Форум Академгородка, Новосибирск > Шахматы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шахматы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Arseny
Кажется, настала пора завести ветку, посвящённую этому виду спорта. В дальнейшем я планирую время от времени появляться здесь и публиковать информацию о шахматной жизни в Академгородке (которой, к сожалению, практически нет) и выступлениях наших шахматистов.
Arseny
Пока что публикую результаты новосибирских юных шахматистов на прошедшем недавно в г. Сочи первенстве России по классическим шахматам среди детей в соответствующих возрастных категориях:
(смайликами обозначены шахматисты Советского р-на)

мальчики до 10 лет
28 место Р.Кезин 5.5 очков из 9
34 П.Бублей 5.5

девочки до 10 лет
32 С.Титова 5/9 smile.gif
63 Е.Пыльцына 4

м-12
25 Д.Лифшиц 7/11 smile.gif
62 К.Чугаев 5.5
65 Р.Синицин 5.5
86 А.Егитов 5 smile.gif
93 Ю.Степанов 4.5
104 А.Бондюк 4.5

д-12
13 И.Долгушева 7.5/11
25 О.Полехина 6.5

м-14
12 И.Бочаров 7.5/11
44 С.Агапов 6

д-14
20 Д.Зайченко 7/11
44 Ю.Макаревич 6

м-16
42 В.Губарев 6/11 smile.gif
109 Н.Тю 3.5 smile.gif

д-16
21 В.Небольсина 6.5/11
24 Е.Короткова 6.5
27 Е.Харашута 6
28 Л.Демержан 6
31 Н.Уткина 6
33 Ю.Журавская 6

м-18
2 С.Юдин 8/11 - успешное выступление молодого мастера!
13 П.Малетин 7
36 А.Вержанский 6

д-18
47 Е.Пахомова 5/11

Как видим, в этом году нам гордиться практически нечем. Остаётся только пожелать Сергею Юдину успеха на первенстве Европы.
Arseny
Цитата(Optimistique @ Apr 22 2004, 08:56 AM)
Или ты знаешь ещё одного мс в Академе?

В Академгородке живут мм А.Чигвинцев и мс Г.Аношин. Последний, правда, закончил играть в турнирах, по-моему, ещё до моего рождения. Ещё у нас есть мс по шахматной композиции Р.Ларин и великий международный мастер по переписке А.Сычёв.
Duckbill
Да ну, мастеров Фиде куда больше: Скворцов, какой-то парнишка из ФМШ, да ещё люди за 2300, которые просто не зарегились...
Arseny
Поясняю: Скворцов имеет звание мастера ФИДЕ случайно - это известная история, звание оформил его однофамилец. Впрочем, в том, что он неплохо играет, никто не сомневается. "какой-то парнишка" - это Максим Лавров, я про него забыл, так как он недавно живёт у нас, а вообще-то он не местный. А что касается людей за 2300 (в количестве 1 чел., а именно А. Якунин), то "они" (он) мастерами не являются. Вот, как Вы изволили выразиться, "зарегятся", тогда и будем говорить. А пока "они" всё больше на ставочку с дедами в блиц играют. Идеальное времяпровождение для мастера, ничего не скажешь.
Duckbill
История про Скворцова и вправду известная, но(хотя ссылка на сей более чем сомнительной источник информации вряд ли уместна) в книге Лукьянова о нём написано как о человеке, давно ставшем мастером, да и рейтинг у него, если я не ошибаюсь, порядка 2350.
Про то, что "парень из ФМШ"-Лавров, я действительно не знал. Спасибо за информацию ;)
А вообще-то вопрос об "академгородковских" весьма спорный-скажем, Беспалов(2312) учится в НГУ, а живёт, насколько я знаю, то в городе, то в общаге...Так что Якунин-характерный, но вряд ли единственный пример.
Насчёт игры с дедами-тут трудно не согласиться, хотя это и не умаляет его нынешнего уровня(другое дело, что из-за чрезмерного увлечения блицем его уровень обязательно упадёт-так это он и сам отлично знает).
Arseny
Могу лишь посоветовать Вам читать другие книги, а творчество г-на Лукьянова пустить по назначению - с пометкой ПОМНИ. Рейтинг А. Скворцова - вещь столь же непостоянная, сколь и его звание, и равен 2302. А. Беспалов давно не живёт в общаге, ну да причислять его к Академгородку или нет - вопрос неоднозначный, конечно. Сам он, во всяком случае, себя академовцем не считает. Тут важно понимать разницу между неплохим шахматистом, достигшим рейтинга 2300, и мастером ФИДЕ. Принципиально то, что Якунин, Беспалов и т. п. не относят себя к шахматным профессионалам. А для того, чтобы обыграть в блиц Лукьянова, высокое звание не нужно.
Nord
Мне интересна какая-нибудь книга на тему шахмат.. или диск... а вообще мне практики не хватаетsmile.gif
ЗЫ с удовольствием бы игралsmile.gif
ЗЗЫ я отнюдь не мега шахматистsmile.gif
Nord
АХТУНГ! есть задача!

