Форум Академгородка, Новосибирск > Как приучить взрослую собаку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как приучить взрослую собаку
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
Rischa
Как взрослую собаку взятую с улицы приучить не гадить в квартире? Поделитесь опытом и идеями.
Usik
Как и щенка, я думаю. Ругать за эти дела дома и хвалить на улице.
Rischa
Как долго приручается щенок?
Мультик
Щенка после прививок и всего с ними связаного носите или водите гулять, чем чаще тем лучше. Подлавливая моменты: после сна, после кормления. Эпопея может продлиться от 2-х месяцев до 8-ми. Ну а взрослый пёс если не захочет вас огорчать и поймет чего вы от него хотите привыкнет к культуре быстро.
Rischa
Да собака вроде поддается воспитанию. Ей где-то год. Она молодая. Глаза еще щенячьи. Все понимает, но порой мне кажется что это просто машина по производству какашек. Только поест, через пол часа, через три часа нате кучу! Мы ее и так поддерживаем как можем, все ее порывы попроситься на улицу! Поэтому нашим собакам лафа, вместо трех прогулок, пять или шесть. С новенькой гуляем и в 2 часа ночи и в5 утра. Ты только скажи, что хочешь. Иногда всю ночь терпит, спит спокойно, а иногда днем вдруг у тебя на глазах после 2-3 часов после прогулки нате.
Yvette
А как часто вы ее кормите? Мы всегда собак сначала кормили, потом выводили гулять - гуляли пока не погадит...
не kitten
Может у нее несварение? unsure.gif

А вообще, режим поможет вам приучить собаку к порядку.

Я всегда кормлю собаку после прогулки, но вам, наверное, нужно приучать выгуливаться после кормления.
ПесБарбос
QUOTE (Yvette @ Mar 1 2007, 17:34)
А как часто вы ее кормите? Мы  всегда собак сначала кормили, потом  выводили  гулять - гуляли  пока не  погадит...

это именно тот вариант как нелзя делать, так как гуляя с только что наетой собакой можно получить заварот кишок учитывая что собака молодая и подвижная.
А вообще как правилно было здесь уже сказано, как только проснулась на улицу, и следить за поведением собаки как только собирается тутже хватать и бежать на улицу, даже если к**шка уже видна, и гулять пока не вытряхниться. Ну и хвалить конечно когда вытряхнится
Marsie
Yvette права. Это очень действенный метод.
КОрмите, съедает, выводите гулять, еду недоеденную убираете.
Также в обед и вечером. Потом собака привыкает, что гадить надо на улице wink.gif .
Tonni
Если собаке уже год....два раза ей будет достаточно, чтоб всё понять....мордой в дерьмо и гулять сразу....после этого, как захочет, просить будет у входной двери....если нет, значит она вас за хозяина не принимает....всё бесполезно....или квартира не нравится, или вы...
Pesik
QUOTE (Rischa @ Mar 1 2007, 17:01)
Только поест, через пол часа, через три часа нате кучу!

А с лужами как? Если только кучи, то может все таки расстройство пищеварения... или к еда непривычная? Я бы мордой тыкать точно не стала... недовольство показать, а мол кто это сделал, это одно, а физические меры принимать не стоит. До выяснения причин, может привести только к тому, что будет в укромных местечках делишки делать.
aspopov
Мордой тыкать в нагаженное каждый раз, пока не выработается условный рефлекс. Как и щенков. На взрослых собаках тоже вполне работает.
fmike
QUOTE (aspopov @ Mar 1 2007, 23:04)
Мордой тыкать в нагаженное каждый раз, пока не выработается условный рефлекс. Как и щенков. На взрослых собаках тоже вполне работает.

