Форум Академгородка, Новосибирск > Ремарк
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремарк
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
КоФФка
просто интересно узнать как кто относится к этому автору...
И если нравятся книги то какие именно??
;)
Lasarus
Ремарк прекрасен. Весь без исключения smile.gif
Любимое, конечно же - "Триумфальная Арка".
Тимми
Замечательно! Крепкий, честный автор, замечательный реалист, сказавший очень много о своем поколении и о своем времени. С удовольствием читал "На Западном фронте без перемен", "Три товарища" (особенно сильная вещь, по-моему вообще одно из наиболее верных и правдивых свидетельств о немецком национальном характере). "Der Weg zurueck" читал и по-русски и по-немецки. Хорошо и прочно сделано!
Меняйла
"Они не понимают жизни, - думала она. - Они живут так, как будто намерены жить вечно... они живут так словно смерти не существует. И при этом виду себя не как герои, а как торгаши!.."
Ремарк потрясает...
Imagine
Очень люблю Ремарка. " Триумфальная арка", "Три товарища", а самое любимое - "Жизнь взаймы".
Кстаи, встречала мнение, что любимым произведением Ремарка становится то, которое было прочитано первым. Лично у меня именно так и получилось smile.gif
Меняйла
Цитата(Imagine @ Sep 19 2004, 04:03 PM)
Очень люблю Ремарка. " Триумфальная арка", "Три товарища", а самое любимое - "Жизнь взаймы".
Кстаи, встречала мнение, что любимым произведением Ремарка становится то, которое было прочитано первым. Лично у меня именно так и получилось :)

Ну, это пожалуй случайнность или я исключения из правила... "Жизнь взаймы" - необыкновенно метко...
Defender
Три товарища. dry.gif
dersu
обожаю
!CE
Сейчас читаю три товарища... очень нравится...
Foxik
Читаю "Триумфальную арку".
Не могу сказать, что нравится. Но бросить читать не могу. Уже месяц как друг друга мучаем blink.gif
Scavenger
Обожаю Ремарка!
любимое- "Чёрный обелиск", "Три товарища" и "На замадном фронте без перемен".
big
Цитата(Foxik @ Sep 27 2004, 09:22 AM)
Читаю "Триумфальную арку".
Не могу сказать, что нравится. Но бросить читать не могу. Уже месяц как друг друга мучаем blink.gif

Мучай, мучай... До него надо маненько дорасти и потом откроется совсем другой мир... Уже не покемонов. И тебе жить в этом мире.
Читай, не пожалеешь.
Красная Шапочка
Эх...я вот Ремарка не немецком перечитываю...Каждый раз плачу... sad.gif
КоФФка
После того как я прочитала Три товарища, захотелось попробовать ром biggrin.gif
marksman
Ремарк - супер, без сомнения. А почему никто не упомянул "Искру жизни"? Мне, наверное, эта книга понравилась больше всего. Книга о жизни заключенных трудового лагеря...
Twig
Жизнь взаймы
Xenia
Самое сильное впечатление произвела книга "Триумфальная арка". Читала не только его романы ,но и рассказы ,очерки ,эссе, письма(в частности к Марлен Дитрих). Почитайте ,очень интересно. Узнаешь Ремарка немного с другой стороны. ;)
Тимми
Марлен Дитрих и Ремарк? Интересно, надо бы глянуть. Жаль, времени нет...
Analyt
У него всё время все квасят, а я такая впечатлительная... drug.gif
Malcolm
Цитата(Analyt @ Sep 30 2004, 12:12 AM)
У него всё время все квасят, а я такая впечатлительная... drug.gif

"...А кто не пьёт?!.." (с)
_Eugene_
Ремарк всё-таки не только прекрасно пишет, но ещё и отлично переведён. "Триумфальная арка" и "Чёрный обелиск"...
Skokian
Цитата(Analyt @ Sep 29 2004, 11:12 PM)
У него всё время все квасят, а я такая впечатлительная... drug.gif