МАТ в 12 ходов.
Итак: Белые: с6, Кр b6
Черные: Л d5 Кр a1
Тому, кто решит сам поставлю пиво!!!! много.
Arseny
Цитата(Nord @ Apr 27 2004, 07:51 PM)
АХТУНГ! есть задача!

МАТ в 12 ходов.
Итак: Белые: с6, Кр b6
        Черные: Л d5 Кр a1
Тому, кто решит сам поставлю пиво!!!! много.

Поправка! В этом положении мат даётся позже 12 хода. Эта позиция называется этюд Сааведра и правильное задание не "МАТ в 12 ХОДОВ", а "ВЫИГРЫШ", не важно во сколько ходов.

С указанным заданием позиция не решается.

По поводу практики: возможно, откроется клуб НГУ. Если это произойдёт, я сообщу отдельно.

По поводу литературы - смотря что нужно. Книги бывают разные: учебники, сборники партий, по теории, тактике, стратегии, эндшпилю, биографические и т. д.

Кстати, Норд - с днём рождения
Duckbill
Про "творчество" Лукьянова-с ним и так всё понятно, в заметке Сычёва о его книге много явной грязи,
но и правды предостаточно... По крайней мере, шахматный уровень вышеупомянутая брошюра вряд ли кому
поможет повысить smile.gif
Рейтинг Скворцова я уже и сам нашёл, желая уточнить свои данные. При отношении Беспалова к НГУ в целом,
меня не удивляет, что он себя b к академгородковским не причисляет.

<Принципиально то, что Якунин, Беспалов и т. п. не относят себя к шахматным профессионалам. >
Странное высказывание:есть и гроссы, причём экстракласса, (например, Малахов, да и ещё много кто),
которые, тем не менее, не считают себя профессионалами. Профессионализм и уровень игры-категории смежные,
но не эквивалентные. Профессионал-человек, живущий на доход от того дела, в котормо он специализируется.
Например, если у человека четвёртый разряд, а он нашёл себе шейха, которому так
нравится именно с НИМ играть, что он ему платит кучу бабок, то тот везунчик может позволить себе быть
шахматным профи. Другой же, будучи гроссом, вынужден работать где-то ещё, чтобы обеспечить себе
достойный уровень жизни.
<А для того, чтобы обыграть в блиц Лукьянова, высокое звание не нужно.>
Необязательно(сам ему недавно вкатил мат по первой), но не помешает! ;)

