Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографии на заданную тему : автопортрет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии на заданную тему : автопортрет
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Страницы: 1, 2, 3
SergeiR
Данная тема представляет собой отпочковавшееся фотозадание от темы с 15 автопортретами.

Она предназначена для тех, кто не смог участвовать в продолжительном марафоне, но заинтересован в попытке поработать над собственным автопортретом, обсудить хитрости этого сложного жанра и тп.

Задание не имеет ограничительного срока. Режим добавления - не более 1 работы от автора в неделю.
Работы не ограничены в вопросах обработки, требованием остается лишь художественность и интересность работы.
CrazyAngel
О, пасибо remybussi.gif

Тогда ночная магия переползает сюда smile.gif
Nikolas
Хе-хе..
Freedom
Шума многовато...
sosnovka
ладно, рискну...
tSteve
QUOTE (sosnovka @ Mar 21 2007, 16:05)
ладно, рискну...

Мне понравилось.
Я бы потолок еще опустил пожалуй для большего эффекта. Сделал бы такую сюрр. картину - снял бы потолок и положил бы его аккуратно над вами.

p.s. А почему вы так мало выкладываетесь ? Я посмотрел ваш поход Толмачевский за самолетами. Есть хорошие вещи ... надо чаще делиться, а ? smile.gif
Rayne
Испугалась/удивилась....
SergeiR
QUOTE (Rayne @ Mar 21 2007, 10:29)
Испугалась/удивилась....

я не буду рифмой продолжать.
Но посоветую лишь в будущем - попытаться снимать так, чтобы камеры не было в кадре, если только она не является частью композиции. (скажем если бы вы были перед обьективом еще одной камеры с таким выражением 8)).
JJF
Автопортрет с камнем. Старый, правда, но в задании не требовалось, чтобы был абсолютно свежий... )
zuban
QUOTE (JJF @ Mar 22 2007, 11:37)
Автопортрет с камнем. Старый, правда, но в задании не требовалось, чтобы был абсолютно свежий... )

А как было снято?
tSteve
Проводной пульт, ИК-пульт ?..
И плохо вижу выражение лица ... не пойму эмоции ... biggrin.gif
Может почистить мусор и в пейзажи ? cbs_zz.gif
kenzo77
QUOTE (JJF @ Mar 22 2007, 11:37)
Автопортрет с камнем. Старый, правда, но в задании не требовалось, чтобы был абсолютно свежий... )

obm.gif
fmike
QUOTE (JJF @ Mar 22 2007, 11:37)
Автопортрет с камнем. Старый, правда, но в задании не требовалось, чтобы был абсолютно свежий... )

универсальный портрет однако!
Его можно и за групповой выдать - там есть где спрятаться laugh.gif
Rayne
QUOTE (SergeiR @ Mar 22 2007, 03:47)
QUOTE (Rayne @ Mar 21 2007, 10:29)
Испугалась/удивилась....

я не буду рифмой продолжать.
Но посоветую лишь в будущем - попытаться снимать так, чтобы камеры не было в кадре, если только она не является частью композиции. (скажем если бы вы были перед обьективом еще одной камеры с таким выражением 8)).

думаю если была бы без камеры то уже чтото другое получилось.. Мне бы не понравилось и сюда бы оно не попало)))
fmike
QUOTE (Rayne @ Mar 21 2007, 23:29)
Испугалась/удивилась....

на самом деле вечьма неплохо (или даже очень хорошо) для начала. Еще бы камеру старую получилась бы настоящая стилизация на 70-е supdup.gif
sosnovka
QUOTE (tSteve @ Mar 21 2007, 18:54)
p.s. А почему вы так мало выкладываетесь ? Я посмотрел ваш поход Толмачевский за самолетами. Есть хорошие вещи ... надо чаще делиться, а ? smile.gif

Ой, как здорово!
Я мало выкладываюсь, потому что:
1. Нет времени на выполнение заданий, да и вообще на фотографирование.
2. Нет хорошей техники, по сравнению с многими здесь присутствующими.

