Форум Академгородка, Новосибирск > Объясните пожалуйста...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объясните пожалуйста...
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
Fenix 4ever
Люди, обясните пожалуйста по шагам, как добиться такого эффекта в photosop?
Fenix 4ever
2 фото
tSteve
Нужен солнечный день, фотоаппарат и возможность сделать им несколько фотографий. Без изначальных фотографий такого эффекта в фотошопе не добиться.

А если серьезно, то из чего делать такие фото то ? Ну насыщенные, контрастные цвета, что такого ?
username
не понял о каком эфекте речь smile.gif
Jozhik
QUOTE (username @ Mar 9 2007, 15:37)
не понял о каком эфекте речь smile.gif

две догадки:
1. композиция
2. насыщенность цвета
Fenix 4ever
QUOTE (Jozhik @ Mar 9 2007, 18:16)
QUOTE (username @ Mar 9 2007, 15:37)
не понял о каком эфекте речь smile.gif

две догадки:
1. композиция
2. насыщенность цвета

я просто ещё чайник в этом деле, но скорее всего да. Если по русски, не могу понять, как получилось, что цветы как будто на переднем плане, а трава сзади немного смазаны...
Fenix 4ever
Фотоаппарат альфа 100.
Jozhik
QUOTE (Fenix 4ever @ Mar 9 2007, 19:06)
QUOTE (Jozhik @ Mar 9 2007, 18:16)
QUOTE (username @ Mar 9 2007, 15:37)
не понял о каком эфекте речь smile.gif

две догадки:
1. композиция
2. насыщенность цвета

я просто ещё чайник в этом деле, но скорее всего да. Если по русски, не могу понять, как получилось, что цветы как будто на переднем плане, а трава сзади немного смазаны...

это называется глубина резкозти
username
biggrin.gif
Jozhik
QUOTE (username @ Mar 9 2007, 19:15)
biggrin.gif

зря смеёсси. я хорошо помню свои первые муки с камерой в руках
SergeiR
QUOTE (Fenix 4ever @ Mar 9 2007, 06:06)
QUOTE (Jozhik @ Mar 9 2007, 18:16)
QUOTE (username @ Mar 9 2007, 15:37)
не понял о каком эфекте речь smile.gif

две догадки:
1. композиция
2. насыщенность цвета

я просто ещё чайник в этом деле, но скорее всего да. Если по русски, не могу понять, как получилось, что цветы как будто на переднем плане, а трава сзади немного смазаны...

ГРИП = глубина резкости изображающего пространства.
Тут где-то были хорошие рассказы и примеры как , в разделе. Попробуйте через поиск глянуть в разделе фотография (искать слово "ГРИП" - большими буквами, ибо сокращение)
Fenix 4ever
К сожалению не нашла по поиску unsure.gif ( Если не трудно, объясните пожалуйста.
flake
QUOTE (Fenix 4ever @ Mar 9 2007, 22:38)
К сожалению не нашла по поиску unsure.gif ( Если не трудно, объясните пожалуйста.

Эх, девушка... Не так просто это всё написать здесь. Гораздо проще устно рассказать smile.gif
fmike
Наша азбука: http://www.afanas.ru/video/photo.htm
Fenix 4ever
QUOTE (flake @ Mar 9 2007, 23:03)
Эх, девушка... Не так просто это всё написать здесь. Гораздо проще устно рассказать smile.gif

А как можно с вами связаться? shy.gif Если конечно не трудно...
Fenix 4ever
QUOTE (Wik @ Mar 10 2007, 22:28)
QUOTE (Fenix 4ever @ Mar 9 2007, 19:06)
. Если по русски, не могу понять, как получилось, что цветы как будто на переднем плане, а трава сзади немного смазаны...

Поэтому неплохо освоить приемы постредактирования в ФШ, например, работая с масками или использовать специальные приемы при съемке.
На фото внизу показано, как с этим справляется фильтр Wirlpool Center от Hama.
Объектив при этом задиафрагмирован на 8.0

Если можно - поподробнее.
Jozhik
куда уж подробнее...
Rifleman
Подробнее:

Вариант 1.
- _Очень_тщательно_ выделяем (с помощью Лассо) объект, который должен остаться резким.
- Invert Selection.
- Feather Selection, радиус зависит от того, насколько резким должен быть переход от резкой зоны к нерезкой. Скажем, если снимается кристалл сапфира - ставим радиус ноль, а если цветочки... Побольше.
- Gaussian Blur, радиус - на глазок.
- Радуемся жизни.

