Форум Академгородка, Новосибирск > грунт
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: грунт
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: дизайн
drov
кто подскажет сколько примерно грунта надо в банку дно 120 на 50 толщиной 4-5 см фракцией 3-4 мм shy.gif
SixFourteen
QUOTE (drov @ Feb 1 2007, 09:33)
кто подскажет сколько примерно грунта надо в банку дно 120 на 50 толщиной 4-5 см фракцией 3-4 мм shy.gif

Считаем в литрах для 5 см слоя: 12 умножить на 5 умножить на 0.5 = 30 литров грунта.

От размера фракции этот объем никак не зависит.

Если грунт покупается на вес - насыпьте эту фракцию в литровую бутылку и взвесьте, будете знать вес одного литра.
drov
хорошо понял примерно 3 ведра, тогда уже сразу подскажите где прикупить и разбит он там по размеру ye.gif
SixFourteen
QUOTE (drov @ Feb 1 2007, 12:43)
хорошо понял примерно 3 ведра, тогда уже сразу подскажите где прикупить и разбит он там по размеру ye.gif

На птичьем рынке два конкурента продают фасованный в полуторалитровые пластиковые бутылки, четырех разных фракций. Если брать сразу 3 ведра - надо с продавцом предварительно договариваться, а то у них обоих вряд ли в сумме столько наберется одной фракции....
Bigalex
Количество грунта считается по простой формуле длинна * ширину /133 = вес кг. Вам надо 45 кг. грунта. Толщина слоя 5 см если надо больше считайте по пропорции.
Tasha#
QUOTE (Bigalex @ Feb 1 2007, 16:07)
Количество грунта считается по простой формуле длинна * ширину /133 = вес кг. Вам надо 45 кг. грунта. Толщина слоя 5 см если надо больше считайте по пропорции.

объемом проще...
тем более что чаще всего продается грунт именно литрами.

drov
покупать кг 40 а после засыпки определюсь вот только как на руках все притащить
drov
а никто не использовол в качестве грунта цеолит? Растения не завернут ласты, вместе с рыбами? unsure.gif
belov.5
QUOTE (drov @ Feb 3 2007, 17:52)
а никто не использовол в качестве грунта цеолит? Растения не завернут ласты, вместе с рыбами? unsure.gif

Экспериментаторы!!!!! А стоит???
Tasha#
QUOTE (drov @ Feb 3 2007, 17:52)
а никто не использовол в качестве грунта цеолит? Растения не завернут ласты, вместе с рыбами? unsure.gif

цеолиты- сие есть полуобожженая глина.
в воде мути не дает,но слишком легкая субстанция.
Растения полагаю выживут, но вот держаться будут плохо.
Dmitry_S.
А где в Новосибе можно набрать хороший грунт?
Последний раз пробовал на пляжах академа в морском прибое, но слишком там фракция разношерстная. И погода должна быть хорошая.
Navi
Цитата(Dmitry_S. @ 23.03.2009, 18:28) *
А где в Новосибе можно набрать хороший грунт?
Последний раз пробовал на пляжах академа в морском прибое, но слишком там фракция разношерстная. И погода должна быть хорошая.

Именно там же (на СанСити) уже в ноябре набирал узенькую полосочку где-то 30см длиной метров 50 - всю собрал:) Грунт просто шикарный 2-3мм. Думаю растает, ещё прибоем такой же фракции намоет:)
Dmitry_S.
Цитата(Navi @ 23.03.2009, 18:53) *
Цитата(Dmitry_S. @ 23.03.2009, 18:28) *
А где в Новосибе можно набрать хороший грунт?
Последний раз пробовал на пляжах академа в морском прибое, но слишком там фракция разношерстная. И погода должна быть хорошая.

Именно там же (на СанСити) уже в ноябре набирал узенькую полосочку где-то 30см длиной метров 50 - всю собрал:) Грунт просто шикарный 2-3мм. Думаю растает, ещё прибоем такой же фракции намоет:)


Интересно! Но что такое СанСити? А полосочка была под водой или на берегу?
drov
Я поступил проще. Взял 2 сетки крупную и мелкую и отсеял что мне надо. Если надо, могу поделиться ситечками supdup.gif , но с возвратом. Фракция 2-3 мм.
Navi
Цитата(Dmitry_S. @ 23.03.2009, 19:10) *
Интересно! Но что такое СанСити? А полосочка была под водой или на берегу?

СанСити - академовский окультуренный пляж. Полосочка была в 30 см от линии прибоя - волной намыло. В принципе drov тоже дело говорит - так проще будет.
Dmitry_S.
Цитата(drov @ 23.03.2009, 19:44) *
Я поступил проще. Взял 2 сетки крупную и мелкую и отсеял что мне надо. Если надо, могу поделиться ситечками supdup.gif , но с возвратом. Фракция 2-3 мм.


спасибо, оба сита уже имеются. подожду оттаяния пляжа.
marcopf
Грунт-основа основ любого авкаса, устойчивой биосистемы и соответственно здоровья его обитателей. Именно поэтому, к выбору грунта, подошел с полной серьезностью, в результате возникли вопросы к специалистам.
Акв с рыбами и растениями. Акв 470 л.
Планирую использовать гальку фр 2-5 мм, ВОПРОС: Нужен или нет питательный грунт ПОД гальку?
(т.е., схема, на дно питательный грунт ок 2-2,5 см, сверху галька фр 2-5)
alexdms
А трава планируется? Если нет, то зачем питательный?
По юдакову высота не менее 10 см. Можно обойтись для травника не менее 7 см.
marcopf
Трава планируется-это же растения))
Вопрос не в толщине грунта, а в надобности питательного грунта под галькой.
Rozanich
У меня пока все растения отлично чуствуют себя в пустом грунте, правда я сверху подкармливаю и света достаточно много.
alexdms
Цитата(Rozanich @ 28.09.2010, 12:23) *
все растения отлично чуствуют себя в пустом грунте, правда я сверху подкармливаю и света достаточно много.

Это не по фэншую rolleyes.gif
marcopf
alexdms ну что за флуд??? к чему этот Ваш пост?
написали бы по теме
Rozanich
Цитата(alexdms @ 28.09.2010, 18:09) *
Цитата(Rozanich @ 28.09.2010, 12:23) *
все растения отлично чуствуют себя в пустом грунте, правда я сверху подкармливаю и света достаточно много.

Это не по фэншую rolleyes.gif


Знаю что не по философски, но землю пока добавил только в маленькую баночку. Полет пока нормальный улитки расти начали просто с бешеной силой, ну и наяс не отстает. Всего неделя так что пока нечего сказать не могу. Водорасями не зарос. Трава пока сидит корни отращивает, ничего не видно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.