Форум Академгородка, Новосибирск > Агрессия по отношению к детям
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Агрессия по отношению к детям
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Страницы: 1, 2, 3
Марийка
Есть несколько видов/типов агрессии.
Для начала рассмотрим физическую агрессию, со стороны взрослых.
Вопросы для рассмотрения:
1. как часто Вам приходилось сталкиваться с агрессией взрослого по отношению к вашему ребёнку?
2. Что вы в этом случае предпринимали или предприняли бы?
3. как часто Вам приходилось сталкиваться с агрессией взрослого по отношению к НЕ вашему ребёнку? Вы что-нибудь предпринимали в этом случае, и что?

Хотелось бы услышать развёрнутые ответы.

djonny
Мало информации касаемо видов/типов агрессии, что бы давать развернутый ответ. Помимо этого, нет ситуационной привязки: кто агрессор, номинальные причины агрессии, методы ее проявления, кто жертва агрессии, возможные последствия (степень опасности агрессии)...
Марийка
Тема создана с целью собрать некоторую конкретную информацию для занятия по безопасности.
Физическая агрессия - от простого захвата за руку до всего остального. Причины агрессии - самые разнообразные. Агрессия - со стороны взрослого.
Просьба не флудить.

P.S. Тот случай, когда, например, ребёнок бросается через дорогу под машину, а взрослый его хватает с целью предотвратить несчастный случай - не рассматривается, т.к. это не есть агрессия.
djonny
В этом контексте сталкиваться приходилось.
По отношению к племяннику, который, невзирая на ангельскую внешность (приложенное фото), весьма хулиганистый и обезбашенный тип, частенько на прогулках норовит обидеть детей-одногодков, постучать ладошкой по кузову припаркованого авто (сигналку послушать), что вызывает ответную реакцию причастных к ситуации взрослых. В виде замечаний, реже - берут за руку и отводят в сторону от объекта племяшкиного внимания, дожидаясь подхода эскорта, то бишь меня или сестры (его мамы). С физическим насилием по отношению к хобету, или шокирующим психику окриком со стороны чужих людей - не сталкивался.
Марийка
djonny, спасибо.
Марийка
Да, ещё мне не совсем понятен общественный резонанс. Интересно было бы услышать. smile.gif
Silvia
Когда взрослый повышает голос на моего ребенка, меня обдает жаром. Если взрослый прав, я терплю это, если нет-говорю, что разберусь со своим ребенком самостоятельно. Но истерических воплей и применения силы по отношению к моей дочери не было. За такое "выцарапаю глаза." angry.gif rolleyes.gif
Если посторонний взрослый будет применять силу (естесственно, не имею ввиду захват руки) к чужому ему и мне ребенку, вступлюсь.
gitana
QUOTE

Вопросы для рассмотрения:
1. как часто Вам приходилось сталкиваться с агрессией взрослого по отношению к вашему ребёнку?


Ни разу за 4 года. То ли девочка спокойная, то ли взрослые кругом адекватны.

QUOTE
2. Что вы в этом случае предпринимали или предприняли бы?

