Форум Академгородка, Новосибирск > Кто совершает больший грех?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто совершает больший грех?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Prince
Что из этого хуже?
Взоможно, ответы будут разными, в зависимости от вероисповедания?
Татиянка
Второй вариант.Я лично самоубийство во многих случаях не считаю грехом, но это всего лишь мой личный взгляд на религию.
Однако к "гоняющим на машине" относятся далеко не все водители, а лишь те, что создают реально опасные ситуации.
Reddyson
QUOTE (Prince @ Feb 6 2007, 23:19)
Взоможно, ответы будут разными, в зависимости от вероисповедания?

Я выбрал первое. А Вы, любезный, сами как считаете?
Лёва
Я не знаю что такое грех. Но хуже второй вариант.
Rediz
тот, кто судит...
Чёрная
из предложенных второе, а вообще ни тот, ни другой не совершает греха, т.к. в моём вероисповЕдании нет такого слова
fsa
"Грех" - это какое-то нечеткое понятие, да еще и от религии зависящее - а таковая не указана в вопросе. Однако второй всяко намного более неправ чем первый.
Prince
QUOTE (Reddyson @ Feb 6 2007, 23:49)
QUOTE (Prince @ Feb 6 2007, 23:19)
Взоможно, ответы будут разными, в зависимости от вероисповедания?

Я выбрал первое. А Вы, любезный, сами как считаете?

Большим грехом (или безобразием) считаю второе.
А какие аргументы в пользу того, что первое хуже?
То, что самоубийц на кладбище не хоронят, в отличие от гонщиков?
Это христианство? А, собственно, Христос где об этом говорил?
пионер
принс, а чего доказать-то хотишь? ну понятно, што самоубивец никого не подставляет кроме себя, близких и далёких, а гонщег рискует подставить ваще левого человека, и соответственно его близких и далёких. фсякапалюбой в христианской морали левого человека подставлять менее этично чем себя..

но разве не порочно сравнивать вред (не вдаваясь в философию и эфтаназию - самоубийцо вредит своим близким и далеким) вполне конкретный и вред гипотетический, рисковый? а то вот альпинисты время от времени срываются вдребезги. что теперь, греховно что ли в горы ходить?
Mazrim
1ое конечно
Лёва
Не всем можно рисковать. Даже за возможность сделать что-то, бывает, убивают. Типа, "Он слишком много знает и может проговориться" и так далее. Я конечно понимаю что я слишком много криминальных драмм смотрю...
Intry

так то скорее второй вариант. подвергать опастности жизнь других больший грех, чем свою. здравый смысл так подсказывает.

los_hooliganos
QUOTE (Prince @ Feb 6 2007, 23:19)
Что из этого хуже?
Взоможно, ответы будут разными, в зависимости от вероисповедания?

Хуже из этого первое, потому как после такого греха назад дороги нет.
Проклинающий
В данном случае, думаю, самоубийца. Потому, что человек, просто гоняющий на машине не совершает греха, а только потенциально может его совершить, в то время как суицидник определенно грешит.

Но если не в отношении авто, то я самоубийство большим грехом не считаю.

P.S. Choose your destiny...
Reddyson
Что касается темы - мне кажется Вам было бы неплохо подробно изучить само понятие "греха", тогда подобного вопроса бы не возникло.
Red Lucky Mouse
QUOTE (Prince @ Feb 7 2007, 00:56)
Большим грехом (или безобразием) считаю второе.
А какие аргументы в пользу того, что первое хуже?
То, что самоубийц на кладбище не хоронят, в отличие от гонщиков?

Хотите из двух зол выбрать меньшее?
Согласно христианству, самоубийство приравнивается к убийству. А значит и то и другое грех. И выбирать какой грех хуже, а какой лучше- бессмысленное занятие.
Самоубийство христианина равно визиту без приглашения.
А незванный гость, как известно, хуже татарина. grin.gif
gatta
Я считаю, что каждый имеет право решать, что делать. В этом смысле гонщик совершает больший грех, ведь он лишает этого права других людей. Хотя и пока он кого-нибудь не собьет, кажется, что самоубийца хуже...
motoramm
Самоубийца, т.к. на суицид он идет сознательно, а те кто подвергает опасности других на авто этого не хотят (смерти ни себя, ни других).
Nobody
Хотелось бы получить определение понятия "грех"... Если "преступление" - то ответ понятен... А вот "грех"?...
SonoIo
голосовала за два, потому что гонять на машине не предусмотрено правилами дорожного движения, а я не люблю, когда их нарушают.

