Форум Академгородка, Новосибирск > Выбор лыж
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор лыж
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
Страницы: 1, 2
Vlass
Вот созрел вопроса выбора лыж. Назёш я в магазин, а там их видимо-невидимо. Главное отличие, как я понял, заключается в том, что одни лыжи имеют посередине насечки, а другие нет. Вид катания в основном лыжня, но хочется, чтобы и каньком можно было покататься.


З.Ы. Также интересно мнение опытных лыжников насчёт продолжительности сезона в этом году smile.gif
TOF
Вот почитай: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=168671


Звони!!! supdup.gif
Vlass
QUOTE (TOF @ Feb 7 2007, 18:41)
Вот почитай: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=168671


Звони!!! supdup.gif

ээ, я на платформах что ли ездить буду?))) Ростовка совсем не та.
Il2
Лыжи с насечкой по середине хороши для классики,а для конька вообще мимо,так что если хочешь чтоб и для конька шли до бери без насечки.
Lich
Среди лыж есть еще и универсальные, подойдут и для конька и для класики, на лыжах обычно написано. Можно также у консультантов в магазине спросить.
wink.gif
Мыша
Если кататься коньком - то однозначно без насечек.
Да и для классики они не очень удобны - разве что для тех, кто не умеет кататься и не хочет, чтобы лыжи сильно разгонялись.

И, по моему мнению, не обязательно под конек брать именно коньковые лыжи, или даже универсал. Лыжи для классики вполне пригодны и для конькового хода (лишь бы пластиковые, хотя я каталась и на деревянных, и даже на горных blink.gif ), а вот коньковые не всегда годятся под классику. Они жестче, и будут сильно проскальзывать, а также неудобны на плохой лыжне или на целине.
Я, к примеру, хотела взять универсальные, но они при моем весе оказались жестковаты, пришлось брать классику. Я, правда, не спортсмен-биатлонист, но то, как эти недорогие (Тиса) классические лыжи идут коньковым ходом, меня более чем устраивает.
Незабвенная
QUOTE (Il2 @ Feb 7 2007, 20:57)
Лыжи с насечкой по середине хороши для классики,а для конька вообще мимо

Хороши? Не смешите меня, они для чайников только и хороши, для "туристов".
А тот, кто действительно собрался бегать, то никаких насечек и быть не может.
zuban
Смешные вы... Дело не в насечках. Главное - для конька и для классики нужны лыжи разной длины.
Незабвенная
QUOTE (zuban @ Feb 12 2007, 19:48)
Смешные вы... Дело не в насечках. Главное - для конька и для классики нужны лыжи разной длины.

Ага, еще может и про разную длину палок скажите? Мы ведь люди темные, не в курсе.
zuban
QUOTE (Незабвенная @ Feb 12 2007, 19:50)
QUOTE (zuban @ Feb 12 2007, 19:48)
Смешные вы... Дело не в насечках. Главное - для конька и для классики нужны лыжи разной длины.

Ага, еще может и про разную длину палок скажите? Мы ведь люди темные, не в курсе.

Может и скажу, если понадобится. У человека появились вопросы, я отвечаю, опять же как человек, профессионально занимавшийся лыжами. А Ваш иронический тон можно посчитать личным оскорблением. Читайте правила форума.
)-мИч-(
бери тису
zuban
QUOTE ()-мИч-( @ Feb 12 2007, 19:52)
бери тису

Просто и ёмко. А сколько, хотя бы примерно, моделей у Tisa?
Незабвенная
QUOTE (zuban @ Feb 12 2007, 19:52)
Может и скажу, если понадобится. У человека появились вопросы, я отвечаю, опять же как человек, профессионально занимавшийся лыжами. А Ваш иронический тон можно посчитать личным оскорблением. Читайте правила форума.

Вы скорей мне, а не автору темы ответили. Так что извиняйте.
При наличии насечек лыжи уже считаются непригодными для нормальной езды, а вот для хотьбы по лыжне само то.
Il2
QUOTE (Незабвенная @ Feb 12 2007, 19:46)
QUOTE (Il2 @ Feb 7 2007, 20:57)
Лыжи с насечкой по середине хороши для классики,а для конька вообще мимо

Хороши? Не смешите меня, они для чайников только и хороши, для "туристов".
А тот, кто действительно собрался бегать, то никаких насечек и быть не может.

