Форум Академгородка, Новосибирск > Родословные для грызунов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Родословные для грызунов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны
экзотик
QUOTE (Vika @ Feb 18 2007, 12:32)
Давай нам тоже на Алиску (а то мало ли, выставка какая, пусть будет)
Ну и на братовьев точно знаю, что Юля тоже хотела. smile.gif
Марина, ты мне еще, плиз, напиши чего куда и как на предмет вэшек оформить.

На выставках родословные не нужны.
Они нужны для племенной работы. Я своим свинкам их бесплатно выдаю...
nothern LIGHTs
QUOTE (экзотик @ Feb 22 2007, 23:40)
QUOTE (Vika @ Feb 18 2007, 12:32)
Давай нам тоже на Алиску (а то мало ли, выставка какая, пусть будет)
Ну и на братовьев точно знаю, что Юля тоже хотела. smile.gif
Марина, ты мне еще, плиз, напиши чего куда и как на предмет вэшек оформить.

На выставках родословные не нужны.
Они нужны для племенной работы. Я своим свинкам их бесплатно выдаю...

Ну на полуподпольных может быть и не нужны, а на серьезных - обязательны. Если у вас есть знакомые, выставляющие кошек\собак - спросите для общего развития, пустили бы их там дальше порога без родухи? Для животных без родословной есть только пет-класс.
Хотя сами мы тоже на последних выставках грызунов в общий класс без родух пускали, но это - подчеркну - явление временное, так как с родословной их было тогда еще мало и не было смысла разделять. На предстоящей выставке, скорее всего, разделим - ибо сейчас уже достаточно тех же крыс с родословными, чтобы все делать уже по правилам.
Насчет платности - личное дело клуба. У нас это обусловлено тем, что родословные печатаются в цвете и на дорогой бумаге. А это достаточно затратно, чтобы раздавать их просто так. Этот вопрос обсуждался с членами клуба, никто не против. Да и "стоимость" 50 р. деньгами не назовешь.
экзотик
QUOTE (nothern LIGHTs @ Feb 23 2007, 03:49)
QUOTE (экзотик @ Feb 22 2007, 23:40)
QUOTE (Vika @ Feb 18 2007, 12:32)
Давай нам тоже на Алиску (а то мало ли, выставка какая, пусть будет)
Ну и на братовьев точно знаю, что Юля тоже хотела. smile.gif
Марина, ты мне еще, плиз, напиши чего куда и как на предмет вэшек оформить.

На выставках родословные не нужны.
Они нужны для племенной работы. Я своим свинкам их бесплатно выдаю...

Ну на полуподпольных может быть и не нужны, а на серьезных - обязательны. Если у вас есть знакомые, выставляющие кошек\собак - спросите для общего развития, пустили бы их там дальше порога без родухи? Для животных без родословной есть только пет-класс.
Хотя сами мы тоже на последних выставках грызунов в общий класс без родух пускали, но это - подчеркну - явление временное, так как с родословной их было тогда еще мало и не было смысла разделять. На предстоящей выставке, скорее всего, разделим - ибо сейчас уже достаточно тех же крыс с родословными, чтобы все делать уже по правилам.
Насчет платности - личное дело клуба. У нас это обусловлено тем, что родословные печатаются в цвете и на дорогой бумаге. А это достаточно затратно, чтобы раздавать их просто так. Этот вопрос обсуждался с членами клуба, никто не против. Да и "стоимость" 50 р. деньгами не назовешь.

То есть вы все выставки в Москве называете полуподпольными?
Надо москвичам об этом написать, что б не задавались, а то эксперты из Дании и других стран, а родухи не просят, вот дурачки, не знают своего счастья. И сказать, что б все родухи за деньги выдавали, а то что то они совсем не думают- транжирят деньги, выдавая родухи бесплатно!
У меня знаете ли то же не на туалетной бумаге родухи, и печатанные , да еще с печатью питомника , так ,что я получается очень добрая раз денег за это с людей не беру. Торговать бумажками за 50 руб- отличный бизнес, молодцы, я так не могу.
Кстати, для справки, и кошек и собак есть головные организации, системы судейства общепризнанные. Судьей что б стать нужно порядка 30 выставок в качестве помощника пройти за свои деньги, помотаться по городам, потом сдать экзамены , а у вас все как-то просто. Системы судейства нет официальной, общепризнанной, нет стандартов породы общепризнанных, налоги вы не платите, судьями становитесь за так, сказал председатель клуба -ты судья- и все на мази, бумажками торгуете, как то странно получается…
Люди, думайте за что деньги отдаете.
Повторяю ,в России на выставке не нужны родухи!
Может быть конечно в Новосибирске они понадобятся, но это самоуправство! Родословная- это сведения о предках -НЕ БОЛЕЕ того, Это не достоинства, это должно быть у каждого грамотного заводчика! Родословная не может повлиять на качество животного, его экстерьер, пора бы это знать.

Vika
Экзотик, правила нашего клуба меня лично вполне устраивают. Что как, на каких условиях оформляется и почему именно так решали на собрании все те, кто посчитал для себя интересным это все обсудить.
Да, на многих выставках документы на животное нужны (и я не исключаю возможности свою "лису" выставить разок-другой).
экзотик
Не увидела не одного аргументированного ответа, по поводу предоставлении родословной на выставке, а так же такой заоблачной цены за бумагу формата А4 . В Москве не первый год проводят выставки и участников там более 100, но таких правил так никто не придумывал. Вы забываете о стоимости крысенка, мышонка и прочей мелочи и просите такие большие деньги по отношению к цене животного. У вас наверно краска с позолотой и бумага пергаментная, что цены такие?
А пишу это не для вас ,а для обычных владельцев, что б они задумались о рациональности и необходимости! А сведения о происхождении заводчик должен в обязательном порядке предоставлять бесплатно ,если он конечно является заводчиком, а не размноженцем- коммерсантом. Вот когда создадите общероссийский стандарт на грызунов, систему судейства, общий базис, вот тогда можно о какой-то цене родословных говорить как в кошках и собаках.. А то взялись с хвоста, не приложив никаких усилий выписывать родухи начали…забавно это со стороны смориться, правда не все это видят, привыкли, что за них другие думают… В Москве и за границей есть понятие родословная питомника, от заводчика., а не от клуба. Никто никого не контролирует и уж тем более никакая левая организация не будет выдавать родословные на животных питомника. Для заграничных заводчиков это нонсенс, так имя заводчика является залогом качества животного.
Вы забыли, что это не коммерция ,а хобби!
А 50 руб за бумагу с печатным текстом и печатью- это очень дорого!!!

