Форум Академгородка, Новосибирск > Газон
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газон
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2, 3, 4
Wolf
В поиске не нашел, вот решил на даче сделать лужайку метров 10 на 10, посоветуйте травку которой ее лучше засадить что бы сантиметров 5-10 мягкая, приятная, неприхотливая, ну и как садить ее в смысле по бокам площадки надо будет стенки делать с углублением в землю сантиметров на 10-20 или это не обязательно, просто говорят что бывает как сорняк, а мне такую и надо....

Кто что знает, посоветуйте.
Pta
Я, конечно, не специалист, но советовать полезу biggrin.gif
Если хотите как у буржуев - то её не сажают, а в рулонах покупают и раскатывают поверх плёнки, под которой все сорники дохнут. Как-то так.
Camel
Чтоб травка была маленькой, все равно ее надо стричь.
процесс посадки прост. Перелопачиваешь нужный участок, разравниваешь, сеешь обычную газонную травку (таких смесей сейчас куча продается). Потом все это дело утаптываешь тщательно. Сеять лучше погуще, чтоб проплешин не было. А утаптывание требуется, чтоб потом по травке без проблем ходить можно было и она не вымывалась. Да и кочек поменьше будет. В зеленхозе выравнивали ручным катком.
Camel
да, полить надо все же. Насчет сорняков - смотря какую смесь выберешь. В магазине проконсультируют, какая травка как растет (если это опытный продавец, конечно), расползается (пырей) или просто кустится. Ну и почаще подстригать надо.
Super_Honda
да, сеять нужно раза в два боьше той нормы, которая на фасовке указана.

Только проблема не в этом....

какую траву садить?
и сразу надо представлять себе каким образом ее косить? и чем? потому как вывастает она быстро...
Super_Honda
слышал есть какой-то стелющийся, ковровый, сорт трав. Вот как его найти?
Camel
ага, есть. Правда, я знаю только один. Он не требует подстригания, цветет. Короче, называется клевер.
Milka
Точно, клевер сейчас продается почти везде. Оптимальный вариант.
А мои соседи посеяли какую то травку, купили подстригалку, тарахтели полдня - шумно. Сперва муж, потом жена -" пылесосили участок", но травка у них взошла кучками, как кочки выглядела. Видимо мало посыпали. Чем так тр......я, лучше клевер....
Ehidna
Из собственного опыта: в прошлом году засадили смесью для спортивного газона участочек земли около дачного домика. В инструкции было сказано - утрамбовать землю после посадки семян ручным катком unsure.gif Ничего подходящего у нас в тот момент не нашлось, да и на электричку уже было пора топать, поэтому утрамбовывать не стали. Приехав в следующие выходные мы долго хохотали, глядя на свой газон - по нему в наше отсутствие пробежалась чья-то собака, и в итоге в каждом собачьем следе вырос пучок травы, в то время, как на оставшейся площади проросли лишь отдельные травинки. laugh.gif Впрочем, ещё через неделю это уже был вполне приличный газон с густой травой.
blondinkanka
Хочу сделать газон на даче,но посмотрев на сайтах фирм прайсы на посадку газона и что-то не хочется столько денег отдавать...подумала,может своими руками???что для этого нужно и вообще это трудно? blink.gif
Katarina
Дык уже всё написано - покупаешь в магазине семена подходящего газона, сеешь его в предварительно подготовленню почву. Потом главное - содержать газон: пропалывать, поливать, подстригать.
blondinkanka
QUOTE (Ehidna @ Jun 25 2005, 09:25)
Из собственного опыта: в прошлом году засадили смесью для спортивного газона участочек земли около дачного домика. В инструкции было сказано - утрамбовать землю после посадки семян ручным катком unsure.gif Ничего подходящего у нас в тот момент не нашлось, да и на электричку уже было пора топать, поэтому утрамбовывать не стали. Приехав в следующие выходные мы долго хохотали, глядя на свой газон - по нему в наше отсутствие пробежалась чья-то собака, и в итоге в каждом собачьем следе вырос пучок травы, в то время, как на оставшейся площади проросли лишь отдельные травинки. laugh.gif Впрочем, ещё через неделю это уже был вполне приличный газон с густой травой.

