Форум Академгородка, Новосибирск > Профильные классы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Профильные классы
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Кузнечик
Ребенок учится в 5-й гимназии в 9-м социально-экономическом классе, кроме нашего класса есть еще математический, филологический и хим.-био. На собрании классная сообщила какие предметы бедут преподавать в 10-11 классах. Находимся в шоке, физики - нет, химии - нет, географии -нет, биологии-нет. Вместо этих предметов вводится естествознание, которое, как предполагается, 3- мя уроками в неделю все заменит. В мат. классе та же картина. Ну, об остальных и говорить не приходиться. Напротив, экономики, обществознания, обществовед-я и граждановед-я достаточно. Нам не нужна экономика, нам нужна физика, а школа, в которой проучились с 1-го класса, нам не оставляет выбора. Что делать? Пока решили уходить из школы, но куда? Как говорит классная:"Это гимназия, здесь нет общеобразовательных классов, только профильные." Но, почему же физика не вошла ни в один профиль?
MMax
В 5 гимназии так?
Не верю, а как же программа, неужели школа может всё отменить что хочет? О_О я в шоке если честно...
QUOTE
физики - нет, химии - нет, географии -нет, биологии-нет

вместо этого 3 урока "объединённого урока" ?
то есть по 3/4 часа в неделю каждого урока? БРЕД!

Это точная информация? smile.gif
Марийка
И в мат. классе нет физики?
Кузнечик
QUOTE (Марийка @ Jan 28 2007, 21:54)
И в мат. классе нет физики?

Естествознание - вместо физики, химиии, географии. Зав. кафедрой естественных наук, всеми уважаемая Ирина Вальтеровна, которая была приглашена на собрание, сказала, что сама отдаленно понимает, что это за предмет.
LeN0k$
QUOTE (MMax @ Jan 28 2007, 21:58)
QUOTE (Марийка @ Jan 28 2007, 21:58)
QUOTE (Кузнечик @ Jan 28 2007, 21:56)
QUOTE (Марийка @ Jan 28 2007, 21:54)
И в мат. классе нет физики?

Естествознание.

Что "естествознание"?

вместо физики видимо blink.gif unsure.gif blink.gif blink.gif blink.gif

Чем это им так физика не угодила? blink.gif
Химия ещё ладно..
Nobody
Не думаю, што школа может столь открыто нарушить закон об образовании.
Скорее всего, школьные программы действительно "докорректировались" до того уровня, который был Вам озвучен...
А выход только один - срочно выяснить, в каких школах пока ещё придерживаются старого стандарта образования и уходить в одну из этих школ!...
Stasya
Гм, что-то мне ребенка уже расхотелось в пятерку переводить...
А как в других гимназиях дела обстоят? А в 130ке (там же тоже профильные классы)?
arkanat
Я сама преподаватель и знаю, что в профильных классах увеличивают кол-во часов по проф.предметам ( н-р в гуманитарном +литература, +история, + ин.яз), но и общеобразовательные предметы не убираются.
Nobody
QUOTE (arkanat @ Feb 1 2007, 10:41)
Я сама преподаватель и знаю, что в профильных классах увеличивают кол-во часов по проф.предметам ( н-р в гуманитарном +литература, +история, + ин.яз), но и общеобразовательные предметы не убираются.

Неправда. Существует максимально допустимая учебная нагрузка "часов в неделю". И если в профильных классах что-то добавляется, то, естественно, что-то должно убираться. Другой вопрос - что, и в соответствии с чем убирается...
Nobody
QUOTE (Stasya @ Feb 1 2007, 10:28)
Гм, что-то мне ребенка уже расхотелось в пятерку переводить...
А как в других гимназиях дела обстоят? А в 130ке (там же тоже профильные классы)?

