Форум Академгородка, Новосибирск > Грамотность
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грамотность
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
Nik-the-spirit
После очередного сообщения Antihero решил поинтересоваться. ;)
SSK
изредка стараюсь посмотреть не английскими буквами-ли пишу по русски biggrin.gif
tragica
Тут нет варианта ответа:" Когда как" ;)
Красная Шапочка
Стараюсь следить, т.к. лично меня саму раздражают безграмотно написанные сообщения... smile.gif
Пользователь №840
Сейчас придёт Some1 и закроет тему.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=11930
Bars
Иногда когда большой текст или времени нет проверять в Word забросиш smile.gif
Пи44а
Хм, 19:1 не в нашу пользу. Даже странно все это unsure.gif
Алеся
нравицца преднамеренно искажать, хотя сама очень грамотная. Очень.
Лёва
Если сообщение больше 5 строчек - слежу. А то поймут неправильно...
Hommer
Проголосил за "не слежу", ибо так и есть. smile.gif

Вроде грамотных человек, а очепятки делаю постоянно.

Ну и нравицца преднамеренно искажать, не без того.
Lucy
Я стараюсь писать грамотно. biggrin.gif Если сомневаюсь, то пытаюсь проверить с помощью мамы rolleyes.gif или вовсе меняю формулировку biggrin.gif

ЗЫ: Мне очень нравится в WORDе работать. Проблема безграмотности отпадает. Нельзя ли и здесь установить что-нибудь подобное? rolleyes.gif
Пи44а
При наличии отсутствия пропитанных шпал я был страшно удивлен результатами опроса. На момент голосования я был единственным, проголосовавшим "Нет". Из двадцати человек, заметим. Учитывая опечатку в самом заглавии опроса.

БСЭ определяет грамотность как определённую степень владения навыками устной и письменной речи.

Я обычно перечитываю свои посты исключительно на предмет опечаток. Я пропускаю вторые запятые при выделении деепричастных оборотов, не к месту использую тире, совершенно игнорирую точки с запятой. Я, с подозрением относясь к многоточиям, выделяю запятыми речевые паузы. Я, наконец, совершенно не слежу за каноническим построением предложений. Мне кажется, что нынешняя Интернет-культура это дозволяет.

Я действительно мудак?

crossposted to LJ
Красная Шапочка
Цитата(Пи44а @ Aug 23 2004, 01:03 PM)
Я обычно перечитываю свои посты исключительно на предмет опечаток. Я пропускаю вторые запятые при выделении деепричастных оборотов, не к месту использую тире, совершенно игнорирую точки с запятой. Я, с подозрением относясь к многоточиям, выделяю запятыми речевые паузы. Я, наконец, совершенно не слежу за каноническим построением предложений. Мне кажется, что нынешняя Интернет-культура это дозволяет.

Я делаю то же самое; мне кажется, это не так страшно, тем более, что глаз не режет... rolleyes.gif Гораздо хуже, когда студенты ГФ НГУ пишут "предполОгаю", "не мало" и т.д.
Kuzja
А я совершенно безграмотна. И что мне делать? Автоисправления на форуме нет.
Dark Amur
почему нет варианта про специально сделанные ошибки? есть такой стиль письма, в стиле "абажаю, пайду я" итп smile.gif
callis
Цитата(Пи44а @ Aug 23 2004, 02:03 PM)
БСЭ определяет грамотность как определённую степень владения навыками устной и письменной речи.

Честно перечитываю посты и правлю на предмет неоднозначных интонаций, сложновоспринимаемых формулировок и прочих фонетических ляпов. И опечатки, как без них.

Вольную пунктуацию и падонкаФФский стиль считаю не безграмотным, но изящным. При умелом использовании, конечно.
Agent 001/7
Кааакой нах грааматна дарагой ? smile.gif
Пи44а
Цитата(callis @ Aug 23 2004, 07:32 PM)
Честно перечитываю посты и правлю на предмет неоднозначных интонаций, сложновоспринимаемых формулировок и прочих фонетических ляпов. И опечатки, как без них.

