Форум Академгородка, Новосибирск > мигрень
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: мигрень
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Страницы: 1, 2, 3
LeeLoo
Сейчас вручную проверила весь раздел, ничего похожего не нашла. Тема скорее всего была, но никак не могу найти, а совет нужен((

С понедельника я просто не ощущаю себя человеком. Голова болит не переставая, с утра до вечера. Ни забываю о ней ни на секунду. Болит и сейчас.
Ночью сегодня часа в 4 проснулась от боли, не могла даже в сторону посмотреть - как будто глаза болят.

Сейчас опишу ситуацию: с рождения в меня киста в мозге, обследуюсь каждые полгода, она вроде не растет, все нормально. Еще у меня внутричерепное давление. И нестабильность шейных позвонков. Все эти факторы могут вызывать головную боль.
За свои 20 лет я общалась примерно с сотней неврапотологов. Одни советуют таблетки, другие - травы, а некоторые вообще считают, что лучшее избавление от головной боли - хорошее настроение.

Таблетки и травы пью исправно, курсами. Раньше вроде все как-то ничего было, а вот на этой неделе опять началось.

Раньше, лет пять назад, у меня боли заканчивались рвотой - просто не могла терпеть физически. Чувствую, сейчас тоже к тому идет.
Не могу я с этой болью жить. Тем более ,что сейчас нет ни времени, ни денег ходить по врачам. Хотя смысл? Они все мне уже сказали все, что могли.

Помогите мне пожалуйста. Я так больше не могу. У меня жизнь останавливается.
Марийка
QUOTE
Раньше, лет пять назад, у меня боли заканчивались рвотой - просто не могла терпеть физически. Чувствую, сейчас тоже к тому идет.

Из-за внутричерепного давления.
Помочь чем?
LeeLoo
QUOTE (Марийка @ Feb 15 2007, 16:08)
QUOTE
Раньше, лет пять назад, у меня боли заканчивались рвотой - просто не могла терпеть физически. Чувствую, сейчас тоже к тому идет.

Из-за внутричерепного давления.
Помочь чем?

может, кто какие сильнодействующие таблетки знает или еще чего-нибудь. Я не думаю, что только у меня болит голова. Ведь справляются же с ней как-то
Марийка
Я написала уже, как я справляюсь с нестабильность шейных позвонков.
От головной боли таблеток не пью.
LK-
В этой ситуации бывает очень эффективна иглорефлексотерапия. Лучше обращаться во время обострения, т.е. сейчас. Могу предложить свои услуги.
Biologist
QUOTE (LeeLoo @ Feb 15 2007, 17:40)
QUOTE (Марийка @ Feb 15 2007, 16:08)
QUOTE
Раньше, лет пять назад, у меня боли заканчивались рвотой - просто не могла терпеть физически. Чувствую, сейчас тоже к тому идет.

Из-за внутричерепного давления.
Помочь чем?

может, кто какие сильнодействующие таблетки знает или еще чего-нибудь. Я не думаю, что только у меня болит голова. Ведь справляются же с ней как-то

Мигрень - хорошая "штука", кто не испытал этого состояния, тот и не поймет. Больного мигренью поймет только человек страдающий мигренью. Ах как приятны бывают ночные беседы с "белым другом" в туалете. Он все понимает и все принимает в себя. Иногда такое бывает "душевное" общение. Эх! smile.gif

При спазмах сосудов головного мозга с повышением артериального давления до 140/100 мм рт.ст. и дикой головной болью использую Эуфелин 1 таб внутрь + Ко-ренитек 10 мг (под язык), а внутримышечно ставлю Кетанов - 1 мл (30 мг). Боль проходит после такой терапии быстро и общее состояние нормализуется. Дежурным препаратом у меня является Ревалгин - ношу с собой постоянно. Если масса тела более 70 кг, то лучше принимать Ревалгина 2 таб. сразу. Если после Ко-ренитека давление понизится ниже Вашей нормы, то поднять его не составит труда, выпив 1 таб кофеина с крепким чаем, или содержимое 1 ампулы (1 мл) 20 % раствора кофеина. Удачи Вам! smile.gif
LeeLoo
Всем большое спасибо!
Марийка
Biologist, насчёт понижения давления: это нормально давление резко понижать, потом обратно повышать? Других способов, менее жёстких, нет?
Biologist
QUOTE (Марийка @ Feb 15 2007, 20:00)
Biologist, насчёт понижения давления: это нормально давление резко понижать, потом обратно повышать? Других способов, менее жёстких, нет?

