Форум Академгородка, Новосибирск > Детское мышление
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детское мышление
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Ladybird
Что из этого присуще вашим детям или было присуще вам в детстве?

Как думают дети от двух до пяти лет?

Незрелое мышление маленького ребенка основывается на его восприятии окружающего мира, как существующего для удовлетворения его нужд, желаний и потребностей. Он сосредотачивается (концентрируется) на том, что видит, а не том, к чему может прийти логическими рассуждениями.

Следующие примеры иллюстрируют специфические аспекты незрелого детского мышления.

1. Дети верят, что все происходит специально для них. Один ребенок считает, что дождь начинается для того, чтобы он мог испытать свой новый зонтик. Другой думает, что, когда он наблюдает в зоопарке за львом, тот рычит по единственной причине - желая его съесть.

2. Они часто понимают слова буквально. Один четырехлетний ребенок все еще продолжает искать "глаза" на мамином затылке!

3. Они могут пользоваться своим воображением "в корыстным целях". Иногда ребенок сваливает свою вину за плохой поступок на воображаемого друга, таким образом оставаясь хорошим в собственных глазах.

4. Они плохо понимают абстрактные слова, обозначающие отрезки времени (такие как минуты, часы, дни, недели, вчера, завтра, скоро, позже). Один ребенок наконец понял, что значит, папа вернется из поездки домой через два дня, когда мама сказала ему: "Твой папа будет дома после того, как ты два раза поспишь" (с такой конкретной реальностью ребенок мог соотнести время).

5. Они часто отвечают честно, только не совсем на тот вопрос, который вы задавали. Перед обедом папа спросил сына: "Ты вымыл руки?" Ребенок ответил: "Да, папа, я мыл" (не ложь - однако он делал это вчера!).

6. Они часто определяют количество "на взгляд" (как вещи выглядят). Трехлетний ребенок воспринимает десять конфет тянучек, расположенных в ряд близко друг к другу, как меньшее количество, чем если бы они были разбросаны по столу.

7. Они приписывают чувства неодушевленным объектам. Например, один малыш волновался из-за того, что если сильно потянуть шнурки от ботинок, им будет больно.

8. Им всегда очень трудно отделять фантазию от реальности. Младшая сестренка действительно боится, что ее брат превратится в медведя, когда надел костюм и маску медведя.

9. Дети часто абсолютно верят в то, что видят или слышат по телевизору. Один ребенок верит в то, что Супермен умеет летать.

10. Также реально они воспринимают то, что им снится. Монстры и страшилища кажутся ребенку абсолютно реальными.

11. Они могут винить себя, когда кому-то больно, даже если в этом и нет их вины. Когда у мамы начинает болеть спина, ее дочка-дошкольница думает, что это она виновата, потому что оступилась или споткнулась по дороге в детский сад. Другой ребенок считает, что его плохое поведение стало причиной развода родителей.

Найдено в сообществе "Психология ребенка".
Ladybird
Я, например, реально думала, что все в мире происходит ради меня! Причем в довольно взрослом возрасте, лет в 5. Что люди ходят по улицам только когда я тоже на улице, а когда я сплю или сижу дома, то ничего не происходит. Что жизнь - это грандиозный спектакль, в котором зритель - одна я, а все остальные - актеры biggrin.gif
Марийка
QUOTE
Следующие примеры иллюстрируют специфические аспекты незрелого детского мышления.

Ну, насчёт незрелости - это Вы зря. smile.gif Устами младенца глаголет истина(с)
Tomich
QUOTE (Ladybird @ Mar 16 2007, 15:40)
Я, например, реально думала, что все в мире происходит ради меня! Причем в довольно взрослом возрасте, лет в 5. Что люди ходят по улицам только когда я тоже на улице, а когда я сплю или сижу дома, то ничего не происходит. Что жизнь - это грандиозный спектакль, в котором зритель - одна я, а все остальные - актеры biggrin.gif

Класс! Вот бы мне такие воспоминания!!
Никада так не думала
smile.gif
gitana
Из перечисленного замечала в дочке 4 лет:
QUOTE
Они часто понимают слова буквально.
(правда, про глаза на затылке как-то не догадывалась сказать)

QUOTE
Они могут пользоваться своим воображением "в корыстным целях".
Тут и воображать никого не надо, вполне достаточно младшей сестры.
QUOTE
Они плохо понимают абстрактные слова, обозначающие отрезки времени
А с какой стати они должны понимать это хорошо? Ведь восприятие времени, во-первых, очень индивидуально; а во-вторых, формируется с опытом. Когда наш папа в командировке, мы так и рассуждаем - "вот еще день на Бельчонок, потом гимнастика, потом два дня никуда и папа приедет... это еще 4 раза поспать..."
QUOTE
Они часто определяют количество "на взгляд"
Это известная особенность детского восприятия. Если взять два стакана - поуже/повыше и пошире/пониже и налить в них воды одинаковое количество (на глазах у ребенка), то в высоком стакане, по мнению ребенка, воды будет больше.
QUOTE
Дети часто абсолютно верят в то, что видят или слышат по телевизору. Один ребенок верит в то, что Супермен умеет летать.
А он.. не умеет, что ли? Что касается телевизора, мы его не включаем, нам конкуренты в воспитании не нужны smile.gif

Все остальное - мало выражено или отсутствует совсем.
Ladybird
QUOTE
Что касается телевизора, мы его не включаем, нам конкуренты в воспитании не нужны


Это супер! А чем заменяете? Показываете избранные мультики и фильмы?

