Форум Академгородка, Новосибирск > Картошечка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Картошечка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
ТимыЧ
Кто хочет кушать свежую картошечку в конце июня- пора пора проращивать!
Берем картонную коробку, выкладываем картошку (без повреждений) в один, максимум два слоя и ставим под окно, что бы не попадали солнечные лучи.
ТимыЧ
Раз в две недели аккуратно переворачиваем с боку на бок!
Высаживать будем на майские праздники, хотя по народным приметам картофель высаживают когда набухли березовые почки, но погода сильно изменилась и в народные приметы надо вносить коррекции.
ТимыЧ
Полезная информация о картофеле-

Для получения высоких урожаев картофеля большое значение имеет подготовка семенного материала. Посадочные клубни должны быть здоровыми, так как большинство болезней передается потомству от материнских клубней. Нельзя использовать на семена уродливые клубни и с признаками вырождения. Клубни должны быть примерно одинакового размера, что бы всходы были равномерными. Крупные клубни массой в 100 грамм более урожайны чем клубни массой 25-30 грамм и дают более раннюю продукцию. Клубней весом 100 гр. и выше на каждые 100 кв.м. потребуется 40 кг. или немного больше. Большие клубни при посадке имеет смысл разрезать так, чтобы на каждой половинке осталось равное количество ростков. Готовить посевной материал следует заранее. Еще в период роста картофеля на всей площади необходимо отметить лучшие и здоровые растения, а во время уборки оставить их на семена.

Проращивание картофеля надо начинать 15-25 марта. Для проращивания необходимо отобрать совершенно здоровые клубни. Затем их надо разложить свету (вблизи окна) в теплом помещении в один-два слоя. Можно поместить клубни в полиэтиленовый пакет, предварительно проделав в нем несколько отверстий для доступа воздуха. Время от времени (через 8-10 дней) клубни и пакеты следует переворачивать. Для получения более раннего урожая картофеля рекомендуется прорастить не только ростки, но и корешки. За 10 дней до высадки в грунт проросшие клубни поместить в низкие ящики и полить. Если нужно быстро размножить клубни сверхранних, ценных или редких сортов, следует проращенные указанным выше способом ростки с корешками осторожно отделить от клубня и пересадить (пикировать) в ящик с влажной землей на доращивание. После съема ростков с корешками клубни подвергаются повторному проращиванию, цикл полностью повторяется, и, наконец, проращенные в третий раз клубни разрезаются на части с ростком в каждой, и эти части после одно-двухдневного завяливания высаживаются в грунт. Таким образом из одного клубня можно получить 12-20 растений, которые дадут нормальный урожай. Только в этом случае проращивание необходимо начинать уже с 1 марта. В конце сентября необходимо приготовить участок под урожай картофеля будущего года. Из форм борьбы с болезнями и вредителями наиболее важными являются профилактические мероприятия, на которые меньше всего тратится средств и труда. Землю, где выращивался картофель, необходимо обязательно очистить от ботвы: вынести ее за пределы поля, сжечь или облить известью из расчета 1 кг на 10 л воды и закопать в землю или яму поглубже. Несмотря на то, что в нашем регионе фитофтора не перезимовывает на ботве, растительные остатки служат источником инфекции для других грибных заболеваний картофеля - ризоктониоза, парши, макроспориоза. Для защиты от проволочника следует собрать с поля весь мелкий картофель и провести борьбу с корнеотпрысковыми сорняками, в корнях которых живет эта личинка жука-щелкуна. Удалить сорняки поможет ранняя осенняя перекопка почвы на глубину 20-25 см. Часто многолетние сорняки осенью же после вскопки успевают еще раз прорасти, тогда их необходимо удалить, и весной их будет намного меньше на поле. Перед перекопкой на участок вносят навоз или перегной. Помните, что картофель не выносит свежего навоза, внесенного весной в лунки, зачастую это ведет к вспышке грибных заболеваний. В среднем осенью вносят на 1 кв. м 8-10 кг органики. На бедных почвах доза органических удобрений увеличивается до 20 кг. Эффективность таких удобрений возрастает, если к ним добавить 3-4 кг фосфорно-калийных удобрений на тонну навоза. Фосфорные и калийные удобрения можно внести отдельно, перед перекопкой, разбросав около 20 г суперфосфата, 25 г сульфата калия и калийной соли или хлористого калия. Применение калия на участке делает картофель рассыпчатым, но хлор оказывает отрицательное действие, поэтому хлорсодержащие калийные удобрения следует вносить осенью. Если почвы вам достались кислые (растет мокрица, хвощ), нужно провести известкование. Такая своевременная, более ранняя осенняя подготовка почвы позволит, помимо борьбы с сорняками и вредителями, лучше сохранить влагу и питательные вещества в почве, создать рыхлый, мелкокомковатый слой почвы -одну из составляющих высокой агротехники картофеля.

