Форум Академгородка, Новосибирск > Украшения самодельные
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Украшения самодельные
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Декоративно-прикладное искусство
Страницы: 1, 2
artemis
Вот уже пишут, что, мол, пластика - это уже неоригинально.
Согласна, скажем, год-два назад никто даже не знал что это такое. Но с помощью интернета информация распространяется молниеносно. И сейчас этим видом творчества занимается хотя бы здесь, на форуме - уже как минимум 7 человек smile.gif И будет еще больше.
К чему я это. Решила вот поделиться проблемой. Может кто-то что-то посоветует. А то я варюсь в собственном соку и как бы перестала видеть цель: зачем? для чего?
Вот я этим делом сильно увлеклась - всегда тянуло к чему-то подобному, но раньше как-то особой реализации не находила, смысла что ли, не видела. Ну, наделаешь штучек из макраме, ну, поплетешь феньки. Но все это уже было общеизвестно и неинтересно.. А тут как узнала про пластику (что-то новое и необычное!), про украшения (именно украшения - есть смысл - это можно носить, а не складывать в какую-то отдельную коробочку, чтобы кому-то иногда показывать). И, буквально, "подсела". И не для продажи (хотя тему в "частных объявления" тоже создала, т.к. избыток уже имеется). Изначальная цель была - для себя, чтобы удовлетворить свои многочисленные потребности - чтобы оригинально было, индивидуально и много. И вот постепенно этих украшений стало действительно много - я столько точно носить не буду. Кому-то что-то дарила, конечно. Но все просто дарить, то же как-то не комильфо - все-таки та же пластика стоит денег и не столько как глина, например, а гораздо дороже..
Стала пробовать продавать через форум. Сначала что-то получалось - сейчас почти нет - очень много других предложений и гораздо лучших, чем мое shy.gif А на заказ я делать не могу почему-то - "не катит". Вот что-нибудь сделать по своей инициативе могу, а когда просят что-то конкретное - пропадает почему-то всякое желание это делать. Прямо болезнь какая-то.
Вообщем, изделий стало очень много. Ношу из этого, как оказалось, мало (и, кстати, постепенно к большинству теряется всякий интерес, они становятся просто ненужными). Все восхищаются (знакомые, друзья), покупать особо никто не хочет. Кстати, продавать тоже жалко, несмотря на деньги biggrin.gif
Вот и сижу как потерянная - не знаю что делать. Руки заниматься этим чешутся постоянно, постоянно прокручиваются идеи "что бы сделать еще такого-этакого". Но как бы несовсем понятно зачем все это нужно.
Продолжать "ваять" дальше? А когда это будет занимать полкомнаты - тогда что? Непонятна цель. А делать хочется. А вроде как незачем. И ничего (из творчества, рукоделий) больше такого "аппетита" не вызывает.

Может быть есть у кого-нибудь какие-то идеи.
Т.е. поймите меня правильно, я не жалуюсь и не рекламируюсь тут, а просто пытаюсь найти выход. Это хобби многое для меня значит в жизни и я бы хотела прийти к какому-то внутреннему компромиссу..
Заранее спасибо.
Колючка
Привет! Я тоже занимаюсь пластикой. К моему счастью, я пока не сталкнулась с такой проблемой, как реализация изделй.
По началу я как и многие лепила украшения для себя, на заказ (благо получалочь и получается). Но особой популярности у меня не было и нет. Только на работе рспространяла и для близкий подруг. Материала купила много, лежит пылится... И я не знала что же мне придумать интересного, увлечение начало просто пропадать.
В этой проблеме мне помог мой парень. Он вспомнил, что его отец любил лепить фигурки животных, людей и т.д. Я пару раз попробывала - мне понравилось. К тому же, такие фигурки всегда приятно подарить или оставить себе. Я вот,, например, любила в детстве играть маленькими игрушками - свои поделки оставлю для будущих детей.
Сейчас просматриваю инэт, покупаю книги, придумываю сама что-нибудь, для того чтобы творчески реализоваться.
Артэмис, может вам тоже стоит поискать новыю веточку вашего творчества?
А для того что бы у вас куча не накапливалась, выберите только те изделия, с которыми у вас что-то ценное связано или те, которые вам особенно дороги. А остальные подарите на ближайший праздник друзьям, сделайте людям приятно. Ведь искреннюю радость людей не купишь, а свои подарки вы всегда сможите увидеть у них и скучать не будете. smile.gif