Есть и более мягкие методы снижения артериального давления, но вопрос в постере стоял об экстренной помощи доступными средствами в домашних условиях. Я поделился своим собственным опытом. smile.gif
Deto
Мне помогает вот уже столько лет только "старый друг цитрамон"
yandoc
Cпазмолитики. Правильно коллега Biologist сказал, что необходим прием или эуфиллина ил банально спазмолгона, брала, спазгана. А вот насчет ко-ренитека - это по высоте давления надо смотреть. При АД 100/70 - он просто бесполезен.
Biologist
Мигрень проявляется по-разному. У кого-то мигрень проявляется при снижении артериального давления, а у кого-то при его повышении. В каждом случае нужно разбираться отдельно. Однако, почти всегда мигрень начинается со спазма сосуда. И в любом случае спазмолитики не помешают. smile.gif
Если кому-то будет интересно, почитайте литературу:
1) Шток В.Н. Головная боль.- М.: Медицина, 1988. – 304 с.
2) Александрова Т.Л. Как справиться с мигренью. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. – 224 с.
aspopov
Я очень умный и череп мне жмет: у меня тоже повышенное давление внутричерепной жидкости. В детстве вообще сильно страдал -- жуткие боли до рвоты и потерь сознания.

Но со временем воспитался высокий болевой порог (я вобще теперь любую боль переношу относительно легко) и плюс я научился абстрагироваться от боли, как бы вытеснять ее за пределы головы вовне и тогда она становится приглушенной и терпимой.

Да и в целом сейчас хоть и регулярно голова болит, но такой силы, как в детстве, уже не бывает, всегда удается отвлечься. Лекарствами не пользуюсь.

От давления (кровяного) -- коньяк.

Верно то, что у каждого индивида мигрень своя, и совсем общего рецепта не бывает.
Lion
Мда... Спазмолитики, говорите. В России, к сожалению, очень мало невропатологов, которые знают, как лечить мигрень. Мигрень явялется совершенно особенной нозологической формой и требует для лечения специальных препаратов, за создание которых была в своё время дана нобелевская премиыя по медицине. Для того, чтобы начинать лечение мигрени этими препаратами требуется естественно правильная диагностика, которая почему-то за очень малым исключением до сих пор не освоена на просторах нашей родины. Как назначали 30 лет назад НПВС и спазмолитики, так и назначают до сих пор.

Такие вопросы к LeeLoo:
Насколько часто болит голова?
Продолжительность приступов головной боли?
Ощущаете ли приближение приступа до появления головной боли?
Является ли головная боль полярной (только с одной стороны)?
Замечаете ли нарушения зрения перед/во время приступа по типу сужения полей зрения, мелькания мушек, расплывчатости?
Не испытываете ли обонятельные галлюцинации перед приступом (запах цитрусовых, сирени, черёмухи)?
Снижается ли интенсивность головной боли при нахождении в тёмном помещении в состоянии покоя?
Усиливается ли головная боль при наличии в окружающем пространстве повторяющихся звуков, яркого источника света?
Усиливается ли головная боль при выполнении монотонной, ритмичной деятельности?
Облегчает ли рвота головную боль?
Испытываете ли состоянии депресии после приступа?
Можете ли выделить фактор, провоцирующий приступ (стресс, алкоголь, менструация)?

В российской неврологической школе принято ступенчатое назначение препаратов при мигрени. На первой стадии лечения назначают НПВС и спазмолитики, затем применяют лечение производными эрготамина и только потом подключают триптаны. На западе, где мигрень рассматривается как социально значимое заболевание, такой подход уже давно не применяется. Доказано, что применение на начальном этапе триптанов - наиболее эффективный способ лечения, а длительное применение НПВС и спазмолитиков увеличивает резистентность приступов к терапии.

Не являюсь практикующим врачом, но до консультации с грамотным невропатологом (к сожалению, не знаю где такого искать... была у нас преподователь, да и та уехала в Англию...) посоветовал бы попробовать простенький и очень дешёвый советский препарат - кофетамин, содержащий кофеин и эрготамин. Эффект часто превосходит все ожидания. Несколько раз советовал этот препарат знакомым с явными признаками мигрени - опыт применения есть. Препарат этот выпускается "Татьхимпрепаратами" - маленькие прямоугольный коробочки, в коробочках тубусы из прозрачной пластмассы, содержащие небольшие белые таблетки. Попробуйте.
Для современного лечения есть триптаны - зомиг, имигран, нарамиг, дигидергот. Выпускаются в виде назальных спреев - очень удобно и помогают быстро. Есть инъекционные формы, которые снимают приступ мнгновенно. Препараты эти весьма дорогие, но чрезвычайно эффективные, вот только в поликлинике вам их не назначат - не знают, что такие есть.

yandoc, извините за наглость развёрнутого ответа, но проблемой мигрени я очень интересовался и не мог не написать, увы...
Lion
Вот ещё опросник, позволяющий определиться с диагнозом и выяснить тяжесть течения мигрени.

