Форум Академгородка, Новосибирск > Зачем добиваться
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем добиваться
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Капитан Колбасьев
Вот незадача. Человек хочет добиваться. И тратит всё время штоб у него была машина, дом и жена. Работает, словом. А потом выходит, што не хватает времяни штоб пользоваться машиной, домом и женой. Скажем, поесть, немного поспать, а до жены и руки не доходят порой - и заново. А еслив ездит на машине на работу - так опять ради работы. Это што - машина ради машины? Где смысл. Я не понимаю. Не проще ли предаться философии.
Капитан Колбасьев
Вот опять в БВ! Ну што ты будешь делать? Станлей, почему еслив философия, то непременно штоб книжными словами? Надо в суть смотреть.
А, че? Я познаю мир.
Нада просто знать чего добиваться. Понимать на что ты идешь, вот и всё. Так можно и до смерти добиться, если бездумно это делать.
artemis
QUOTE (Капитан Колбасьев @ Mar 13 2007, 14:48)
Вот незадача. Человек хочет добиваться. И тратит всё время штоб у него была машина, дом и жена. Работает, словом. А потом выходит, што не хватает времяни штоб пользоваться машиной, домом и женой. Скажем, поесть, немного поспать, а до жены и руки не доходят порой - и заново. А еслив ездит на машине на работу - так опять ради работы. Это што - машина ради машины? Где смысл. Я не понимаю. Не проще ли предаться философии.

Ну, вот вопрос уже созрел. Осталось для себя на него ответить.
Если работать на дядю, то так и выходит, как вы пишите.
Кийосаки про это хорошо пишет, а главное, отвечает на поставленные вопросы - почитайте, не пожалеете.
Intry
в меру всего нада,
а то работа получится лишь средством для того, чтобы с утра встать не на свои похороны а на работу, а вечером лечь в свою постель, а не в гроб. bayan3.gif
sosnovka
Да. Есть разные способы выживания. Например, тратить время на зарабатывание денег на покупку еды или – тратить время на выращивание овощей в огороде. Тратить время на зарабатывание денег, чтобы покупать бензин для машины или – тратить то же время на хождение пешком.
А еще – стиль жизни (стоимость надетой на тебе одежды, машины, вещей и т.д. (даже поедаемой еды)) – это, опять же, зачастую, необходимый элемент, помогающий зарабатывать деньги, которые тратятся на поддержание собственно этого стиля.
В общем, у нас есть выбор…
Николя
всё это враки. Нам врут с детства, и нас приучают врать самим себе. Фактически нам навязывают субж описанный образ жизни из телевизора, с плакатов и журналов, из радиоприёмников и друг от друга. "Ты - это не твои деньги в банке". Долой враньё. пора просыпаться.
Layout
QUOTE (Николя @ Mar 13 2007, 17:14)
всё это враки. Нам врут с детства, и нас приучают врать самим себе. Фактически нам навязывают субж описанный образ жизни из телевизора, с плакатов и журналов, из радиоприёмников и друг от друга. "Ты - это не твои деньги в банке". Долой враньё. пора просыпаться.

Чувство вины перемешено с желанием себя омбануть стереть себе фрагменты памяти отключить логику.

Самое забавное, что это есть даже у кошек (от которых произошли обезъяны).


Кошка, когда сильно царапнет в процессе игры (или когда "чует чье мясо съела") стремится сделать вид, что не при делах, чесатся начинает, вид особо глупый и безучастный делать.

Человек тоже, впадает в подобное состояние, когда обсуждаются вопросы, затрагивающие ему концепты, выводящие на ч.в. Если кошка испытывает ч.в. лишь за нанесение телесных повреждений и кражу собственности (мяса). То человекообразная скотина, может усваивать самые разные концепты -- от который якобы надо испытвать ч.в. И прикол в том, что усвоив, он не может разучить, т.к. испытвая уже это самое ч.в. соображаловка автоматом отключается (пошло еще от кошек). Т.Е. кошке ее способность испытвать Ч.В. лишь помогает играть, вовремя останавливая всплески нешуточной взаимо-мести, ну а человеку... однако... загрязняет мышление! А начиналось то все с хорошего: со способности играть. Да, естественно, я не сказал сразу -- человека учат испытывать ч.в. если он чего-либо не добивается. И весь сказ.
out_of_line
Человек создан для того, чтобы чего-то (сам выбирает человек ) в жизни добиться.
Так, ничего не делая, не имея определенной цели скучно жить.
Марийка
QUOTE (А, че? Я познаю мир. @ Mar 13 2007, 17:00)
Нада просто знать чего добиваться.

