Форум Академгородка, Новосибирск > Техника Ортона
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техника Ортона
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Тематические фотографии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
fmike
Попробую кратко описать, что это за эффект, тем, кто слышит о нем впервые.

Делается 2 переэкспонированных кадра, один из который делается намеренно расфокусированным. После этого они складываются и появляется интересный и мягкий эффект вокруг четких деталей.

Как это сделать в фотошоп
1) Image->Apply Image->Screen
2) Сделать копию в новый layer
3) Изменить Blending mode для layer на multiply
4) Применить к новосозданному слою Gaussian Blur

Есть ли у кого еще рецепты?

Вот мои попытки. Не супер, но надо тренироваться.

1)
fmike
2)
fmike
3)
fmike
4)
tSteve
Ну известная собственно тематика. От себя добавляю маски частенько, если надо к примеру размыть только светлые части. Дергаю маску из какого либо слоя, добавляю ей контраста, убавляю по желанию яркости - получается отличная маска для размытия гауссианом. Ненужное отрезается, остальное блюрится. Собственно идей куча. Тот же фотошопный мультиплай затемняет темное и осветляет светлое. С другими режимами смешивания можно сделать много других вкусностей. Собственно возникает и вопрос - стоит ли создавать отдельную тему для каждого из них ?
flake
Эх, чайник я чайник... поэтому вопрос такой: разве это не называется эффектом софт-фокуса? Если нет, то в чём разница?

Фоты классные, а тему надо в обработку.
flake
Вчера постил в "растения". Тогда хотел сделать что-то подобное, но не знал как. Эффект здесь не совсем такой, о котором говорится, но сделано в соответствии с данным приёмом.

По-моему гораздо лучше той, что в "растениях", как думаете?
fmike
QUOTE (tSteve @ Feb 19 2007, 02:23)
С другими режимами смешивания можно сделать много других вкусностей. Собственно возникает и вопрос - стоит ли создавать отдельную тему для каждого из них ?

Думаю на этот вопрос Вам самом лучше себе ответить. Если оно того стоит - почему бы и нет?
fmike
QUOTE (flake @ Feb 19 2007, 10:39)
Вчера постил в "растения". Тогда хотел сделать что-то подобное, но не знал как. Эффект здесь не совсем такой, о котором говорится, но сделано в соответствии с данным приёмом.

По-моему гораздо лучше той, что в "растениях", как думаете?

На мой взгляд на самом деле лучше, тк стал лучше чувствоваться объем. Что мне немного непонравилось "там" и не хватает тут так это законченности в границах. Банальной рамки если хотите, чтобы взгляд не срывался за границы.
flake
Заменил на вариант с рамкой smile.gif Вроде, ещё лучше стала smile.gif
kenzo77
Влюбилась в фото номер 3). rolleyes.gif
fmike
QUOTE (kenzo77 @ Feb 19 2007, 19:16)
Влюбилась в фото номер 3). rolleyes.gif

Само по себе место красивое (по дороге в ботсад). Его главное не испортить фотографией smile.gif
fmike
рябиновый цвет, FujiF30
fmike
начало зимы.

(много минусов (из маршрутки), но Ортон imho сработал интересно)
fmike
будет снег
Yager
fmike Ты не просто молодчина... wink.gif !
CrazyAngel
Какая до боли знакомая техника cool.gif
Я правда не multiply использую а overlay/soft/hard light и для портретов, как раз для смягчения.
А на природе это да, дает волшебные эффекты.
У меня не так сильно выражено, но что-то подобное было http://foto.academ.org/details.php?image_i...2c98a5cd712f999
Falcon_off
fmike, последние 2 фотографии - это сильно!
Скажи, пожалуйста, а там кроме предложенной техники что еще в фотошопе сделал? Интересует, как ты добился такой резкости интересной smile.gif
fmike
QUOTE (Falcon_off @ Feb 26 2007, 17:14)
Скажи, пожалуйста, а там кроме предложенной техники что еще в фотошопе сделал? Интересует, как ты добился такой резкости интересной smile.gif

Про резкозть все просто: после ресайза идет обычно sharp. Тут же я его намеренно усилил - сделал больше чем надо, в расчете на то, что дополнительный размытый слой смягчит картинку.
tSteve
Красиво smile.gif
И сразу видно мультиплай : на нейтрально сером асфальте никаких изменений при применении фильтра.
CrazyAngel
Дааа, играть не переиграть с фотошопом, взялась за совсем старые фото, оказывается они могут вполне ничего так выглядеть))
fmike
QUOTE (CrazyAngel @ Feb 26 2007, 18:58)
Дааа, играть не переиграть с фотошопом, взялась за совсем старые фото, оказывается они могут вполне ничего так выглядеть))

Для меня вообще без фотошопа или софта все сразу скучно.
В видоискатель сквозь бюджетную сигму вижу одни цвета/ДД - "супер-сенсор" от двадцатки выдает картинку обычно намного хуже. Почему бы тогда и не обработать так как нравится?


