Форум Академгородка, Новосибирск > Переломы и травмы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переломы и травмы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Болезни кроликов
Andy222
Всем привет !
Моя зайца запрыгнула в пятницу на верх клетки и когда пыталась спрыгнуть ее задние лапы попали среди прутьев. Хромает , заднюю левую лапу поджала под себя. Был с ней у ветеринара но ( в субботу дело было ) не было возможности сделать рентген. Врач говорит что это может быть перелом растяжение вывих и т.д. Если это перелом то на самом верху лапы. Возможности наложить шины в таком случае нет. Нужна операция и довольно сложная. Подскажите если кто то оказывался в такой ситуации. Как определить перелом вывих и растяжение ? Как такой маленький зверь как заяц переносит такую операцию и есть ли в ней смысл вообще ?
Usik
Хм..
Перелом при прощупывании как правило ощущается и издает некоторый хруст. Есть отек. При разрыве связок зверь не может поджать конечность. При вывихе конечность занимает не правильное с анатомической точки зрения положение, шевелить ею животное не может, пока не вправят. При растяжении конечность двиграется, но болезненность есть, поэтому животное старается на нее не наступать.
Кажется, так.
А вет не определил? Если даже вет не определил, то как Вы рассчитываете сделать это чрез форум?
Andy222
Да вот пытаюсь это через форум сделать. Отек есть , хруста вроде нет , перелом не прощупывается, конечность поджата , животное может лапу грубо контролировать но может , про положение трудно сказать, сидит неровно лапа немного выпирает, мне кажется потому что в таком положении боль меньше чувствуется. По Вашим описаниям похоже на растяжение. А ветеринар , не знаю , компетентен или нет. А вообще про него говорят что вроде не плохой специалист, мне кажется его в настоящий момент свои проблемы интересовали. Его мнение было : лучше животное останется инвалидом чем пройдет через операцию. А мне больно на это смотреть, такой жизнерадостный зверь ... был...
Usik
Растяжение пройдет за неделю и будет зверь скакать, как и раньше.
Перелом может срастись не очень правильно, но если нет грубой деформации конечности, то это не будет заметно и тоже все будет окей без операций, поскачет на трех ногах, пока не зарастет и все.
А вот если разрыв связок, что врятли, то в норму без операции нога не придет.
Вообще, зверям четырехногим в этом плане проще, чем людям. У нас-то ноги всего две
Andy222
Спасибо за информацию. А если вывих , как мне Вет объяснил здесь вообще ничего не сделать. А Вы врач (если не секрет, конечно) ? Я склоняюсь к выводу что лучше прооперировать. Выживет , будет здоровой , а если не выживет , с ее жизнерадостным характером такая жизнь будет только мучением. Моя дочь жить без этого кролика не может ... у нее депрессия да и у нас с женой тоже
Andy222
... да мне кажется что мы такие же звери как четвероногие только двухногие...
ПакЮлия
У меня так свинка в свое время неудачно прыгнула в клетку - похромала и прошло. Но висела и болтала ногой так, что я думала точно перелом.
Понаблюдайте за кроликом в течении недели, там видно будет.
Andy222
Да нет точно перелом. Был у ветеринара сделали рентген. К большому счастью перелом в удобном для операции месте суставы не повреждены. Как говорит Вет шансы выздороветь очень хорошие. Сейчас ее оперируют , если все будет хорошо вечером я ее заберу домой
Andy222
Юля , ты наверное подсказать можешь... Я вообще кроликов не развожу , но так уж получилось что Луна принесла потомство. Сейчас малышам 4 недели. Я так думаю после операции она врядли будет малышей кормить. Что мне делать в этом случае. Кормить искусствено ?
ПакЮлия
QUOTE (Andy222 @ Jan 29 2007, 19:29)
Юля , ты наверное подсказать можешь... Я вообще кроликов не развожу , но так уж получилось что Луна принесла потомство. Сейчас малышам 4 недели. Я так думаю после операции она врядли будет малышей кормить. Что мне делать в этом случае. Кормить искусствено ?

Что у нее за порода? От кого потомство?
Andy222
У меня еще самец есть. Недоглядел за ними. Вот они и сделали детей. Оба породы "львиная голова"
Andy222
Вобщем операция прошла успешно , зайца функцию лапки полностью восстановит, как мне сказали. но до утра пришлось ее оставить в клинике, потому что операция задержалась. Лежит такая сонная еле голову поднимает. В общем наверное самое хулшее посади.

Клетку обязательно сверху чем то закрыть надо. У меня вообще самодельная ( 2,4 метра шириной ) а потому как малыши у зайцы появились пришлось самца в промышленную клетку отсадить , которую я уже давно не пользую. Опасные клетки эти ... промышленные. Мотайте на ус все кто это читает. Очень больно наблюдать за тем как безобидное животное от боли страдает и двигаться не может. Могу фото выставить. если кого интересует как построить могу поделиться опытом
Andy222
возникает еще одна проблемма. У Луны детки , всего им 4 недели , 7 зайчат. я их сегодня молоком накормил кипеченным. Думаю что она "не захочет" после операции кормить малышей . Как мне с ними быть ? к счастью они уже и сено сами грызут и свежие овощи без проблемм. Но ведь материнское молоко трудно чем то заменить. К тому же и у зайцы молочные железы наполнены, их же как то надо .... unsure.gif