Но вообще спасибо за стимулирование, буду теперь чаще.
SergeiR
QUOTE (sosnovka @ Mar 22 2007, 05:58)
QUOTE (tSteve @ Mar 21 2007, 18:54)
p.s. А почему вы так мало выкладываетесь ? Я посмотрел ваш поход Толмачевский за самолетами. Есть хорошие вещи ... надо чаще делиться, а ? smile.gif

Ой, как здорово!
Я мало выкладываюсь, потому что:
1. Нет времени на выполнение заданий, да и вообще на фотографирование.
2. Нет хорошей техники, по сравнению с многими здесь присутствующими.

Но вообще спасибо за стимулирование, буду теперь чаще.

хорошая техника (если вы про фотографическую) - вещь сугубо относительная. Плюс - что толку от самой распрекрасной техники, если кадров не видать 8) Так что - участвуйте , интереснее будет ведь.
Регина 68
QUOTE (sosnovka @ Mar 21 2007, 15:05)
ладно, рискну...

Мне понравилось. Но палас бы я заменила на однотонный гладкий ковер черного цвета. Можно поэксперементировать с цветом ковра. А вообще мне сюрр нравится.
Jozhik
QUOTE (Регина 68 @ Mar 30 2007, 23:28)
QUOTE (SergeiR @ Mar 28 2007, 22:17)
а чорт с ним... вот еще один.. 8) Без шлема 8) (уж больно там взгляд у меня странный)

(из невошедшего в 15ть, в свое время)

А правую часть лица нельзя немного высветлить? И, мне кажется, много справа темного пространства. Если чуть - чуть отрезать?

если чуть-чуть отрезать, то ухо потеряется.
SergeiR
QUOTE (Регина 68 @ Mar 30 2007, 09:28)
QUOTE (SergeiR @ Mar 28 2007, 22:17)
а чорт с ним... вот еще один.. 8) Без шлема 8) (уж больно там взгляд у меня странный)

(из невошедшего в 15ть, в свое время)

А правую часть лица нельзя немного высветлить? И, мне кажется, много справа темного пространства. Если чуть - чуть отрезать?

у вас просто контраст сильный слишком на мониторе. Там нет темного пространства - там есть ухо и скула со щекой 8) А вот за ними да - темное пространство.. но если вы про него - то тогда диагональ уйдет и баланс между темным и светлым.
Delight
Мммм...Интересная тема...рискну unsure.gif
Регина 68
QUOTE (SergeiR @ Mar 30 2007, 22:52)
QUOTE (Регина 68 @ Mar 30 2007, 09:28)
QUOTE (SergeiR @ Mar 28 2007, 22:17)
а чорт с ним... вот еще один.. 8) Без шлема 8) (уж больно там взгляд у меня странный)

(из невошедшего в 15ть, в свое время)

А правую часть лица нельзя немного высветлить? И, мне кажется, много справа темного пространства. Если чуть - чуть отрезать?

у вас просто контраст сильный слишком на мониторе. Там нет темного пространства - там есть ухо и скула со щекой 8) А вот за ними да - темное пространство.. но если вы про него - то тогда диагональ уйдет и баланс между темным и светлым.

Ясненько.
Freedom
В продолжение темы.
Ночь.
SergeiR
идея на пять, но мешает компоновка кадра и странная кривулина слева. Силует когда совсем вертикальный - стоило ближе к центру, а то получилось пространство избытчно.
Скарлетт
Вот..
SergeiR
QUOTE (Скарлетт @ May 8 2007, 06:16)
Вот..

меня мучает воспоминание о том факте, что сия фотография уже выкладывалась еще год назад.
indman
автопортрет-неавтопортрет))) короче вот:
DiamondSteel
Model: Canon EOS 300D DIGITAL
Exposure time: 1/250 s
F-number: f/1.8
ISO: 400
Focal length: 50 mm
SergeiR
QUOTE (indman @ Jun 28 2007, 02:46)
автопортрет-неавтопортрет))) короче вот:

карандаш/ручка отлично использован для провязки.
tSteve
Отражаясь в их ясных глазах, как в зеркальном леще (с)
Otouto
пусть повесит немного: Fujifilm S5500 + cokin adapter ring + doshirak softbox

pure villain (:

