Форум Академгородка, Новосибирск > -28- Интервью с Guru Permanga Nat
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: -28- Интервью с Guru Permanga Nat
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Интервью
Страницы: 1, 2, 3, 4
Wild
Прошу любить и жаловать smile.gif
Guru Permanga Nat
Прежде всего благодарю всех, кто оказал мне честь, отдав голоса за мою скромную персону.
Боюсь, что некоторых немного разочарую: отвечать будет форумный персонаж, а не владелец ника Guru Permanga Nat. Соответственно некоторые личные детали у нас (у владельца и у персонажа) могут не совпадать. Попробую поиграть в такую игру…
miss_flirty
Здравствуйте!

Что означает ваш nickname?
Смородина
Любите ли вы имбирь?
То есть китайскую, тайскую, индийскую кухню?

И - с несколько другой стороны - было ли в детстве что-то таинственно-волшебное в словах вроде "имбирь, кардамон, мускат" и прочем бананово-лимонном Сингапуре?
being
Вам близок постмодернизм?

И (стандартно) Ваши любимые авторы/книги?
Вам нравится/близок русский фольклор? Или Вы фольклору предпочитаете - заморскую - мифологию? smile.gif
Guru Permanga Nat
QUOTE (miss_flirty @ Feb 22 2007, 01:46)
Здравствуйте!

Что означает ваш nickname?
Здравствуйте.
О-о, это долгая история. В семьдесят шестом году мой приятель Витя Фет написал пародию на советские «проработочные» критические статьи. Она опубликована в его относительно недавнем сборнике «Под стеклом». Объектом «проработки» был наш общий друг, выведенный в пародии под своим собственным именем. Но приписаны ему были не только его действительные тексты (напр., песня «Квазимир», текст которой Вы можете найти здесь на форуме в «Нашем творчестве», в ветке «Из-под толстого слоя пыли»), но и никогда не существовавшие роман «Hem & Eggs», рассказ «Разумное начало» и др.
В этом мифическом рассказе был персонаж, индийский мудрец Гуру Перманга Нат. «Гуру» — понятно откуда, «Нат» — частый элемент имени у всяких индийских учителей (кажется, от санскритского nati — покорность, но, может, и от nata — приветствовавший), а «перманга» было присобачено для смеху, чтоб на перманганат, т. е. марганцовку, было похоже.
Прошло ещё несколько лет, и вдруг нас с этим приятелем, которому Витя приписал эти рассказы, прорвало на совместное написание виршей. Когда этих виршей сколько-то накопилось, встал вопрос о псевдониме. Недолго посовещавшись, мы и заимствовали у Вити его изобретение.
Вирши, кстати, можете в той же ветке найти.
Я не слишком путано объяснил?
miss_flirty
Нет, все понятно,
Спасибо за ответ smile.gif
Guru Permanga Nat
QUOTE (Смородина @ Feb 22 2007, 01:47)
Любите ли вы имбирь?
То есть китайскую, тайскую, индийскую кухню?