Сроки посева и посадки овощных культур можно приблизительно определить по фенофазам развития деревьев. Появились сережки на кленах - можно сеять свеклу, зацвела осина - пора сеять морковь. При распускании листьев на березе и цветении черемухи - сажать картофель.

Посадку картофеля в подготовленные лунки, нужно провести 1-10 мая (в зависимости от степени прогретости почвы), предварительно внести суперфосфат и калийные удобрения затем полить лунки. Одновременно в те же лунки или между ними рекомендуется посеять бобы (проклюнувшиеся). Когда ростки картофеля достигнут высоты 10-15 см, а также при угрозе заморозка (независимо от высоты) необходимо произвести окучивание.

Клубень клубню... рознь. Если вы приобрели всего несколько картофельных клубней нового сорта, можно воспользоваться одним из методов ускоренного размножения картофеля. При этом способе от одного клубня можно вырастить, в зависимости от сорта, 10-20 и более кустов. На проращивание ростков и выращивание рассады до высадки ее в грунт потребуется 1,5-2 месяца. Крупные клубни (от 80г и выше) проращивают на свету при 12-15оС. Появившиеся ростки опрыскивают водой, чтобы верхушки не подсыхали. Первыми прорастают верхушечные почки (глазки), а затем - почки в нижней части клубня. Когда ростки достигнут 4-6 см, их у основания осторожно отделяют от клубня и тут же сажают в заранее подготовленный ящик с рассадной почвой или в парник, гряды, укрытые прозрачной пленкой. Земля должна быть рыхлой, богатой перегноем. Сажают на расстоянии 7 х 7 см, а глубина зависит от длины ростка. Он должен выступать над поверхностью почвы на треть своей длины. Почву надо хорошо пролить и до приживания ростков затемнить от солнца. Отделение ростков пробуждает на клубнях спящие почки, и новые ростки отделяют во второй и третий раз. Высаженные ростки поливают водой комнатной температуры. Примерно через неделю они начинают зеленеть - значит, они прижились и тронулись в рост через три недели полученную рассаду картофеля высаживают в грунт.
Клубни, с которых отделяли ростки, разрезают на части с ростком и также высаживают на участок. Основным условием успешного выращивания растений из ростков является поддержание температуры, близкой к температуре почвы, в которую высаживают рассаду. Рассаду высаживают в грунт, когда минует опасность весенних заморозков. Для средней полосы Нечерноземья это начало июня. Растение высаживают на площадь 60-70 х 30 см, в лунки с поливом, оставляя на поверхности стебель с 2-3 листьями. Выращивание картофеля из рассады включает все приемы агротехники, принятой для этой культуры, и при надлежащем уходе можно получить до 1 кг и более клубней с одного куста. Подтверждением тому служит опыт размножения сорта Адретта картофелевода-любителя В. Фадюкова. С одного клубня за 2 месяца он получил 35 ростков и 100 укорененных черенков для высадки в грунт на своем участке. Однако для получения стабильно высокого урожая картофеля при любом способе вегетативного размножения изначальным маточным материалом нужно иметь клубни высокой репродукции - суперэлиту или элиту. Ведь при многолетнем использовании сортов в семенном картофеле накапливаются инфекции многих заболеваний, и прежде всего вирусных. Это вызывает вырождение семенных клубней, что приводит к потере 30-40% урожая. Поэтому требуется систематическое, через каждые 4-5 лет, обновление посадочного картофеля.
