Форум Академгородка, Новосибирск > декоративное панно
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: декоративное панно
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Декоративно-прикладное искусство
westa
В последнее время увлеклась изготовлением панно с использованием камней и различных круп. Это потрясающе! (Имею ввиду сам процесс, а не результат). Может ли кто-нибудь поделиться подобным опытом, свежими идеями?
Мария Горынцева
А, выкладывание портретиков с помощью овса, воспетое Ильфом и Петровым?

Вы б результат-то выложили сюда, пока не заколосилось.
Лювико
Ооо! Как я неравнодушна к панно и к камням. Выложите, пожалуйста, хоть несколько фото, даже если это наброски, все же для дальнейшей работы воображения и их хватит _duma_.gif
westa
К сожалению, выложить пока не могу - проблемы с цифровиком. Подключайте свое воображение. Жанр панно тем и хорош, что при его изготовлении можно использовать практически любые материалы - от пуговиц до корнеплатистики. Я много экспериментировала и, кажется, нашла свою нишу - сочетание камней с зернами и крупой разной фактуры и размеров. Я тоже ОЧЕНЬ люблю камни. Как известно, нет неживой природы, когда работаешь с камнями особенно остро это чувствуешь. Такое вчечатление, что камни сами диктуют как им ложиться. Если будете делать сплошной фон, используйте белую ячневую мелкозернистую крупу. На нее потом хорошо ложатся любые краски, особенно акварельные. Чтобы получить эффект мокрых камней, их нужно покрыть беcцветным или полупрозрачным лаком. Я свои работы в основном раздариваю. Результат может получаться разный, но процесс, я вас уверяю, завораживающий. Дерзайте. Удачи!.
Лювико
Спасибо! А вы за основу что берете, холст или что-то другое? И такой вопрос - какие вы делаете сюжеты - пейзажи, абстракция или что? Я так понимаю, если из очень мелких камней делать, то что угодно выкладывать можно, или вы камни в роли камней и используете? Фон у вас нарисованный получается? А что вы выкладываете крупой? На какой клей клеете крупу и камни? (Извините что много вопросов, но нет фото, потому не понятно, о чем идет речь)

Я пробовала делать панно сочетая глину и другие материалы, например ракушки, камушки, некоторые детали рисовала красками.
На какой основе обычно делают такие панно? У меня был неудачный эксперимент на холсте, глиненные детали отвалились.

Видела картины сделанные из дробленных камней, но там все полностью из камней, великолепные картины!

Может у кого-то есть фото каких-то подобных панно, выкладывайте, плиз!
kenzo77
Замечательная тема! Буквально вчера о подобном думала (про рисование крупой), оказалось, даже тема такая появилась. supdup.gif

westa, как будет возможность, выложите фото, пожалуйста? smile.gif
westa
Я пробовала разное. Сейчас, в основном, беру большеформатные рамки для фотографий и наношу рисунок прямо поверх стекла. Особенно это удобно тем, что неудачные фрагменты можно легко со стекла соскоблить ножом, помыть, высушить и действовать по новой. (У меня это бывает частенько, иногда переделываю заново уже готовую работу). Любая крупа, даже такая тяжелая как фасоль, прекрасно ложится на клей ПВА. (Можно купить в любом канцелярском магазине). Правда клей должен быть не очень жидким. Нужную консистенцию можно получить с помощью добавления в клей муки. Более тяжелые детали "сажу" на прозрачный "Момент" или технический супер-клей, вариантов - тьма. Готовую работу покрываю бесцветным лаком. Делаю пока только абстракции, никак не могу дорасти до портрета. Хотя знаю, что люди делают даже иконы, именно в такой технике, используя различные крупы. Еще хочу добавить - если будете работать, обязательно используйте мак (зерна мака продаются в любои супермаркете). Получается очень красивый декоративный эффект.
kenzo77
Кстати, лапшу, наверное, тоже можно использовать. (Ну, или макароны?) Сейчас много разнообразной, и мелкая есть. Вчера видела на одном сайте поделки из лапши, очень красиво! Готовые изделия покрывают краской.
westa
Диапазон неограничен: макароны, ореховая скорлупа, фруктовые косточки, ракушки, битое стекло и т.д. и т.п. Это что касается панно, а картины все-же лучше делать с использованием круп разной зернистости. Впрочем, я не профессионал. Иду своим путем, пробую, ищу. Надеюсь, на форуме найду что-нибудь новенькое.
kenzo77
QUOTE (Лювико @ Mar 16 2007, 11:10)
Может у кого-то есть фото каких-то подобных панно, выкладывайте, плиз!

Лювико, это взято из журнала "Мой ребенок" (потому, тематика детская). Видимо, оно и есть:
kenzo77
И нижняя часть этой же картинки smile.gif :
Staruha
Еще заварку использованную из чайных пакетиков можно использовать. Оч мелкая, оч легко силуэты, контуры выкладывать, портреты.
Alga
Я тут тоже понафантазировала различных панно, пока , к сожалению, не реализовала. Только тематика у меня странная немного- техногенная. Фоном должна пойти ткань зеленая с цверами и травами, на ней всеразличные детали, вплоть до старого сотового телефона. Вот такая вот идея на целую серию..лежит пока, на меня смотрит..Сделаю, обязательно покажу что получилось.
Хомяки
У меня есть из лапши smile.gif . Спагетти, покрашенные после наклеивания.
http://forum.academ.org/uploads/post-64-1162097512.jpg
Fl1p
QUOTE (kenzo77 @ Mar 16 2007, 15:26)
И нижняя часть этой же картинки smile.gif :

прикольно smile.gif а я пробовал-у мя не получалось biggrin.gif
westa
Панно из плоских камней. Чем хороши абстракции: перевернёшь картину - и уже другое настроение. grin.gif
westa
Крупы, камни.
Medisson_
Очень красиво. Хочу тоже попробовать.
kenzo77
Цитата(westa @ 09.07.2008, 17:13) *
Панно из плоских камней. Чем хороши абстракции: перевернёшь картину - и уже другое настроение. grin.gif

Похоже на краба. supdup.gif

westa, наконец-то дождались Ваших работ. supdup.gif
westa
Цитата(kenzo77 @ 11.07.2008, 18:41) *
westa, наконец-то дождались Ваших работ. supdup.gif


А фотограф я тот ещё: пробовала снимать различными способами, со вспышкой и без. К сожалению, фото не передает ни фактуры, ни колорита. На последней работе центр композиции - оранжевый камень, привезенный с места падения тунгусского метеорита, под него пыталась сделать фон. Как говорится, что выросло - то выросло. cbs_zz.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.