Форум Академгородка, Новосибирск > Лыжный старт
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лыжный старт
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
Grave86
Вроде как каждый год проходит польшой лыжный старт, в этом году, судя по плакатам в городе, он будет 11 февраля, но во сколько и где начало не сказано. Подскажите, где это можно узнать и сколько это стоит, если стоит, нужно ли предварительно записываться??
Pharaon
Это будет проводиться на базе Алика ТУльского, там всё и спросите
старт в разное время...
slonopotam
Лыжня России-2007 будет проходить 11-го февраля на базе Алика Тульского.
Старт элитных групп спортсменов (профессионалов) в 12:00 - 12:15. Потом стартует VIP-гонка (для шишек).
Простым смертным дадут старт где-то ближе к 13:00. Дистанции у любителей - 5км и 10км.

Регистрация участников, проживающих в Советском районе и Бердске, будет проходить с 5 по 10 февраля с 10 до 18 часов в комн. 349 здания Администрации Советского района (пр. Лаврентьева, 14). Справки по тел. 333-36-67, 333-36-70, 333-29-80.
11 февраля с 8 до 11 часов на месте проведения соревнований состоится экстренная регистрация. Каждый участник должен иметь при себе медицинскую справку с допуском к соревнованиям (я думаю, просто прокатит написать расписку типа "за свое здоровье отвечаю сам" ).

TOF
QUOTE (slonopotam @ Feb 8 2007, 16:07)
Лыжня России-2007 будет проходить 11-го февраля на базе Алика Тульского.
Старт элитных групп спортсменов (профессионалов) в 12:00 - 12:15. Потом стартует VIP-гонка (для шишек).
Простым смертным дадут старт где-то ближе к 13:00. Дистанции у любителей - 5км и 10км.

Регистрация участников, проживающих в Советском районе и Бердске, будет проходить с 5 по 10 февраля с 10 до 18 часов в комн. 349 здания Администрации Советского района (пр. Лаврентьева, 14). Справки по тел. 333-36-67, 333-36-70, 333-29-80.
11 февраля с 8 до 11 часов на месте проведения соревнований состоится экстренная регистрация. Каждый участник должен иметь при себе медицинскую справку с допуском к соревнованиям (я думаю, просто прокатит написать расписку типа "за свое здоровье отвечаю сам" ).

Но элитные номера дают только на спартаке
Gnomic
А у меня братик напросился туда - пришлось везти! smile.gif
maksrally
Сегодня поучаствовал в этой лыжне - очень весёлое мероприятние!!!
Вцелом много позитива, понравилось, но на финише немного обиделся на организаторов.
Я в этом году тока лыжи купил, не шибко то спортсмен, но решил что 10км это нормально smile.gif А когда побежали толпой и дошли до поворота на 5 км, большая масса свернула... на 10 побежало процентов 10 от силы. Короче дошёл еле как за 1:30-1:40, а там уже всё разбирают, всё прикрыли так сказать. Людям за 5 км раздавали значки, чай там бесплатный. А героям 10-ти километровщикам фиг, помоему таких людей надо всячески потдерживать... и после меня там народ шёл и не мало... Да и организованый транспорт явно больше был расчитан на 5км, такое ощущение что организаторам массовые 10км гонки не особо нужны были.
Очень интересно былоб посмотреть видео съёмку с вертолёта, где достать?!?!
П.С. если кто был, малоли видел - мой номер 2777 smile.gif
vosk
Да организация хромала. Обещали всем детям сладкие призы - моему 5-летнему не досталось...
По центральному каналу сказали, что все желающие могут пройти дистанцию 2014 м (в поддержку Сочи), но у нас она была только для ВИПов.
И пора делать отдельно детские забеги по возрастам (1,2,3 км)!
Gnomic
А у меня брат довольный. Даже очень довольный. Прошел 10 км, хотя надо было 5, за 35 мин. Их и накормили и напоили...Вобщем, вот так.
Ilya Raulkoph
QUOTE (Gnomic @ Feb 11 2007, 21:02)
А у меня брат довольный. Даже очень довольный. Прошел 10 км, хотя надо было 5, за 35 мин. Их и накормили и напоили...Вобщем, вот так.

10-ку за 35? а сколько лет "братишке"? smile.gif
Gnomic
QUOTE (Ilya Raulkoph @ Feb 11 2007, 21:53)
QUOTE (Gnomic @ Feb 11 2007, 21:02)
А у меня брат довольный. Даже очень довольный. Прошел 10 км, хотя надо было 5, за 35 мин. Их и накормили и напоили...Вобщем, вот так.