Мультик
Ребята, я считаю, о каких клубных родословных может идти речь с такими маленькими зверьками.Мне кажеться должна быть совсем другая система.Каждый из нас, разведенцев, имеет по нескольку животных и кто кого с кем вяжет этого никакой клуб не отследит, а даже, порой, и сам заводчик. По этому, мне так кажется, родословные должен выдавать сам заводчик, работая на свой авторитет. Ну, а что у кого из этого получится рассудит выставка. она покажет у кого животные породней. Заграница, кстати, так и делает. Там существует такое понятие, как родословная от заводчика.
nothern LIGHTs
.... для остальных людей, читающих эту тему разъясню - так как после ваших постов у них может сложиться неверное понимание.
Много говориться про "заоблачную" цену в 50 (пятьдесят) рублей. smile.gif Даже меня, ОЧЕНЬ бедную студентку, это улыбнуло. Это насколько же надо быть малоимущим, чтобы беря крысенка (а люди их не каждый день авоськами покупают, а где-то раз в год) посчитать полтинник огромными деньгами. Я, при всем нелегком фининсовом положении моем, и то без сомнений внесу эти деньги в клубную кассу за каждого из трех остающихся у меня крысят. smile.gif На всякий случай, подчеркну - деньги идут не мне и не руководителю - они идут в кассу клуба. Наш клуб официально зарегистрирован как юридическое лицо, имеет свой бюджет и финансовую отчетность - через нее все это и идет, а никак не кому-то в карман для наживы.
Во-вторых, про обоснованность стоимости - члены клуба все это обсуждали и в курсе, поясню для новичков, дабы не возникло вопросов. Распечатать около 30 родух в цвете (с яркой цветной картинкой в качестве фона) - думаю, как минимум один картридж уйдет... Да и бумага не та, на которой мы обычно ксерим и печатаем ("офисная"), а плотная глянцевая типа картонки - стоит в отличии от обычной не 1 рубль. Вот и сами прикиньте расходы.
Заставлять нашего руководителя (а печатает все это она на своем принтере, для этих целей купленном) предоставить все это бесплатно за свой счет - по моему свинство. Она и так вложила кучу личных денег в клуб и продолжает их вкладывать. А клуб - это не просто "группа товарищей с улицы", это юридическая организация - следовательно: налоги, расходы на бух.учет и декларации, плата за помещение для встреч, за сайт, да и выставки на что-то надо проводить. Но с членов клуба никто никогда за это деньги не просил, Нина Викторовна все делает на чистом энтузиазме и за свой счет - так давайте еще и расходы в 1000 рублей за наши родухи на нее повесим, так чтоли?
Нет уж, не лично ей возместить, но хотя бы внести это в кассу на будущие наши же расходы - по моему честно и правильно.
Насчет племенных данных - я их всем желающим предоставляю и безвозмездно - в электронном виде, стоит только попросить. Если кому-то принципиально жаль полтинника на красивую цветную родуху - могу распечатать и у себя на ч/б, не проблема. Решение делать наши родословные цветными и красивыми (пусть и за небольшую денежку) - решение не мое и не НВ, это решение членов нашего клуба. Платить за данные о родителях никто никого не принуждает - как я уже писала, я их в любом случае предоставлю. И покупка родословной именно в нашем цветном варианте - личное дело каждого владельца - хочет чтобы "паспорт" питомца выглядел нарядно, берет за деньги. Хочет просто данные - берет просто данные.
Далее небольшой "разбор полетов" Экзотик. Этот пользователь никакого отношения к клубу не имеет, не имеет никакой информации и потому пишет все что в голову придет.
По пунктам.
QUOTE
налоги вы не платите

Платим.
У нас официальная организация и вся финасовая деятельность идет через бухгалтерию, в конце года предоставляется декларация.
QUOTE
никакая левая организация не будет выдавать родословные на животных питомника

Не левая. Питомник зарегистрирован ПОД ассоциацией "Грызбург", т.е. что-то вроде дочерней организации. Ассоциация - это такая организация, которая как раз и занимается выдачей родословных, разработкой стандартов и эксперной системы, выставками и т.д. В системе нашего клуба родословные для наших питомников идут именно от ассоциации - это абсолютно законно и часто практикуется. Собственные родословные выдают только независимые питомники, в ассоциации не входящие. У нашего питомника тоже есть право впридачу к основным документам выдавать свои - но это реализуется на усмотрение каждого заводчика. Я такой необходимости дублировать бумажки не видела.
QUOTE
Системы судейства нет официальной, общепризнанной, нет стандартов породы общепризнанных

Все это есть в разработке (ассоциация все-таки существует не так давно), и скоро появится в официальном варианте. Стандарт - есть.
QUOTE
Судьей что б стать нужно порядка 30 выставок в качестве помощника пройти за свои деньги, помотаться по городам, потом сдать экзамены

Что касаемо меня (а ведь это именно на меня был намек), то именно этим я и занимаюсь. Работаю на выставках и нарабатываю опыт - дополнительно к знаниям, которые у всякого опытного крысовода и заводчика и так обязаны быть. По-моему, опять же все честно.
QUOTE
А сведения о происхождении заводчик должен в обязательном порядке предоставлять бесплатно
Предоставляем, об этом я уже писала.
nothern LIGHTs
QUOTE
Ребята, я считаю, о каких клубных родословных может идти речь с такими маленькими зверьками.Мне кажеться должна быть совсем другая система.
А причем тут размер? Я вас не совсем понимаю. Или вы тоже из тех людей, что думают что "крысы низшие создания и недостойны родословных, клубов и племенной работы"? Вы очень ошибаетесь. Клубы, питомники и выставки крыс очень давно проходят во всем мире. За границей это все обставлено вообще очень серьезно. А питомники регистируются под клубом или ассоциацией (кроме независимых) - и вполне законна практика выдачи документов организацией, в которую входит питомник.
QUOTE
Каждый из нас, разведенцев, имеет по нескольку животных и кто кого с кем вяжет этого никакой клуб не отследит, а даже, порой, и сам заводчик.
Слово "разведенец" среди крысоводов несколько матерное. smile.gif Этим словом обозначают тех нехороших людей, которые вяжут кого попало с кем попало ради денежной выгоды. Насчет того, что "не отследит" - вы меня шокировали. Может быть, именно "разведенец" и не следит, а у нас в питомнике это более чем строго. Существует план вязок, согласно которому и ведется племенная работа. А те питомники, у которых это не строго - мы к себе никогда не возьмем. Насчет клуба - во-первых, именно клуб и следит за деятельностью питомников, и если бы в подотчетном питомнике возникли какие-то темные дела - регистрацию бы живо аннулировали. Мы не собираемся иметь отношение к плодильщикам, которые не затрудняют себя элементарными правилами цивилизованного разведения.
QUOTE
Заграница, кстати, так и делает. Там существует такое понятие, как родословная от заводчика.
У нас тоже существует. Но остается на усмотрение заводчика - давать дополнительные документы или нет.
XXL
Ох...
Ну ладно.
northern LIGHTs, а Вы можете аргументированно объяснить необходимость родословных для грызунов именно на выставках, а не в качестве полезного инструмента племенной работы и гаранта генетически стабильного здоровья и психики (тоже весьма неоднозначный тезис, если посмотреть на совершенно плачевные результаты многих "клубных" вязок - т.е. фактически родословная просто помогает предсказать внешние признаки потомства, но ничего не гарантирует)?

QUOTE
если у вас есть знакомые, выставляющие кошек\собак - спросите для общего развития, пустили бы их там дальше порога без родухи?

Разумеется, пустили бы. Есть первичные, регистровые родословные. К тому же сравнение с кошками-собаками, где важна чистота породы, не вполне корректно, мягко говоря. Родословная на выставке лишь подтверждает породность (которую, к слову, можно установить оценкой эксперта и утвердить первичкой). К крысам это понятие неприменимо.

Отбор у декоративных грызунов идёт по внешним признакам (пусть даже за них отвечают определённые и известные комбинации генов), пород у них нет, да что там пород, даже линий и более мелких геральдических нитей. Просто известно, что что-то у предполагаемого помёта может вылезти по Менделю, а что-то нет. Прямой, однозначной связи между длиной родословной и внешними данными/характером, соотвественно, тоже нет (т.е. критерии оценки весьма общие, по правилам крысиных выставок помесь лабрадора с пуделем может быть адекватно оценена по каким-то параметрам, лишь бы у предков тоже была родословная). На выставках крыса оценивается по тому, что видно, а не по тому, что прописано в бумажке.

