Форум Академгородка, Новосибирск > ВВедение прикорма малышу
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВВедение прикорма малышу
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Консультации специалистов
Страницы: 1, 2
Marysia
Хочу посоветоваться, моему малышу 5 месяцев, я щас ввожу прикорм, то есть каша, пюре овощное и фруктовой и сок. В какое время дня что лучше давать, и в какой последовательности (сначала ГВ а потом прикорм или наоборот). _help_.gif
yandoc
Зачем прикорм? Кормите грудным молоком. И чем дольше, тем лучше! Рано еще.
Marysia
QUOTE (yandoc @ Jan 23 2007, 22:04)
Зачем прикорм?

Мы плохо идем в весе, и поэтому нам педиатор по рекомендовал давать прикорм. smile.gif
La Grabadora
может исправить баланс заднего и переднего молока? задне молоко оно жирное, может изза его недостатка и плохо идет вес?
Airin
про прикорм здесь:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=142058

Сначала дают прикорм, потом грудное молоко.
Фруктовые соки раньше 7мес. давать не рекомендуеся - там много кислот, у ребенка живот болеть будет.
Каши лучше сначала давать адаптированные, которые в пачках продаются, причем лучше те, которые на смеси делаются или безмолочные.
Овощные пюрешки лучше делать самим и сначала из "легких" овощей типа кабачка, тыквы (хотя тыква может давать аллергию) и т.д.
Мы недавно этот этап прошлиsmile.gif Если еще вспомню какие-нибудь нюансы - напишу.
das
QUOTE (Marysia @ Jan 23 2007, 23:09)
QUOTE (yandoc @ Jan 23 2007, 22:04)
Зачем прикорм?

Мы плохо идем в весе, и поэтому нам педиатор по рекомендовал давать прикорм. smile.gif

Педиаторы иногда по-старинке тааакую чушь говорят! dry.gif
Ребенок не поросенок, его не надо откармливать на сало-мясо. И вобще, у каждого свои темпы роста, стандартных детей не бывает.
миссЛ
QUOTE (Airin @ Jan 24 2007, 08:43)
Фруктовые соки раньше 7мес. давать не рекомендуеся - там много кислот, у ребенка живот болеть будет.

Живот болеть будет непосредственно после выпитого сока или потом когда-нибудь? Просто мы пьем сок самодельный из яблока с 4-х месяцев, а магазинный с 4.5 месяцев. Живот не болел _p_.gif
Airin
QUOTE (миссЛ @ Jan 24 2007, 11:54)
Живот болеть будет непосредственно после выпитого сока или потом когда-нибудь?

У нас болел и сразу и потом.
Airin
QUOTE (das @ Jan 24 2007, 10:26)
Ребенок не поросенок, его не надо откармливать на сало-мясо. И вобще, у каждого свои темпы роста, стандартных детей не бывает.

Даш, иногда молоко бывает жидкое и ребенок не наедается, поэтому худенький и слабый. Я такие случаи знаю.
La Grabadora
QUOTE (миссЛ @ Jan 24 2007, 11:54)
QUOTE (Airin @ Jan 24 2007, 08:43)
Фруктовые соки раньше 7мес. давать не рекомендуеся - там много кислот, у ребенка живот болеть будет.

Живот болеть будет непосредственно после выпитого сока или потом когда-нибудь? Просто мы пьем сок самодельный из яблока с 4-х месяцев, а магазинный с 4.5 месяцев. Живот не болел _p_.gif