Crazy Angel, tSteve, Snowdosker, Lili4ka, KэT - спасибо (:
CrazyAngel
QUOTE (Otouto @ Jul 19 2007, 18:07)
пусть повесит немного: Fujifilm S5500 + cokin adapter ring + doshirak softbox

pure villain (:

Ммммм, хорош wub.gif
Пусть висит не немного) Обработка и особая резкость очень поравилась.
tSteve
QUOTE (Otouto @ Jul 19 2007, 18:07)
pure villain (:

supdup.gif
snowdosker
QUOTE (Otouto @ Jul 19 2007, 19:07)
+ doshirak softbox

улыбнуло smile.gif

А вообще, фотография + обработка на отлично. Люблю такой контраст... supdup.gif
Lili4ka
QUOTE (Otouto @ Jul 19 2007, 18:07)
pure villain (:

отлично! rolleyes.gif притягивает взгляд...
KэT
QUOTE (Otouto @ Jul 19 2007, 18:07)
pure villain (:

Шикарно! wub.gif
Лучше пусть повесит тут не немного.)
SergeiR
вешать, развешивать и повешивать никого не надо,
а работа действительно хорошая.
VitVet
Что ж мое.

Первое.

Скарлетт
QUOTE (Lili4ka @ Jul 20 2007, 12:55)
QUOTE (Otouto @ Jul 19 2007, 18:07)
pure villain (:

отлично! rolleyes.gif притягивает взгляд...

Согласна с Лилей.. притянуло взгляд минут на пять.. просто смотрела и смотрела.... супер!
big
"Ну и рожа у тебя, Шарапов!" (с)

"требованием остается лишь художественность и интересность работы"... - jok.gif
Других легче снимать - критиковать можно и придираться.
А эту "модэль"... глаза б мои не видели! grin.gif
Но, вот смотрю на других - и завидно unsure.gif
big
QUOTE (SergeiR @ Aug 24 2007, 00:13)
Базовый недочет тут, скажем - это обрезанность. Включение дополнительных предметов в глубину резкости заставляет подозревать что хотелось снять человека "в окружении". Однако прочее окружение зачем-то отрезано 8) Стоило либо убрать их из кадра и заполнить фрейм собой, либо ввести дополнительно еще полностью тушку на кресле и ноги в тапочках 8))

А то как бы отрезано все получилось. Выбор типа света оставляю на совести, но хочу заметить что, на мой вкус - тут бы более уместен был низкий ключ.. (то есть убрать стены и окружение в более темные тона, сосредоточив основной свет на себе. Лампа настольная, скажем, поярче. Заодно можно было бы "блеск" на глаза так добавить 8)

Как вариант - в таком же размере фрейма - можно было сдвинуть себя чуть правее от центра, взять газету в руки или книжку и поместить в кадр чуть левее от центра 8)

1. Про "тушку на кресле и ноги в тапочках" - это ты как в воду смотрел biggrin.gif
Я как-то не обратил сам внимания на детали на заднем фоне и снял то, что на переднем. Согласен, надо было максимально почистить фон. Отвлекает и наводит на ненужные мысли: "А что хотел этим сказать автор?" А "автору" просто лень было вылезти из кресла...

2. "Низкий ключ" - для знатоков штучка! unsure.gif Я лично не понял. Со светом - такая же беда. Не было никакой постановки. Как сидел - так и заснял.
И тут тоже согласен: свет в фото - корень.

3. "Фреймом" ты меня просто таки добил! Мне стыдно признаться, но я не знаю, что сие значит.
С газетой в руках, а тем более с книжкой, я выгляжу очень умно, поэтому стараюсь на людях это не афишировать shy.gif
Теперь понимаю, что кадр, тем более портрет, надо готовить, а не просто нажимать на гашетку.
Марийка
QUOTE (big @ Aug 27 2007, 14:51)
[QUOTE=SergeiR,Aug 24 2007, 00:13] Стоило либо убрать их из кадра и заполнить фрейм собой, либо ввести дополнительно еще полностью тушку на кресле и ноги в тапочках 8))

3. "Фреймом" ты меня просто таки добил! Мне стыдно признаться, но я не знаю, что сие значит.