Если желаете и будете не против , я выложу пару фоток моих изделий. shy.gif

зы. подскажите где проволоку берете
artemis
Колючка, спасибо за отклик smile.gif
Фигурки лепить не тянет, честно говоря, но спасибо за совет, попробую.
Именно что-то необычное хочется делать, но пока не получается..
Насчет подарков - так и сделаю smile.gif

Да, можете выложить свои работы.
Я тоже выложу мои самые любимые.

Проволку можно купить в универмаге "Калининский", а больше даже пока не знаю где. Хотелось бы где-то в Академгородке, конечно.
artemis
Выложу свои любимые штучки shy.gif :
artemis
2.
artemis
3.
artemis
4.
artemis
5.
artemis
6.
artemis
7.
Kusudamer
Если творчество идет из любви к этому творчеству, то здесь особо и цели то не будет, потому как сам процесс интересен. Однако если посмотреть глубже, то топтание на одном месте, рутина подрубают корни древа творчества весьма основательно. Появляется потребность в утончении. То есть устремление к совершенствованию и расширению границ своих возможностей и может стать целью в творчестве.
Конечно вопроса о материальных затратах это не снимает, но хобби вообще порой могут дорого обходиться.
artemis
QUOTE (Kusudamer @ Feb 14 2007, 23:47)
Если творчество идет из любви к этому творчеству, то здесь особо и цели то не будет, потому как сам процесс интересен. Однако если посмотреть глубже, то топтание на одном месте, рутина подрубают корни древа творчества весьма основательно. Появляется потребность в утончении. То есть устремление к совершенствованию и расширению границ своих возможностей и может стать целью в творчестве.
Конечно вопроса о материальных затратах это не снимает, но хобби вообще порой могут дорого обходиться.

Спасибо за комментарий smile.gif
Сам процесс безумно интересен, то-то и оно. Но должна быть и какая-то реализация, нужность что ли. Если это никому не нужно, то врятли увлечение будет иметь такую же силу. В моем случае оно не то, чтобы никому не нужно. А может быть у меня просто большие запросы тут blink.gif
Стремлюсь к самосовершенствованию, но здесь слегка останавливает вышеописанное.
Насчет затрат: я придерживаюсь позиции, что надо бы и рыбку съесть и на кол сесть. smile.gif Т.е. слишком дорого - это неправильно по мне.
Колючка

все фотки выложены с позволения автора темы smile.gif
детское, заказное
Колючка
новогоднее поросячье семейство
одна такая семейка, сейчас живет в Хабаровске
Колючка
слонег и Жирафчег
Колючка
браслет "морской"
Колючка
заец
Колючка
на день СВ.
любимому и себе, вот только пока это только "бусинки"
Колючка
леапардовые бусы
заказщица отказалась... может надо кому?
Колючка
ну и последнее
садоводческий венек для мамы, фанатки-дачницы


это не все фото изделий что я делала-не было раньше фотика, да и выкладывать все тут не буду. Все-таки тема создана не мной и не для этого
marina 153
QUOTE (artemis @ Feb 15 2007, 00:07)
Спасибо за комментарий smile.gif
Сам процесс безумно интересен, то-то и оно. Но должна быть и какая-то реализация, нужность что ли. Если это никому не нужно, то врятли увлечение будет иметь такую же силу. В моем случае оно не то, чтобы никому не нужно. А может быть у меня просто большие запросы тут blink.gif
Стремлюсь к самосовершенствованию, но здесь слегка останавливает вышеописанное.
Насчет затрат: я придерживаюсь позиции, что надо бы и рыбку съесть и на кол сесть. smile.gif Т.е. слишком дорого - это неправильно по мне.