вот яблочный сок является как раз самым опасным для желудка дитенка изза своей кислотности..может хотя бы морковным разбавлять...
ValentinaV
Я прикорм начала с пюре, сок планирую вводить уже после (ближе к году) - потому, что это тяжелый продукт для деского желудка, ИМХО.
К тому же пюре содержит все свойства сока плюс клетчатку.
ДалькА
5 месяцев - не рано для ввода прикорма.
При малом весе прикорм начинают с каш. С монокаш (один вид крупы). начинается любой прикорм с количества - на кончике чайной ложки, и в первую половину дня - чтобы посмотреть, нет ли какой реакции. Постепенно (!!) количество доводится до необходимого и заменяется одно кормление. Если вы ввели какой-то новый для ребенка продукт - 2 недели больше ничего нового не вводите.
А соки можно давать с 4 месяцев, при необходимости (проблемы со стулом - склонность к запорам) даже раньше. тоже начинать давать с капель. про то,
Airin
QUOTE (ДалькА @ Jan 25 2007, 14:10)
про то, что не раньше 7мес - бред, определённо.

Э-э-э... Можно поаккуратнее с категоричностью высказываний? Спросите про кислотность сока и его действие на детский желудок у гастроэнтеролога.
ДалькА
На желудок (да и весь организм в целом) здоровенького малыша никакого действия, кроме положительного сок не оказывает. А насколько я знаю, недоношенным его назначают даже раньше! Сок разрешен и рекомендован детям с 4 месяцев - это утверждено Всемирной Организацией Здравоохранения (повторюсь, мы говорим о здоровых детях, при отсутствии противопоказаний). Спросите не у гастроэнтеролога, а у педиатра! или у специалиста по вскармливанию детей первого года жизни!))
La Grabadora
QUOTE (ДалькА @ Jan 25 2007, 19:16)
На желудок (да и весь организм в целом) здоровенького малыша никакого действия, кроме положительного сок не оказывает. А насколько я знаю, недоношенным его назначают даже раньше! Сок разрешен и рекомендован детям с 4 месяцев - это утверждено Всемирной Организацией Здравоохранения (повторюсь, мы говорим о здоровых детях, при отсутствии противопоказаний). Спросите не у гастроэнтеролога, а у педиатра! или у специалиста по вскармливанию детей первого года жизни!))

smile.gif и вы спрситеsmile.gif и рекомендации ВОЗ перечитайтеsmile.gif
BUDUR
Своей первой дочери я давала самодельную кашу. Молола на кофемолке овсяные хлопья, варила их, процеживала и потом эту слизистую водичку смешивала с молоком (брали в деревне натуральное, коровье). Может это конечно не модная быстрорастваримая каша, зато ребенок прибавлял в весе, не было диатеза, и что очень меня устраивало все натуральное. Эту кашу готовила еще моя бабушка, троих детей подняла. Младшей даю натуральные соки с 3-х месяцев, живот не болит. Если ребенок нармально воспринимает прикормы, почему нельзя довать? Раньше в деревнях ни кто не знал кто такой гастроэнтеролог и тем более что такое есть ВОЗ, и дети были здоровыми. Ни кто кроме вас не знает вашего ребенка и его реакцию. Начинайте по чайной ложке и все будет понятно. Удачи.
La Grabadora
так живот то не сразу болет то будет...годам к 15 гастрит начнется..будите думать откуда взялось....обычная отмазка - в школе на бутербродах, на ходу перекусывает и тд.....не замечали никогда?
Танчик
Я обоим своим детям прикорм начинала давать с 6 месяцев, но у нас не было проблем с набором веса. Начинали с каш, потом овощи, фрукты, творог\кефир, мясо. К 1 году начинали молоко коровье, яйца. А на рыбу у обоих аллергия.
У меня есть первичная специализация по аллергологии, но вообще-то я дерматолог, хоть и не педиатр, но повышение квалификации чтобы иметь возможность работать с детьми прошла. И нас учили что помимо влияния на слизистые ЖКТ, соки и пюре (фруктовые особенно) не могут в полной мере усваиваться(тк еще не работают все пищеварительные железы) и вызывают бродильные процессы , при проблемах с весом рекомендуют чаще прикладывать к груди и если уж совсем не получается наладить грудное вскармливание, то есть специальные смеси для детей со сниженным весом. Фруктовые и овощные пюре в качестве решения прблемы набора веса - не правильно. А уж про недоношенных вообще другой разговор- у таких деток секреция пищеварительных желез вообще может нормализоваться значительно позже(им даже ферменты назначают sad.gif )
hamlet
У нас тоже был недобор веса, поэтому прикорм начинали с каш, в 6 месяцев.
Очень понравились низкоаллергенные кашки Хайнц - они без молока-сахара, очень хорошей консистенции (не липкие, воздушные) и вкусные. Сначала ввели кукурузную, потом гречку, овсянку, рис.
Давали сначала перед дневным грудным кормлением, один раз в день, потом полностью заменили дневное кормление на кашу.
Следующий прикорм где-то через месяц-полтора начали, им было пюре сначало картофельное, потом картошка с капустой, а с семи месяцев ещё и мясо добавили. И так далее, постепенно, по одному продукту.