Кстати, я уяснил себе про этот эффект, что он работает хорошо тогда, когда много мелких резких деталей. К примеру если бы почки были крупнее и на них заметны волосинки - эффект был бы сильнее.

+ еще я на этой картинке бы стер лишние пустые ветки. Оставив только те что с почками и создают контур/линию/рисунок
CrazyAngel
Аха, много мелких деталей это было б здорово) Посижу еще помаракую)

Кстати мне больше всего в тебе вторая фота понравилась, ооочень приятственно)
Max Payne
Да, было бы свежо, если бы сшивались действительно два разных кадра. Расфокусированный кадр и Gaussian Blur - вещи совершенно разные. В первом случае мы имеем что-то резкое и градации резкости зависят от расстояния до объектов. Во втором случае - нет. Было бы интересно ещё сшивать два кадра с очень разной ГРИП. Например, сложить f/8 и f/1.4. В этом случае точка фокусировки будет полностью резкой, а фон будет с ореолом.
CrazyAngel
QUOTE (Max Payne @ Feb 26 2007, 21:06)
Да, было бы свежо, если бы сшивались действительно два разных кадра. Расфокусированный кадр и Gaussian Blur - вещи совершенно разные. В первом случае мы имеем что-то резкое и градации резкости зависят от расстояния до объектов. Во втором случае - нет. Было бы интересно ещё сшивать два кадра с очень разной ГРИП. Например, сложить f/8 и f/1.4. В этом случае точка фокусировки будет полностью резкой, а фон будет с ореолом.

//старательно записываю на важные бумажки +)
Только такие фичи надо со штативом проворачивать, а то я лично своим лапкам и глазомеру не всегда доверяю)
Max Payne
QUOTE (CrazyAngel @ Feb 26 2007, 21:13)
Только такие фичи надо со штативом проворачивать, а то я лично своим лапкам и глазомеру не всегда доверяю)

Снимаешь, потом, не отрывая глаза от видоискателя, поворачиваешь фокус или дырку и ещё раз снимаешь. Небольшой сдвиг можно и в редакторе поправить...
Переэкспонировать, наверное, тоже не обязательно - при необходимости можно сделать уже в словях курвесами.
В общем, надо будет попробовать smile.gif
kostik
у минольты D7 фича такая есть, делать мультиэкспонирование с последовательной дефокусировкой.

зря я ей пренебрегаю :-)
fmike
QUOTE (Lion @ Feb 26 2007, 23:26)
Извините, что вторгаюсь, но эффект действительно получается очень интересный.

Для крупных объектов на фото у меня не было успешного опыта с этой техникой. какой радиус для blur был на вашей работе?
Eol
fmike, это прекрасно!

Я ребёнок, да. Срочно доставать аппарат после трёхмесячного перерыва и идти фотографировать..
kenzo77
QUOTE (CrazyAngel @ Feb 26 2007, 18:58)
Дааа, играть не переиграть с фотошопом, взялась за совсем старые фото, оказывается они могут вполне ничего так выглядеть))

CrazyAngel, очень красиво!
CrazyAngel
QUOTE (kenzo77 @ Feb 28 2007, 13:31)
CrazyAngel, очень красиво!

Спасибо smile.gif

Блин, заразная техника %)
kenzo77
QUOTE (CrazyAngel @ Feb 28 2007, 18:17)
QUOTE (kenzo77 @ Feb 28 2007, 13:31)
CrazyAngel, очень красиво!

Спасибо smile.gif

Блин, заразная техника %)

CrazyAngel, всё красивее и красивее. biggrin.gif supdup.gif

А вообще интересная техника... что-то такое полуреалистичное... будто видишь сон smile.gif
fmike
QUOTE (kenzo77 @ Feb 28 2007, 18:21)
А вообще интересная техника... что-то такое полуреалистичное... будто видишь сон smile.gif

На самом деле интересно получилось. supdup.gif
Техника же наверное глаза расфокусирует. Как бы не окосеть laugh.gif
kenzo77
QUOTE (fmike @ Feb 28 2007, 18:28)
Техника же наверное глаза расфокусирует. Как бы не окосеть laugh.gif

Как ни странно, но у меня наоборот глаза расслабляются и отдыхают, глядя на эти снимки. supdup.gif
viKT0ria
где рябина и "блин, заразная техника" - глаз не оторвать!!!! точно заразно.._whistling_.gif
QUOTE
что-то такое полуреалистичное... будто видишь сон 
точно. попробовать что ли.. unsure.gif
CrazyAngel
QUOTE (viKT0ria @ Mar 1 2007, 00:08)
где рябина и "блин, заразная техника" - глаз не оторвать!!!! точно заразно.._whistling_.gif
QUOTE
что-то такое полуреалистичное... будто видишь сон 
точно. попробовать что ли.. unsure.gif

