Форум Академгородка, Новосибирск > Антуриум
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Антуриум
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
irena123
Разжилась первым в своей жизни антуриумом (взрослое растение, высотой 70-80 см, на цвету как и положено летом). Вопрос в том, что у него имеется подобие стволика, т.е. листья лезут не из земли, а отрастают выше ее уровня, поэтому вид у него не самый презентабельный. Что предпринять, чтобы вид у него был более привычный, т.е. куча листьев, торчащих из земли с красивыми бутонами?
lalushka
у меня тажа самая история, и вообще он в этом году отказывается у меня цвести, почему не знаю. Я в прошлом году рассадила все детки от папки, папка загнулся через полгода, а детки цвести не хотят пока, но размер листьев у них уже папку догнал. Вообще в книжках написано, что капризное это растение, но папка у меня очень долго цвел и не на что не жаловался. В чем загадка?
Stervissimo
Я вот тоже смотрю на свою "пальму" ботсадовску, и думаю: обрезать или нет. Укореняться, как и все ароидные, должен хорошо, тем более, если воздушные корни есть. Наверное, рискну smile.gif.
А то, что не цветет - может, горшок большой, или подкормки не хватает... Я с этими антуриумами еще сама не разобралась smile.gif.
irena123
У меня созрело следующее решение: поскольку псевдоствол антуриума достаточно гибок, то при пересадке (не нравится горшок по форме, вроде как рекомендуется плоский и широкий. т.к. корни поверхностные) заложить его каралькой на землю, чуть присыпать и ждать. Но подпорок цветку пока не миновать. У меня, как и у Стервиссимо ее, метис непонятный, такого же цвета. В любом случае цветок красивый, место позволяет его держать соло, что и будем делать.
Nan
Цитата
Я в прошлом году рассадила все детки от папки, папка загнулся через полгода

Не нужно было рассаживавать... Антуриум, как и спатифиллум, цветет только когда займет корнями и детками весь горшок.
lalushka
Цитата(Nan @ Aug 24 2004, 07:44 AM)
Не нужно было рассаживавать... Антуриум, как и спатифиллум, цветет только когда займет корнями и детками весь горшок.

Тогда буду ждать, когда детишки разрастутся до размеров папашки, может чего и выйдет.

А, кстати, может кто сажет, чем лучше его подкармливать? Если это вообще надо делать.
Stervissimo
Цитата(lalushka @ Aug 24 2004, 01:41 PM)
Тогда буду ждать, когда детишки разрастутся до размеров папашки, может чего и выйдет.

А, кстати, может кто сажет, чем лучше его подкармливать? Если это вообще надо делать.

Надо smile.gif. Продается специальное удобрение для антуриумов фирмы Ekor. Может, и у Pokonа есть, не смотрела.
sales
Мне недавно подарили антуриум, высотой где-то сантиметров тридцать, большой кустик, он довольно обильно цвел, но горшочек был такой крошечный для крупного цветка, что я его через пару недель пересадила в больший горшок. Использовала смесь земли со специальным удобрением для антуриума - все вроде как положено. Теперь он у меня уже не цветет, все цветки засохли и я их обрезала, и на краях некоторых листьев замечается тонкая кромка пожелтения. Кто знает, в чем тут дело? Помогите, пожалуйста.
Nan
А насколько горшок "больший", чем прежний?
После покупки и пересадки растение в любом случае от цветов избавится - это для него слишком большой стресс, ему сейчас надо адаптироваться к новым условиям, к новой земле, к новому местоположению, тут уж не до цветов. Но если горшок слишком большой, то лучше пересадить во что-нибудь поменьше, пока не поздно.
lalushka
УРА! Он меня, наверное, услышал!!!! Вчера выпустил бутончик, точнее свой скрученный маленький цветочек!!! Несколько дней еще и он станет настоящим цветком! Дождалась я! biggrin.gif
Стервочка
а у меня он ваще перестал расти и не цветет...что делать?
showall
QUOTE (Stervissimo @ Aug 23 2004, 07:21 PM)
Я вот тоже смотрю на свою "пальму" ботсадовску, и думаю: обрезать или нет. Укореняться, как и все ароидные, должен хорошо, тем более, если воздушные корни есть. Наверное, рискну smile.gif.


