Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографии на заданную тему: 15 автопортретов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии на заданную тему: 15 автопортретов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
SergeiR
Итак, чтобы оживить опять все, и в виду того что идея с кадром в день была довольно успешной.

Предлагается следующее фотозадание.

Начинаем со среды - (чтобы у всех было время осмыслить и подготовиться.. хехе) 7 марта. Заканчиваем забег - через две недели и один день - 22 марта.

Условия задания - раз в день делается автопорет. В данном случае не имеется в виду что в портрете должно быть постоянно запечатлено лицо. Рука, нога - подойдут тоже 8) (две ноги - тоже! Даже нос). Допускается любая художественная степень обработанности фотографии, вплоть до граффити, если она помогает передать момент и не является бездумным тыканьем в набор фильтров фотошопа. Желательно, безусловно, сводить манипуляции до минимума и работать именно над фотографией, но если хочется сделать себе гламурное гладкое "журнальное" изображение - делайте. Претензий к подобному не будет.

Как всегда - требуется чтобы фотография была именно фотографией, а не фоткой.

Одна работа от автора в день.

Можно пользоваться зеркалами, штативами и тп. Постановочные работы принимаются наряду с обычными репортажными. Но - автопортрет. То есть за кадр отвечаете вы, и на кнопку (пусть и удаленно через пульт) - нажимаете вы.

(нет это не навеяно всякой ерундой типа dailyphoto или как оно там. Это просто любопытная тема на другом форуме была, англоязычном. Только там ей уже три месяца)
tSteve
Прошло два часа с момента прочтения ветки. Появились Мысли и Образы. supdup.gif
fsa
QUOTE (SergeiR @ Mar 5 2007, 00:57)
Постановочные работы принимаются наряду с обычными репортажными. Но - автопортрет.

репортажный, не постановочный автопортрет. мда. ну то есть понятно что имеется ввиду, но формулировка озадачивает smile.gif
SergeiR
QUOTE (fsa @ Mar 4 2007, 22:18)
QUOTE (SergeiR @ Mar 5 2007, 00:57)
Постановочные работы принимаются наряду с обычными репортажными. Но - автопортрет.

репортажный, не постановочный автопортрет. мда. ну то есть понятно что имеется ввиду, но формулировка озадачивает smile.gif

элементарно, Ватсон. Постановочное - это если у меня возникла идея как отобразить текущее настроение. Я лезу в гардероб, лезу за всякой мелочевкой, выставляют свет так как мне это надо для идеи, снимаю. Репортажное - я просто снимаю свою жизнь , как она топает по мне. То есть стоя на остановке, достал камеру, схватил штатив, или там с вытянутой руки - сделал кадр.

(кстати в дополнение к условиям - большая и убедительная просьба - не делать автопортрета в в виде тривиальной руки/ноги на клавиатуре. Это дико банально и не отражает работы мысли)
tSteve
QUOTE (SergeiR @ Mar 5 2007, 12:39)
(кстати в дополнение к условиям - большая и убедительная просьба - не делать автопортрета в в виде тривиальной руки/ноги на клавиатуре. Это дико банально и не отражает работы мысли)

За кого вы принимаете собравшихся тут специалистов ? cool.gif Фото должно быть художественным. Даже репортажка.

Или просто сумеречное настроение ближе к вечеру ? Кстати (хоть и офф.), который час у вас в буржундии ?
SergeiR
QUOTE (tSteve @ Mar 4 2007, 22:58)
QUOTE (SergeiR @ Mar 5 2007, 12:39)
(кстати в дополнение к условиям - большая и убедительная просьба - не делать автопортрета в в виде тривиальной руки/ноги на клавиатуре. Это дико банально и не отражает работы мысли)

За кого вы принимаете собравшихся тут специалистов ? cool.gif Фото должно быть художественным. Даже репортажка.

Или просто сумеречное настроение ближе к вечеру ? Кстати (хоть и офф.), который час у вас в буржундии ?

просто всегда есть надежда что появятся новые люди, не постоянные посетители, вдохновленные новым заданием. Для них и уточнение.

А время позднее - но я бодрюсь - ибо читают анонсы олимпуса, выпущенные, про развитие системы, про новые стекла с ультразвуковыми моторчиками и новые тушки.

