Форум Академгородка, Новосибирск > Дейстие спецназа при штурме Школы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дейстие спецназа при штурме Школы
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Alex_fk
Вот собственно сабж. Какие будут мнения?

Честно пока не очень знаю ситуацию, посему свое мнение пока не выскажу. Однако, на мой взгляд, принятие решения о штурме заминированной школы с 300-1000 заложниками и 30 боевиками дело непростое ...

Что то мнений нет. Высказываемся, господа, высказываемся.
Таня
Ну КАК можно иметь какое то отношение к действиям спецназа, не имея представления о том, что там произошло?
Kirill
Военные действия еще продолжаются, а уже опрос. Тем более не понятно, что именно и как произошло. Это был вынужденный силовой захват.
Hotabych
Невозможно давать оценку чьим-либо действиям, если ничего точно не известно о ситуации на месте.
morena
только что сказали, что всех вывели из спорт зала...!
Dreemly
Очень сложно сидя в своем болоте, оценивать действия и решения, принимаемые в таких масштабах.
Я абсолютно не представляю, себя на месте руководства. А вообще есть очень своеобразная позиция: http://vladimir.vladimirovich.ru/
Pet
Всё правильно сделали, молодцы, ребята.
efirol
Жизнь- есть высшая категория.
Политика не может быть выше.
Какие бы обстоятельства в условиях мирной жизни не заставили думать иначе, все это следствие неправильной политики.
Солдатам простительно - они жертвуют и своей жизнью.
Политикам непростительно - они своей жизнью не жертвуют.
Но кто у нас отдает приказы? Солдаты?
Приказы у нас отдают политики.
Завтра окажется, что пятьдесят детей погибло, а ради чего?
Ради того, чтобы террористы знали, что государство не пойдет на уступки.
То есть государство таким образом пытается воспитать давно озверевших преступников.
ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Если это невозможно, значит политики пытаются достичь невозможного жертвуя чужими жизнями.
Все это просто и легко, пока дело не касается вашей собственной жизни.
Попробуйте.
Scavenger
на уступки идти никогда нельзя, мне кажется. да и требований, действительно, как таковых, не было.
Dirty Deeds
ИМХО, никаких МЧС не было. Или под видом МЧС спецназ начал штурм.
efirol
Как сказал Полиграф Полиграфович:"Желаю,чтобы все!"
Вы рассуждете, как наши полтики.
А вы представьте, что вы сидите там в заложниках, ждете спасения, а вместо этого вам прилетает пуля в лоб. И пуля эта лицензирована - она не от террористов, а от нашего родного спецназа.
Чем бы вы тогда морковку кушали?
Scavenger
ага. а если давать им спуск, все требования удовлетворять, захватывать будут больше.
Таня
О чем вы говорите?
Вроде бы основная версия событий в том, что террористы попытались прорваться под прикрытием машины МЧС, потом боевики подорвали все заряды в школе, заложники начали разбегаться, терористы начали стрелять по детям...
При чем здесь пуля от спецназа?

Ну и да, все вроде были готовы на уступки, только вот какие?
вообще бессмысленная жестокость какая-то. Захватить 300 человек, помучить их двое суток, так и не предъявив никаких требований...
LLIamaH
Цитата(Таня @ Sep 3 2004, 06:56 PM)
потом боевики подорвали все заряды в школе, заложники начали разбегаться, терористы начали стрелять по детям...

И при этом 13 боевиков умудрились прорваться и уйти в город. Я просто не могу понять, КАК? Неужели там не было никакого оцепления, кордонов и тп.
sad.gif
Hotabych
Цитата(efirol @ Sep 3 2004, 05:49 PM)
Как сказал Полиграф Полиграфович:"Желаю,чтобы все!"
Вы рассуждете, как наши полтики.
А вы представьте, что вы сидите там в заложниках, ждете спасения, а вместо этого вам прилетает пуля в лоб. И пуля эта лицензирована - она не от террористов, а от нашего родного спецназа.
Чем бы вы тогда морковку кушали?

