Форум Академгородка, Новосибирск > собака убивает книги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: собака убивает книги
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
xarza
Есть проблема - восьмимесячный риджбек во время отсутствия хозяев растерзывает книги. На младенческие шалости и режущиеся зубки списывать уже поздно. Степень сытости и выгулянности, длительность отсутствия хозяев не влияет. Игрушек тьма. Криминальность действия осознает. Пока спасаемя тем, что закрываем дверь в комнату, но умная пакость научилась эту дверь открывать.
Вобщем, может кто-то знает Волшебный Способ, как пресечь и отучить.
Loriki
Попробуйте установить над дверью какую-нибудь посудину, пластиковую к примеру, наполненную какими-то предметами, чтобы они упали на него и забрякали по полу, когда дверь пес откроет, но не ушибли, а только напугали. Или еще чего грохочущего придумайте, проявите инженерную смекалку. Думаю, после этого он шкодить не захочет больше. Выработайте условный рефлекс rolleyes.gif
xarza
Спасибо, но таким способом можно только отучить заходить в комнату. Т.е. проще замок установить на дверь. Хотя идея несомненно остроумна smile.gif
Yvette
Поставте на дверь защелку и все ...
Usik
У меня везде щеколды. Зачем усложнять, если можно просто закрывать двери?
xarza
Ну в иделае хотелось бы, уходя на 10 мин в магазин, просто уйти, а не вылавливать животин и рассаживать по комнатам
HiOr
Посыпать книги паприкой?
Usik
QUOTE (xarza @ Feb 13 2007, 23:11)
Ну в иделае хотелось бы, уходя на 10 мин в магазин, просто уйти, а не вылавливать животин и рассаживать по комнатам

Ну Кену вывела, а кошки 10 минут и подождут.
Shati
Эм..... убрать книги в труднодоступное место?
Или завешать чем-нибудь.
Leela
Положи в самые легкодоступные места те, что не жалко, журналы, сборники....Пусть "читает".
Шефф
QUOTE (Leela @ Feb 14 2007, 00:38)
Положи в самые легкодоступные места те, что не жалко, журналы, сборники....Пусть "читает".

Согласна wink.gif После того, как Гая "прочитала" Декамерона, пару детективов и кое что из Даррела я убрала все хорошие книги наверх, а вниз поставила всё ненужное. Через какое-то время она "наелась" biggrin.gif А мазать книги без толку, чем я только не мазала и что только на них не сыпала...... rolleyes.gif
xarza
К сожалению, сейчас в легкодоступных местах лежат именно те книги, с которыми я работаю. Много... Кадый раз убирать - это долго.
А отдавать на растерзание ненужные - как-то того, непедагогично. Как тогда псе понять, что книги вообще - это табу?
Хотя видимо выбора нет. Буду дисциплинировать себя unsure.gif
Mara
Это от скуки. Моя соба грызла книги, ела косметику, до которой могла добраться, и даже сгрызла...диван. Продрала его посередине так, что выкинуть пришлось. Развлекала себя девонька, как могла, а потом переросла, и перестала хулиганить. Неплохой выход (на время, пока пёс остепенится) - клетка. на форуме должны быть темы про клетки, поищите.
Yvette
Хик, я даже побоялась заикнуться про клетку, хотя это первое,что пришло в голову cool.gif
xarza
QUOTE
побоялась заикнуться про клетку

простите, а почему?
я не противник таких мер, мне просто казалось, что простая изоляция собаки от предмета погрызения не есть полное решение проблемы.
ПакЮлия
Купите ему колено коровы - фирма Titbit. Возможно ему просто некуда деть зубы. Это колено он будет грызть очень долго и очень охотно.

Своим обувеуничтожителям постоянно беру - помогает. wink.gif
xarza
пробовали, даже копыта не помогают
у книг, видимо, консистенция особо подходящая smile.gif
yanka
У меня тоже была такая хвостатая читательница! Читала все подряд: газеты, журналы, книги...ничем не брезговала! Приучила всю семью к порядку!!! biggrin.gif Любители бросать литературу на диванах и около диванов, быстро отучились это делать...Ничего другого не оставалось, а так книги у нас находятся в закрытых шкафах, в недоступных местах...
angdoll
У книг переплет вкусный. Когда собакам чего-то не хватает они едят книги. Там в клею переплетном что-то есть.
Yvette
QUOTE (xarza @ Feb 14 2007, 14:04)
QUOTE
побоялась заикнуться про клетку

простите, а почему?
я не противник таких мер, мне просто казалось, что простая изоляция собаки от предмета погрызения не есть полное решение проблемы.

