Форум Академгородка, Новосибирск > НЕ-скучающий хомячок!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НЕ-скучающий хомячок!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Хомячки
Zigzy
"Лот №3" - колесо SuperPet, пластиковое на подшипнике. Мечта хомяков и их хозяев! Это просто идеал. Абсолютно безопасное. Абсолютно бесшумное. Единственный звук от него по ночам - шелест хомячьих лапок! biggrin.gif supdup.gif Один минус - высокая цена... Ну, и то, что найти такое колесо очень нелегко даже в Москве. А тем более - найти такое БОЛЬШОЕ колесо.
Tanya
QUOTE (Zigzy @ Mar 13 2007, 01:55)
"Лот №3" - колесо SuperPet, пластиковое на подшипнике. Мечта хомяков и их хозяев! Это просто идеал. Абсолютно безопасное. Абсолютно бесшумное. Единственный звук от него по ночам - шелест хомячьих лапок! biggrin.gif supdup.gif Один минус - высокая цена... Ну, и то, что найти такое колесо очень нелегко даже в Москве. А тем более - найти такое БОЛЬШОЕ колесо.

О, именно такие колёса у моего минимыша, джунгариков (попеременно у мальчиков и у девочек) и у пары акомисов. Просто сказка. К сожалению, их тут и правда не найти - одно, маленькое, мы по случайности купили в небольшом зоомагазине в Новокузнецке, а другие два, большие, пришлось везти аж из Америки. Где бы их найти или заказать? sad.gif
Есть и у них слабые места - например, подшипник не совсем надёжен, и крепление сделано из слегка хрупковатого пластика (собственный опыт успешного ремонта), но в остальном - девайс 21 века, а уж какие скорости в них развивают звери!
Zigzy
И, наконец, как можно обезопасить железное колесо с горизонтальными прутьями, чтобы зверёк не мог повредить себе лапку. Переплетают колесо картоном, лучше, конечно, бесцветным. Выглядит это так:
Zigzy
Tanya, знакомо! Колесо, которое на фотографии, у меня уже успешно развалилось. biggrin.gif Переломилось крепление (которое и к подставке, и к прутьям клетки). Думаю, чем бы нетоксичным заклеить - малышня же наверняка найдёт и будет грызть... unsure.gif
Tanya
QUOTE (Zigzy @ Mar 13 2007, 02:22)
Думаю, чем бы нетоксичным заклеить - малышня же наверняка найдёт и будет грызть... unsure.gif

Я залила трещину в жёлтой штуке цианакрилатным клеем (типа Суперклея) и туго-туго замотала тонким проводком + резиновыми колечками на время склейки - прочность зависит от того, насколько плотно прижаты треснувшие поверхности. Суперклей, высохнув, становится неядовитым, да и проводочек я в итоге решила не убирать - это дополнительная страховка механизма, да и не трогают они его, интересует их исключительно беготня - в колесо выстраивается прямо-таки очередь, хотя вдвоём, тандемом у них бегать уже получается. Хомячки даже выработали приём для выдворения слишком долго занимающих колесо - мчащийся собрат хватается лапками за уши, выворачивается и вытаскивается на полном ходу с заветной позиции. Надо видеть.
Zigzy
Tanya, за методику - спасибо! smile.gif
У меня выдворяли братьев и сестёр из колеса иначе. Другой хомячонок шустро впрыгивал в колесо под пузиком бегающего дитяти, и, оказавшись у боковой стенки, просто выталкивал бегающего из колеса прочь! biggrin.gif
Marsie
Zigzy, спасибо большое!!! Думаю, пригодится не одному хомяколюбу! wink.gif

QUOTE
"Лот №1" - колесо Ferplast, пластиковое, диаметр около 18,5 см. Рабочая поверхность сплошная с засечками, поверхность боковая тоже сплошная. Лапке или голове хомячка застрять негде, и это замечательно!