у ти какая умная...вопрос был про различие лыж с насечкой и без,и вроде я по русски ответил что с насечкой подходят только для классики,или я не прав?
vann_
Сколко полезной информации smile.gif
Насчет насечки - это правда для чайников, только для классики, и еще для тех кому лыжу мазать мазью влом. Лыжи с насечкой почти не "оттдают"(назад не едут) но и вперед тоже не ахти.
А между коньковыми и классическими лыжами главная разница в жесткости. Классическую лыжу лыжник во время толчка должен быть способен "задавить" (так, что вся лыжа касается снега), а вот с коньком так скорее всего не выйдет, так как коньковые лыжи более жесткие. Так что если надо и на конек и на классику, то ИМХО надо брать либо классику либо достаточно мягкий универсал, но смириться с мыслью, что перед каждым катанием коньком надо будет тщательно удалять с лыжи мазь. Иначе далеко уехать на получится.
Тиса - неплохой вариант. Можно конечно и синюю (Race Cap) - но лучше красную (Hyperflex) - она и катит много лучше, и пластик твердый, а стоит, насколько я помню, не намного дороже.
Мыша
А желтая - Тisa Top - они как?
vann_
Ну... хорошими их конечно назвать трудно. Но непрофессионалу - вполне подойдут. Главное беречь их пластик, он у них мягкий и легко царапается. Если не кататься по льду, земле и пр. то жить можно smile.gif
Pharaon
лучше взять синию тиса более не прохитливая и катит в больший промежуток температур чем жёлтая! Я могу подобрать под вес и рост, у меня есть выбор!!!!
slonopotam
Красная Tisa Hyperflex очень хорошо катит в тепло. Где-то до -8 многие фишера накатывает. При более низкой температуре катит уже синяя.
Мыша
То-то я и смотрю, что моя желтая Тиса немного поцарапалась после первого же спуска с горы в Шории, особенно канты smile.gif
Хотя на трассах на Тульского вроде ничего - ведет себя прилично... хотя я не гоняю, я же не профессионал... shy.gif
Что ж, когда разлохмачу, буду умнее и куплю Гиперфлекс.
Незабвенная
QUOTE (Il2 @ Feb 12 2007, 21:30)
у ти какая умная...вопрос был про различие лыж с насечкой и без,и вроде я по русски ответил что с насечкой подходят только для классики,или я не прав?

Внимание на акцент к слову "хороши".
Так что не правы.
gh2
Сильно рекомендую воспользоваться поиском www.skisport.ru, да и http://skisport.ru/forum/subj.php?section=2 почитать.
Упоминавшаяся Тиса-Гиперфлекс вполне хорошие лыжи, если не обладаете избыточным весом smile.gif
G!N
QUOTE (gh2 @ Feb 16 2007, 17:01)
Упоминавшаяся Тиса-Гиперфлекс вполне хорошие лыжи, если не обладаете избыточным весом smile.gif

И кстати ее со следующего года перестанут выпускать, так что поторопитесь wink.gif
Мыша
Интересно, а взамен ее будет что-нибудь подобное?
G!N
QUOTE (Мыша @ Feb 19 2007, 16:19)
Интересно, а взамен ее будет что-нибудь подобное?

Fischer SC практически полный аналог (скользяк только получше). А хайперфлексы перестают производить, так как лыжа стала до неприличия дорога для бренда ТИСА wink.gif
Vlass
Пожалуй, подними тему.
Лыжный народ, посоветуйте крепления. Почитал на разных сайтах, для классики советуют SNS больше. Да они и дешевле вроде. Но выбор ботинок под эти крепы довольно непростой, мне кажется. Большинство того, что продают как-то не впечатляет. Какими ботами пользуетесь вы? Стиль - классика онли

P.S. Да, кстати, вы крепления сами устанавливали или доверились магазинному мастеру? Речь идёт о спорттоварах в ТЦ.
gh2
Имеет право на жизнь такой подход: сначала ищут хорошие ботинки, а потом смотрят крепления. Еще рекомендую посмотреть www.trial-sport.ru - там сейчас неплохие скидки. Установить лучше самому.
Danilka
Снежок или быстрица решают
DimaM
Цитата(G!N @ 23.02.2007, 2:51) *
Цитата(Мыша @ Feb 19 2007, 16:19)
Интересно, а взамен ее будет что-нибудь подобное?

