Форум Академгородка, Новосибирск > Кореллы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кореллы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Попугаи
Страницы: 1, 2, 3
Айра
Первый пост навеян неприятными мыслями... Ну и конечно хотелось бы отдельную тему создать про этих замечательных птиц smile.gif

Адресован он Морковк и всем-всем-всем, кто ищет пару своим кореллам так сказать "на время"
Простите конечно, но не могу больше сдерживаться, ввиду того, что все чаще и чаще появляются объявления о поисках пары кореллам "на время". Как заводчик и разведенец корелл с 12-ти летним стажем хочу сказать, что корелла - птица, создающая пару на всю жизнь. И разлучая пару после выведения потомства Вы причиняете им сильный стресс. А вообще, самцы петь начинают месяца в 3-4, не маловат ли Ваш еще для разведения? Не рекомендуется допускать в разведение птиц младше 8 месяцев, а лучше чтобы им было года полтора.
Кореллы не такие уж дорогие птицы, и еслу уж хочется птенцов (тем более их продавать потом будете на за 5 рублей, так что все окупится), так купите своему мальчику самку. Просто по своему опыту - когда у самца погибла самка, он почти не ел две недели - скучал, искал ее в комнате, залезал во все возможные щели и звал ее, и мы боялись, что он тоже погибнет. А когда купили другую самку, он стал ее гонять и кусать и до сих пор - вот уже почти год живут вместе, а симпатия у него к ней так и не проявиась. Простите за грубость, просто у меня, как у заводчика этих птиц, душа разрывается, когда люди корысти ради своим же питомцам готовы причинять душевную боль.
Морковк - надеюсь, вы не сердитесь на меня за грубость, мой Вам совет - купите самку и создайте у сбя дома настоящую попугаичью семью. smile.gif
Айра
Ну и про этих птиц естественно

Класс: Птицы - Aves.
Отряд: Попугаеобразные - Psittaciformes.
Подсемейство: Какаду - Cacatuinae.

Попугай с мирным уживчивым характером, который не меняется даже в период гнездования. В настоящее время этих птиц можно считать одомашненным видом попугаев. Получено довольно много разновидностей, отличающихся по цвету оперения и расположению рисунка.

Корм: Разнообразные растительные корма, в неволе дополняют веточками и кормами животного происхождения.
Размножение: В кладке 4-6 (иногда до 8) белых яиц. Насиживают попеременно оба родителя

Это мои:
Айра
А я вчера своим поставила домик, и самец сразу залез в него и начал петь оттуда, призывая самку. biggrin.gif Мы таких трелей наслушались, а самка сидела с выражением на лице "а чё ваще? blink.gif " Просто до этого год самец на нее внимания не обращал, после смерти своей самки, а тут видать любовь-морковь проснулась smile.gif Весна ж скоро wink.gif
Так что, Морковк , коли уж получатся у нас птенцы - один Ваш, поделюсь по братски smile.gif Но пока загадывать не будем, ладно?
Корелятники, ну где же вы? Присоеденяйтесь, давайте встречаться, делиться меняться мнениями и опытом.
Катя и её пудель
А эти попугаи умеют разговаривать?
Айра
Мы не учили целенаправленно, но имя свое наш говорить научился - я в гипсе лежала на домашнем обучении, так ко мне учительница физики приходла - мне надает всяких призмочек-иголочек, я значит высунув язык их ставлю, двигаю, результаты записываю, а физичка с попугаем - Чипа-Чипа-Чипа, и так час в неделю в течении месяца. Теперь он у нас говорит Чипа-Чип, Чипа-Чип. И все biggrin.gif
А вообще эти попугаи хуже волнистых обучаются говорить, а вот дрессуре поддаются неплохо, мой в молодости такие фокусы вытворял за семечки, ко мне приходили подруги смотреть даже. А сейчас он знает только команду "место" smile.gif Остальные забыл, когда женщину ему купили dry.gif
Ona
У меня имеется пара волнистиков. Но давняя мечта-завести еще корелку. Мужичка. Интересует: как они взаимодействуют с другими попугаями, приручаемость, цена. И как лучше содержать-вместе или раздельно? (с волнистыми я имею в виду). Вообще больше всего хотелось бы завести парочку, так как они, на сколько я знаю, птички-однолюбы. Но будут ли тогда птички ручными?
Айра
Вообще кореллы кусучие птицы, разделяющие своих и чужих. Так что, чтобы птица не кусалась, надо брать ее в возрасте месяца полтора и постоянно тискать, приучать к рукам, правда я не посоветую конечно такого маленького птенца брать - их еще родители подкармливают. Если есть знакомые заводчики, можно договориться и во время вылета птенцов из гнезда уже выбрать совего (но тогда не понятно еще - самец или самка) и попросить заводчика приручить малыша. Я все выводки моих птиц приручаю сразу, еще когда в гнезде они - в результате вырастают ласковые некусучие птицы - на рынке или в магазине таких не купить.
Если с птицами постоянно общаться - ручными они будут smile.gif Кореллы очень любят лазить по хозяину, грызть серьги, кольца, цепочки.
А еще конечно хочется добавить их недостаток - они кричат громко и неприятно, когда что-то просят. В этом конечно есть плюс - всегда знаешь есть ли у птиц вода-еда, или что они просятся погулять. (хотя может это мой самец такой только?)
Ona
Ну чем-чем, а неприятными криками меня не удивишь! Моя красавица мне кажется по противности криков любого попугая перещеголяет! biggrin.gif А что на счет совместимости с волнистыми? Или лучше не мешать? unsure.gif
Айра
С волнистыми уживаются очень даже хорошо, кореллы и волнистые стайные птицы, им вместе веселее будет smile.gif И большой плюс, что они едят один и тот же корм.
Ona
А их лучше содержать в одной клетке (огромная наверное нужна клеть) или порознь?