Откуда тогда исключительный приоритет крысам с, эм, родухой (тем более родословные в массе отнюдь не голубокровные - 4, от силы 7-9 поколений, это при десятках-сотнях поколений постоянно контролируемых на генетическую чистоту линий крыс в вивариях), и явное пренебрежение любыми крысами без этой бумажки ("пет-класс", "полуподпольные", "не допускать", "исключать", "вне конкурса", ...). Такой подход мог бы быть оправдан разве что при простой и развитой процедуре выдачи регистровых родословных, но Вы тут что-то такое подозрительное пишете:
QUOTE
Хотя сами мы тоже на последних выставках грызунов в общий класс без родух пускали, но это - подчеркну - явление временное
unsure.gif

Не вижу логики. Слова Экзотик (не о платности - это и правда личное дело заводчика) более убедительны - на нынешнем этапе развития всей системы и вообще из-за специфики разведения грызунов выглядит такой exclusive insiders-only подход именно как игры в серьёзность, официоз и особенность. Почему такого нет у тех же москвичей/англичан/..., и выставку может выиграть крыса с улицы, а истеричный псих с десятью коленами отборных дамборексов будет, естественно, дисквалифицирован? Зачем?
(если не прикрываться высокими словами о Глобальной Заботе о Здоровье Потомства)?
vili
Не понимаю, почему такой сыр-бор разгорелся вокруг, в общем-то частного дела владельцев конкретных крысят?

1. Никто никого не заставляет приобретать красивую родословную (за вполне умеренные деньги, кстати). Черно-белую распечатку предков (для информации) предоставят бесплатно. Можно в электронном виде. Лично я воспринимаю данную сумму - просто как способ поддержать клуб.

2. Родословная в декоративном крысоводстве - прежде всего общедоступный инструмент отследить происхождение данной крысы. В отличие от лабораторных, по ним действительно пока длинных данных нет. И общедоступных баз данных - тоже. Поэтому приходится в ряде случаев проводить целое расследование - какой был выводок, из которого происходит тот или иной "родитель", что стало с детенышами, какие болячки, проблемы и пр. - чтобы отсекать от разведения неблагополучные "линии", оценивать возможный генотип данной крысы и прогнозировать результаты вязок.

3. Согласна, что наличие родословной - НЕ обязательное для участия в выставке условие. Но к зверю в родословной подход должен быть наоборот, строже (я так считаю), поскольку само наличие ее - заявка на серьезное отношение к разведению крыс. Поэтому логично выделять таких животных в отдельный класс. Как раз, чтобы отсекать малейшие признаки вырождения и нестабильного поведения. И дать шанс тому самому, красивому и здоровому животному "с улицы", в своей группе, получить адекватную оценку.



nothern LIGHTs
Ох, ну просто передохнУть не даете, уже два часа за компом отбиваюсь от всего форума. smile.gif
По порядку.
1. Насчет разделения крыс на пет-класс и брид-класс на выставках. Все же, подумав, не скажу одназначно что это будет внедряться - будем еще обсудать это в клубе. Но идея такая есть. Вот чем обоснованно.
Выставка, в изначальном ее понимании - это племенной смотр животных, оценка их с точки зрения племенной значимости. В настоящее время выставка стала еще и "шоу", местом куда приходят просто "людей посмотреть и себя показать". Т.е. приходят и просто люди с животными, не представляющими племенной ценности - просто покрасоваться, выиграть приз, пообщаться, получить оценку своей крысы - не для каких-то действий с ней, а просто ради интереса. Крысы, не имеющие родословной - по умолчанию, в 99% случаев не имеют и племенной ценности - для племенной работы у нас более чем достаточно крыс с известным происхождением. Поэтому вполне логична идея и сравнивать их отдельно - отдельно оценка крыс потенциально для разведения (и соперничество их за места и титулы - друг с другом), отдельно - для крыс без родословной, де-факто в разведение не идущих. Первые - получают САСы, титулы (которые по идее только для потенциального разведения и нужны), оцениваются (возможно) строже. Вторые - получают титул "лучший домашний любимец" - среди своих. И хозяевам таких зверьков даже лучше - у их питомца есть шанс получить первое место в своей группе.
2.Почему в разведение - именно с родословной.
Вообще, это опять же личное дело заводчика. Что касается позиции моей и членов питомника и клуба - да, обязательно с родухой. Во-первых, что бы не говорилось, но известное происхождение это гарантия от многих неприятностей. Каких именно - например можно вспомнить историю моего А-помета. Если бы там была нормальная открытая племенная работа и отбор крыс (имеется в виду у Гринкэт, от которой пошли предки Хендрикса) - не было бы такой трагичной развязки. А так - вот рискнули, повязали крысака с почти неизвестным происхождением - вот что получилось. Дабы избежать таких неприятностей в будущем - к вязке будут допускаться звери, в которых мы уверены, у которых известно происхождение. У которых, следовательно, известно, что никто из их предков не болел, не умер в раннем возрасте.
Кроме того, животные из клубных линий - это результат долгой селекции. Ведь вяжут только самых-самых лучших, самых достойных. Какой зоомагазинский крысенок может похвастаться тем, что все его предки - абсолютно здоровы и отобраны из лучших на протяжении десятков поколений (а ведь у наших крыс от ДГК известны не только те предки, что в родуху влезли, но и много предыдущих поколений из английского питомника)? Про крысенка, у которого кроме мамы-папы никто не известен, никто не может смело утверждать что он не несет плохого здоровья или агрессивности. Это "кот в мешке". Вот такого повяжут - а у него может быть папа умер в полгода от сердечной недостаточности и склонность к этому передалась. Да, конечно, там может быть все в порядке - но кому нужен такой риск?
Да, конечно и у крыс из клубных линий случаются "проколы", вылазит что-нибудь нехорошее - но крайне редко и над этим хотя бы ведется работа, такой риск снижается.
В общем, вязать животных о наследственности которых ничего не известно - крайне рискованно и вряд ли оправданно.
И, возвращаясь к теме выставок, зачем давать такой крысе титул "Best of Breed", или чемпионский - когда он не будет иметь значения, так как она вне разведения? Пусть уж лучше его получит та крыса (из племенных), которая является лучшей в своем классе.
Уф, вроде все ответила.
экзотик
QUOTE (nothern LIGHTs @ Feb 23 2007, 23:42)
Ох, ну просто передохнУть не даете, уже два часа за компом отбиваюсь от всего форума. smile.gif
По порядку.
1. Насчет разделения крыс на пет-класс и брид-класс на выставках. Все же, подумав, не скажу одназначно что это будет внедряться - будем еще обсудать это в клубе. Но идея такая есть. Вот чем обоснованно.
Выставка, в изначальном ее понимании - это племенной смотр животных, оценка их с точки зрения племенной значимости. В настоящее время выставка стала еще и "шоу", местом куда приходят просто "людей посмотреть и себя показать". Т.е. приходят и просто люди с животными, не представляющими племенной ценности - просто покрасоваться, выиграть приз, пообщаться, получить оценку своей крысы - не для каких-то действий с ней, а просто ради интереса. Крысы, не имеющие родословной - по умолчанию, в 99% случаев не имеют и племенной ценности - для племенной работы у нас более чем достаточно крыс с известным происхождением. Поэтому вполне логична идея и сравнивать их отдельно - отдельно оценка крыс потенциально для разведения (и соперничество их за места и титулы - друг с другом), отдельно - для крыс без родословной, де-факто в разведение не идущих. Первые - получают САСы, титулы (которые по идее только для потенциального разведения и нужны), оцениваются (возможно) строже. Вторые - получают титул "лучший домашний любимец" - среди своих. И хозяевам таких зверьков даже лучше - у их питомца есть шанс получить первое место в своей группе.
2.Почему в разведение - именно с родословной.
Вообще, это опять же личное дело заводчика. Что касается позиции моей и членов питомника и клуба - да, обязательно с родухой. Во-первых, что бы не говорилось, но известное происхождение это гарантия от многих неприятностей. Каких именно - например можно вспомнить историю моего А-помета. Если бы там была нормальная открытая племенная работа и отбор крыс (имеется в виду у Гринкэт, от которой пошли предки Хендрикса) - не было бы такой трагичной развязки. А так - вот рискнули, повязали крысака с почти неизвестным происхождением - вот что получилось. Дабы избежать таких неприятностей в будущем - к вязке будут допускаться звери, в которых мы уверены, у которых известно происхождение. У которых, следовательно, известно, что никто из их предков не болел, не умер в раннем возрасте.
Кроме того, животные из клубных линий - это результат долгой селекции. Ведь вяжут только самых-самых лучших, самых достойных. Какой зоомагазинский крысенок может похвастаться тем, что все его предки - абсолютно здоровы и отобраны из лучших на протяжении десятков поколений (а ведь у наших крыс от ДГК известны не только те предки, что в родуху влезли, но и много предыдущих поколений из английского питомника)? Про крысенка, у которого кроме мамы-папы никто не известен, никто не может смело утверждать что он не несет плохого здоровья или агрессивности. Это "кот в мешке". Вот такого повяжут - а у него может быть папа умер в полгода от сердечной недостаточности и склонность к этому передалась. Да, конечно, там может быть все в порядке - но кому нужен такой риск?
Да, конечно и у крыс из клубных линий случаются "проколы", вылазит что-нибудь нехорошее - но крайне редко и над этим хотя бы ведется работа, такой риск снижается.
В общем, вязать животных о наследственности которых ничего не известно - крайне рискованно и вряд ли оправданно.
И, возвращаясь к теме выставок, зачем давать такой крысе титул "Best of Breed", или чемпионский - когда он не будет иметь значения, так как она вне разведения? Пусть уж лучше его получит та крыса (из племенных), которая является лучшей в своем классе.
Уф, вроде все ответила.