Если происходит на моих глазах - боюсь, не могу предсказать. Мамский инстинкт сохранения чада - такая непредсказуемая вещь. За агрессию, впрочем, приму только необоснованные действия. Если мой ребенок начнет лопаткой бить по голове другого ребенка, то вполне логично допустить, что в какой-то момент другой взрослый перехватит "железной хваткой" руку дочери - если рядом не окажется меня. А я стараюсь быть рядом. А если не на моих глазах - уже сейчас, пока дочь никуда без меня не выходит, пытаюсь ей объяснять, что если взрослый человек будет делать с ней то, что ей не нравится (не важно - агрессивно тянет, хватает, бьет, трогает) - нужно кричать и визжать, чтобы услышали прохожие что-то в духе "это не моя мама (папа), отпусти, не трогай, прекрати!"...
La Grabadora
агрессии не было пока еще, было предвзятое отношение.
А вообще, стараюсь переключить взрослого на себя и уже сама разобраться со своим дитем. не хватало, чтоб какая то бабуля со своим понятие льзя=нельзя учила, что делать детю, а что нет. grin.gif
Yeti
1.Физической агрессии по отношению к моим детям наблюдать не доводилось. Скорее, как выразилась La Grabadora, имело место предвзятое отношение.
2. Безусловно, в первую очередь, постараюсь не допустить физических контактов постороннего лица с ребенком и уберу детку с "поля боя".
3. Не припомню таких случаев. Безусловно, просто так мимо бы не прошла.
Марийка
Что такое "предвзятое отношение", по Вашему? Как оно могло навредить ребёнку?
arkanat
А вот я наблюдала такую картину. Прохожу мимо детской площадки, там ребетня, мамочки и вижу как одна дама в окружении нескольких детей отчитывает ребетенка, трепет за воротник, машет руками, затем толкает его, он падает. Причем реакции со стороны других - ноль. Я не удержалась(задело за живое, а вдруг с моей бы так) подхожу, поднимаю ребенка и тут на меня обрушилось такое словотворение, что даже не могу передать. Оказывается просто мамочка решила повоспитывать своего ребенка за то, что он отобрал игрушку у другого мальчика. Вот как быть в такой ситуации? Вроде бы и агрессия, а вроде бы и мама.
Марийка
Дальше пойти, наверное.
Физическое насилие над детьми со стороны их родителей планируется обсуждаться, но потом. Сейчас - об агрессии чужого взрослого.
Gnomic
Сейчас что-то не могу вспомнить себя в детстве - кричали на меня или нет, посторонние или нет. Наказывали много (но это другая тема), но агрессии не помню.
Вы позволите не "родителю", а сестре высказаться?
А когда родились братики, то как-то повелось, что папа (отчим мне) - для них авторитет и только он будет с ними беседовать и уже решать - наказывать их или нет. Мама сейчас смеется "У меня только 50% голоса в родительском коммитете." и то эти 50% за духовное
воспитание.

Сама лично не выносила, когда чужой человек вмешивался в воспитание братьев. Я обычно просто мило улыбалась и проходила мимо. Я считаю, что не уместно даже давать советы - "Это льзя, это нельзя!" ...а уж тем более физическая агрессия !
Марийка
Т.е. агрессия со стороны чужого взрослого - более чем неуместна. (Ничего, что поспешила? Если что, исправлюсь.)
Тогда ещё вопрос:
4. Как противостоять этой агрессии ребёнку?
djonny
Ребенку - вопить во все горло, царапаться и кусаться. Кроме шуток. Издавать максимум звуков, и совершать максимум действий, способных обратить внимание окружающих на происходящее, на нештатность и необычность ситуации.
La Grabadora
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 16:09)
Что такое "предвзятое отношение", по Вашему? Как оно могло навредить ребёнку?

я бы описала это как - чужой родитель чрезмерно опекает своего ребенка и нападает на Вашего без видимой причины либо скажем - заранее, до инциндента, либо инциндент не такой уж и серьезный, как полученное наказание либо нравоучение со стороны чужого взрослого.
у меня, например, сложилась такая проблема - мой ребенок очень высокий для своего роста и незнакомые взрослые требуют от него поведения именно глядя на его рост, а не по фактическому возрасту. ребенку еще 4х нет а по росту он 6тилетка....
La Grabadora
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 16:45)

4. Как противостоять этой агрессии ребёнку?

зависит от возраста. мелким никак - мама, папа, бабушки и дедушки должны решать и защищать. Не зачем малышам в разборках участвовать.
Gnomic
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 16:45)
Т.е. агрессия со стороны чужого взрослого - более чем неуместна.

зависит от возраста.
а вообще - "да!" .
Yeti
QUOTE (djonny @ Feb 8 2007, 17:20)
Ребенку - вопить во все горло, царапаться и кусаться. Кроме шуток. Издавать максимум звуков, и совершать максимум действий, способных обратить внимание окружающих на происходящее, на нештатность и необычность ситуации.

+1
Всегда так своим говорю!
La Grabadora
QUOTE (Yeti @ Feb 8 2007, 18:00)
QUOTE (djonny @ Feb 8 2007, 17:20)
Ребенку - вопить во все горло, царапаться и кусаться. Кроме шуток. Издавать максимум звуков, и совершать максимум действий, способных обратить внимание окружающих на происходящее, на нештатность и необычность ситуации.