Не пробуй! Подсядешь biggrin.gif

А "блин заразная техника" - это незабудки, дикие. Лето настанет - буду целенаправлено с ними полянки искать, я зафанатела.
gin
Раздразнили smile.gif, тоже решил попробовать, правда многое пока не понял, так что пока так wink.gif
подшарпил чуть-чуть
Falcon_off
Хм, странно.
Очень приятная фотография, взгяд не оторвать smile.gif
Но техника Ортона здесь едва ли заметна вообще ( по сравнению с фотографиями fmike и CrazyAngel, например )... Что совсем не портит общего впечатления smile.gif
Марийка
Волшебная техника smile.gif
Портрет бы посмотреть..монохромный. rolleyes.gif
artemis
Супер, очень понравилось smile.gif
username
QUOTE (XMAX @ Mar 1 2007, 23:10)
QUOTE (username @ Mar 1 2007, 23:08)
QUOTE (XMAX @ Mar 1 2007, 23:03)
кто нибудь может для тупых внятно расписать куда тыкать надо?

в первом посте написано cool.gif

говорю же - ДЛЯ ТУПЫХ!

жжошь biggrin.gif
открывай картину

1. нажимай меню "Image" пункт "Apply Image", в выпадающем меню где написано Blending: выбирай "Screen"

2. создаешь копию слоя и в окне со слоями в выпадающем меню выбираешь "Multiply"

3. жмешь меню Filter в нем исчешь пункт "Blur" а там "Gaussian Blur". крутижь бегонук и наслаждаешься результатом

тупее я не смогу laugh.gif
CrazyAngel
QUOTE (Марийка @ Mar 1 2007, 23:12)
Волшебная техника smile.gif
Портрет бы посмотреть..монохромный. rolleyes.gif

Немонохромный с такой техникой в ККВ лежит - Ванилька.
А монохромный.. Гномика портрет с использование был сделан, но я его высветлила, а тут Ортон дает именно мрааачность такую мягкую smile.gif
CrazyAngel
QUOTE (username @ Mar 1 2007, 23:19)
жжошь biggrin.gif
открывай картину

1. нажимай меню "Image" пункт "Apply Image", в выпадающем меню где написано Blending: выбирай "Screen"

2. создаешь копию слоя и в окне со слоями в выпадающем меню выбираешь "Multiply"

3. жмешь меню Filter в нем исчешь пункт "Blur" а там "Gaussian Blur". крутижь бегонук и наслаждаешься результатом

тупее я не согу laugh.gif

Если совсем темно получается, а мягкость резать не хочется, то можно еще раз скопировать нижний слой (удостовериться, что он между бэкграундом и верхним слоем в режиме мультиплай) поставить ему режим Screen и регулировать его прозрачность.
username
QUOTE (Falcon_off @ Mar 1 2007, 22:55)
Хм, странно.
Очень приятная фотография, взгяд не оторвать smile.gif
Но техника Ортона здесь едва ли заметна вообще ( по сравнению с фотографиями fmike и CrazyAngel, например )...

там от радиуса размытия все зависит.
Марийка
Помнится, у Скарлетт был портрет в коричневых тонах, где она в шляпке нюхает ветку какого-то дерева...та же техника?
CrazyAngel
QUOTE (Марийка @ Mar 1 2007, 23:28)
Помнится, у Скарлетт был портрет в коричневых тонах, где она в шляпке нюхает ветку какого-то дерева...та же техника?

Это у Мафии надо спрашивать, не исключено, что просто объектив такой, немного монокль cbs_zz.gif
gin
ну вроде все как написано делал...и все равно как-то не так? а что не так, не доганяю laugh.gif
кое-что переделал
username
QUOTE (CrazyAngel @ Mar 1 2007, 23:31)
QUOTE (Марийка @ Mar 1 2007, 23:28)
Помнится, у Скарлетт был портрет в коричневых тонах, где она в шляпке нюхает ветку какого-то дерева...та же техника?

Это у Мафии надо спрашивать, не исключено, что просто объектив такой, немного монокль cbs_zz.gif

китовые объективы все "немного монокли" biggrin.gif
а мафия по-моему сидит на плагинах с набора nik Color, похоже очень
CrazyAngel
QUOTE (gin @ Mar 1 2007, 23:44)
ну вроде все как написано делал...и все равно как-то не так? а что не так, не доганяю laugh.gif

Мощщщного шарпа нет видимо smile.gif
SergeiR
QUOTE (gin @ Mar 1 2007, 10:44)
ну вроде все как написано делал...и все равно как-то не так? а что не так, не доганяю laugh.gif

все равно красиво 8)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.