Бывалые и любознательные картофелеводы, чтобы иметь оздоровленный семенной картофель, применяют такой нетрадиционный способ, как разведение картофеля семенами, которые находятся в ягодах. Особенно ценны гибридные семена от скрещивания специально подобранных родительских пар. При хранении в пределах 5оС семена сохраняют всхожесть до 10 лет. Растения картофеля из семян выращивают двумя способами - через рассаду, как овощные культуры, например, томаты, или посевом сразу в грунт, что более подходит для южной зоны.
Приступая к выращиванию рассады, семена замачивают в воде или в растворе микроэлементов. Сеют в рассадочные ящики, раскладывая семена в рядах через 5 см, между рядами - 10 см, и присыпают песком слоем 8-10 мм. Эта работа требует большой аккуратности, ведь семена картофеля размером 1,3-1,8 мм, они значительно меньше семян томата. Агротехника выращивания рассады картофеля та же, что и у томатов, но без пикировки. Рассада в возрасте 30-40 дней готова к высадке в грунт, рост ее 12-15 см, и она имеет 5-6 настоящих листьев. Посадку проводят после возвратных весенних заморозков. За 7-10 дней до высадки ее надо подкормить азотом (20-30 г мочевины на 10 л воды). Для посадки выделяют участок с рыхлой, плодородной почвой. Схема посадки 70 х 35 см. Растения сажают в лунки глубиной 10-12 см, с поливом, заглубляя в почву с таким расчетом, чтобы на поверхности оставался стебель с тремя верхними листочками.
При сухой погоде через два дня требуется полив. Проводят регулярные прополки, рыхления, а затем - обычный уход за картофелем. Практика показывает что при надлежащем уходе рассада картофеля способна давать с куста 0,5 кг и более клубней, массой от 10 до 100 г. Крупные используют в пищу, а мелкие клубни (10-30 г), называемые севком, оставляют как посадочный материал для следующего года. Несмотря на небольшие размеры севка, из него вырастают высокопродуктивные растения. Они практически свободны от вирусных и других заболеваний, многие проявляют повышенную устойчивость к фитофторозу. При соблюдении агротехники получают 250-350 кг картофеля с сотки. При этом севка требуется на посадку по весу в 2-3 раза меньше, чем обычных клубней.
Некоторые агрофирмы реализуют семена картофеля, но если у вас нет условий для выращивания рассады, можно приобрести клубни севка. Хочется только предостеречь от возможной фальсификации. Мелкий по размеру оздоровленный посадочный материал, полученный при выращивании картофеля из истинных семян, ничего общего не имеет с мелкими клубнями рядового картофеля, которые отсеиваются при сортировке. Такие клубни могут идти только на корм скоту. Надо хорошо усвоить, что клубень клубню - рознь, и приобретать оздоровленный семенной материал у известных и надежных производителей.

КАРТОФЕЛЬ ПОСЛЕ ПОСАДКИ
Что надо делать с плантацией картофеля после всходов? Опытные огородники знают: после того, как всходы картофеля достигнут 10-12 см, их надо обязательно окучить (благо, последние дожди благоприятствуют этому) для того, чтобы появились дополнительные столоны, на которых через определенное время начнут образовываться клубни. Этот простой и всем доступный прием на 25-30 процентов повысит урожайность. Окучивание следует проводить после дождя или после полива, тяпкой или ручной мотыгой, чтобы земля была влажной и пушистой.