Да, но все это происходит в антураже Веймарской Германии (в большинстве романов). Через бытовые сцены Ремарк показал нравы, порядки, настроения в Германии того времени.
Skokian
Когда я читаю какую-либо книгу, то обычно стараюсь обращать внимание не на текст, а на то, что стоит за текстом. У Ремарка за текстом стоит исторический фон. Превосходно показана обстановка (социальная, политическая и что самое главное - психологическая) в Германии времен I Мировой - "На западном фронте...", Веймарской Германии - "Три товарища", " Черный обелиск", нацистской Германии и II Мировой - "Время жить и время умирать", "Ночь в Лиссабоне", "Искра жизни", немецкой эмиграции - "Тени в раю".
Как-то разговорились мы с одним из моих друзей о Ремарке, я сказал ему, что именно за исторический фон я ценю Ремарка. Он, в свою очередь, недоуменно спросил: "А то, как Ремарк показал любовь? Разве ты не заметил это?" Да, не заметил. Просто именно так я привык читать. Иначе Ремарк показался бы мне скучным: слишком много быта, постоянно присутствует девушка, которая чем-то болеет, а потом умирает. Но мне, тем не менее, так не кажется, поскольку за текстом можно обнаружить очень многое.
Nord
QUOTE (Imagine @ Sep 19 2004, 04:03 PM)
Очень люблю Ремарка. " Триумфальная арка", "Три товарища", а самое любимое - "Жизнь взаймы".
Кстаи, встречала мнение, что любимым произведением Ремарка становится то, которое было прочитано первым. Лично у меня именно так и получилось smile.gif

Хм... похоже... у меня это был Западный фронт.... меня до сих пор еще передергивает. В общем Эрих Мария Ремарк Рулит во веки веков-)))
LLara
прочитала "Жизнь взаймы", "Три товарища". как-то не задело.
почитать "Триумфальную арку" huh.gif
Janet
Я начинала с "Тени в раю". Здесь о ней мало упоминали. Но из всего прочитанного больше всего впечатлили "Три товарища" и "Жизнь взаймы". Ремарк очень тонко умел передать настроение и внутреннее состояние своих героев. Я думаю, если бы он умер немного позже, он бы закончил и доработал "Тени в раю" и эта книга сейчас была бы столь же читаемой и популярной, как "Триумфальная арка" или "Жизнь взаймы". В ней есть что-то глобальное, всеобъемлющее, и в то же время такое личное... Он просто не успел.
Libertine
Читала почти все, в том числе на немецком. Тема пития раскрыта. В общем, неплохо, своя ниша найдена, но занудно и местами однообразно. Есть несколько замечательных романов (на мой взгляд, "Три товарища", "Черный обелиск" и "Жизнь взаймы"), а остальные сливаются в одну массу со штампованными героями, героинями и фабулой. НО все это, конечно, не умаляет безусловного таланта писателя
Grinder
"Три товарища", "Триумфальная арка", "Черный обелиск". Гениальные книги. Остальные пошли хуже, может быть перешел какой-то порог самоповторений.
Не знаю, как там с историческим фоном, а о любви и дружбе лучше Ремарка никто не написал, вот так я думаю.
Что касается темы пития, то это нормально для литературы потерянного поколения. Ср. Хэмингуэя.
issue
QUOTE (LLara @ Nov 11 2004, 13:43)
прочитала "Жизнь взаймы", "Три товарища". как-то не задело.

Я то же самое читала и такая же фигня...smile.gif
big
О, как!.... ohmy.gif
Да, девушки!... Это не Поланик и даже не Мураками jok.gif
big
QUOTE (Malcolm @ Sep 29 2004, 23:14)
QUOTE (Analyt @ Sep 30 2004, 12:12 AM)
У него всё время все квасят, а я такая впечатлительная... drug.gif

"...А кто не пьёт?!.." (с)

jok.gif jok.gif jok.gif
Stasya
Неужели Ремарк может не задеть?!
Больше всего понравились "Жизнь взаймы" и "Три товарища". Хотя и "На западном фронте без перемен", "Возвращение", "Время жить и время умирать" - тоже очень сильные вещи.
issue
QUOTE (big @ Sep 14 2005, 18:33)
О, как!.... ohmy.gif
Да, девушки!... Это не Поланик и даже не Мураками jok.gif