+1
Всегда так своим говорю! И не стОит на слово верить взрослым, пытающимся убедить Вас, что ребенок просто дурачится.

палка о двух концах....будет у вашего дитя репутация агрессивного истерика, ничего хорошего, особо впечатлительные мамаши будут друг другу передавать, уводить от вашего ребенка своих детей притом громко говоря, чтоб вы слышали - нечего тебе с психом играть....это тоже ребенку не нужно. мне кажется, что тут важнее адекватное поведение родителей ребенка, попавшего в такую ситуацию....хотя, конечно, я говорю, про дошкольный возраст. ... Школьники как раз, наверное, и должны орать и визжать..родителей, то рядом нет....
Silvia
Меня в детстве, в возрасте примерно 5 лет, соседский дед обматерил. Пьяный был, видимо, что-то не понравилось (может играли как-то шумно), подошел и трехэтажным матом мне в лицо высказал свое мнение на сложившуюся ситуацию. Я молчала и слушала, когда он закончил, рысью побежала домой и рассказала обо всем маме. Дед был "порван на тряпки". Соседи же глядя на эту картину не сдвинулись с места. Дед большой и буйный, связываться побоялись.
La Grabadora
QUOTE (Silvia @ Feb 8 2007, 18:08)
Меня в детстве, в возрасте примерно 5 лет, соседский дед обматерил. Пьяный был, видимо, что-то не понравилось (может играли как-то шумно), подошел и трехэтажным матом мне в лицо высказал свое мнение на сложившуюся ситуацию. Я молчала и слушала, когда он закончил, рысью побежала домой и рассказала обо всем маме. Дед был "порван на тряпки". Соседи же глядя на эту артину не сдвинулись с места. Дед большой и буйный, связываться побоялись.

правильное делегирование ответственности laugh.gif
Yeti
Я скорее как раз про ситуации, когда, например, добрый дядя зовет девочку спасать/cмотреть/ играть с котенком/щенком (реальная история с моей племянницей, благо, девочка была "отдрессирована" на отпрос на любую отлучку со двора). Т.е, когда дети уже настолько самостоятельны, что гуляют во дворе одни. Далеко не все могут просто твердо сказать:"Не трогайте меня, не имеете права".
Марийка
QUOTE (Yeti @ Feb 8 2007, 18:14)
Далеко не все могут просто твердо сказать:"Не трогайте меня, не имеете права".

Почему не могут? Надо ли уметь/мочь так говорить?
Если да, то как научить ребёнка смочь сказать?
Ehidna
С физической агрессией со стороны чужих взрослых мои дети не сталкивались.
Со словесной - была пара случаев с сыном. Один раз он со мной шёл с площадки, где играл в песочнице с сестрёнкой. Он нас обогнал, и уже подходил к дому, когда какая-то тётка в возрасте начала на него орать, что он, дескать, цветы с клумбы ободрал минут 10 назад. Тут я подошла и поинтересовалась, почему обвиняется именно он - оказывается тот нахулиганивший шкет "был примерно такого же роста и тоже в кепочке..." Железная примета, ага.
Второй раз сын пришёл лет в 8 с улицы и рассказал, что соседка с другого этажа "наехала" на него и его приятеля, обвинив в том, что они ломают замок на двери, где дворники мусор с мусоропровода вытаскивают. Оказывается, они не ломали, а пытались гвоздём как отмычкой его открыть. Просто ради любопытства. Пришлось проводить воспитательную беседу о том, что в этой ситуации неправ он, поскольку, хоть и неумышленно, они могли повредить замок. Сын осознал, что соседка может, и не права по форме высказывания претензий, но по сути - всё правильно.
Со своей стороны я проявляла определённую словесную агрессию к чужому ребёнку. Как-то мой шестилетний сын пришёл с улицы в слезах и синяках. Причём синяки были не только на ногах и руках, но и на шее - пытались душить. Оказывается, девочка на 3 года его старше и на голову выше "воспитывала в нём храбрость". Как мне на следующий день рассказали знакомые ребята во дворе, она его пинала в живот, стукала головой о дерево, душила, а он, по её сценарию, должен был сопротивляться... А если расскажет родителям обо всём, сказано ему было, то её родители имеют столько денег, что проблем не будет даже с судом blink.gif Подкованный в коррупционных делах ребёнок. Сказать, что меня это взбесило - ничего не сказать... Папа с сыном тут же, конечно, пошёл во двор, но девочки там уже не было. На следующий день мы с сыном выгуливали младшую дочку. Ребята, которых я хорошо знала, мне в деталях описывали вчерашнюю экзекуцию. И тут пришла эта девочка... Я не кричала, конечно. Но чётко, ясно и жёстко, показав ей синяки на шее сына, объяснила, что если я сейчас пойду и засвидетельствую избиение и подам заявление в милицию, последствия будут такие-то и такие-то. Девочка перепугалась не на шутку- видно было, заплакала, извинилась и обещала больше вообще никого не обижать... Не знаю, как насчёт "никого", но к моему сыну она вообще не приближалась потом ни разу. Разговаривать с родителями в такой ситуации чем плохо - они скажут "а вы избиение видели? докажите, что это она делала..." Девочка почувствует моральную поддержку со стороны родителей и начнёт "переводить стрелки"... необязательный сценарий, но возможный. А возможно, ей могло прилететь от родителей (в том числе и физически), если бы я пришла и всё им выложила... С моей точки зрения я поступила оптимально - девочка поняла, что безнаказанности не будет, и увидела возможные последствия своих действий. Надеюсь, стала об этом задумываться и в дальнейшем.
Gnomic
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 18:25)
Если да, то как научить ребёнка смочь сказать?