1. В течении скольких дней за последние 3 месяца Вы пропустили рабочее или учебное время (полный или неполный день) по причине головной боли?

2. Во время работы или учебы сколько дней за последние три месяца Ваша работоспособность была снижена на половину или более из-за головных болей? (не считая тех дней, которые вы отметили в первом вопросе)

3. Сколько дней за последние три месяца Вы не занимались домашними делами из-за головной боли?

4. Отметьте, сколько дней за последние три месяца продуктивность Вашей домашней работы была снижена наполовину и более по причине головных болей? (не включая те дни, которые вы указали в 3 вопросе (дни когда вы вообще не занимались домашней работой по причине головной боли)

5. В течении скольких дней за последние три месяца Вы не участвовали в семейных и общественных мероприятиях, активном проведении досуга по причине Вашей головной боли?

Необходимо сложить количество всех дней по всем вопросам.
LeeLoo
Такие вопросы к LeeLoo:
Насколько часто болит голова? очень по-разному, может не болеть месяц, а может вообще пару недель не переставая

Продолжительность приступов головной боли? раньше чаще по вечерам болела, сейчас с утра до вечера.

Ощущаете ли приближение приступа до появления головной боли? нет, не было такого

Является ли головная боль полярной (только с одной стороны)? Да, с правой

Замечаете ли нарушения зрения перед/во время приступа по типу сужения полей зрения, мелькания мушек, расплывчатости? нет

Не испытываете ли обонятельные галлюцинации перед приступом (запах цитрусовых, сирени, черёмухи)? ни разу не замечала, просто становятся противны все запахи

Снижается ли интенсивность головной боли при нахождении в тёмном помещении в состоянии покоя? немного

Усиливается ли головная боль при наличии в окружающем пространстве повторяющихся звуков, яркого источника света? да

Усиливается ли головная боль при выполнении монотонной, ритмичной деятельности? хм.. трудно сказать

Облегчает ли рвота головную боль? на какое-то время, потом опять начинает болеть

Испытываете ли состоянии депресии после приступа? только во время

Можете ли выделить фактор, провоцирующий приступ (стресс, алкоголь, менструация)? стрессов у меня практически не бывает, только может быть скрытые. Алкоголь потребляю в очень умеренных количествах, хотя когда пила водку, то голова сильно болела. Но боль была совсем другая. А с месячными проблем в принципе никаких нет.
LeeLoo
QUOTE (Lion @ Feb 16 2007, 12:26)
Вот ещё опросник, позволяющий определиться с диагнозом и выяснить тяжесть течения мигрени.

1. В течении скольких дней за последние 3 месяца Вы пропустили рабочее или учебное время (полный или неполный день) по причине головной боли?

2. Во время работы или учебы сколько дней за последние три месяца Ваша работоспособность была снижена на половину или более из-за головных болей? (не считая тех дней, которые вы отметили в первом вопросе)

3. Сколько дней за последние три месяца Вы не занимались домашними делами из-за головной боли?

4. Отметьте, сколько дней за последние три месяца продуктивность Вашей домашней работы была снижена наполовину и более по причине головных болей? (не включая те дни, которые вы указали в 3 вопросе (дни когда вы вообще не занимались домашней работой по причине головной боли)

5. В течении скольких дней за последние три месяца Вы не участвовали в семейных и общественных мероприятиях, активном проведении досуга по причине Вашей головной боли?

Необходимо сложить количество всех дней по всем вопросам.

1. В течении скольких дней за последние 3 месяца Вы пропустили рабочее или учебное время (полный или неполный день) по причине головной боли? Один раз

2. Во время работы или учебы сколько дней за последние три месяца Ваша работоспособность была снижена на половину или более из-за головных болей? (не считая тех дней, которые вы отметили в первом вопросе) дня четыре

3. Сколько дней за последние три месяца Вы не занимались домашними делами из-за головной боли? ноль

4. Отметьте, сколько дней за последние три месяца продуктивность Вашей домашней работы была снижена наполовину и более по причине головных болей? (не включая те дни, которые вы указали в 3 вопросе (дни когда вы вообще не занимались домашней работой по причине головной боли) пара дней

5. В течении скольких дней за последние три месяца Вы не участвовали в семейных и общественных мероприятиях, активном проведении досуга по причине Вашей головной боли? 7 дней.