Если для Вас интересен сам процесс - то нужность отступает на второй план. Если хотите реализации своих изделий - всё равно придётся подстраиваться под вкусы потребителей. Если это хобби - на него надо зарабатывать другими способами (посмотрите на коллекционеров cool.gif ). Если хотите окупаемости - попробуйте для начала отнести свои поделки в сувенирные лавки (пусть даже пока по цене материалов), сразу будет видно - нужно ли это кому-то кроме Вас, и совпадают ли вкусы покупателей с Вашими. Если нет, то придётся делать выбор - хобби или бизнес.
artemis
Свинки очень понравились smile.gif
artemis
QUOTE (marina 153 @ Feb 15 2007, 00:41)
Если для Вас интересен сам процесс - то нужность отступает на второй план. Если хотите реализации своих изделий - всё равно придётся подстраиваться под вкусы потребителей. Если это хобби - на него надо зарабатывать другими способами (посмотрите на коллекционеров cool.gif ). Если хотите окупаемости - попробуйте для начала отнести свои поделки в сувенирные лавки (пусть даже пока по цене материалов), сразу будет видно - нужно ли это кому-то кроме Вас, и совпадают ли вкусы покупателей с Вашими. Если нет, то придётся делать выбор - хобби или бизнес.

Ну, коллекционеры могут свои коллекции продать другим коллекционерам и, кстати, за немаленькие деньги wink.gif
Я уже пробовала схему "отнести в лавки". Меня это не устроило smile.gif
Я так поняла: если кому-то что-то конкретное понравится - он это купит. А если это уже лежит в магазине, то это уже не то...
Но спасибо за совет.
marina 153
QUOTE (artemis @ Feb 15 2007, 01:02)
Ну, коллекционеры могут свои коллекции продать другим коллекционерам и, кстати, за немаленькие деньги wink.gif

Истинный коллекционер никогда не продаст свою коллекцию, даже если ему нечего будет кушать.
Если пластика - это дорого, остаётся только выбрать хобби подешевле. Попробуйте крестиком вышивать, одного набора хватит на полгода - год.
SONY WANT TO TALK
QUOTE (artemis @ Feb 14 2007, 23:12)
Выложу свои любимые штучки shy.gif :

Слушайте, люди, а где пластику купить? Я вот искала в хозяйственном, канц товарах... Нигде нетю. cry2.gif
SONY WANT TO TALK
QUOTE (Колючка @ Feb 15 2007, 00:31)
заец

Заиц - суперский! supdup.gif
Лювико
Анастасия, я долго думала о том, что вы написали и вот до чего додумалась.
Во-первых, не очень все таки понятна ваша проблема, ведь художники рисуют всю жизнь картины (неважно, что их у них при жизни часто и не покупали, на хлеб не хватало) и скульпторы лепят и т.д. потому что им это нравится. Если вам нравится, то можно это делать, потому что вас этот процесс гармонизирует, дарит радость творчества и.т.д. Ведь так? А если нет, то это опять надо разбираться почему.
Далее, с проблемой заваленности изделиями. Тут я согласна с кусудамером, что надо выбрать путь усовершенствования вашего творчества, пусть вы какую-то вещь будете делать неделю или месяц, но она получится очень красивая, изящнее, сложнее, чем предыдущая. Ну и дарить можно, как уже советовали.
С проблемой денег - накопили денег, купили пластики и лепите себе в удовольствие понемногу, насколько средств хватает. Пробуйте добавить в ваши бусы новые материалы, новые компоненты, развивайтесь! Изучайте журналы с бижутерией, может там подчерпнете новые направления для развития, что бы это больше нравилось покупателем, ведь это тоже стимул! Ну а если ваши вкусы безнадежно не совпадают с интересами других, творите для себя! Про это я уже говорила (там, где про художников)
А теперь самое главное. Мне кажется, что на самом деле ваша проблема лежит внутри вас. Дело не в творчестве а в вашем внутреннем мире. Цель которую вы ищете в вашем занятии находится совсем не там! Если вы займетесь самопознанием, то поверьте, столько в себе увлекательного откроете, что и творить станет почти некогда blink.gif smile.gif . Ведь творчество это только часть нашей жизни, но у нас у всех есть другая цель, с которой мы пришли в этот мир, а если вы про нее не знаете, то и происходит подмена истинной цели на вот такие неистинные. Мне кажется, вы немного сбились с пути, и об этом говорит ваша фраза, что ваше занятие для вас очень много значит. Вы к нему сильно привязались, что и вызвало дисгармонию. Необходимо внутренне освободится от этой привязки, а потом уже заниматься этим, сколько угодно, но будучи СВОБОДНОЙ! Я не хочу вас сильно загружать эзотерикой, я только хочу, что бы вы посмотрели в другую сторону. Если вам понятно и близко то, о чем я вам говорю, можете посмотреть наш с Мишей сайт, или найти что-то другое, есть масса книг, информации, это уже ваш путь.
Я искренне желаю вам разобраться в себе и найти ответы на все ваши вопросы. Удачи вам, Счастья и Гармонии!
artemis
Спасибо, Людмила, за ответ. Видно, что вы поняли о чем я smile.gif