И - с несколько другой стороны - было ли в детстве что-то таинственно-волшебное в словах вроде "имбирь, кардамон, мускат" и прочем бананово-лимонном Сингапуре?
Имбирь люблю. С китайской кухней знаком слабо (хоть однажды и пытался реализовать какой-то китайский рецепт, что-то с мясом и грибами; гости хвалили — кажется, не из одной только вежливости). С индийской знаком больше теоретически, с тайской никогда не сталкивался даже в кулинарных книгах.
Слова нравились, и сами пряности нравились, но особого волшебства не ощущал.
Кот Грамфер
Политический вопрос. Если Путин ест суп ложкой, это повод есть его вилкой или нет? smile.gif
Guru Permanga Nat
QUOTE (being @ Feb 22 2007, 02:02)
Вам близок постмодернизм?
Пожалуй, да, хоть я и не больно-то чётко представляю, что это такое. Иногда наткнёшься на что-то считающееся постмодернизмом и долго соображаешь, как же это понять и усвоить (многие тексты Вик. Ерофеева). А иногда — на ура идёт.
QUOTE (being @ Feb 22 2007, 02:02)
И (стандартно) Ваши любимые авторы/книги?
Вам нравится/близок русский фольклор? Или Вы фольклору предпочитаете - заморскую - мифологию? smile.gif
Насчёт книг/авторов — очень сложно. Всегда читал много и всякий раз увлекался. Я, если можно, некоторое время подумаю.
А фольклор в целом — пожалуй, не очень близок. Хотя интересен. Вот разве что русские народные песни не понимаю и плохо переношу. Мифология интересна как способ мировосприятия. Забавно бывает в некоторых вполне современных событиях/мнениях/поступках отыскивать мифологические корешки.
Guru Permanga Nat
QUOTE (Кот Грамфер @ Feb 20 2007, 02:10)
Политический вопрос. Если Путин ест суп ложкой, это повод есть его вилкой или нет? smile.gif
Разумеется, нет. Он ведь и на двух ногах ходит (когда ходит) — что ж теперь, на одной ножке скакать?
Malcolm
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Feb 22 2007, 02:19)
Вот разве что русские народные песни не понимаю и плохо переношу.

Вы имели в виду псевдонародные песни или действительный фольклор (см. Дмитрия Покровского)? Или и то, и другое?
Guru Permanga Nat
QUOTE (miss_flirty @ Feb 22 2007, 02:07)
Нет, все понятно,
Спасибо за ответ smile.gif
А, всё же главное я забыл: когда зарегистрировался на форуме, то сперва имел цель только «опубликовать» здесь те старые вирши, ну и другие забытые тексты, потому и взял старый псевдоним (получается, что только наполовину мой). А то мы сперва хотели книжку издать, потом хоть сайт в Интернете открыть, да всё ни времени, ни средств, ни особого энтузиазма не было — ну, хоть на форуме, благо тут это можно делать в любом временнóм режиме.
Но довольно долго собирался, почти два года, прежде чем открыл ту ветку.
being
неприличный вопрос:
а в какого-нибудь из богов/Бога - верите?
Guru Permanga Nat
QUOTE (Malcolm @ Feb 22 2007, 02:24)
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Feb 22 2007, 02:19)
Вот разве что русские народные песни не понимаю и плохо переношу.
Вы имели в виду псевдонародные песни или действительный фольклор (см. Дмитрия Покровского)? Или и то, и другое?
Наверное, псевдонародные — те, которых полно было на советском радио и которые порою по пьянке горланят. Тембр Зыкиной вызывает у меня физиологическую реакцию. К глубокому сожалению, ансамбль Дмитрия Покровского никогда не слышал, не попал на его гастроли, когда он приезжал. К сожалению — потому что мне его очень хвалили люди, вкусу которых не просто доверяю, а эти вкусы сильно совпадают с моими.
Guru Permanga Nat
QUOTE (being @ Feb 22 2007, 02:32)
неприличный вопрос:
а в какого-нибудь из богов/Бога - верите?
Отвечу уклончиво.
Я был очень набожен примерно с семьдесят третьего по восемьдесят восьмой. Последний раз был у исповеди в девяностом. И не тянет.
Malcolm
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Feb 22 2007, 02:36)
К глубокому сожалению, ансамбль Дмитрия Покровского никогда не слышал, не попал на его гастроли, когда он приезжал.

Вы не пробовали поискать записи? Мне казалось, что Hommer и yardbird их в своё время выкладывали. Или, по крайней мере, активно обменивались...
Guru Permanga Nat
QUOTE (Malcolm @ Feb 22 2007, 02:48)
Вы не пробовали поискать записи? Мне казалось, что Hommer и yardbird их в своё время выкладывали. Или, по крайней мере, активно обменивались...
Кажется, всё же до выкладывания дело не дошло: не обнаруживаются…
intel
Зачем Вам нужно было интервью? Вам есть, что сказать миру? Вы чем-то интересны? Или Вам просто необходимо внимание? А может, это просто флеш-моб определенной возрастной группы(мг, готюрбой, ..), которая хочет занимать более видное положение на форуме?