Но сейчас уйду спать уже. И видеть фото сны.
Mirth
Хочу поучаствовать в фотозабеге, но точно знаю, что завтра не смогу сделать автопортрет... что делать? как быть?
SergeiR
QUOTE (Mirth @ Mar 6 2007, 07:42)
Хочу поучаствовать в фотозабеге, но точно знаю, что завтра не смогу сделать автопортрет... что делать? как быть?

ну один день, да еще и по уважительной причине - без вопросов 8))) Присоединяйся с четверга 8)
SergeiR
Тэкс. Первый день? Хде же хде же участники? (мое будет моим вечером, када домой дойду)
tSteve
QUOTE (SergeiR @ Mar 8 2007, 00:44)
Тэкс. Первый день? Хде же хде же участники? (мое будет моим вечером, када домой дойду)

Ну я тебя не брошу. Прошу считать это постом от среды, хотя снимал только что. Первые шаги в high key.
fmike
QUOTE (SergeiR @ Mar 7 2007, 23:44)
Тэкс. Первый день? Хде же хде же участники? (мое будет моим вечером, када домой дойду)

Сорри, SergeiR, я по пестикам тычинкам прибиваюсь. На крайний случай четвероногие. А себя фотать у меня табу. Не помню где расческа была оставлена много лет назад drug.gif
Vedmedik
я, ввиду некоторых особенностей психологического характера, учавствовать не буду.. wacko.gif
SergeiR
ну значит нас будет трое эксбиционистов. что ж поделать ;)
c'est la vie..
diusynin
не-а, не трое. четверо ;)

как говорится, бойтесь своих желаний. хотели новых людей - получите!

SergeiR
тем более.. трое это еще пьянка, четверо - это уже коллектив 8)
присоединяйтесь, располагайтесь.
SergeiR
ну раз у нас первый день фронтальных...

(ндя...надо срочно придумывать как удобнее их снимать.. когда сам с той стороны - это одно.. а када метаться приходиться.. бррр.. Да и не получается нифига.. ужасть в общем.)

-1-
fsa
В общем, утро трудного дня. %-)
(блин, и как люди на себя резкость наводят?..)
Mirth
Идея предназначалась для темы с кошками... собственно фотографию там и продублирую.

1.
Jozhik
продолжение темы эксгибиционизма:

"Преддверие праздника"
Jozhik
QUOTE (SergeiR @ Mar 8 2007, 08:45)
ну раз у нас первый день фронтальных...

(ндя...надо срочно придумывать как удобнее их снимать.. когда сам с той стороны - это одно.. а када метаться приходиться.. бррр.. Да и не получается нифига.. ужасть в общем.)

у меня есть серийная съёмка. выставляешь периодичность съёмки, работу автофокуса, вспышки и вперёд - изображать Памелу Андерсон! wink.gif
SergeiR
отличненько.. это уже прям из коллектива в клуб переходит 8) Гут!
Спасибо откликнувшимся 8)

---

fsa
QUOTE (Jozhik @ Mar 8 2007, 17:37)
продолжение темы эксгибиционизма:

"Преддверие праздника"

э.. а где тут был фотопарат?
CrazyAngel
QUOTE (fsa @ Mar 8 2007, 14:58)
В общем, утро трудного дня. %-)
(блин, и как люди на себя резкость наводят?..)

На Мореза похож ohmy.gif

Но больше всего Мирт понравилась, просто еще раз влюбилась smile.gif
Jozhik
QUOTE (fsa @ Mar 8 2007, 22:47)
QUOTE (Jozhik @ Mar 8 2007, 17:37)
продолжение темы эксгибиционизма:

"Преддверие праздника"

э.. а где тут был фотопарат?

как обычно - за кадром...
SergeiR
QUOTE (CrazyAngel @ Mar 8 2007, 10:14)
QUOTE (fsa @ Mar 8 2007, 14:58)
В общем, утро трудного дня. %-)
(блин, и как люди на себя резкость наводят?..)

На Мореза похож ohmy.gif

Но больше всего Мирт понравилась, просто еще раз влюбилась smile.gif


И прально. Все остальные страшные вон все какие 8)) Спасибо ей , что разбавляет нашу кампанию экстравертов мужскую.

--

8)) а сама поучаствовать не желаешь?
Jozhik
QUOTE (SergeiR @ Mar 8 2007, 23:18)
посмотрим - будет ли верна моя теория 8))

а можно озвучить теорию?
SergeiR
QUOTE (Jozhik @ Mar 8 2007, 10:30)
QUOTE (SergeiR @ Mar 8 2007, 23:18)
посмотрим - будет ли верна моя теория 8))

а можно озвучить теорию?