А соки до сих пор пить не можем и вряд ли сможем - аллергия.
BUDUR
QUOTE (La Grabadora @ Jan 26 2007, 02:04)
так живот то не сразу болет то будет...годам к 15 гастрит начнется..будите думать откуда взялось....обычная отмазка - в школе на бутербродах, на ходу перекусывает и тд.....не замечали никогда?

Старшей дочери 13 лет, делали диагностику на всякий случай, представляете нет гастрита, даже намека на него. И у меня до сих пор чего то не случился. Для вас наверное это странно?
BlackCat
QUOTE (BUDUR @ Jan 25 2007, 23:48)
Эту кашу готовила еще моя бабушка, троих детей подняла. Младшей даю натуральные соки с 3-х месяцев, живот не болит. Если ребенок нармально воспринимает прикормы, почему нельзя довать? Раньше в деревнях ни кто не знал кто такой гастроэнтеролог и тем более что такое есть ВОЗ, и дети были здоровыми. Ни кто кроме вас не знает вашего ребенка и его реакцию. Начинайте по чайной ложке и все будет понятно. Удачи.

В те времена и экология была другая, и у мамочек декрет всего месяцем ограничивался. А какая смертность была раньше...

Все равно 5 месяцев - еще рано, хотя бы с 6 начинать надо.
А соки дают нагрузку не только на желудок, но еще и на почки.
La Grabadora
QUOTE (BUDUR @ Jan 28 2007, 22:40)
QUOTE (La Grabadora @ Jan 26 2007, 02:04)
так живот то не сразу болет то будет...годам к 15 гастрит начнется..будите думать откуда взялось....обычная отмазка - в школе на бутербродах, на ходу перекусывает и тд.....не замечали никогда?

Старшей дочери 13 лет, делали диагностику на всякий случай, представляете нет гастрита, даже намека на него. И у меня до сих пор чего то не случился. Для вас наверное это странно?

да нетsmile.gif у всех свои недостатки laugh.gif
Wild
Прикорм начиалаи в 5,5 с каш из-за недобора.
Следущим вели овощные пюрешки 6,5.
В 7 стали лопать фруктовые.
10-11 месяцев стали пить соки.
В это же время ввели мясо и рыбу.
Сейчас кушаем взрослую пищу, исключая жаренного, острого, копченного и сладкого.

У ребенка всегда хороший стул и аппетит wink.gif
kenzo77
Wild, а кормиться грудью закончили?
Wild
QUOTE (kenzo77 @ Feb 9 2007, 16:59)
Wild, а кормиться грудью закончили?