10-ку за 35? а сколько лет "братишке"? smile.gif

11. А в школе 5 км бегает за 16 минут.

//ну, я могу сейчас и округлить...Но точно в районе 40 минут smile.gif
а что? нужно гордиться?

Они с 5ти лет на охоте и рыбалке! Зимняя охота - бегают на лыжах, так что физподготовка деревенская! smile.gif
maksrally
QUOTE (Ilya Raulkoph @ Feb 11 2007, 21:53)
QUOTE (Gnomic @ Feb 11 2007, 21:02)
А у меня брат довольный. Даже очень довольный. Прошел 10 км, хотя надо было 5, за 35 мин. Их и накормили и напоили...Вобщем, вот так.

10-ку за 35? а сколько лет "братишке"? smile.gif

Не реально, срезал гдето. Так спортсмены професионалы бегают на этапах кубка мира. Тут одни только тормоза из за массовости чего стоят.
Gnomic
QUOTE (maksrally @ Feb 11 2007, 23:18)
QUOTE (Ilya Raulkoph @ Feb 11 2007, 21:53)
QUOTE (Gnomic @ Feb 11 2007, 21:02)
А у меня брат довольный. Даже очень довольный. Прошел 10 км, хотя надо было 5, за 35 мин. Их и накормили и напоили...Вобщем, вот так.

10-ку за 35? а сколько лет "братишке"? smile.gif

Не реально, срезал гдето. Так спортсмены професионалы бегают на этапах кубка мира. Тут одни только тормоза из за массовости чего стоят.

Вполне возможно biggrin.gif
Пинок Кио
Да, кстати, по поводу тормозов: пробки начались чуть ли не прямо со старта! А видели людей сломавших лыжи (палки)?
Shati
QUOTE (Пинок Кио @ Feb 11 2007, 23:28)
Да, кстати, по поводу тормозов: пробки начались чуть ли не прямо со старта! А видели людей сломавших лыжи (палки)?

Кстати о палках и лыжах сломанных, много их там было?
В прошлом году, говорят, вся трасса была усыпана...
Pharaon
cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif уууууууууууу так я никогда не смеялся... говорите за 35 мин. лютые спортсмены бегают 10км.?! cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif
Gnomic
Pharaon, можете тогда сказать за сколько бегают, пожалуйста?
maksrally
QUOTE (Пинок Кио @ Feb 11 2007, 23:28)
Да, кстати, по поводу тормозов: пробки начались чуть ли не прямо со старта! А видели людей сломавших лыжи (палки)?

Ну да, лично для меня пробка началась со старта и закончилась на повороте на 5 км, т.к. почти все туда и убёгли. Насчёт палок и лыж - людей не видел, а палки и лыжи видел. Там конечно кому как повезёт, но считаю при аккуратных своих действиях этого спокойно можно избежать, если только не попасть под очень сильное невезение.
Ну и народу пожелал быть более зарумным в плане - в начале там просто все шли один к одному лыжа к лыже, я взял палки вруки и всё, а народ ехал тыкая свои палки чуть ли ни в третьего соседа...
maksrally
QUOTE (Pharaon @ Feb 11 2007, 23:55)
cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif уууууууууууу так я никогда не смеялся... говорите за 35 мин. лютые спортсмены бегают 10км.?! cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif

Да пусть даже не самые лютые, так у них спец подготовка, они все на медицине там завязаны. Я могу судить только по биатлонистам т.к. этот вид смотрю постоянно, хоть у них там и стрельба, так они по 30 сек тратят на неё.

А тот "брат" не уехал с лыжни на новой призовой пятёрке? тогда сколько ж было у первого места время?
vosk
QUOTE (maksrally @ Feb 12 2007, 00:16)
А тот "брат" не уехал с лыжни на новой призовой пятёрке? тогда сколько ж было у первого места время?

Так тож была массовая, беспризовая гонка в 13.00. Та что с машинами в 12.00 прошла.

И еще, мне этот вертолет своим надсадным урчанием все уши отдавил... Уж лучше бы вместо него больше сладких призов дали детям...
Ilya Raulkoph
QUOTE (maksrally @ Feb 12 2007, 00:16)
QUOTE (Pharaon @ Feb 11 2007, 23:55)
cbs_madlaugh.gif  cbs_madlaugh.gif  cbs_madlaugh.gif уууууууууууу так я никогда не смеялся... говорите за 35 мин. лютые спортсмены бегают 10км.?! cbs_madlaugh.gif  cbs_madlaugh.gif

Да пусть даже не самые лютые, так у них спец подготовка, они все на медицине там завязаны. Я могу судить только по биатлонистам т.к. этот вид смотрю постоянно, хоть у них там и стрельба, так они по 30 сек тратят на неё.

