Форум Академгородка, Новосибирск > Голландские отчеты
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Голландские отчеты
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ksia
Цитата(Elen @ Nov 22 2006, 14:41)
Ну если он будет цвести как на картинке, мне не жалко smile.gif

мои цвели как на картинке.. могу фото Red Line выложить попозже, если есть желающие посмотреть.. а Промис в хвастах, как я уже писала.. сравните фото там и на сайте:)

Цитата
Значит инструкция, в темках более подробно, да и все нюансы по-моему уже распрошаны:)

Получаем гипп. Доводим до комнатной температуры (если с улицы).
Начинаем чистить. Это важная процедура! ищем признаки гнили. Я обычно действую по интуиции. когда 1-2-3 слоя снимы, когда много более.
Один из признаков запах. лук когда ничает гнить - не что похожее. Ну это уже давольно приличный признак. не дай бох такой.т.т.т.

Почистили кожурки. Чистим слегка корешки. Старые отмершие можно спокойной удалять. Они легко выдергиваются.

Далее замачиваем в теплом растворе марганцовки на 1 часик. погружаем на 1/2 луковицы (корни, донце, чуть-чуть луковку)

Вытаскиваем. даем высохнуть. или на сухо вытираем.

сажаем. Сажать по идеи надо под шейку луковки. НО!
Я в начале все новые луковки сажаю на 1/2 и даже меньше, чтобы была возможность следить за луковицей (вдруг пятна появиться, луковка начнет сильно худеть необосновано).

Полив.
В первое время важно аккуратно поливать. Я поливаю стопочкой-тонкой струйков по краю горшка. Если начать поливать - бух. Тока вода соприкасаюсь с луковицей может вызвать бурное развитие гнили.
А так, если будт возбудитель, то начнем развиваться медленно, и можно успеть принять контрмеры.

Сажаю в горшки больше в диаметре луковицы на два пальца с каждой стороны.

Потом уж, когда убеждаюсь, что луковка здорова как бык. Сажаю в землю на 1/2 или под шейку (как в инструкции от голландцев).
Поливаю нормально, не заморачиваюсь. но в первое время внимание-внимание-внимание.
Ksia
это Lemon lime.. малышка..180 гр
Ksia
Это White Picock (гм.. правильно не помню..).. корни черные, так как из земли доставала smile.gif
skye
А они не замерзнут почтой-то? Тут -30 уже на носу.
skye
QUOTE (Ksia @ Nov 22 2006, 18:00)
Это White Picock (гм.. правильно не помню..).. корни черные, так как из земли доставала smile.gif

Ого какой слоник.
Ksia
Надеюсь, что нет smile.gif с такой-то упаковкой!!

Риск есть всегда, даже если заказывать их весной (что я и планирую на будущее smile.gif)

СЛОНИК!!

skye, вы бы видели RED LINE когда он ко мне пришел!!! 1,5 КГ!!!!! я ТАКИХ луковок НЕ ВИДЕЛА В ЖИЗНИ.. после моего параидального очищения против гнили, весить он начал сейчас 900 гр!!!

А это Lady Jane:
Ksia
Вот она и расцвела - малышка Lemon Lime!
У нее уже третья стрелка растет! _p_.gif

Ledy Jane тожа рацвела, надеюсь хозяйка фотку выложит ?! supdup.gif
Hvostruboy
Да куда ж, я денусь smile.gif
Lady Jane
ansta
QUOTE (Ksia @ Dec 17 2006, 17:26)
Вот она и расцвела - малышка Lemon Lime!

И какого размера цветуечек у малышки?
Ksia
Размер у Лимон Лайм приблизительно 7 см при полном раскрытии..
Цветы у Промиса моего в 2-3 раза больше былиsmile.gif
vica
QUOTE (Ksia @ Dec 18 2006, 15:05)
Размер у Лимон Лайм приблизительно 7 см при полном раскрытии..
Цветы у Промиса моего в 2-3 раза больше былиsmile.gif

Очень жду весенннего заказа rolleyes.gif
Elen
Моя луковка хорошенькая пришла, большая, с двумя стрелочками, никакой замороженности, ни гнили (ттт)...
Почистила, посадила, ждем-с.... smile.gif
Hvostruboy
Mont Blanc smile.gif
но выдал только одну стрелку, вторая где-то затерялась grin.gif , надеюсь ближе к весне найдется!
Ksia
Какая красотка! supdup.gif

А мои луковки на Камчатку улетелиsmile.gif Мама сказала что ей они нужнее.. так что заказывать будем в обязательном порядке grin.gif

P.S. Карту должны сделать на днях.. жду-с shy.gif
Nataschulja
Ksia,
Вот как выглядят мои зимние луковицы:
Showmaster
Nataschulja
Это он же с другой стороны
Nataschulja
Неужели это цветоносы?