Общее количество - 2 недели
Lion
QUOTE (LeeLoo @ Feb 16 2007, 15:41)
Общее количество - 2 недели

В вашем случае речь идёт по-видимому о наиболее распространённой "простой" форме мигрени. 14 дней - это третья степнь нарушения повседневной активности, что свидетельствует о необходимости лечения. Попробуйте применить кофетамин. Специализированные триптановые препараты на мой взгляд имеет смысл принимать только после консультации врача.
Прпараты необходимо принимать при первых же признаках головной боли, в разгаре приступа НПВС и спазмолитики практически бесполезны.
aspopov
QUOTE (Lion @ Feb 16 2007, 11:16)
Не являюсь практикующим врачом

По-моему, Вы вообще не являетесь врачом, а являетесь студентом. Разве не так?
Biologist
«…Мигрень (гемикрания, фр. migraine) относится к психосоматическим заболеваниям. Многочисленные исследования доказали, что развитию мигрени способствует большое число психотравм в детском возрасте в сочетании с актуальными стрессовыми ситуациями, которые или предшествуют началу болезни, или вызывают её обострение. Роль психогенного фактора подтверждается положительным действием антидепрессивных препаратов, занимающих важное место в комплексном лечении гемикраний.
Международное общество по изучению головной боли, в состав которого входят невропатологи всех стран мира, разработало целую систему классификации головных болей и мигрений для того, чтобы каждый вид этого заболевания имел свое определение и название.
Так, к числу наиболее распространенных форм мигрени относятся:
- мигрени без ауры ( то есть без предшественников) или простая мигрень,
- мигрень с аурой, синонимами которой являются классическая, ассоциированная мигрень,
- головные боли напряжения,
- пучковые, или кластерные, головные боли (так называемый кластер-синдром)…»

Рекомендую прочитать книгу - Александрова Т.Л. Как справиться с мигренью. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. – 224 с., книга адресована невропатологам, терапевтам, психоневрологам, преподавателям и студентам медицинских вузов, а также широкому кругу читателей. В книге представлены этиология, патогенез, клиническое проявление и лечение.

Кстати, при спазмах, вызванных избыточной продукцией серотонина, хорошо помогает антисеротониновый препарат Ципрогептадин (коммерческое название - Перитол). Удачи Вам! smile.gif
yandoc
Ишь какая дискуссия развернулась! Прямо-таки неврологический консилиум! Приятно.

П.С. Lion, с возвращением! Добро пожаловать.

П.П.С. Все написано правильно, все хорошо. Только вот насколько я понимаю диагноза "мигрень" никто еще Лилу не выставлял? В идеале, безусловно, необходимо обследоваться и попасть в руки к толковому специалисту.
Lion
QUOTE (aspopov @ Feb 16 2007, 21:53)
QUOTE (Lion @ Feb 16 2007, 11:16)
Не являюсь практикующим врачом

По-моему, Вы вообще не являетесь врачом, а являетесь студентом. Разве не так?

Не так. На данный момент я не являюсь ни врачом, ни студентом. Сфера моей профессиональной деятельности - экспериментальная фармакология. Занимаюсь фармакологическим скринингом и доклиническими исследованиями перспективных химических соединений.
Прошу прощения за оффтоп.
Lion
QUOTE (yandoc @ Feb 17 2007, 15:25)
Только вот насколько я понимаю диагноза "мигрень" никто еще Лилу не выставлял? В идеале, безусловно, необходимо обследоваться и попасть в руки к толковому специалисту.

Об этом и речь. Консультация специалиста безусловно необходима.
Elen
Я несколько лет страдаю мигренью, симптомы очень похожие на те, что у автора темы. Спазмолитики не помогали ни разу sad.gif Спасал только Имигран (или Амигренин), но у них своих побочных эффектов полно... Хотя когда практически падаешь в обморок от боли, то об этом не думается...
В качестве профилактики мне врач назачал курсом попить Пантогам, в принципе облегчение некоторое почувствовала.
Мурка
QUOTE (Deto @ Feb 16 2007, 01:12)
Мне помогает вот уже столько лет только "старый друг цитрамон"

мне тоже именно цитрамон и ничто другое!
Leopolda
QUOTE (Мурка @ Feb 20 2007, 12:18)
QUOTE (Deto @ Feb 16 2007, 01:12)
Мне помогает вот уже столько лет только "старый друг цитрамон"

мне тоже именно цитрамон и ничто другое!