А как Вы подготавливали почву,может удобряли ее чем-нибудь...и газон красивый получился? rolleyes.gif
nadezhda
Короче, отвечаю всем. Скопали землю, разрыхлили, равномерно посеяли семена. желательно, если есть чем, сверху чуть утромбовать и обязательно полить. После массовых всходов удобрить спец. удобрением для газона. Я наоборот в качестве экономии высаживала пакет (30г на 1кв.м) на 3кв.м. Правда в первый год газон "жиденький" был, но на второй разросся. Какую траву садить? Это смотря что вы на нём собираетесь делать и в каком месте будет газон. Если это будет спортивно-игровая площадка, то советую посадить "Спорт". Эта трава быстро поднимается после вытаптывания. Если неохото стричь, садите полевицу побегоносную или клевер. Если участок на солнце, есть трава, которая не выгорает. И для тени тоже особая трава. Сходите в семянной киоск, поговорите с продавцом, если толковый, посоветует то что надо.
blondinkanka
ясно,как все сделаю,обязательно фото выложу,но это будет наверное в конце весны,если не летом.Столько планов есть rolleyes.gif скорей бы снег расстаял.
nadezhda
Газон-дело хорошее, только жаль, участок у нас маленький, место под газон много не выделишь. А то бы с сотку засеяла...
blondinkanka
мы хотим весь участок газоном засадить,а участок где-то 8 соток...точно еще не знаю,мы только завтра дачу купим и узнаем все размеры участка smile.gif Хочу дачу для отдыха и никаких грядок
nadezhda
А цветы?
blondinkanka
QUOTE (nadezhda @ Jan 31 2007, 15:05)
А цветы?

Цветы тоже посажу,только чтобы они непрехотливые были,не требовали много внимания,подсолнухи думаю посадить,красивые они
nadezhda
Можно по краю газона какие-нибудь декоративные кустарники посадить, а то по-моему лысовато будет без них. Или хвойники, например.
blondinkanka
QUOTE (nadezhda @ Feb 1 2007, 00:37)
Можно по краю газона какие-нибудь декоративные кустарники посадить, а то по-моему лысовато будет без них. Или хвойники, например.

конечно лысым участок не будет казаться,я даже декоративный водоемчик с водопадиком думаю сделать,короче планов много,посмотрим что получиться...дачу хочу сделать так,чтобы на ней можно было приятно время проводить с тогда уже годовалым ребенком smile.gif
nadezhda
Вам тогда надо качельку ещё сделать, и что-то типа песочницы.
blondinkanka
QUOTE (nadezhda @ Feb 1 2007, 10:28)
Вам тогда надо качельку ещё сделать, и что-то типа песочницы.

качельку можно,а вот песочну не хочу,а то у нас две кошки,будем их с собой на дачу брать,подумают еще что это туалет ихний laugh.gif ,а там же ребенок потом будет копаться...не хорошо получится
nadezhda
Да, про кошек не подумала... А газонокосилка у Вас есть 8 соток стричь?
blondinkanka
QUOTE (nadezhda @ Feb 1 2007, 20:49)
Да, про кошек не подумала... А газонокосилка у Вас есть 8 соток стричь?

еще газона даже нет,а газонакосилки тем более laugh.gif все будет,я думаю
nadezhda
Ну, удачи Вам в посадке. Ещё совет: поставьте на газон несколько автоматических поливалок, а то если лето сухое будет, поливать замучаетесь.
blondinkanka
QUOTE (nadezhda @ Feb 1 2007, 21:47)
Ну, удачи Вам в посадке. Ещё совет: поставьте на газон несколько автоматических поливалок, а то если лето сухое будет, поливать замучаетесь.

а они по-моему дорогие или?
nadezhda
Точно не знаю. Думаю, вместо труб можно сделать шланг пвх, а потом вставить разбрызгиватели. Они должны продаваться не очень дорого.
Катя и её пудель
А по краям газона нужно вкапывать спец. материал, чтобы края ровные были, не разрастались или не обязательно, слышала, что такой материал существует, как он называется?
Helga
QUOTE (Катя и её пудель @ Oct 28 2007, 23:51)
А по краям газона нужно вкапывать спец. материал, чтобы края ровные были, не разрастались или не обязательно...