Надо просто знать, зачем добиваться.
GeForce
Да че тут думать. Кто че хочет, тот то и делает, учитывая приоритеты конечно.
Jiraf
QUOTE (Капитан Колбасьев @ Mar 13 2007, 16:48)
Я не понимаю. Не проще ли предаться философии.

А нельзя ли найти себе такую работу, чтбы с 10ти до 18ти, а все что после - личное время, и если у начальника к вам срочное дело, случился аврал или еще какая фигня, вас уже не волнует ? Да по деньгам выдет меньше (вероятно), но зато, вот вам - время для жены и деток.
tZynic
QUOTE (Jiraf @ Sep 13 2007, 09:11)
А нельзя ли найти себе такую работу, чтбы с 10ти до 18ти, а все что после - личное время, и если у начальника к вам срочное дело, случился аврал или еще какая фигня, вас уже не волнует ? Да по деньгам выдет меньше (вероятно), но зато, вот вам - время для жены и деток.

А чем жизнь ради жены и детей отличается от жизни ради работы и машины?
Layout
QUOTE (tZynic @ Sep 13 2007, 10:39)
А чем жизнь ради жены и детей отличается от жизни ради работы и машины?

Опасностью этих девиаций? для популяции ? (с) Вы
Pta
QUOTE (Капитан Колбасьев @ Mar 13 2007, 15:48)
Вот незадача. Человек хочет добиваться. И тратит всё время штоб у него была машина, дом и жена. Работает, словом. А потом выходит, што не хватает времяни штоб пользоваться машиной, домом и женой. Скажем, поесть, немного поспать, а до жены и руки не доходят порой - и заново. А еслив ездит на машине на работу - так опять ради работы. Это што - машина ради машины? Где смысл. Я не понимаю. Не проще ли предаться философии.

Вопрос сводится к вопросу о смысле жизни, верно?

Упрощенно: если от занятий философией у Вас будет так же переть dopamine в substantia nigra, как и от детей-машин-фрифака-сладких школадных конфет, то Вы ей и будете заниматься smile.gif
В своей мотивации, как приличный семьянин, так и рядовой наркоман не далеко ушли от животных - химия та же самая.

Важно заметить, что наличие cues, которые ассоциированы с какими-либо сильными физиологическими стимулами, как правило порождают эмоции, а эмоции вырубают неокортекс (верхний слой коры, т.н. серое вещ-во), отвечающий за высшие мыслительные процессы, и врубают лимбическую систему. Лимбическая система, в свою очередь, является "древнейшей " частью мозга, которую люди унаследовали от животных и в которой все забавности с дофамином и происходят ("мотивация").

Есть гипотеза, что неокортекс сам по себе является эволюционировавшей olfactory system (отвечает за восприятие и различение запахов. У простых живых существ, типа акул - она очень большая, у людей - две небольшие сопли в фронтальной части мозга, идут прямо в нос).
Кроме просто различений запахов, она еще и занимается восприятием и анализом феромонов, которые несут информацию о major histocompability complex (по простому - иммунная система). Феромоны играют важную роль в выборе случайных партнеров. У человека это все сложнее происходит и не так сильно завязано на феромоны - видимо, для выбора партнеров используются другие критерии, под которые эта эволюционировавшая olfactory system и заточена. Т.е. весь людской неокортекс есть наследство системы выбора партнеров у более примитивных животных. Т.е. старина Фрейд был в чем-то близок к истине.

Других смыслов никаких нет - все остальное химеры.

За точность пока ручаться не могу - я еще не совсем настоящий волшебник biggrin.gif
Layout
QUOTE (Pta @ Sep 13 2007, 11:19)
я еще не  совсем настоящий волшебник  biggrin.gif

А что вы думаете про мою эмпирическую теорию объясняющую феномен чувтствва вины у млекопитающих. Разработанную на кошках?

Про неслучайноть случайных партнеров -- гон скорее всего имхо. И сама попытка на эту тему думать свидельствует о религиозном фанатизме в культе монобрачия (даже без "имхо").


Имхо есть "противные всем" парнтеры, а есть "всем подходящие".