да, в 1 и 5 smile.gif
BoBaH
Прикорм ввела с 6 месяцев, начали с овощей, соки до сих пор не даю, ну против я этих соков, мне кажется от них только вред. потом добавила мясо (причем все давала кусочками), так же давала яблоко, ложечкой наскребала. каши начала давать уже где-то месяцев с 9. так же давала и даю творог, кефир. пьет только воду кипяченую, компот из яблок не нравится. варю супы, кашки, все с мясом, и по утрам варю кашу, добавляю яблоко. все делаю сама, покупаю обыкновенные крупы, что сами едим. очень любит мой Макс кабачок, цв.капусту, тыкву. Соль после года начала добавлять, до этого ел все пресное, сладкого ясен пень не даю, не добавляю сахар.
Wild
QUOTE (BoBaH @ Feb 9 2007, 22:04)
Прикорм ввела с 6 месяцев, начали с овощей, соки до сих пор не даю, ну против я этих соков, мне кажется от них только вред. потом добавила мясо (причем все давала кусочками), так же давала яблоко, ложечкой наскребала. каши начала давать уже где-то месяцев с 9. так же давала и даю творог, кефир. пьет только воду кипяченую, компот из яблок не нравится. варю супы, кашки, все с мясом, и по утрам варю кашу, добавляю яблоко. все делаю сама, покупаю обыкновенные крупы, что сами едим. очень любит мой Макс кабачок, цв.капусту, тыкву. Соль после года начала добавлять, до этого ел все пресное, сладкого ясен пень не даю, не добавляю сахар.

ой, какая правильная мама laugh.gif
BoBaH
QUOTE (Wild @ Feb 10 2007, 08:41)
QUOTE (BoBaH @ Feb 9 2007, 22:04)
Прикорм ввела с 6 месяцев, начали с овощей, соки до сих пор не даю, ну против я этих соков, мне кажется от них только вред. потом добавила мясо (причем все давала кусочками), так же давала яблоко, ложечкой наскребала. каши начала давать уже где-то месяцев с 9. так же давала и даю творог, кефир. пьет только воду кипяченую, компот из яблок не нравится. варю супы, кашки, все с мясом, и по утрам варю кашу, добавляю яблоко. все делаю сама, покупаю обыкновенные крупы, что сами едим. очень любит мой Макс кабачок, цв.капусту, тыкву. Соль после года начала добавлять, до этого ел все пресное, сладкого ясен пень не даю, не добавляю сахар.

ой, какая правильная мама laugh.gif

Ага, Жень, сама не ожидала smile.gif
La Grabadora
QUOTE (BoBaH @ Feb 10 2007, 11:57)
QUOTE (Wild @ Feb 10 2007, 08:41)
QUOTE (BoBaH @ Feb 9 2007, 22:04)
Прикорм ввела с 6 месяцев, начали с овощей, соки до сих пор не даю, ну против я этих соков, мне кажется от них только вред. потом добавила мясо (причем все давала кусочками), так же давала яблоко, ложечкой наскребала. каши начала давать уже где-то месяцев с 9. так же давала и даю творог, кефир. пьет только воду кипяченую, компот из яблок не нравится. варю супы, кашки, все с мясом, и по утрам варю кашу, добавляю яблоко. все делаю сама, покупаю обыкновенные крупы, что сами едим. очень любит мой Макс кабачок, цв.капусту, тыкву. Соль после года начала добавлять, до этого ел все пресное, сладкого ясен пень не даю, не добавляю сахар.

ой, какая правильная мама laugh.gif

Ага, Жень, сама не ожидала smile.gif

кстати, соль можно использовать морскую - продается везде. полезна wink.gif
а вместо сахара - стевию...крайне полезна wink.gif ну, либо мед
BoBaH
ну чуть позже, ща весь в аллергии после таблеток, хочу начать мед давать, полезно и сладко.
Мрия
QUOTE (La Grabadora @ Feb 10 2007, 12:34)
а вместо сахара - стевию...крайне полезна wink.gif ну, либо мед

Ага, мед - а если у нас семейная аллергия на мед? А кто такая стевия?
BUDUR
QUOTE (Мрия @ Mar 10 2007, 10:54)
А кто такая стевия?