Дык она такое жрать привыкнет ohmy.gif

Надо ей в ответ нагадить supdup.gif
Leela
Вот каким способом приучить собаку ходить на улицу поделилась со мной Ж.И.Резникова.
Берете колбасу, самую вонючую и вкуснючую, и идете с собакой на улицу. Как только дело сделано, или еще делается, нужно дать кусочек. Главное, давать эту колбасу только на улице и только в соответствующей ситуации. Дома - ни при каких обсоятельствах. Потом собака начитает связывает подкрепление и действие, и понимает, что у нее внутри есть ресурс, который можно "выгодно продать". Сама сейчас этот метод юзаю. Результат есть.
Leela
А мордой тыкать нельзя!!! Вы что, это же живое существо! Нельзя с ним поступать так, как не хотите, чтобы посупали с вами.
Usik
QUOTE (Leela @ Mar 1 2007, 23:13)
А мордой тыкать нельзя!!! Вы что, это же живое существо! Нельзя с ним поступать так, как не хотите, чтобы посупали с вами.

Мда.. вот ерунда-то. Может и дрессировать собаку не нужно, раз самому ничьих команд выполнять не хочется?
VictoryN
Режим
1. кормить 2 раза в день через полчаса после прогулки
2. гулять до прогулки(полноценный выгул), можно добавить 1раз днем и 1раз перед сном мин. по 10-15.
Тыкать мордой в уже сделанные дела бесполезно. Если видите, что собака закрутилась, то выведите на улицу. Если видите, что делает дела - вот это есть момент для наказания. Мордой тыкать не нужно, лучше за шкирку приподнять и тряхонуть (так суки щенов наказывают).
совет по поощрению колбасой только на улице и только в момент и сразу после - правильный. Только комментируйте свои действия короткими репликами, ничего не делайте молча, собаки не телепаты. Мы им рефлексы вкл. и закрепляем. "Нельзя", "на улицу", " можно придумать "домашнюю команду" - "иди как", "хорошо, молодец"
не kitten
Проверьте еще, какой корм принимает собака, нормально ли он усваивается, и еще, какое количество за одно кормление даете собаке.( мне почему-то кажется, что вы ее перекармливаете)
Кормят в таком возрасте два раза, кто-то - один, но желательно пока приучаете в одно и тоже время.
Leela
QUOTE (Usik @ Mar 1 2007, 23:58)
QUOTE (Leela @ Mar 1 2007, 23:13)
А мордой тыкать нельзя!!! Вы что, это же живое существо! Нельзя с ним поступать так, как не хотите, чтобы посупали с вами.

Мда.. вот ерунда-то. Может и дрессировать собаку не нужно, раз самому ничьих команд выполнять не хочется?

Usik,
1. Почему ерунда?
2. Где мною было написано, что дрессировать не надо? Постом выше прочитайте грамотную рекомендацию, как нужно приучать собаку ходить в туалет на улицу.
3. Дрессировать надо. Но без тыканья мордой. Есть эффективные гуманные способы дрессировки.
ПалСемёныч
Не надо никуда тыкать мордой. Гулять чаще надо пока не привыкнет.
Собака не глупая и сама не любит запах "этого самого" - научится.
Если тыкать носом, то можете воспитать в собаке страх к себе.

Вот людей, которые хотят лес повырубить и обречь (то ли обрячь, то ли обрючь) собак на гулянье по бетону, а хозяев - убирать с бетона то дерьмо совочком, - ткунуть бы куда.
VlafF
QUOTE (ПалСемёныч @ Mar 2 2007, 22:30)
Не надо никуда тыкать мордой. Гулять чаще надо пока не привыкнет.
Собака не глупая и сама не любит запах "этого самого" - научится.



Насчет "не любит запах" - сильно сомневаюсь. У нас в щенячестве собака вообще, пардон, жрала свои кучки - так продолжалось, пока не начали гулять на улице и она не потеряла возможность контактировать с этим своим продуктом... А лужами они вообще помечают свою территорию, какое уж тут "не нравится". Вспомните, с каким смаком собака обнюхивает помеченные места на прогулке - это способ обмена информацией, а не повод для брезгливости, как у человека.
Мультик
Совершенно согласна с Leela. Собаку достаточно пожурить . Это не человек, она редко делает на зло. Она понятливая и рада будет Вам угодить. Ей надо только понять и смочь. А тыкая её лицом в дерьмище Вы добьётесь только испуганной мордашки и поджатого хвоста. И ещё. Может быть у неё было трудное, голодное детство и она пока у Вас отьедается, тогда она будет какое то время гадить, пока покушать из счастья превратится в просто покушать.
Yvette
QUOTE (ПесБарбос @ Mar 1 2007, 17:42)
QUOTE (Yvette @ Mar 1 2007, 17:34)
А как часто вы ее кормите? Мы  всегда собак сначала кормили, потом  выводили  гулять - гуляли  пока не  погадит...