Papillio Batterfly:

Nataschulja
QUOTE (Ksia @ Jan 23 2007, 15:09)
Natashulja, КОНЕЧНО ЖЕ ЭТО СТРЕЛКИ! урааа! скоро цветениеsmile.gif
А у рарилио однако литсва выросла хорошаяяяя...


УРРРААААА!!!! Я в предвкушении....
Nataschulja
Люди, чего делать?
У меня из земли у papillio butterfly лезет листочек, я так понимаю, моя детка очухалась, вообщем чего делать потом, когда он отцветет, мне их потом рассаживать? и как долго у детки свои корни появляются?
ansta
QUOTE (Nataschulja @ Jan 27 2007, 09:53)
Люди, чего делать?
У меня из земли у papillio butterfly лезет листочек, я так понимаю, моя детка очухалась, вообщем чего делать потом, когда он отцветет, мне их потом рассаживать? и как долго у детки свои корни появляются?

Сейчас - ничего. По-моему, раньше осени можно не беспокоиться о пересадке. Вам же придется луковицу полностью из земли вынимать, чтоб детку отделить, она ведь от донца растет. А это лучше всего делать, когда наступит период покоя.
Хотя точно не помню, мои древности уже очень давно не детковались, лет 10 точно biggrin.gif
Ksia
Nataschulja, да нчиего действительно не делай.. радуйся что растет! biggrin.gif пусть себе гипп расцветет, сейчас его лучше не трогатьsmile.gif)
А детка у тебя не сильно-то крупная..пусть с мамкой живетsmile.gif Детку можно отсаживать, когдв луковицу пересаживать в новую землю будешь (весна, осень). При пересадке если видно, что детка ЛЕГКО отстает от мамки и у нее есть СОБСТВЕННЫЕ корни, отсаживай, пусть сама развивается.. а если как сейчас - прям-таки плотно, сажай их снова вместе..

P.S. если вдруг увидишь неладное с луковкой..т.т.т... отсаживай детку обязательно, пусть хоть она сохраниться cool.gif

ЗАКАЗ!
Девченки, заказ оплаченsmile.gif ттеперь ждем сообщения от голландцев что заказ отправлен.


Элвисы заменили на Геркулес и Нимфу.

Ol: с меня сдача еще 87 руб. На телефон?
vica: сдача 130р

ansta, написала в личку shy.gif
Nataschulja
У меня подружка в Германии, увлеклась амаралисами (у них так по-моему все подряд называют), вообщем она вычитала, и так свои содержит ( а у нее их куча)
Вообщем отцветают они, она их два месяца усиленно поливает удобрением, потом ставит в темное место и перестает поливать, у них верхушка отсыхает, она их выкапывает, и в коробке с песком или газетами порванными хранит в коробке, а потом месяца через два,-три снова сажает и все по кругу. Она говорит, что тогда луковицы не мельчают, а вот если их не выкапывать, то она заметила, что они становятся мельче. Никто так не пробовал. Меня еще чем этот метод привлекает, цветов хочется много, разнообразных, а в квартире их разместить, ой, как трудно, а здесь спрятал на три месяца cbs_madlaugh.gif), правда, к тому времени как вытащищь уже и все свободные места заняты wink.gif
Ksia
У меня дома на Камчатке гиппы на северном окне растут и главное цветут и деток плодят сверх меры, что противоречит кстати условиям варыщиванияsmile.gif Мы их выкапывали только чтоб деток убрать.. самая главная и первая луковка росла у нас аж в 7 литровом ведре (корневая система была Ужасс большая какая).. После цветения стрелку всегда обрезали, они листву растили.. потом нам надоедало что все окно в "пальмах" и мы срезали листья.. луковки заваливались спатьsmile.gif мы их прям с землей или на окне оставляли или убирали подванну или напол на шкаф. в общем-то и всеsmile.gif
Цвели они унас по 2-3 раза в год.