А ты разводишь это чудо, да? Если не секрет, по чем ты продаешь своих птенчиков?
Айра
Я раньше разводила, потом у меня самка погибла, я другую взяла, да что-то нелюбовь у них с самцом, может на этот раз что получится, а вообще я не загадываю заранее, а продавала по 600 пару лет назад. В одной клетке можно держать - у нас уживались, только клетку большую надо
Philareta
Так я и не поняла, зачем дублировать темы.
Нашла Ваши сообщения в теме о попугаях. И фотографию эту же.
Айра
QUOTE (Philareta @ Feb 2 2007, 15:26)
Так я и не поняла, зачем дублировать темы.
Нашла Ваши сообщения в теме о попугаях. И фотографию эту же.

Тема создана исключительно о породе "нимфа-корелла", а не о всех попугаях. Так что не путайтесь , а то что фота та же, ну так будут новые, но позже. Пород попугаячьих много, а вот мне хотелось бы с корелятниками общаться отдельно, да думаю и не только мне.
Philareta
Ну, давайте общаться.

Ona, в прошлом году вы хотели вывести попугайчиков. Получилось?
Ona
Я пока не могу их разводить sad.gif К этому негативно отнесутся мои ... родственники. Как только я отселюсь на отдельную жилплощадь (а я надеюсь произойдет это скоро), сразу же займусь, тем более, что птички явно испытывают обоюдную симпатию.
У меня всегда была мечтать создать что-то типа маленького райского уголка: вольер или просто большую клетку с небольшой стайкой попугаев, штук 6. Вот двое у меня уже есть, еще хотела бы пару корелл, и пару еще каких-нибудь.
Как думаете, допустима такая мешанина?
Philareta
Айра правильно писала, кореллы с волной уживаются нормально. Хотя, я сторонник держать разный вид попугаев отдельно. У корелл и волнистых разный темперамент. Но, если речь идёт о вольере, там они друг другу мешать, особенно, не будут. Места много.
Каких вы ещё хотели бы попугаев? В магазинах выбор невелик. К рынку у меня отношение отдельное.
Сейчас в магазине корелла стоит 1500.
Ona
По-моему 1500 дороговато для магазина... Вот с рук у опытного заводчика я бы за такую цену с радостью.

Хотела бы еще неразлучников. Но наша тема стала из карелловой преврашаться в тему про всех попугаев smile.gif
Philareta
QUOTE (Ona @ Feb 2 2007, 19:04)
По-моему 1500 дороговато для магазина... Вот с рук у опытного заводчика я бы за такую цену с радостью.

Хотела бы еще неразлучников. Но наша тема стала из карелловой преврашаться в тему про всех попугаев smile.gif

Вот неразлучников, точно, нужно держать отдельно. Иначе, соседи могут пострадать.
Цена средняя, по городу ещё дороже. Заводчики, обычно, продают дешевле.
Ona
QUOTE (Philareta @ Feb 2 2007, 20:24)
QUOTE (Ona @ Feb 2 2007, 19:04)
По-моему 1500 дороговато для магазина... Вот с рук у опытного заводчика я бы за такую цену с радостью.

