Форум Академгородка, Новосибирск > Тритоны
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тритоны
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Страницы: 1, 2, 3
alexei_
У кого есть опыт выращивания тритонов?
1)Насколько необходима зимовка?
2)Допустимо течение в водоеме?
И еще раз хотел спросить не встречал, кто-нибудь загросского (иранского) тритона?
Victor
тритоны крайне сумбурно относятся к аквариумистике. скорее это террариум, чем аквариум.
Tasha#
QUOTE (alexei_ @ Feb 19 2007, 23:19)
У кого есть опыт выращивания тритонов?
1)Насколько необходима зимовка?
2)Допустимо течение в водоеме?
И еще раз хотел спросить не встречал, кто-нибудь загросского (иранского) тритона?

И еще раз хотел спросить не встречал, кто-нибудь загросского (иранского) тритона

еще раз скажу, этого ттритона в городе нет в продаже.
Может быть можно спросить в Багире, они у нас в Нск возят всякую экзотику.

самого распространенного испанского содержать в аквариуме просто, зимовка ему практически не нужна. Единственно, желательно понижение температуры для стимуляции размножения,но это актуально для взрослых особей.
При температуре выше 20-23 градусов чувствуют себя не комфортно, поэтому могут пытаться уйти из воды. Течение в аквариуме им жить не мешает совершенно. едят мелочь рыбную с удовольствием, неплохо сочетаются в компании с мешкожаберными сомами,синодонтисами, анциструсы тоже вполне допустимые соседи.
Объем - от 30 литров на пару,хотя встречалось и содержание в 10 литрах,но там хозяин раз в 2 дня половину объемаи воды менял на свежую.

Еще попадается в продаже краснобрюхий тритон,не помню точного его названия. Для того требуется берег,либо плавающий островок на который он мог бы выбираться. При отсутствии такого они могут утонуть.

Ну,и как справедливо заметил Виктор, тритоны это скорее террариум.
2-3 вида только пригодны для содержания в аквариуме, из них только испанский может жить в воде без суши.
Может стоит поискать террариумистов и у них уточнить .
belov.5
Держал, разводил. Гребенчатого. Аквариум, точнее широкая бонка глубиной около 12- 15 см. Для разведения обязательно папоротник индийский водяной крупноиссеченный( по крайней мере мои откладывали икру именно в него). Температура около 24 градусов. И никаких особых условий. Питаются живыми кормами: трубочник, мотыль, дафния, коретра.
Tasha#
Цитата(belov.5 @ Feb 20 2007, 11:27)
Держал, разводил. Гребенчатого. Аквариум, точнее широкая бонка глубиной около 12- 15 см. Для разведения обязательно папоротник индийский водяной крупноиссеченный( по крайней мере мои откладывали икру именно в него). Температура около 24 градусов. И никаких особых условий. Питаются живыми кормами: трубочник, мотыль, дафния, коретра.

мечут они и на голое дно.., без проблем.))
Иной
QUOTE (Tasha# @ Feb 20 2007, 11:25)
Еще попадается в продаже краснобрюхий тритон,не помню точного его названия. Для того требуется берег,либо плавающий островок на который он мог бы выбираться. При отсутствии такого они могут утонуть.

Cynops orientalis. Китайский ака восточный ака карликовый огненнобрюхий тритон.
belov.5
QUOTE (Tasha# @ Feb 20 2007, 11:59)
[/QUOTE]
мечут они и на голое дно.., без проблем.))

Каждую икринку по-отдельности заворачивают в папоротник( он для этих целей довольно мягкий).
Tasha#

Cynops orientalis. Китайский ака восточный ака карликовый огненнобрюхий тритон.

спасибо,...

Каждую икринку по-отдельности заворачивают в папоротник( он для этих целей довольно мягкий).

Если гребенчатый - возможно, но этого тритона в нске днем с огнем найти тоже нельзя..., а испанский в траву икру не заворачивает.
Lesi
помогите советом неопытному держателю тритонов! увидели в зоомагазине краснобрюхих тритончиков, так захотелось купить! но аквариума в доме никогда не было! в интернете только общая информация, мало советов по содержанию. какой нужен террариум, какие приспособления для жизнедеятельности тритонов нужны?
Tasha#
QUOTE (Lesi @ Mar 5 2007, 22:28)
помогите советом неопытному держателю тритонов! увидели в зоомагазине краснобрюхих тритончиков, так захотелось купить! но аквариума в доме никогда не было! в интернете только общая информация, мало советов по содержанию. какой нужен террариум, какие приспособления для жизнедеятельности тритонов нужны?