Ответ, как всегда типа того, что зависит от того, какую травку вы будете сажать, насколько сильно она расползается, насколько критично то, что она будет расползаться в стороны.... Травки ведь действительно очень разные.....

А вообще видела нечто под названием "Лента бордюрная" - такая пластиковая лента "волнистая" высотой в нескольких вариантах от 10 см (?) и до сантиметров 30 (?), в рулончиках. Вот теперь мечтаю доехать еще раз, может быть осталась еще. Потребовалось время на осознание того, что она мне нужна laugh.gif

А еще одна моя знакомая какие-то нетолстые пластиковые бочки на ленточки разрезала по спирали разрезала и вкапывала shy.gif , чстобы ограничить зону газона smile.gif
Helga
А у кого-нибудь есть опыт выращивания моногазонов из полевицы побегоносной?
big
QUOTE (Camel @ Jun 24 2005, 13:32)
процесс посадки прост.

Приятно слышать biggrin.gif
если хотите, чтобы через год ваш газон зарос сорняками и бурьяном - именно так и делайте, как говорят выше.
Тупые англичане первый год готовят землю под газон. Т.е. - вскапывают, рыхлят и боронят. Несколько раз, через месяц-два, каждый раз выбирая все мельчайшие корешки.
Я, как любой русский, поленился это сделать первый раз. Прошерстил, как мне показалось, всю почву и засеял. На след.год матёрые сорняки забили напрочь слабую травку. Правда, участок под газон у меня был не самый лучший. Точнее - самый плохой, с северной стороны дома.
Короче. Вскапываем, пропалываем на глубину штыка, вносим хорошую землю, не жалеем перегноя и песка. И начинаем ровнять. Берем доску (чем длинее - тем лучше), ставим ее на ребро и вдвоем начинаем ею планировать участок. Т.е. срезаем бугорки и подсыпаем ямки. Спланировали. Заглядение! Катка у меня тоже не было. Вместо катка я укатывал собою. Точнее - утаптывал. Благо - размер ноги - чемодан. Плотно-плотно, след к следу, утоптал весь участок. Опять появились ямки и бугорки. Опять доску в руки и ею ровнять. И так, пока весь утоптанный участок не будет ровным.
Посев. Граблями рыхлим см 5-7 верхнего слоя. Участок делим на 4 части. Можно веревкой, можно палкой расчертить. Семена тоже делим на 4 части.
Начинаем засевать первую четверть. Стараемся, чтобы семена слегка захватывали соседние участки. Потом следующую и т.д. Чтобы легче сеять, смешайте семена с песком и хорошенько перемешайте. Посеяли. Теперь укатываем, у кого есть каталка, или утаптываем, у кого остались только ноги.
Поливаем из мелкого разбрызгивателя, чтобы не размыть почву и семена, дождиком, сверху. И гоняем пличек, жрущих семена, и соседских собак и кошек, гадящих с огромным удовольствием на ваш будущий газон.
Края лучше заделывать. Не столько сам газон разрастается, сколько на него лезет всякая дрянь.
Поливать утром и вечером. Днем - никогда! Собирать слизняков. Это просто.
Стричь хотя бы раз в неделю.
Раз в месяц аэрировать (это уже на второй год).
Удобрять.
Осенью собирать листья, весной расчищать снег и следить, чтобы какая-нить ... нехороший человек или тварь, не пробежались по газону. Иначе потом слледы будете заделывать долго и мучительно.
Полоть. Гонять кротов.
Зато, года через три великодушно сможете разрешить пройти своим домашним босиком по изумрудному газону! rolleyes.gif Один раз.
Весной подсевать, вырезать проплешины - ставить заплаты, подсыпать грунт, утаптывать...
Всего сразу и не упомнишь.
Вообщем, да. Действительно "процесс посадки прост". grin.gif
ТимыЧ
Цитата(big @ 30.10.2007, 17:49) *
Цитата(Camel @ Jun 24 2005, 13:32)
процесс посадки прост.

Посев. Граблями рыхлим см 5-7 верхнего слоя.