Хотела бы еще неразлучников. Но наша тема стала из карелловой преврашаться в тему про всех попугаев smile.gif

Вот неразлучников, точно, нужно держать отдельно. Иначе, соседи могут пострадать.
Цена средняя, по городу ещё дороже. Заводчики, обычно, продают дешевле.

Да я в курсе. Только по-моему с рук брать как-то надежней. Кто его знает, в каких условиях и от каких родителей выводились магазинные птенцы.
Philareta
Похоже, скоро весна.
Мои самцы поют песни, что-то шепчут на ушко самочкам.
Те, в свою очередь, тоже проявляют своё желание, принимая соответствующие позы.
Морковк
>Вот неразлучников, точно, нужно держать отдельно.
А в городе кто-нибудь их разводит? Кроме как в зоопарках нигде не видел.

Единственное что на глаза попалось - в Бердском зоомагазине продавался один попугай. Но смысла брать его одного - нету никакого...
Philareta
Почему, нет смысла брать одного неразлучника? Они и поодиночке, великолепно живут.
Неразлучников разводят многие, в том числе и в Ак.городке.
Айра
У меня странности какие-то - раньше самец самку не любил, теперь наоборот - он из гнезда напевет ей серенеды, а она сидит и, задумчиво глядя по сторонам, не обращает на него никакого внимания. Ничего не понимаю в этих странных птичьих отношениях.
Philareta
Так просто время пришло полюбить.
Тем более, если Вы поставили гнездовой домик.
У меня тоже был момент: когда умерла самка, самец, который был с ней, долго скучал, никого не признавал. Я отсадила его, и другую самочку, поставила дом. Сначала между ними были мелкие перепалки, потом любовь. И птенчики, в итоге. rolleyes.gif
Айра
QUOTE (Philareta @ Feb 6 2007, 16:04)
Так просто время пришло полюбить.
Тем более, если Вы поставили гнездовой домик.
У меня тоже был момент: когда умерла самка, самец, который был с ней, долго скучал, никого не признавал. Я отсадила его, и другую самочку, поставила дом. Сначала между ними были мелкие перепалки, потом любовь. И птенчики, в итоге. rolleyes.gif

Так у нас уже несколько дней дом стоит, а самка никакого внимания на него не обращает - даже простого любопытства по поводу, что это приделали тут, она не проявляет. Мож она самэц? blink.gif Хотя не поет вроде, да и по окрасу - самка.
Philareta
А окрас у самки какой?
По окрасу не всегда удаётся определить пол птицы.
Знаю, некоторые специалисты пытаются это сделать по форме головы, по посадке. Часто потом "самцы" начинают нести яйца.
Я года три назад, хотела из своего выводка оставить самца. Выбрала птенца, который очень много и красиво пел. К тому же, мама-птица отдавала предпочтение этому птенцу. Зачастую, это говорит о том, что птенец противоположенного пола. И что у меня получилось в итоге? Выросла прекрасная поющая самочка. _girl_.gif
Айра
На фото самка слева - пятнистая, а самец справа - простой серый. Окрас самки типичный девчачий, да и поведение тоже - стрева еще та biggrin.gif
Philareta
QUOTE (Айра @ Feb 6 2007, 17:06)
На фото самка слева - пятнистая, а самец справа - простой серый. Окрас самки типичный девчачий, да и поведение тоже - стрева еще та biggrin.gif

Как раз такой окрас, когда фиг поймёшь, кто перед тобой.
Щёчки не такие яркие, как у самца. А хохол на голове похож на хохол самца.
Хотя, судя по фото, птица проявляет какие-то эмоции, поэтому и хохол встал.
У Вас же давно эта пара. Часто самочки, проявляя желание, присаживаются, распускают крылья, топчутся на месте, начинают кряхтеть. Тогда уже точно ясно, кто это.
Айра
QUOTE (Philareta @ Feb 6 2007, 17:19)
Как раз такой окрас, когда фиг поймёшь, кто перед тобой.
Щёчки не такие яркие, как у самца. А хохол на голове похож на хохол самца.
Хотя, судя по фото, птица проявляет какие-то эмоции, поэтому и хохол встал.
У Вас же давно эта пара. Часто самочки, проявляя желание, присаживаются, распускают крылья, топчутся на месте, начинают кряхтеть. Тогда уже точно ясно, кто это.