Вот такое я Ванессочке купила (напомню, она - джунгарик). В клетку. Летает в нем так, что при разгоне просто не поспевает лапками за колесом и центробежная сила ее выкидывает. blink.gif laugh.gif Но она, кажется, довольна. laugh.gif

Сейчас ищу колесо на подставке, к концу месяца переселю ее на ПМЖ в террариум. Подумываю о металлическом, закрытом картоном. Хотя, если детишки появятся (т т т), они этот картон в два счета сгрызут. huh.gif
Marsie
Эта тема специально для тех, кто считает, что его хомячок одинок, и скучает.
Важно: сирийские хомяки никогда не живут парами. Они не скучают без подружки/друга/собрата!
Но если Вы все-таки уверены, что Вашему другу скучно, предлагаю в эту темку скидывать информацию по игрушкам, играм и развлечениям для наших пушистых друзей. Будем их обсуждать, дополнять и заимствовать. wink.gif

Кроме того, прошу выкладывать сюда и ОПАСНЫЕ игрушки, выделяя цветом их опасность. (Чтобы другие случайно не повторили печальный опыт).

P.S. Побоялась, что в теме "Хомяки" такая интересная и важная информация потеряется...
Marsie
Итак, игрушки, которые я встречала в магазинах города. Их вполне можно приобрести, если поспрашивать в нескольких магазинах. wink.gif

№1. Березовый тоннельчик.
Интересная и полезная игрушка. Натуральная береза. Много входов-выходов. Об нее можно поточить зубки. smile.gif
Marsie
№2. Веревочки-трапеции.
Я побоялась брать из-за волокнистой структуры веревок и опасности повредить лапку. Но может кто-то брал? Есть отзывы?
Marsie
№3. Гамак для хомячка. Моя Ванесса его очень любит. smile.gif Гамак можно сделать самому, имея небольшой опыт шитья и швейную машинку. Но об этом - позже. wink.gif
Marsie
№4. Такие домики - альтернатива гамаку, домику и качелям! laugh.gif
Marsie
№5. Террариум-игровая площадка.
Без комментариев! rolleyes.gif Минуса два - дороговат и не слишком удобно мыть... shy.gif
Marsie
№6. Квартира-космодром. smile.gif
Marsie
№7. Палатка. Хороша в качестве дополнительного, игрового домика. smile.gif
Marsie
№8. Домик-гнездышко из сизаля.
Очень уютное. smile.gif
Marsie
№9. Норка-тоннельчик.
Marsie
№10. Тоннель. Гибкий. _p_.gif
Marsie
№11. Хомячок для лакомства.
Marsie
№12. Беговой шар. В нем можно спокойно отпускать хомочку на прогулку по квартире. Продается двух размеров - для сирийских хомяков и для карликовых.
XXL
Marsie, огромный респект! supdup.gif
Больше тем - хороших и разных! У нас же целый раздел для грызунов, и выделение различных вопросов в отдельные темы только приветствуется smile.gif
Zigzy
Господа, напоминаю вам всем: тканевые, верёвочные игрушки, домики и тоннели могут представлять опасность для хомяков!!! Они категорически запрещены для тех хомячков, которые "пробуют" их на зуб, и могут использоваться только для развлечения животных, не испытывающих потребности погрызть каждую тряпочку или верёвочку, находящуюся в их жилище!
Tanya
Именно такой гамак-домик (№4) я повесила для своих крысят-сирот, когда им было дней 20. Места прикрепления верёвочек к карабинам вызвали неподдельный и деятельный интерес - проще говоря, были мгновенно отгрызены самым любопытным крысёнком. Та же участь быстро постигла остальные "фирменные" гамачки с карабинами других конструкций, поэтому соотношение цена-качество тут несколько не оправдывает внешнюю привлекательность конструкции. Красиво, но дорого и ненадолго, если зверик грызущий.