Самое печальное, что при хорошей подготовке такого теракта спасти всех заложников невозможно. Можно долго переговариваться, можно идти на уступки, можно, наконец, выполнить все условия - все равно террористы будут убивать заложников. Им нужно показательное избиение, а не выполнение их требований, которые выдвигаются исключительно для "поддержания разговора".
HissA-ZooL
ух ты, какие все специалисты.
в каких частях служили?
efirol
Больше, чем что?
Терроризм, как всякое явление имеет свои причины.
Политики должны в них, этих причинах разбираться и уметь предвидеть следствия.
Но они этого не умеют, ибо они и не политики вовсе, а жертвы кадровой перестановки.
Мы сейчас расплачиваемся за Сталинский произвол в отношение чеченцев.
Hommer
Опрос некорректен. Где вариант "мне пофиг"?..
Dirty Deeds
Цитата(efirol @ Sep 3 2004, 12:03 PM)
Мы сейчас расплачиваемся за Сталинский произвол в отношение чеченцев.

гы-гы-гы))) Сталин еще очень гуманно поступил.
Hotabych
Цитата(efirol @ Sep 3 2004, 06:03 PM)
Больше, чем что?
Терроризм, как всякое явление имеет свои причины.
Политики должны в них, этих причинах разбираться и уметь предвидеть следствия.
Но они этого не умеют, ибо они и не политики вовсе, а жертвы кадровой перестановки.
Мы сейчас расплачиваемся за Сталинский произвол в отношение чеченцев.

Почитайте историю. Многие вещи будут выглядеть совсем по-другому.
HissA-ZooL
Цитата(Hommer @ Sep 3 2004, 06:05 PM)
Опрос некорректен. Где вариант "мне пофиг"?..

соглашусь с т. Хоммером.
пустой треп он и есть пустой треп.
идите служить.
ПалСемёныч
Цитата(LLIamaH @ Sep 3 2004, 05:59 PM)
13 боевиков умудрились прорваться и уйти в город. Я просто не могу понять, КАК? Неужели там не было никакого оцепления, кордонов и тп.  sad.gif
На www.cnn.com есть достаточно фотографий, чтобы понять. Бандиты выбирают объект атаки профессионально. Пока про это не говорили, но у них - не сомневаюсь- была наружная поддержка. Они не просто вырвались в чисто поле, а прорвались, в частности, в дом, где была оборонительная база.
toponog
Не считаю нужным голосовать, но не потому что пофиг.
Мы же не знаем все подробности. И осуждать или одобрять
действия спецназа у меня нет морального права.
D-Light
Цитата(efirol @ Sep 3 2004, 06:03 PM)
Больше, чем что?
Терроризм, как всякое явление имеет свои причины.
Политики должны в них, этих причинах разбираться и уметь предвидеть следствия.
Но они этого не умеют, ибо они и не политики вовсе, а жертвы кадровой перестановки.
Мы сейчас расплачиваемся за Сталинский произвол в отношение чеченцев.

Страшный был человек. Эсэсовцев - так вообще танками давил. Никакого гуманизма.
Кури историю и будет тебе счастье!
ПалСемёныч
Цитата(D-Light @ Sep 3 2004, 06:20 PM)
Цитата(efirol @ Sep 3 2004, 06:03 PM)
Мы сейчас расплачиваемся за Сталинский произвол в отношение чеченцев.
Страшный был человек. Эсэсовцев - так вообще танками давил. Никакого гуманизма.