Я тоже им только пользуюсь. Ничего другого пока не пробовала. Но может быть сейчас есть более совершенные средства? К какому классу препаратов относится цитрамон - спазмолитики, тирптаны...? Lion упоминал кофитамин. Это из одной серии или нет? Сорри за возможно глупые вопросы. Я в этой области мало разбираюсь.
Leopolda
И еще. Могут ли приступы мигрени свидетельствовать об определенной предрасположенности к инсульту? Или это совершенно несвязанные вещи?
Lion
QUOTE (Leopolda @ Feb 20 2007, 16:19)
QUOTE (Мурка @ Feb 20 2007, 12:18)
QUOTE (Deto @ Feb 16 2007, 01:12)
Мне помогает вот уже столько лет только "старый друг цитрамон"

мне тоже именно цитрамон и ничто другое!

Я тоже им только пользуюсь. Ничего другого пока не пробовала. Но может быть сейчас есть более совершенные средства? К какому классу препаратов относится цитрамон - спазмолитики, тирптаны...? Lion упоминал кофитамин. Это из одной серии или нет? Сорри за возможно глупые вопросы. Я в этой области мало разбираюсь.

Цитрамон - это банальная комбинация аспирина, парацетамола и кофеина в одной таблетке. Относится к нестероидным противовоспалительным средствам/ненаркотическим анальгетикам. Обладает анальгетическим, жаропонижающим, противовоспалительным и психостимулирующим действием. Незначительный антимигренозный эффект связан с наличием в его составе кофеина, который является слабым неселективным агонистам серотониновых рецепторов.
Ни разу не видел, чтобы НПВС, спазмолитики или кофеин помогали бы в разгар выраженного классического приступа мигрени (может опыта мало?).
Кофетамин является комбинацией кофеина и эрготамина. Эрготамин - это сильный неселективный агонист серотониновых рецепторов. Достаточно эффективен при мигрени. Наиболее эффективны селективные агонисты - триптаны.
das
QUOTE (Марийка @ Feb 15 2007, 17:43)
Я написала уже, как я справляюсь с нестабильность шейных позвонков.

Как?
Кузнечик
Когда появляются предвестники мигрени, делаю следующее: ноги в горячую воду (по возможноти), горячее на затылок, сладкий и горячий чай, коньяк. И в постель спать, пока не началась головная боль. Таблетки почти не действуют. Одно могу сказать точно, с возрастом приступы стали реже, слабее и короче по ремени.
Однажды попала к врачу, который надовил точки на ступнях во время приступа, и за 30 минут привел меня в чувство.
Lion
QUOTE (Leopolda @ Feb 20 2007, 16:23)
И еще. Могут ли приступы мигрени свидетельствовать об определенной предрасположенности к инсульту? Или это совершенно несвязанные вещи?

Такой корреляции нет. Патогенез мигрени связан с расширением сосудов мозговых оболочек и мозга, тогда как при инсульте наблюдается сужение просвета сосудов.
honig
Юльк, мне новиган помогает...
medvezai
QUOTE (Leopolda @ Feb 20 2007, 16:19)
QUOTE (Мурка @ Feb 20 2007, 12:18)
QUOTE (Deto @ Feb 16 2007, 01:12)
Мне помогает вот уже столько лет только "старый друг цитрамон"

мне тоже именно цитрамон и ничто другое!

Я тоже им только пользуюсь. Ничего другого пока не пробовала. Но может быть сейчас есть более совершенные средства? К какому классу препаратов относится цитрамон - спазмолитики, тирптаны...? Lion упоминал кофитамин. Это из одной серии или нет? Сорри за возможно глупые вопросы. Я в этой области мало разбираюсь.

Попробуйте Нурофен капсулы. Может быть Lion прокомментирует smile.gif
Имхо, как экстренная помощь просто прекрасный препарат, проверено не раз хоть и голова болит редко.

А цитрамон разве еще разрешен, так сказать? Слышал вроде его "запретили".. нет?
Татиянка
Абсолютно та же проблема, голова болит невыносимо.
Не подскажете, к какому врачу обратиться, чтобы восприняли серьезно? Потому как причина боли видимо психологическая - до этого еще в детстве обследовалась на эту тему, и врач сказал что "ребенок врет, голова у нее так болеть не может". Хотя голова болела до того, что я не могла писать-читать и нарушалась координация.
Сейчас анкету мигренную заполню, чтобы понятнее было.
Татиянка
Насколько часто болит голова? По-разному, этой зимой один и больше раз в неделю. За прошлую неделю - три.

Продолжительность приступов головной боли?Чаще с утра до вечера, иногда сутки - ложусь спать - болит, просыпаюсь-болит.

Ощущаете ли приближение приступа до появления головной боли? возможно, появляется слабость, но целенаправленно внимания не обращала
Является ли головная боль полярной (только с одной стороны)? Да, с левой

Замечаете ли нарушения зрения перед/во время приступа по типу сужения полей зрения, мелькания мушек, расплывчатости? да, черные мухи, расплывчатость.