© Кот Грамфер
Analyt
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Feb 22 2007, 02:57)
Кажется, всё же до выкладывания дело не дошло: не обнаруживаются…

Как не обнаруживается!? Сами_знаете_где "The Dmitri Pokrovsky Ensemble", альбом "The Wild Field", срочно! Это невероятно хорошо. Надо бы его по-руссски прописать... Простите за оффтоп.
big
Опережу Джонни, пока он спит biggrin.gif
Ваше отношение к неравновозрастным бракаи?
Смородина
Еще из банального: три места на Земле, где хотелось бы побывать?
scooter
Ф.И.О ( по возможности)
Отношение к нынешней власти. Я так понимаю, что вы застали и "прежнюю" власть (эпохи СССР), поэтому можно оценить нынешнюю, в сравнении с прежней.
Спасибо за внимание.
big
QUOTE (scooter @ Feb 22 2007, 10:10)
Ф.И.О ( по возможности)
Отношение к нынешней власти. Я так понимаю, что вы застали и "прежнюю" власть (эпохи СССР), поэтому можно оценить нынешнюю, в сравнении с прежней.
Спасибо за внимание.

Судимости? Девичья фамилия жены и тещи? biggrin.gif
Сорри, за офф...
Guru Permanga Nat
QUOTE (intel @ Feb 22 2007, 03:08)
Зачем Вам нужно было интервью?
А оно разве мне нужно было? Адресуйте эти вопросы тем, кто меня выдвинул.
Я не пророк и не звезда, так что всеобщее внимание меня скорее тяготит, а всему миру сказать нечего. Другое дело — каким-то конкретным людям. Со многими с удовольствием пообщаюсь.
Guru Permanga Nat
QUOTE (Analyt @ Feb 22 2007, 07:57)
Как не обнаруживается!? Сами_знаете_где "The Dmitri Pokrovsky Ensemble", альбом "The Wild Field", срочно! Это невероятно хорошо. Надо бы его по-руссски прописать... Простите за оффтоп.
Тьфу, пропасть, про артикль-то я и не подумал, на Д, на D, на П и на P искал.
Спасибо!
Guru Permanga Nat
QUOTE (big @ Feb 22 2007, 08:23)
Опережу Джонни, пока он спит biggrin.gif
Ваше отношение к неравновозрастным бракаи?

Не отношусь.biggrin.gif

Глубоко личное дело каждого. Делать какие-то обобщения, советовать — ну разве что очень-очень деликатно, внимательно разобравшись в конкретной ситуации. А из меня психолог не то что хреновый — просто никакой. Так что лучше помалкивать.
Fromus
Как-то Вы изумили меня знанием особых точек функций комплексного переменного. Откуда такая универсальность: литература, музыка, изобразительное искусство, математика ... (наверняка, список гораздо длиннее)?
Guru Permanga Nat
QUOTE (Смородина @ Feb 22 2007, 10:03)
Еще из банального: три места на Земле, где хотелось бы побывать?
Ой, ну совсем сложно… Вот если б триста тридцать три — другое дело. Но тогда было бы утомительно перечислять, а тем более читать.
Так, первое, что пришло в голову: хочу снова в Литву, в окрестности Молетай; к приятелю в Париж хочу, а потом вместе с ним — в Марсель; на Колыме бы ещё разок побывать… А то вот ещё есть в Венесуэле километровый (!) водопад Анхель! Впрочем, я и Кивача не видел. Нет, лучше прерву перечисление.
А вообще —
QUOTE (Иосиф Бродский @ Мексиканский дивертисмент)
Куда ни странствуй,
    всюду жестокость и тупость воскликнут: «Здравствуй,
    вот и мы!»
Guru Permanga Nat
QUOTE (scooter @ Feb 22 2007, 10:10)
Ф.И.О ( по возможности)
Отношение к нынешней власти. Я так понимаю, что вы застали и "прежнюю" власть (эпохи СССР), поэтому можно оценить нынешнюю, в сравнении с прежней.
В первом сообщении настоящего интервью я объявил, что отвечает на вопросы форумный персонаж. Могу дополнительно сообщить, что его зовут Guru Permanga Nat.