Ну есть случайные (с субъективной) и предсказуемые (с объективной) т.з. обстоятельства, которые генерят любовь на какое-то время.
__DA__
___обычный способ существования
бесит
tZynic
QUOTE (Layout @ Sep 13 2007, 11:14)
Опасностью этих девиаций? для популяции ? (с) Вы

1. Ни то, ни другое не является девиациями.
2. Ни то, ни другое не представляет опасности для популяции, ровно наоборот.
Pta
QUOTE (Layout @ Sep 13 2007, 11:28)
QUOTE (Pta @ Sep 13 2007, 11:19)
я еще не  совсем настоящий волшебник  biggrin.gif

А что вы думаете про мою эмпирическую теорию объясняющую феномен чувтствва вины у млекопитающих. Разработанную на кошках?

Я пока не сильно осведомлен в данной области.

Возможно, Вы правы, и чувство вины - это механизм наказания за пропускания состояний с большим релизом допамина. Часто пропускаешь -> чувство вины -> депрессия -> суицид -> естественный отбор.
Вот тут товарищ забавно пишет. Есть там, конечно, косяки и ляпы, но для формата "Бесполезные вопросы" - потянет smile.gif
Layout
QUOTE (tZynic @ Sep 13 2007, 11:35)
ровно наоборот.

Ну машины (которые "тачки") -- в общем-то они сейчас уже никоим образом имхо НАПРЯМУЮ не обезопасевают популяцию.

Вот только в сложной, путанной но традиционно-олаженной связке жена-работа-машина может быть они стабилизируют мышление. Что-бы не скакало оно во всякие гей-культуры и проч.


+возможно машины доставляют хоть какое-то чувство опастности.

Но все это так тонко.
tZynic
QUOTE (Layout @ Sep 13 2007, 11:43)
Ну машины (которые "тачки") -- в общем-то они сейчас уже никоим образом имхо НАПРЯМУЮ не обезопасевают популяцию.

"Машина-работа" - это образное определение системы приоритетов, в которой материальные блага и успех ставятся выше семейных ценностей. Эта система ценностей влияет на качество популяции через хорошее образование/материальное благополучие и тд.
Pta
QUOTE (tZynic @ Sep 13 2007, 11:50)
QUOTE (Layout @ Sep 13 2007, 11:43)
Ну машины (которые "тачки") -- в общем-то они сейчас уже никоим образом имхо НАПРЯМУЮ не обезопасевают популяцию.

"Машина-работа" - это образное определение системы приоритетов, в которой материальные блага и успех ставятся выше семейных ценностей. Эта система ценностей влияет на качество популяции через хорошее образование/материальное благополучие и тд.

Красиво, но "хорошее образование/материальное благополучие" есть весьма непонятный бенефит с точки зрения естественного отбора (если не плодятся). Вылетают из игры - освобождают место для бедных-неграмотных, но с 10 детенышами.
Образованные и богатые, но ... мертвые.
Kuzja
QUOTE (Pta @ Sep 13 2007, 12:08)
Вылетают из игры - освобождают место для бедных-неграмотных, но с 10 детенышами.
Образованные и богатые, но ... мертвые.

И при том, что и те и другие недовольны.
Нет в жизни совершенства (с).
Alexis
Всё ради женщин и детей. Если бы мне не нужны были женщины и я не планировал бы в будущем создавать с ними семью и растить детей - то я вообще бы ничего не делал, сидел бы медитировал.
Kuzja
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 12:27)
сидел бы медитировал.

всё полезнее.
Марийка
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 13:19)
QUOTE (Pta @ Sep 13 2007, 12:08)
Вылетают из игры - освобождают место для бедных-неграмотных, но с 10 детенышами.
Образованные и богатые, но ... мертвые.

И при том, что и те и другие недовольны.

Почему недовольны? Чем?
Alexis
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 13:30)
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 12:27)
сидел бы медитировал.

всё полезнее.

Чем что?
Kuzja
QUOTE (Марийка @ Sep 13 2007, 12:30)
Почему недовольны? Чем?

Жизнью есессно.
Богатые и образованные начинают думать, к чему всё это было? Зачем они столько трудились.
А бедные недовольны, что нет квартиры, мышины и тоже приходится работать.
Kuzja
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 12:34)
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 13:30)
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 12:27)
сидел бы медитировал.

всё полезнее.

Чем что?

чем мысль о детях, сексе и жене.
Марийка
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 13:34)
QUOTE (Марийка @ Sep 13 2007, 12:30)
Почему недовольны? Чем?