Не испытываете ли обонятельные галлюцинации перед приступом (запах цитрусовых, сирени, черёмухи)? нет

Снижается ли интенсивность головной боли при нахождении в тёмном помещении в состоянии покоя? немного

Усиливается ли головная боль при наличии в окружающем пространстве повторяющихся звуков, яркого источника света? да

Усиливается ли головная боль при выполнении монотонной, ритмичной деятельности? нет

Облегчает ли рвота головную боль? рвет редко, ничего сказать не могу

Испытываете ли состоянии депресии после приступа? нет

Можете ли выделить фактор, провоцирующий приступ (стресс, алкоголь, менструация)? Нет.
Lion
Новиган - индийский комбинированный препарат с анальгетической и спазмолитической активностью. Не обладает прямой антимигренозной активностью, но на начальном этапе развития приступа помочь может, как и все обычные анальгетики в комбинации со спазмолитиками.
Моё мнение - приём всех этих комбинированных анальгетиков весьма вреден для слизистой желудка, т.к. действующие вещества в комбинации услиливают ульцерогенное действие (микроязвы слизистой).
Нурофен - это банальный буржуйский ибупрофен, только в капсулах, суспезии и т.д. Антимигренозным действием не обладает. Разве что в капсулах он не так агрессивен к слизистой желудка.
И вообще все ингибиторы ЦОГ (нестероидные противовоспалительные средства) на патогенез мигрени не влияют никак. Работает, по-видимому, только психологический эффект - скушал таблеточку и полегчало. wink.gif
Цитрамон никто не запрещал.
Джохан Лабомба
QUOTE (Biologist @ Feb 15 2007, 19:14)
Дежурным препаратом у меня является Ревалгин - ношу с собой постоянно. Если масса тела более 70 кг, то лучше принимать Ревалгина 2 таб. сразу.

Аналогично!

У меня приступы мигрени более десяти лет (примерно два раза в год). По началу было тяжко. Потом начал носить с собой обезбаливающее (последние лет шесть пользуюсь Ревалгином). Как только начинается аура (белые мухи в глазах, странный запах итп), выпиваю две таблетки, и всё вполне сносно, даже могу работать и отдыхать, Последний приступ у меня был в прошлое воскресенье и он мне не помешал кататься на борде в Шерегеше.
Lion
QUOTE (Джохан Лабомба @ Feb 21 2007, 10:26)
QUOTE (Biologist @ Feb 15 2007, 19:14)
Дежурным препаратом у меня является Ревалгин - ношу с собой постоянно.  Если масса тела более 70 кг, то лучше принимать Ревалгина 2 таб. сразу.

Аналогично!

У меня приступы мигрени более десяти лет (примерно два раза в год). По началу было тяжко. Потом начал носить с собой обезбаливающее (последние лет шесть пользуюсь Ревалгином). Как только начинается аура (белые мухи в глазах, странный запах итп), выпиваю две таблетки, и всё вполне сносно, даже могу работать и отдыхать, Последний приступ у меня был в прошлое воскресенье и он мне не помешал кататься на борде в Шерегеше.

О! В нашей компании появился человек, страдающий мигренью с аурой. Таких по статистике 15% среди всех болеющих мигренью.
Я использовал ревалгин (анальгин в комбинации со спазмолитиком) в ампулах для в/м введения, пытаясь снять приступ у родственника - никакого эффекта. Ревалгин способен помочь скорее всего только на самом начальном этапе и полностью боль не устраняет.
Смородина
Насколько я понимаю, все предлагающие нурофен и цитрамон попросту не представляют, что такое мигрень и чем она отличается от "обычной" головной боли ("обычная" в кавычках, потому что голова может болеть от множества разных причин).

По собственному опыту могу сказать, что при слабо выраженной мигрени аспирин саму головную боль приглушает, однако легче при этом не становится. (Благодарю всех богов, что мигрень бывает очень редко)
Lion
QUOTE (Татиянка @ Feb 21 2007, 10:10)
Абсолютно та же проблема, голова болит невыносимо.
Не подскажете, к какому врачу обратиться, чтобы восприняли серьезно? Потому как причина боли видимо психологическая - до этого еще в детстве обследовалась на эту тему, и врач сказал что "ребенок врет, голова у нее так болеть не может". Хотя голова болела до того, что я не могла писать-читать и нарушалась координация.
Сейчас анкету мигренную заполню, чтобы понятнее было.