Во наезд! Лично я терпеть не могу Паланика и Мураками. И Коэльо туда же. Книги понравились, а не задели - значит не вызвали тех эмоций, что вызывают другие авторы - тот же Хэмингуэй, например. Но книги хорошие, без сомнения.
big
Как бы это правильно сказать...? Ремарка лучше не читать, а вчитываться. Попасть с ним в резонанс, что ли... Это не бульварное чтиво, писаное бригадой писцов, под псевдонимом Д.Донцова или протчая, протчая, протчая.
С первого раза бывает сложно понять. Как Баха. Ну шумит-ревет орган, а чё ревет?!
Он же душу свою перед вами выворачивает!
Я когда первый раз посмотрел "Сталкера" - мягко говоря был весьма разочарован. Потом добрые люди объяснили, что смотреть и о чем хотел сказать Тарковский. Посмотрел второй раз... Дык, это ж фильм прямо про меня!!! Куда мы прёмся не разбирая дороги?? Чего ищем в этой жизни, в этом дыму и смраде? Какого рожна нам еще надо?!
Так же и Ремарк. Есть у него повторы. Безусловно есть. Но они не из-за скудоумия или желания заработать лишнюю копейку. Он сам не мог ответить на эти вопросы. Сам себе. И пытался найти ответ. Или выход. Если хотите, это шаблоны. Как и вся наша жизнь. Родился, жил, любил, страдал и помер. Шаблон? Шаблон!
И мне больше всего у него интересно не "что?", а "как?"
Я его чувствую. Он во мне живет и вместе со мной. Я понимаю, почему его герои говорят именно так, а не иначе. И о чем они молчат и не хотят нам говорить. Ведь герои - это сам автор. Он вкладывает в их уста то, что уже говорил сам или хотел сказать.
И здесь он хотел сказать. Сказал. А его не поняли. Он пытается перед нами опять поставить те же вопросы. Чтобы мы подумали еще раз. Чтоб допёрли сами и без подсказки и разжовывания. А думать-то мы устали! Даже не устали, а просто отвыкли и разленились. Нам плотно трамбуют в башку мякину под назаванием "Дом-2", ... "Дом-222". И говорим мы уже не глядя в глаза собеседнику, я пялясь в пыльный экран монитора.
Грустно всё это, ей богу... sad.gif
Murometz
Да.. помню. Надо было "по программе" читать "Поднятую Целину" и ещё какую-то хрень.. йех dry.gif Каким-то боком в руках оказались "Три Товарища". Первое "прозрение", первая попытка осознания того, что есть Другой Мир, другие взгляды и ценности...
Дайте 3-ного Кальвадоса, бли-и-инн !! sad.gif
Grinder
Про "Поднятую целину" зря вы так. Что за манера сортировать литературу на Высокую и хрень... (к Донцовой не относится). Целина - вещь глубокая и отлично написана.
Murometz
QUOTE (Grinder @ Sep 15 2005, 22:59)
Про "Поднятую целину" зря вы так. Что за манера сортировать литературу на Высокую и хрень... (к Донцовой не относится). Целина - вещь глубокая и отлично написана.

Я просто высказал своё мнение wink.gif Да, конечно, коллективизация и самобытность Деды Щукаря может в определенных обстоятельствах и в определенном возрасте чем-то понравится.. "хрень" забираю, извините
big
Ребяты!... Ну, что за манеры?!
Еще только из-за Шолохова не ругались... angry.gif
Ремарк... rolleyes.gif
idler
QUOTE (Analyt @ Sep 29 2004, 23:12)
У него всё время все квасят, а я такая впечатлительная... drug.gif

Тогда пепси еще не было, обходились ромом cool.gif
tragica
Я читала только "Три товарища", понравилось. Когда читала - захватывало, но по прочтению, обычного чувства тоски, что наступает, почему - то не возникло.
Очень хочу прочитать что - нибудь ещё из его творчества.
Ricko
Мой папа, обычно говорит по этому поводу следущее:
"вот раньше писали про дружбу <<три товарища>>, а теперь снимают <<бумер>>"
КоШк@
Читала только "Триумфальную арку" и "Черный обелиск", но мне очень понравилось.
На полке ещё стоит "Три товарища" и "На западном фронте без перемен", и вчера только купила "Тени в раю", думаю в скором времени продолжу знакомство с творчеством Ремарка.
Софья
Года четыре назад я прочитала всего Ремарка: начала с "Искры жизни", а потом увлеклась... Тогда он произвел на меня потрясающее впечатление, каждый раз слезу опрокидывала. Однако сейчас я, пожалуй, не назову его своим любимым писателем, как было раньше. Дело в том, что после того, как прочитаешь романа три Ремарка и берешь в руки четвертый, начинает посещать назойливое ощущение дежавю: все та же беспаспортная Германия, задумчивые молодые люди, меланхолично пьющие кальвадос прямо на ходу и между делом, инертность персонажей. Однако это всего лишь недостаток и не отрицает моей любви к этому писателю. Мои любимые романы "Черный обелиск", "Триумфальная арка" и "Возлюби своего ближнего".
Boni
QUOTE (tragica @ Jul 25 2006, 18:05)
Очень хочу прочитать что - нибудь ещё из его творчества.