это именно тот вариант как нелзя делать, так как гуляя с только что наетой собакой можно получить заварот кишок учитывая что собака молодая и подвижная.
А вообще как правилно было здесь уже сказано, как только проснулась на улицу, и следить за поведением собаки как только собирается тутже хватать и бежать на улицу, даже если к**шка уже видна, и гулять пока не вытряхниться. Ну и хвалить конечно когда вытряхнится

Не с только что наетой wink.gif (нигде я не сказала, что собаку от миски надо тащить на улиц), а минут 20 полчаса вполне достаточно для того что бы предотвартить все неприятности... Да, и заворот кишок , насколько я знаю бывает от перекорма, причем чаще от перекорма весьма специфичной пищей... В общем, за 30 лет такой практики не получили ни одного заворота кишок у трех собак...
ПесБарбос
QUOTE (Yvette @ Mar 4 2007, 13:25)
QUOTE (ПесБарбос @ Mar 1 2007, 17:42)
QUOTE (Yvette @ Mar 1 2007, 17:34)
А как часто вы ее кормите? Мы  всегда собак сначала кормили, потом  выводили  гулять - гуляли  пока не  погадит...

это именно тот вариант как нелзя делать, так как гуляя с только что наетой собакой можно получить заварот кишок учитывая что собака молодая и подвижная.
А вообще как правилно было здесь уже сказано, как только проснулась на улицу, и следить за поведением собаки как только собирается тутже хватать и бежать на улицу, даже если к**шка уже видна, и гулять пока не вытряхниться. Ну и хвалить конечно когда вытряхнится

Не с только что наетой wink.gif (нигде я не сказала, что собаку от миски надо тащить на улиц), а минут 20 полчаса вполне достаточно для того что бы предотвартить все неприятности... Да, и заворот кишок , насколько я знаю бывает от перекорма, причем чаще от перекорма весьма специфичной пищей... В общем, за 30 лет такой практики не получили ни одного заворота кишок у трех собак...

а у моих знакомых дог так умер sad.gif , и не переедал он вовсе. Вообще не рекомендуют собак кормить перед прогулкой именно по причине возможного заворота. А у ваших собак наверное был хороший, крепкий желудок wink.gif (или кишечник, незнаю какая часть именно заворачивается) Вобщем я не рискую кормиь перед прогулкой smile.gif
Yvette
Заворот - это желудок ...
Leela

Заворот у догов - это классика. sad.gif
ARGENTO
У мой матери собаке уже год. Эта зверюга всё в квартире гадит sad.gif Чего только мать не пробовала, чтобы собаку приучить ходить по делам на улицу, а всё без толку. Даже вставал вопрос об выселении собаки из квартиры. Любовь к животному победила, а проблема осталась. Что ещё можно сделать в таком тяжёлом случае?
Rischa
Спасибо всем. Все это мы в той или иной мере использовали. Лизка уже почти приучилась, последние два дня вообще без сбоев.
QUOTE
У мой матери собаке уже год. Эта зверюга всё в квартире гадит  Чего только мать не пробовала, чтобы собаку приучить ходить по делам на улицу, а всё без толку. Даже вставал вопрос об выселении собаки из квартиры. Любовь к животному победила, а проблема осталась. Что ещё можно сделать в таком тяжёлом случае?