Ну, Арсений даёт-ВСЁ-то он знает, даже этюды, вплоть до авторов! smile.gif
Буду очень рад, если шахматный клуб НГУ наконец будет использоваться "по назначению", а не только для игр "дедов"! Я и так давно удивляюсь, что такое помещение"простаивает"...
Duckbill
2:Nord&Arseny: Удивительно, что Вы, Nord, не знаете такого популярного этюда!Сам я решил его впервые уже много лет
назад, но помню решение. конечно, до сих пор! Авторы этой задачи-Барбье и Сааведра.
Arseny, нехорошо убирать Барбье из авторов, ведь задача придумана им(только задание было ничья, он
проглядел "слабое превращение, которое ему подсказал священник и, по совместительству,
шахматист-любитель, Сааведра. Тогда формулировка стала "выигрыш"). Arseny, Вы уверены, что чёрные могут
сопротивляться дольше 12-ти ходов? В основном варианте ровно 12!
Nord-у:Вот решение(основной вариант), а пива мне не надо, я и так рад помочь! smile.gif
1.с7 Лd6+ 2.Крb5 Лd5+ 3.Крb4 Лd4+ 4.Крb3 Лd3+ 5. Крс2 Лd4! 6.с8Л!(это и прглядел Барбье, на 6.с8Ф есть
6...Лd4+! c патом) Ла4 7.Крb3+-(здесь решение обычно заканчивается, но можно и до мата досчитатьsmile.gif )
7..Крb1 8.Крa4 Крa2 9.Лc2+ Крa1 10.Крb3 Крb1 11.Лс4 Крa1 12.Лс1++
Arseny
Что-то Вам, Дакбилл, всё неймётся - сказываются последствия дискуссионного клуба, что ли? Объясняю популярно: то, что Малахов якобы не считает себя профессионалом - это чушь собачья, или, как сказал классик, "кокетство в фиговый лист". Поймите, наконец, что звание мастера - символ. И Якунин, и Беспалов от этого символа отказываются - ибо не считают для себя это чем-то важным, не считают шахматы чем-то важным. Об этом мне спорить трудно, для меня это уже давно пройденный этап - все эти банальные фразы типа "Профессионал-человек, живущий на доход от того дела, в котормо он специализируется" давно уже жёваны-пережёваны. Вместо того чтобы спорить о вещах, которые давно не объект для споров, лучше, ИМХО учиться и думать.
Например, в этюде Сааведра (и давайте не будем называть защиту Алехина защитой Кляцкина, ОК?), давайте чёрными сыграем "слабее": 5...Лg3 с примерным вариантом 6.с8Ф Лg2 7.Крd3 Лg3 8.Kpe4 Лb3, и до мата ещё очень далеко.
Duckbill
Как тонко и своевременно подмечено про дискуссионный клуб! smile.gif
Не знаю, кому там неймётся, но одному из нас определённо не помешало бы в нём поучаствовать: отсутствие
сильных аргументов очень трудно компенсировать пусть даже и остроумными фразами.
Ещё разочек: кокетство это или нет, но шахматы приносят так мало денег, что многие молодые(и не очень)
гроссы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО задумываются о том, стоит ли им становиться профи. Камский вот стал же врачом и
не жалуется! А ведь был претендентом, гроссом экстракласса! Я сам ненавижу банальные, избитые фразы,
но, к сожалению, всё, что было накоплено годами, сразу не имзменишь-правда, пусть и банальная,
это правда!
Теперь относительно людей уровня(имеется в виду, в шахматах) Беспалова:дело не в том, что многие из них
не считают шахматы важным делом (хотя это верно сказано), а в том, что их восприятие мало на что
влияет-они просто хотят достойно жить. Тренером быть не всем охота, а на "чистой" игре и с 2600 много
не заработаешь-в такой,извините, заднице сейчас игра!Это ни для кого не секрет.
Про этюд:мне, если честно, всё равно, чей он, но, очевидно,авторы должны указывться вместе. Сааведре
бы даже в голову не пришло что-то сочинять. Конечно он молодец, что нашёл один, примитивный по сути,ход,
но давать теперь всему этюду его имя...непочтительно как-то.
Не являясь знатоком русских сокращений, поинтересуюсь что такое ИМХО?
Насчёт варианта-здесь я согласен!
Arseny
Видите ли в чём дело - мы здесь явно в разных весовых категориях. То, что для Вас - terra incognita, Вы только начинаете свой путь в шахматах, для таких шахматистов, как я - это повседневная жизнь. Поэтому Вам следовало бы вести дискуссию в совершенно ином тоне. Я пытаюсь не СПОРИТЬ с Вами, а РАЗЪЯСНИТЬ известные факты, которые Вам неизвестны по той причине, что в шахматах Вы знакомы лишь с Лукьяновым и т. п., а о шахматной жизни узнаете из статей Дамского, Дворковича - отсюда и эти стереотипные мнения. Например, миф о том, что якобы шахматисты плохо зарабатывают. Запомните, плохо зарабатывают те, кто плохо играет. Для любого (подчеркиваю) гроссмейстера в высшей степени оскорбительно когда о нём говорят как о непрофессионале. Вот и примёр с Камским показывает, что Вы слышите звон, но лишь отчасти догадываетесь, где он. Эта история долгая, и может быть в привате я Вам расскажу.

Что же касается Беспалова - причём здесь "достойно жить"?? Звание мастера никак не помешает достойно жить. Просто он считает, что всё это настолько мелко, что не играет никакой роли.