130-ка со своей нынешней администрацией медленно угасает... Хотя по инерции ещё и остаётся самой сильной школой района. Если ребёнок классе в 9, то переводить стоит... А если младше - то уже не стоит, средний уровень обучения (не олимпиады, разумеется, это-то как раз отслеживается) окончательно упадёт... Зато, скорее всего, будут введены жёсткие требования в внешнему виду учащихся...
А может быть, случится чудо и поменяется администрация школы... Но это - едва ли... huh.gif
Кузнечик
QUOTE (arkanat @ Feb 1 2007, 10:41)
Я сама преподаватель и знаю, что в профильных классах увеличивают кол-во часов по проф.предметам ( н-р в гуманитарном +литература, +история, + ин.яз), но и общеобразовательные предметы не убираются.

Конечно не убираются, просто их кол-во снижается до непростительного минимума.
Ass@
Хорошо, что зашла в тему. Сегодня как раз пойду на собрание, послушаю, "что по чем". По поводу профильных предметов. Есть определенное количество часов по каждому предмету по госстандарту. В восьмом классе, например, 30. Меньше сделать его не могут. Но есть еще так называемые гимназические часы (иногда еще их называют факультативными). У нас, например, таких часов четыре в неделю. В зависимости от профиля их распределяют на предметы. Например, физ-мат. класс: 2 урока англ. яз + 1 урок математика + 1 урок информатика; гум. класс: 2 урока англ. яз. + 2 урока немецкий, соц-эконом. класс: 2 урока англ.яз. + 1 урок экономика + 1 урок основы потребительских знаний. Так нам рассказывали на собрании в конце прошлого года. Посмотрим, что будет сейчас.
Ass@
Забыла дописать. Расчет на неделю, естественно.
ДЕНЬга
QUOTE (Stasya @ Feb 1 2007, 10:28)
А в 130ке (там же тоже профильные классы)?

нет, есть общеобразовательный smile.gif
Kласс «Mоделирование карьеры»
• В рамках данного профиля осуществляется создание образовательного пространства для тех учащихся, кто ещё не определился с будущей профессией, а так же для тех, чьи интересы разнообразны и кому необходимо разностороннее образование.
• Учебный план класса «моделирования картеры» предполагает выполнение в полном объеме базисного государственного плана.
• Лицейский компонент осуществляется путем включения в учебный план курса углубленного английского языка, курса «дебаты», развивающий коммуникативные навыки.
• Для осуществления профессиональной ориентации учащимся предлагаются мастер-классы, задача которых познакомить учащихся с возможными направлениями их деятельности, помочь определиться с индивидуальными интересами и возможностями.
• Возможные мастер-классы: журналистика, театр, информационно-компьютерные технологии. Web-дизайн, гуманитарные исследования, основы экономики. Перечень мастер-классов может меняться в зависимости от пожеланий детей и родителей.
Данный профиль осуществляется в лицее второй год. Педагогический коллектив отмечает положительные тенденции в результатах учебной деятельности у большинства учащихся данного профиля.
Ashley
QUOTE (Stasya @ Feb 1 2007, 10:28)
Гм, что-то мне ребенка уже расхотелось в пятерку переводить...
А как в других гимназиях дела обстоят? А в 130ке (там же тоже профильные классы)?

я учусь в 130,в эконом классе в 9,физика есть,химия есть,география есть,и все по 2 часа в неделю...
Ashley
QUOTE (ДЕНЬга @ Feb 1 2007, 15:27)
QUOTE (Stasya @ Feb 1 2007, 10:28)
А в 130ке (там же тоже профильные классы)?

нет, есть общеобразовательный smile.gif
Kласс «Mоделирование карьеры»
• В рамках данного профиля осуществляется создание образовательного пространства для тех учащихся, кто ещё не определился с будущей профессией, а так же для тех, чьи интересы разнообразны и кому необходимо разностороннее образование.
• Учебный план класса «моделирования картеры» предполагает выполнение в полном объеме базисного государственного плана.
• Лицейский компонент осуществляется путем включения в учебный план курса углубленного английского языка, курса «дебаты», развивающий коммуникативные навыки.
• Для осуществления профессиональной ориентации учащимся предлагаются мастер-классы, задача которых познакомить учащихся с возможными направлениями их деятельности, помочь определиться с индивидуальными интересами и возможностями.
• Возможные мастер-классы: журналистика, театр, информационно-компьютерные технологии. Web-дизайн, гуманитарные исследования, основы экономики. Перечень мастер-классов может меняться в зависимости от пожеланий детей и родителей.
Данный профиль осуществляется в лицее второй год. Педагогический коллектив отмечает положительные тенденции в результатах учебной деятельности у большинства учащихся данного профиля.