Ну раз мои высказывания уже не будут считаться офтопом позволю себе высказаться.
Не совсем поняла почему вы разделяете, клубную работу и работу питомника? То есть в работе питомника, который не состоит именно в вашем клубе, нет отбора лучших и у нас нет родух, я че то понять не могу, ведь это следует из ваших слов. Я вообще не понимаю, почему питомник не может обойтись без клуба, ведь это клуб не может обойтись без питомника, во всяком случае во всех цивилизованных странах так. Клуб не диктует свои правила ведения племенной работы, ведь все сведения клуба основаны на сведениях предоставленных заводчиком, так в чем роль клуба, кроме денежных поборов?
На сколько я знаю за родословную на кролика и свинку у вас руководство берет по 100 руб, а там ,что буковок больше чем у крысок, что цена так розница?
И ,кстати, зря вы так отмахиваетесь, да 50 руб это копейки по нынешним временам, но 50 руб за воздух-это уже не копейки, ну да ладно именно этот аспект на совести каждого заводчика и руководства клуба.
На московских выставках не просят родословные и любое животное можно записать как в Пэт ,так и в шоу, многие так и делают, своих выставочных, суперовых животных записывают и туда и туда. Просто в этих рингах по разному судят, разные аспекты оцениваю, но нигде не спрашивают наличие родословных. Повторюсь еще раз, что родословная нужна для племенной работы, а выставки уже оценивают эту работу заводчика, именно для этого существуют выставки, а если кто и ходит тусить, то таких мало. Для меня выставка эта большая работа и затратно по деньгам, да и для животных стресс. Т.к. породных животных надо правильно груминговать, а бывает длинношерстную группу надо готовить за два месяца до выставки. Я после выставки и мои животные потом пол дня отсыпаемся, стресс огромный да и риск ,что- нибудь подхватить, как показывает практика, на выставки частенько (пример привести?) просачиваются инфицированные животные. Так что выставки это не баловство и далеко не так легко как вы пишите.

В качестве примера моих слов могу сказать, что когда судью из Дании спросили, кто их контролирует и несет ответственность за качество их животных, он был в шоке от самого вопроса. Для них нонсенс, что заводчик может соврать или умолчать или как –то безответственно вести племенную работу. У них, у заграницы, гарантом качества животных является имя заводчика ,а не клуб. А клуб у них существует, что б посидеть, чаек попить, обсудить свои успехи или поражения, и они не платят не членских взносов, не за родухи. У них их вообще от руки выписывают заводчики, они не гонятся за красивыми буковками на красивых бумажках. Москва стремится к этому же, но ведь у нас супер гениальный город, что с прививками песня, только у нас такие жесткие правила, теперь вот еще и за грызунов взялись. Какое счастье, что я имею право выбора, хотя бы в ведении своей племенной работы по морским свинкам. И как я рада, что в Москве есть здравомыслящие заводчики, думающие как я или я думаю как они, они –то побольше чем я занимаются породистыми морсвинками.
Надеюсь в моих словах не увидели желчи и яда, я настроена радостно и позитивно.
Мультик
Как у нас всё любят усложнять, сами себе придумываете какие то условности. Я предлагаю Вам крысоводы, выдавать на крысок, для начала, племкарту, а уже на родословную обменивать её после выставки или племосмотра квалифицированным экспертом дабы избежать плембрака,а лучше после трёх осмотров разными судьями, письменного заверения этих документов юристом, печатью клуба и личной подписью президента, что бы было совсем всё круто. И ещё о каком денежном интересе "страшных разведенцев" вы говорите? Ваша крыска стоит в зоомагазине 100руб.
Vika
Столкнувшись с питомником, где как раз и вяжут на продажу кого как придется, выдавая документы (когда выдавая) без внешнего контроля и не проводя никакого учета своих же потомков (хотя бы), больше там живность брать не хочу. Как раз тот самый "кот в мешке". Почитав на рэт.ру отзывы людей, тоже бравших там же животных, понимаю, что мы еще очень легко отделались мелкими размерами и истеричным характером (хотя бы в первый год жизни ни от чего лечить не пришлось-ттт-что будет дальше неизвестно). При всем при этом, стоимость животинки на момент взятия составила 500 руб, племенная ценность при таком раскладе - нулевая, в разведении участвовать не будет.

Наглядная иллюстрация "условностей" и их необходимости.

(Не, ну можно и обойтись, только чего потом удивляться, что каждый последующий купленный в зоомагазине питомец в возрасте год-полтора от рака умирает unsure.gif ) А так, вообще-то, знаю немало людей, которые и правила вязок за условность почитают. Чего, мол, самца до восьми мес. выдерживать - он же уже в полтора созрел и вязаться готов (что самке надо подрасти чтобы дать здоровое потомство - это еще хоть как-то понимается, но и то не всеми и не всегда).