ARGENTO, меня может сейчас порвут, но ради собачки раскрою всю технологию нашей битвы за Лизку. Я ее подобрала на улице и засунула в приют, так как у меня тогда была уже третья соба на передержке. Когда место освободилось я сразу забрала Лизку к себе. Меня сразу предупредили, что соба гадит в помещении, хотя для приютских это не характерно. Когда я ее выводила гулять она буквально ворон считала, а мои собы "читали" пометки других собак, ходили в туалет на улицу. А Лизка погуляв, делала дела дома. Один человек дал мне такой совет. Если собака не совсем безбашенная, она не будет гадить в том месте где спит. Ее надо привязать. И кормить только утром и в обед. И (это самое трудное и неоднозначное) вода не должна быть в свободном доступе. А это ,как известно запрещено при сухом корме. Если бы я была последовательна, Лизка быстрее бы приучилась. Я вообщем выполнила эти советы, но в смягченном варианте, за что она меня не раз "наказала". Но я не жалею. Привязали мы ее возле своей кровати,т.к. расставание со мной для нее не возможно. Эта мера сразу спасла нас от равномерного бомбометания по всей квартире ночью. Частые прогулки и поощрения на улице сократили количество срывов резко. Чтобы объяснить Лизке, что надо "ходить" на улице приходилось подводить к чужим кучкам, ласково поворачивать нос, гладить и поощрять если она ее только понюхает! jok.gif Так мы развлекались несколько дней. Еще мне понадобилось (ну как до жирафа доходит) несколько дней понять сколько достаточно дать собаке еды, чтобы она не переедала. Конечно она у меня переедала. Но надо же видеть эту худобу и ту жадность с которой она ест. А тыкать носом ее нельзя. она меня обожает и мой "ай яй яй" уже страшное наказание. Она все понимает, не дура. Многое у нас получилось сразу, но временами руки опускались от того, что погуляет, сделает все дела, кишечник опустошит, поест после прогулки (уже чуть-чуть, горсточку) и через полчаса куча. И опять же не могу я ее все время держать на короткой привязи. Ну ночь она спит. А днем, да после прогулки, если кто-то дома она гуляет. И вот тут-то и бывают срывы. Вообщем собы теперь не ужинают и не передают. Привязывать собаку конечно жестоко, но вонь в квартире я не потерплю, а засовывать такую лапочку в приют жалко. Зато теперь у нее есть все шансы быть пристроенной. Вот еще закрепим, убедимся, что точно научили и будем пристраивать Лизку. Ей нужна семья с детьми, она еще щен, так любит играть. Если я что-то упустила пишите в личку. Может и у Вашей мамы что-то получиться.
не kitten
Risch, привязанная собака будет гадить под себя, вы просто за своей следили и вам повезло.
Rischa
QUOTE
Если видите, что собака закрутилась, то выведите на улицу.

Проблема в том, что наша коза никак не показывает, что хочет в туалет. Она садиться и делает. Я за ней все время зрю.
Rischa
QUOTE
Risch, привязанная собака будет гадить под себя, вы просто за своей следили и вам повезло.

Ну Вы правы конечно, на все сто. И это было! И я думала, что соба у меня безбашенная и у меня ничего не получится. Она не гадила на саму подстилку, но делала шаг в сторону (насколько позволял поводок) и... Но, вообщем-то привязывание сыграло свою роль. В первый день ведь вообще был дурдом.
Yvette
QUOTE (ARGENTO @ Mar 5 2007, 00:07)
У мой матери собаке уже год. Эта зверюга всё в квартире гадит sad.gif Чего только мать не пробовала, чтобы собаку приучить ходить по делам на улицу, а всё без толку. Даже вставал вопрос об выселении собаки из квартиры. Любовь к животному победила, а проблема осталась. Что ещё можно сделать в таком тяжёлом случае?

Трудно давать советы заочно, но с моей точки зрения есть вероятность того, что у вас проблемы в определении собаки своего места в стае (а не та проблема, которая описана в начале топика). Т.е. скоре всего она просто не "построена" и делает, что хочет, этакий вариант доминирования... Но возможны и другие варианты. Думаю вам надо обратиться сначала к вет. врачу, а затем (если животное здорово) к кинологу-дрессировщику... Либо к тем людям, которые у нас себя зоопсихологами называют..
Leela
QUOTE (ARGENTO @ Mar 5 2007, 00:07)
Чего только мать не пробовала, чтобы собаку приучить ходить по делам на улицу, а всё без толку.