Cynops orientalis. Китайский ака, восточный ака ,карликовый огненнобрюхий тритон
Животное не совсем аквариумное..
Для начала , прочитайте внимательно ветку, потом загляните сюда
http://www.vitawater.ru/terra/caudata/cyn-or.shtml

Еще следует учесть что животное холодноводное, что в связи с этой особенностью очень требовательно к содержанию кислорода в воде.
соотношение суша-вода должно быть где-то 1 к 3м.
Из оборудования - фильтр+аэратор. аквариум от 30 литров,потому как при организации суши теряется объем воды.


по испанскому иглистому, тоже в ветке есть немного, а подробнее смотрите тут
http://old.ptichka.ru/ptichka/16514

от себя добавлю, что краснобрюхого сложно содержать. Не для начинающего зверушка. А вот испанский тритон - тот можно сказать бронебойный.

ЗЫ. И вопросы. более точно сформулируйте , пожалуйста..


Иной
QUOTE (Tasha# @ Mar 6 2007, 10:44)
Для начала , прочитайте внимательно ветку, потом загляните сюда
http://www.vitawater.ru/terra/caudata/cyn-or.shtml


Вот еще полезная ссылка: http://www.livingunderworld.org/caudata/da...ndridae/cynops/
QUOTE
Еще следует учесть что животное холодноводное, что в связи с этой особенностью очень требовательно к содержанию кислорода в воде.
...
от себя добавлю, что краснобрюхого  сложно содержать. Не для начинающего зверушка.

Они, конечно, предпочитают прохладную воду, но у меня летом некоторое время жил этот зверь при 26С. Так что незначительное повышение температуры не так уж смертельно.

А в чем заключаются сложности содержания огненнобрюхих? Не замечал особых проблем...
savizor
У меня тритончики, испанские я так понимаю, вот фотки
http://savizor.nsk.ru/photos/animalzz/animalzz02.jpg
http://savizor.nsk.ru/photos/animalzz/animalzz09.jpg

Так вот собственно вопрос - какими порциями и как часто их кормить?
кто пишет раз в неделю кто раз в день.

Я кормлю замороженным мотылем мелкими порциями (примерно с голову тритона), на двоих, утром и вечером. Съедают всё, но я тут наблюдение сделал - они после того как заглотнух воздух идут ко дну когда откормленные,
а когда поголодают денек - плавают как подводные лодки =)

Может я их перекармливаю?

Иной
QUOTE
утром и вечером

Явно перекармливаете. Два раза в день - это слишком уж часто.

Я через день предпочитаю кормить.
akms
Этот краснобрюхий плохо повышение температуры переносит. Воду ему надо, как и писали 20-24 градуса. Про островок это правильно. А если испанскому сделать плотик, и вода ему не нравиться(грязная там или тёплая) может вылезти и засохнуть. Но растения и подводный рельеф ему нужен(ночью он спит вертикально, высунув из воды рот). Если недокармливать и понизить температуру, а потом начать усиленно кормить и повысить температуру до нормы то отложат икру. Нужно чтобы было много мест, куда можно было отложить. Вообще эта икра и на растениях и на дне разбросана(выглядит как маленький белый шарик в прозрачном шаре побольше(милиметра 4)). Но это если будет самец и самка. Взрослый самец меньше самки и худее. у меня ещё светлее был, в книгах такого не читал, не знаю точно. В аквариуме с икрой необходимо оставить самку и тщательно её кормить, аэрировать воду. Если оставить самца, или в аквариуме будет другая живность(тритоны, рыбки, улитки) то они съёдят икру. Если отселить всех, то при недостатке воздуха тритончики не родятся. На превых порах тритончики не двигаются, их нужно кормить мелким рыбьим кормом. Им околоповерхностный рельеф просто необходим-утонут. Могут вылезать на стенки аквариума и засыхать. Про этих тритонов вообще пишут что это чуть ли не самый жизнеспособный вид. Якобы могут вмерзать в лёд и засыхать, и после этого остаются живыми, попадая в нормальные условия. Краснобрюхому тритону необходим берег, он более прихотлив к еде, и более красив.
akms
ах да, кормить взрослых лучше натуральной белковой пищёй. Вобщем мясо там, я дождевыми червями кормил(не целыми но живыми). Так они быстро растут. И ещё чем больше аквариум, тем больше вероятность размножения и тем крупнее вырастет потомство.
akms
а и ещё надо грот покупной или самодельный из разбитого горшка, камни там, чтобы они могли прятаться. Если мясом кормите, впрочем как и любым другим кормом, то следите за тем чтобы на дне не оставалось остатков его. А то вода станет жирной, вонючей. А если так будет продолжаться, то появиться живность, которую вы не заводили(такие червячки с раздвоенным телом) они в грунте могут завестись.
akms
можете ещё что нибудь спросить или поспорить.
Tasha#
QUOTE (akms @ Mar 21 2007, 18:37)
можете ещё что нибудь спросить или поспорить.

