Форум Академгородка, Новосибирск > Учимся играть на губной гармонике
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учимся играть на губной гармонике
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Создание музыки
Alexzonderz
Здравствуйте,

Рад приветствовать всех играющих, желающих научиться играть на губной гармошке и просто проявивших интерес к этому маленькому замечательному музыкальному инструменту.
Несколько слов о себе; прошло уже лет пять, как у меня появилась первая губная гармоника, но опыта игры у меня гораздо меньше, где-то полтора года, то есть более менее обстоятельно заниматься на сем инструменте начал полтора года назад. и до сей поры продолжаю оттачивать технику и осваивать обширные возможности музицирования на этом инструменте. Что предлагаю осуществить и Вам, уважаемые зрители!

Теперь о главном, недавно на форуме, посвещенному губной гармонике, появилась инфа и ссылка на так называемый подкастинг - это кто еще не знает, такой сайт - rpod.ru, где вы можете найти/создать/обсудить интересующую вас тему в формате радиопередачи. То есть записываете и выкладываете свою аудиозапись на всеобщее рассмотрение, а благодарные слушатели, прослушав аудиотрансляцию, остаются/не остаются довольными и после прослушивания могут оставить свой комментарий.

Предлагаю вашему вниманию подкаст, посвещенный прежде всего блюзовой губной гармонике: http://harp.rpod.ru/
Там же дается описание каждого покаста, пока их пять. Все выпуски этого подкаста больше нацелены на начинающих игроков, на тех, у кого возникают какие-то проблемы с техникой игры и всего, что касается темы игры на губной гармошке: типы гармошек, тональности, игра в различных позициях, ритмические рисунки, приемы, техники. Все эти подкасты записаны человеком с большим опытом игры на губной гармошке. Естественно, все подкасты сопровождаются музыкальными примерами.

Приятного прослушивания! Если у вас возникли какие-то вопросы и пожелания к автору подкастов, оставляйте свои комментарии там же.
Если ко мне, то пишите сюда на форум.
Alexzonderz
Здравствуйте!
Вышел новый выпуск подкаста, посвещенного игре в различных позициях на губной гармонике.
http://harp.rpod.ru/
Слушаем, оставляем свои комменты и если есть вопросы, задаем. smile.gif
qqq
А где в Академе можно научится на ней играть а то я со Шлюза не хочу далеко ездить?????
huh.gif
funny_slash
слушайте, читайте и пытайтесь играть и вы научитесь)
Motorhead
А я бы хотел сыграть че-нибудь в стиле кантри smile.gif только у меня гармошки нет
funny_slash
купи) они не очень дорого стоят, самые и даже не очень простые
Motorhead
Фигассе недорого. В мире музыки вроде меньше касаря невидел. Я лучше этот касарь на что-нибудь к гитаре потрачу smile.gif
А на гармошке просто очень интересно попробовать поиграть smile.gif особенно музыку дикого запада
dikr
Цитата(Motorhead @ 17.04.2009, 18:24) *
Фигассе недорого. В мире музыки вроде меньше касаря невидел. Я лучше этот касарь на что-нибудь к гитаре потрачу smile.gif
А на гармошке просто очень интересно попробовать поиграть smile.gif особенно музыку дикого запада

На самом деле играть не так просто как кажется...! Я пробовал. Получалось даже...! Всем кто играет моё почтение! smile.gif
Blackie Sixx
Вот кто поднимает посты двух-трехлетней давности? Заняться нехреном?
Почитайте Библию.
Metam
"Заняться нехреном?
Почитайте Библию"

а сквернословить не грешно разве?
Alexzonderz
Цитата(Blackie Sixx @ 13.08.2009, 20:27) *
Вот кто поднимает посты двух-трехлетней давности? Заняться нехреном?
Почитайте Библию.

smile.gif
Мне вот, например, приятно, когда мою тему периодически незатейливо комментируют.
Zasypich
Цитата(Alexzonderz @ 13.08.2009, 22:21) *
smile.gif
Мне вот, например, приятно, когда мою тему периодически незатейливо комментируют.

Оверблоу освоил? Я вот что-то не могу sad.gif
Alexzonderz
Цитата(Zasypich @ 14.08.2009, 9:09) *
Цитата(Alexzonderz @ 13.08.2009, 22:21) *
smile.gif
Мне вот, например, приятно, когда мою тему периодически незатейливо комментируют.

Оверблоу освоил? Я вот что-то не могу sad.gif

Не освоил. Пробовал передувать, что-то вроде как получается, но не на всех язычках и не на всех гармошках.
Что-то лезти крутить и клеить в гармохах, добиваясь чистых овернот, не считаю пока нужным, только чистка и оттачивание "старой" техники.
Le Jouet
Интересуют индивидуальные уроки.
Alexzonderz
Цитата(Le Jouet @ 19.10.2009, 20:36) *
Интересуют индивидуальные уроки.