А что пробовала? Какие методы? Может там есть какая-то систематическая обшибка.
marget
Лучший способ, только псина продрала глаза, хватать ее и на улицу, погулять минимум полчаса. Поспала - тут же пинком под попу, и на улицу. Поела- аналогично. Все зависит от вашей спортивной подготовки. Чеи вы быстрее, тем меньше какашек будет в доме. Уверяю, дня три такой физкультуры - и вы сбросите вес(если, конечно лишний), и собачка приучится . Ну, а если вес не лишний, то ешьте побольше мучного.
Rischa
QUOTE
Лучший способ, только псина продрала глаза, хватать ее и на улицу, погулять минимум полчаса. Поспала - тут же пинком под попу, и на улицу. Поела- аналогично. Все зависит от вашей спортивной подготовки. Чеи вы быстрее, тем меньше какашек будет в доме. Уверяю, дня три такой физкультуры - и вы сбросите вес(если, конечно лишний), и собачка приучится . Ну, а если вес не лишний, то ешьте побольше мучного.

За такой способ воспитания можно и с работы вылететь jok.gif jok.gif
Rischa
QUOTE
У мой матери собаке уже год. Эта зверюга всё в квартире гадит  Чего только мать не пробовала, чтобы собаку приучить ходить по делам на улицу, а всё без толку. Даже вставал вопрос об выселении собаки из квартиры. Любовь к животному победила, а проблема осталась. Что ещё можно сделать в таком тяжёлом случае?


Так как собачка? Попробовали что-нибудь сделать? У нас Лизка перестала гадить дома.
Mara
Ирина, текст на обьявление(вернее, это целое сочинение) готов, нужно поставить только телефоны отрывные. Фактически, обьявление готово. Если нужно, я доделаю, и вышлю на мэйл. текст длинный. можно подредактировать, и наверное я это и сделаю, если только это вам нужно.

Совершите чудо....
Новый Год и Рождество - праздник для всех. Даже самый несчастный человек в Новый Год надеется на то, что плохое из его жизни волшебным образом исчезнет, и останется в прошлом году а впереди его ждёт только всё самое хорошее. Неизвестно, что по поводу человеческого праздника думала маленькая собачка, бесцельно слонявшаяся под Рождество по рынку.
Люди спешили мимо по своим делам, никто не обращал на неё
внимания, они несли сумки, из которых вкусно пахло съедоб-
ным. А она была очень голодна. И замёрзла.. Но до неё никому
не было дела. Сколько времени она скиталась по улица, она
уже не помнила. Помнила только, что была где-то, где на
коньках каталось много народа, и взрослых и детей, и как она
устроилась спать в кабинке раздевалки - там было хоть
немного, но теплее, чем на улице. Помнила, как девочка
погладила её по головке, и что-то ласково сказала. Но все были
заняты своими делами, и никому не была нужна маленькая
чёрная собачка с тоскующим взглядом тёмных блестящих глаз..

Лизка - так теперь зовут это дружелюбное ласковое существо.
Лизка-подлизка старается оправдать своё имя. Она добрая и
послушная девочка, очень любит общаться с людьми.
Здоровая, стерилизованная, и посмотрите - какая она
красавица! И нам уже всё равно - потерялась она, или её
предал Человек - она заслужила лучшей участи, чем просто
погибнуть зимой на улицах огромного города.
В-общем, у Лизоньки есть всё, чтобы стать
замечательным другом и компаньоном любящему животных
человеку. Чудо, которое в Новый Год должно было произойти,
случилось - Лизка попала в добрые руки, которые спасли её
от голода и холода. В Ваших силах совершить ещё одно чудо -
если Вам нужен Друг - подарите Лизке дом и свою любовь!
Позвоните по телефону

И ещё.. У меня поставлена фотография из орговской ветки, где собачка лижет протянутую руку, но она не очень понятная.. Если есть фото получше и интереснее - можно поставить их.
Leela
Пробирает.
Rischa
Мариночка, Вы стихи пишете? Я вообще-то не плаксивая, но глаза теперь мокрые. Сегодня сфотографируем непоседу. Текст замечательный. Мой сотовый у Вас есть, ставте в объявление. С Лизкой очень тяжело будет расстаться. Она такой ласковый ребенок.
Mara
QUOTE (Rischa @ Mar 13 2007, 09:12)
Мариночка, Вы стихи пишете?