Рискнули? А то я вот на свой смотрю... cbs_zz.gif
Stervissimo
Еще нет, все никак не решусь smile.gif.
irena123
А мой зацвел. Пока тоже красоты с ним так и не навела.
Loriki
Хочу поднять тему по причине появления у меня антуриума, подаренного на 8 Марта supdup.gif
Пока ничего с ним не делала, только опрыскиваю и поливаю.
Довольно крупный экземпляр с 8 цветами и крупными листьями (самый крупный с ладонь). Горшок 14 см, из отверстий на дне немного корни торчат.
Может пусть отцветет, потом его требушить?
iriskina
надо смотреть как он себя чувствует.. если радосно, то пусть цветет и радует вас!!! а если начнет ему плохеть, то цветы обрезать и поставить в букет(они долго стоят и в вазе) а цветик пересадить, посмотреть корни припересадке!!! гнилые и больные удалить и присыпать углем. и горшок лучше тика в тику а то пока не займет горшок цвести не будет!! вот так..
Loriki
Спасибо за совет.
Т.е. горшок либо такой же, либо капельку больше. При этом старый грунт по возможности выбрать и заменить на новый? Так?
Пока, ттт, перемен в худшую сторону в нем не вижу supdup.gif
irina1308
И у меня вопрос к спецам по антуриумам. Покупала года 3-4 назад антуриум от "Цветов Сибири". На нем были маленькие и гаденькие цветочки. Продавцы уверяли, что "это просто молодой экземпляр, цветы будут намного крупнее". За это время ничего не переменилось: цветы все такие же мелкие, ботва такая же здоровенная. В связи с чем возникает вопрос: это "сорт" такой или все же ему может чего-то не хватать для счастья?
Loriki
QUOTE (irina1308 @ Mar 14 2007, 18:38)
И у меня вопрос к спецам по антуриумам. Покупала года 3-4 назад антуриум от "Цветов Сибири". На нем были маленькие и гаденькие цветочки. Продавцы уверяли, что "это просто молодой экземпляр, цветы будут намного крупнее". За это время ничего не переменилось: цветы все такие же мелкие, ботва такая же здоровенная. В связи с чем возникает вопрос: это "сорт" такой или все же ему может чего-то не хватать для счастья?

Я, конечно, не спец по антуриумам, но мне думается, что для начала покормите безазотным удобрением, может он жирует. Если ничего не изменится, то значит сорт такой blink.gif
irina1308
Да я вот тоже подумывала на калийную "диету" его перевести...

Ну, ежели и в этом случае нормального цветения не добьюсь, на работу уволоку паразита, а то дефицитное место занимает grin.gif
lalushka
QUOTE (Loriki @ Mar 14 2007, 12:33)
Хочу поднять тему по причине появления у меня антуриума, подаренного на 8 Марта supdup.gif
Пока ничего с ним не делала, только опрыскиваю и поливаю.
Довольно крупный экземпляр с 8 цветами и крупными листьями (самый крупный с ладонь). Горшок 14 см, из отверстий на дне немного корни торчат.
Может пусть отцветет, потом его требушить?

Мне, кстати, его тоже нга 8-е марта муж подарил года 3 или 4 назад. только он у меня белый.
Чего-то много совпадений у нас с тобой получается! wink.gif


Я к нему приспособилась понемногу, каждую весну пересаживаю, деток отсаживаю в другие горшки, где они благополучно растут а потом цветут. А поливаю и опрыскиваю как обычные цветы.
А этой весной хочу взять большой горшок и засунуть туда несколько штук, чтоб букет получился большой.
Еще ему не нравится слишком яркое солнце и прямые солнечные лучи!

Loriki
QUOTE (lalushka @ Mar 18 2007, 12:40)
QUOTE (Loriki @ Mar 14 2007, 12:33)
Хочу поднять тему по причине появления у меня антуриума, подаренного на 8 Марта  supdup.gif
Пока ничего с ним не делала, только опрыскиваю и поливаю.
Довольно крупный экземпляр с 8 цветами и крупными листьями (самый крупный с ладонь). Горшок 14 см, из отверстий на дне немного корни торчат.
Может пусть отцветет, потом его требушить?

Мне, кстати, его тоже нга 8-е марта муж подарил года 3 или 4 назад. только он у меня белый.
Чего-то много совпадений у нас с тобой получается! wink.gif


Я к нему приспособилась понемногу, каждую весну пересаживаю, деток отсаживаю в другие горшки, где они благополучно растут а потом цветут. А поливаю и опрыскиваю как обычные цветы.
А этой весной хочу взять большой горшок и засунуть туда несколько штук, чтоб букет получился большой.
Еще ему не нравится слишком яркое солнце и прямые солнечные лучи!