Жизнью есессно.
Богатые и образованные начинают думать, к чему всё это было? Зачем они столько трудились.
А бедные недовольны, что нет квартиры, мышины и тоже приходится работать.

А "средних" быть не может? smile.gif
krot
Проблема смысла суеты сует весьма старая. Еще древнеримские и древневизантийские поэты писали в своих стихах, что бедный озабочен тем,где бы найти денег на выживание, богатый - как бы их промотать; одиногий печалится по поводу отсутствия семьи, женатый - как бы уехать куда нибудь на берег моря или пойти в термы, чтобы провести время в обществе веселых собутыльников и гетер и т.д. Вопрос вечен. laugh.gif smile.gif _chat_.gif _dance_.gif
djonny
Как это говорилось: "Мы работаем, что бы жить"...
А на деле получается, что если действительно работаешь (и зарабатываешь), а не пинаешь балду, то на собственно жизнь времени уже и не хватает.
Детки - по нянькам, уборка/уют в красивом доме - дело нанятой домработницы, а ты сам появляешься дома поздно ночью, что бы взглянуть на спящих детей и, торопливо перекусив на кухне, без сил валишься спать рядом, со столь же вымотаной трудоднем - женой... а наутро, наскоро проглотив завтрак (приготовленый домработницей) , чмокнув опаздывающую на заседание правления жену, и детей, собираемых в школу няней, прыгаешь в красивую и престижную машину, что бы снова мчать на работу.
О таких понятиях как отпуск я давно забыл. А свободные день-два в месяц, с трудом вырываемые от работы, если и удается провести с семьей, то напоминает это гонки по вертикали - времени на отдых так мало, нужно все успеть, ничего не забыть...

*записано со слов успешного знакомого предпринимателя.
Layout
Pta, cпасибо за ссылочку. Хоть там почти ничего нет пересекающегося с преведенной в моем первом в этой теме постом теорией "чувства вины и резкого быстрого наиранного отупения", зато там много про другую мою теорию, которую я не смог формализовать, но вратце я ее называю "привыкают только к плохому, к хорошему (на самом то деле) -- не привыкают (или отвыкают еще быстрее, чем привыкают)".

И все-таки вы не поняли данную гипотезу судя по критике. То Чувство Вины -- (что описано в моей гипотезе) очень резко и молниеносно. Никакими допаминами оно не может регулироваться.

Я вам случайно в игровой драке стукнул палкой в глаз...

Чувство вины меня заставит сделать вид, что я палкой сбивал орехи, и вообще не в курсе отчего вы так орете держась за глаз, т.к. если сделаю именно понимающе-виноватый вид, что в курсе -- вероятность вызвать у вас желания мне дать в ответ камешком -- выше, и все может случится так, кто мы друг друга покалечим. А так, прикинувшись внешне дурачком, а где-то у себя внутри почувствовав виноватость, я спущу этот "перебор в игре" на тормозах. У вас все заживет, и мы дальше продолжим наши взаимные игры. Испытывая Ч.В. при перегибах.

И забыл добавить, что конечно же человеку по моей гипотезе стало легко распознать "чисто истинктивное" чувстово смущения (осознание виновником своей вины плюс внезапно появившаяся у него способность сыграть "бытие не в курсах"). Распознавать и у кошек... появилась пословица ("чует кошка, чье мясо съела) и у сородичей. Значит первичную задачу (торможение жажды мести) этот инстинктег перестал таки выполнять. Прикинуться "не в курсах" так, чтобы в это и другие поверили, можно только оставаясь в самом полном сознании, то есть не вод властью инстинкта "ситуативного чувства вины".
Alexis
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 13:36)
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 12:34)
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 13:30)
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 12:27)
сидел бы медитировал.

всё полезнее.

Чем что?

чем мысль о детях, сексе и жене.

Я для начала удовлетворю сполна все свои желания и исполню свой долг перед предками, а потом удалюсь от мира и предамся глубокой медитации. byesmile.gif
Kuzja
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 12:50)
Я для начала удовлетворю сполна все свои желания и исполню свой долг перед предками, а потом удалюсь от мира и предамся глубокой медитации. byesmile.gif

После удовлетворения желаний найдется опять мешающий фактор. И так по кругу. Так что если уж что-то решил, не теряй времени.
Alexis
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 13:59)
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 12:50)
Я для начала удовлетворю сполна все свои желания и исполню свой долг перед предками, а потом удалюсь от мира и предамся глубокой медитации.  byesmile.gif

После удовлетворения желаний найдется опять мешающий фактор. И так по кругу. Так что если уж что-то решил, не теряй времени.