Сами напросились.
Спорить буду, Вы утверждаете что-

В аквариуме с икрой необходимо оставить самку -
совершенно не нужно, во превых самка лопает икру, даже если сытая.
во-вторых икра лучше сохраняется если во время развития эмбриона в аквариум не будет попадать еда, и продукты жизнедеятельности.
Самое верное- убрать взрослых и оставить икру до выхода личинки в аквариуме с аэрацией и слаботочной фильтрацией. И не начинать кормить до тех пор пока не рассосется желточный мешок у личинки.
Перекорм тритонов мелких губит сотнями.


Если отселить всех, то при недостатке воздуха тритончики не родятся

С чего Вы так решили? откуда утверждение что при отселении всех от икры вдруг, в аквариуме станет меньше кислорода? Напротив, отселяя от икры соседей- мы даем ей больше шансов на выживание. Замор икры может произойти при плохом качестве воды, загрязнении ее чем-либо, и так же при резком повышении температуры. Падение температуры - только замедляет вылупление личинки.


Им околоповерхностный рельеф просто необходим-утонут

Тоже, почему Вы так решили? Странное утверждение. При том что рождается испанский тритон с жабрами , которые позволяют ему дышать кислородом растворенным в воде не поднимаясь на поверхность. И пропадают эти жабры после нескольких линек уже у достаточно крупного тритошки. Вот только после этого метаморфоза тритон начинает дышать атмосферным воздухом.
Лучший результат при поднимании тритоньей молоди наблюдала тогда, когда ее содержали в аквариуме без грунта, с достаточно интенсивным течением.
При высоте водного столба см 35-40
Никаких укрытий, растений,грунта.. Молодь до весьма приличного размера поднимается на резаном трубочнике. На сухом корме малек растет плохо, медленно и часто страдает растройством пищеварения.


PS У тритонов самки за икрой не ухаживают...

Tasha#
QUOTE (akms @ Mar 21 2007, 18:37)
а и ещё надо грот покупной или самодельный из разбитого горшка, камни там, чтобы они могли прятаться. Если мясом кормите, впрочем как и любым другим кормом, то следите за тем чтобы на дне не оставалось остатков его. А то вода станет жирной, вонючей. А если так будет продолжаться, то появиться живность, которую вы не заводили(такие червячки с раздвоенным телом) они в грунте могут завестись.

Если не сложно, может быть скажете общественности, название червячков которые у Вас в аквариуме от грязи заводятся?
Можете заодно просветить , откуда они берутся.
А то общественность может подумать что они из грязи вылупляются.
Victor
предупреждаю: если есть что сказать, то можно продолжить своё предыдущее предложение, кнопка "edit" и не надо плодить "миллиард" сообщений с текстом, "можете спросить" или "спасибо" и "до свидания". так же хорошо бы пользоваться цитатами, но не полное сообщение цитировать, что бы и не растягивать сообщение и видно было на какое ответ даете.
akms
Нащёт названия не помню, заносятся естественно с непрокипячённом грунтом, может в каком нибудь виде на рыбках,растениях, самое странное если с водой. Но когда вода чистая - их нет. Если чистить грунт трубкой со шлангом то потом в этойц высосанной воде и плавает живность. Похожи на гидру, но гидры заводятся только в чистой воде. И плавают извиваясь, не по стенкам. Скорее всего бывалые содержатели аквариума с ними встречались.
akms
Про самку: несколько раз не оставлял её икринки собирались течением там от аэратора в кучки и разлагались. Так же несколько раз не отсаживал самку несколько тритонов всё-таки появлялись. А только что вылупившиеся на плотиках сидят, но дохнут больше в воде чем на стёклах.
Tasha#
Нащёт названия не помню, заносятся естественно с непрокипячённом грунтом,

Значит так, червяк этот скорее всего планария, и человек, который весьма смело заявился в ветке как "профи" который готов ответить на любой посталеный вопрос должен знать что это за зверь и откуда она берется в аквариуме, если не знали- могли для поддержания престижу хотя бы поискать в интернете.
Бывалые то встречались, а вот Вы похоже и не совсем поняли откуда они в аквариуме заводятся...
Живет эта живность и в аквариумах с кристально чистой водой. Приноситься с живым кормом, не переносит высушивания-посему не может быть занесена с некипяченым грунтом. Разве что Вы взяли его прямо из водоема и бухнули не промыв в аквариум. На рыбах-не живет, может быть съедена рыбой и выделена из кишечника в воду, так как не переваривается.