Со всем согласен, но я рыхлю на 2-3 см. не более. Газон уже 7 лет.
Tomich
Я сделала газон около 2,5 соток. Рыхлила, вскапывала на 20 см. Сеяла, утрамбовывала, теперь он меня очень радует smile.gif
big
Цитата(ТимыЧ @ 02.02.2008, 22:52) *
Цитата(big @ 30.10.2007, 17:49) *
Цитата(Camel @ Jun 24 2005, 13:32)
процесс посадки прост.

Посев. Граблями рыхлим см 5-7 верхнего слоя.

Со всем согласен, но я рыхлю на 2-3 см. не более. Газон уже 7 лет.


Прошу прощения, неясно выразился.
По вскопанной и укатанной (или утоптанной) земле рыхлим граблями 5-7 см под посев травки. Потом чутка заделываем теми же граблями, см 2-3 и прижимаем доской или утаптываем.
Вообщем, процесс на погляд прост, а фактически нуден. Но, результат прямо пропорционален этим всем заморочкам.
big
Чтобы не сопрел газончик (особливо молодой) под снегом, т.к. сейчас уже плюс бывает, снег бы с него хотя бы местами или попротыкать, а лучше снять часть тяжелого слоя.
UPA
спасибо за подробную инструкцию. Теперь я поняла, что газон мне не нужен. Может рулонный прикупить?
nadezhda
Кто-нибудь садил газон Россия-грин или Канада-грин? Действительно из-под снега зелёный выходит?
Oha
Цитата(UPA @ 03.04.2008, 2:23) *
спасибо за подробную инструкцию. Теперь я поняла, что газон мне не нужен. Может рулонный прикупить?

В том году видела как возле училища перед приездом начальства курсанты стелили, сейчас вот с любопытством наблюдаю как из-под снега он вышел, на мой взгляд еще неприглядней обычного, посмотрим как проснется. Мы пробовали разные газоны и наши и заграничные, самый ровный получался - это на немецком название, забыла как называется, есть еще той же марки цветущие газоны в круглых тубах, он тоже неплох кстати. И толко один раз из-под снега (за 5 лет) вышел один из газонов зеленый, осенью посеянный, не замерзший, удачно ушедший под снег и вышедший из-под него. На мой взгляд это зависит скорее от удачной весны и предыдущей осени. Еще я заметила, что если зимой часто оттепели и снег плотный, потом проплешины, когда газон выходит из-под снега нужно как можно скорее прочесать его и убрать если есть пленку-паутинку, там где я это позже делала и были проблемы. В прошлом году быстро газоны зазеленели. В этом еще не были на даче, боимся дороги.
big
Если место очень влажное (и снежное), то по осени хорошо бы хорошенько проаэрировать газон. По весне вода застаиваться будет меньше и быстрее подсохнет.
Nikolai
Как показывает опыт, на сотку газона надо семян на несколько тысяч рублей

В прошлом году затеял газон - немного, 3х5 метров..
Посеял осенью, сейчас имею хилую травку с проплешинами sad.gif
Там где просто косил бурьян по осени - веселая плотная травка

Сейчас думаю что газон надо делать так:
- вскопать неглубоко, не выбирая корней травы
- выравнять, укатать катком
- семена травы не покупать, а на сэкономленные деньги купить газонокосилку посерьезнее
- косить то что растет, выдирать особо крупные сорняки - малину, осот