А тот "брат" не уехал с лыжни на новой призовой пятёрке? тогда сколько ж было у первого места время?

Лушкин (первый) вчера где-то за 25мин пробежал (очень примерно).
А 35 мин - нормальный рез-т, но для 11-летнего - несколько крутоват имхо smile.gif

Да в вертолете вообще приколисты сидели. Он завис над финишным поворотом на несколько минут, и те, кто там стоял чуть не задубели в усмерть.
Ilya Raulkoph
Кстати, а мне организация понравилась smile.gif Я, правда только с позиции гонки сужу, но трассу там сделали легкую и без явных намеков на срезки, старт/финиш тоже нормальные сделали.
И куча еды smile.gif
Pharaon
QUOTE (Ilya Raulkoph @ Feb 12 2007, 07:01)
QUOTE (maksrally @ Feb 12 2007, 00:16)
QUOTE (Pharaon @ Feb 11 2007, 23:55)
cbs_madlaugh.gif  cbs_madlaugh.gif  cbs_madlaugh.gif уууууууууууу так я никогда не смеялся... говорите за 35 мин. лютые спортсмены бегают 10км.?! cbs_madlaugh.gif  cbs_madlaugh.gif

Да пусть даже не самые лютые, так у них спец подготовка, они все на медицине там завязаны. Я могу судить только по биатлонистам т.к. этот вид смотрю постоянно, хоть у них там и стрельба, так они по 30 сек тратят на неё.

А тот "брат" не уехал с лыжни на новой призовой пятёрке? тогда сколько ж было у первого места время?

Лушкин (первый) вчера где-то за 25мин пробежал (очень примерно).
А 35 мин - нормальный рез-т, но для 11-летнего - несколько крутоват имхо smile.gif

Да в вертолете вообще приколисты сидели. Он завис над финишным поворотом на несколько минут, и те, кто там стоял чуть не задубели в усмерть.

я пробегаю за 29.27
Pharaon
QUOTE (maksrally @ Feb 12 2007, 00:16)
QUOTE (Pharaon @ Feb 11 2007, 23:55)
cbs_madlaugh.gif  cbs_madlaugh.gif  cbs_madlaugh.gif уууууууууууу так я никогда не смеялся... говорите за 35 мин. лютые спортсмены бегают 10км.?! cbs_madlaugh.gif  cbs_madlaugh.gif

Да пусть даже не самые лютые, так у них спец подготовка, они все на медицине там завязаны. Я могу судить только по биатлонистам т.к. этот вид смотрю постоянно, хоть у них там и стрельба, так они по 30 сек тратят на неё.

А тот "брат" не уехал с лыжни на новой призовой пятёрке? тогда сколько ж было у первого места время?

не надо ровняться на биатлонистов там на стрельбу иногда тратят не 30 сек. , а нужно смотреть рез-ты лыжников на первенстве мира...
Gnomic
Короче, я вчера позвонила его учительнице и спросила ее. Она засекала, но не до долей секунда там. Старт в 13:00, финиш 13:44. Вот.
Мыша
Считаем:
10км за 35 минут - это примерно 17км/ч.
Что тут нереального???

А если за 44 минуты, то это чуть меньше 14км/ч.

Средняя скорость взрослого любителя-физкультурника, а вовсе не спортсмена мирового уровня.
Хотя для ребенка 11 лет очень хорошо.
Gnomic
QUOTE (Мыша @ Feb 12 2007, 13:32)
Хотя для ребенка 11 лет очень хорошо.