Многие игнорируют этот прием, надеясь, что “картошка и так вырастет”. К сожалению, не вырастет! А если и вырастет, то рассчитывать на хороший урожай не придется. Те, кто даже на самой малой площади хочет получить максимальный урожай, должны знать одно неприложное правило: картофель любит питательную и обязательно рыхлую, воздухопроницаемую почву. Специалисты-картофелеводы знают, что рыхлость и воздухопроницаемость почвы для картофеля нередко важнее, чем влага. Конечно, недостаток или избыток влаги вредны для клубнеобразования, но недостаток воздуха в плодообразующем слое почвы ничем компенсировать нельзя. Поэтому опытные огородники, желая получить хороший урожай, не поленятся за лето сделать не одно, а два, а то и три окучивания, чтобы “вспушить” почву. Особенно нуждаются в окучивании ранние сорта картофеля, такие как Весна, Приекульский ранний и другие, у которых период клубнеобразования очень быстр и интенсивен. Поэтому не забудьте, не пропустите этот важный агротехнический прием. Те, кто выполнит все необходимые условия по выращиванию и уходу за плантацией, осенью может порадоваться богатому сбору картофеля. Достаточно сказать, что на четырех сотках земли при поливе опытные наши картофелеводы получали по тонне крупных полноценных клубней. Этого вполне достаточно, чтобы не брать дополнительный участок где-то за городом.
nadezhda
QUOTE
Клубней весом 100 гр. и выше на каждые 100 кв.м. потребуется 40 кг. или немного больше.

Немного не соглашусь. Это получается, что у вас на сотку идёт около 400 шт. клубней? А не густовато? Я на сотку сажаю 200шт, да и то думаю надо пореже. да и рановато её в марте вытаскивать и садить в начале мая. Её тогда придётся от заморозков плёнкой прикрывать. Это если только одну грядку посадить... Нынче купила новый для себя сорт скороспелки Ярла, посмотрю, что получится.
ТимыЧ
QUOTE (nadezhda @ Mar 22 2007, 23:27)
QUOTE
Клубней весом 100 гр. и выше на каждые 100 кв.м. потребуется 40 кг. или немного больше.

Немного не соглашусь. Это получается, что у вас на сотку идёт около 400 шт. клубней? А не густовато? Я на сотку сажаю 200шт, да и то думаю надо пореже. да и рановато её в марте вытаскивать и садить в начале мая. Её тогда придётся от заморозков плёнкой прикрывать. Это если только одну грядку посадить... Нынче купила новый для себя сорт скороспелки Ярла, посмотрю, что получится.

Проращиваем и садим таким способом уже лет десять. Всегда садим ранний картофель на майские праздники. Никогда ни чем не прикрывали. Начинаем подкапывать уже во второй половине июня. Для хранения садим в середине мая. Насчет "густовато"- согласен!
nadezhda
А у вас заморозков не бывает? У меня в позотом году в начале июня почти все георгины помёрзли, а картошка только всходила, ей не досталось.
ТимыЧ
QUOTE (nadezhda @ Mar 23 2007, 00:50)
А у вас заморозков не бывает? У меня в позотом году в начале июня почти все георгины помёрзли, а картошка только всходила, ей не досталось.

Когда участок был в Ключах, то заморозки были регулярными и постоянными! В 1998 г. купили дачу в Ельцовке (Благовещенка) и вот уже почти 10 лет заморозки проходят мимо, удивительно, но факт!
Milka
QUOTE (ysh @ Mar 22 2007, 00:21)
Кто хочет кушать свежую картошечку в конце июня- пора пора проращивать!
Берем картонную коробку, выкладываем картошку (без повреждений) в один, максимум два слоя и ставим под окно, что бы не попадали солнечные лучи.