Ну, да, я про него, конечно, все прочитала в книге. Стоит он не на окне, да там и места то ему нет smile.gif
А насчет совпадений - это еще не предел, дело времени! Они меня в последнее время супер преследуют, порою аж смех берет jok.gif
Lini_k
Подскажите пожалуйста. Есть антуриум. Появился прошлым летом. До весны цвел красными цветами. Распускаться стал цветками кривыми и вид как у старых бывает. Не пересаживала, место обитания не менялся. Что ему не хватает?
konst_
QUOTE (Lini_k @ Jun 6 2007, 18:35)
Подскажите пожалуйста. Есть антуриум. Появился прошлым летом. До весны цвел красными цветами. Распускаться стал цветками кривыми и вид как у старых бывает. Не пересаживала, место обитания не менялся. Что ему не хватает?

А Вы пересаживали его после приобретения? blink.gif

Если нет - то в этом всё дело - грунт, в который сажают цветы для продажи, очень беден и содержит практически только торф ( у Вас на фото вроде бы не так), такой грунт временный.
Lini_k
Я его не покупала, мне подарили домашний. Т.е. там обычная земля, какой все пользуются.
Loriki
Попробуйте стимульнуть его эпином, опрыскать. Может ему нужен толчок и встряска!?
murrzik
Девочки, подскажите, пожалуйста, что происходит с антуриумом.
Подарили на 8 марта, на некоторых листиках были темные сухие пятна...мы списали это на сложности перевозки, т.к. растет прекрасно, цветет все время, цветы большие, яркие.
Но в последнее время такие темные сухие бляшки, а кое-где и дырки стали появляться на других листах.
Условия содержания все время были одинаковые: поливаю раз в 2-3 дня , опрыскиваю каждый день, дома очень жарко (+30).
От чего такое может быть?
konst_
Цитата(murrzik @ 22.04.2008, 22:44) *
Девочки, подскажите, пожалуйста, что происходит с антуриумом.
Подарили на 8 марта, на некоторых листиках были темные сухие пятна...мы списали это на сложности перевозки, т.к. растет прекрасно, цветет все время, цветы большие, яркие.
Но в последнее время такие темные сухие бляшки, а кое-где и дырки стали появляться на других листах.
Условия содержания все время были одинаковые: поливаю раз в 2-3 дня , опрыскиваю каждый день, дома очень жарко (+30).
От чего такое может быть?