По поводу этюда, я так понял, мой намёк на Кляцкина остался без внимания.

ИМХО - Ин Май Хамбл Опиньон
Duckbill
Я ещё раз подчёркиваю, что не сомневаюсь в Вашем опыте или уровне игры. Просто не обязательно быть
семи пядей во лбу или мегаигроком, чтобы понимать житейские проблемы шахматистов. Вы же всё время в
вежливой форме говорите,что раз я слабо играю и не обварился в шахматном соку, то, значит, вообще лох.
Это, мягко говоря, неверный подход.
В материальном плане
же налицо передёргивание фактов:покажите мне хоть одного мм(не тренерствующего), который мог бы жить
на призы, полученные в соревнованиях! Вот тогда, может, поверю.
IMHO-неплохо, вот только зачем издеваться-писать русскими буквами, хоть я и наслышан о Вашем английском,
(и, подозреваю, слухи соответсвуют действительности), я и сам на нём говорю свободно!
Про Сааведру-намёк понял, но повторяю в 3-ий раз: недостоин он за один ход становиться автором!
Arseny
Слово "лох" я оставляю на Вашей совести. Я просто даю понять в максимально доступной форме, что некто, даже если он изрядно владеет искусством полемики, должен овладеть сутью предмета, если он хочет спорить о нём со знатоком. В противном случае получается - в огороде бузина, а в Киеве - дядька. Сила Вашей игры значения не имеет.

Так-так...мы вроде бы говорили про Малахова (2700+), про гроссмейстеров за 2600...ну что ж, мм так мм - а почему Вы считаете, что доход мастера должен состоять ТОЛЬКО лишь из призов? А что, тренерская деятельность - это уже не шахматы? А гонорары, а публикации, наконец, командные турниры - основной источник дохода? Вы говорите: "назовите" Ну и назову, А.Алавкин, П.Скачков, О.Лоскутов, Я. Геллер и т. д.

Последний раз про Сааведру. Весь мир называет защиту Алехина защитой Алехина. И только мы вдвоем будем называть её защитой Кляцкина. Гениально. Но я воздержусь.

ИМХО - стандартное сокращение рунета, так же, как ЛОЛ и т. п.
Duckbill
Ладно, при всей моей любви к дискуссиям, обсуждать малаховых уже мне(как, наверное, и Вам), надоело. Тренерская деятельность-безусловно шахматы, но в том-то и дело, что ей не все хотят заниматься, да и она не очень помогает самосовершенствоваться(хотя определённые плюсы есть). Гонорары, публикации-ну не смешите! Этим занимаются и могут заработать единицы! Кто пойдёт слушать мм-а(в России)-только несколько чудиков типа меня. smile.gif
Ладно, как Вам стоило бы сказать "у меня ж опыта больше"(читать быстро и вслух) smile.gif
LOL-чисто американское сокращение. А то может в русском и rofl есть? smile.gif
Теперь по делу: надеюсь, Вы у нас проведёте завтра занятие?
Кстати, те позиции, что Вы нам дали, весьма подозрительны. Так, в первой позиция, по--моему, близка к равенству, а во второй +=. В первой что после h3, что после e5 у чёрных хорошо. Интересно было бы завтра их посмотреть!
2 ily@: Вынужден согласиться с Вашим "глубоким" замечанием, хотя Гарри уже не тот, что раньше!
Duckbill
2Nord: Ну как, посмотрели решение?
VVS_ggf
Предлагаю всем желающим сыграть в шахматы по переписке...через форум, условия можно оговорить позднее!
Ну как? dry.gif
Duckbill
Совктую обратиться к "сильнейшему международному мастеру" Сычёву, или Лаврентьеву! smile.gif
Arseny
Цитата(VVS_ggf @ Apr 29 2004, 03:26 PM)
Предлагаю всем желающим сыграть в шахматы по переписке...через форум, условия можно оговорить позднее!
Ну как? dry.gif