нет, Ириш, я на Пёс и Кот ходила одно время ( И Андерсена в детстве много читала) wink.gif biggrin.gif . Там специалисты-девчонки пишут...тут-же главное - через себя пропустить. и тогда читателей тоже "проберёт" smile.gif .
Жду фото ( можно сюда, в ветку, или в "приют предлагает", заодно и Лизку попиарим на форуме! biggrin.gif ).
angdoll
А мой пес гадит на зло. Что делать вообще не знаю. Ему 7 месяцев.
Rischa
На зло это как? После наказания?
angdoll
Пример 1: Ко мне пришли гости, пес ведет себя безобразно, слюнявит их, залазит лапами на колени, требует постоянного к себе внимания. Я строгим голосом отправляю его на место. Он идет и лежит там минуту потом все опять. Я снова его отправляю, так мы делаем раз пять, потом он идет и на свое место гадит.
Пример 2: (Это было вообще сегодня ночью) Пес хотел спать в моей комнате. Наши желания разошлись и я его выставила за дверь. Сначала он растащил по квартире мусор, потом пришел проситься ко мне. Я не разрешила. Он нагадил перед дверью.
Если кто подскажет как мне быть, буду очень благодарна!
Usik
QUOTE (angdoll @ Mar 13 2007, 10:16)
А мой пес гадит на зло. Что делать вообще не знаю. Ему 7 месяцев.

Это так и продолжается? Я думала, что подлечились и проблема снята...
Usik
QUOTE (Leela @ Mar 2 2007, 21:41)
QUOTE (Usik @ Mar 1 2007, 23:58)
QUOTE (Leela @ Mar 1 2007, 23:13)
А мордой тыкать нельзя!!! Вы что, это же живое существо! Нельзя с ним поступать так, как не хотите, чтобы посупали с вами.

Мда.. вот ерунда-то. Может и дрессировать собаку не нужно, раз самому ничьих команд выполнять не хочется?

Usik,
1. Почему ерунда?
2. Где мною было написано, что дрессировать не надо? Постом выше прочитайте грамотную рекомендацию, как нужно приучать собаку ходить в туалет на улицу.
3. Дрессировать надо. Но без тыканья мордой. Есть эффективные гуманные способы дрессировки.

Моя "тирада" относилась к фразе
QUOTE
Вы что, это же живое существо! Нельзя с ним поступать так, как не хотите, чтобы посупали с вами.

Просто.. мы часто делаем с собаками то, чего бы не хотели, чтобы делали с нами. На поводке за шею водим, например... да много чего. В общем, аргумент эмоциональный, но не слишком весомый.
Тыкать носом нелья, конечено, но не по этой причине.
angdoll
Нет увы((
Usik
QUOTE (angdoll @ Mar 13 2007, 10:41)
Нет увы((

Надо поговорить с кинологом, с человеком, разбирающемся в собачьей психологии.
У вас все непросто, насколько я поняла.
Кстати, мой тоже теперь ест натуралку, но терпит.
angdoll
А кто-нибудь может кинолога посоветовать?
angdoll
У меня уже сил никаких нет. И остальные дома напрягаются, а если еще учесть, что моему сыну 10мес., то вообще капец.
Che@Ya
Вот такой,может и глупый,но вопрос... Породистый ,с родословной Английский кокер спаниель,не приучен к улице-ходит по своим делам дома. Знакомые пытаются пристроить его в хорошие руки,но собака испорчена и не думаю,что кому то понравится вот такой сюрприз. Может его еще можно приучить? Самое интересное,что он даже и не пытается терпеть. Каждые 15-20 мин. он метит все углы и не помеченные места в квартире. Если у кого есть информация по таким проблемам,пожалуйста напишите.Надо пристроить это чудесное,красивое создание,но... сами понимаете,какая эта ошибка в воспитании,да и разве можно назвать это вообще воспитанием. Может это болезнь и его надо лечить? sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.