То бишь, действительно. Ваш ответ понятен )
Malcolm
Пи44а - важен не процесс, а результат. Коли уж твои письма вполне грамотны - какая разница, следишь ты за этим или нет?..
HissA-ZooL
Цитата(Пи44а @ Aug 23 2004, 01:03 PM)
Я действительно мудак?

А какой ответ вы расчитываете получить?
Я бы ответил положительно.
callis
Цитата(Пи44а @ Aug 23 2004, 07:39 PM)
Цитата(callis @ Aug 23 2004, 07:32 PM)
Честно перечитываю посты и правлю на предмет неоднозначных интонаций, сложновоспринимаемых формулировок и прочих фонетических ляпов.  И опечатки, как без них.

То бишь, действительно. Ваш ответ понятен )

Макс, это какая-то очень уж тонкая шутка.
Я - пас.
chusik
дык сразу видно: текст искажен литературно грамотным человеком преднамеренно или писал виликий грамотей! Каанешна, есть, был и будет слэнг олпределенных групп общающихся, возрастов, профессий и пр. Так что четче бы определить понятие грамотности... Но увы! Любое определение однобоко, тем более БСЭ, поскольку не уточняется, в какой среде ...
Кстати, грамотному человеку присать безграмотно ой как трудно, поскольку слова пишутся правильно сами по себе, на автомате...

ЗЫ. а не завести ли должность общественного корректора и выделить отдельную ветку форума "Говорите по-русски"? Ведь есть столько перлов!
Berserk
Цитата(Dark Amur @ Aug 23 2004, 07:16 PM)
сотонистски

Если вы об этом, то не надо путать сатану и СОТОНУ. А не то мрачный сотона утащит вас прямо в ат!
Nik-the-spirit
Цитата(Berserk @ Aug 23 2004, 08:33 PM)
Цитата(Dark Amur @ Aug 23 2004, 07:16 PM)
сотонистски

Если вы об этом, то не надо путать сатану и СОТОНУ. А не то мрачный сотона утащит вас прямо в ат!

Ну что ж беру свои замечания на счёт "о" в слове "сотонинстский" назад huh.gif , но "ст" помоему всё-таки лишнее.
Смородина
Одни вот заводили корректора. И что они с бедным сделали? http://castle.zamok.net/izm/schnurok.html
Berserk
Вообще, стараюсь песать граматна. ;)
А если что, то иногда хочется постебаться. Есть ведь, устоявшиеся фразы, например: "Фсем баяца полчиса!". Это так называемый "изык пандонкаф", который родился в свое время на форуме сайта хттп://музыка.мустдие.ру. Веселые ребята придумали его, как стеб над малолетками, из чатов и форумов, которые пишут сообщения типа "Мне двинацать лет. Завут рома. хачу пазнакомица с красивай дифтчонкой". Из этого родилась целая культура, или контркультура, или безкультурье - называйте как хотите.
SCAR
меня выводят из себя тупые орфогр.ошибки, поэтому стараюсь печатать грамотно
deep
Всегда слежу. Более того, если вдруг вовремя не увидела опечатки, не ленюсь после редактировать. Грамотность, а точнее - безграмотность других постов поначалу напрягала очень сильно, т.к. "резала глаз", но ко всему подлец-человек привыкает, и я не исключение.
Лишь бы было понятно, о чём речь. Особые трудности возникают при полном отсутствии пунктуации - зачастую искажается или теряется смысл. Вот яркий пример:
Цитата
(Лёва @ Jun 12 2004, 05:19 PM)
А почему некоторые люди, наверняка есть такие парни неотрываются?

Ведь никто никогда не догадается, о чём речь.

smile.gif Как верно заметил Unusual, если в слове "жизнь" сделать 5 ошибок, получится слово "водка".
Psycho
Цитата(Пи44а @ Aug 23 2004, 01:03 PM)
Я действительно мудак?

Конечно...
Beer
Стараюсь писать грамотно, если под этим подразумевается орфоргафия и пунктуация. Но для того, чтобы выразить свои мысли более рельефно, использую новояз, компьютерный сленг и иногда ненормативную лексику.
Пи44а
Цитата(Malcolm @ Aug 23 2004, 07:45 PM)
Пи44а - важен не процесс, а результат. Коли уж твои письма вполне грамотны - какая разница, следишь ты за этим или нет?..