Врача не знаю к сожалению. Может yandoc посоветует. Если не помогают обычные таблетки, то попробуйте что-нибудь из специальных препаратов (кофетамин для начала, или любой препарат, содержащий суматриптан - амигренин, имигран), только внимательно прочитайте список противопоказаний к приёму.
Кстати, все триптаны выпускаются в форме назальных спреев - это удобно и эффективно. Лекарство не попадает в желудочнокишечный тракт и действует максимально быстро.
В любом случае, препараты следует принимать с осторожностью - только врач может поставить вам диагноз "мигрень". В США триптаны продаются при наличии рецепта, а у нас - свободно.
daata
Всю ветку не читал. Может уже советовали выше, но как-то, где-то читал, что именно при мигрени помогат пережатие одной из височных артерий (вроде как мигрень - это проявление нарушения баланса между бассейном вертебральных и сонных артерий, или между внутренней и наружной сонными артериями). Боль вероятно больше с одной стороны головы, вот с этой стороны и пережимать. Височная артерия проходит перед козелком ушной раковины - надо нащупать пульсацию пальцем и слегка придавить.
Танчик
у меня мигрень лет с 15. По несколько суток, до рвоты. Когда голова болит совсем сильно, меня раздражает все- запахи, свет, малейший шум. Приступов не было только во время беременностей biggrin.gif , не вариант конечно. Сейчас я научилась распознавать начало (мне кажется что мушки перед глазами и голова "тяжелеет") и иногда уже предотвращаю, но не всегда sad.gif . Мне помогают очень горячие ванны( минут 10), лавандовое масло (натираю виски) и 2 таблетки кетанова. Если приступ уже развернулся, то спасаюсь только кетановом, все остальное действует хуже. Если есть возможность стараюсь отлеживаться, машину не вожу, тк боюсь что попаду в аварию. Когда в первый раз пришла к терапевту с этой проблемой, то мне сказали что я все придумываю, лишь бы в школу не ходить unsure.gif . Но позже попала к хорошему врачу на кафедре терапии и она мне помогла научиться распознавать начало и дала советов как пытаться снять приступ без медикаментов (так и не научилась, хоть и могу теперь обходиться "малой кровью").
Elen
Кстати, об ауре... Белые мухи пред глазами и тяжелая голова - это да, присутствует, но есть и еще один отвратительный эффект. У меня голова болит всегда слева и перед началом приступа начинает неметь левая рука, сначала пальцы перестаю чувстовать, причем по одному отпадают, начиная с мизинца, потом вся кисть, затем онемение начинает ползти вверх по руке до самого плеча, потом шея и лицо с левой стороны... и даже язык и десны! это ужасно! В первый раз вообще думала, все, каюк, умираю... как в "Матрице", когда главный герой таблетку выпил... А когда эта дрянь отпускает, вступает в действие собственно мигрень, дикая боль с левой стороны головы, с тошнотой и всеми последствиями... Вот мне и интересно, чем обусловлено это онемение и как бы сделать так, чтобы обойтись одной только головной болью? Из трех невропатологов ответа не нашел ни один sad.gif Вообще было ли у кого-нибудь подобное?
Lion
QUOTE (Elen @ Feb 21 2007, 13:13)
Вот мне и интересно, чем обусловлено это онемение и как бы сделать так, чтобы обойтись одной только головной болью? Из трех невропатологов ответа не нашел ни один sad.gif Вообще было ли у кого-нибудь подобное?

Это явление встречается перед мигренозным приступом и достаточно распространено, естественно с индивидуальными особенностями. Лично наблюдал человека, который отмечает онемение рук и языка перед приступом, чувство, что руки и язык его не слушаются. Связано это по всей видимости с отёком мозговых оболочек над проекционными зонами чувствительной коры больших полушарий.
Наличие таких явлений в составе ауры позволяет человеку во время принять препараты, чтобы не допустить развития приступа. Согласитесь, что лучше почувствовать ауру и не дать развиться болевому приступу, вовремя приняв препарат, чем пережить ещё один приступ мигрени.
Lion
QUOTE (daata @ Feb 21 2007, 11:01)
Всю ветку не читал. Может уже советовали выше, но как-то, где-то читал, что именно при мигрени помогат пережатие одной из височных артерий (вроде как мигрень - это проявление нарушения баланса между бассейном вертебральных и сонных артерий). Боль вероятно больше с одной стороны головы, вот с этой стороны и пережимать. Височная артерия проходит перед козелком ушной раковины - надо нащупать пульсацию пальцем и слегка придавить.