Да вроде было такое, что самка плясать перед самцом начинала, а самец не реагировал тогда на нее, теперь наоборот - мстит что ли за невнимание biggrin.gif ? Я кореллами вообще давно занимаюсь, так самка, которая погибла, так себя не вела - всегда в первый же день дом обследовала, начинала его благоустраивать. А эта сидит, думает что-то свое. Но то что самка - это точно, самцы драки устраивали бы.
Philareta
Птицы разные бывают. Даже на гнезде, потом с птенцами, себя по-разному ведут. Дайте им время. Может раскачается Ваша девочка, и всё нормально будет. Кстати, она всегда с птицами жила? Известен тот факт, когда очень ручные птицы, живущие по одиночке, и знающие только своих хозяев, отказываются спариваться и иметь детей.
Айра
Она унас наоборот дикая даже, паникерша. Не общительная - мы ее уже не маленькую взяли-то, вот и не вышло приручить sad.gif Кусучая, блин, очень.
Ладно, будем ждать smile.gif
Philareta
QUOTE (Айра @ Feb 6 2007, 18:47)
Она унас наоборот дикая даже, паникерша. Не общительная - мы ее уже не маленькую взяли-то, вот и не вышло приручить sad.gif Кусучая, блин, очень.
Ладно, будем ждать smile.gif

У меня тоже есть кусучая девчёнка. Не только кусучая, но и склочная. Любит поприставать к другим попугаям.
Хвастаюсь своими покупками. blink.gif
Приобрела минеральный камень. Очень удобно крепится к клетке. На нём хорошо сидеть..., и работать клювом.
Iron@
Здравствуйте, хочу спросить совет...
Приобрели кореллу, самца, хотим просто общаться с птицей, ему 8 мес, три дня не ест, я конечно понимаю, что стресс, и в магазине предупредили, но меня сильно это беспокоит, сидит как истукан, в одном положении, подскажите , что делать
Вжик
Цитата(Iron@ @ 17.04.2009, 10:11) *
Здравствуйте, хочу спросить совет...
Приобрели кореллу, самца, хотим просто общаться с птицей, ему 8 мес, три дня не ест, я конечно понимаю, что стресс, и в магазине предупредили, но меня сильно это беспокоит, сидит как истукан, в одном положении, подскажите , что делать

странно, у меня не один птиц так себя не вел - стресс страссом но такое поведение это не свойственно кореллкам, да и всем птицам... может его все-таки в ветеринарку сносить? а где покупали, он у 6них тоже сидел на одном месте?
Kubrick
Цитата(Iron@ @ 17.04.2009, 10:11) *
Здравствуйте, хочу спросить совет...
Приобрели кореллу, самца, хотим просто общаться с птицей, ему 8 мес, три дня не ест, я конечно понимаю, что стресс, и в магазине предупредили, но меня сильно это беспокоит, сидит как истукан, в одном положении, подскажите , что делать

три дня не есть это очень долго!!.
Vassabi
Опишите поточнее внешний вид, состояние птицы - как сидит, как дышит, как крылья держит, какой помёт и др.
Вы как часто его видите? может в ваше отсутствие ест. Не всегда можно понять сколько съедает если в принципе ест мало. Что в кормушке? какой корм. Попробуйте дать что-нибудь другое ещё, например фрукты-овощи, варёное яичко, замоченое зерно, кашку (без соли, сахара, масла), положите еду в др. кормушку.
Общайтесь с птичкой, разговаривайте, спокойным тоном.
Это пока всё что пришло на ум. У меня опыта мало, кореллка пока всего одна, вроде мальчишка, с таким повидением не сталкивалась.
Vassabi
Iron@, как у вас дела? как птичка?