Насчет творчества - да, видимо, не все тут так просто, буду разбираться. В принципе, я даже знаю в чем дело, но как это решить пока точно не знаю..

Насчет самопознания. Я уже давно им занимаюсь, с того времени как себя помню. Вы тоже можете зайти на мой сайт и посмотреть - книги, которые там для скачивания мной прочитаны и применялись. Многого там, правда, нет.

На вашем сайте уже была - хороший сайт, наполненный, насыщенный и видно, что вы творческие и гармоничные люди. И это приятно smile.gif
Спасибо за участие!
zuban
QUOTE (Привидение @ Feb 15 2007, 13:15)
Если бы я умела работать с пластикой - давно бы сделала куклу или какое-нибудь готическое существо. Как эта:

Ох как я не люблю эту тематику.
artemis
QUOTE (Привидение @ Feb 15 2007, 13:15)
Если бы я умела работать с пластикой - давно бы сделала куклу или какое-нибудь готическое существо. Как эта:

Да уж, не выживательно как-то. Лучше не надо тут это выкладывать.
Если бы мне нравилось лепить фигурки, то я бы сделала что-то такое, к примеру (заметьте, это сделано из фимо! supdup.gif ):
Привидение
QUOTE
Да уж, не выживательно как-то. Лучше не надо тут это выкладывать.
Если бы мне нравилось лепить фигурки, то я бы сделала что-то такое, к примеру (заметьте, это сделано из фимо!  ):
Что такое фимо?
artemis
QUOTE (Привидение @ Feb 15 2007, 13:28)
QUOTE
Да уж, не выживательно как-то. Лучше не надо тут это выкладывать.
Если бы мне нравилось лепить фигурки, то я бы сделала что-то такое, к примеру (заметьте, это сделано из фимо!  ):
Что такое фимо?

Пластика "фимо", в данном случае - специальная, для создания кукол.
Kusudamer
QUOTE (SONY WANT TO TALK @ Feb 15 2007, 09:05)
Слушайте, люди, а где пластику купить? Я вот искала в хозяйственном, канц товарах... Нигде нетю. cry2.gif

Похоже вам еще не ответили...

Магазин "Бумага" на М.Джалиля, д.?.. Если есть ДубльГис гляните где находится.
Там есть и бижутерная пластика "Fimo" и скульптурная, на месте разберетесь!!! smile.gif
SONY WANT TO TALK
Уже посмотрела. На выходных поеду покупать. supdup.gif
Спасибо.
artemis
Вот впервые такое получилось rolleyes.gif
SONY WANT TO TALK
QUOTE (artemis @ Feb 19 2007, 21:25)
Вот впервые такое получилось rolleyes.gif

КРАСОТИЩА! love.gif
artemis
QUOTE (SONY WANT TO TALK @ Feb 20 2007, 08:45)
QUOTE (artemis @ Feb 19 2007, 21:25)
Вот впервые такое получилось  rolleyes.gif

