Форум Академгородка, Новосибирск > Приступы у кролика
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приступы у кролика
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Болезни кроликов
Светоч
Здравствуйте, уважаемые.
Очень надеюсь на вашу помощь.
У нас такая ситуация сложилась.
Год назад у кроля после приема сена случился непонятный приступ. Думала в сене попалось что, на новую пачку было тоже самое....
Ветврач посоветовал не давать сено вообще, а давать ветки. Приступы изредка повторялись, но в более легкой форме. В августе решила попробовать и дать сено свежего покоса - опять приступ.
А сейчас очень сильные приступы на ветки. Уже голова кругом идет.
Никто ничего не знает.
приступ протекает так: поднимает голову, вдох ртом, выдох носом, из носа выходит что-то наподобие слизи, очень прозрачное и негустое, в горле бурлит и клокочет. Последний раз было очень плохо. Думала умрет. Отменила ветки - совсем плохо стало в плане того, что естественно стал плохо есть и какать, но нет приступов.
Живот мягкий, орешки даже во время приступов очень хорошие были...Делаем массаж ежедневно, чтобы не застаивалось там ничего, очень ему нравится, значит болеть там ничего не болит, так как я массаж максимально глубоко делаю.
Было у самой подозрение о закупорке, но какая-то странная закупорка, перидическая. Теперь проштудировала кучу литературы, и пришла к выводу, что это гастрит. У ветврача вчера ничего выяснить не удалось...кроме того, что посоветовал давать ветки ивовые, ошпаренные кипятком соленым........завтра повезу на узи.
Искать помощи в нашем городе больше не у кого.
Может быть у вас было что-то подобное у кого?
Помогите, люди добрые, а то у нас выбор остается либо умереть с г олоду, либо сытым, но от приступов....

Usik
Странно как... blink.gif
Не пробовали перейти на комбикорм или другую пищу? Я кроликов не держала, но знаю, что кормить их можно очень разнообразно.
Djuna
я не кроликовод (все никак не решусь на это).
но по аналогии с людьми....

как я поняла, после сена ему становится трудно дышать.
похоже на стеноз, аллергический...
и еще, видно, активно увеличивается количества секрета в дыхательных путях.
интересно, ветеринары лечат такую аллергию?

не думаю, что это связано с пищеварением и застоями....
Омичка
Тоже ни разу не встречала такого... Но очень похоже на приступы аллергии. Попробуйте (только осторожно) зеленые гранулы - если на них реакции не будет, значит замените сено гранулами... Давайте другие корма - зерновые составы - овес,ячмень, геркулес плотный. Только не все сразу, а что-то одно вводите в рацион.потом следуещее, если все нормально. Можно попоить по 1/6 таб. тавегила или седуксена...(мед.аптека) Но он только общую аллерг. реакцию снимает, а реакцию на конкретное вещ-во не уберет....Покрайней мере, общий фон будет более положительный...
Омичка
Часто аллергия не болезнь, а признак нарушения обмена веществ, ослабления имунной системы... Можно попробовать Гамавит и Фоспренил в комплексе по дозировке в аннотации...Не понятно, из какого Вы города - попробуйте найти гранулы "ЛабораторВетСнаб"- лучше сбалансированного корма не придумано...Сбалансированное питание частично восстановит баланс в организме, может все и наладится... Удачи!
ПакЮлия
Это не может быть застрявшая ветка в горле?
экзотик
Я то же считаю, что это аллергическая реакция-надо менять корм.
Советую перейти на зеленые гранулы, я как раз организую в ближайшее время его привоз, если вы живете в Новосибе- обращайтесь- тел.2269263.
Так же я бы поколола травматин, гамовит и подавала бы супрастин.
Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.