Форум Академгородка, Новосибирск > Агрессивность собаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Агрессивность собаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Holiday
Кобель, годовалый, дворняга, взятый с улицы (поэтому его прошлое мне неизвестно) не может пройти мимо другой собаки - бросается с дикой яростью. Собачка маленькая - такая злоба у комочка меха выглядит просто комично unsure.gif Слава богу, его ещё никто не покусал, но при такой феерической глупости, это не за горами angry.gif

Посоветуйте, что делать? Может ли ОКД помочь или там занимаются другими вещами?

Все остальные запреты - не запрыгивать на кровать, не грызть что-либо, кроме выданных хозяйкой игрушек, не рыться в помойке - пес усвоил моментально. Но, когда он видит потенциального партнёра по собачьим боям без правил, мой авторитет падает ниже плинтуса! huh.gif laugh.gif

P.S. избегать встреч с собаками, брать на поводок, когда рядом собака - это и так понятно. Но я хочу узнать, можно ли сделать так, чтобы он был как другие собаки, которые проходят мимо с невозмутимым видом, игнорируя его хрипы, рыки и лай? smile.gif
Usik
Ну на девочек он не бросается ведь, а?
А с заложенной от природы агрессией по отношению к собакам своего пола ничего особо сделаешь. Если пес изначально воинственный, то убрать саму агрессию не получится. Он охраняет свою территорию, бъется за потенциальных дам на ней проживающих... в общем, ведет себя вполне логично с точки зрения собаки. Но можно воспитать пса так, чтобы схватки случались как можно реже или не случались вовсе.
Что можно сделать? Во-первых, научить железно подходить по команде "ко мне", даже если впереди маячит потенциальный враг. Во-вторых, не поощрять "швыряния", стоя молча. Нужно показать, что такое поведение не желательно, например командой "нельзя" в комплексе с одергиванием поводка. В случае с моим псом, это его останавливает от битвы. Он может продолжать рычать и ходить на цыпочках, но в атаку не идет, по крайней мере, пока его не спровоцируют.
В-третьих, собаку можно кастрировать. Многие кобели ( процентов 70, насолько я помню) становятся куда более спокойными.
В общем полностью агрессию не уберете, но проявления сгладить можно вполне.
VictoryN
Кобелек просто трус!!!
И бьется он не за дам, и не за территорию, а за свое тельце...инстинкт сохранения жизни...
Эту трусливую агрессию можно убрать путем жесткой дрессуры...
ZOSIA
Попытаться отдать на курс какой-то минимальной дрессировки. Мы в свое время в СПАСовский питомник отдавали очень хулиганистого щенка. За две недели ребенка много чему научили.
Rischa
А я пытаюсь отучить двух своих шавок не бросаться с яростным лаем на дверь когда в нее звонят. Очень помогает свернутая в трубку газета. Не больно, но очень им не нравиться. Я теперь даже не их хлопаю, а себя по ладони. Насколько я понимаю в этом деле, наказание должно быть немедленным или не быть вообще. Может вам попробовать гулять с газеткой и хлопать по носу сразу jok.gif
не kitten
Собачка маленькая, "комочек меха"- этим все сказано. smile.gif
QUOTE
Кобелек просто трус!!!
И бьется он не за дам, и не за территорию, а за свое тельце...

any
а газета и правда очень помогает ! звери её очень не любят ! Даже кошки от одного вида уши прижимают ! достаточно просто в руки взять и свернуть в трубочку !
Holiday
Ой, спасибо всем за советы большоеsmile.gif Я склоняюсь к курсу дрессировки.

Rischa , а я от тявканья на дверь отучила практически сразу. Вот это меня и убивает - что во всем остальном песико сообразительный.

Я помню, Вы создавали тему про воспитание дворняги - Вы куда-нибудь ходили? Я Вам как раз хотела ЛС написать - спросить телефончик, куда можно обратиться, цены и т.д. rolleyes.gif

VictoryN, не знаю... на то, что я читала в книжках про трусливую агрессию не похоже. Тем более, что он этих собак высматривает за километр biggrin.gif
Marianna
Причин поведения Вашей собачки много. Может и трусость, или наоборот, повышенная храбрость, или элементарная боязнь потерять любимых хозяев.Советую для начала понаблюдать за поведением Вашей собаки.
Мне в свое время очень помогла статейка Язык поз и движений собак
Вообще-то с дворняжкой всегда можно договориться. Попытайтесь просто усовестить ее. И обязательно сказать, что Вы ее любите и ни на кого не променяете. А нормальные большие собаки ее никогда не тронут.
Rischa
QUOTE
Я помню, Вы создавали тему про воспитание дворняги - Вы куда-нибудь ходили? Я Вам как раз хотела ЛС написать - спросить телефончик, куда можно обратиться, цены и т.д. 