Да и сейчас у мамы цветутsmile.gif)
Nataschulja
Идея со шкафом мне нравиться, у меня там полно места, а сколько их на шкафу держали? Месяц-два-три?
Ksia
нууу..раз в неделю мы делали дома уборку.. вот я на шкаф и лазила пыль вытирать.. а заодно и поливала их чуть-чуть.. и смотрела как себя видут..как появлялись листики или стрелка, снимала и на окноsmile.gif)

Хы.. ты бы пока не экспериментировала со своимиsmile.gif пусть привыкнут к Сибирским квартирамsmile.gif)

ОООО... что я сегодня получила от голландцев blink.gif
We have completed your order 1794 that you have placed at online shop
http://www.royalcolors.com and have sent it to your home or the delivery
address you have entered on our website. We expect that your parcel will be
delivered within 10-15 business days.

All parcels are included cultural instructions, and you can start planting
immediately after receipt of the bulbs. If there are reasons for not
planting the bulbs immediately after receipt, place them in a cool, dry and
well ventilated location.

If you would like further information, please feel free to e-mail us.

прикольно! они отправили посылку что я заказывала для мамы (оформляла 17 января)

ОООО.. УРА!! нашу посылку собрали! значит сегодня-завтра отправят! _p_.gif _p_.gif _p_.gif

P.S. skye как у вас дела с оплатой картами? получилось? supdup.gif
Ksia
ohmy.gif выздоравливайте!
А после "поздего срока" хвастайтесь как у вас дела biggrin.gif

Девушки! Заказ отправлен. ждем-с supdup.gif

Вот буду плакаться.. Расцвел наконец-то White Peacock, да оказался не тот.. эх.. это Blossom Peacock.. пересортица однако dry.gif
Elen
В предвкушении smile.gif
Nataschulja
Ждем-с до первой звезды wink.gif
Showmaster:
Nataschulja
А papilllio buterrfly только еще в высоту бутончик тянется, может удобряли его мало blink.gif
Ksia
Наташ, не беспокойся...длина стрелки зависит от сорта..
вон лимон лайм..луковка мелкая.. а стрелка была выше чем у моего ред лайна!
Elen
Утро сегодня темное и не получилось хороших фоток, позже надеюсь перефотографировать...
Итак, прошу любоваться.... Elvas
Elen
И общий план
Nataschulja
А у меня papillio butterfly проклюнулся, такое впечатление, что раскроются обе мои луковки одновременно, потому что showmaster, видать из-за своей величины тормозит wink.gif Кстати, у него с одной стороны луковицы коричневая полоса идет, я потрогала, пощупала, вроде ничего не гноиться. Да и идет она сверху до низу? что бы это могло быть?

Elen, какие у вас стволики цветоносов ровные и не сильно высокие, а у меня у
showmaster высокие, толстые, да еще похоже из-за тяжести погнулись, как вы такого результата достигли?
Elen
QUOTE (Nataschulja @ Feb 9 2007, 09:40)
Elen, какие у вас стволики цветоносов ровные и не сильно высокие, а у меня у
showmaster высокие, толстые, да еще похоже из-за тяжести погнулись, как вы такого результата достигли?

Ничего не предпринимала абсолютно, луковицу в землю воткнула и просто ждала smile.gif
Видимо это просто от сорта зависит.
Nataschulja
cry1.gif cry1.gif cry1.gif
У меня горе showmaster грохнулся с
подоконника, под тяжестью своих стрелок, у него одна уже почти распустилась,
а другая только начала cry3.gif стрелки переломились, вообщем горе
мне.
Но есть одна надежда: когда в горшке восстанавливала порядок, увидела,
что там еще одна стрелка лезет, удобрили на славу его в Голландии. Вообщем не знаю, если ничего не повредилось, то будем ждать через неделки две может проклюнется, конечно это уже будет по-меньше, чем те, но хоть что-то
cry2.gif

С коричневой полосой разобралась, а еще удалила налет гнеения в одном месте, так что может и к лучшему, что он сейчас грохнулся... unsure.gif
Ksia
Лена какая красота тебе порадовала!!

Наташуля, сочувствую !! sad.gif
За третью стрелку рада.. в основном они выдают по две гарантировано.. а три - это уже за 25 у.е. гиппы

ОО.. забыла написать.. ПОСТАВЬ ИХ В ВОДУ! стрелки!
Они распустятся.. у некоторых срезанныеми стоят дольше чем на луковки!