Я не политический деятель и даже не особо интересуюсь тем, что немцы зовут Realpolitik. Поэтому могу позволить себе роскошь быть анархистом. Любая власть — хуже.
Из несомненно отрицательных впечатлений прошлого режима — вязкий страх, который давил меня с тринадцати лет (когда я написал первую «антисоветскую» статью) аж до года восемьдесят седьмого. В последние годы этот страх понемногу возвращается. Плохо.
Guru Permanga Nat
QUOTE (Fromus @ Feb 22 2007, 12:00)
Как-то Вы изумили меня знанием особых точек функций комплексного переменного. Откуда такая универсальность: литература, музыка, изобразительное искусство, математика ... (наверняка, список гораздо длиннее)?
Насчёт математики Вы обманулись — обычный курс, читаемый на ФЕНе. Причём троечником был. Так, что-то помню…
В изобразительном искусстве тоже полный профан. Вам показалось.
Насчёт остального — не знаю. С раннего детства читал что ни попадя и часто был руган бабушкою за то, что читаю обрывки газет и прочие бумажки, валяющиеся на земле.
В относительно недавнее время свыше десятка лет проработал в научном издательстве, приходилось редактировать самые разные книги — поднабрался.
Fromus
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Feb 22 2007, 12:27)
Насчёт остального — не знаю. С раннего детства читал что ни попадя и часто был руган бабушкою за то, что читаю обрывки газет и прочие бумажки, валяющиеся на земле.

Осмелюсь предположить, что в детский сад Вас не водили. Верно? smile.gif
hermit
А кто Вам читал математику?
В отдельные годы ничего из ТФКП в курс не попадало (ну, разве что ф-ла Муавра smile.gif ).
Iron_Butterfly
1. За работой какого великого живописца Вам хотелось бы понаблюдать вживую?
2. Хотели бы Вы пожить во времена Крестовых походов?
3. Ваше отношение к The Beatles.
chizhan

Гуру Перманга Нат, позволю себе все же достучаться до владельца персонажа и спросить что есть для него сам персонаж, а точнее в чем заключается его деятельность на форуме? Вы ведь не графоман, судя по умеренному кол-ву сообщений. Для Вас форум - рилакс, чтиво, средство удовлетворить время от времени дефицит общения с интересными людьми, просто метаморфоза коммуницирования, может быть Вы постите в час посещения Вас музой, а может быть у Вас несколько специализированных персонажей и Вы в них более раскрепощены, что??