а самоубийство вапще ничем особым не считаю - дело каждого.
bumbum
QUOTE (Nobody @ Feb 7 2007, 14:53)
Хотелось бы получить определение понятия "грех"... Если "преступление" - то ответ понятен... А вот "грех"?...

Грех -- нарушение заповедей , данных людям через порока Моисея. Первая заповедь-- не убий. "Переступление" через черту, отделяющую праведное от неправедного, есть преступление. А если Бога нет, то, как говорил Достоевский, всё дозволено.
Pirata
голосовалаза 2 вариант,так как самоубийца уже горит в аду.. fire.gif aaah.gif
Nobody
QUOTE (bumbum @ Feb 7 2007, 16:30)
Грех -- нарушение заповедей , данных людям через порока Моисея. ...

... А если Бога нет, то, как говорил Достоевский, всё дозволено.

Тогда, согласно определению, в этом опросе имеют моральное право принимать участие только верующие.
Я, например, с Моисеем не знаком, мне он ничего не "заповедовал"...
Но, вспоминая о Крестовых походах, я этому, честно говоря, даже рад... - Это к вопросу о "всё дозволено"... Мне этого всего, "дозволенного" Вашим знакомым Моисеем, не надо... smile.gif
Silvia
Одинаково "приятно".
Николя
QUOTE (SonoIo @ Feb 7 2007, 15:28)
голосовала за два, потому что гонять на машине не предусмотрено правилами дорожного движения, а я не люблю, когда их нарушают.

нарушение ПДД - грех pop.gif
zum
Последствия - в обоих случаях те же...возможное отнятие жизни.

А вот мотивация...в случае с машиной - ее (мотивации) вообще по-моему нет, просто в голову ударило...это просто люди без царя в голове.
А в случае суицида - тут, как говориться, есть хотя бы ПРИЧИНЫ.
Иногда поражаюсь тому, как люди НЕ БОЯТСЯ это делать...или вопрос страха тут уже не стоит...может это нечто похожее на состояние аффекта, когда уже не понимают, что делают...
Наташка
Совершенно несопоставимо, хотя смысл в этом какой-то есть, но уж больно разные ситуации.
shem
оба молодцы, ибо один лишает нашу страну себя, что вообщем хорошо, другой не только себя, но и других, что еще лучше)) wink.gif
shem
QUOTE (zum @ Feb 7 2007, 18:05)
Последствия - в обоих случаях те же...возможное отнятие жизни.

А вот мотивация...в случае с машиной - ее (мотивации) вообще по-моему нет, просто в голову ударило...это просто люди без царя в голове.
А в случае суицида - тут, как говориться, есть хотя бы ПРИЧИНЫ.
Иногда поражаюсь тому, как люди НЕ БОЯТСЯ это делать...или вопрос страха тут уже не стоит...может это нечто похожее на состояние аффекта, когда уже не понимают, что делают...

я думаю, что люди просто хотят жить, боль - первый и последней признак жизни, у многих просто слишком большое желание жить, но слишком затемненный ум, чтоб попробовать зажить по другому, чтоб в самоубийстве обходимости не было.
Alicja Karcewska
Чем грешит "Философия", так это тем, что никогда не поймешь с первого раза, что хотел автор. То ли о сути греха в сугубо религиозном смысле, то ли что для нас, грешных, больший грех, то ли еще что-то, то ли все вместе. На мой взгляд, грех и преступление сравнивать нельзя. Самоубийца тоже совершает преступление - против законов Божеских. Но это другое дело. А ваш второй вариант - это не столько к греху имеет отношение, сколько к уголовному кодексу.

По мне - грех (если вы имеете в виду "не убий") однозначно второе, потому что самоубийства бывают разные. По этому поводу уже был разговор.
alexd
Если считать грехом все те деяния человека, что вредят ему (как и считается в христианстве), то безусловно - первое. Точка
bugfix
QUOTE (alexd @ Feb 7 2007, 20:45)
Если считать грехом все те деяния человека, что вредят ему (как и считается в христианстве), то безусловно - первое. Точка

В христианстве так не считается.
Nobody
QUOTE (Николя @ Feb 7 2007, 17:43)
нарушение ПДД - грех pop.gif

Моисей "завещал"?... smile.gif
alexd
QUOTE (bugfix @ Feb 7 2007, 23:42)
QUOTE (alexd @ Feb 7 2007, 20:45)
Если считать грехом все те деяния человека, что вредят ему (как и считается в христианстве), то безусловно - первое. Точка

В христианстве так не считается.