Сомнительный способ. Патогенез мигрени не связан с нарушением баланса (какого баланса?) между бассейном вертебральных и сонных артерий.
Победитель
Мне помогает комбинация спазган+аспирин. По отдельности эффект гораздо слабже.
А еще стараюсь регулярно пропивать курсом БАДы с гинкго билобой. Тогда указанная комбинация требуется гораздо реже.
Кузнечик
QUOTE (Elen @ Feb 21 2007, 13:13)
Кстати, об ауре... Белые мухи пред глазами и тяжелая голова - это да, присутствует, но есть и еще один отвратительный эффект. У меня голова болит всегда слева и перед началом приступа начинает неметь левая рука, сначала пальцы перестаю чувстовать, причем по одному отпадают, начиная с мизинца, потом вся кисть, затем онемение начинает ползти вверх по руке до самого плеча, потом шея и лицо с левой стороны... и даже язык и десны! это ужасно! В первый раз вообще думала, все, каюк, умираю... как в "Матрице", когда главный герой таблетку выпил... А когда эта дрянь отпускает, вступает в действие собственно мигрень, дикая боль с левой стороны головы, с тошнотой и всеми последствиями... Вот мне и интересно, чем обусловлено это онемение и как бы сделать так, чтобы обойтись одной только головной болью? Из трех невропатологов ответа не нашел ни один sad.gif Вообще было ли у кого-нибудь подобное?

У меня одно время было такое. Ощущения хуже некуда. Обследовалась, поставили диагноз - синдром Барре-Льеу. До сих пор не знаю что это такое, дальше обследования дело не пошло.
Nezabudka7
QUOTE (Джохан Лабомба @ Feb 21 2007, 10:26)
QUOTE (Biologist @ Feb 15 2007, 19:14)
Дежурным препаратом у меня является Ревалгин - ношу с собой постоянно.  Если масса тела более 70 кг, то лучше принимать Ревалгина 2 таб. сразу.

Аналогично!

У меня приступы мигрени более десяти лет (примерно два раза в год). По началу было тяжко. Потом начал носить с собой обезбаливающее (последние лет шесть пользуюсь Ревалгином). Как только начинается аура (белые мухи в глазах, странный запах итп), выпиваю две таблетки, и всё вполне сносно, даже могу работать и отдыхать, Последний приступ у меня был в прошлое воскресенье и он мне не помешал кататься на борде в Шерегеше.

У меня обычно начинает тянуть затылок, появляется шум в ушах, особено с лева, потом ощущение, что начинается полуобморочное состояние, слабость в ногах, тремор. Исчезает аппетит, хочется пить. Волнение. С 80 года мне ставили вегето- сосудистую дистонию. А недавно врач сказала, что это приступы панической атаки, неврогенная реакция психики на стрессы. Еще в диагнозе- головные боли напряжения. Прописала хороший препарат из серии антидепрессантов, но его нужно пропить хотя бы полгода. Сами приступы снимаются только ампразаламом. Сейчас головные боли бывает реже.
Lion
QUOTE (Nezabudka7 @ Feb 22 2007, 13:01)
У меня обычно начинает тянуть затылок, появляется шум в ушах, особено с лева, потом ощущение, что начинается полуобморочное состояние, слабость в ногах, тремор. Исчезает аппетит, хочется пить. Волнение. С 80 года мне ставили вегето- сосудистую дистонию. А недавно врач сказала, что это приступы панической атаки, неврогенная реакция психики на стрессы. Еще в диагнозе- головные боли напряжения. Прописала хороший препарат из серии антидепрессантов, но его нужно пропить хотя бы полгода. Сами приступы снимаются только ампразаламом. Сейчас головные боли бывает реже.

К мигрени всё это никак не относится, а головная боль напряжения - это обычная головная боль, которую испытывает каждый хоть раз в своей жизни.
А препарат, насколько я понял, вы имели в виду алпразолам - анксиолитик и антидепрессант. Врач вам попался по всей видимости хороший, грамотный - психиатр, надо полагать. Психиатричиская школа в Новосибирске сильная. Панические атаки и неврозы на фоне стресса широко распространённое явление, только зачастую люди замыкаются в себе и скрывают такие состояния. Панические атаки часто сопровождаются головными болями и общей разбитостью - очень хорошо, что препарат назначен правильно.
Biologist
QUOTE (Lion @ Feb 22 2007, 13:14)
К мигрени всё это никак не относится, а головная боль напряжения - это обычная головная боль, которую испытывает каждый хоть раз в своей жизни.

Читайте Lion первоисточники. Ссылка внизу.
"...Так, к числу наиболее распространенных форм мигрени относятся:
- мигрени без ауры ( то есть без предшественников) или простая мигрень,
- мигрень с аурой, синонимами которой являются классическая, ассоциированная мигрень,
- головные боли напряжения,
- пучковые, или кластерные, головные боли (так называемый кластер-синдром)…"

Цитируемая литература:
Александрова Т.Л. Как справиться с мигренью. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. – 224 с.,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.