Да, у крыс нет пород, только отдельные, свободно комбинирующиеся признаки, зато есть такая неприятная штука как предрасположенность к агрессивности или онкологическим заболеваниям. Так что великий смысл племенной работы и строгого ее контроля как раз в снижении вероятности получить предрасположенное к заболеванию животное, а следовательно увеличение срока его жизни.
vili
QUOTE (Мультик @ Feb 24 2007, 03:42)
И ещё о каком денежном интересе "страшных разведенцев" вы говорите? Ваша крыска стоит в зоомагазине 100руб.

Можно, можно заработать на крысах: если держать их на одном сухом корме, вязать самок с двух месяцев, не лечить заболевших животных, и забивать "пришедших в негодность" самок. Да они и сами умрут очень быстро в условиях, когда только что родившая тут же вяжется снова, а к моменту следующих родов трехнедельные детеныши уже идут на продажу.
Если выводок хотя бы 10 крысят, коробка сухого корма "без претензий" стоит порядка 30р за 0,5кг, а крыса съедает в день максимум 20г - можете сами на досуге посчитать, какой "навар" можно получить даже с единственного выводка от крыски, прожившей 3 месяца. Зачастую, кстати, таким разведенцем выступает сам зоомагазин, и прокорм/подстилка вообще получаются "бесплатными", т.к. входят в накладные расходы на содержание продающихся животных.
А то, что потом хозяева этих несчастных тратят несопоставимые со стоимостью зверька деньги на лечение - это разведенцев не волнует.
Моя Паня, например - была куплена в зоомагазине. В выводке их было - 17шт... В возрасте 3 месяцев подхватила вирусную инфекцию - лечились месяц. В возрасте 11 мес. - вылезла опухоль, которую не успели даже прооперировать - бедняжка умерла, не дожив до года... Не хочу больше брать крыс в зоомагазинах! Приходится создавать альтернативу самим, для чего и создан клуб и коллективный питомник при нем.

QUOTE
Я предлагаю Вам крысоводы, выдавать на крысок, для начала, племкарту, а уже на родословную обменивать её после выставки или племосмотра квалифицированным экспертом

По поводу документооборота. Московский клуб (на чей опыт мы опираемся) в месячном возрасте выдает крысенку "щенячью карточку", которая заменяется на родословную в возрасте 3 месяцев, когда прошли взрослые линьки и становится понятен окрас и маркировки зверька. В щенячьей указаны родители и бабушка-дедушка (кратко). В родословной - предки до 4го колена с подробной информацией. С родословными там продаются все крысята, и стоимость родословной просто по умолчанию прибавлена к стоимости крысенка. Бумага - мелованный полуватман, печать - черно-белая односторонняя, заверяется печатью клуба.
Мультик
Вы относитесь очень серьёзно к своему зверью и работе с ним.Это очень здорово. Зарекомендуйте себя среди народа, сделайте себе ИМЯ и Вам не понадобится никакой клуб. А работа клуба не должна основываться только на выдаче бумажек. Мы без всякого клуба собрались в группку по интересу и помогаем друг другу с приобретением кормов, дешёвых клеток, обмениваемся питомцами и т. п.
nothern LIGHTs
QUOTE (Мультик @ Feb 24 2007, 03:42)

QUOTE
И ещё о каком денежном интересе "страшных разведенцев" вы говорите? Ваша крыска стоит в зоомагазине 100руб.

Ну начнем с главного, мои крыски НЕ стоят в зоомагазине 100 рублей. И не потому что они экзоты, и не потому что они туда никогда не попадут. А потому что есть большая разница между зоомагазинскими крысами и крысами от хорошего заводчика, от проверенных родителей с хорошей родословной (в моем понимании хорошая родословная - это не в смысле что все предки титулованы, хотя и это тоже, а в смысле что в линии никогда не было больных и агрессивных животных и это достоверно известно). Для того, чтобы прочувствовать разницу, мысленно сравните "псевдопородных" щенят, продаваемых бабками на Птичке за 50 рублей и действительно породистых щенят из известных питомников, продаваемых за дикие тысячи. Разница только в том, что имея крысят от действительно классных родителей, мы не ломим за них дикие деньги, потому что в финансовой выгоде не заинтересованы. Те 300-500 рублей, которые берутся за клубного крысенка - скорее добровольная поддержка заводчику хозяином зверя. Эти деньги не окупают даже треть затрат на выраживание помета. А хорошим и проверенным людям мы с радостью отдаем деток бесплатно - не потому что они ничего не стоят, а потому что деньги для нас не важны, гораздо важнее чтобы малыш обрел хорошего хозяина. Но если бы какой-то из известных, проверенных питомников или заводчиков стал бы продавать крысят за тысячу или две - мы бы все равно брали их крысят без сомнений, потому что знаем их реальную ценность и она многократно выше их "рыночной" стоимости.
Насчет денежного интереса "разведенцев" - так они же торгуют не стандартными крысками а дамбиками\рексиками\лысыми, и берут за них около 1000 штампуя их каждый месяц, при минимальном уходе и рационе. Вот сами и посчитайте: 10000-15000 р. минус 500-1000 на кормежку. Есть, есть у этих гадов денежный интерес, да еще какой.
Вообще, снова вижу в ваших словах какое-то пренебрежение к декоративным крысам - что, мол, какие там могут быть родословные, выставки, племенная работа, стоимость в конце концов. Очень надеюсь, что это не попытка оскорбить, а просто неосведомленность об обстановке в цивилизованном разведении этих зверьков.
QUOTE
Как у нас всё любят усложнять, сами себе придумываете какие то условности. Я предлагаю Вам крысоводы, выдавать на крысок, для начала, племкарту, а уже на родословную обменивать её после выставки или племосмотра квалифицированным экспертом дабы избежать плембрака,а лучше после трёх осмотров разными судьями, письменного заверения этих документов юристом, печатью клуба и личной подписью президента, что бы было совсем всё круто.
Спасибо за совет. По правилам нашего клуба делается все почти так, как вы и предположили, за небольшой разницей - то, что мы делаем, обусловленно необходимостью.
Сначала выдается карточка на помет. Это нужно для отчетности перед клубом - эта карточка потом подшивается в племенную книгу, чтобы был архив сведений - кто когда и от кого у нас родился. потом, перед раздачей крысят хозяевам, проводится актировка - экспертом или племенной комиссией - чтобы окончательно определить данные крысят (окрас-маркировку-разновидность) которые будут занесены в "щенячку". По-моему это вполне логично: клуб выдает родословные и несет ответственность за то, что в них указано. Следовательно, прежде чем эту ответственность взять, он должен удостовериться в том, что не возникло никаких ошибок.
Потом владелец крысенка по желание меняет или не меняет щенячку на родословную (или берет данные о родителях - кому как нужно).
Не вижу в этой процедуре ничего странного или юмористичного - все основано на ответственном и цивилизованном подходе, принятом во всех нормальных клубах России и зарубежья.
Организация "питомника под клубом" и "питомника независимого" равноценны и одинаково законны. Где-то больше распространено первое, где-то второе, но это не значит что одно хуже или неправильней другого. В первом случае ответственность несет клуб, во втором заводчик - только и всего. В официальных крысоводческих клубах России распространен именно первый подход, на их опыт мы и опираемся.
nothern LIGHTs
QUOTE (Мультик @ Feb 24 2007, 14:39)
Зарекомендуйте себя среди народа, сделайте себе ИМЯ и Вам не понадобится никакой клуб. А работа клуба не должна основываться только на выдаче бумажек. Мы без всякого клуба собрались в группку по интересу и помогаем друг другу с приобретением кормов, дешёвых клеток, обмениваемся питомцами и т. п.