unsure.gif Марийка, Вы для себя? или просто интересуетесь, что другие думают?

По-моему, это все постепенно происходит. С самого начала становления ребенка на ноги. Нужно, пожалуй, научить ребенка верить и слушать родителей.
Но все так сложно. Мы (родственники) невсегда рядом, поэтому дети могут под влиянием других факторов стать "другими".

У меня два брата-близнеца. В этом плане они ооочень разные. Один может дать отпор, другой - нет, к сожалению
Марийка
QUOTE (Gnomic @ Feb 8 2007, 18:53)
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 18:25)
Если да, то как научить ребёнка смочь сказать?

unsure.gif Марийка, Вы для себя? или просто интересуетесь, что другие думают?

Я интересуюсь - КАК научить.
djonny
QUOTE (La Grabadora @ Feb 8 2007, 18:04)
QUOTE (Yeti @ Feb 8 2007, 18:00)
QUOTE (djonny @ Feb 8 2007, 17:20)
Ребенку - вопить во все горло, царапаться и кусаться. Кроме шуток. Издавать максимум звуков, и совершать максимум действий, способных обратить внимание окружающих на происходящее, на нештатность и необычность ситуации.

+1
Всегда так своим говорю! И не стОит на слово верить взрослым, пытающимся убедить Вас, что ребенок просто дурачится.

палка о двух концах....будет у вашего дитя репутация агрессивного истерика, ничего хорошего, особо впечатлительные мамаши будут друг другу передавать, уводить от вашего ребенка своих детей притом громко говоря, чтоб вы слышали - нечего тебе с психом играть....это тоже ребенку не нужно. мне кажется, что тут важнее адекватное поведение родителей ребенка, попавшего в такую ситуацию....хотя, конечно, я говорю, про дошкольный возраст. ... Школьники как раз, наверное, и должны орать и визжать..родителей, то рядом нет....

La Grabadora, я отвечал на этот пост Марийки
QUOTE
Т.е. агрессия со стороны чужого взрослого - более чем неуместна. (Ничего, что поспешила? Если что, исправлюсь.)
Тогда ещё вопрос:
4. Как противостоять этой агрессии ребёнку?

в котором был задан вопрос: как реагироватоь вашему ребенку, если в отношении него - совершаются агрессивные (нежелательные) действия со стороны незнакомого взрослого. Дети, их мамы-папы здесь ни! при! чем!
Марийка
Вообще-то да, это был ещё один, дополнительный вопрос.
Крыска
для того чтобы научить ребенка думаю будет не лишним пару раз проигратьс ним такую ситуаций. Может даже попросить незнакомого ребенку человека поучавствовать и посмотреть на реакцию ребенка если "чужой дядя" попытается его увести.