Мы перенесли свой поход на лето. Сейчас некогда. Тем более я хочу чтобы этим занималась и дочь тоже.
Marsie
Да, у нас такая проблема была когда-то с русским спаниэлем... unsure.gif
Все 12 лет своей жизни он вел себя очень агрессивно к большим(!) собакам.
Однажды, гуляя с ним (конечно, на поводке, после кровавых драк с доберманами можно было гулять только так), мы встретили дога, гуляющего без поводка, но с хозяином. Хорошо, что дог ленивый оказался...
Кстати, не заметила, чтобы что-то его переучило - в детстве он накинулся на заднюю ногу жеребёнка, за что получил копытом по лбу довольно весомо, эффекта - ноль.
Мне кажется, что заложенные на генетическом уровне инстинкты (драться, например) не изменить... sad.gif
Usik
QUOTE (VictoryN @ Mar 5 2007, 08:28)
Кобелек просто трус!!!
И бьется он не за дам, и не за территорию, а за свое тельце...инстинкт сохранения жизни...
Эту трусливую агрессию можно убрать путем жесткой дрессуры...

Да.. размеры я не учла. Но сказать доподлинно, какой природы эта агрессия, все равно нельзя.
В любом случае, методы борьбы те же.
VictoryN
Агрессивное поведение, от страха за свою маленькую жизнь это не плохо, это нормально!
Хуже когда генетически... психика порочная...
Бритня
вполне нормальная агрессия smile.gif Мой кобл породы бобтейл, тоже любит на собак покидаться, но только на кобелей и если они к нему близко подходят, а так необращает внимания. Думаю, ведет войну за территории, т.к. на прогулках всегда все обнюхивает и старается пометить как можно больше объектов shy.gif В остальном с поведением все отлично, у нас тест на поведение на первую степень сдан.

Holiday
QUOTE (Бритня @ Mar 5 2007, 14:18)
Думаю, ведет войну за территории, т.к. на прогулках всегда все обнюхивает и старается пометить как можно больше объектов shy.gif

У меня тоже самое... а разве так не все кобели делают?

Я переживаю из-за того, что он сам маленький, а бросается на собак, у которых он чуть ли не целиком в пасти поместится laugh.gif Бобтейлу, наверное, все-таки проще за себя постоять (кстати, невероятной красоты собаки, я Вас поздравляю с таким чудом rolleyes.gif )

P.S. единственный способ с ним гулять спокойно - дать ему что-нибудь нести в зубах - например любимую игрушку. Тогда он всех игнорирует - игрушка ему дороже и изо рта он её не выпустит ради вульгарного скандала. Это что-то говорит о природе агрессии в остальное время?
Бритня
QUOTE (Holiday @ Mar 5 2007, 15:04)
У меня тоже самое... а разве так не все кобели делают?

Я переживаю из-за того, что он сам маленький, а бросается на собак, у которых он чуть ли не целиком в пасти поместится laugh.gif Бобтейлу, наверное, все-таки проще за себя постоять (кстати, невероятной красоты собаки, я Вас поздравляю с таким чудом rolleyes.gif )

Не все, наш знакомый колли так не делает wink.gif

У нас еще сука(тоже бобтейл) любит собак гонять, а когда догоняет(если та останавливается) делает плавный поворот и как будто не за собакой бежала, а куда-то по своим делам...но я то сразу ее раскусила grin.gif


VictoryN
Сильная и уверенная в себе собака не пустобрешит, при необходимости показать силу, после определенных ритуалов, она ее показывает. Ваш же малыш пытается завидев издалека запугать собаку. Самое неприятное в том, что большие собаки не всегда терпят такое хамство и могут трепануть малыша (а удержать больших, ой, как сложно).
Так что отучайте любыми способами.
Например есть такой - сшейте из широкой резинки намордник (ширина резинки см 7-10, т.е по длине морду). Оденьте резиновый намордничек перед прогулкой. Смысл такого намордника в том, что собака от собственного лая получает "по морде". Она открывает пасть, а резинка захлопывает...иногда собака и язык прикусывает.... Т.е. от лая получает негатив., да если и Вы еще поругаете (или не обратите внимание на боль от прокушенного языка , жалеть ведь нельзя)...В следующий раз собака и гавкать передумает, боль и негатив вспомнит!
Holiday
QUOTE
Сильная и уверенная в себе собака не пустобрешит, при необходимости показать силу, после определенных ритуалов, она ее показывает. Ваш же малыш пытается завидев издалека запугать собаку. Самое неприятное в том, что большие собаки не всегда терпят такое хамство и могут трепануть малыша (а удержать больших, ой, как сложно).


Я из-за этого и переживаюsad.gif

QUOTE
Так что отучайте любыми способами.
Например есть такой - сшейте из широкой резинки намордник (ширина резинки см 7-10, т.е по длине морду). Оденьте резиновый намордничек перед прогулкой. Смысл такого намордника в том, что собака от собственного лая получает "по морде". Она открывает пасть, а резинка захлопывает...иногда собака и язык прикусывает.... Т.е. от лая получает негатив., да если и Вы еще поругаете (или не обратите внимание на боль от прокушенного языка , жалеть ведь нельзя)...В следующий раз собака и гавкать передумает, боль и негатив вспомнит!