Про самку: несколько раз не оставлял её икринки собирались течением там от аэратора в кучки и разлагались. Так же несколько раз не отсаживал самку несколько тритонов всё-таки появлялись. А только что вылупившиеся на плотиках сидят, но дохнут больше в воде чем на стёклах.


Новорожденные тритоны не выползают на плотики, они этого сделать не имогут, личинка до метаморфоза лапок не имеет.
Если Вы не знаете как нужно ухаживать за икрой тритонов и за их личинкой- не нужно утверждать что раз они дохли у Вас, то и у остальных при не отсаживании самки икра погибнет, насколько я поняла- все Ваши утверждения основаны на Ваших же заблуждениях.
akms
я отвечаю в меру своего опыта, а не как эксперт. Про тритонов: естественно я говорю не про личинок, а про сформировавшихся, молодых тритончиков. А на чём вы основываете свои заключения?
То, что я много чего написал вызвано, по моему мнению, бесполезными ответами на поставленные в теме вопросы.
HIGeeR
ХОЧУ ЗАВЕСТИ ТРИТОНОВ,НО У МЕНЯ МАЛЕНЬКИЙ КРУГЛЫЙ АКВАРИУМ И НЕТ КОМПРЕССОРА.ПОДСКАЖИТЕ БУДУТ ОНИ ЖИТЬ ИЛИ ИМ НУЖНЫ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ?
Tasha#
QUOTE (akms @ Mar 23 2007, 17:44)
я отвечаю в меру своего опыта, а не как эксперт. Про тритонов: естественно я говорю не про личинок, а про сформировавшихся, молодых тритончиков. А на чём вы основываете свои заключения?
То, что я много чего написал вызвано, по моему мнению, бесполезными ответами на поставленные в теме вопросы.

Ну раз вы не эксперт, значит должны быть готовы к тому что есть люди которые немного больше имеют знаний по некоторым вопросам.
Вы остались не довольны ответами в теме? А по ссылкам которые указаны Вы заглядывали? Там информации достаточно,зачем плодить копирайты и переносить в тему лишнюю информацию.
Ее уже давно написали и выложили в открытый доступ.

Ну, и как уже написала Вам в ответ на Ваше письмо в личку, та информация которую я выкладываю на форум основывается на личном опыте и знаниях, а так же на опыте людей которым я доверяю как проффесионалам в этой области.
BаrMen
QUOTE
Тритоны.
Тритоны - хвостатые амфибии, ареал обитания которых - Европейский континент. Тритоны достаточно крупны для амфибий, но их окраска неяркая. Это ночные животные, поэтому наблюдение за ними не очень интересно: в дневное время они прячутся в укрытие, которых в террариуме для них должно быть предусмотрено как можно больше.

Самцы тритонов, особенно в период размножения, проявляют черты территориального поведения, поэтому их не рекомендуется содержать вместе. Как правило, держат самца и одну или несколько самок. Террариум для них делают горизонтальным из расчета примерно 20-30 см на каждую амфибию. В террариуме стоит предусмотреть возможность освещения флуоресцентными лампами, а специальный обогрев не требуется. Как и многие другие амфибии, тритоны плохо переносят перегрев, поэтому температура днем не должна превышать 20 градусов, а ночью следует удерживать ее в диапазоне 16-18 градусов. В качестве грунта в террариуме используют смесь листовой земли и торфа, который накрывают слоем живого мха. Тритоны, вероятней всего, будут рыть норы в грунте, так что следует оставить им такую возможность и сделать слой грунта достаточно большим.

В террариум помещают водоем-поилку с пологим берегом, плоский и неглубокий, достаточный для всех животных. Мох и субстрат должны быть влажными, но не мокрыми. Рекомендуется регулярно сбрызгивать их теплой водой из пульверизатора. В террариуме обязательно нужно предусмотреть большое количество укрытий, а также живые растения с плотными стеблями и листьями, под зеленью которых тритоны будут укрываться днем.