Точно слышал это в лекции МДА Осипова А.И. - где именно, найти трудно.
Но вот из википедии:
CODE
Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, это нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию). Исследователи отмечают, что грех в данном контексте считается «недугом», и задача церкви — излечить человека от него

А противоречие человеческой природе - нанесение вреда своей человеческой сущности.
Prince
QUOTE (alexd @ Feb 8 2007, 14:09)
А противоречие человеческой природе - нанесение вреда своей человеческой сущности.

Если кто-то с собой покончил, значит, это соответствовало его природе.
Другой бы не покончил.
zob
QUOTE (alexd @ Feb 8 2007, 14:09)
QUOTE (bugfix @ Feb 7 2007, 23:42)
QUOTE (alexd @ Feb 7 2007, 20:45)
Если считать грехом все те деяния человека, что вредят ему (как и считается в христианстве), то безусловно - первое. Точка

В христианстве так не считается.

Точно слышал это в лекции МДА Осипова А.И. - где именно, найти трудно.
Но вот из википедии:
CODE
Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, это нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию). Исследователи отмечают, что грех в данном контексте считается «недугом», и задача церкви — излечить человека от него

А противоречие человеческой природе - нанесение вреда своей человеческой сущности.

Всё это пустословие никак не объясняет что такое "человеческая природа".
Кроме того, многократно отмечалось, Гитлер, Сталин и Филарет были созданы по образу и подобию, но разумных отмазок приведено не было.
Самооправдания схоластов носят следующий казуистический характер:

- Почему этот человек делает зло?
- Потому что он имеет первородный грех.

- Почему этот человек делает добро?
- Потому что он создан по образу и подобию Бога.

- Почему господь посылает нам детей-инвалидов детства?
- Чтобы мы являли на них свою любовь.

- Что будет с людьми другой веры, которые в принципе не могли знать про Христа, так как у них не было перевода Библии на их родной язык?
- Это не ваше дело, думайте о себе, тогда и спасётесь.

- Почему Ленин и Сталин, который имели прямую власть в Советском Союзе творили такие безобразия, ведь они "от бога" и "нет власти не от бога"?
- Потому что если вы прочитаете святого отца Златоуста, то он сказал, что подобное поведение было не "от бога", а с его позволения. Кроме того пути неисповедимы.

- Если человек по образу и подобию, то значит он и всемогущ и всезнающ?
- Имеющиеся в богословии попытки выразить признаки образа и подобия Божия (бессмертие души; разум, способный к богопознанию; свободная воля и др.) убеждают, что они не могут быть исчерпаны отдельными свойствами. Бог бесконечен, и человек в своем богоподобии приближается к бесконечности.

И всё в таком духе.
iruncha
по-моему самоубийство - вообще не грех, нет жизнь это конечно божий дар и вообще, но это же ДАр, значит делать с ним можно все что захочишь, а раз он не к месту, то можно и вернуть, хотя это уже крайность
zob
QUOTE (iruncha @ Feb 8 2007, 21:52)
по-моему самоубийство - вообще не грех, нет жизнь это конечно божий дар и вообще, но это же ДАр, значит делать с ним можно все что захочишь, а раз он не к месту, то можно и вернуть, хотя это уже крайность

Грех — поступок, действие (либо бездействие), нарушающее заветы бога, религиозные предписания и традиции; реже — нарушение общепринятых морально-этических правил, норм, установившихся в обществе.

Так что вопрос о том, что есть грех, а что не есть грех - решать не вам, а богословам. Оставьте эти глупости им. Мы с вами точно знаем что такое страдания. По существу можно обсуждать лишь вопрос об уменьшении человеческих страданий.
iruncha
QUOTE (zob @ Feb 8 2007, 21:57)
QUOTE (iruncha @ Feb 8 2007, 21:52)
по-моему самоубийство - вообще не грех, нет жизнь это конечно божий дар и вообще, но это же ДАр, значит делать с ним можно все что захочишь, а раз он не к месту, то можно и вернуть, хотя это уже крайность

Грех — поступок, действие (либо бездействие), нарушающее заветы бога, религиозные предписания и традиции; реже — нарушение общепринятых морально-этических правил, норм, установившихся в обществе.

