Форум Академгородка, Новосибирск > НЕНАВИСТЬ, НЕТЕРПИМОСТЬ и КСЕНОФОБИЯ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НЕНАВИСТЬ, НЕТЕРПИМОСТЬ и КСЕНОФОБИЯ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Kambodja
///
Jet
хммм...у Вас повод получился о 36 строках, вопрос упоминается вначале один, а в описании вопросительных знаков уйма smile.gif, так что я общую идею не уловил. Пожалуйста, сформулируйте короче и яснее.
Lasarus
Цитата(Kambodja @ Sep 10 2004, 01:26 AM)
Поэтому стараюсь своих идей не иметь, образование считаю врагом, культуру - сатанизмом, искусство - химерой.

Ну и дурак. (ц)
У Сун
Кто там говорил "при слове культура я хватаюсь за пистолет"?
Jet
Использовать привычные обороты речи, не задумываясь над их смыслом (а для некоторых
оборот "Я, конечно, верю вот в это, но если человек думает иначе, то я уважаю его мнение" привычен) абсолютно не противно человеческой природе. Если с этим согласится, то остальные 90% написанных Вами текста можно и не комментировать.
вопрос - Вам сколько лет?
p.s.Кстати мне слова "Я не слушаю твою музыку, и она мне не нравится, но я уважаю твой вкус", нравятся куда больше нежели "неизмеримо ниже меня по уровню развитости музыкального вкуса", поскольку во втором случае Вы опускаете всю группу людей, которым нравится нелюбимая Вами музыкальная группа - имхо, не очень правильный подход по жизни.
Jet
Цитата(Kambodja @ Sep 10 2004, 01:49 AM)
вы часто так делаете? вам бы в первомайке вырасти, вас там со школы бы за слова научили отвечать.
В этом и вопрос, как люди могут говорить эти "привычные обороты", непонимая их нелогичность. Впрочем, за одно из объяснений канает.

Я так не делаю. С чего Вы решили что мне надо обязательно в Первомайку?
еще раз - сколько Вам лет?
Optimistique
Цитата(Kambodja @ Sep 10 2004, 02:53 AM)
А кое-кто не боится "обидеть".

Это если "кое-кто" лишён чувства самосохранения. На всякого сильного найдётся ещё более сильный... или несколько слабых. Для выживания полезно уважать других. Те, кто не уважает, просто вымирают.
Jet
Ох, когда ты называешь музыку определенной группы собачьим дерьмом, ты косвенно оскробляешь всех кто ее слушает - имхо, это неправильный подход. Если тебя так уж коробит слово "уважаю", говори просто "мне не нравится музыка, которую ты слушаешь"...
детский сад smile.gif
У Сун
Настоящий питерский интеллигент никогда не скажет "Мне это по#$%" - он скажет "Это ниже моего достоинства" ;)
У Сун
Цитата(Optimistique @ Sep 10 2004, 02:56 AM)
Цитата(Kambodja @ Sep 10 2004, 02:53 AM)
А кое-кто не боится "обидеть".

Это если "кое-кто" лишён чувства самосохранения. На всякого сильного найдётся ещё более сильный... или несколько слабых. Для выживания полезно уважать других. Те, кто не уважает, просто вымирают.

Я излагал свою теорию про то, что сейчас подрастает очередное "небитое" поколение? ;)
Optimistique
Цитата(У Сун @ Sep 10 2004, 03:17 AM)
Я излагал свою теорию про то, что сейчас подрастает очередное "небитое" поколение? ;)

Как-то не довелось услышать пока.
Pta
Цитата
С данной точки зрения, мне кажется, мусульмане, как это не печально сознавать, может быть, БОЛЕЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ. Глаза фундаменталистов от ислама не зашорены идеями о мирном сосуществовании всех и вся. Если ты не веришь в моего бога, то я НЕ могу уважать твою веру, так как она неправильна. Если вера неправильна, она не имеет права на уважительное отношение. Над ней можно потешаться, плевать на неё, незамечать. А можно научить себя воспринимать её носителей, как вредных насекомых, которые оскорбляют своим существованием твоего Б-га. Это тема ведь посерьезнее музыкальных предпочтений.