Наташа Х
Подскажите все-таки, действительно ли нужно сеять семян в два раза больше, чем указано на упаковке? Ведь перебор тоже плохо. В субботу собираюсь сеять газон. Подготавливала площадку с прошлого года. В течение всего лета выкапывала сорняки. Они опять росли, опять выкапывала. К концу прошлого лета злостных сорняков почти не осталось, так, однолетняя травка. В этом году удалила выросшие сорняки, перекопала, разровняла, измельчила граблями, укатала катком. На этом пока все. Но работа уже проделана огромная, и поэтому хочется, чтобы все получилось. И недосеять боюсь и переборщить. Купила 7,5 кг семян. Написано, что на 3 сотки. Что скажете? И еще вносить удобрения нужно перед посевом семян? И какое. Кемира универсальная, например, подойдет?
marinavel
на курсах по ландшафтному дизайну агроном нам советовала после вскопки- трамбовки земли, непосредственно перед посевом травы обработать всю площадь Раундапом (от сорняков) и накрыть пленкой на 5-7 дней. Можно повторить еще через некоторое время. Потом все как описано выше. Процесс прополки должен облегчиться намного. У меня 2 газончика 4*4 и 2*4, уже 3 года. И три года я вокруг них хожу, все время выкапываю лишние травки :-)
поскольку площадь небольшая, мне это доставляет удовольствие, но если это несколько соток - очень трудоемко....
примерно так выглядел мой газончик на второй год ...
Наташа Х
Раундапом я в прошлое лето площадку несколько раз обрабатывала. Думаю этого достаточно. Уже сейчас заметно, что сорняки в основном однолетние, а всяких одуванчиков, пырея нет. Результат, в принципе виден. Ой, боюсь! Завтра сеять буду. Ну а результат потом покажу.
marinavel
с однолетниками бороться проще :-)
и еще - про то, что трава растет кочками... у меня тоже первые го-полтора были явно выраженные кочки... а теперь все разрослось и после стрижки - ну прям Аглицкий газон! :-) можно лежать, ходить, кошки мои на нем любят бегать.....
big
Цитата(Наташа Х @ 16.05.2008, 13:08) *
Раундапом я в прошлое лето площадку несколько раз обрабатывала. Думаю этого достаточно. Уже сейчас заметно, что сорняки в основном однолетние, а всяких одуванчиков, пырея нет. Результат, в принципе виден. Ой, боюсь! Завтра сеять буду. Ну а результат потом покажу.

А не боись! Не боги горшки обжигают.
big
Цитата(marinavel @ 16.05.2008, 13:17) *
с однолетниками бороться проще :-)
и еще - про то, что трава растет кочками... у меня тоже первые го-полтора были явно выраженные кочки... а теперь все разрослось и после стрижки - ну прям Аглицкий газон! :-) можно лежать, ходить, кошки мои на нем любят бегать.....

Лишь бы не гадили. Выжигает моча газон.
Наташа Х
Ну вот! Посеяла газон. Да уж! "Процесс посадки прост"! Рыхлила, сеяла, трамбовала, поливала..... Наверное на два кг похудела. Но самое главное уже сделано. Теперь буду ждать, что получится. Надеюсь получится газон!
Ольга Новосибирск
Цитата(Наташа Х @ 19.05.2008, 10:54) *
Ну вот! Посеяла газон. Да уж! "Процесс посадки прост"! Рыхлила, сеяла, трамбовала, поливала..... Наверное на два кг похудела. Но самое главное уже сделано. Теперь буду ждать, что получится. Надеюсь получится газон!

конечно получится
Котёночек
Я сеяла в прошлом году, расход как написано на упаковке - все было супер, и даже сорняки травка придушила, совсем немного особо упрямых было. Но перед посевом я все обрабатывала раундапом. Обратите внимание - им надо обрабатывать не после перекопки, а изрядно отросшую траву, т.к. он действует только по листу и стеблю. Посмотрим, что будет с моим газончиком в этом году.
А мысль разводить вместо газона простую траву, которая сама растет - мой муж ее тоже любит и усиленно косит все, что под косилку попадет rolleyes.gif
Катя и её пудель
У меня вопрос. По плану, дорожки для зоны отдыха должны быть покрыты травой, но они изогнуты, и овал под газон так же надо как-то закрепить по краю. Чем это можно сделать? Я подумала, может, кирпичем на ребро? Как тогда его крепить? (Светло-зёленая поверхность-это газонные дорожки).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока с покрытием не определилась, может, всё же сделаю кирпич или бетон когда-нибудь, а не траву (хотя человек, делавший этот план предусмотрел именно траву). Ширина дугообразных дорожек получилась 50см, широкой по центру-1м (диаметр овала - 6м). Мне нужно закрепить форму овала и этих дуг, так как потом восстановить будет сложно, рисовали долго, с верёвками и палками в руках, пока края обкопаны лопатой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.