oligo
Вы нарочно называли свои ответы на предложения, адресованные не вам, "встречными предложениями"? (замечал несколько раз, запало))
Guru Permanga Nat
QUOTE (Fromus @ Feb 22 2007, 18:35)
Осмелюсь предположить, что в детский сад Вас не водили. Верно?  smile.gif
Верно… Даже представить не могу, как Вы сумели догадаться.
Впрочем, не припомню, чтоб в том городишке, где я родился и провёл значительную часть детства, в те времена был детский сад. Нет, кажется, был один, но из моих друзей по дошкольным дворовым играм никто туда не ходил.
Вот когда меня увозили (в годовалом возрасте) в Баку на два или три года, там вроде бы были попытки посещения не то детского сада, не то яслей. Думаю, что провёл там день или два, а потом — только с мамой на её работе. Там я однажды напился чернил (полагаю, что этот факт стоит считать символическим в моей биографии), а также очень интересовался жидким азотом — примерно за двадцать лет до того, как он стал играть важную роль в моей работе.
Guru Permanga Nat
QUOTE (hermit @ Feb 22 2007, 18:57)
А кто Вам читал математику?
В отдельные годы ничего из ТФКП в курс не попадало (ну, разве что ф-ла Муавра smile.gif ).
Р. Н. Кауфман.
Было что-то больше, чем формула Муавра. Где-то три-пять лекций (в курсе анализа, натурально). Для тех немногочисленных потребностей в ТФКП, которые у меня возникали потом, оказалось вполне достаточно. Вот теории групп не читали, а её очень потом не хватало, так что её включали отдельной главой во вполне химико-физическую дисциплину «Строение вещества».
Вообще вопреки нынешнему мнению, что раньше трава была зеленее, курсы были скверно согласованы между собою. Например, в первом семестре первого курса физику не читали, но были лабы по физике. Более того — прихожу на первую лабу, раскрываю методичку — а там двойной интеграл (на матанализе нам к той поре только-только про пределы рассказали, даже до производной не дошли). В общем, как щенка в воду. Тем не менее не могу сказать, что система преподавания была порочной. Захочешь — выплывешь (спросишь что непонятно), не захочешь — вылетишь.
Guru Permanga Nat
QUOTE (Iron_Butterfly @ Feb 22 2007, 21:16)
1. За работой какого великого живописца Вам хотелось бы понаблюдать вживую?
2. Хотели бы Вы пожить во времена Крестовых походов?
3. Ваше отношение к The Beatles.
1. Знаете, пожалуй, никакого, потому что в технике живописи я ничего не смыслю. Не всякому гурману интересно наблюдать, как работает повар,— а в изобразительном искусстве я даже не гурман.
2. Нет. Тогда горячего водоснабжения не было (без электричества бы как-нибудь обошёлся).
3. Восторженное.
Guru Permanga Nat
QUOTE (chizhan @ Feb 22 2007, 22:39)
Гуру Перманга Нат, позволю себе все же достучаться до владельца персонажа и спросить что есть для него сам персонаж, а точнее в чем заключается его деятельность на форуме?
Ох, раз уж Вы такой редкостный шрифт где-то раскопали, владелец, так и быть ответит (тем более он уже прорывался пару раз вопреки заявленному): пожалуй, relax. Плюс некий метафизический долг перед старыми знакомыми, бросившими сочинять (об этом выше было и в ветке в «Нашем творчестве»).
Guru Permanga Nat
QUOTE (oligo @ Feb 22 2007, 23:31)
Вы нарочно называли свои ответы на предложения, адресованные не вам, "встречными предложениями"? (замечал несколько раз, запало))
Что-то не упомню, о чём Вы. Приведите пример, пожалуйста. Впрочем, раз не помню, то скоре всего не нарочно, а просто прицепилась такая вот фигура речи.
Мария Горынцева
...Водопад Анхель на реке Чурун. Из области ирреального.

Как Вы, химик по образованию, попали в редакторы гуманитарных книг?