Источник не помню уже, но для наиболее раннего урожая картофель выкладывала именно на окно, на свет (в коробочках). На нем появляются зеленые почки (в тени белые ростки). Такой картофель можно потом поделить по почкам. Обычно делится он вдоль, а не поперек и не менее двух почек на сегмент. Так может делиться весь посадочный картофель. Небольшое кол-во такого картофеля можно сохранить от ранних заморозков дополнительным окучиванием, некоторые даже и прикрывают. Конечно, так можно проростить небольшое кол-во, как раз для раннего лакомства. Действительно этот картофель дает наиболее ранний урожай.
Yana_s_k
очень многое зависит от сорта. У меня всегда немного картошки есть ранней (дорогая она сначала, вот и корячимся). Просто приношу из погреба в начале апреля, высаживаем ее, примерно, 9 мая. Никаких дополнительных изощрений не требуется
Вахмурка
А я ещё 8 марта положила... Только я их не ворочаю.
Садить намереваюсь на майские..если снег сойдёт blink.gif
ТимыЧ
QUOTE (Вахмурка @ Mar 23 2007, 21:24)
А я ещё 8 марта положила... Только я их не ворочаю.
Садить намереваюсь на майские..если снег сойдёт blink.gif

Сойдет снег обязательно, нынче весна будет бурная, в конце апреля посадим редисочку, а на майские праздники всё остальное!
ХТВ
По народному календарю картофель сажают когда на берёзе будет листочек с копеечку.
Но я несколько лет пробовала сажать в октябре, под зиму. Всходит такая картошка позже, чем посаженная в мае, но потом догоняет в росте и в количестве, и в размере клубней ту, что посадили весной. Мне кажется каждому надо побольше всего испытывать, чтобы найти оптимальный вариант именно для своего участка.
nadezhda
QUOTE (ysh @ Mar 23 2007, 09:22)
QUOTE (nadezhda @ Mar 23 2007, 00:50)
А у вас заморозков не бывает? У меня в позотом году в начале июня почти все георгины помёрзли, а картошка только всходила, ей не досталось.

Когда участок был в Ключах, то заморозки были регулярными и постоянными! В 1998 г. купили дачу в Ельцовке (Благовещенка) и вот уже почти 10 лет заморозки проходят мимо, удивительно, но факт!

У нас тоже дача на Благовещенке, так в том году у соседей помидоры в стеклянной теплице замёрзли.
nadezhda
QUOTE (ysh @ Mar 23 2007, 22:26)
QUOTE (Вахмурка @ Mar 23 2007, 21:24)
А я ещё 8 марта положила... Только я их не ворочаю.
Садить намереваюсь на майские..если снег сойдёт blink.gif

Сойдет снег обязательно, нынче весна будет бурная, в конце апреля посадим редисочку, а на майские праздники всё остальное!

Сегодня ходили к родителям на дачу. Снегу очень много, забора не видно. Не думаю, что быстро сойдёт, а ещё земле подсохнуть и прогрется хоть чуть-чуть надо.
ТимыЧ
QUOTE (nadezhda @ Mar 24 2007, 23:10)
QUOTE (ysh @ Mar 23 2007, 22:26)
QUOTE (Вахмурка @ Mar 23 2007, 21:24)
А я ещё 8 марта положила... Только я их не ворочаю.
Садить намереваюсь на майские..если снег сойдёт blink.gif

Сойдет снег обязательно, нынче весна будет бурная, в конце апреля посадим редисочку, а на майские праздники всё остальное!

Сегодня ходили к родителям на дачу. Снегу очень много, забора не видно. Не думаю, что быстро сойдёт, а ещё земле подсохнуть и прогрется хоть чуть-чуть надо.

Сегодня то-же ходил на дачу, похоже я погорячился с прогнозом на счет бурной и ранней весной shy.gif !
Снегу действительно очень много.
nadezhda
С одной стороны хорошо, что много. А с другой... Около сливы обкопали, а на розы сил не хватило. А вы какой ранний сорт картошки садите?
Milka
По телеку слушала прогноз: апрель теплее обычного на 1-4 градуса; май, август теплые; июнь, июль дождливые; сентябрь даст возножность убрать вырощенный урожай.
nadezhda
Хорошо бы... Но что-то я прогнозам последнее время не верю.
Вахмурка
Попер жуткий офф.. shy.gif
Я на даче была 8 марта... Двухметрового забора не видно.