Ну это смотря какие мусульмане. В традиционном исламе принято уважительно относится, как к христианам, так и иудеям, ибо они есть "люди писания". Кроме того, Иисус Христос почитается в исламе, как пророк Исса.
Из бытового - слышал от узбеков, что Библия для них святая книга, и им полагается, если она лежит на земле поднять её и положить на стол.
Из истории - ознакомьтесь с условиями жизни христиан и иудеев в арабских странах в веках так 11-12. Они должны были платить определённый налог за то чтобы сохранять свою религию, что по моему мнению для тех тёмных времён - верх гуманизма (сравните с католической инквизицией). Не везде конечно так было, конкретно это из Гумилёва "Древняя Русь и Великая Степь."
fsa
Цитата(У Сун @ Sep 10 2004, 02:06 AM)
Настоящий питерский интеллигент никогда не скажет "Мне это по#$%" - он скажет "Это ниже моего достоинства" ;)

_настоящий_ скорее скажет, что это ему неинтересно.
Hommer
А может эта, в баню тов. Камбоджу? Первомайский наш отвечатель за слова. Сам несёт полную чушь, начиная со своего первого сообщения на форуме, и ещё имеет наглость на других наежжать.

Перед тем, как нажать кнопку "Создать новую тему", надо хорошенько подумать. Даже в разделе "Флейм".
demiurg
Цитата(fsa @ Sep 10 2004, 03:52 AM)
Цитата(У Сун @ Sep 10 2004, 02:06 AM)
Настоящий питерский интеллигент никогда не скажет "Мне это по#$%" - он скажет "Это ниже моего достоинства" ;)

_настоящий_ скорее скажет, что это ему неинтересно.

Да, так точнее. Не Серебрянный Век.
Дмитрий Александрович
Цитата(Optimistique @ Sep 10 2004, 01:56 AM)
Это если "кое-кто" лишён чувства самосохранения. На всякого сильного найдётся ещё более сильный... или несколько слабых. Для выживания полезно уважать других. Те, кто не уважает, просто вымирают.

Золотые слова, Optimistique!
Как говорится - "речь не мальчика, но мужа".
Однако, не стоит впадать и в крайность - быть зависимым от исключительно от чужого мнения, бояться высказать своё, даже если оно расходитчся с обшепринятым.
D-Light
Цитата(Дмитрий Александрович @ Sep 10 2004, 11:29 PM)
Цитата(Optimistique @ Sep 10 2004, 01:56 AM)
Это если "кое-кто" лишён чувства самосохранения. На всякого сильного найдётся ещё более сильный... или несколько слабых. Для выживания полезно уважать других. Те, кто не уважает, просто вымирают.

Золотые слова, Optimistique!
Как говорится - "речь не мальчика, но мужа".
Однако, не стоит впадать и в крайность - быть зависимым от исключительно от чужого мнения, бояться высказать своё, даже если оно расходитчся с обшепринятым.

А вот насчет того, в каком сообществе отношения между индивидуумами уважительнее (корректнее), в состоящем из слабых и пассивных или сильных и агрессивных, все далеко не однозначно...
Пи44а
Цитата(D-Light @ Sep 11 2004, 12:40 AM)
А вот насчет того, в каком сообществе отношения между индивидуумами уважительнее (корректнее), в состоящем из слабых и пассивных или сильных и агрессивных, все далеко не однозначно...