это значит кадр cool.gif
big
QUOTE (Марийка @ Aug 28 2007, 04:51)
это значит кадр cool.gif

Кадр - это значит кадр. Это я понимаю. А вот "фрейм"!
Это что-то загадочное и умное, без которого сделать хорошую фотографию просто невозможно.
Даже звучит-то как: "фрейм"! rolleyes.gif
Jozhik
QUOTE (big @ Aug 28 2007, 07:23)
Даже звучит-то как: "фрейм"! rolleyes.gif

просто кое-кто очень любит выпендриться
Ваниль
QUOTE (SergeiR @ Aug 30 2007, 23:10)
3 - фрейм.. ну если угодно - "рамка". Или уже предложенный "кадр". То есть имеется в виду заполнение видимого на фото пространства 8)

У фрейма есть 2 основных значения. Одно принадлежит Ван Дейку - лингвистическое. Второе Гофману - социологическое. И ни одно из них "рамкой" не является.
Да у фрейма есть рамки и границы.. но сам он как понятие включает в себя более широкий смысл.
Ваниль
QUOTE (Analyt @ Aug 30 2007, 23:16)
Программисткое, например, ещё не хотите вспомнить? Да мало ли ещё где такое удобное слово используется. cool.gif [/color]

Слово используйте как хотите. Но термин "фрейм" был введен и охарактеризован именно этими людьми и в этих направлениях.
username
чо вы спорите, фрейм рамка во всех возможных значениях этого слова biggrin.gif

где как и кем оно было придумано и образовано какая разницы, в современной речи его смысл меняется от контекста и говорить о социологии при употреблении слова в контексте фотографии несколько не в тему

Ваниль, есть ТЕРМИН фрэйм о котором вы толкуете, а есть СЛОВО фрэйм, которое с вашим ТЕРМИНОМ имеет только очень отдаленно обобщенное значение, в данном случае употребляется не ваш термин а слово smile.gif два основных значения есть в социологии, а еще сотня основных значений этого слова есть в сотне других областей rolleyes.gif
Ваниль
Я, собственно говоря, не на чем не настаиваю. smile.gif
Просто если кому то было интересно познакомиться с фреймом и с теорией, которая за ним стоит - милости просим, это крайне интересно. smile.gif
А вообще, в целом, понятно почему фрейм упростили до кадра, рамки - это упрощенная калька с первоначального значения. Вообще фрейм это что-то вроде типовой ситуации. Служит для упрощения восприятия нашего жизненного пространства. То есть, к примеру - фрейм врача. Он имеет хорошую театральную атрибутику - белые халатики, мед. инструменты - которые всегда заботливо разложены на столике, этот фрейм имеет начало - "Пожалуйста входите" после которого мы уже готовы что нам будут колоть, ковырять и т.д – к чему в повседневности отнеслись бы скорее негативно. Фрейм имеет конец, правила, порядок, специфику – которые, для успешного взаимодействия в рамках фрейма, должны знать все участники этого процесса (это предельно упрощая).
И есть такой феномен как фреймирование реальности – вот это и есть своеобразное заключение в рамки фрагмента социальной действительности.
Jozhik
QUOTE (SergeiR @ Aug 31 2007, 00:53)
В одноименном фильме и книге была правильная фраза про дядю Петю. Ознакомьтесь.

используйте русский язык по максимуму и люди к Вам потянутся wink.gif
CrazyAngel
QUOTE (SergeiR @ Aug 31 2007, 18:32)
QUOTE (Jozhik @ Aug 31 2007, 05:02)
QUOTE (SergeiR @ Aug 31 2007, 00:53)
В одноименном фильме и книге была правильная фраза про дядю Петю. Ознакомьтесь.

используйте русский язык по максимуму и люди к Вам потянутся wink.gif

Не проецируйте собственные проблемы в общении на других. Жалко выглядите.

При всем уважении - мальчики, а не пойти ли вам. В ЛС. Некоторые простые обыватели из этого диалога ровным счетом ничего не поймут, кроме того, что местная туса становится все враждебнее и раздражительнее dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.