Да, была уже дискуссия на эту тему (бурная wink.gif )...
Изолция спасет книги, а потом и перидо "погрызун" пройдет ...
Yvette
QUOTE (angdoll @ Feb 14 2007, 14:14)
У книг переплет вкусный. Когда собакам чего-то не хватает они едят книги. Там в клею переплетном что-то есть.

Наш жрал брошюры из серии "Знание" - там никакого клея не было .. Думаю, знаний ему не хватало...
Хотя, книгу про "служебное собаководство" тоже не жрал, а ведь нужные ему знания в этой книге находились...
Шефф
QUOTE (xarza @ Feb 14 2007, 14:04)
QUOTE
побоялась заикнуться про клетку

простите, а почему?
я не противник таких мер, мне просто казалось, что простая изоляция собаки от предмета погрызения не есть полное решение проблемы.

Именно изоляция и есть решение проблемы. Изолировать можно по разному, закрыть в клетку собаку, закрыть комнату, занять собаку чем-то другим.
Когда вы уходя закрываете собаку в клетку, у неё вырабатывается рефлекс, что в это время нужно спокойно лежать, спать, грызть свою косточку, а не мотылятся по квартире и крушить всё подряд. Когда вы уходите собака начинает нервничать, ей надо куда-то себя "деть", чем-то занять. Первый раз порванная книжка - это просто первое попавшее "под руку" (в данном случае по зубы) занятие. Понравилось, вкусно и приятно, есть чем заняться, пока хозяйки нет дома, успокаиваетsmile.gif Выработался рефлекс "приятности". Вам сейчас нужно его "заглушить" и "убрать", собаку надо перевести на что-то другое. Это другое и есть клетка и вкусная ксточка или ещё что-то. А когда она вырастет, действительно, успокоится. Проверено на себе biggrin.gif

Я отдавала своим щенкам грызть старые сумки, старые джинсы, старые тапки, прятала их в "труднодоступные" для них места... Щенки были заняты своими игрушками, в то время как мои "игрушки" остались целы.
Сейчас щенки выросли, но ни тапки, ни сумки, ни обувь, ни одежду они не грызут. Может у кого-то есть свои, другие методы...поделитесь smile.gif
Leela
Свет, положи в угол стопку книг, большущую! Хочешь, я тебе сборников про защиту леса притащу smile.gif . Пусть у нее будет угол, забитый этими книжками, пусть хоть загрызется ымя. Разложи их по разным местам, на полках, где у тебя книжки лежат, но так, чтобы они легче доставались, чем "человеческие" книжки. Она у тебя везде достанет ))
Nan
QUOTE (xarza @ Feb 14 2007, 08:04)
QUOTE
побоялась заикнуться про клетку

простите, а почему?
я не противник таких мер, мне просто казалось, что простая изоляция собаки от предмета погрызения не есть полное решение проблемы.

Решение, решение. Хотя наказания за преступления еще никто не отменял smile.gif Но зато книги будут целы.
Leela
QUOTE (Nan @ Feb 15 2007, 15:11)
QUOTE (xarza @ Feb 14 2007, 08:04)
QUOTE
побоялась заикнуться про клетку

простите, а почему?
я не противник таких мер, мне просто казалось, что простая изоляция собаки от предмета погрызения не есть полное решение проблемы.

Решение, решение. Хотя наказания за преступления еще никто не отменял smile.gif Но зато книги будут целы.

Только лучше эти наказания все же отменить, вовремя ведь не подоспеешь smile.gif
Nan
А кто вам сказал, что наказания должны быть только во время преступления? smile.gif В данном деле давности лет не существует, напакостил - отвечай! В стае существуют непререкаемые правила, отступление от которых карается неизбежно и жестко, иначе всю жизнь ваша собачка будет доставлять вам массу неудобств....
lalushka
Есть еще вариант. Только терпение надо.
Сделать вид, что ушла. А самой тихонько подсмотреть за песиком. И когда он примется за любимое дело, поймать его с поличным grin.gif и прочитать воспитательную лекцию. angry.gif
Если собака не дура (а они в большинстве своем очень понятливые), то пары-тройки раз будет достаточно.
Моему хватило одного раза, поэтому обошлиссь только парой недоеденных, но очень мной любимых мокасин. biggrin.gif

Удачи!
Usik
QUOTE (Nan @ Feb 17 2007, 15:07)
А кто вам сказал, что наказания должны быть только во время преступления? smile.gif В данном деле давности лет не существует, напакостил - отвечай!