Так что вопрос о том, что есть грех, а что не есть грех - решать не вам, а богословам. Оставьте эти глупости им. Мы с вами точно знаем что такое страдания. По существу можно обсуждать лишь вопрос об уменьшении человеческих страданий.

ну что поделаешь, если я не очень то считаюсь с умозаключениями богословов, мое отношение к религии - вообще отдельный разговор, так что для себя я сама определяю что есть грех, для меня их посути дела два: убийство (кроме самоубийства) и предательство, с различными вариациями, ну может в некотором роде - воровство, вообще, грех - понятие максималиствкое, все зависит от обстоятельств
zob
QUOTE (iruncha @ Feb 8 2007, 22:22)
убийство (кроме самоубийства)

А самоборона?
iruncha
QUOTE (zob @ Feb 8 2007, 22:25)
QUOTE (iruncha @ Feb 8 2007, 22:22)
убийство (кроме самоубийства)

А самоборона?

вот, я ж говорю, по обстоятельствам смотреть нужно
примечание в скобках означало лишь то, что под убийством я подразумиваю причинение смерти ком-либо другому, кроме себя, а не то, что всякое убйиство - грех
alexd
QUOTE (zob @ Feb 8 2007, 21:25)
Всё это пустословие...

Не проецируйте. Вот Ваши слова - суть пустословие. Дискутировать на тему "почему, если есть Бог, то был Гитлер", я здесь не буду.
Скажу лишь одно - Бог дал человеку Свободу и не в праве ее отобрать.
Тот кто отбирает Свободу - не Бог, а его противоположность.
alexd
QUOTE (Prince @ Feb 8 2007, 21:09)
QUOTE (alexd @ Feb 8 2007, 14:09)
А противоречие человеческой природе - нанесение вреда своей человеческой сущности.

Если кто-то с собой покончил, значит, это соответствовало его природе.
Другой бы не покончил.

"Его" природа - есть природа человеческая. Если он совершает с. - значит у него, в рез-те каких-то факторов, произошли искажения, или же душевный "недуг".
bumbum
Самоубийство -- разврат. Позор и ужас семье и друзьям. Умирать надо честно.
Nobody
QUOTE (alexd @ Feb 10 2007, 17:34)
Скажу лишь одно - Бог дал человеку Свободу и не в праве ее отобрать.

Как это - "не в праве"?... Разве бог не всемогущий?...
И вообще, на наком основании Вы устанавливаете для бога, что он "в праве", а что "не в праве"?...
Дориана
Самоубийство - личное дело каждого, а вот если какой- нить "шумаХЕР" лишит жизни дорогого мне человека... Простите за грешные мысли, но я с ним что-нибудь нехорошее сделаю angry.gif
alexd
QUOTE (Nobody @ Feb 12 2007, 16:23)
QUOTE (alexd @ Feb 10 2007, 17:34)
Скажу лишь одно - Бог дал человеку Свободу и не в праве ее отобрать.

Как это - "не в праве"?... Разве бог не всемогущий?...

Точно такими словами искушал сатана Христа на горе Синайской.
Почитайте что на эту тему написано и может быть поймете....
iruncha
QUOTE (bumbum @ Feb 12 2007, 14:02)
Самоубийство -- разврат. Позор и ужас семье и друзьям. Умирать надо честно.

а вот в японской культуре харакири считается способом спасти честь, свою и семьйи wink.gif
bugfix
QUOTE (alexd @ Feb 16 2007, 11:48)
QUOTE (Nobody @ Feb 12 2007, 16:23)
QUOTE (alexd @ Feb 10 2007, 17:34)
Скажу лишь одно - Бог дал человеку Свободу и не в праве ее отобрать.

Как это - "не в праве"?... Разве бог не всемогущий?...

Точно такими словами искушал сатана Христа на горе Синайской.
Почитайте что на эту тему написано и может быть поймете....

А вы сами понимаете?
alexd
QUOTE (bugfix @ Feb 16 2007, 12:53)
А вы сами понимаете?

Да. но объяснять здесь не намерен. А Вы какого ответа ожидали, задавая провокационный вопрос?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.