А в каких обществах у вас дачки за Благовещенкой? Мы в Листвянке. repa.gif
ТимыЧ
QUOTE (Вахмурка @ Mar 26 2007, 20:38)
Попер жуткий офф.. shy.gif
Я на даче была 8 марта... Двухметрового забора не видно.

А в каких обществах у вас дачки за Благовещенкой? Мы в Листвянке. repa.gif

Ну мне не научиться Вашему слэнгу- стар уже! smile.gif
За неделю с 17 по 24 марта снег "упал" почти на метр, поэтому думаю, что весна то придет, а за ней и лето, на счет "жуткого офф" наверно Вы погорячились. Да и выражение "дачки" предполагает кусок земли 10 м. х 10 м. Общество у меня называется по советски - "Звездочка".
nadezhda
QUOTE
А в каких обществах у вас дачки за Благовещенкой? Мы в Листвянке.

А у нас в Металлурге.
Вахмурка
QUOTE (ysh @ Mar 26 2007, 21:56)
, на счет "жуткого офф" наверно Вы погорячились

Пардон, превожу на русский-мы сильно отклонились от темы, заявленной в заголовке (про картошку)

У меня 8 соток...и мне маааало. Поэтому у меня дачка. shy.gif
nadezhda
Уважаемый ysh, пожалуйста ответьте на мой вопрос:
QUOTE
А вы какой ранний сорт картошки садите?
nadezhda
Ох и тяжело нынче картошке. Еле-еле лезет. Тут уж в конце июня и не мечтай, хоть бы к августу поспела. У кого низкие сырые, участки, начала гнить.
Вахмурка
QUOTE (nadezhda @ Jun 8 2007, 23:02)
. У кого низкие сырые, участки, начала гнить.

А у меня настолько низко низко, что я её ещё даже не посадила (и думаю стоить ли теперь вообще сажать).
На глубине на штык лопаты проступает вода.. angry.gif
nadezhda
QUOTE (Вахмурка @ Jun 9 2007, 22:05)
QUOTE (nadezhda @ Jun 8 2007, 23:02)
. У кого низкие сырые, участки, начала гнить.

А у меня настолько низко низко, что я её ещё даже не посадила (и думаю стоить ли теперь вообще сажать).
На глубине на штык лопаты проступает вода.. angry.gif

Сочувствую... А поднимать участок не думаете?
Вахмурка
QUOTE (nadezhda @ Jun 10 2007, 01:25)
Сочувствую... А поднимать участок не думаете?

А Как? Тупо отсыпать-это ж земли надо... три моих дачи купить можно... А других способов я не знаю. А вы? shy.gif

Да и такая сырость только в этом году. Предыдущие два года вода уходила к 9 мая.
nadezhda
QUOTE
Да и такая сырость только в этом году.

Ааа... А я думала всегда... Просто у моих знакомых тоже сырой участок. У них и раньше вода между грядками стояла. Так они года два назад действителтно тупо возили землю. Хорошо ещё какой-то знакомый с машиной помог. Так нынче вода у них не стоит. Но обошлось тоже не дёшего.
илюша
В поиске искала - не нашла.

Вроде бы уже время выкладывать картошку на проращивание. Поделитесь, пожалуйста, какие ранние сорта картошки вы сажаете, чтобы в середине лета уже быть с молодой картошечкой.
А может кто-нибудь может продать несколько клубней на развод?
UPA
Вот 8 ошибок,которые лучше не совершать при посадке.http://www.zs-z.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=155&Itemid=37 Мы от самых лучших, ранних кустов выбираем штук 40 клубней, обычно это сорт ИЗОРА.Даже еще немного лежит снег,самое хорошее место посыпаем золой и накрываем полиэтиленом.Клубни можно положить во влажный торф.Когда земля согреется,копаем ровики,сажаем прямо с окружающим торфом и сверху полиэтилен.Дальше процесс идет сам,только позже полиэтилен заменяем лутрасилом.
илюша
Да в общем-то мы тоже отбираем клубни из лучших кустов. Я спросила про сорта, т.к. то ли я никак не угадаю с сортом, то ли участок у нас такой холодный - северный склон и с трех сторон лес, солнца мало. В прошлом году посадили ранний сорт Любава и среднеранний Снегирь (пророщенные). Но как-то они не сильно опередили другие сорта.
Вот я и подумала, может кто-то знает более скороспелые.