Ваш уровень? (подберём противника по силам)
Duckbill
А что, у нас кто-то играет?
Nord
Мда.... не думал, что такой известный сюжет grin.gif Увы... но очень красиво... очень.. и особенно то, что надо брать ладью _p_.gif суперsmile.gif
Duckbill
Теперь будете знать! smile.gif Все мы когда-то впервые видели этот этюд...
Nord
мне его просто задали в Алма-Ате, когда я там был... эх, крепко думал тогдаcbs_madlaugh.gif))
Duckbill
Вашему вниманию представляется одна из интереснейших и сложнейших задач во всей истории шахмат! Лично на меня она произвела колоссальное впечатление! Многие супер-гроссы ломали головы над решением этюда, так и не дойдя до конца...
Даже Талю понадобилось более часа для того, чтобы уловить идею! Интересно, сумеет ли кто-нибудь в городке справиться с этим шедевром?! ;)
Задание: белые начинают и выигрывают.
P.S. Приз первому правильно решившему(а я недеюсь, таковой/ая(!) найдётся!)-хороший сборник шахматных
задач!
VVS_ggf
blink.gif Было дело,играл немного там сям...на Первомайке, потом в Дзержинке, но как таковых результатов не достиг...кроме разве что первого местп по первомайскому району и третьего по Дзержинскому...Но это было давно и ...да, вроде правда, но практики уже давно нет!
А задача действительно непростая!
Я бы попытался порешать, да времени нет-сессия идет! Экзамен через 4 дня! blink.gif
JenEk
А что Арсений не может решить? Или он вне конкурса? Арсений! Давай решение! По-моему, здесь реально всегда шаховать черного короля, и провести при этом пешку, даже можно конем пожертвовать. Но если это знаменитая задача, то у меня явно выходит, что-то ламерское.
Arseny
Ммм...вообще-то я шахматист-практик и этюды (а это именно шахматный этюд , а не задача) решать не очень люблю.
JenEk
А этюды и задачи чем отличаются? В задачах что ли количество ходов оговорено?
Arseny
В шахматной задаче всегда задание вида: "Мат в N ходов". В этюде задание может быть "Выигрыш" или "Ничья". Важно понимать, что в задаче обязательно требуется дать мат, а в этюде достаточно добиться теоретически выигранной позиции (например, два слона против коня без пешек).
Aegis
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР ЭТЮДА ВНУТРИ!
Не уверен, что решение полностью правильное, но там могут быть подсказки!


Первое, что приходит в голову - на кой черт нужна пешка g3?...
1.Nf6+ Kg7 (1...Kg6 2.Bc2+ Kg7 3.Nh5+, и пешка проходит, т.к. король должен отступить на одно из заминированных полей)
2.Nh5+ Kg6 3.Bc2+! Kxh5 (коня придется взять, но теперь яснее становится назначение пешек g3 и h6!)
4.d8Q! Nf7+ 5.Ke6 Nxd8 6. Kf5
Черный король в клетке, грозит Bd1+ с матом. Дальнейшие приключения слона напоминают американский футбол - все стараются поймать игрока с мячом, но он добегает до цели...
6...e2 7.Be4 e1K! 8.Bd5!
Теперь кони е1 и d8 не могут двинуться с места, а грозит Bc4, подбираясь к полю е2.
8...c2 9.Bc4 c1K!
("Да откуда такая прорва этих коней!" - простонал, наверное слон в этот момент...)
10.Bb5! (грозит мат с е8) Nc7 11.Ba4!!
Наконец-то! Черные могут отдать коней на полях е2 и f3, но от мата это их не спасет.