Кормят тритонов сверчками, мучными и дождевыми червями, насекомыми и их личинками, мухами. Раз в неделю корм следует витаминизировать.

Для тритонов подходят простые террариумы, террариумы с пробкой и террариумы с фальш-потолком горизонтального типа, лампу накаливания или иной обогрев в террариуме делать не обязательно.

Авторские права на статью принадлежат Gekko.ru. Запрещается частичное или полное воспроизведение статьи без разрешения правообладателя.

и ещё тут (внешка) и тут (внешка)
Tasha#
QUOTE (HIGeeR @ Mar 23 2007, 23:09)
ХОЧУ ЗАВЕСТИ ТРИТОНОВ,НО У МЕНЯ МАЛЕНЬКИЙ КРУГЛЫЙ АКВАРИУМ И НЕТ КОМПРЕССОРА.ПОДСКАЖИТЕ БУДУТ ОНИ ЖИТЬ ИЛИ ИМ НУЖНЫ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ?

Жить будут, но плохо.
оптимально литров 40-60.

ps И вовсе не обязательно писать такими большими буквами.Тут все и нормальным шрифтом читать умеют.
LeeLoo
у нас одно время жили тритоны. Два чудища, мальчик и девочка. Нео и Тринити. Мужу на деньрожденья подарили друзья, даже не подумав о том, что нам такой подарок может быть не по душе. Какое-то время жили у нас тритоны, но мы их не очень любили. В итоге выпустили в пруд на даче (пруд вырыт искусственно). Они там сцуки расплодились, даже головы из воды высовывали как лохнесские чудовищаohmy.gif
Сейчас они там наверное зимуют.. За прошлую зиму не померзли, весной видно было, как они там плавают.
Как тараканы, везде выживут.

Так что если кому по весне понадобится домашний тритон - велкам к нам на дачу cool.gif
Savina
Хэлп ми, плиз!!! Тритончик любимый помирать собрался... А он такой молодой...
Жил в аквариуме (70 литров) с рыбками (скалярии, меченосцы, золотая)... Они его не любили и кусали... А в последнее время, весьма активно!!!
2 дня назад пересадила его в отдельный аквариум - 25 литров... Вчера он радовался... вылезал на островок, а сегодня какой-то дохлый. Подошла тут к нему, а он на спинке лежит(((
Что с ним??? И что сделать, чтоб живой и красивый был???
Иной
Водичка может не такая? Вы ее отстаивали или так налили?
Иной
Ищите в укромных уголках квартиры, в самых влажных местах, разложите на полу мокрые тряпки.
Амфибии не могут долго переносить сухой воздух, поэтому все они (кроме имеющих плотную кожу жаб) при побеге из аквариума или террариума быстро гибнут.
glavny
У нас как-то раз тоже сбежал.
Нашел случайно. В ванной текла труба и по лени подставил пластиковую ванночку под нее (низенькая для пищевых продуктов).
Как-то посмотрел в нее, лежит какая-то тряпочка. Взял в руки, а это Кузьмич, весь никакой как тряпка.
Налил в тазик отстоянной воды, положил его туда, через час очухался. кожа вся слезла, пальца наполовину отвалились. За месяц оклемался.
Так что ищите его где влажно и по квартире создайте побольше таких мест.
Неделю жил вне аквариума летом по жаре.
Жена неделю была в печали, потом долго не могла поверить что это кузька.

deri
В общем, сначало было так http://forum.academ.org/index.php?showtopic=218391. Я думала, это просто драки. Тот, который сверху стал через месяц уже таким нервным, что я на днях отсадила временно его в круглый аквариум. и вот сегодня утром обнаружила!! Весь аквариум в икре и ещё из него лезет, как бусами. Икринки ровно чётко поплам белые и коричневые. Что делать дальше? в книгах ничего нету, в инете ничего конкретного не нашла.. в общем, паника... Сейчас тритона уберу из аквариума, включу туда лампу.
Кто чем может помочь, подсказать.. думаю время не терпит. В инет часто не смогу лазить, если можете, стукните в аську 381-752-943
Da BU$HI [DO]
У меня такая же проблема,в отсаднике сидели скалярия и взрослый тритон,я не знал самец это или самка.Недавно смотрю,а на трубке фильтра,белые икринки,теперь не знаю кто это мог отложить,скалярия всегда была одна без самца (или самки))Икра белая покрылась уже каким то белым пушком sad.gif
deri
У меня скалярия тоже в одиночестве раз икру отложила. Тоже через пару дней испортилась, т.к. она была не оплодотворенная..А если она стала мутной и тем более пухом покрылась, значит всё...
А тут явно видно, что тритон, из него до сих пор лезет ohmy.gif
Икру выловила, положила в 3-х литровую банку с водорослями, включила ей свет.. что делать дальше не знаю...
Даже понять не могу, оплодотворенная она или нет. Говорят у этого вида тритонов у самцов в брачный период должен гребень появляться,а у того, второго тритона его небыло.. вот теперь гадаю и выжидаю, что из этого выйдет..
Иной
QUOTE (deri @ Oct 16 2007, 19:41)
Говорят у этого вида тритонов у самцов в брачный период должен