в 130-ке профили те же,эконом,хим-био,физмат и общеобразовательный!больше никаких
ДЕНЬга
QUOTE (Ashley @ Feb 1 2007, 15:31)

в 130-ке профили те же,эконом,хим-био,физмат и общеобразовательный!больше никаких

общеобразовательный=моделирование какрьеры
Life Burns!
QUOTE (Nobody @ Feb 1 2007, 11:36)
QUOTE (arkanat @ Feb 1 2007, 10:41)
Я сама преподаватель и знаю, что в профильных классах увеличивают кол-во часов по проф.предметам ( н-р в гуманитарном +литература, +история, + ин.яз), но и общеобразовательные предметы не убираются.

Неправда. Существует максимально допустимая учебная нагрузка "часов в неделю". И если в профильных классах что-то добавляется, то, естественно, что-то должно убираться. Другой вопрос - что, и в соответствии с чем убирается...

Тоже не совсем правда. У нас когда мы учились в физико-математическом классе в 5-ке были спецкурсы по математике, исключительно по инициативе Елены Иулиановны. Во вторник, если моя память ни с кем не спит, было 4ре математики с самого утра, а в расписании они шли как спецкурс. И посещались в добровольно-принудительном порядке, да и хорошо, черта с два я бы знал математику, если бы не этот вторник cool.gif
Ashley
QUOTE (ДЕНЬга @ Feb 1 2007, 15:33)
QUOTE (Ashley @ Feb 1 2007, 15:31)

в 130-ке профили те же,эконом,хим-био,физмат и общеобразовательный!больше никаких

общеобразовательный=моделирование какрьеры

все равно профили у нас есть! wink.gif
дерзкая девчонка

У меня вопросик - зачем отдавали ребенка в социально-экономический класс, если вам не нужна экономика? Не совсем поняла.
А про себя скажу - я учцсь в социально - гусанитарном, и меня и моих родилей все устраивает. И физика, химия, биология - в общем все предметы в наличии wink.gif
Зы Школа кстати у меня 3 гимназия)
ДЕНЬга
QUOTE (Ashley @ Feb 1 2007, 15:36)
QUOTE (ДЕНЬга @ Feb 1 2007, 15:33)
QUOTE (Ashley @ Feb 1 2007, 15:31)

в 130-ке профили те же,эконом,хим-био,физмат и общеобразовательный!больше никаких

общеобразовательный=моделирование какрьеры

все равно профили у нас есть! wink.gif

smile.gif да, в мат-класс с 8го класса, в остальные позже...(в 9)
Ashley
QUOTE (ДЕНЬга @ Feb 1 2007, 15:37)
QUOTE (Ashley @ Feb 1 2007, 15:36)

все равно профили у нас есть! wink.gif

smile.gif да, в мат-класс с 8го класса, в остальные позже...(в 9)

ага,но в другие классы можно переходить раз в полугодие,например из эконома в химбио
Nobody
QUOTE (ДЕНЬга @ Feb 1 2007, 15:27)
Данный профиль осуществляется в лицее второй год. Педагогический коллектив отмечает положительные тенденции в результатах учебной деятельности у большинства учащихся данного профиля.