Вариант 2.
- Покупаем за эН килобаксов Хассельблад.
- Радуемся жизни.
- Хассельблад из-за стекла не достаем, чтоб не запылился. biggrin.gif
username
Fenix 4ever, на фотографиях которые вы привели для примера, эффект разымытия достигается не в Фотошоп, такой эфект достигается применением объектива с широко открытой диафрагмой и большим фокусным расстоянием, как правило на зеркальной камере.

в Фотошоп Качественно сделать это сложно, на таких сюжетах особенно. объяснить пошагово, человеку не имеющими элементарных навыков работы - это на целую статью потянет и займет кучу времени smile.gif почитайте книги о Фотошоп и о работе в нем, их и в сети полно
chusik
QUOTE (username @ Mar 11 2007, 18:24)
в Фотошоп Качественно сделать это сложно, на таких сюжетах особенно. объяснить пошагово, человеку не имеющими элементарных навыков работы - это на целую статью потянет и займет кучу времени smile.gif почитайте книги о Фотошоп и о работе в нем, их и в сети полно

сложно, но можно!
например, с помощью градиентного блура, но только не начальном этапе изучения фотошопа

да и зеркалкой без опыта не менее сложно добиться желаемого результата, ИМХО, а не того, что камера дает автоатически
Fenix 4ever
Спасибо за советы! smile.gif
Raritet
Цитата
сложно, но можно!
например, с помощью градиентного блура

Ну что нести-то околесицу? с помощью ФШ этого сделать нельзя принципиально. Объяснить, почему или сам догодаешься?
fmike
Цитата(Raritet @ 23.01.2008, 12:28) *
Цитата
сложно, но можно!
например, с помощью градиентного блура

Объяснить, почему или сам догодаешься?

Нужен лицензионный ФШ выходит? ohmy.gif
SergeiR
Цитата(fmike @ 23.01.2008, 13:20) *
Цитата(Raritet @ 23.01.2008, 12:28) *
Цитата
сложно, но можно!
например, с помощью градиентного блура

Объяснить, почему или сам догодаешься?

Нужен лицензионный ФШ выходит?



ну если постараться - это можно и в Элементах сделать. А их дают чуть ли не со всеми цифрокамерами нынче 8)
Дворник
А в ФШ фильтр blur=>lens blur c учётом ФР по маске - разве не оно?
simoly
да в ФШ масса способов.
Я обычно не шибко парюсь с градиентным блюром, а попросту делаю несколько слоев с различной степенью размытия и ручками, ручками, то бишь резиночкой протираю там, где надо. Можно и масочку с градиентом. У меня мыльница, так что приходится регулярно ручками доводить фотографии до потребного мне состояния.

зы. С помощью лассо выделять нужную область не пробовала (когда надо точно, а не по быстрому, разумеется) - гораздо дешевле и быстрей это сделать в режиме быстрой маски.

а чего тему подняли, актуально?
SergeiR
Цитата(simoly @ 23.01.2008, 15:30) *
да в ФШ масса способов.
Я обычно не шибко парюсь с градиентным блюром, а попросту делаю несколько слоев с различной степенью размытия и ручками, ручками, то бишь резиночкой протираю там, где надо. Можно и масочку с градиентом. У меня мыльница, так что приходится регулярно ручками доводить фотографии до потребного мне состояния.

зы. С помощью лассо выделять нужную область не пробовала (когда надо точно, а не по быстрому, разумеется) - гораздо дешевле и быстрей это сделать в режиме быстрой маски.

а чего тему подняли, актуально?


нет, просто человек решил себе счетчик поднять, вот и поднял.
CrazyAngel
Цитата(Дворник @ 23.01.2008, 15:13) *
А в ФШ фильтр blur=>lens blur c учётом ФР по маске - разве не оно?