Абсолютно точная параллель! Чеченские бандиты сотрудничали с фашистами. На войне-как на войне. Страдают мирные чеченские жители? Да - а ты, террорист (бандит), зачем ружьё в руки взял?
efirol
Пора уже у нас в России ценить Жизнь.
Жизнь, как достояние всех и каждого.
Ради жизни можно воевать и бороться.
А стрелять своих ради того. чтобы кому-то перед кем-то легче отчитаться было - это глупость.
Почему в американских боевиках полицейский, при угрозе заложнику, иногда пистолетик наземь бросает? Потому.что он знает, что такое жизнь. Знает. что и ему, и заложнику есть ,что терять.
У нас это как-то не прочитывается. Что в Норд-осте побыстрей пытались трупы утащить от видеокамер, что сейчас будут сочинять байки о производственной небходимости, о статистике потерь и т.п.
Жизнь - есть высшая категория, ее невозможно объяснить, невозможно понять, но ее невозможно не ценить.
Если, конечно, это не чужая жизнь...
big
Цитата(LLIamaH @ Sep 3 2004, 05:59 PM)
Цитата(Таня @ Sep 3 2004, 06:56 PM)
потом боевики подорвали все заряды в школе, заложники начали разбегаться, терористы начали стрелять по детям...

И при этом 13 боевиков умудрились прорваться и уйти в город. Я просто не могу понять, КАК? Неужели там не было никакого оцепления, кордонов и тп.
sad.gif

На кавказе был? Если не был - то не поймешь.
У них каждый второй с автоматом - не просто спецназ, а сразу "Альфа"! И причем, с рождения. Бардак полный!
Хорошо, хоть так закончилось.
Но, "Акелла промахнулся"! Одно дело где-то в москве чужое метро взрывать и другое дело на своем кавказе детей и женщин убивать. Кровная месть - там до сих пор не только красивые слова. Террористы сами себя поставили раком!
ПалСемёныч
Цитата(efirol @ Sep 3 2004, 06:51 PM)
Пора уже у нас в России ценить Жизнь.
Почему в американских боевиках полицейский, при угрозе заложнику, иногда пистолетик наземь бросает?
Эмоционально, но неточно. И мне бы хотелось рассуждать, как Вы. Полицейский "пистолетик бросает" потому, что не только он (полицейский) "ценит жизнь", но и его враг-бандит тоже ценит жизнь! В нашем случае это не работает.
D-Light
Цитата(efirol @ Sep 3 2004, 06:51 PM)
Пора уже у нас в России ценить Жизнь.
Жизнь, как достояние всех и каждого.
Ради жизни можно воевать и бороться.
А стрелять своих ради того. чтобы кому-то перед кем-то легче отчитаться было - это глупость.
Почему в американских боевиках полицейский, при угрозе заложнику, иногда пистолетик наземь бросает? Потому.что он знает, что такое жизнь. Знает. что и ему, и заложнику есть ,что терять.
У нас это как-то не прочитывается. Что в Норд-осте побыстрей пытались трупы утащить от видеокамер, что сейчас будут сочинять байки о производственной небходимости, о статистике потерь и т.п.
Жизнь - есть высшая категория, ее невозможно объяснить, невозможно понять, но ее невозможно не ценить.
Если, конечно, это не чужая жизнь...

Может на твоей далекой планете это и так, но здесь уже многие тысячи лет человеческая жизнь не очень-то и ценится. Ссылка на голливудские боевики -это хороший показатель того, насколько человек знает о жизни. Короче еще один теоретический гуманист не желающий изучать автомат Калашникова.
Doraemon
Цитата(Таня @ Sep 3 2004, 05:55 PM)
Ну КАК можно иметь какое то отношение к действиям спецназа, не имея представления о том, что там произошло?

Во-во, пока ничего толком неясно, то опрос надо во флейм angry.gif
HissA-ZooL
Цитата(efirol @ Sep 3 2004, 06:51 PM)
Пора уже у нас в России ценить Жизнь.
Жизнь, как достояние всех и каждого.
Ради жизни можно воевать и бороться.
А стрелять своих ради того. чтобы кому-то перед кем-то легче отчитаться было - это глупость.
Почему в американских боевиках полицейский, при угрозе заложнику, иногда пистолетик наземь бросает? Потому.что он знает, что такое жизнь. Знает. что и ему, и заложнику есть ,что терять.
У нас это как-то не прочитывается. Что в Норд-осте побыстрей пытались трупы утащить от видеокамер, что сейчас будут сочинять байки о производственной небходимости, о статистике потерь и т.п.
Жизнь - есть высшая категория, ее невозможно объяснить, невозможно понять, но ее невозможно не ценить.
Если, конечно, это не чужая жизнь...