Вот здесь хотелось бы по-подробнее.
1. Второй год - это значит, что дети сейчас в 10 классе?
2. Что означает "моделирование карьеры", по каким критериям это моделирование осуществляется и сколько учащихся уже "смоделировали" свою карьеру? И, кстати, как оценивается ход и развитие самого процесса "моделирования" учащимся?
3. Какой процент поступления после окончания школы выпускников этого класса ожидается в ВУЗы и в какие именно?
Nezabudka7
QUOTE (Кузнечик @ Jan 28 2007, 21:51)
Ребенок учится в 5-й гимназии в 9-м социально-экономическом классе, кроме нашего класса есть еще математический, филологический и хим.-био. На собрании классная сообщила какие предметы бедут преподавать в 10-11 классах. Находимся в шоке, физики - нет, химии - нет, географии -нет, биологии-нет. Вместо этих предметов вводится естествознание, которое, как предполагается, 3- мя уроками в неделю все заменит. В мат. классе та же картина. Ну, об остальных и говорить не приходиться. Напротив, экономики, обществознания, обществовед-я и граждановед-я достаточно. Нам не нужна экономика, нам нужна физика, а школа, в которой проучились с 1-го класса, нам не оставляет выбора. Что делать? Пока решили уходить из школы, но куда? Как говорит классная:"Это гимназия, здесь нет общеобразовательных классов, только профильные." Но, почему же физика не вошла ни в один профиль?

Ничего себе! Это уж слишком! grin.gif Ну и экспериментаторы эти директрисы гимназий! cool.gif jok.gif
Nobody
QUOTE (Nezabudka7 @ Feb 1 2007, 19:47)
А почему родители не могут с этим вопросом пойти в отдел образования?

Школьные программы создаются не в РУО, а на уровне России... И обязательны к исполнению на всей территории!... smile.gif
Nezabudka7
QUOTE (Nobody @ Feb 1 2007, 19:56)
QUOTE (Nezabudka7 @ Feb 1 2007, 19:47)
А почему родители не могут с этим вопросом пойти в отдел образования?

Школьные программы создаются не в РУО, а на уровне России... И обязательны к исполнению на всей территории!... smile.gif

И к кому обращаться родителям?
Nobody
QUOTE (Nezabudka7 @ Feb 1 2007, 19:59)
И к кому обращаться родителям?

А к кому обращаться, если не зравится какой-либо из действующих законов?
Стандарт образования - тот же закон... И пишут его не родители...
Обращаться можно только в том случае, если закон нарушается, но в данном случае, как мне кажется, всё развивается именно в рамках закона...

Так что - к репетиторам!... smile.gif
Stasya
QUOTE (Nobody @ Feb 1 2007, 20:11)
Так что - к репетиторам!... smile.gif

Ну вот и чудненько, вот мы к ним, родимым, опять и вернулись! Теперь уже в другой теме. Вот я и думаю - а может, ну их, гимназии эти с лицеями? Английский мы и так с репетитором учим, перед ВУЗом еще парочку нанять "профильных" и хватит для поступления. И еще вопрос, что нам дешевле обойдется...
Кузнечик
QUOTE (дерзкая девчонка @ Feb 1 2007, 15:36)
У меня вопросик - зачем отдавали ребенка в социально-экономический класс, если вам не нужна экономика? Не совсем поняла.

В маткласс был большой конкурс, не прошли. В хим-био. и филологическом минимум математики, остался экономический. Но, самое интересное только начинется. В 10-11-х классах в матклассе столько математики и она такого уровня, что прямая дорога на мехмат, а с физикой и химией та же проблема, что и в экономическом.
Вообще, страсти кипят. Родители мат. класса уже не хотят, чтобы их дети учились в матклассе. Чем все кончится пока не известно.
Кузнечик
QUOTE (Nobody @ Feb 1 2007, 20:11)

Так что - к репетиторам!...

Именно это и посоветовала классная. Но, если с репетитором придется пройти 2-х годичный курс школьной программы, зачем тогда в школу ходить?
Ass@
Выдержка из гос.стандарта основного общего образования по физике
7-9 классы - основное неполное образование
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений РФ отводит 210 часов для обязательного изучения физики на ступени основного общего образования. В том числе в VII, VIII и IX классах по 70 учебных часов из расчета 2 учебных часа в неделю. Предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 21 час для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и т.д.
Базовый уровень (непрофильные классы) 10-11 класс
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений РФ отводит 140 часов для обязательного изучения физики на базовом уровне ступени среднего (полного) общего образования. В том числе в X и XI классах по 70 учебных часов из расчета 2 учебных часа в неделю. Предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 14 учебных часов для реализации авторских подходов и т.д..
Профильныйуровень (среднее полное образование) 10-11 классы
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений РФ отводит 350 часов для обязательного изучения физики на профильном уровне ступени среднего (полного) общего образования. В том числе в X и XI классах по 175 учебных часов из расчета 5 учебных часа в неделю. Предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 35 час для реализации авторских подходов и т.д.