А в Африке как в раю: тепло, светло, фрукты-овощи круглый год, сезон с января по декабрь, а народ весь такой спокойный-спокойный, потому что никто его не щемит и на нервы не действует. Потому что все вокруг уже давно поняли: растаманы - клевые ребята, и не*** их щемить. Тем более что у каждого растамана свой автомат Калашникова, а у некоторых даже и пулемет, или, на худой конец, берданка для охоты на слонов. Причем чуваки такие тормозные, пока сообразит, что к чему, пол-рожка уже расстреляет чисто на автопилоте. Поэтому они там все взаимно вежливые и очень добрые: никто никого на *** не посылает, никто ни на кого не гонит, не наезжает, мозги друг другу не ****.
Мария Горынцева
Из истории - ознакомьтесь с условиями жизни христиан и иудеев в арабских странах в веках так 11-12. Они должны были платить определённый налог за то чтобы сохранять свою религию, что по моему мнению для тех тёмных времён - верх гуманизма (сравните с католической инквизицией). Не везде конечно так было, конкретно это из Гумилёва "Древняя Русь и Великая Степь."
*************
Уж не надо так доверчиво относиться ко Льву Николаевичу!
Читать его можно только с солидной исторической и филологической подготовкой - у него тьма передержек. Не от незнания: он искренне верил в то, о чём писал. Например, о том, что яркие краски русской иконописи - исключительно от яркости зрения монголо-татар, которые пришли и объяснили, как надо колера класть. Или о том, что альбигойцы все были невозможными сволочами, хотя из всех источников об это движении сохранились только пытошные протоколы. Надо ли объяснять специфику такого источника? И Льву ли Николаевичу этого не знать?
Всё равно писал.
Именно поэтому, к несчастью, его имя попадает в один ряд с такими недоуметельными явлениями как Фоменко. Всё же последний с Гумилёвым и рядом не станет.
Pta
Цитата
Уж не надо так доверчиво относиться ко Льву Николаевичу!

Конкретные, фактически обоснованные претензии по поводу приведённых фактов есть ? Нет ? Сидим молчим и эстетствуем в гордом и холодном одиночестве.

Цитата
Читать его можно только с солидной исторической и филологической подготовкой - у него тьма передержек.

Да конечно, куда уж мне далёкому и тёмному негуманитарию...

От ваших постов у меня создаётся впечатление, что ваша парадигма предпологает историю и, соответственно, аргументрованный взгляд на мир, как участь исключительно историков, причём не простых, а самых по-специальному буквоедных.
Хотите обсудить Гумилёва ? Пожалуйста - раздел "Наука", либо "Политика" - создавайте соответствующий топик. Там я с большим удовольствием выслушаю ваше выскоавторитетное мнение.
Дело даже не в том, что я с вами в чём-то по поводу Гумилёва не согласен, просто ваша позиция в данном топике напоминает мне студента из бородатого анекдота про блох...
HissA-ZooL
Цитата(Optimistique @ Sep 10 2004, 01:56 AM)
Это если "кое-кто" лишён чувства самосохранения. На всякого сильного найдётся ещё более сильный... или несколько слабых. Для выживания полезно уважать других. Те, кто не уважает, просто вымирают.

Да уж точно. А вот если перед всеми прогибаться и даже не пытаться стать сильнее, сопельки на кулак мотать и своего мнения не иметь - тогда точно никто бить не будет.
Мараться противно потому что.
Optimistique
Цитата(HissA-ZooL @ Sep 11 2004, 12:53 PM)
Цитата(Optimistique @ Sep 10 2004, 01:56 AM)
Это если "кое-кто" лишён чувства самосохранения. На всякого сильного найдётся ещё более сильный... или несколько слабых. Для выживания полезно уважать других. Те, кто не уважает, просто вымирают.

Да уж точно. А вот если перед всеми прогибаться и даже не пытаться стать сильнее, сопельки на кулак мотать и своего мнения не иметь - тогда точно никто бить не будет.
Мараться противно потому что.

Уважение не предполагает подчинения smile.gif можно уважать чужую позицию, а действовать по-своему. Чего и вам советую rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.