"С коричневой полосой разобралась, а еще удалила налет гнеения в одном месте, так что может и к лучшему, что он сейчас грохнулся"

все что не делается к лучшему! а полоса что это было? а гниение где нашла? на донце?? корни растут?

ansta
QUOTE (Nataschulja @ Feb 9 2007, 09:40)
а у меня у
showmaster высокие, толстые, да еще похоже из-за тяжести погнулись

У моих стародревних красавцев стрелки очень сильно тянутся к свету. И чтобы они не перевесили горшок и не переломились, я их временами поворачиваю, тогда они получаются почти прямые. К счастью, гиппеаструмы спокойно терпят такое над собой издевательство и прекрасно после этого цветут.
Nataschulja
QUOTE (Ksia @ Feb 9 2007, 11:11)
все что не делается к лучшему! а полоса что это было? а гниение где нашла? на донце?? корни растут?

Полоса была - остатком старой кожуры на луковице, вот так вот странно она облезла cbs_madlaugh.gif И вообще луковица уже изрядно уменьшилась, после моих обшелушиваний с поводом и без wink.gif Похоже становлюсь такой же маньячкой как и ты
А гниль была на донце, такая с красным оттенком, похоже дает знать о себе то синее пятно, которое было при приходе на луковке

QUOTE
У моих стародревних красавцев стрелки очень сильно тянутся к свету. И чтобы они не перевесили горшок и не переломились, я их временами поворачиваю, тогда они получаются почти прямые. К счастью, гиппеаструмы спокойно терпят такое над собой издевательство и прекрасно после этого цветут.


Я тоже вроде поворачивала, но то ли где проглядела, вообщем потом они в дугу согнулись. Если честно, мне не очень понравилось, что они такими огромными вымахивают, вот papillio аккуратненький такой цветочек, красота и загляденье.
Nataschulja
Вот он "бабочка" моей мечты.
Ksia
И правда симпотный obm.gif
Он когда пришел.. такая забавная луковка.. необычная..я на сайте к ниму приглянулась повнимательнее, да и на хвастах московских полюбоваласьsmile.gif и маме в заказ его включила.. wub.gif

Теперь я знаю точно что мне необходиом для счастья! Это Элваса и Папилио love12.gif
Loriki
Какой красивый и необычный. Выводят же такую красоту biggrin.gif
Nataschulja
А я еще к La paz присматриваюсь, тоже форма необычная. Правда, она выигрышней смотрится, на мой взгляд, когда цветков много. Никто такое не заказывал?
А из махровых больше всего Doubel Dragon нравиться.
Вообщем болезнь прогрессирует.... shy.gif
Ksia
хы.. Ла Паз моя мама себе заказала.. в конце февраля ей посылку отправят голландцы..в общем в апреле можно глянуть как он цветет.. надеюсь мама фотку пришлетsmile.gif

Хотела фотку Apple Blossom из новогоднего заказа выложить..а что не получаетсяsad.gif
Ksia
Девушки!!!!

есть три новости: потрясающая, хорошая и плохая..

начну с потрясающейsmile.gif

ПРИШЛА ПОСЫЛКА!! ГИП-ГИП УРА!!
так что можете забирать доброsmile.gif

Сегодня мне надо в ВЗ, поэтому в районе 17-30 буду около ТЦ (могу подъехать к 17 часам туда) Настя, Ира, Хельга есть желающие там встретится?
Хельга с вами можно встретится в принципе и на Демаковаsmile.gif

Наташуля и Ол, вы городскиеsmile.gif Можете договорится между с собой кто приедит за луковкамиsmile.gif или каждый приезжайте мне безразницы... если поедит один поделите поездку до академу туда-обратно на двоих.. в общем выгода сплошнаяcbs_madlaugh.gif

хорошая новость:
Нуу.. это новость для меня хорошаяsmile.gif Мне все же прислали замену за пересортицу..вотЪ

плохая новость:
ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ ПРО ГНИЛЬ!! меры борьбы, признаки и все такое полезное!

Начну со своих луковок... их трех.. две пришли все ок по внешнему.. разве что с одной луковки ПЯТЬ деток срезано.. в общем одни ругательства неприличные..могли бы хоть одну оставить.. А вот третья.. это нечно.. верхний слой просто в руках расползался.. пришлось луковки под водой мыть sad.gif смывать всю эту гадость.. да и запах у этого еще тот..специфический.. также пришлось поквырять донце.. так как было пятно уходящее во внутрь..

Далее.. я вчера уже отдала один заказ с перепугу.. стала проверять луковки.. геркулес.. таже история - вверхний слой просто смыли.. так на этом деле не кончилось..под АБСОЛЮТНО нормальным белым слоем виднелось маленькое черное пятнышко, мы с Vica сняли слой.. это было УЖАСНО.. там был точно такой же неприятный склизкий слой..

