Форум Академгородка, Новосибирск > Марантоводы всех стран объединяйтесь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Марантоводы всех стран объединяйтесь
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
eva-lk
Уважаемые любители марантовых!!! Предлагаю Вам открыть здесь обсуждение растений семейства марантовых: особенности ухода за ними, сложности и вопросы по их содержанию и разведению, разнообразие форм и сортов, обмен ссылками и обсуждение редкостей этого семейства. Я занимаюсь марантовыми около 5 лет и готова поделиться не только опытом, но и растениями. Пишите... rolleyes.gif
hfleuf
Актуальная тема. Растения с декоративными листьями мне очень нравятся, недавно обзавелась экземпляром Maranta tricolor. Была приятно удивлена тем, что растение на ночь складывает листики все вместе, а утром их опять развешивает rolleyes.gif Вот такой прикол.
Такого в литературе про маранту еще не встречала.

С удовольствием бы обзавелась еще какой-нибудь разновидностью маранты. К сожалению, в магазинах импортные растения стоят довольно дорого. Мою трехцветку купила совершенно случайно в метро, там тетка продавала отростки от своего большого растения.
Nataschulja
Люди, у меня вопрос, вы так часто упоминаете маранту трехцветную. А как она выглядит?
Так:
iriskina
ООО!! В нашем полку прибыло!!! cbs_madlaugh.gif Приветствую!!!!
Я тоже увлекаюсь марантовыми и уже подобралась коллекция и до сих пор не остановлюсь ни как...
Только вот пересадила часть своих красавиц, а то тронулись в рост активно.. В этом году я постаралась над земленой смесью, вот и жду реакции! боюсь немного, а вдруг не понравиться им.. но вроде ростут!!
eva-lk
hfleuf,

Кроме маранты триколор у меня имеется еще маранта Керховена и вот такая вот красоточка с желтыми полосами на листиках
eva-lk
Nataschulja

Маранта триколор выглядит именно так как у Вас на картинке!
eva-lk
iriskina

Я тоже очень рада, что Вас нашла! biggrin.gif Да и еще живете Вы так близко. В общем то за этим сюда и пришла... biggrin.gif
Очень бы хотелось посмотреть Вашу коллекцию. Буду ждать с нетерпением в личке. Если хотите вышлю Вам свою, а сейчас похвалюсь 2 экземплярами. Вот одна красоточка:
Aleena
Мне очень понравилась одна маранточка с бархатными листьями, кто-нибудь знает как она может называтся?. И еще хочу спросить, не относятся ли маранты к ядовитым растениям? У меня маленький ребенок проявляет повышенный интерес к цветам ,и я раздарила все что показалось подозрительным. Вообще, может кто-нибудь знает, где можно найти информацию о безвредности или вредности разных цветочков?
iriskina
маранты безвредны, если их не жеватьsmile.gif млечного сока у них нет, так что вот! у меня тоже ребенок маленький, но он не трогает цветы и вообще не трогалsmile.gif только заливает регулярно!
А с бархатными листьями много калатей и варшевича и зебрина и другие есть, название сразу не вспомню, а найти лениво... так вы о какой ???
eva-lk
да, действительно красотка!!! supdup.gif а ей сколько лет??
у меня все экз. молоденькие.. пока по 2-3 веточки.. huh.gif а у вас кустик хорош!! надеюсь моя такая же будет! rolleyes.gif
H@RIZM@}-8-
я тоже люблю марантовые, но они меня не любят cry1.gif
Nataschulja
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Feb 24 2007, 10:48)
я тоже люблю марантовые, но они меня не любят cry1.gif

Может вы просто сильно стараетесь им угодить? wink.gif

У меня из марантовых только калатея Мedallion, пока тоже всего три веточки, но я думаю, весной и летом попрет в ширь.
Катя и её пудель
У меня тоже есть маранта, только плохо растёт.
H@RIZM@}-8-
Nataschulja, я уже что только с ними не далала! даже Ирискину в консультатны брала, а толку ноль... решила любить на расстоянии biggrin.gif
eva-lk
А мне нужна Ваша помощь!!" shy.gif
Знатоки! помогите определить разновидность калатеи:
iriskina
1. Calathea Roseo Picta 'Cynthia'
2. Calathea Ornata
Жду еще фотографий вашей коолекции!!!!
вот маранты такой у меня нет!! можно поклянчить??? shy.gif

eva-lk
iriskina!!! Спасибо за ответ и внимание, но то что калатея которую я просила опознать точно не Calathea Ornata, я знаю наверняка. Потому что калатея Орнанта у меня вот такая :
eva-lk
А вот ее отдельно сфотографированный листочек. Он в 2 раза больше моей руки:
eva-lk
А на счет маранточки, готова поделиться с ней хоть сейчас. Только мне тоже очень хочется посмотреть вашу коллекцию и чего-нибудь поклянчить biggrin.gif ...
Ну или хотя бы название сортов перечислите...
Nataschulja
eva-lk

Может быть, это калатея Варшевича, во всяком случае, что-то очень похожее в моей энциклопедии под таким именем идет
juli@
QUOTE (eva-lk @ Feb 25 2007, 16:43)
А мне нужна Ваша помощь!!" shy.gif
Знатоки! помогите определить разновидность калатеи:

Мне кажется это Calathea majestica. По крайней мере, очень похожа на вот этой картинке:
iriskina
Да, Юль, я тоже склоняюсь к Calathea majestica. Чет я плохо посмотрела фото...
А вообще калатеи очень часто классифицируют в магазинах как попало.. и пересортица тоже вешчъ ооочень распространенная. просто сомнения меня берут что Орната такая большая... я ее только в 50см в высоту видела.. хотя, я не такой уж и спец...
juli@
в наши магазины приходят партии гипервысоких растений... я видела Медальон почти метр высотой... может их в такой жуткой тесноте растят, что они тянутся сильно ...
eva-lk
Да, девчата, мне тоже хочется верить, что моя калатея - это Calathea majestica. Только вот полоски на моей намного реже и поэтому мне еще хочется приобрести и вышеупомянутую калатею. Так что, если у кого есть, может поделитесь за умеренную плату, а? shy.gif

А на счет размера... Думаю это все-таки от вида зависит. И т возраста конечно. Голландцы, конечно, добавляют всякие там гармоны и удобрения, но, например, Calathea majestica никогда не будет как калатея орнанта... Вот.

eva-lk
iriskina[SIZE=7]

Так что на счет маранты? Оставлять тебе?