Цитата(UPA @ 05.04.2008, 22:48) *
Даже еще немного лежит снег,самое хорошее место посыпаем золой и накрываем полиэтиленом.Клубни можно положить во влажный торф.Когда земля согреется,копаем ровики,сажаем прямо с окружающим торфом и сверху полиэтилен.Дальше процесс идет сам,только позже полиэтилен заменяем лутрасилом.


За идею с полиэтиленом спасибо. Обязательно попробую.
ТимыЧ
Читать здесь
илюша
ТимыЧ, миленький, я все делаю почти точно также, только на проращивание выкладываю 1-2 апреля и то проростки получаются большие. Я вообще-то спрашивала не КАК сажать, а ЧТО сажать? _duma_.gif rolleyes.gif
UPA
я снегирь не очень люблю, потому что у меня он что-то плохо хранится. Т.е. зеленые на посадку замечательно зимуют, а те, что на еду стараюсь использовать до Нового года. Кроме ИЗОРЫ люблю ЕЛИЗАВЕТУ. Она не очень ранняя, но очень урожайная,поэтому в июле берет не качеством, а количеством с куста. Мы сажаем на северо-восточном склоне.
Kalendula
А нам понравились ранние сорта Агата и Скарлет.
илюша
Всем ответившим большое спасибо!
Миша из города скрипящих статуй
UP . . . . . .
яблочная соня
Никто не выращивает сорт "Романо"? (Когда-то давно некая фирма продавала этот сорт под имененм "Аноста").
У нас он, увы, перевелся - а я бы с удовольствием возобновила.
Кларисса
Цитата(ТимыЧ @ 26.03.2007, 22:56) *
общество у меня называется по советски - "Звездочка ".

ТимыЧ, у меня тоже в "Звездочке", так здорово druzja.gif
Любопытная В.
Как обычно на рынке купила семена картофеля. Продавец говорил, что это 45-дневка. Садила в 20-х числах мая. Название сорта я, конечно, забыла. Недавно обнаружила, что картошка уже с два моих кулака, некоторые клубни трескаются. Что делать? Выкапывать всю?
ranet
Цитата(Любопытная В. @ 30.07.2011, 23:44) *
Как обычно на рынке купила семена картофеля. Продавец говорил, что это 45-дневка. Садила в 20-х числах мая. Название сорта я, конечно, забыла. Недавно обнаружила, что картошка уже с два моих кулака, некоторые клубни трескаются. Что делать? Выкапывать всю?

Выкапывайте. Потресканную и самую крупную - на еду, средних размеров картофелины - на семена в погреб.
яблочная соня
Цитата(Любопытная В. @ 31.07.2011, 0:44) *
Недавно обнаружила, что картошка уже с два моих кулака, некоторые клубни трескаются. Что делать? Выкапывать всю?


А ботва у картошки зеленая еще?
Если засохла, то можно ее и в земле подержать (если погреб не готов к приему урожая).
Или скосить ботву - и опять же держать в земле. Расти без ботвы не будет, и трескаться уже не будет.
ranet
Цитата(яблочная соня @ 31.07.2011, 21:48) *
Цитата(Любопытная В. @ 31.07.2011, 0:44) *
Недавно обнаружила, что картошка уже с два моих кулака, некоторые клубни трескаются. Что делать? Выкапывать всю?


А ботва у картошки зеленая еще?
Если засохла, то можно ее и в земле подержать (если погреб не готов к приему урожая).
Или скосить ботву - и опять же держать в земле. Расти без ботвы не будет, и трескаться уже не будет.