И как я так эту темку пропустила.. вот что значит поиском не пользоваться, увидела про попугаев и хватит laugh.gif

У меня кореллик Трошка живёт, лютино. С полом вроде определились, на 99% уверена что мальчишка. Песни поёт, клювом стучит. Решила ему девушку приобрести. Клетку большую уже купили.. Теперь будем самочку искать. Требования у меня только не слабые, вот думаю найду ли в Н-ске какую хочу unsure.gif
Очень хочу что бы или чисто природного окраса, серенькая, или корица. Главное никаких перлушек!
Iron@
Птица куплена в зоомагазине, был здоров, сидит нормально, дышит тоже, воду пьет, а корм не ест, не в мое отсутствие, не в присутствии, корм тот же, что и в магазине, там он ел, сама видела, лазил активно, сейчас начал издавать звуки и перемещаться по клетке, давать что -то новое пока остерегаюсь, да и все равно не ест, я уже паникую...
Vassabi
Раз стал перемещеться и издавать звуки, то начинает привыкать.
Общайтесь побольше, создайте спокойную обстановку, чтобы ничего не пугало. Лишний раз не тяните к нему руки.
И всё же какой корм вы даёте? название. Положите чуть больше овса в корм, кореллки его любят, а лучше замочите овёс.
Про помёт ничего не сказали. Это наверно самый важный показатель самочуствия птицы.

Кстати вы просматривали тему попугаи? Если не ошибаюсь, там рассматривались подобны случаи, возможно найдёте ответы на свои вопросы.

п.с.: не просто давать советы, когда очень мало опыта. Было бы лучше, если бы кто более опытный в этих делах проконсультировал. Вот только нет никого почему-то..
Iron@
Ура, начал есть, интересуется людьми, когда заходишь приближается к решетке, кричит, дежурит на кормушке, оголодал, помет нормальный, не жидкий
Vassabi
Вот и хорошо! smile.gif
По уходу, рациону, приручению уже могу подсказать smile.gif
Как назвали птица? Выкладывайте фото!
Iron@
Теперь меня мучают сомнения по поводу пола, (мы хотели попробовать научить говорить), начиталась книг, насмотрелась сайтов, теперь сомневаюсь кто есть кто blink.gif
у меня 15 лет прожил волнушка, говорил, но там с полом все понятно, а у кореллок не очень, еще у него окрас, который не позволяет определить точно, чуть позже выложу фото rolleyes.gif
Vassabi
Да, с полом бывают проблемы.
Я со своим лютино долго мучилась. Мы брали его, если верить продавцу, совсем птенцом, но безусловно молоденького. По началу думала мальчик, потом вроде девочка (из-за странного поведения, которому я так и не нашла объяснения). Когда почитала на сайтах, решила что всё же мальчик.
Главные признаки повидения самца - поёт песни куплетами, стучит клювом как дятел smile.gif . Есть и другие, но описать не могу, т.к. сама из-за них запуталась.
В итоге мне надоело и я решила что раз поёт песни на разные лады и долбит клювом, то мальчик. Конечно остался 1% сомнения что всё же девочка.

Научить говорит можно и самочку. Думаю в этом деле не обязательно быть увереным в поле.
Iron@
Вот наш Степа
Iron@
По хвосту вроде самец (у самок основание широкое), а вот хохолок меня смущает, написано, у самца на хохолке два - три длинных закрученных вверх пера, а у самок 5-6 одной длины, никуда не загибаются icon_smoke.gif
Vassabi
Какой Стёпа красавец! Очаровательный симпатяга. smile.gif
Знаете, все эти признаки по ширине хвоста, хохолка, постановка лап, как сидит и др., они Не 100% . Скорее так, гадание. У природного окраса смотрят на круги с внуренней стороны крыла - у самочек они есть, у самцов нет. Но насколько это применимо к вашему окрасу не знаю. Единственное что у меня точно совпало из этих признаков - когда птиц сидит спокойно на жёрдочке, на двух лапах, то самцы выглядят как заправские гусары, а самочки как матрёшки. Так вот мой Трошка как гусар - грудь кверху и вперёд, лапки рядышком. Но и этот признак поначалу ввёл меня в заблуждение. Так что ждите запоёт и застучит клювом или нет.
Vassabi
Принёс мне сегодня муж огромную охапку веток липы разного калибра и все с набухшими почками.. Часа два с ними вазёкалась, все отмыла. В результате два больших веника в вазах стоят и есть из чего стенд сделать и жёрдочки новые! Я такая счастливааяя... А Трошик ещё более счастливый. С таким удовольствием разгрыз одну веточку, особенно ему почки понравились smile.gif
Iron@
А запоет это как? я читала что поют, мы пока орем, соседи купили кореллу вместе со мной, у них тоже орет, там 100% самец, т.к. окраска дикая, будем ждать...
Vassabi
Здесь есть в сообщении 38 запись моего птица http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6335&st=20
Также в той теме есть обсуждение про пение и ссылка на пение самочки.
Vassabi
Трошка переехал в новую клетку!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.