Вы во всем на американские боевички ориентируетесь?
Тогда расскажите, почему американцы в ираке эн-наджаф бомбили, не считаясь с мирными жителями?
вроде даже другая страна, ага? все, чтобы взять ас-садра.

Хотя что тут разговаривать - обычный либерастический набор штампов.
Вы еще скажите, что бабицкого с политковской злобная путинофшистская гебистская клика задержала/отравила?
Чтобы все сразу с вами было понятно...
D-Light
Мне тут вспоминается классический пример с ru.weapon. Одна американская журналистка была конченой либерасткой. Отчаяно выступала против смертной казни, свободного владения оружием и т.п. Все это продолжалось ровно до тех пор, пока ее не избили и не изнасиловали. Сие проишествие вправило ей мозги и с тех пор она не менее активно агитирует за совершенно противоположное. Короче весь этот псевдо-гуманизм обычно не переживает столкновения с угрозой себе любимому. А быть добрым за счет других - это легко.
Malvina
я сегодня почти целый день новости про этот ужас смотрела...
всплакнулось даже пару раз...я просто в таком загрузе...!
это же дети! ...это ужас....самый настоящий....
но хорошо,что большинство живы!!!!это все таки наверное говорит о небесполезных действиях спецназа.хотя действительно судить не мне....
Mr. False
Цитата(efirol @ Sep 3 2004, 06:31 PM)
Жизнь- есть высшая категория.

... бла бла бла бла ...

хахаха.

попробуйте думать мозгом.

вот небольшой (мой любимый) тест ::
у вас в руках пульт, а на нем красная чудо-кнопка. вы твердо знаете, что от ее нажатия зависит, будет ли продолжена жизнь на нашей планете дальше. времени - 1 минута. впрочем, вы так же уверенно знаете, что если вы ее нажмете, в течение 20 секунд умрут 10 невинных детей.

итак, ваши действия?
Mr. False
Цитата(Malvina @ Sep 3 2004, 08:56 PM)
я сегодня почти целый день новости про этот ужас смотрела...
всплакнулось даже пару раз...я просто в таком загрузе...!
это же дети! ...это ужас....самый настоящий....
но хорошо,что большинство живы!!!!это все таки наверное говорит о небесполезных действиях спецназа.хотя действительно судить не мне....

хм. а что будут представлять из себя дети, пережившие этот ужас?
а их дети (в плане воспитания, системы ценностей, етц)?

думается, грамотных психологов, которые смогли бы "лечить" хотя бы психологически-сильных детей, на так уж и много..

.. ладно стоп, хватит. .. а то опять оффтом на тему вымирания человечества разведу ... =\
Mr. False
Цитата(Таня @ Sep 3 2004, 06:56 PM)
вообще бессмысленная жестокость какая-то. Захватить 300 человек, помучить их двое суток, так и не предъявив никаких требований...

все очень просто :: психологический эффект -- вы посмотрите, как вся наша общественность на ушах стоит.

надо уже задумываться, кому и зачем это нужно. каких целей эти люди добиваются, етц..
Mr. False
++ высказывание в точку..

я думаю, расставит все по своим местам ::
Цитата
Террористы убили детей.
А зачем террористы убили детей?
Просто ради того, чтобы убить детей?
Нет.
Террористы знают, что вы узнаете про то, что террористы убили детей.
Потому что журналисты покажут по телевизору про то, что террористы убили детей.
А зачем журналисты покажут по телевизору про то, что террористы убили детей?
Просто ради того, чтобы показать про то, что террористы убили детей?
Нет.
Журналисты знают, что вы будете смотреть про то, что террористы убили детей.
И террористы знают, что вы будете смотреть, как журналисты показывают по телевизору про то, что террористы убили детей.
И вы будете рассказывать друг другу и обсуждать между собой то, что террористы убили детей.
А зачем вы будете смотреть про то, что террористы убили детей?
Это ваши дети, дети ваших родственников или знакомых?
Нет.
Тогда зачем вам вообще знать про то, что террористы убили детей?
Если бы террористы знали, что вы никогда не узнаете про то, что террористы убили детей, они не стали бы убивать.
Вы узнали про то, что террористы убили детей?
Да.
Вы убили детей.