З.Ы. А Duckbill - это, что ли, Петя Жданов?
Duckbill
Задача довольно известная, но тем не менее...
Поздравляю, Aegis, приз и, что более важно, респект, Ваш!
P.S. Скоро планирую объявить новый конкурс! ;)
Aegis
Кстати, совсем забыл представиться: Алексей Якунин, кандидат в мастера спорта smile.gif. (Может, и другие сделают так же? Нас здесь (увы) слишком мало, чтобы хранить инкогнито).
За приз спасибо, но лучше уж ты его сбереги - у меня без дела валяться будет... Есть несколько сборников, но решать лень sad.gif Пусть молодежь за книжку поборется, а я уж вне конкурса.
Duckbill
Я так и подумал: либо задачу решил Алексей, либо это какой-нибудь ламер нашёл эту задачу в одном из многочисленных мест, где её можно надыбать! smile.gif
Ещё раз мои поздравления!
Молодёжи состязаться нет смысла: все варианты уже Вами расписаны!
Так что скоро будет новое задание!
Duckbill
А вот и оно, обещанное smile.gif :
Белые начали с 1.е4 и на пятом ходу партия завершилась матом, когда конь взял ладью!
P.S. Ответ, что это Михеев сматерился, зевнув ладью на пятом ходу, не присылать! smile.gif
Duckbill
Кстати, Алексей, я видел на shahmaty21.com Ваш(если он Ваш?!) ник, правда, партий пока сыграно ноль. Если что, то я-Duckbill, по рангу-гроссмейстер cbs_madlaugh.gif)))))
VVS_ggf
Очень простенькая задачка...поэтому и без призов! biggrin.gif
Ход белых! Мат в 5 ходов
VVS_ggf
to Duckbill: А тебе сколько лет? Где играл (в каком клубе)? и тд и тп, просто иртересно!
А то, как-то не могу вспомнить твое лицо! blink.gif
Aegis
Цитата(Duckbill @ May 13 2004, 03:42 PM)
Кстати, Алексей, я видел на shahmaty21.com Ваш(если он Ваш?!) ник, правда, партий пока сыграно ноль. Если что, то я-Duckbill, по рангу-гроссмейстер cbs_madlaugh.gif)))))

Партий ноль?? Вот свинство! Я пытался там зарегиться под этим ником, но оказалось, что он уже занят. То есть товарищ пользуется МОИМ ником впустую smile.gif. Впрочем, этот сайт у меня и не работает, играю в основном здесь: bereg.ru/chess/club/hall.proxy.
З.Ы. И давай-ка на "ты" - вроде давно знакомы уже.
З.З.Ы. Неужто вот эта кривая рожа - ;) - означает подмигивание? Кошмар! Ну и смайлы здесь...
Duckbill
2 VVS_ggf: А задача точно формулируется "мат в 5 ходов", а не выигрыш там...
Если представишься сам, то я тебе намекну, где тебя видел(если вообще, конечно)!
2 Aegis: Да, подлюга какой-то! Насчёт "ты"-ОК, а то некоторые любят, чтобы к ним со всем официозом обращались... cbs_madlaugh.gif
Смайлики здесь ничего, но мой набор(более 2000) куда лучше. ;)
VVS_ggf
Ой, мой косяк...там не мат в 5 ходов, но все-таки мат!
А как там можно выиграть не поставив мата?????

А о себе...а что можно рассказать, я кажетсЯ уже писал совсем недавно. Но скорее всего ты меня не видел нигде, слишком уж я неизвестный! Давно я играл...по нормальному лет 5 назад, ну и пара турниров 1-2 года назад...но...есть фото...
Вряд ли лицо знакомое
красная кепка
Duckbill
Да, я тебя не помню! Мне 18. Бываю в шахматных клубах Нгу, Со Ран(хотя редко)...
VVS_ggf
Ясно! Видимо размянулись...ты когда играть по хорошему стал?
Duckbill
Я и сейчас-то не очень играю, так что, надо полагать, ответ-"никогда"! smile.gif
У меня же первый всего лишь...
VVS_ggf
так что на счет задачи???
Aegis
Цитата(VVS_ggf @ May 14 2004, 12:44 PM)
так что на счет задачи???

Так это задача или этюд все-таки? Я так понял, там форсированного мата нет, а есть просто выигрыш (его-то я нашел).
А задачу Duckbill'a я так и не решил. В шесть ходов можно найти целую кучу таких матов - и за черных, и за белых... Кстати, там белый конь должен взять черную ладью или наоборот?
Duckbill
2 Aegis: За шесть-то и в уме можно решить, весь прикол в том, что за пять!
Про сторону ничего неизвестно...Ладно, подскажу, а то дольше придётся париться:белые уже начали кооператив с 1.е4, так что матуют чёрные!
VVS_ggf
Цитата(Aegis @ May 14 2004, 01:28 PM)
Цитата(VVS_ggf @ May 14 2004, 12:44 PM)
так что на счет задачи???

Так это задача или этюд все-таки? Я так понял, там форсированного мата нет, а есть просто выигрыш (его-то я нашел).
А задачу Duckbill'a я так и не решил. В шесть ходов можно найти целую кучу таких матов - и за черных, и за белых... Кстати, там белый конь должен взять черную ладью или наоборот?

И, что, разве после Сс7 не будет неизбежного мата?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.