Мои прекрасно понимают, за что, не важно, когда они это сделали. Суешь под нос, руагешь и наказываешь.
Другое дело, что это может не помогать вообще, если соблазн больше страха грядущего наказания. Тогда только изолировать. Вариантов нет.
Я знаю не один пример, когда собака с возрастом "начитывалась" и попытки портить книги прекращались. Равнодушны псы становилась к литературе. А пока хочется, надо разделять зверя и источник соблазна, так или иначе.
sall
Кене не хватает по видимому столярного клея. Об этой особенности грызть книги (с толстым переплетом) пишет Рябинин. Детская такая книженция "Друг, воспитанный тобой". Беда в том ,что клей какой то особенный - натуральный. Найдите книженцию - у меня она "ушла".
Leela
QUOTE (Nan @ Feb 17 2007, 15:07)
А кто вам сказал, что наказания должны быть только во время преступления? smile.gif В данном деле давности лет не существует, напакостил - отвечай! В стае существуют непререкаемые правила, отступление от которых карается неизбежно и жестко, иначе всю жизнь ваша собачка будет  доставлять вам массу неудобств....

Торндайк.
Он сформулировал "закон эффкекта": для реакции, за которой следует вознаграждение или состояние удовлетворения, вероятность повторения возрастает, а для реакции, вызывающей вредное или неприятное последствие, вероятность повторения снижается.
Потом на основании некоторых опытов он пришел к заключению, что закон эффекта неприменим к наказанию.
Но "более поздние данные говорят о том, что наказание может быть эффективным с точки зрения модификации поведения, когда его сочетают! с определенной реакцией." (Мак-Фарленд Д. Поведение животных. М. 1988. С. 291).
xarza
to sall : а вот неа, не в клее тут дело. Во-первых, этот самый столярный клей в переплетном деле давно не используется. Вместо неко какой-то другой, прозрачный, в нем ничего естественного и вкусного нет. Во-вторых, против свидетельствуют многочисленные сожранные блокноты и журналы. Т.е. скоорее всего собаку интересуют не гасторономические, а развлекательные свойства книги.
to Nan: насчет наказания... Спустя даже долгое время собака знает, что виновата, и наказана была неоднократно. И сильно. Почитав Лоренца, пыталась развить отвращение к книге как к предмету вообще. Проще говоря, останком книги она и была избита sad.gif( Не помогает
to Leela : А вот С мак-Фарлендом моя соба и не согласна... Может поэтому она его и съела sad.gif Библиотечного. А еще Панова, анатомию домашних животных и... книгу по воспитанию приличной собаки blink.gif Собственно, с нее она и начала...
Leela
xarza, да у тебя собака - интеллектуалка! Смотри, в университет поступать пойдет после такого образования rolleyes.gif
sall
Купите ей СВОЮ книжку (или смастерите) Несколько макулатурных вещиц "на растерзание" специально. Энергию девать некуда - запрещать не получается - может компромисс? Тапочки же предлагают в качестве "своих" игрушек что б нужную обувь не жрала. Дети вот, например, с большим удовольствием рвут газетки, делают мусор из досволенного и наигрываются до полного отвращения к порче полезных вещей. Радка пожевала мои шлепки и больше уже из обуви ничего не трогает.
Nan
QUOTE (xarza @ Feb 18 2007, 08:46)
to sall : а вот неа, не в клее тут дело. Во-первых, этот самый столярный клей в переплетном деле давно не используется. Вместо неко какой-то другой, прозрачный, в нем ничего естественного и вкусного нет. Во-вторых, против свидетельствуют многочисленные сожранные блокноты и журналы. Т.е. скоорее всего собаку интересуют не гасторономические, а развлекательные свойства книги.
to Nan: насчет наказания... Спустя даже долгое время собака знает, что виновата, и наказана была неоднократно. И сильно. Почитав Лоренца, пыталась развить отвращение к книге как к предмету вообще. Проще говоря, останком книги она и была избита sad.gif( Не помогает
to Leela : А вот С мак-Фарлендом моя соба и не согласна... Может поэтому она его и съела sad.gif Библиотечного. А еще Панова, анатомию домашних животных и... книгу по воспитанию приличной собаки blink.gif Собственно, с нее она и начала...