Ох, блин, трудно же опять все объяснять по пятому кругу...
Работа клуба - это не выдача бумажек. А "группа по интересу", организованная официально (как клуб) имеет больший вес, нежели "группа товарищей с улицы" которые собрались просто потусоваться.
Насчет деятельности клуба почитайте в этом топике, там есть мой большооой пост, в котором все подробно расписано.
А у меня пока нет времени, нужно идти заниматься "ненужными условностями клубной работы" . wink.gif
XXL
QUOTE (Мультик @ Feb 24 2007, 14:39)
Зарекомендуйте себя среди народа, сделайте себе ИМЯ и Вам не понадобится никакой клуб.

Мультик, чем Вам меашет клуб? Чем он угрожает вашей группе по интересам?
Marsie
Вставлю свои 5 копеек.
Про крысок ничего не скажу - не знаю.
Я про хомяков:
Родословная нужна:
1. Вы гарантированно купите зверюшку той породы, которую Вам назвали. Часто в магазинах предлагают цветных красноглазых джунгариков. И на моё компетентное замечание, что цветные КГ джунгарики существуют только в Германии и Голландии, в России таких нет, это хомяки Кемпбелла, отвечают раздражением и непониманием. Поэтому возникают печальные опыты вязки кемпбелла с джунгариками... dry.gif
2. Вы будете уверены, что хомяк не болеет наследственным диабетом. Часто люди разводят джунгариков и кемпбеллов, не проверяя их на диабет, в результате, все поколения потомства болеют и гибнут в ужесных муках! sad.gif
3. Исключена возможность инбриндинговых помётов. Вы всегда сможете проследить родственные линии, а это гарантирует генетически здоровое животное.
4. И наконец, для Вас не станет сюрпризом появление сапфирчика у двух стандартов, ведь Вы будете знать наличие цветных генов у предков хомячка.
Родословная не нужна:
- на выставке. Она все равно ничего не даёт.
Допустим, приезжает на нашу выставку хомяковод из Конотопа. Привозит хомячка, при нём родословная в 16 колен, выданная Конотопской ассоциацией хомяколюбителей. И?... Какая от неё польза?

А на выставках зверушки должны распределяться в две группы, на мой взгляд:
- с экспертизой (Breed class)
- без экспертизы (Pet class).
И родословная тут ни при чём.
XXL
QUOTE (Marsie @ Feb 24 2007, 16:42)
Часто в магазинах предлагают цветных красноглазых джунгариков. И на моё компетентное замечание, что цветные КГ джунгарики существуют только в Германии и Голландии, в России таких нет, это хомяки Кемпбелла, отвечают раздражением и непониманием. Поэтому возникают печальные опыты вязки кемпбелла с джунгариками... dry.gif

Оффтопик:А разве в наших магазинах есть такая категория товара как "хомячок Кемпбелла"? Они и слов-то таких не знают, наверное smile.gif
Кстати, а почему опыты вязки "печальные"? Точнее, чем гибриды боле "печальны" чем сами хомячки Кемпбелла?
Дело в том, что у нас с год назад в результате несчастного случая рыжий Кемпбелл размножился с джунгарской дамой... результаты были,скорее, забавными,нежели печальными smile.gif
Marsie
ОФФ-ответ:
XXL,
QUOTE
у нас с год назад в результате несчастного случая рыжий Кемпбелл размножился с джунгарской дамой... результаты были,скорее, забавными,нежели печальными

Вам очень крупно повезло! smile.gif
Дело в том, что малышики-кемпбеллы головой крупнее малышей джунгарских. В результате, в большинстве случаев джунгарская самочка не может разродиться, умирает сама во время родов и, соответственно, детёныши тоже... sad.gif
Вот такая печальная статистика...

А насчёт
QUOTE
"хомячок Кемпбелла"? Они и слов-то таких не знают, наверное

cool.gif Слов не знают, точно! А настоящих джунгарей днём с огнём не сыщешь! blink.gif Одни кемпбеллы и иногда - гибриды.
экзотик
Так как в общем-то я спровоцировала весь этот спор не могу остаться в стороне. Вообще я не поняла, почему все зациклились на объяснении необходимости родословной- я ведь с этим не спорила. По-моему любому грамотному заводчику и так понятно, что родословная необходима для племенной работы. Меня удивили родословные за деньги, которые я бесплатно выдаю и сама их бесплатно получила от московских заводчиков и утверждение человека:-« а возьму я родословную ,а то вдруг на выставку.». Т.е. меня удивило, что на Новосибирских выставках появилось правило предъявления родух, вот по всей России этого правила нет ,а у нас появилось- вот в чем был вопрос.
Отвечу на вопрос адресованный Мультику, по поводу боязни по отношению к клубу. Клуб лично мне не мешает, меня не устаивает политика клуба и я в него не вступаю, но считаю, что имею право высказываться по поводу работы клуба, так же как и клуб о моей племенной работе, в этом нет ничего страшного, на мой взгляд. Не совсем понимаю, почему некоторые участники темы считают, что клуб является гарантией качества животных. Сведения клуба основываются на данных поданных заводчиком, так что гарантом является заводчик и никто более. Поэтому надо работать над качеством своих животных, а слава уж о вас сама пойдет и без клуба. Почему-то российские люди привыкли, что их всегда кто-то должен контролировать, я не из числа таких. Я радуюсь своей свободе и клуб с такой политикой как ненужный придаток для меня. Я состою в Московском клубе и рада этому, они не лезут в мою племенную работу и не надо им сообщать о каждой вязке и т.д, а тем более платить членские взносы и т.д.., в этом вся и прелесть. А о моей работе племенной говорят мои животные и это самое главное!
Татьяна и Машенька
QUOTE (экзотик @ Feb 22 2007, 23:40)
На выставках родословные не нужны.
Они нужны для племенной работы. Я своим свинкам их бесплатно выдаю...

я скажу за клуб "Москва" при ОВОП:

- карликовые кролики и шиншиллы на выставках у нас разбиты на 2 группы - с известным происхождением и без происхождения - судит этих животных у нас Шумилина Наталья Николаевна (препадаватель МВА, доктор наук, проработавший в сфере пушного звероводства более 30-ти лет; это её требование для московских выставок; когда она судит кроликов и шиншилл вне мск она не требует родословные, потому что кролиководство и шиншилловодство вне мск развито плохо и высокие требования отпугивают людей от участия в выставках (проверено на примере питерских выставок; хотя в Туле введены те же требования что в мск и выставки там так же многочислены как московские);

- морских свинок судят попеременно эксперт их Чехии Петер Теймл и московский заводчик Татьяна Осташевич - свинки на группы не разбиты (только на породы; для разбиения по окрасам у нас очень мало животных, да и мало людей кто разводит свинок в одной породе, одном окрасе; но это дело времени, и так будет потому что люди начинают понимать, что качественные окрасы можно получить только при разведении в одном окрасе); родословные они не требуют.

Родословные импортных на шиншилл я видела только от питомника-заводчика. От клубов родословных не видела.

Родословные на карликовых кроликов в Чехии от клуба (могу выложить скан, если надо); .
В Латвии родословные на карликов идут от заводчика (печати нет), но копии всех выписанных родословных сдаются в ассоциацию кролиководов.
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1016006b.jpg
(вариант родословной кролика из Латвии, с оценочным листом и розеткой)
Формы родословных различны, информация что там даётся одна и та же...