Проблема в том, что он не особо лает, он вообще не "лайка" по жизни. Он рычитsmile.gif
VictoryN
"Глупец, героя строя, бросается вперёд. Нормальные герои - всегда наоборот"
sall
У меня не маленькая собака - черный терьер. Часто на нас кидаются мелкие собачки - видят, что Радка на поводке. Приятного мало. Получаю реакцию защиты хозяина - мощный рывок поводка. На большом рассоянии - не реагирует - хоть залайся... Попробуйте завести мягкий брезентовый (или из плащевки) намордник. собака не сможет лаять и потеряет интерес к этому. Параллельно нужно как можно больше гулять "в стае". Конечно с неагрессивными собаками. Лучше избегая присутсвия сук. Молодые
(до года) кобели, например. Если появлянется "дама" - сразу уводите - не провоцируйте соперничество между кобелями.
Marsie
sall, скажу опять же по опыту:
намордник не помогает... sad.gif Собака в наморднике кидается на всех собак и рычит, как будто хочет залаять, при этом и без намордника и в наморднике мой пес не лаял. Было точно так, как описывает Holiday - жуткое рычание и переход в нападение (преимущественно сзади)... unsure.gif
Хм.. Может все-таки кастрация поможет?
Holiday
QUOTE (Marsie @ Mar 7 2007, 12:29)
Было точно так, как описывает Holiday - жуткое рычание и переход в нападение (преимущественно сзади)... unsure.gif
Хм.. Может все-таки кастрация поможет?

Кастрация... честно говоря, за исключением вышеописанной проблемы, меня полностью устраивает характер собаки, мне симпатична именно эта личность, мне интересно потихоньку его перевоспитывать, и рисковать, что характер как-то изменится не хотелось бы. К тому же, как пишут, агрессия исчезает не всегда - тогда зачем? Стерилизованная сука это одно, а кастрированного самца иметь бы не хотелось, хотя и понимаю, что глупость wink.gif Ну, вот так: кому-то нравятся маленькие собаки, кому-то большие, кому-то сдержанные, кому-то ласковые, а мне нравится идея "полноценности" кобеля. Поймите меня правильно, я не собираюсь его разможать ни в коем случае ohmy.gif

QUOTE
Параллельно нужно как можно больше гулять "в стае". Конечно с неагрессивными собаками.


Прогулки с другими собаками действительно улучшают ситуацию немного. Нашелся даже песик, с которым они прекрасно ладят и кобели, с которыми установился нейтралитет. Но... мне просто неловко кому-то навязываться в компанию в стиле "можно моя злобная тварь поучится на ваших собаках доброте и терпению?" Люди выходят на прогулку, чтобы получить удовольствие, а не чтобы помогать с воспитанием чужих собак wink.gif

Я бы хотела ещё спросить - не может ли собака воспринимать одергивания и окрики как подзадоривание и подбадривание? Не мог бы кто-нибудь расписать алгоритм - что делать, начиная с появления приближающегося к нам постороннего кобеля и заканчивая рычанием и попыткой наброситься? У меня подозрение, что я что-то неправильно делаю в каких-то нюансах...

Курс ОКД планируется, но чуть позже - сейчас никак не получается куда-то ходить.
VIKA87
Мы Шеда(ротвейлера) быстро отучили от подобного поведения! Рывок поводка и команда "рядом" первое время, вполне помогало, счас добавили команду "нельзя" ! Пес абсолютно спокойно проходит мимо, лающих, кидающихся, рычащих и прочих собачек! Про кошек, ну тут вообще ноль эмоций, пройти мимо трех кошек в полуметре от них..и просто не обратить внимание, вот собственно вот так smile.gif ! Ничего сложного собственно, а помогли нам занятия в группе! Там этому обучают собачку! Ну и собственно контроль за собакой во время прогулок! smile.gif Малейшее нежелательное поведение тут же корректируется!
ПакЮлия
Как владелеца 2х кобелей могу сказать, что швыряние кобеля на кобеля - это ненормально, это характеризует хозяина только с худшей стороны.
Понятно, что они не должны любить друг друга, но не швыряться и не драться.

Автору темы: Юсик предложила очень и очень действенный метод - команда сидеть или лежать и резкие рывки за поводок. Еще можно рывки делать и как бы менять стороны (то есть по кругу делать рывки). В результате получите команду тормаз, которая будет выполняться и без раздражителей smile.gif

Но будьте готовы, что вас местные собачники и прохожие будут считать садистом и извращенцем и вообще душевнобольным. smile.gif Это по личному опыту.

А еще по личному опыту - иногда попадаю на кобеля боксера, тот драться не умеет. Он делает ритуальную взбучку таксеру моему и последний очень спокойным остается до следующего дня blink.gif
В результате такса стала кусаться выборочно, что уже прогресс! icon_smoke.gif

А в последнее время мы без проблем гуляем с наглыми кобелями овчарок smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.