Аплодисменты Малькольму. Овацию, пожалуй, вычеркнем, а бурные оставим.
егороffна
А если как-то само собой следится? Без моего сознательного участияsmile.gif Я все-таки проголосовала за "да". Однако слабо себе представляю, чтобы я проверяла себя в Вордеsmile.gif) Он иногда такое почеркиваетsmile.gif)
Обычные опечатки у всех бывают, нормальное совершенно явление, если оно не затемняет смысл, мы же тут не роман века пишемsmile.gif А вот если пост элементарно безграмотен, читать бывает трудно, вот это уже не очень как-то unsure.gif
Алеся
А где мудак?
JenEk
Если кому интересно, вот сайт http://www.spravka.gramota.ru/ проверки грамотности.
Там куча словарей и можно задать любой вопрос по русскому языку... там сидит специальная справочная служба и на все вопросы отвечает, даже на самые идиотские. Причём довольно быстро, на следующий день обычно.
DronaS
Я вообще-то стараюсь, но не всегда получается! cool.gif
Dimitry
Цитата(.||.uMAH @ Aug 24 2004, 02:44 PM)
Я вообще-то стараюсь, но не всегда получается! cool.gif

Я бы сказал, что почти всегда НЕ получается! angry.gif grin.gif
tg@
Цитата(Красная Шапочка @ Aug 23 2004, 01:07 PM)
Я делаю то же самое; мне кажется, это не так страшно, тем более, что глаз не режет... rolleyes.gif Гораздо хуже, когда студенты ГФ НГУ пишут "предполОгаю", "не мало" и т.д.

Фамилии! Явки! Пароли!
Avatar
нас падонкафф не калышит как пишуцца слава grin.gif
Arseny
Очевидно, что скоро эта тема будет закрыта самым грамотным админом some1. Пока этого не произошло, хочу ещё раз выразить глубочайшее неуважение тем, кто постоянно позволяет себе, по словам Шрама, "тупые орфогр. ошибки".

Меня удивило сообщение Пиччи (про точки с запятыми и многоточия). Совсем не обязательно формулировать свои мысли столь вычурным способом.
tg@
Цитата(Arseny @ Aug 24 2004, 08:21 PM)
Меня удивило сообщение Пиччи (про точки с запятыми и многоточия). Совсем не обязательно формулировать свои мысли столь вычурным способом.

Насколько я понял, Пи44а - выше всего этого и позволяет себе фривольное текстологическое обращение с хаотичным набором лексем, именуемым "русский язык", произвольно кромсая и сшивая куски текста. Формирует гипертекст, в общем.
Пи44а
Дяденька, я ненастоящий сварщик!
Arseny
Ваш юмор, Пичча, бывает порой совершенно недоступен простым смертным.
Dimitry
Цитата(Пи44а @ Aug 24 2004, 09:55 PM)
Дяденька, я ненастоящий сварщик!

biggrin.gif laugh.gif Ай, молодца!
Malcolm
Цитата
грамотность мы знаем кто придумал,
Евреи?..
tg@
Цитата(Пи44а @ Aug 24 2004, 09:55 PM)
Дяденька, я ненастоящий сварщик!

Ага. Забивал гвозди головками вниз.
Пи44а
Цитата(tg@ @ Aug 25 2004, 01:09 AM)
Ага. Забивал гвозди головками вниз.

Шляпками. Но речь не об этом )
tg@
Цитата(Пи44а @ Aug 25 2004, 12:21 AM)
Цитата(tg@ @ Aug 25 2004, 01:09 AM)
Ага. Забивал гвозди головками вниз.

Шляпками. Но речь не об этом )

Модератору виднее... rolleyes.gif
Arseny
Цитата(Malcolm @ Aug 24 2004, 04:35 PM)
Цитата
грамотность мы знаем кто придумал,
Евреи?..

Всё жидомасоны проклятые! grin.gif
ПалСемёныч
QUOTE (Arseny @ Aug 24 2004, 08:21 PM)
хочу ещё раз выразить глубочайшее неуважение тем, кто постоянно позволяет себе, по словам Шрама, "тупые орфогр. ошибки".

Специально для них файл:
Alinka
пытаюсь изредка следить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.