Если знать его физподготовку, то это не удивительно бьло. Я на трассе не была, но на сколько знаю, то срезать там не реально было!
Anton
Съёмки с вертолёта, наверное, могли показывать в программе "Вести-Новосибирск". Может быть кто-нибудь видел или даже записывал?
Aprelle
Школьник вполне мог проехать 10-ку за 44 минуты, если у него 2-й лыжный разряд, который можно получить только при направленной лыжной подготовке, и уж никак не на охотничьих гуляниях по лесу, коньком школьники обычно гораздо быстрее катят, чем классикой. Особенно если школьник стартовал на пару минут раньше официального старта. Основная проблема на 10-ке была в толкучке на участках пересекающихся с 5-кой (в начале и в конце). До сворота пятерки средняя скорость потока была куда меньше 10 км/час, даже не смотря на то, что стартовали мы успешно и были в голове всей толпы среди более быстрых участников. К сожалению был большой процент народа из категории "быстро начал - быстро кончил", т.е. сперва вырвался вперед, затем устал или упал и стал тормозить поток. Мы с подружкой прокатились в полсилы, на загруженных участках мне приходилось останавливаться и ждать. У нас по первому лыжному разряду, результат 49 минут, на дистанции ни один школьник нас не обгонял, хотя усердные спортсмены-лыжники-любители обходили, таких было очень мало поскольку все самые быстрые были впереди, нам самим приходилось обгонять постоянно тех кто очень быстро начал и потом сдулся, тех кто пошел гулять по дистанции еще до официального массового старта, основные тормоза на 10-ке были на длинных подъемах, на них очень сложно обгонять впереди идущих, особенно когда они поднимаются в два ряда.

Про поломки:
Трассу в этом году сделали более приспособленной для массового старта, но для 16000 она все-равно была узкой, особенно начало.
Сломанных лыж не видел. Основные заторы создавли те, кто терял палки, таких было очень много - задние наезжали на лапки. Сломанные пополам палки видел, сломанные миники, удивился что практически не видел сломанных лапок (обычно их больше всего на лыжне остается), может просто они сзади все остались, когда поехал на второй круг -уже проехал ратрак и трасса была ровной и практически чистой (может весь мусор заровняли снегом? или ратрак собирает мусор?), еще одна фишка дешевых пластиковых палок -- ручка остается в руке, а палка из нее выскакивает.

В новостях это дело показывали? Есть видеозаписи?

Фотки получились неплохие, сегодня-завтра выложу на http://orient.gorodok.net
Ilya Raulkoph
QUOTE (Pharaon @ Feb 12 2007, 08:25)
я пробегаю за 29.27

это ты вчера такой рез-т показал?
maksrally
Ну 44 минуты да думаю вполне реально, если в на старте в пробки не попадал.

Насчёт срезаний - да полно там мест, сплошные провакации, на 5 км так вообше большая толпа свернула раньше времени (впринципе не по их вине, никаких табличек и ленточек не было).

"10км за 35 минут - это примерно 17км/ч.
Что тут нереального???"
- А вы бегали там? там в пробке только 15 мин стоишь smile.gif до развилки
Плюс рельеф то не совсем мягко говоря равнинный чтоб постоянно такую скорость держать, так что это надо весьма физически подготовленым быть и техникой владеть.

А по поводу разделения там по возрастам и тд, да нет думаю всётаки масс старт он на то и масстарт, как раз единение народа происходит. Другое дело что детям самим бы думать над что не стоит лезть в толпу, а то много таких было кто на старте всё пробирался там по чужим лыжам.
А кому охото с разделениями побегать - пожалуйста были такие забеги smile.gif

Aprelle: вам с подружкой респект smile.gif я правда в конце толкучки стартовал (но думаю и правильно сделал, кстати на трассе свободно было) время 1:35.. smile.gif
Лыжи правда в этом году купил, раз 6 вставал, ногами бегал плохо всегда smile.gif
Gnomic
Похоже, скоро будут устраивать соревнования с отсчетом времени, чтобы можно было доказать...
Мне все равно, кто-что думает.
Давайте закроем тему?а? smile.gif
slonopotam
по заверениям авторитетных лыжников в воскресенье дистанция была не 10км, а около 12-ти
vosk
QUOTE (Ilya Raulkoph @ Feb 12 2007, 07:14)
Кстати, а мне организация понравилась smile.gif Я, правда только с позиции гонки сужу, но трассу там сделали легкую и без явных намеков на срезки, старт/финиш тоже нормальные сделали.
И куча еды smile.gif

А вы во сколько стартовали?
У нас знакомые беляшами отравились...
А срезать еще как можно было по крайней мере в местах 10...
Raven
QUOTE (maksrally @ Feb 12 2007, 18:14)
А кому охото с разделениями побегать - пожалуйста были такие забеги smile.gif

Если не секрет, где в таких соревнованиях можно дилетанту поучаствовать?
Pharaon
QUOTE (Ilya Raulkoph @ Feb 12 2007, 15:46)
QUOTE (Pharaon @ Feb 12 2007, 08:25)
я пробегаю за 29.27

это ты вчера такой рез-т показал?