Fischer SC практически полный аналог (скользяк только получше). А хайперфлексы перестают производить, так как лыжа стала до неприличия дорога для бренда ТИСА wink.gif

Насколько я знаю, более близкий аналог - Fischer CS. Буковки переставлены, а цена уже сильно другая smile.gif.

Кстати, если кому интересно:
в Intersport (в ТЦ) дают Atomic Pro Classic 196 см по 3500.
А в Спортландии лежат несколько Fischer SC в районе 2400.
DimaM
Цитата(Vlass @ 18.02.2008, 16:59) *
Пожалуй, подними тему.
Лыжный народ, посоветуйте крепления. Почитал на разных сайтах, для классики советуют SNS больше. Да они и дешевле вроде. Но выбор ботинок под эти крепы довольно непростой, мне кажется. Большинство того, что продают как-то не впечатляет. Какими ботами пользуетесь вы? Стиль - классика онли

В ТриалСпорте сравнительно дешево дают Salomon RC Carbon (вот ссылка, внешняя). Только надо узнавать про наличие размера - когда я звонил, были максимум 43. Они пилоты, но в обычные механические крепления тоже встают.
KAISER
У меня вопрос к знатокам про длину палок для конькового хода. Когда-то давным давно когда я тренировался под конёк было модно брать палки примерно в свой рост. А сейчас смотрю биатлон ну и лыжные гонки иногда и мне кажется что палки берут покороче примерно по плечо ну или может чуть выше, и техника несколько другая, такие более короткие толчки получаются и руки далеко не выносятся.
Это мода переменилась или мне так кажется?
slonopotam
Сейчас вроде считается, что коньковые палки, когда человек стоит уже в ботинках и на лыжах, должны быть примерно от подбородка до рта. Если верхний плечевой пояс развит сильно, то можно чуть повыше, если слабо - пониже.
Robben
Это так,а лыжи посоветую брать Fischer или Madshus.
Vlass
"Как я рад, как я рад!.." Вчера купил Peltonen Acadia Classic с отличной скидкой в Триале post-40271-1198435683.gif
DimaM
Народ, а на новых Fischer RCS Carbonlite кто-нибудь уже катался?
slonopotam
если вес не маленький, то лучше не Carbonlite, а обычные, потому что карбонлайты продавить легко, особенно на кривых городковских трассах
DimaM
Цитата(slonopotam @ 24.02.2008, 18:55) *
если вес не маленький, то лучше не Carbonlite, а обычные, потому что карбонлайты продавить легко, особенно на кривых городковских трассах

В смысле? Их что ли не бывает длинных/жестких?
slonopotam
всё бывает, но они в целом хлипкие какие-то
slonopotam
кто-то упал неудачно smile.gif

а мужик очень похож на Соколова Николая Семеновича :\
Madshus

Народ, а на новых Fischer RCS Carbonlite кто-нибудь уже катался?
я катался ещё в начале зимы себе купил и катят всё время лучше чем тиса и мадшус
_p_.gif
slonopotam
а чего ник тогда такой выбрал? smile.gif
пластик у RCS Carbonlite и просто RCS - одинаковый. Единственное отличие - пара карбонов весит граммов на 30 меньше smile.gif но ломаются они, судя по отзывам, на раз

я, правда, сама на таких катаюсь (только не на последних, а на предыдущей модели), но у меня и вес маленький, и толчок не сильный, да и падаю редко
Толя
да всё я ник изменил
DimaM
Цитата(slonopotam @ 24.02.2008, 21:02) *
пластик у RCS Carbonlite и просто RCS - одинаковый. Единственное отличие - пара карбонов весит граммов на 30 меньше smile.gif