Это вопрос или предложение? smile.gif
Le Jouet
Желание научиться играть на Вашем губном инструменте. Это возможно?
Alexzonderz
Цитата(Le Jouet @ 20.10.2009, 9:17) *
Желание научиться играть на Вашем губном инструменте. Это возможно?

Возможно, почему нет, если Вы находитесь в пределах досягаемости. Остается вопрос времени.
Желание, конечно, похвальное, но, всё-таки, хорошо бы если у Вас был свой губной инструмент или хотя бы желание иметь оный. ;)
Как я понял, Вы находитесь "за пределами", есть вариант - поговорить по скайпу, тогда точно без своего инструмента не обойтись. Мой на месте.
smile.gif
Le Jouet
Вы мне покажете свой инструмент? Чтобы я знала, на что иду. Дайте ник в skype shy.gif
Alexzonderz
Цитата(Le Jouet @ 20.10.2009, 19:25) *
Вы мне покажете свой инструмент? Чтобы я знала, на что иду. Дайте ник в skype shy.gif

Набирате в поисковике skype мой форумный ник (я там один), пишите мне приветственное послание (обязательно), далее - включаю вас в контакты и выбираем время. Там и покажу свой инструмент.
GeoS
Цитата(Alexzonderz @ 20.10.2009, 23:25) *
Цитата(Le Jouet @ 20.10.2009, 19:25) *
Вы мне покажете свой инструмент? Чтобы я знала, на что иду. Дайте ник в skype shy.gif

Набирате в поисковике skype мой форумный ник (я там один), пишите мне приветственное послание (обязательно), далее - включаю вас в контакты и выбираем время. Там и покажу свой инструмент.

Звучит-то как supdup.gif .
bluesbreaker
Тему - в знакомства:)
KVie
не сочтите некропостером, но вот такой закономерный вопрос: на чём должен основываться выбор гармошки? как вообще решить, какую мне надо - хроматику или диатонику? очень хочу научиться играть (предвосхищая возможные вопросы, интересует меня всё - блюзы, кантри, ...). в ближайшее время планирую покупку инструмента, посему дельный совет был бы очень кстати.
Alexzonderz
KVie
Основывайте свой выбор на доступном, распространенном (наличие учебных материалов) и простом по форме (без всяких излишеств) инструменте, то есть диатонике. Хроматика - гармошка для более серьезной игры, в основном для джаза и классической музыки. Но не стоит питать себя иллюзиями, что диатоника - несерьезно, просто ваши успехи будут зависеть от того, как хорошо вы освоите технику (бенды, вибрато, овербенды, и тд).
KVie
я и не считаю, что диатоника - несерьёзно. просто, судя по отзывам, чтобы осилить хроматику так и так придётся сначала попыхтеть над бендовой диатоникой. в общем, пока что у меня сложилось впечатление, что надо брать диатонику, настроенную на C, с одноязычковым способом настройки и где-нибудь десятью отверстиями. Hohner Big River Band какой-нибудь smile.gif
Alexzonderz
Хроматику и диатонику объединяет лишь то, что и там и там надо дуть в дырочки/отверстия (для начала правильная постановка дыхания - свободное/незажатое с акцентом на работу диафрагмой). По звуку; хроматика напоминает играющий аккордеон, а диатоника отличается все-таки большим разнообразием интонаций и оттенков звука, если умело использовать различные техники. Тембр от звонкого/пищащего до мясистого/грубого и даже такого что-ли психоделичного звучания при хорошем звукоизвлечении/озвучивании.
Новичку, да коли есть выбор, я бы советовал Hohner Golden Melody или Special 20. Биг Ривер мне показался какой-то туговатой по звукоизвлечению гармошкой, хотя это мое личное мнение.
Include
Тоже интересуют уроки. Гармошка своя есть. И на сколько понимаю, нахожусь в пределах досягаемости. Если у вас есть возможность провести хотя бы несколько уроков, был бы рад. Как с вами связаться?
TekkeN
Всем привет! А эта тема ещё актуальна?

Недавно заинтересовался губной гармоникой! Услышал старичка Jean Jacques Milteau и был просто поражен этой музыкой! Купил китайскую диатонику! так сказать,для ознакомления! Лазил по сайтам в поисках учебных пособии (называть не буду, да и не имеет смысла) ну там системы дыхания А.Братецкого и т.к. Потом уходил в работу с голвой на месяц! И не брал гармонику в руки.(хотя щас понимаю что это отмазки =) ) А тут решил начать всё с начала! Начал Гуглить! И хорошенькое дельце, всплывает ссылка с форума академгородка!
Мне вот что интересно! Вы выступаете?? Ну или там мастер класс?? Охото послушать в живую!
joker14112
А тема ещё актуальна? Или нет единомышленников?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.