(с) http://www.livejournal.com/users/nightway/79179.html
ПалСемёныч
К этому, кажется, нечего добавить. И всё же...
CNN (www.cnn.com) предлагает поглядеть ролик (live video) про Беслан.
И просит за это денег. CNN не просто покажут, как террористы убили детей. Они ещё заработают на этом денег. Причём они предложат мне заплатить денег за то, чтобы террористы убили детей.



А ссылку на последние ответы в нашем форуме я выложил на CNN.
HissA-ZooL
а вы всерьез расчитывали на то, что вдруг на cnn live video станет бесплатным?
тогда пусть заодно и доступ на naked news откроют...
У Сун
==========================================================================
* Newsgroup:
vif2.all,vif2.Modern_times,vif2.Secret_services,vif2.Small_arms,vif2.Local_c
onflicts
* From: "Darkon" <soloffor@zmail.ru>
* Date: Fri, 03 Sep 2004 22:09:37 +0400
* Subj: Hекоторые подробности
==========================================================================

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...

Сейчас вернулся от военных. Идут доклады из Беслана.
Хронология примерно такая.
Когда подъехали эмчеэсовцы случайно взорвался один из зарядов он
сдетонировал второй (или взорвалась боевичка?). Боевики решили, что
начался штурм и окрыли огонь. В зале после взрыва охрана растерялась, все
заволокло пылью и дымом и люди начали выпрыгивать в окна.
Боевики в зале сначала растерялись, а потом начали расстреливать людей.
Первыми по боевикам открыли огонь милиционеры оцепления и вэвэшники.
Фээсбешный штаб сначала приказал немедленно прекратить огонь, а потом
вообще на двадцать минут замолчал.
В это время часть боевиков, видимо по заранее намеченному плану, пошла на
прорыв. Hа помощь милиции подошёл армейский спецназ 58 армии. Вот они
блокировали и заколбасили боевиков, пытавшихся вырваться группой с
оружием. Они же первыми дошли до стены спортзала и начали вытаскивать
людей.
Минут через 15 начал подтягиваться спецназ ФСБ. Hо организованности в
действиях его не было, так как все эти дни его прятали и не давали вести
разведку, надеясь на переговоры.
Как только смогли пройти к залу тут же взрывом сделали пролом. В зале
находилось очень много раненых и просто перепуганых людей. Боевиков там
уже не было. Hо что бы войти в него, первыми пришлось идти сапёрам 58-й
армии. Кругом были мины, под потолком развешена целая взрывная сеть. У
спецназа ФСБ не было своих сапёров. Сапёры прошли зал, сняли кучу всего,
но при переходе в здание школы попали под огонь из соседнего крыла. Двое
было тяжело ранены.
Периметр вокруг школы больше удерживали местные осетины. Они хоть и
палили бестолку, но через них никто не вырвался.

Общее впечатление армейцев - крайне негативное. Дикий бардак! Всё
управление с началом боя оказалось парализованым. Растерянность дикая.
Все действовали кто как придётся. Hикакой согласованности между
ведомствами не было. Hикакого единого командования не было. Очень много
раненых от огня своих.
Очень "странно" вела себя местная власть. Все последние сутки Дзасохов
сидел у "кремлёвки" и больше ни на что не отвечал.
Кто был старшим - до сих пор не ясно. Впечатление такое, что все боялись
оказаться таковыми.
В итоге самым старшим оказался командующий 58-ой армией.
Потери армейцев 14 раненых. Hе могут найти 4 солдат. Возможно погибли.
Гамер
И очень противно, что опять врут. Три дня не могут подсчитать количество детей и взрослых, находящихся в школе, "списки уточняются", и это при том, что городок маленький, списки школьников всегда составляются перед началом учебного года, и не в одном экземпляре. Вообщем, что не 200, и не 400, даже местные пытались это сказать. Но сюжет потом сняли. А оператора, который дал интервью, тоже больше не показывают, а бедный "шеф северокавказского бюро НТВ" несколько раз уточнял, что они ничего не перепутали и лишнего не сказали. Вообщем сейчас выработают официальную линию событий и все будет как обычно.
Дворник
Цитата(Mr. False @ Sep 3 2004, 09:02 PM)
++ высказывание в точку..