Стевия это растение. Низкокалорийный заменитель сахара (рекомендуется для больных сахарным диабетом, диет и людей придерживающихся здорового образа жизни).
Акадериген
Цитата(Marysia @ 23.01.2007, 18:23) *
Хочу посоветоваться, моему малышу 5 месяцев, я щас ввожу прикорм, то есть каша, пюре овощное и фруктовой и сок. В какое время дня что лучше давать, и в какой последовательности (сначала ГВ а потом прикорм или наоборот).



Ой,мама... С кем Вы советуетесь? О том,что Вам сказал педиатр? О приеме ребенком магазинного яблочного сока в 4,5 месяца?! wacko.gif Его взрослым людям не рекомендуют! Есть четкая программа вскармливания, работающая,наверное,100 лет! Не надо экспериментов. Опишите назначение педиатра на момент возникновения дискуссии. Стандартных детей не бывает... Да,не бывает. Есть стандарты набора веса и роста. Вот о них и было бы неплохо подумать! angry.gif
Акадериген
Цитата(BUDUR @ 28.01.2007, 22:40) *
Цитата(La Grabadora @ Jan 26 2007, 02:04)
так живот то не сразу болет то будет...годам к 15 гастрит начнется..будите думать откуда взялось....обычная отмазка - в школе на бутербродах, на ходу перекусывает и тд.....не замечали никогда?

Старшей дочери 13 лет, делали диагностику на всякий случай, представляете нет гастрита, даже намека на него. И у меня до сих пор чего то не случился. Для вас наверное это странно?


Нет.Слава Богу.
Танчик
Цитата(Акадериген @ 06.01.2008, 16:38) *
Цитата(Marysia @ 23.01.2007, 18:23) *
Хочу посоветоваться, моему малышу 5 месяцев, я щас ввожу прикорм, то есть каша, пюре овощное и фруктовой и сок. В какое время дня что лучше давать, и в какой последовательности (сначала ГВ а потом прикорм или наоборот).



Ой,мама... С кем Вы советуетесь? О том,что Вам сказал педиатр? О приеме ребенком магазинного яблочного сока в 4,5 месяца?! wacko.gif Его взрослым людям не рекомендуют! Есть четкая программа вскармливания, работающая,наверное,100 лет! Не надо экспериментов. Опишите назначение педиатра на момент возникновения дискуссии. Стандартных детей не бывает... Да,не бывает. Есть стандарты набора веса и роста. Вот о них и было бы неплохо подумать! angry.gif


Тон-то сбавьте. Мало того что Вы отвечаете на сообщение которому скоро год- этот малыш уже котлеты трескает. А мамы которые здесь задают вопросы не знают ни стандартов набора веса и роста, ни четкой программы вскармливания - имеют право не знать и спрашивать. Если облдаете такой чудной информацией о "программе вскармливания которая 100 лет работает huh.gif " так поделитесь. dry.gif
И когда отвечаете в теме заставьте себя читать тему до конца и внимательнее смотреть на даты icon_smoke.gif
Акадериген
Не вижу никакого криминала в ответе на пост, которому всего год, а субъекту вопроса всего 1 год и 5 месяцев. Если он(а) сейчас "трескает котлеты", то это опять же тема для дискуссии. Не всякая котлета подходит ребенку в этом возрасте. Не помню, чтобы я утверждал, что все родители должны знать СТАНДАРТЫ. Это, как и программу вскармливания, должен предъявить специально обученный человек. Он же педиатр, и не кто иной. И если у родителей нет понимания, НОРМАЛЬНО ли их ребенок развивается в физическом и психическом смысле, нужно срочно бежать туда, где взвесят, спрашивая что ребенок сегодня получает и как, а потом подкорректируют (что добавить и что убрать). ПОэтому не вижу повода сбавлять тон, потому что остальные сообщения в теме гораздо позже, и тема срока давности не имеет. Кстати тема очень полезная! cool.gif
Марийка
Цитата(Акадериген @ 07.01.2008, 1:12) *
ПОэтому не вижу повода сбавлять тон.