Подскажите что делать ? blink.gif
Омичка
Редко какая самочка кормит до полутора месяцев, чаще к месяцу молоко постепенно убывает. Если молока в железах много, и перерыв в кормлении не больше суток(при застое молока оно может портитьсяи в организме), можно подсадить малышей(но первые порции молока обяз. сцедить.), и понаблюдать - отказаться не должна. Если дольше, и железы чересчур набухшие - первые порции сцедить вручную, как правило - брызжет фонтаном. Эти первые порции не спаивать - они могут содержать те вещ-ва, что ей вводили для наркоза, или при застое изменяется их химич. формула. малышам вредно. Если молоко перегорит - ничего страшного. малыши уже вполне могут питаться в 4недели самостоятельно...
Всего хорошего!..
Andy222
Луна уже дома. Больную лапку не ползует , но покрайней мере по ней видно что дела у нее намного лучше. Показали мне снимки после операции, шурупом кости свинтили. Говорят нужен покой и ограничение в движении, если она будет хорошо себя вести все должно прекрасно срастись. Посадил ее в маленькую клетку , аппетит как у волка biggrin.gif . Прописали ей на 4 дня антибиотики и обезбаливающие.

Я ее в руки то боюсь брать ... вдруг место перелома опять сломается. а тут еще молоко сциживать. А если так оставить и малышей молоком не кормить для мамаши это вредно будет ?
ПакЮлия
QUOTE (Andy222 @ Jan 29 2007, 20:41)
Оба породы "львиная голова"

Нет такой породы.
Если оба одного вида - оставляйте кролят конечно. Я так поняла, они уже месячные, так что можно отсаживать. Выкладывайте сюда фото и продавайте кролят. Заводите себе отдельную тему про своих кроликов.
Вампирчик
Люди подскажите, кто знает что надо делать? У меня кролька сорвал об клетку коготь,сильно шла кровь, она остановилась после обработки перекисью.
Alexandrit
Перекись- правильное решение при подобных ситуациях, ею также прижигают "не в меру" укороченные когти. Теперь ждите, коготь должен отрасти, если конечно кроль не повредил фалангу пальца. Процесс длительный. Наблюдайте, не распухнет ли палец. Это может случиться, если попала инфекция или есть перелом.
Первые дни не давайте гулять, следите за чистотой подстилки. Если есть в доме тетрациклиновая мазь, бальзам Спасатель, Хранитель можно место повреждения пару раз в день смазать, затем подержать на руках зверя минут 15, не давая мазь слизывать. Перекисью желательно больше не пользоваться. Ее задача выполнена- кровотечение остановлено. Для промывания всевозможных ранок у кролей больше подходит Мирамистин.
Вампирчик
Большое спасибо за советы.
Вампирчик
Люди подскажите что делать, сегодня пришла домой, а мой кролька не наступает на одну переднюю лапу, посмотреть тоже не даёт. Его надо к врачу или может упал откуда-нибудь и отбил? Он у нас птичка свободная, в клетке не сидит и иногда может сигануть за диван примерно с 1,5 метров.
Alexandrit
К врачу срочно! Снимок делать немедленно! Ломают передние лапы они достаточно легко. Это плохо, что позволяете с такой высоты прыгать. Кроль не кошка и приземляется не всегда удачно. Если вывих, то "малой кровью" вопрос можно решить лишь в первые часы, затем как правило- операция. Скинула в личку координаты клиники.
Вампирчик
К сожалению мы не смогли съездить на Фрунзе и свозили его в клинику АВС на Российской и нам там сказали, что у него очень длинные когти(мы их ни разу не подстригали и они даже у него загнулись((( ) и два коготка он сломал и вроде как из-за этого подгибает лапку.
Alexandrit
Если не сделали снимок- успокаиваться рано. У нас крольчиха со сломаной лапой, со смещенным переломом пыталась ходить, наступая на нее( у кроликов такой порог болевой, что случаются такие вещи). Как же он должен был повредить лапу, что не наступает на нее! Плюс оторванный коготь чреват сломаным пальцем. Дважды видела сломанный под ноль коготь- никогда не мешало наступать на лапу. Я бы все же проверила лапу на предмет перелома и порваных связок.
Вампирчик
Сегодня опять сходили к ветеренару, сделали снимок, оказался сломан палец, сказали просто держать в клетке и ничего не делать.
Elovina
Помогите, муж садил кролю в клетку, и тот дернулся и ударился об клетку.
Над глазом появляется шишка, кроля жмурится((((( видимо ударился бровью, глаз в порядке

Какая первая помощь???
Жалко малыша((((((((((((((((
Хохлушка
Ветеринарный центр,
Горский микрорайон, 61, т.351-60-07
Работает круглосуточно, позвони, спроси, может, по телефону проконсультируют.

Еще можно зайти сюда, там всегда много народу, очень быстро отвечают.
http://krolik.pp.ru/forum/index.php?
Alexandrit
Первая помощь при ушибе- холод на ушибленное место. И не беспокоить, не нервировать зверя. Глаз точно в порядке? Может быть кровоизлияние, незамеченное вашим взглядом. Я бы посоветовала - к врачу как можно скорее. Тут не принципиально искать "кролячьего" доктора, осмотреть глаз и ушиб подойдет любой хороший специалист.
Alexandrit
Как ваши дела? Как кроль? Врачу показались?
Софья Мальцева
Бедный!!! надо к врачу. напишите. как он там
Elovina
с нами все хорошо, прокололись, прокапались неделю, роговицу востановили, гемотома прошла. Спасибо за центр, очень хорошие врачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.