"Триумфальную арку" и "Возлюби ближнего своего" почитайте, наверное, тоже понравится.
Boni
QUOTE (Софья @ Jul 25 2006, 21:43)
Года четыре назад я прочитала всего Ремарка: начала с "Искры жизни", а потом увлеклась... Тогда он произвел на меня потрясающее впечатление, каждый раз слезу опрокидывала. Однако сейчас я, пожалуй, не назову его своим любимым писателем, как было раньше. Дело в том, что после того, как прочитаешь романа три Ремарка и берешь в руки четвертый, начинает посещать назойливое ощущение дежавю: все та же беспаспортная Германия, задумчивые молодые люди, меланхолично пьющие кальвадос прямо на ходу и между делом, инертность персонажей. Однако это всего лишь недостаток и не отрицает моей любви к этому писателю. Мои любимые романы "Черный обелиск", "Триумфальная арка" и "Возлюби своего ближнего".

все его романы в той или иной степени биографичны, де жа вю действительно накрывает временами, Вы правы.

несколько лет назад я прочитала "Три товарища" и "На западном фронте без перемен", в то время меня поразила доброта и пронзительность книг.
сейчас, прочитав все переведенные на русский романы, я настолько прониклась стилем и атмосферой, что Ремарк остается одним из любимых писателей.
Abart
Цитата(Тимми @ 29.09.2004, 22:14) *
Марлен Дитрих и Ремарк? Интересно, надо бы глянуть. Жаль, времени нет...

У меня есть такая книжка.
Цитата(КоФФка @ 29.09.2004, 15:50) *
После того как я прочитала Три товарища, захотелось попробовать ром biggrin.gif

А абсент?
la pluie
Цитата(Abart @ 20.07.2008, 22:23) *
Цитата(КоФФка @ 29.09.2004, 15:50) *
После того как я прочитала Три товарища, захотелось попробовать ром biggrin.gif

А абсент?


Ага... и кальвадос после "Триумфальной арки".
Ser99ey
Цитата(_Eugene_ @ 30.09.2004, 0:27) *
Ремарк всё-таки не только прекрасно пишет, но ещё и отлично переведён. "Триумфальная арка" и "Чёрный обелиск"...

Любопытно, что поляки еще в советские времена издали (естественно на польском) последнюю книгу Ремарка «Тени в раю», , на 70 страниц больше без купюр; и, скажу я вам, это не самые плохие страницы: там за бортом осталось много соленых выражений с ремарковским юмором и откровенных сцен (хотя и чистых) между героями. А наши издатели не чешутся с переводами: по старинке переиздают - так экономнее unsure.gif
Ser99ey
Цитата(la pluie @ 25.07.2008, 23:21) *
Цитата(Abart @ 20.07.2008, 22:23) *
Цитата(КоФФка @ 29.09.2004, 15:50) *
После того как я прочитала Три товарища, захотелось попробовать ром biggrin.gif

А абсент?


Ага... и кальвадос после "Триумфальной арки".


В последней его книге «Тени в раю» Ремарк закономерно пришел к... supdup.gif водке.
и девица у главного героя русская rolleyes.gif, зовут Наташей
Dmitry.R
Лет пять назад назвал бы его любимым писателем, сейчас в числе любимых. Писатель своего времени, поищите литературу тех годов, мотивы узнаются сразу, разочаровавшийся во всем белом свете герой, не умеренно пьющий с мрачным чувством юмора, но из того, что читал Ремарка никто не превзошёл.

Помню больше всего меня поразила в его книгах война - окопная жизнь в постоянном страхе, грязи и вшах. Я тогда только отходил от приключенческих романов, где каждая смерть являла собой акт немыслимого героизма, была сто и один раз оплакана и отмщена, а тут все так просто до обеда был человек, а после разорвало гранатой, сапоги с него стянули, землей присыпали и все, ни злости не проклятий в адрес противника-злодея.

В общем "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне"

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.