Считаете ли вы, что интеллигенция всегда обязана быть в оппозиции к власти, что бы на самом деле ни делала власть?
Guru Permanga Nat
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 23 2007, 00:19)
Как Вы, химик по образованию, попали в редакторы гуманитарных книг?
Странный вопрос. Куда только не попадали люди в начале девяностых! Кто в челноки, кто в бухгалтера, кто в макаронное производство (это из моих знакомых только). А один — так вообще сделал скромную, но уверенную карьеру в МИДе (правда, другого государства). И я даже знаю одну почтенную даму, кандидата филологических наук, торговавшую вразнос помадами и притираньями фирмы «Mary Kay». Жрать-то надо было. Ну, ладно, я несколько дён без жратвы проживу, но — без курева?! но — КОТА КОРМИТЬ!?
И потом я не одни гуманитарные книги редактировал. Вот, помнится, по экологическим технологиям учебник был — сплошная химия да биохимия. Ряд книг по истории кибернетики — ну, это наполовину всё же гуманитарное, но по ходу дела пришлось и в области дискретной математики немного подковаться.
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 23 2007, 00:19)
Считаете ли вы, что интеллигенция всегда обязана быть в оппозиции к власти, что бы на самом деле ни делала власть?
Не считаю. Согласен с редко вспоминаемым тезисом из статьи Солженицына «Жить не по лжи» — кто лжи вокруг не чувствует, пусть живёт как жил. Более радикален в этом вопросе Аркадий Белинков — я его глубоко уважаю, но… нет.
hermit
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Feb 23 2007, 00:36)
Куда только не попадали люди в начале девяностых! ...
И потом я не одни гуманитарные книги редактировал.
Ряд книг по истории кибернетики — ну, это наполовину всё же гуманитарное, но по ходу дела пришлось и в области дискретной математики немного подковаться.

А что это были за книги?

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос.

Еще интересно узнать, какие преподаватели произвели на Вас сильное впечатление? Какие курсы были среди любимых?
Fromus
QUOTE (Guru Permanga Nat @ Feb 22 2007, 23:51)
Там я однажды напился чернил (полагаю, что этот факт стоит считать символическим в моей биографии)...

Случайно не помните, какой вкус у чернил? smile.gif

Образование, полученное на ФЕНе, пожалуй, самое широкое из универовских, поскольку включает математику и физику в приличном объёме. Но откуда взялись познания в области языков? И сколько языков Вы знаете на уровне "со словарём"? Откуда взялся багаж сведений о таких вещах, как, например, динамика значения слова "юмор"? Неужели бессистемно само накопилось? smile.gif
Guru Permanga Nat
QUOTE (Fromus @ Feb 23 2007, 13:51)
Случайно не помните, какой вкус у чернил?
Да горький какой-то. Точнее не помню. Зато осталась в памяти необычная чернильница — деревянный удлинённый кувшинчик. Этакий ближневосточный каламарь. Может даже, продукция азербайджанских народных промыслов. Хотя никакой резьбы или инкрустации вроде не было, так что скорее ширпотреб какой-нибудь токарной артели.

Прощу прощенья, сегодня очень занят, на оставшиеся немногочисленные вопросы отвечу позже.
Мария Горынцева
А ведь наш Гуру, между прочим, тоже в армии служил! Гуру, с праздником!
patriot.gif icon_v_tanke.gif
Пётр_Сергеевич
Гуру, я вас по форуму и в жизни знаю, прежде всего, как большого любителя музыки, в том числе академического авангарда.
Поэтому в первую очередь мне интересно узнать о том с чего началась ваша любовь к музыке, какие припоминаете основные точки бифуркации. Какие вспоминаете легендарные концерты и самые яркие муз. впечатления. И вообще напишите, как развивался ваш музыкальный вкус. И какие муз. произведения вы бы хотели послушать, в чьём исполнении?..
Спасибо заранее за ответы!
Кстати, приходите, пожалуйста в это вск. на КЛМН. supdup.gif
Barsa
Вопрос, навеянный тем, что видела Вашу редактуру одного текста.

Как Вы считаете, какое значение имеет для восприятия текста грамотно сделанная корректура и редактура? До какой степени по Вашему мнению позволительно автору упирать на "авторские знаки"?
Спасибо.
constructor
Вполне банальный вопрос, но интересно:
Вы на необитаемом острове, у Вас произвольный выбор и минут несколько. Какие 3-5-7 книг + дисков (сборников треков, даже если Вы их вообразили) + картин + скульптур + постеров зданий Вы оставите?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.