Речь идёт о скороспелке? Надо убирать.
Полежит немного в земле, конечно. А потом начнет расти:) Весной вы что делаете - кидаете клубень в землю. Он наращивает корни (и корнеплоды:) и ботву. И сейчас может вновь начать расти. Программа вновь заработает. Тепло rolleyes.gif
nadezhda
Цитата(ranet @ 01.08.2011, 13:04) *
Полежит немного в земле, конечно. А потом начнет расти:) Весной вы что делаете - кидаете клубень в землю. Он наращивает корни (и корнеплоды:) и ботву. И сейчас может вновь начать расти. Программа вновь заработает. Тепло rolleyes.gif

Расти будет только после зимы, как падалики. А сейчас, если дожди пойдут, сгниёт. Тем более скороспелка. Она, как правило, хранится хуже. Выкапывайте, просушите, и в погреб. Мы обычную картошку в 20-ых числах августа всю копаем.
ranet
Цитата(nadezhda @ 02.08.2011, 2:12) *
Цитата(ranet @ 01.08.2011, 13:04) *
Полежит немного в земле, конечно. А потом начнет расти:) Весной вы что делаете - кидаете клубень в землю. Он наращивает корни (и корнеплоды:) и ботву. И сейчас может вновь начать расти. Программа вновь заработает. Тепло rolleyes.gif

Расти будет только после зимы, как падалики. А сейчас, если дожди пойдут, сгниёт. Тем более скороспелка. Она, как правило, хранится хуже. Выкапывайте, просушите, и в погреб. Мы обычную картошку в 20-ых числах августа всю копаем.

Почему сгниёт?
Здоровые корнеплоды, лежат в земле - тепло, польёт дождиком - будут расти:) Гнить будет пораженные фитофторой.
Озимые видели? Тот же принцип:) Холод замедляет рост растений. Поэтому хранят в погребе.
ladnaya
У картофеля существует период физиологического покоя, примерно пара месяцев после созревания, и никакое тепло не заставит его прорасти в это время. Даже если дождики будут поливать регулярно.
яблочная соня
За все сорта не ручаюсь, но свою скороспелку (Скарлет) копаем в сентябре (на семена, не на еду). Август регулярно дождлив, но за прошедшие годы она еще ни разу не погнила. И не прорастала biggrin.gif .
(Сейчас уже ботва высохла больше чем наполовину.)

nadezhda
Цитата(яблочная соня @ 03.08.2011, 20:31) *
За все сорта не ручаюсь, но свою скороспелку (Скарлет) копаем в сентябре (на семена, не на еду). Август регулярно дождлив, но за прошедшие годы она еще ни разу не погнила. И не прорастала biggrin.gif .
(Сейчас уже ботва высохла больше чем наполовину.)

Скарлет не скороспела, а среднеранняя. Скороспелые 40-60дней, а Скарлет 70-80 дней. Кстати, мы её тоже садим, очень хороший сорт. А гниёт именно скороспелка, она и хранится хуже.
igorchl09
Я вот, что, хочу заметить, картошку раньше садили, тогда, когда прогреется земля. А прогретая солнцем земля вещь очень индивидуальная для каждого огорода или же участка. И как не крути в конце июня урожай трудно получить, можно попытаться конечно. Но проще до середины июля сохранить прошлый урожай, чем форсировать силы природы. И ещё, на зелёных побегах у картофеля корни уже не образуются, а вот на белых (пророщенных в тени) образуются очень даже отлично, что увеличивает кущение куста и несколько количество клубней в итоге. В прошлом году сам лично ставил эксперимент, хотите поверьте, хотите проверьте. Я могу конечно, в чем-то ошибаться, а вот здесь подробнее о опыте выращивания раннего картофеля хотя в нашей деревне такие способы не применяют, зреет картофель вовремя и в нужном количестве, не забивайте себе голову супер быстрым урожаем, "нормальный" картофель в разы вкуснее. supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.