На 100 smile.gif.
Цитата
я, правда, сама на таких катаюсь (только не на последних, а на предыдущей модели), но у меня и вес маленький, и толчок не сильный, да и падаю редко

На предыдущей модели я и сам катаюсь smile.gif.
gh2
skisport.ru, форум: Беговые лыжи, автор: Анатолий Назаров, описал конструкцию карбонлайтов этого сезона, слабые с инженерной т.з. места этой модели.
Вообще там поиском по ним куча инфы вываливается smile.gif
KAISER
что-то блин ностальгия одолевать начала, на лыжах лет 10 не стоял, а от жизни отстал наверное на все 15.
Думаю а не купить ли лыжи и попробовать это дело вспомнить. Ажно страшновато, в памяти всё так легко и просто а можно встать и километра не проехать, и потяжелел с тех пор я кг на 10-15.

короче вопрос для начала такой , стоит ли связываться с системой NIS? В инете всякое пишут, в том числе и не лестное, вон у Ларса бергера в гонке лыжа просто отстрелилась, и Это не единственыей такой случай.
Что лучше для конька NNN или SNS?
Где есть хороший выбор лыжных костюмов? Ботинок, креплений , ну и лыж по цене хорошей. в ТЦ смотрел, ботинок
нифига нету.
И самое главное как правильно подбирать при покупке лыжи по жёсткости для конькового хода?
Суфий
"что-то блин ностальгия одолевать начала, на лыжах лет 10 не стоял, а от жизни отстал наверное на все 15.
Думаю а не купить ли лыжи и попробовать это дело вспомнить. Ажно страшновато, в памяти всё так легко и просто а можно встать и километра не проехать, и потяжелел с тех пор я кг на 10-15."
- Такая же фигня. Сам лет 10-15 не вставал, так в первый раз еле-еле 2км прополз smile.gif.
"Что лучше для конька NNN или SNS?" - Не знаю, т.к. NNN не пробовал, а сам пользую SNS profil, но к SNSу нареканий нет.
"Где есть хороший выбор лыжных костюмов? Ботинок, креплений , ну и лыж по цене хорошей. в ТЦ смотрел, ботинок
нифига нету." - Про костюмы не знаю, а ботинки, крепления и лыжи глянь в Триале. Правда, сейчас везде распродажи начались, с размерами можно пролететь.
"И самое главное как правильно подбирать при покупке лыжи по жёсткости для конькового хода?" - Сейчас рекомендуемую ростовку и вес пишут прям на лыжах. Но можно еще и бумажку под лыжи подложить, встать на лыжи и попробовать вытянуть бумажку. Если не вытягивается, то по жесткости не проходят.
slonopotam
хороший магазин - "Классик спорт" около площади Станиславского
Толя
очень хороший магазин Экип он на студенчиской вроде если что то надо лыжи камбез позвони в магазин и спроси вот номер
34 62 548 он хоть сам и маленький но выбор там большой и ботинки есть
BlackCat
+1 за ЭКИП, сам там закупаюсь smile.gif
По системам NIS или SNS - разницы нет. Реально. Выбирайте удобные для вас ботинки - каждый производитель имеет свою характерную колодку, у кого-то (Сало) в плюсневой туго, у кого-то (Фишер) геометрия пятки странная, я на Альпине остановился. Разговоры что у NIS преимущество в возможности двигать платформу возможно имеют смысл для профессионалов, реально я двигаю с улучшением результатов только по мягкой лыжне.

В ТЦ не рекомендую - хранить лыжи они не умеют, хотя две пары RCS я там все-таки выбрал smile.gif Если нужно что со скидкой - в Триал-Спорте сейчас скидки на многие лыжные штуки. Там же действует программа скидок для спортсменов - для этого просто нужно назваться спортсменом, никаких удостоверений. Будут кобениться - назовите имя Валентина Петруни - их главный из Мск.

Подбор по жесткости - один из главных факторов, его сделают на флекс-тестере в ЭКИПе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.