Вообще-то тут можно перенести крысоводческий опыт на более мелких грызунособратьев-хомячков - оптимальные гамачки получаются из нетканой материи (фетровых салфеток) либо флиса. Прямоугольник либо сложенный вдвое прямоугольник (это уже мини-домик) закрепляется на клетке четырьмя большими канцелярскими скрепками - и всё. Этот вариант оптимален в плане доступности, цены, гигиеничности и главное - безопасности по сравнению с другими тканями - он отстирывается простым промыванием с мылом, быстро сохнет, не разваливается на нитки и не образует петель, за которые зверьки могут зацепиться коготками, конечностями или головой и получить травмы. Да и смотрятся они неплохо.

Что касается домиков из древесины - вскоре сфотографирую и размещу наш вариант - домики из кокосового ореха с пропиленными круглыми дырками. Они лучше деревянных в плане гигиеничности - кокос почти не впитывает влагу (а значит, не становится средой для бактерий и источником запаха) и хорошо моется, не размокая.
Marsie
Так, обещанная инструкция по созданию гамака своими руками. smile.gif
Позволю себе процитировать Zigzy, потому что она написала - точнее некуда! wink.gif Это в полной мере относится и к гамаку.
QUOTE
Господа, напоминаю вам всем: тканевые, верёвочные игрушки, домики и тоннели могут представлять опасность для хомяков!!! Они категорически запрещены для тех хомячков, которые "пробуют" их на зуб, и могут использоваться только для развлечения животных, не испытывающих потребности погрызть каждую тряпочку или верёвочку, находящуюся в их жилище!


Указанные в инструкции размеры подобраны специально для карликового хомячка. Для сирийского хомячка необходимо увеличить размеры на 30 %

Шаг 1: Чтобы сделать удобный гамак для хомячка, нам потребуются:
- лоскут ткани (прочной, но не рыхлой и не слишком грубой),
- лоскут синтепона или ватина,
- брючная или другая прочная тесьма шириной 2-3 см.
- 4 карабинчика,
- нитки,
- швейная машинка.
Marsie
Шаг 2. Из ткани и ватина вырезаем квадраты 15х15 см. Из ткани - 2 квадрата, из ватина - 1. Тесьму режем на 4 отрезка по 30 см.
Marsie
Шаг 3. Скалываем булавками квадраты так, чтобы синтепон оказался между двумя тканевыми. Окантовываем тесьмой срезы. "Лишние" концы тесьмы оставляем свободными.
Marsie
Шаг 4. На один из свободных концов тесьмы каждого уголка "надеваем" карабинчик. Концы тесьм скалываем срезами внутрь. Когда все карабинчики будут вдеты, а концы тесьм сколоты булавками в петельки, необходимо сделать примерку в клетке. Отрегулировать длину петелек. Лишнюю тесьму срезать. Снова сколоть срезами внутрь.

Стачать на швейной машинке каждую петельку.
Marsie
Шаг 5. Петельки вывернуть, срезать припуски близко к шву. Проверить гамак на наличие торчащих ниточек - срезать.
Marsie
Шаг 6. Гамак готов - можно подвешивать.
Marsie
Ваш хомячок доволен!
Marsie
Интересные для хомячков игрушки получаются из картонного рулончика из-под туалетной бумаги или бумажных полотенец. ИМХО, для карликов. wink.gif
Zigzy
Marsie, сирийские дети такие тоннели тоже очень любят. wink.gif
Marsie
QUOTE (Zigzy @ Mar 21 2007, 19:36)
Marsie, сирийские дети такое тоннели тоже очень любят. wink.gif

Zigzy, это я к тому, что они могут там не поместиться, или не так? shy.gif
Просто у меня Ванесске такой рулончик уже впору! blink.gif laugh.gif

UPD: только сейчас поняла, что ты про сирийских ДЕТЕЙ! Ну я и тормоз... shy.gif
??????
QUOTE (Marsie @ Mar 18 2007, 14:24)
№9. Норка-тоннельчик.