КРАСОТИЩА! love.gif

Спасибо smile.gif
МариKа
QUOTE (artemis @ Feb 19 2007, 21:25)
Вот впервые такое получилось rolleyes.gif

У вас руки золотые!Класссссс! cbs_madlaugh.gif
Fleurs
"заметьте, это сделано из фимо! ): "


не верю! blink.gif
artemis
МариKа, ой, как приятно, спасибо! shy.gif
Fleurs, это так smile.gif Фото взято из достоверных источников - изначально на одном из иностранных сайтов по фимо.
artemis
Браслет к последнему кулону icon_smoke.gif
SONY WANT TO TALK
QUOTE (artemis @ Feb 20 2007, 20:41)
Браслет к последнему кулону icon_smoke.gif

СУПЕР! Эфта тематика мне понравилась! love3.gif
Kusudamer
QUOTE (artemis @ Feb 20 2007, 20:41)
Браслет к последнему кулону icon_smoke.gif

Очен красивые! А цвет розочек "в живую" на браслете и на кулоне одинаковый? Я тут заметил, что вы преимуществено используете проволоку для своих изделий - личное предпочтение? Стальная или медная?
artemis
QUOTE (Kusudamer @ Feb 21 2007, 02:22)
QUOTE (artemis @ Feb 20 2007, 20:41)
Браслет к последнему кулону  icon_smoke.gif

Очен красивые! А цвет розочек "в живую" на браслете и на кулоне одинаковый? Я тут заметил, что вы преимуществено используете проволоку для своих изделий - личное предпочтение? Стальная или медная?

SONY WANT TO TALK, мне тоже нравится эта тематика smile.gif
Kusudamer, спасибо! Цветки и на кулоне, и на браслете по цвету одинаковые (это у меня плохо сфотографировалось), а по размеру - на кулоне цветок побольше.
Да, к проволоке больше тянет, но не могу нужную хорошую проволоку купить sad.gif - не знаю где. Эта, честно говоря, не знаю какая (не спрашивала) - покупала в рукодельном отделе. Мечтаю купить серебряную cbs_zz.gif
Быстрая река
QUOTE (artemis @ Feb 19 2007, 21:25)
Вот впервые такое получилось rolleyes.gif

Вот это вещь красивая и браслет к ней supdup.gif
October
QUOTE (artemis @ Feb 20 2007, 20:41)
Браслет к последнему кулону icon_smoke.gif

Мне редко что нравится -но это чудо! rolleyes.gif
В "Бумаге" бываю почти каждую неделю, но про пластику фимо (как я поняла в работе использовали ее) первый раз слышу. Сразу захотелось попробовать. Если попытаюсь сделать что-то подобное за плагиат не сочтете?
artemis
QUOTE (October @ Feb 23 2007, 22:57)
QUOTE (artemis @ Feb 20 2007, 20:41)
Браслет к последнему кулону  icon_smoke.gif

Мне редко что нравится -но это чудо! rolleyes.gif
В "Бумаге" бываю почти каждую неделю, но про пластику фимо (как я поняла в работе использовали ее) первый раз слышу. Сразу захотелось попробовать. Если попытаюсь сделать что-то подобное за плагиат не сочтете?

Быстрая река, спасибо!

October, спасибо! Да, это полностью из фимо, кроме мелких бусин.
Какой плагиат? smile.gif Как начнете делать - наверняка получится что-нибудь совсем другое - это раз, а во-2, я сама регулярно смотрю работы других: если что-то нравится, то пытаюсь повторить (но, как правило, это не получается - в итоге получается что-то свое) или что-то подобное, или стараюсь генерировать идеи.
Да и совсем повторять неинтересно - увидите smile.gif
artemis
"Голубое стекло"..
SONY WANT TO TALK
На смородину похоже.. laugh.gif
artemis
QUOTE (SONY WANT TO TALK @ Feb 27 2007, 21:19)
На смородину похоже.. laugh.gif

Да, на какую-то ягоду, пожалуй biggrin.gif

Вот еще такое сделалось: "Розы и кольца".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.