скорее всего - два сложенных кадра, там где собственно автор - была попытка добавить "как бы оно было в этой плоскости" (судя по лицу)..

А так - хорошо. Творческий хороший монтаж кадров - это всегда интересно.

Могу, разумеется, ошибаться.

Jozhik
QUOTE (SergeiR @ Mar 8 2007, 23:41)
QUOTE (Jozhik @ Mar 8 2007, 10:30)
QUOTE (SergeiR @ Mar 8 2007, 23:18)
посмотрим - будет ли верна моя теория 8))

а можно озвучить теорию?

скорее всего - два сложенных кадра, там где собственно автор - была попытка добавить "как бы оно было в этой плоскости" (судя по лицу)..

А так - хорошо. Творческий хороший монтаж кадров - это всегда интересно.

правильная теория. а иначе - какой же это автопортрет (не доверяю я прохожим... не доверяю...)
SergeiR
так или иначе 8) Второй день (для кого то первый) - подходит к концу. Участвующим большие благодарности за поддержку.

(мой опять таки будет через часов 10.. поскольку я на 13 часов назад от Нска)
tSteve
Эх ... все по честному. Ухожу от гламура. Была одна задумка, но по тех. причинам перенесена на завтра. Вышло выпимшее состояние и весь день отсутствующий взгляд. Чистый жанр автопортрета. Длинная выдержка, состояние передано ?
fsa
QUOTE (tSteve @ Mar 8 2007, 23:53)
состояние передано ?

имхо что-то с глазками какой-то перебор.
tSteve
Длинная выдержка. Никакого фотошопа. Глазки бегают ...
fsa
QUOTE (tSteve @ Mar 9 2007, 00:01)
Длинная выдержка. Никакого фотошопа. Глазки бегают ...

ну какая выдержка, какого цвета штатив - это все конечно очень познавательно, но я про впечателение от фотографии говорю.
CrazyAngel
QUOTE (SergeiR @ Mar 8 2007, 23:19)
8)) а сама поучаствовать не желаешь?

Я уже опоздала) Да и автопортреты как-то никогда не снимала и не горю желанием, настрой не тот)
Jozhik
QUOTE (CrazyAngel @ Mar 9 2007, 00:12)
QUOTE (SergeiR @ Mar 8 2007, 23:19)
8)) а сама поучаствовать не желаешь?

Я уже опоздала) Да и автопортреты как-то никогда не снимала и не горю желанием, настрой не тот)

почему опоздала? вроде 22 марта ещё не наступило?
diusynin
2.

Nigra
QUOTE (diusynin @ Mar 9 2007, 00:55)
2.

одна из самых понравившихся фоток smile.gif, мнение зрителя ))
tSteve
QUOTE (SergeiR @ Mar 9 2007, 02:12)
QUOTE (tSteve @ Mar 8 2007, 10:53)
Эх ... все по честному. Ухожу от гламура. Была одна задумка, но по тех. причинам перенесена на завтра. Вышло выпимшее состояние и весь день отсутствующий взгляд. Чистый жанр автопортрета. Длинная выдержка, состояние передано ?

черт знает. Скорее все же нет чем да, на мой взгляд. Коленки не помогают.. Скорее для передачи такого уместнее было бы тогда в углу где то -одиноко так.. Либо крупный фас с акцентом на глаза.. Либо еще какие-то вспомогалки использовать. Но как опыт - ценно в любом раскладе.

Ну был такой кадр со мной в угле. Но настолько холодная стена, что на роже ни слова о пьянстве, ни слова об отсутствии в этой реальности. Только отмороженные почки. Как опыт, да ... скорее прохалявил sad.gif

upd: будет еще желание стереть свое собственное мнение, кинь мне его в аську. к тебе всегда прислушаюсь. не важно что скорее всего сделаю по своему, просто даже простые слова это не пустой звук...
diusynin
QUOTE (SergeiR @ Mar 9 2007, 01:02)
QUOTE (diusynin @ Mar 8 2007, 11:55)
2.

(первая работа у вас приятнее была , имхо 8) Задумчивая такая. Про жизнь.)

Вопрос такой - какова цель была этого кадра? Без придирок. Просто обьясните пожалуйста. Если цель была "просто щелкнуть" - то это не соответствует условиям задания. Если нет - изложите, пообщаемся, подумаем.

Я даже поясню в чем смущение - во-первых, участие зеркала грязного - наводит на некую мысль о случайности. Во вторых вот руки тут как то .. смущают лично меня.