Когда я была маленькой у нас в городе был случай, когда женщина, ьпохожая на цыганку, заговорилда с двумя школьниками которые шли утром в школу, расспросила как уних деда, сказала что они молодцы и за это она даст им витаминки. Дала им по таблетке и заставила их съесть, при этом один из мальчишек сообразил не глотать таблетку, а выплюнуть позже. В итоге у того что выплюнул было серьезнейшее отравление, а того что проглатил спасти не удалось.
Так что детей надо учить действовать в подобных ситуациях, в втом числе противостоять давлению взрослого человека.
Марийка
QUOTE (Крыска @ Feb 8 2007, 19:02)
Так что детей надо учить действовать в подобных ситуациях, в втом числе противостоять давлению взрослого человека.

Следующий вопрос:
Как учить противостоять, если "истина" - со старшими не спорь, яйца курицу не учат, будь вежлив со старшими и пр. ?
Крыска
Попытаться объяснить ребенку реальность в которой он живет, не идти с чужим человеком, ничего не брать у чужого человека, не отвечать на лишние вопросы и т.д., если сомневаешься - звать родителей. Нормальные взрослый человек все поймет и за невоспитанность не примет.

причем желательно каждый пункт проигрывать с ребенком в разных ситуациях. Спрашивать чтобы он сделал в этой или другой ситуации. Чтобы к большинству ситуаций он был подготовлен.
djonny
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 18:54)
Я интересуюсь - КАК научить.

Накидайте сценарий своеобразной "ролевой игры". Действующие лица: ребенок (обучаемый), и потенциальный злоумышленник (кто-либо взрослый, ваш знакомый/вы/родственник, выбирайте сами). Задача сценария (игры) - смоделировать все возможные ситуации, в которых ваш ребенок (обучаемый) может оказаться наедине (во власти) потенциального злоумышленника. Соответственно, разработать все возможные пути противодействия обучающегося, учитывая его возраст, мышление, ум. И поиграть в такую игру недельку-другую, что бы у ученика сложились навыки (а главное - логические алгоритмы!) противодействия любым потенциально опасным формам чужого воздействия.
Более подробно, если что-то конкретное интересует - в ЛС.
La Grabadora
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 19:08)
QUOTE (Крыска @ Feb 8 2007, 19:02)
Так что детей надо учить действовать в подобных ситуациях, в втом числе противостоять давлению взрослого человека.

Следующий вопрос:
Как учить противостоять, если "истина" - со старшими не спорь, яйца курицу не учат, будь вежлив со старшими и пр. ?

кто сказал?
djonny
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 19:08)
QUOTE (Крыска @ Feb 8 2007, 19:02)
Так что детей надо учить действовать в подобных ситуациях, в втом числе противостоять давлению взрослого человека.

Следующий вопрос:
Как учить противостоять, если "истина" - со старшими не спорь, яйца курицу не учат, будь вежлив со старшими и пр. ?

Упущен ключевой момент: не спорь, не учи, уважай, слушайся СВОИХ взрослых. Чужие - не указ, я тебя не знаю, пошел вон. Распознование "Свой - Чужой" должно же быть, а?
Марийка
QUOTE (La Grabadora @ Feb 8 2007, 19:13)
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 19:08)

Как учить противостоять, если "истина" - со старшими не спорь, яйца курицу не учат, будь вежлив со старшими и пр. ?

кто сказал?

Много кто - в яслях, д/с, школе..в автобусе, ..
Ehidna
QUOTE (djonny @ Feb 8 2007, 19:16)
Упущен ключевой момент: не спорь, не учи, уважай, слушайся СВОИХ взрослых. Чужие - не указ, я тебя не знаю, пошел вон. Распознование "Свой - Чужой" должно же быть, а?

Ага, то есть, если ребёнок неадекватно себя ведёт на улице, к примеру, кидает камни в машины или людей, то на замечание ЧУЖОГО взрослого он спокойно может сказать "пошёл вон" с полным ощущением правоты - взрослый то не СВОЙ, чего его слушать-то? smile.gif
Silvia
QUOTE (djonny @ Feb 8 2007, 19:16)
Чужие - не указ, я тебя не знаю, пошел вон.[/i] Распознование "Свой - Чужой" должно же быть, а?