Не знаю, кем вы их считаете, но это - испанских иглистый тритон, никаких гребней у них не появляется. Вот статья о выращивании: http://vitawater.ru/terra/caudata/pleu-wl4.shtml Там советуют кормить инфузорией и циклопом. Где достать циклопов - не знаю, но методика разведения инфузорий описана в книге М.Махлина "Занимательный аквариум". Я пытался кормить молодь мороженой коловраткой, потом - скобленым мороженым мотылем. Но эти корма, видимо, неполноценны, так как личинки очень отставали в развитии и постепенно все попередохли. Дождитесь пользователя Tasha, у нее есть опыт успешного выращивания иглистых.
QUOTE
Икра белая покрылась уже каким то белым пушком 

Это плесень, икра мертва. Видимо, неоплодотворенка.
deri
всё... икре кирдык
Минералка
у подружки кошка сожрала одного,а другой выполз....жаль...
deri
Вчера опять наметали, теперь уж по правилам. Вдвоём. половину икры отложила в ведерко, половину с ними оставила. Жду опять результатов.
Иной
Не стоит оставлять икру с ними, взрослые тритоны едят личинок.
savizor
Испанские тритончики (обычные которые) живут год в аквариуме под водой, седня заметил что один из них пытается вылезти по помпе на воздух и часто дышит.
До этого никто на сушу не рвался. Температура в аквасе ~27 C т.к. рыбы живут, но всеравно никто "не жаловался". Может ему островок пора делать?
принимаются рекомендации по изготовлению островка =)
jamaicankid
ага, вот у меня тоже стали вылазить на фильтр, я им сделал отдельный аква-террариум, поставил камень, а они залезли под этот камень и выходят теперь только, чтобы глотнуть воздуха(((
Иной
Цитата
Температура в аквасе ~27 C

Тритонам очень жарко, потому и лезут. Для них надо максимум 25 градусов.

Кстати, jamaicankid, тритонов нельзя держать с красноухими.
jamaicankid
почему нельзя? никто никого не трогает... я не знал, что нельзя...
Victor
я думаю, ответ должен быть примерно таким: "держать можно, но на пользу непойдет". это примерно как вопрос, а можно ли живого трубочника содержать в одной банке с рыбой. кто-то рано или поздно станет кормом. или я не прав?
jamaicankid
ну вообще-то да, если плохо кормить, но почему-то пока никто ни на кого вниманя не обращает... Буду рассаживать по мере возможности.
savizor
Переполошил весь аквариум - сделал "бревно" с вылазом на поверхность.
Результат - тритоны его дружно игнорируют =))
уже год живут а я так и не понял как им островок сделать и показать чтобы они на него вылазили.


p.s. каких веселых рыбок можно подсадить к испанским тритонам? или например другой вид тритончиков?
изъял из аквариума птеригоплихата за плохое поведение (грыз тритонов) и теперь както скучновато стало в 80 литрах.
Иной
Испанцы не особо нуждаются в островке, если вода прохладная и чистая то они могут постоянно жить в ней.
Правда, один опытный человек говорил мне, что раз в несколько лет даже испанский тритон временно переходит в сухопутную стадию, и тогда без островка он может утонуть. Поэтому лучше действительно перестраховаться и устроить зверям возможность выйти на сушу. У меня островок в виде плоского куска пенопласта, покрытого яванским мхом. Он (мох) прекрасно живет и растет на суше.

По поводу сожительства: думаю, можно подсадить к тритонам каких-нибудь прытких рыбок типа данио, которых амфибии не смогут поймать. Из других водных видов тритонов в нашем городе продают только огненнобрюхих, но они маленькие и испанцы могут их съесть.
Владимр Владимирович
В банке живет тритон! ему уже года три, последнее время он переворачивается на спину и лежит на дне в таком положении. Почему???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.