А не получится, поплыву на лодке или ванну пойду принимать - из воды высунется рука и пригрозит когтистым пальцем - "ДОЛЖОК!!!"
tZynic
QUOTE (Pta @ Sep 13 2007, 12:08)
Красиво, но "хорошее образование/материальное благополучие" есть весьма непонятный бенефит с точки зрения естественного отбора (если не плодятся). Вылетают из игры - освобождают место для бедных-неграмотных, но с 10 детенышами.
Образованные и богатые, но ... мертвые.

Знаете, регулярно наблюдаю этих "мертвых" - и как-то мыслей о сомнительности этого бенефита не возникает ,)
одуван
Ну знаете ли....может это цель ради цели? Ведь говорил же Лихачев, что очень страшно, когда человек живет без цели. dry.gif
Kuzja
QUOTE (Марийка @ Sep 13 2007, 12:37)
А "средних" быть не может? smile.gif

Человеку всегда чего-то не хватает.
Alexis
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 13:59)
После удовлетворения желаний найдется опять мешающий фактор. И так по кругу. Так что если уж что-то решил, не теряй времени.

К тому же уход из реального мира в "духовность" - это удел лузеров и банальный эскапизм.
Kuzja
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 19:23)
К тому же уход из реального мира в "духовность" - это удел лузеров и банальный эскапизм.

Ну совмещай приятное с полезным. Сам же собрался уйти в глубокий ретрит.
Alexis
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 23:46)
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 19:23)
К тому же уход из реального мира в "духовность" - это удел лузеров и банальный эскапизм.

Ну совмещай приятное с полезным. Сам же собрался уйти в глубокий ретрит.

Так я и совмещаю, время о времени совершая суровые аскезы, это да, но мне весьма по нраву сочные плоды материального мира, и богатство, и музыка, и женщины, и я не собираюсь от них отказываться byesmile.gif
Kuzja
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 23:20)
я не собираюсь от них отказываться byesmile.gif

А несколькими постами выше собирался удалиться от мира, после удовлетворения желаний.
Pta
QUOTE
Pta, cпасибо за ссылочку. Хоть там почти ничего нет пересекающегося с преведенной в моем первом в этой теме постом теорией "чувства вины и резкого быстрого наиранного отупения", зато там много про другую мою теорию, которую я не смог формализовать, но вратце я ее называю "привыкают только к плохому, к хорошему (на самом то деле) -- не привыкают (или отвыкают еще быстрее, чем привыкают)".

Я боюсь опять Вас не понять, но интерпретация доступных мне данных позволяет предполагать, что и этот стэйтмент не совсем верен.
Привыкают ко всему. Если интересна имеено научная сторона дела, то могу порекомендовать соо-щие статьи.

QUOTE
И все-таки вы не поняли данную гипотезу судя по критике. То Чувство Вины -- (что описано в моей гипотезе) очень резко и молниеносно. Никакими допаминами оно не может регулироваться.

Чтобы было понятно: никакие когнитивные процессы у человека не могут происходить быстрее чем время диффузии допамина (или другого нейротрансмиттера) через синаптик клефт.
Pta
QUOTE (tZynic @ Sep 13 2007, 13:30)
QUOTE (Pta @ Sep 13 2007, 12:08)
Красиво, но "хорошее образование/материальное благополучие" есть весьма непонятный бенефит с точки зрения естественного отбора (если не плодятся). Вылетают из игры - освобождают место для бедных-неграмотных, но с 10 детенышами.
Образованные и богатые, но ... мертвые.

Знаете, регулярно наблюдаю этих "мертвых" - и как-то мыслей о сомнительности этого бенефита не возникает ,)

Наблюдайте, пожалуйста. Только вопрос ведь был про ценность для <i>популяции</i>. В этом смысле, геном, который не продолжен в форме потомства есть геном неуспешный - вымирает.
Pta
QUOTE (Alexis @ Sep 13 2007, 19:23)
QUOTE (Kuzja @ Sep 13 2007, 13:59)
После удовлетворения желаний  найдется опять мешающий фактор. И так по кругу.  Так что если уж что-то решил, не теряй времени.

К тому же уход из реального мира в "духовность" - это удел лузеров и банальный эскапизм.

supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.