Не согласна. Вот такое яйцо подойдет к моему ребенку, обидит. Я пойду разбираться, а ему что в лоб, что по лбу. И не факт, что его родители в состоянии буду вправить ему мозг, а некоторые просто не хотят этим заниматься.
Марийка
Кстати говоря, в Отношениях - тема про неадекватность. smile.gif
Марийка
Так КАК же быть?
La Grabadora
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 19:18)
QUOTE (La Grabadora @ Feb 8 2007, 19:13)
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 19:08)

Как учить противостоять, если "истина" - со старшими не спорь, яйца курицу не учат, будь вежлив со старшими и пр. ?

кто сказал?

Много кто - в яслях, д/с, школе..в автобусе, ..

согласна, вот по этому надо думать во сколько лет отдавать ребенка, насколько он восприимчив к идеям воспетки, которую саму учил неизвестно кто и вообще, примерно ясно какое мировоззрение....и учить думать самому!
Yeti
QUOTE (Ehidna @ Feb 8 2007, 19:19)
Ага, то есть, если ребёнок неадекватно себя ведёт на улице, к примеру, кидает камни в машины или людей, то на замечание ЧУЖОГО взрослого он спокойно может сказать "пошёл вон" с полным ощущением правоты - взрослый то не СВОЙ, чего его слушать-то? smile.gif

Здесь пока речь про обратное, про агрессивные и неадекватные действия, направленные против детей.
Марийка
La Grabadora, т.е. пока не научен думать сам, в "свет" - только с родителями?
Крыска
Учить ребенка посылать взрослых, тоже наверно не правильно, но отказаться разговарить без присутствия родителей - вполне допустимо.
gitana
QUOTE
Как учить противостоять, если "истина" - со старшими не спорь, яйца курицу не учат, будь вежлив со старшими и пр. ?

Не знаю. Была и в детсаду, и в школе, и никто не смог сбить мне установку, данную родителями - голова своя на плечах должна быть. Чужие старшие мне - что деревья. Захочу - прислушаюсь, вдруг совет по делу; не захочу - мимо пройду. И детей также стараюсь воспитать. А то советчиков много развелось grin.gif
Ehidna
QUOTE (Yeti @ Feb 8 2007, 19:24)
QUOTE (Ehidna @ Feb 8 2007, 19:19)
Ага, то есть, если ребёнок неадекватно себя ведёт на улице, к примеру, кидает камни в машины или людей, то на замечание ЧУЖОГО взрослого он спокойно может сказать "пошёл вон" с полным ощущением правоты - взрослый то не СВОЙ, чего его слушать-то? smile.gif

Здесь пока речь про обратное, про агрессивные и неадекватные действия, направленные против детей.

Значит, надо учить детей делить взрослых не на своих и чужих, а на вменяемых и опасных. Вопрос, КАК? Понятно, что все чужие - потенциально опасны. Далее - чужой подошёл и начал разговор по своей инициативе или с тем, чтобы сделать замечание насчёт только что совершённого поступка. Если по своей инициативе - разговор не поддерживать, уйти. Если замечание - выслушать, принять к сведению, разговор не поддерживать - уйти. Учить хамить при этом не надо smile.gif При ЛЮБОМ физическом воздействии (если это не попытка взрослого предотвратить нехороший поступок - драка, замах камнем и т.п.) - "включать сигнализацию": кричать, звать на помощь и прочее.
Марийка
Ehidna, захват за руку или за шкирку входит в Ваше "ЛЮБОЕ физическое воздействие"?
Silvia
QUOTE (Крыска @ Feb 8 2007, 19:25)
Учить ребенка посылать взрослых, тоже наверно не правильно, но отказаться разговарить без присутствия родителей - вполне допустимо.

+1
Ehidna
QUOTE (Марийка @ Feb 8 2007, 19:38)
Ehidna, захват за руку или за шкирку входит в Ваше "ЛЮБОЕ физическое воздействие"?

Если это происходит "на ровном месте", просто чужой человек подходит и хватает ребёнка без каких-либо предпосылок (это я к ситуации с машиной и мальчиком), то, безусловно, входит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.