Единичное наказание вряд ли поможет. Хотя, думается мне, проблема тут несколько глубже, скажем так - вы для собаки недостаточно авторитетны. В стае командует вожак, даже одна мысль пойти как-то против него построенному члену стаи ужасна. smile.gif Слово вожака закон. Если это слово приходится повторять несколько раз, значит никакой это не вожак... Собака, позволившая себе ослушаться, ставит себя выше так называемого вожака. Это же касается и щенков любого возраста. Рассуждения теоретические, конечно, но очень важные по сути. (P.S. Наверное именно поэтому жильцы моего дома, как я недавно узнала, считают, что я работаю ветеринаром в цирке jok.gif Собачки уж больно дрессированные для них, наверное...)
В данной ситуации проще всего запирать собаку на время вашего ухода в клетку, ибо за время простроения ваших отношений книг у вас в доме может просто не остаться.
QUOTE
Почитав Лоренца, пыталась развить отвращение к книге как к предмету вообще.

Книга тут не при чем. Надо развить отвращение к мысли ослушаться вожака. Остальные проблемы отпадут сами собой.
Usik
Порода породе рознь, Nan, не все способны ходить по струнке как цирковые собачки, даже если ты - авторитет.
А уж к погрызанным вещам это вообще отношение имеет весьма отдаленное. Я знаю массу послушных собак, воспитаных правильно, которые в молодые годы грызли что попало.
Ту собаку я тоже знаю, она точно не лидер в "стае".
2006
Моя знакомая взяла книжки какие не жалко, обмазала кетчупом чили, и оставила в пределах досягаемости. Песа книжки больше не "читает"...
Nan
QUOTE (Usik @ Feb 19 2007, 08:04)
Порода породе рознь, Nan, не все способны ходить по струнке как цирковые собачки, даже если ты - авторитет.
А уж к погрызанным вещам это вообще отношение имеет весьма отдаленное. Я знаю массу послушных собак, воспитаных правильно, которые в молодые годы грызли что попало.
Ту собаку я тоже знаю, она точно не лидер в "стае".

Спорить не буду, ибо бессмысленно. Собака - стайная животное и подчиняется строгой иерархии, порода особо не при чем. Чаще хозяева неспособны добиться хождения по струнке от собаки, но списывается это на отсутствие способностей питомца.
Kiss_Ka
QUOTE (HiOr @ Feb 13 2007, 23:13)
Посыпать книги паприкой?

А че хорошая мысль. Я слышала, что чтоб собаки прекратили грызть вещи, их надо перцем смазывать
ПакЮлия
Аня, а если отсутствие авторитета заменить затыканием рта собаке чем то другим?
Я своим даю все что можно грызть - бутылки, коробки, ну я не знаю... кости - это понятно.
Перчику даже простынь дала, он ее сосет %)
VictoryN
QUOTE (xarza @ Feb 13 2007, 16:45)
Есть проблема - восьмимесячный риджбек во время отсутствия хозяев растерзывает книги. На младенческие шалости и режущиеся зубки списывать уже поздно. Степень сытости и выгулянности, длительность отсутствия хозяев не влияет. Игрушек тьма. Криминальность действия осознает. Пока спасаемя тем, что закрываем дверь в комнату, но умная пакость научилась эту дверь открывать.
Вобщем, может кто-то знает Волшебный Способ, как пресечь и отучить.

Вы писали, что у собаки есть игрушки…
Попробуйте, для начала убрать игрушки.
Собаки, в отличии от людей, не могут иметь собственности…Поэтому ВСЕ ее игрушки это собственность хозяина, и только хозяин должен позволять собаке поиграть своими вещами. Если Вы позволяете собаке в любое время брать свои вещи (т.е. игрушки), да еще собака требует, чтобы Вы с ней ими играли…, то сие значит, что собака может себе позволять взять ЛЮБУЮ вашу вещь (тапки, косметички, КНИГИ! и т.д. и т.п.).
Играть собака должна, но тогда, когда хочет хозяин. Хозяин достает игрушку, предлагает игру, а поиграв, ХОЗЯИН убирает игрушки (СВОЮ собственность). Игрой Вы покажите, что брать можно только то, что разрешите ВЫ. За самодеятельность – наказание!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.