!!! Вика проверти донце, я вчера забыла! чешуйке что ближе к донце (что остались когда смывалась склизь, бяка могла в выемках донца сохранится!) надо СОСКРЕБСТИ до БЕЛОГО.. заодно проверти донце по диаметру на наличие нехороших пятнышек.. у меня было маленькое одно.. я его выковырила.. после скребления подсушите луковку немного (вытретите) и смажте зеленкой места скребления!!!!

В общем, морально готовтесь, я еще не проверила оставшиеся луковки.. И жду ваших сообщений когда и где встречаемся, лучше на телефон смски (с инетом глюки)
Nataschulja
QUOTE (Ksia @ Feb 13 2007, 10:44)
ПРИШЛА ПОСЫЛКА!! ГИП-ГИП УРА!!
так что можете забирать доброsmile.gif


Я скорее всего в субботу после 16.00

QUOTE
ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ ПРО ГНИЛЬ!! меры борьбы, признаки и все такое полезное!


Млин, не удержалась, раскапала свой showmaster, опять общипала его, и на донце у него все тот же красный налет, потрогала, вроде не мокрое, на гниль не похоже. Чтобы это могло бытьblink.gif , может так удобрения выходят? Надеюсь он переживет мои раскапывания и все-таки зацветет, стрелка неугомонно ползет вверх smile.gif

Ну, а вот так распутилась обломанная веточка showmaster, я ее в воду поставила, как советовали

Nataschulja
Ну, а эо общий вид. Кстати, у papillio butterfly на стрелке 2 бутона, а у showmaster 4, ну, это так на заметку.
Ksia
Прям как на картинке у голландцев! красивоsmile.gif
Интересно, у папилио 2 бутона так и должно быть...гм.. надо просветится по данному вопросу cool.gif
Nataschulja
QUOTE
Интересно, у папилио 2 бутона так и должно быть...гм.. надо просветится по данному вопросу 


Либо он недокормленный, то ли чего, вообщем, он уже отцветает, скукоживаются бутоны huh.gif

P.S. Мама сказала, что из всего моего ботсада - гиппы самое приличное! А остальное так, трава cool.gif
Ksia
А я думала ты на Папилио глаз положила..
Можно и включитьsmile.gif
Если наберутся желающие на 40 евроsmile.gif
ближайщая отправка заказ в конце февраля. То бишь в числах этак 20-25 нужно уже оплатить заказ на сайтеsmile.gif потом отправка в конце апреля..

хы.. для справки в этот раз посылка пришла 12 февраля, а была оправлена, кажется, 2 февраля.. в принципе можно глянуть точно, если кому-то интересноcbs_madlaugh.gif

О состояние пришедшего заказаsmile.gif
Геркулес показал себя не случшей стороны, остальные сорта пришли хорошенькие.. только без детокsad.gif
ой.. забыла написать! я ж гниле-маньяк свою луковку до того дочистила чтоб аж ДЕТКУ вычитила..всмысле снимала-снимала кожурки а там детка..вах=вах.. как раз у той луковки, у который было 5 деток срезано..оказалось, что половина Санта Фе луковки - это детка..
так что может детки и есть у кого-то ещеsmile.gif только они внутри!

многие луковицы пришли уже со стрелками! у некоторых даже по две сразу высунулисьsmile.gif
в общем вот.. степень чистки-проверки своих луковок хозяйки определят самиsmile.gif Надеюсь у вас все будет хорошо! и мы все похвастаемся друг другу расцветшими красавчиками!!!
iriskina
Ksia, отчитываюсь о проделанной работе:
очистила, луковка подсохшая, но на всякий случай таки убрала 1 белый слой, тем более что он был срезан на половину высоты. unsure.gif
срезы намазла хорошенько зеленкой, подсушила. Развела марганцовку, положила и забыла... sad.gif нацелую ночь unsure.gif
утром первым делом побежала смтореть, что там произошло.. и вижу grin.gif что луковка напилась водички, сморщенные чешуйки чуток расправились, корешки тоже!!! laugh.gif
я решила ее подсушить, чтоб гнилей точно не возникло.сегодня глянула в лунный календарь-водолей на дворе... blink.gif сажать то нельзя!!!! вот и думаю что делать.. оствить так, на просушке до завтра до обеда.. или поствить корнями в воду на 1\3. Оксан, как лучше сделать????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.