Насколько знаю клубы начинают свою работу от простого к сложному, постоянно повышая планку...
Бывает период становления, когда нельзя вводить серьёзные требования...
Проходят годы и становится возможным сделать планку требований выше...
Нашему клубу 3 года, но только в этом годы мы вводим контроль за разведением животных в клубе потому что начался откровенный бардак...
Но всё равно наши требования ниже, чем, например, в КДК Спб (старейшем российском клубе)...
Vika
Про "родословную на выставку" - у всех клубов в разных городах свои правила, в том числе встречаются и разделения на группы по принципу подтвержденного известного происхождения.
Я не могу полностью исключить вероятность своего участия в том или ином мероприятии не только на территории Н-ска, но и где-нибудь еще, как и не могу исключить, что с меня потребуют официальный документ, подтверждающий происхождение. Засим решила наличием родословной все же заморочится сейчас, пока без лишней беготни, и в красивом варианте (тем паче, плата за него - не плата толком, а что-то типа членского взноса, который мы, кстати, до сих пор еще не сдавали).
Даже при условии неучастия Алисы в разведении (как уже говорилось), мне все же интересно выставить ее в "брид-классе" (или как там он называется) с целью накопления информации о достоинствах и недостатках данной разновидности на конкретном собственном примере (кому как, но мне лично прочитанного о стандартах не хватает, надо еще и глазками посмотреть-ручками пощупать, даже на уровне не эксперта, а просто участника).

На своих двоих "овцов" (которые дома вообще остались, так что "данные от заводчика" у меня под носом постоянно) тоже заморочусь оформлением документов, из тех же самых соображений - тем паче, девицу пока предварительно определяем как потенциально племенную (ттт)
Татьяна и Машенька
QUOTE (Vika @ Mar 1 2007, 12:21)
с меня потребуют официальный документ, подтверждающий происхождение

наш клуб пока принимает на выставки все "бумажки" - и зарегистрированные родословные от клубов и родословные от заводчиков и усечённые варианты от заводчиков (указаны только папа и мама)...

пока только есть идея закрыть карликовых кроликов породы гермелин - самая старая порода (была завезена ещё в 98 году)...

в разведение и на выставки не будут приниматься кролики этой породы без документов, подтвержающих наличие только чистых колен в них (без участия кроликов других окрасов)... так как привозных гермелинов можно просчитать по пальцам двух рук, то сделать это очень несложно... все родословные так или иначе упираются в этих привозных животных...

возможно данное правило будет введено с осени (после решения племенной комиссии)... на выставке в эти выходные это правило пока не будет действовать...

возможно лет через 5 мы закроемся полностью... по всем породам... пока это нереально...
vili
1. Я пишу на основании ответа, полученного от Стервиссимо в связи с другим вопросом, примерно две недели назад по ISQ. Одним из крысят, привезенных для вас к поезду была Белка, а второй - кто? Если Вы настаиваете, что Хрюн - не от Greencat - мы это уточним. Но принципиально это НИЧЕГО не изменит. ВАШИХ крыс никто нигде по именам не упоминал, чем Вы возмутились?
2. Встречи крысоводов - одно, переговоры о создании клуба - другое. Если 10 лет назад два крысолюбителя встретились за чашкой чая - это действтиельно не основание считать пометы клубными. Я упомянула встречи именно связанные с созданием клуба. На две последние Вы уже и не приходили...
3. Не дезинформируйте. ДИЛАЙТ КРЫСЯТ НЕ БРОСАЛА! Было опасение, что у нее пропало молоко - в связи с чем дети и были отданы кормилице на 2 дня. После чего все восстановилось, и Дилайт всех приняла обратно и выкормила дальше сама. По весу и возрасту - она в пределах нормы для вязки. По происхождению - тоже несет хорошие гены, и не близкородственна Пафнутию. Какие еще претензии?
4. А в чем Вы можете поручиться за своих крысят, если не знаете даже, что они несут - хотя бы по окрасам, не говоря уж о здоровье и пр.? Разноцветье детей Лошадки - счастливый случай, вполне могла быть и кучка агути с альбино. Про 7 из 8 предков-то известно только, что они альбиносы и пасюки. Наугад повязали - и просто повезло.
5. Ну и пожалуйста, приходите в клуб как индивидуальный заводчик - и "черная тень" "Северного сияния" не запятнает ваших условно-белых одежд. biggrin.gif
Можете ознакомиться с положением о племенной работе клуба - убедитесь сами, что там все соответствует общепринятым принципам! Повторяю: клуб и питомник - РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ. Можно быть членом клуба и одновременно индивидуальным заводчиком, никто не мешает и не запрещает. Если вы в своей работе руководствуетесь клубными правилами - клуб точно так же оформит родословные и на ваших животных.

А вообще, мне кажется, что данное обсуждение здесь не по теме топика. Может, модераторы перенесут его в тему о Новосибирском клубе крысоводов?
nothern LIGHTs
Далее про клуб, отношения клуба и питомника, и прочая официальщина.
QUOTE
То есть в работе питомника, который не состоит именно в вашем клубе, нет отбора лучших и у нас нет родух, я че то понять не могу, ведь это следует из ваших слов.
Приведите конкретные слова, из которых бы это следовало. Я абсолютно не помню, чтобы когда-то такое имела ввиду.
QUOTE
Не совсем поняла почему вы разделяете, клубную работу и работу питомника?Я вообще не понимаю, почему питомник не может обойтись без клуба, ведь это клуб не может обойтись без питомника, во всяком случае во всех цивилизованных странах так. Клуб не диктует свои правила ведения племенной работы, ведь все сведения клуба основаны на сведениях предоставленных заводчиком, так в чем роль клуба, кроме денежных поборов?

Объясняю. Издалека и по порядку. Существует недавно зарегистрированная ассоциация "Грызбург". Ассоциация - это такая организация, в которую входят клубы и питомники, затем чтобы совместно разрабатывать правила и решать разные вопросы - в основном касательно выставок, обучения экспертов, разработки стандартов, правил работы и т.д.
В ассоциацию входит клуб "Живой мир". При клубе существует коллективный питомник "Северное сияние". Здесь стоит указать на различие "питомника под клубом" и питомника, который вступает в ассоциацию, независимо от клуба.
Наш питомник - это питомник клуба (точнее секции крысоводов). Его члены - члены клуба. Так как одним из направлений деятельности клуба является племенная работа - было решено организоваться в питомник. Хотя клубную племенную работу можно проводить и без питомника - мы решили организоваться именно так, в основном для того чтобы иметь свою приставку и печать. Странно говорить о "сведениях предоставленных заводчиком" в даном случае - заводчики и есть члены клуба. Их деятельность регулируется клубными правилами от начала и до конца.
Независимый питомник без клуба обойтись может. Но наш питомник - это питомник при клубе, созданный для реализации одной из клубных задач.
В будущем, возможно в нашу ассоциацию войдут неклубные питомники. Они будут осуществлять свою деятельность как вы и писали - независимо, лишь предоставляя сведения.
Насчет деятельности клуба - она отнюдь не сводится к "денежным поборам" (а где вы видели клуб без членских взносов?), выдаче бумажек и даже к племенной работе. Основной задачей клуба является продвижение цивилизованного отношения к животным, помощь их владельцам и т.д. Группа по интересам конечно тоже может все это осуществлять, но в форме клуба это все же удобнее. Племенная работа - всего лишь одно из направлений, и вовсе не главное.
Я еще раз акцентирую внимание на том, что наш питомник - клубный, для осуществления племенной работы членами клуба.
То что вы пишете про питомники и ответственность - абсолютно правильно, но для независимых. Это просто разные формы организации и не стоит сравнивать одно с другим.
Одним из наших преимуществ является именно открытость и прозрачность работы, ответственность перед клубом. Лично для меня, например, гораздо лучше если ответственность за животное, которое я беру, несет не один человек который сам себе хозяин, а организация - много людей ответственных и перед друг другом, и перед клубом, имеющих открытые правила работы. Одно дело когда человек сам решил повязать животных - просто потому что решил, и другое - когда это его решение обсудили и утвердили другие специалисты, признав его правильность. Это абсолютно не намек на вашу деятельность и деятельность других независимых питомников - это объяснение того, почему нам такой вариант больше понравился.
Про необходимость родословных на выставках.
Я еще раз подчеркиваю, что этот шаг еще не принят, он возможен в будущем. Так что не стоит кипятиться по поводу еще не введенных правил, если они не нужны будут мы их и не введем. Это пока всего лишь идея. Чем обусловлено - в предыдущих постах объясняла уже.
То же самое могу сказать про платность родословных - я уже раза четыре подробно объяснила зачем это делается, почему, куда идут деньги и про то, что это дело добровольное. В пятый раз объяснять то же самое смысла мало.
экзотик
Не совсем поняла, на основании чего потерли тему? Я ведь по новой могу вопросы задать специально для nothern LIGHTs, вопросы-то остались.Как -то некрасиво это...
Tanya
QUOTE (экзотик @ Mar 2 2007, 01:55)
Не совсем поняла, на основании чего потерли тему? Я ведь по новой могу вопросы задать специально для nothern LIGHTs.