И вообще, девчата, у кого чего имеется? Давайте, покажите своих красавиц миру... rolleyes.gif
iriskina
да!! очень хочу маранту, плиз!!, а своих малышек могу выставить только через неделю... как муж домой комп притащит.. shy.gif
постараюсь их хоть классифицировать завтра... rolleyes.gif
iriskina
а вообще то я нашла фото орнаты вот такое..
и вообще орната, это разновидность, а сортов может быть несколько, это я начиталась сейчас в инете.... shy.gif
как и маджестика у меня фото 2 сортов и они разные.. одна как ваша орната, а вторая маленькая.. воть...
eva-lk
Буду рада, если Вы поделитесь ссылками на интересные материалы про марантовые...

IV.
Подскажите, пожалуйста.
У нас у маранты, на каждом новом, распускающемся листе становится все меньше количество пятен, листья становится просто зелёными.
Отчего это происходит?
hfleuf
Может быть много света. У марантовых есть такой прикол, что при избытке света окраска бледнеет.
eva-lk
Хочу заметить, что тоже самое бывает и при недостатке света... На каком окне стоит Ваша мара?
IV.
Стоит на расстоянии 1,5 м. от окна, окно выходит строго на юг. От прямого солнечного света стараемся уберегать, если солнце попадает, то не более 2 часов в сутки.
До середины февраля стояла на подоконнике, потом убрали. Последний раз пересаживали в октябре, диаметр горшка 12 см. высота растения 18
iriskina
Начинаю выставлять свою коллекцию biggrin.gif
Ctenante burle marxii.
iriskina
CalatheaLietzei
iriskina
Ctenanthe lubbersiana
iriskina
Ctenanthe setosa 'Grey Star'
iriskina
калатея Фредди
Katarina
как же они прекрасны! rolleyes.gif
iriskina
ммм, к сожалению, это не мои фото, а взятые с сайтов, мои фото шаряться по городу вместе с ноутбуком мужа..
но мои приблизительно тех же размеров были, пока нераздербанила и не посадила всех вместе!! cbs_madlaugh.gif для экономии места!
iriskina
Ctenanthe oppenheimiana
eva-lk
УРа-УРа!!! Я наконец-то дождалась bayan3.gif
eva-lk
iriskina, посоветуй каких правил ты придерживаешься при уходе за калатеей Фредди. Моя никак не хочет расти. Все листочки в "гармошку" и цвет листьев светло зеленый. И пересаживала и местоположения меняла - все не то. Еще при покупки я ее поделила, так у той женщины тоже листочки в морщинку... И что делать unsure.gif
eva-lk
Вот она sad.gif
Azalija
QUOTE (eva-lk @ Mar 20 2007, 23:00)
Вот она sad.gif

Попробуйте использовать для полива теплую кипяченую воду.
Katarina
QUOTE (eva-lk @ Mar 20 2007, 23:00)
Вот она sad.gif

Думаю, Ирискина меня поддержит - горшок надо маленький, а во-вторых - зимой вообще ни у кого особого желания расти не возникает. wink.gif
eva-lk
Да вот все дело все как раз в том, что это продолжается на протяжении уже лет 3, как минимум. А про тесный горшочек я знаю и поддерживаю этот совет полностью.
iriskina
вообще то я не могу определить почему так получается.. у меня так лансифолия болела, но похоже это был клещ(а разновидностей этого гада ой как много), + свеженькие листья особо вкусные. я свою спасла!! cbs_madlaugh.gif
фитовермом брызгала каждые 3-4 дня раз 5 для верности.. + у моей (как оказалось... ) гнили корни... поэтому я ее вытащила из горшка, всю промыла(ОЧЕНЬ аккуратно) удалила всё гнилье, хорошенько проэпинила(пробрызгала эпином сног до головы) и посадила в очень легкую слабокислую землю.. с хорошим дренажиком и через 3 дня после экзикуции начала травить. теперь это 5 довольно крепких листиков smile.gif
А с катариной я согласна, зимой их надо заставлять рости, если есть желание и время.. сами не хотят. А вот горшки любят средние, хотя ктенанты хорошо чувствуют себя и в просторных - расползаются в разные стороны, пытаясь завоевать территорию.
eva-lk
iriskina, а еще калатеи будут... rolleyes.gif
iriskina
а про вашу еще спрошу- как у вас с сухостью воздуха и холодными корнями дело обстоит??
eva-lk
iriskina, да вроде все в порядке - спасибо зарядке rolleyes.gif Стоит со всеми остальными, не знаю чего надо.... blink.gif

Я вот заметила, например, что калатеи орбифолии нужен полив по минимуму. Так может и это у этой какие особенности.
Твоя не требует ничего особенного?
iriskina
Вот еще кроката- красотка, только у меня это 2 заморенных ростка, все что осталось от уценочной привезенной из красноярска
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.