а где такие продаются?
Marsie
??????, в "Багире" точно есть, только сегодня видела, думаю, что можно в "Леопольде" поспрашивать и в "Четырех лапах". smile.gif
Marsie
ВНИМАНИЕ!
Очень опасно!!!
Никогда не используйте ни для гнезда, ни для игры с хомячком ВАТУ, она крайне опасна, т.к. имеет очень рыхлую волокнистую структуру и не раствояется!
Tanya
Заказать можно в зоомагазинах, например, через зоомагазин на шлюзе. Это колесо называется Superpet Silent Spinner Medium (есть ещё совсем маленкое, для мышек) - для того, чтобы долго не шерстить каталоги. Они иногда проскальзывают у оптовиков.
katerynka
Я пробовала заказать в "Доктор Вет" на морском и в "Леопольд", но у них только маленькие, подскажите, где точно привозят такие! Просто очень срочно надо, я Мишу взяла в запущенном состоянии и он уже не молод, поэтому так тороплюсь, пусть моя зайка хоть остаток жизни в комфорте и радости живет! unsure.gif
Marsie
katerynka, у меня есть такое колесо, не маленькое (то, что для Робиков и мышек), а побольше. Но для сирийцев оно, увы не подойдет. Неплохое колесо СуперПет для сирийцев, с сетчатой поверхностью, 20 см. Если нужно, я могу купить на оптовке для вас.

Телефон доктора скинула в личку. Могу и на форум, но вдруг посчитают, что реклама. unsure.gif
katerynka
ой, Marsie, нужно...нужно очень! если я правильно поняла, Superpet Silent Spinner Medium для сирийцев не бывает? если чесно, то я немного побаиваюсь железного колеса, ну если другого выбора нет, то будем очень рады и такому! наше старенькое колесико, от прежних жозяев, совсем не годится - не по размеру уже давно! еще раз огромное спасибо!
Marsie
katerynka, нет, к сожалению. Самое большое - 16,5 см. unsure.gif

Вот такое колесо Супер Пет. Оно безопасное и хорошего размера. Завтра поеду на оптовку во второй половине дня как раз для своей новой хомки прикупить, и корма кое-какого. Захвачу для Вас одно. Только напишите, где потом пересечемся. Цену его можете посмотреть на сайте Лукаса (zoolukas.ru), там внизу странички каталог. smile.gif
katerynka
спасибо огромное, Marsie! ждем сквоего колесика с нетерпением! Мишинька будет счаслив rolleyes.gif ! Я Вам в личку напишу о встрече!
katerynka
Marsie, огромное-приогромное спасибо за колесико! Мишенька просто в восторге от своего нового дивайса! _p_.gif бегает с открытым ртом jok.gif то в одну сторону, то в другую и так по долгу!!! никогда его не видела таким увлеченным! СПАСИБО!!!
Pink...
А какое колесо необходимо для джуганика? и где его можно взять?

Хомячку 3 недели, он совсем маленький.
klen
Цитата(Pink... @ 13.01.2008, 16:05) *
А какое колесо необходимо для джуганика? и где его можно взять?

Хомячку 3 недели, он совсем маленький.


Главное, чтобы сплошная поверхность была с небольшими насечками. Размер от 14 см, для такого крохи 14 как раз будет (хотя может и большевато) В Леопольде видела такое, правда не знаю цену.
Киви
For Pink:
Колесо в диаметре 12-14 см. Со сплошной поверхностью.
Kima4
Здравствуйте! Подскажите, а когда планируется следующая выставка хомячков? И меня интерисует вопрос, где можно купить большое, хорошее колесо для сирийского хомячка.
katerynka
Большое колесо я видела в МЕГЕ в зоомагазине, он находится с входа ближнего к ИКЕИ.
Kima4
Спасибо! Думаю Хомке оно очень понравится!
Lotoc
Беговой шарик средних размеров,подойдет для взрослых и упитаных хомячков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.