А как оно учитывает, что вблизи резкого объекта размытие маленькое (но полное, не резкий контур с дымкой), а чем дальше - тем большее размытие? Скорее всего нет.
Т.е. получается, что нужно использовать несколько разноразмытых слоев, но тогда фокус проще проделать на тех фото, где планы хорошо разграничены и их немного (ну например цвиточек резкий, кусты за ним чуть менее, забор за ним еще чуть менее, а лес вообще размазан)
simoly
Цитата(CrazyAngel @ 23.01.2008, 16:40) *
Т.е. получается, что нужно использовать несколько разноразмытых слоев, но тогда фокус проще проделать на тех фото, где планы хорошо разграничены и их немного (ну например цвиточек резкий, кусты за ним чуть менее, забор за ним еще чуть менее, а лес вообще размазан)


Использовать несколько разноразмытых слоев, на мой взгляд, наиболее правильно и дает наибольшее количество степеней свободы. Что касаемо фокуса - а где еще он может понадобиться? Ессно, выделить цветочек в копне сена, если переднего плана практически нету, не получится. Ну дык и снимать изначально тогда не надо эту копну, если хочется объект.

Вот пример сделанного ручками фокуса:
Дворник
Цитата(CrazyAngel @ 23.01.2008, 17:40) *
А как оно учитывает, что вблизи резкого объекта размытие маленькое (но полное, не резкий контур с дымкой), а чем дальше - тем большее размытие? Скорее всего нет.


Я с ним много не игрался, но у него есть опция задания глубины по маске. Т.е. самое черное на маске - самое резкое, самое белое - самое размытое. Или наоборот. Я вообще что такое маска понял только на прошлой неделе, так что не судите строго.
Мне показалось, что данный фильтр придуман именно для моделирования эффекта ГРИП. Юзать толком пока не получается.
CrazyAngel
Цитата(Дворник @ 23.01.2008, 17:30) *
Цитата(CrazyAngel @ 23.01.2008, 17:40) *
А как оно учитывает, что вблизи резкого объекта размытие маленькое (но полное, не резкий контур с дымкой), а чем дальше - тем большее размытие? Скорее всего нет.


Я с ним много не игрался, но у него есть опция задания глубины по маске. Т.е. самое черное на маске - самое резкое, самое белое - самое размытое. Или наоборот. Я вообще что такое маска понял только на прошлой неделе, так что не судите строго.
Мне показалось, что данный фильтр придуман именно для моделирования эффекта ГРИП. Юзать толком пока не получается.

Задумалась... Надо будет внимательно глянуть, потом УПДейтом скажу есть ли такая маска прям в ЛензБлюре (он меееедленный очень, так что я раньше обходила стороной его по возможности), но вообще я пока маски воспринимаю как управление именно прозрачностью частей слоя unsure.gif
Дворник
Цитата(CrazyAngel @ 23.01.2008, 18:55) *
Задумалась... Надо будет внимательно глянуть, потом УПДейтом скажу есть ли такая маска прям в ЛензБлюре (он меееедленный очень, так что я раньше обходила стороной его по возможности), но вообще я пока маски воспринимаю как управление именно прозрачностью частей слоя unsure.gif

В том-то и дело, что я тоже smile.gif
С одной стороны, прозрачность, а в этом фильтре вроде предлагается маску использовать как карту глубины.
Скажите правду, кто-нибудь, кто это понимает?!! biggrin.gif
CrazyAngel
Цитата(Дворник @ 23.01.2008, 20:28) *
В том-то и дело, что я тоже smile.gif
С одной стороны, прозрачность, а в этом фильтре вроде предлагается маску использовать как карту глубины.
Скажите правду, кто-нибудь, кто это понимает?!! biggrin.gif

Йоу, Дворник, едрить тебя в кочерыжку! Я поковырялась - можно делать разную глубину по маске оказывается +) Просто в диалоге блюра этого выбираешь в Depth mask - source - layer mask smile.gif

Пример привожу не на фотке ,а на паттерне, чтоб нагляднее было:

pix.academ.org

Клево-то каааак tl.gif
CrazyAngel
Что-то рамсы с редактированием поста.. Короче маской был, как несложно догадаться банальный линейный градиент для простоты smile.gif
Дворник
Цитата(CrazyAngel @ 24.01.2008, 2:15) *
Йоу, Дворник, едрить тебя в кочерыжку! Я поковырялась - можно делать разную глубину по маске оказывается +) Просто в диалоге блюра этого выбираешь в Depth mask - source - layer mask smile.gif
Пример привожу не на фотке ,а на паттерне, чтоб нагляднее было:
tl.gif


А может не надо в кочерыжку? biggrin.gif
Я про эту опцию и говорил, но когда пробовал с ней ковыряться, то не испытал особой радости. А тут очень наглядно получилось, хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.