Нет, вчера у меня была полубеговая полупешая прогулка... smile.gif это на соревнованиях...
maksrally
QUOTE (Raven @ Feb 12 2007, 23:17)
QUOTE (maksrally @ Feb 12 2007, 18:14)
А кому охото с разделениями побегать - пожалуйста были такие забеги smile.gif

Если не секрет, где в таких соревнованиях можно дилетанту поучаствовать?

А там никто не ограничивал, только идите в группу под свой возраст.
Ну а по существу для всех кто считает себя дилетантами - масстарт.
К томуже масстарт это не соревнования и относиться надо соответсвенно.
Всё вполне разумно.
Aprelle
>Если не секрет, где в таких соревнованиях можно дилетанту поучаствовать?

Лыжные соревнования на Тульского каждые выходные. Приходите и участвуйте, ничего страшного в этом нет, вопросы думаю можно задать лыжникам на их форуме.
http://www.nsu.ru/community/ski/
vosk
по вашей ссылке пролшогоднее расписание висит, а ссылка на расписание для нынешнего сезона в соседней ветке про базу Тульского
Aprelle
Ну так я ж не лыжник, -- я ориентировщик :)
И дал ссылку не на расписание, а на сайт лыжников, которых всегда можно спросить в их форуме.

Еще про Лыжню.
Дима, который сразу дернул вперед и мы его больше не видели финишировал с результатом 48 минут, а я то думал что в такой толпе мы отстанем от него минут на 5-10, видимо ему тоже непроехать было.
Добавил фотки с Лыжни России на http://orient.gorodok.net, там есть одна фотка с финишем чемпиона Алексея Лукшина.
Судя по ней сибирские чемпионы (как минимум 6 из 7 что на фотографии) пользуют исключительно ботинки Salomon c креплениями пилотами. Кто скажет -- это чисто сибирские предпочтения, или у Саломона нет достойных конкурентов?
А вроде Фишера с этого года переходят исключительно на ротафелу, у ротафелы разве есть аналог пилотам?

Завтра выложу фотки с еще одного фотоаппарата, если сегодня их на освещенку принесут...
Ilya Raulkoph
Я не бежал старт, я тренировался.

Слонопотам и сам "авторитетный лыжник", так что если она говорит "12", значит, 12 smile.gif


Петя, не "Лукшин", а "Лушкин".
ИМХО, на сайте там где подписано "финиширует чемпион Лукшин" - финиширует Николай Коробченко, за ним виден Евгений Панжинский (желтые штаны), потом Виктор Чуралев и Юрий Бишаев. ("залет"?)
maksrally
Кстати а кто что думает - спортсмены на допинге были? не проверяют ведь..

По видео с вертолёта ни у кого так и нет информации?
slonopotam
QUOTE (Ilya Raulkoph @ Feb 13 2007, 07:13)
Слонопотам и сам "авторитетный лыжник", так что если она говорит "12", значит, 12 smile.gif

Петя, не "Лукшин", а "Лушкин".

я по 10-ке не каталась, прокатилась 2 пятерки, поэтому ориентируюсь только на чужие слова

а на ngs.ru Лушкина Лушиным назвали. Вроде такая простая фамилия unsure.gif
V.P
QUOTE (slonopotam @ Feb 12 2007, 20:35)
по заверениям авторитетных лыжников в воскресенье дистанция была не 10км, а около 12-ти

Возможно такое впечатление возникло из-за толкучки и плохого скольжения в мороз. В субботу проехал по этой трассе за 48, для меня на 10 это вполне нормальное время.
gh2
Почему только Сало? smile.gif
Альпины вполне ничего боты, правда nnn, вкупе с nis весьма удобно.
vann_
Ну уж насчет 12ки, это "авторитетный" спортсмен точно загнул. Конечно свиду может показаться, так как одна голная равнина, всего пара пупырьков, и поэтому надоедает ехать и кажется что много. Если и больше 10ки то метров на 500, не более. А доказательство тому - результаты. Лушкин хотя и крут довольно, но 12 за 24.18 (такой результат был в протоколе) он врядли способен показать, учитывая не самые лучшие условия катухи.
А организация - в целом неплохо, но есть одна очень большая претензия: ну не правильно это - масс-старт, разыгрывают машину и при этом один финишный коридор. Ведь на такой трассе почти невозможно убежать по дистанции...хотя Лёлику в этом году удалось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.