А они еще маленькие? Недовольства по этому поводу еще не выражали?

Я тоже в будущем хочу так, но не знаю, что ответить, если они скажут: "У всех есть, а у нас нет... Почему так?"
gitana
QUOTE
Это супер! А чем заменяете? Показываете избранные мультики и фильмы?

А они еще маленькие? Недовольства по этому поводу еще не выражали?

Я тоже в будущем хочу так, но не знаю, что ответить, если они скажут: "У всех есть, а у нас нет... Почему так?"

Безусловно, мультики и фильмы показываем - на компьютере, в удобное нам по режиму время. Старшей 4 годика, младшая еще совсем кроха (1.8), так что в просмотрах редко и мало принимает участие. В детском коллективе нормально все проходит - Маша в курсе основных "кумиров" детства (Русалочка, Золушка, Смешарики и т.п.), а к тому, что мне совсем не нравится (всякие там покемоны-пауки) равнодушна (если у бабушки случайно включают телек на канал с такими мультиками, просит выключить).

В телевизоре меня пугает не только набор мультиков, но и их окружение. Однажды у нас сломался комп, и я решила подгадать показ мультиков "по ТВ программе". Когда включила - по расписанию должен был начаться "Каникулы в Простоквашино", на том канале (и на соседних) были весьма недетские сцены... Я уж молчу про рекламу. shy.gif
Танчик
К слову о корыстных целях. У приятелей дочь зовут Любовь-Софи. Живут в штатах, почему так назвали не знаю. Ее домашнее имя Любаша, но если она шкодит, то говорит что это сделала Софи, а не Любаша. Эдакий мр.Хайд smile.gif
velana
QUOTE (Ladybird @ Mar 16 2007, 16:40)
Что жизнь - это грандиозный спектакль, в котором зритель - одна я, а все остальные - актеры

А я лет до пяти думала наоборот - что это я в каком-то фильме участвую, и все этот фильм смотрят, потом забылось как-то
LK-
А я в детстве думала, что моя мама все время меня видит. И это было неприятно.
Что касается примеров с 2-мя стаканами, я до сих пор так воспринимаю. И возвращение к реальности требует определенных интеллектуальных усилий.
MMax
QUOTE
10. Также реально они воспринимают то, что им снится. Монстры и страшилища кажутся ребенку абсолютно реальными.

А разве у взрослого человека появляется со временем в состоянии сна ощущать что это и есть сон? blink.gif
Привидение
QUOTE (Марийка @ Mar 16 2007, 20:08)
QUOTE
Следующие примеры иллюстрируют специфические аспекты незрелого детского мышления.

Ну, насчёт незрелости - это Вы зря. smile.gif Устами младенца глаголет истина(с)

+1
По мере взросления человек хуже адаптируется к новому, постепенно теряет способность учиться. Любой ребёнок во многом мудрее своих родителей... имхо
Silvia
QUOTE (Привидение @ May 22 2007, 20:15)
Любой ребёнок во многом мудрее своих родителей... имхо

Не путайте мудрость с умственными способностями.
Silvia
QUOTE (MMax @ May 22 2007, 20:07)
А разве у взрослого человека появляется со временем  в состоянии сна ощущать что это и есть сон? blink.gif

Я во сне довольно часто ощущаю, что это сон, а еще могу проснуться, когда он перестает мне нравиться.
Secret
Моя младшая сестра в детстве считала, что когда она что-то делает плохо, то чудовище, которое сидит на дереве за окном (его видят все кроме нее) съест ее.
А я долго была уверена
- что меня купили в магазине
- если в палец попала заноза, то из нее может вырасти дерево biggrin.gif
- Какают на газонах бомжи (собачки бы столько не сделали бы - они же маленькие и хорошие)
Привидение
QUOTE (Silvia @ May 23 2007, 09:13)
QUOTE (Привидение @ May 22 2007, 20:15)
Любой ребёнок во многом мудрее своих родителей... имхо

Не путайте мудрость с умственными способностями.

А как же опыт прошлой жизни?
Silvia
QUOTE (Привидение @ May 23 2007, 09:44)
QUOTE (Silvia @ May 23 2007, 09:13)
QUOTE (Привидение @ May 22 2007, 20:15)
Любой ребёнок во многом мудрее своих родителей... имхо

Не путайте мудрость с умственными способностями.

А как же опыт прошлой жизни?

Он может быть разве что неосознанным. А вот у взрослых он тоже имеется, следуя Вашей логике, поэтому ребенок не может быть мудрее никак.
президент
QUOTE (Привидение @ May 22 2007, 21:15)
QUOTE (Марийка @ Mar 16 2007, 20:08)
QUOTE
Следующие примеры иллюстрируют специфические аспекты незрелого детского мышления.

Ну, насчёт незрелости - это Вы зря. smile.gif Устами младенца глаголет истина(с)

+1
По мере взросления человек хуже адаптируется к новому, постепенно теряет способность учиться. Любой ребёнок во многом мудрее своих родителей... имхо

к счастью мир меняется не так быстро, и взрослые один раз научившись могут в нём нормально существовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.