А чем удобряете? В каких пропорциях?
Стоит на солнце?
Кто-нибудь мог в землю налить чего-нибудь не того случайно?
Плесени на дырках случаем нет?
murrzik
Пока ничем его не удобряла... Ждала пока отцветет чтобы пересадить, но процесс затянулся, поэтому недавно аккуратно перевалила в другой горшок (чуть больше).
Стоит посреди комнаты, прямых лучей на него нет.
Поливаю только я, подлить ничего особого не могли
Дырки без плесени, просто темные и сухие.
Сейчас главное понять: от жары и сухости это приключилось или какая-то болячка, которая может на остальные листься и цветы перекинуться...
На лето планирую увлажнитель покупать так что сухость и жару надеюсь победить, а вот если болячки, то это уже серьезнее....
juli@
Рваные листья у антуриумов или небольшие дырочки появляются от сухости , когда лист рос и формировался. У моего по той же причине часто цветы не раскрываются. Так же вполне допустимы бугорки и неровности на листе, но вот бляшки ... Там точно никакой живности нет на листьях ? smile.gif
murrzik
микроскопа у меня, конечно, нет... но на вид никакой живности не ползает...рассмотрю дома еще повнимательнее
murrzik
Рассмотрела дома листики, живности нет. Темные пятна, а потом образуются дырки в них...Неужели от жары?
savanna
Может крупная живность балуется? Кошка, например.
murrzik
Крупная живность появится только через неделю, так что тоже исключается...вчера в гостях был спец. по цветам, сказала, что однозначно жара и что цветам надо устраивать тропический ливень душем в ванной...попробую так его реанимировать smile.gif
Лапушка
Девушки, мой антуриум отцвел- початок его созрел- так значит эти семена можно высадить и будут детки?
savanna
Искусственное опыление проводят в сухой солнечный день мягкой кисточкой, осторожно перенося пыльцу с одного цветка на другой. Для успешного опыления цветки должны быть разной степени зрелости, чтобы иметь и созревшую пыльцу и готовые к оплодотворению рыльца пестиков. Опыление одного и того же соцветия проводят несколько раз.
Плоды антуриума в початке имеют форму ягоды. Семена в ягоде созревают примерно через 8-10 мес после опыления цветков. Семена быстро теряют всхожесть и сеять их необходимо свежесобранными.
Созревшие плоды разминают, промывают сначала водой для удаления остатков мякоти, а затем слабым раствором марганцовокислого калия или 0,2%-ным фундазолом.
Семена можно высевать в плошки с очень легкой, рыхлой земельной смесью, их раскладывают и слегка вдавливают в землю. На верхний слой земли рекомендуется насыпать очень тонкий слой перлита, который хорошо будет удерживать влагу и создаст более стерильную поверхность субстрата. Сверху семена не присыпают. После посева плошки закрывают стеклом.
Очень хорошие результаты получают при посеве в бактериологические чашки на фильтровальную бумагу с ватой. Всходы появляются через 10-14 дней при температуре 20-24oС. Сеянцы развиваются медленно.
Пикировку проводят после появления настоящего листка в очень легкую и рыхлую землю в ящики или плошки. В состав земельной смеси могут входить листовая земля, хвойная, вересковая, верховой торф с добавлением сосновой коры, древесного угля, папоротниковых корней, сухого коровяка и т. п. После пикировки сеянцы обильно поливают и в дальнейшем поддерживают равномерную влажность и постоянную температуру 20-24oС. По мере роста сеянцы пикируют еще 2-3 раза, размещая их более свободно.
SvMag
Здравствуйте всем!
Недавно подарили антуриум. Вот такой вот
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Недавно на двух листьях начали появляться коричневые пятна, пятна разрастаются
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Цветок стоит не на подоконнике, т.е. вроде не на солнце, но и не совсем в тени. Жары особой нет, погода нонче такая. За 10 дней его жизни у меня, поливала его 2 раза, когда подсыхал верхний слой земли, хотя слой поглубже был влажный. Цветок не пересаживала, в каком горшке (покупном) подарили - в том и живет.
Подскажите чем помочь цветочку? Так не хочется его загубить :-(
Светлана Демина
Как я поняла,вы его не пересаживали.Нужно это сделать обязательно,он сейчас у вас в торфе.Купите грунт Специально для антуриума.Выньте растение из горшка,стряхните с корней торф сколько сможете. Сильно корни не оголяйте.Если торф хорошо убирается,то растение можно посадить в тот же горшок.Если торфа осталось на корнях много,то горшок нужен побольше на 2 см.На дно горшка насыпьте слой дренажа-керамзита.Посадите растение ,аккуратно распределив грунт вокруг.Если торф сильно мокрый,после пересадки не поливайте пару дней.Антуриум любит влажный воздух,поэтому его нужно хотя бы раз в день опрыскивать.Это растение не имеет периода покоя.Поэтому его нужно будет подкармливать спец удобрением,но не раньше чем через 2 месяца после пересадки.Не переживайте по поводу пожелтевших листьев и пока не удаляйте их,а то могут пожелтеть следующие.Сильно не заливайте.
SvMag
Спасибо большое за совет! Мне в магазине, где покупался антуриум тоже посоветовали пересадить, правда сказали желтые листы удалить. Пересажу, там посмотрим что будет.
irina1308
У меня антуриумы, как правило, подолгу сидели (и повторно цвели) в магазинном торфе... А вот поливать нужно, когда весь ком подсохнет (у меня такое же с листьями было исключительно от переувлажнения). Полив - погружением в воду (иначе грунт трудно промочить равномерно).
SvMag
Объясните, пожалуйста, что значи "погружение в воду".
Светлана Демина
Это значит,что горшок с растением ставят в емкость с водой на некоторое время.Это делают в том случае,когда ком грунта пересох и не впитывает воду при обычном поливе.Грунт для антуриума достаточно влагоемкий.Этого не должно случиться,если следить и вовремя поливать понемногу.
zarik
а я свои антуриумы выращиваю только в сфагнуме. Цветут бесконечно!(тьфу-тьфу)кстати никто не продает сфагнум и белый антуриум?
Vassabi
Подскажите, какой грунт брать для антуриума? Подойдёт ли Сад Чудес?
maricha1970
Я на орхидеях вычитала про грунт для антуриумов.

Грунт для орхидей +грунт для азалий(50/50) , добавить коры+вермикулит+мох+уголь.Можно положить конский навоз (две жменьки).Грунт должен получиться лёгким.

Я свой посадила в такой состав.
Lissa
Знатоки антуриумов, скажите отличия антуриума Андре от Шерцера? По инету покопалась, у меня сложилось мнение, что у Андре листья сердцевидные на длином черенке, а соцветие прямое. У Шерцера - листья продолговатые, а соцветие загогулинкой. Так?
У меня есть вот такой экземпляр, это Андре? Смущает то, что про Андре пишут о его огромных размерах и глянцывых листьях. А мой миниатюрненький - от земли до верхушки початка 32 см и листья матовые. Просто молоденький?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
maricha1970
Лариса,это Андре. У шерцера листья действительно вытянутые,продолговатые. Андре бывают разные ,от мини до гигантов.
Lissa
Ясно, спасибо Марина.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.