На основании правил раздела и общих правил Форума АГ (отвечу за XXL). Шанс выяснить отношения мирным путём использован не был, и начинать всё по второму кругу категорически не стоит - стороны ясно и однозначно выразили свои позиции. Войны и флейм в нашем разделе крайне не приветствуются.

цитирую наиболее релевантный кусок наших правил, который, к сожалению, оказался актуальным и для заводчиков грызунов:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=167727
QUOTE
*** Уважаемые заводчики!
Просим Вас обратить особое внимание на соблюдение Правил 5, 9, 11 Форума Академгородка. При этом следует отличать конструктивный спор от аффектированной ругани и флеймового выяснения личных отношений на глазах у двадцати+ тысяч потенциальных читателей, даже если он и разбавлен интересными фактами. Не забывайте, что наш раздел - не изолированный специализированный форум, а лишь часть общего Форума Академгородка; устраивая заводческие конфликты публично, вы тем самым формируете образ породного сообщества в глазах "светской" публики и, в частности, потенциальных любителей и владельцев животных данной породы. Опыт показывает, что уже не один пользователь форума, поглядев на подобные разбирательства конкурентов и идейных противников среди заводчиков той или иной популярной породы собак или кошек, в итоге покупает диванное животное без родословной и отказывается от участия в выставочной и заводческой деятельности - никому не хочется попадать в "тёплую" компанию, где тебя и твоё животное будут склонять и опутывать сплетнями лишь в силу каких-то внутренних разногласий между "профессионалами".


Напоминаю, что все вопросы по модерации следует задавать в ЛС модераторам раздела.
nothern LIGHTs
QUOTE (экзотик @ Mar 2 2007, 01:55)
Я ведь по новой могу вопросы задать специально для nothern LIGHTs, вопросы-то остались.Как -то некрасиво это...

Ваши вопросы никто не потер - потерли разбирательства, к теме не относящиеся. А то что было по теме - про родословные и выставки - все осталось на месте. Если хотите беседовать об этом дальше и вести спокойный конструктивный диалог - пожалуйста.
vili
Большое спасибо модераторам за волевой рукой пресеченный скандал! wink.gif
Теперь по теме.
Зачем в принципе нужны родословные - по-моему, написано уже достаточно внятно и подробно. По поводу платности. Красивая цветная стоит денег (просто в силу расходных материалов). За черно-белую на лазерном принтере - никто денег и не просит, и в этом Вы, Экзотик, ничем от нас не отличаетесь. Тут уж дело хозяина добровольно выбрать - что ему нужно: скупые факты или еще и красивое оформление.
Если цена на родословную для свинки больше, чем для крысы (как Вы написали) - наверное, у секции свиноводов были на это какие-то резоны (мне они неизвестны). Могу лишь предположить, ИМХО, что это связано со стоимостью самого зверька (примерно на порядок выше стоимости крысы). Пусть они сами ответят, если этот вопрос принципиально для Вас важен.
Marsie
Ну и я тогда добавлю свои 5 копеек насчёт платности...

Я не вижу ничего страшного в платной цветной родословной, если она действительно на глянцевой бумаге, качественно распечатанная.
Но только в том случае, если такой вариант заказывается приобретателем зверика за дополнительную плату.
На мой взгляд, когда у хомячка заводчика рождаются ... например 13 хомячат, выкупить 13 родословных по 50 рублей...довольно сложно. В этом случае, при рождении должны выдаваться родухи б/платные, чёрно-белые, на печатном бланке - от руки вписанные родственники. Такая родословная ничуть не менее функциональна! cool.gif А вот приобретатель малюсика может купить ещё и цветную (да может он её в рамочку повесит! smile.gif).
Тогда всё оправданно и добровольно. Родословные выкупать не надо, а с другой стороны, вполне можно купить её праздничный вариант. supdup.gif
nothern LIGHTs
QUOTE (Marsie @ Mar 2 2007, 11:43)
Ну и я тогда добавлю свои 5 копеек насчёт платности...

Я не вижу ничего страшного в платной цветной родословной, если она действительно на глянцевой бумаге, качественно распечатанная.
Но только в том случае, если такой вариант заказывается приобретателем зверика за дополнительную плату.
На мой взгляд, когда у хомячка заводчика рождаются ... например 13 хомячат, выкупить 13 родословных по 50 рублей...довольно сложно. В этом случае, при рождении должны выдаваться родухи б/платные, чёрно-белые, на печатном бланке - от руки вписанные родственники. Такая родословная ничуть не менее функциональна! cool.gif А вот приобретатель малюсика может купить ещё и цветную (да может он её в рамочку повесит! smile.gif).
Тогда всё оправданно и добровольно. Родословные выкупать не надо, а с другой стороны, вполне можно купить её праздничный вариант. supdup.gif

Вот у нас так и делается - я же писала, данные о звере в электронном или ч/б виде мы всегда готовы предоставить бесплатно. Но подавляющее большинство владельщев малышей сами выбирают вариант с платной цветной родухой. Я лично владельцев своих крысенят даже и не склоняла никогда к этому выбору - просто говорила что "есть возможность приобрести родословную в нарядном цветном варианте". А дальше они выбирали сами, по своему желанию - отказался только один.
экзотик
В соседней ветке, с которой начался этот разговор, нашу беседу назвали разборкой, там не стала писать т.к. опять начнутся гонения. Я не считаю ,что данный разговор является разборкой. Если обсуждение с разными точками зрения не приемлемы для некоторых, то это не значит, что это разборка или форум существует только для того, что бы говорить, ах как все классно, как все замечательно? Замечу, я не пыталась вложить в свои слова желчь и агрессию, наличие противоположной точки зрения не является показателем этих чувств, это для тех кто решит ,что они присутствуют.
XXL
Модератры уже один раз просили не устраивать публичный mud wrestling - http://forum.academ.org/index.php?showtopi...post&p=3601974;

Повторные нарушения повлекут ограничения прав доступа в раздел.

Экзотик, правила форума № 6 и 16 работают и на территории данного раздела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.