Я думаю, что родители имеют право потребовать соблюдение гос. стандарта. Кроме того, школа (гимназия, лицей и т.д.) просто не получит лицензию, не пройдет аттестацию, если в школьном плане будет меньше часов, чем предусматривает госстандарт. Нужно создать активную группу родителей и пойти к администрации школы на прием. Не поможет, тогда писать в РОНО. Самоуправством в школе никто заниматься не может.
Nobody
QUOTE (Ass@ @ Feb 2 2007, 10:38)
Выдержка из гос.стандарта...

Год издания этого базисного плана?
Слышал, что в этом году в школы поступил какой-то новый план...
Nobody
QUOTE (Кузнечик @ Feb 2 2007, 09:21)
... а с физикой и химией та же проблема, что и в экономическом.

А учителей-то соответствующих в школе хватает? Может быть, всё дело в тривиальной нехватке учителей?...
Tee
Эхх... когда мы учились бы так rolleyes.gif
А то когда в Гумклассе выпускном отдельно была химия, биология, физика (географии кстати в 11 уже не было) - это был кошмар. особенно биология. Зачем она мне нужна была в таком количестве и с ТАКИМИ требованиями до сих пор не понимаю. Все с ней валились. До сих пор с ужасом вспоминаю эти нуклеиновые кислоты smile.gif

Физика нужна имхо только в физмат классе. У нас она просто отнимала время. А если Ваш ребенок попал в класс, где ему физики недостаточно по вашему мнению (в данном случае недостаточно естествознания (я так понимаю вроде КСЕ, как в ВУЗах)), значит к репетиторам. ну или да.. в другую школу, где конкурс в физмат меньше, или где предмет не убрали из других классов.
Все равно, когда определяетесь куда поступать и какие нужны экзамены, без репетиторов не обойтись. Какого-то предмета всегда будет не хватать.
Nobody
QUOTE (Tee @ Feb 2 2007, 13:23)
Все равно, когда определяетесь куда поступать и какие нужны экзамены, без репетиторов не обойтись. Какого-то предмета всегда будет не хватать.

К сожалению, так оно и есть... Но в случае с реально профильными классами потребность в репетиторах всё-таки меньше!... smile.gif И в результате - это сильно дешевле!... smile.gif
Nezabudka7
QUOTE (Кузнечик @ Feb 2 2007, 09:26)
QUOTE (Nobody @ Feb 1 2007, 20:11)

Так что - к репетиторам!...

Именно это и посоветовала классная. Но, если с репетитором придется пройти 2-х годичный курс школьной программы, зачем тогда в школу ходить?

Вот именно.
Tee
QUOTE (Nobody @ Feb 2 2007, 13:41)
К сожалению, так оно и есть... Но в случае с реально профильными классами потребность в репетиторах всё-таки меньше!... smile.gif И в результате - это сильно дешевле!... smile.gif

Ну так вот. Чтобы они были реально профильные, от чего-то приходиться октазываться, в данном случае от физики, билогии..
Мне не хватало только истории, к репетитору я и ходила. Ну и плюс курсы - литература, русский (чтобы освежить память). Но курсы - это не так дорого (в сравнении с репетиторами).
Ass@
QUOTE (Nobody @ Feb 2 2007, 13:09)
QUOTE (Ass@ @ Feb 2 2007, 10:38)
Выдержка из гос.стандарта...

Год издания этого базисного плана?
Слышал, что в этом году в школы поступил какой-то новый план...

Год издания стандарта 2004. Есть такой сайт "Федеральный портал Российсикое образование" можно там посмотреть. Достаточно аккуратно печатают все новости в системе образования. www.edu.ru. Я новых планов там не нашла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.