Мало того, что не в точку, а просто истерический бред рефлексирующего "интеллигента" с явной подменой понятий и извращением причинно-следственных связей. Из подобных "высокоумных" построений следует, что самое лучшее - не хотеть ничего знать, не хотеть ничего делать и не хотеть думать - потому что любое активное действие так или иначе связано как с хорошими, так и с плохими последствиями. Истеричка писала, а вы клюнули.
Мария Горынцева
Истеричка писала, а вы клюнули.
*************
Не стоит обзываться.
Рекомендация № 6 Общих правил форума гласит:

6. Постарайтесь дружелюбно относиться к другим пользователям - если они с Вами в чем-то несогласны, это еще не значит, что они - плохие люди.

Легко воевать, сидя на кухне! Присоединяюсь к товарисчу, который сказал: идите служить! Или становитесь грамотными политиками! Глядишь, ничего такого под вашим правлением не случится!
Пи44а
Цитата(Дворник @ Sep 4 2004, 12:11 PM)
самое лучшее - не хотеть ничего знать, не хотеть ничего делать и не хотеть думать - потому что любое активное действие так или иначе связано как с хорошими, так и с плохими последствиями.

Вы вообще в курсе, сколько разнокалиберных идеологий, религий и философий Вы сейчас с таким пренебрежением цитируете?
a fine day to exit
http://www.hro.org/war/2004/09/04-2.php
Duckbill
Ложь, глупость, бездарность, беспомощность, безалаберность...но могло быть ещё хуже!
Mr. False
Цитата(Дворник @ Sep 4 2004, 01:11 PM)
Цитата(Mr. False @ Sep 3 2004, 09:02 PM)
++ высказывание в точку..

Мало того, что не в точку, а просто истерический бред рефлексирующего "интеллигента" с явной подменой понятий и извращением причинно-следственных связей. Из подобных "высокоумных" построений следует, что самое лучшее - не хотеть ничего знать, не хотеть ничего делать и не хотеть думать - потому что любое активное действие так или иначе связано как с хорошими, так и с плохими последствиями. Истеричка писала, а вы клюнули.

не буду нарушать правила форума.
лишь кратко скажу что:
(0)с логикой проблемы не у nightway'я (который сам по себе очень умный человек), а угадайте у кого..
(1)не могли бы Вы продоставить хотя бы парочку аргументов в пользу Вашей точки зрения?
D-Light
Цитата(a fine day to exit @ Sep 4 2004, 03:49 PM)

Гон, полагаю. В спортзале упало и взорвалось одно из многочисленных взрывных устройств, что и спровоцировало панику среди заложников. В результате этого ситуация и стала неуправляемой. Подготовленный штурм вела бы Альфа. Этому уже научились после нескольких провалов ВВшников и МВДшников.
Тимми
Некоторые товарищи не понимают сути дела. Внимательно смотрел всю хронику (особенно хорошо передавало Рен ТВ). "Действия спецназа", "штурм" - какой гон, в самом деле! События действительно развертывались стихийно: а вместе с десантниками в школу ломился просто вооруженный народ: осетинов-отцов было не сдержать: РенТВ показывало БТРы у школы, а за ними просто толпу с автоматами. Так что никакого штурма не было. Все это утки от "Кавказ-центра" (они еще за 2 часа до штурма объявили, что он уже начался - сам читал).
Alex_fk
У меня осталось общее впечатление, что у нас ка квсегда проявили полный непрофессионализм практически все службы. Это меня огорчает, но не удивляет. Наличае реально профессиональных спецподразделений не решает проблемы полной безолаберности всех остальных.
Как из 30 боевиков могли сбежать 13 мне не понятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.