То есть эмоция на лице какая то есть - но к чему она относится - сложно определить. Продуманности какой то в кадре тоже не наблюдается - откуда и возникает вопрос вышеозначенный.

ок. без проблем. объясняю ход мысли:

1. возвращаясь домой думал сделать такой кадр: "фотоаппарат и я - друзья". сидим мы с ним значит, пъём пивко. ясно дело зашёл разговор на вечные темы. некая рассеянность во взглядах. изливание души. склонил я к нему голову и говорю: так вот всё в моей жизни и сяк....

2. ага. не тут то было. пришёл. взял зеркало. сел. взглянул в зеркало и ошалел. какой там нафиг фотоаппарат - друг!?!? мне с самим собой говорить надо. причём немедленно. и очень серъёзно!

3. как раз момент этого "серъёзного" разговора и заснял. вопрос, усталость и немного недоумения - вот, что испытывал в тот момент. получилось ли передать - не мне судить.

по поводу "Если цель была "просто щелкнуть" - то это не соответствует условиям задания." : как я понимаю - цель щёлкнуть. НО не просто, а так, чтобы передать внутреннее состояние. это ж автопортрет. кому как не автору извесно, что творится в душе у объекта съёмки. этим-то и должен быть ценен автопортрет - передать внутреннее состояние посредствам самого себя.

по поводу "во-первых, участие зеркала грязного - наводит на некую мысль о случайности." : без комментариев.

по поводу "Во вторых вот руки тут как то .. смущают лично меня." : можно объяснить, как физический контакт себя настроящего и себя зазеркального. изначально конечно не думал об этом, но в концепцию настроения вполне вкладывается.

PS пока писал ответ, начальный пост исчез. может и этот стоит удалить?!?!
SergeiR
поясню - почему я решил стереть свои посты.

Во-первых - я не хотел негативной какой то волны создать критической изначально.
Во-вторых - я решил что лучше потом пачкой под конец как то осмыслить все, чем по ходу по нескольку страниц препирательств буду устраивать (поскольку меня неизбежно начнут опять обвинять во всех смертных 8))) То есть не обязательно авторы будут возмущаться - с большей вероятностью - именно люди со стороны .. А зачем это нам надо.. 8)

Вы не стирайте свои ответы - все пучком. Просто в чужую голову не залезть, а авторское виденье у каждого свое - и то что я пытаюсь прикинуть для себя - совершенно спокойно может не подходить под ваш конкретный стиль сьемок.

И спасибо что нашли время их написать. Ход мыслей понятнее 8)
SergeiR
-2-

FlashSighter
QUOTE (tSteve @ Mar 8 2007, 23:53)
Эх ... все по честному. Ухожу от гламура. Была одна задумка, но по тех. причинам перенесена на завтра. Вышло выпимшее состояние и весь день отсутствующий взгляд. Чистый жанр автопортрета. Длинная выдержка, состояние передано ?

Не узнаю вас в гримме...
FlashSighter
QUOTE (diusynin @ Mar 9 2007, 00:55)
2.

supdup.gif
Jozhik
QUOTE (Лиана @ Mar 9 2007, 16:33)
УУУх, как у вас все серьезно.
А дилетантам можно присоединиться?
Мне конечно в день по портрету слабо, уж как получится.

а можно без фотоаппарата на пол лица? ну пожаааааалуйста!...
SergeiR
ахем.. я сегодня вечером уезжаю и вернусь только в воскресенье. Если повезет - в гостиннице будет сетка откуда выложусь. Если нет - бумкну пачкой по приезду.
(снимать все равно буду - так как уезжаю как раз на сьемки 8). Не планировал, иначе бы задание еще на пол-недели отложил, чтобы самому не выбиваться, но соблазн оказался сильнее меня)
Mirth
QUOTE (SergeiR @ Mar 9 2007, 09:20)
-2-

Я смотрю тебя тоже на кошек потянуло smile.gif.

PS: я скорее всего пропускаю (если не выбываю, времени совсем нет).
fmike
QUOTE (SergeiR @ Mar 9 2007, 09:20)
-2-

оригинально и с настроением supdup.gif
fsa
"Чего изволите-с?"
tSteve
***
fsa
QUOTE (tSteve @ Mar 10 2007, 00:53)
***

вах! еще б аквариум с рыбками (кому идея - бесплатно отдаю!) smile.gif
тока слева не пустовато ли?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.