Повод сбавить тон - вежливость и выполнение правил Форума. /Модератор/
Танчик
О да, "не всякие котлеты" и прочая.... Может родители сами сообразят или Вы всех за не умных считаете. dry.gif Вы все же программу вскармливания озвучьте - а то от Вас одни поучения, причем невнятные. Не говорю уже о том что далеко не всегда педиатр соответствует ожиданиям родителей, а также и то что взвешивание не является единственным фактором в выборе того или иного прикорма. А если родителеи думают головой и не полагаются всецело на врачей это не плохо- никто за ребенка не несет ответсвенности так как родители. Можете молиться на своего педитра- если Вам повезло, я Вам искренне завидую, но многие родители не могут получить ответы на свои вопросы и с этим приходят на форум. Если у Вас есть информация - можете ей поделиться, рассказать о своем родительском опыте. Не надо только вопить о том зачем пришли сюда и спрашивают- сами же говорите что тема полезная supdup.gif
Barsa
Цитата(Танчик @ 07.01.2008, 11:57) *
О да, "не всякие котлеты" и прочая.... Может родители сами сообразят или Вы всех за не умных считаете. dry.gif Вы все же программу вскармливания озвучьте - а то от Вас одни поучения, причем невнятные. Не говорю уже о том что далеко не всегда педиатр соответствует ожиданиям родителей, а также и то что взвешивание не является единственным фактором в выборе того или иного прикорма. А если родителеи думают головой и не полагаются всецело на врачей это не плохо- никто за ребенка не несет ответсвенности так как родители. Можете молиться на своего педитра- если Вам повезло, я Вам искренне завидую, но многие родители не могут получить ответы на свои вопросы и с этим приходят на форум. Если у Вас есть информация - можете ей поделиться, рассказать о своем родительском опыте. Не надо только вопить о том зачем пришли сюда и спрашивают- сами же говорите что тема полезная supdup.gif


Вот именно! После того, как один педиатр посоветовала вводить моему месячному дитю с жестоким дисбактериозом яблочный сок по ложечке blink.gif , вторая в полтора месяца предложила от поносов отвар чернослива blink.gif blink.gif , а с третья с четырех дитячьих месяцев стала настаивать на немедленном прикорме вопреки моим уверениям в том, что ребенок не готов к этому.... В общем, я плюнула на них и стала руководствоваться исключительно собственними материнскими ощущениями. И именно с тех пор мы зажили с дитетнком дружно. Ну и конечно, на форум прихожу поспрашать. Потому что здесь информацией делятся люди, которым НЕ наплевать на свои советы. По той простой причине, что они всеми интересующие меня вопросами совсем недавно озадачивались сами.И сами находили на них ответы.
Акадериген
Цитата(Марийка @ 07.01.2008, 11:46) *
Цитата(Акадериген @ 07.01.2008, 1:12) *
ПОэтому не вижу повода сбавлять тон.


Повод сбавить тон - вежливость и выполнение правил Форума. /Модератор/



Надеюсь, что Правила действуют все-таки для всех участников...
Акадериген
Цитата(Танчик @ 07.01.2008, 11:57) *
О да, "не всякие котлеты" и прочая.... Может родители сами сообразят или Вы всех за не умных считаете. dry.gif Вы все же программу вскармливания озвучьте - а то от Вас одни поучения, причем невнятные. Не говорю уже о том что далеко не всегда педиатр соответствует ожиданиям родителей, а также и то что взвешивание не является единственным фактором в выборе того или иного прикорма. А если родителеи думают головой и не полагаются всецело на врачей это не плохо- никто за ребенка не несет ответсвенности так как родители. Можете молиться на своего педитра- если Вам повезло, я Вам искренне завидую, но многие родители не могут получить ответы на свои вопросы и с этим приходят на форум. Если у Вас есть информация - можете ей поделиться, рассказать о своем родительском опыте. Не надо только вопить о том зачем пришли сюда и спрашивают- сами же говорите что тема полезная supdup.gif


Несмотря на Вашу резкость 57.gif , я поясню, что все дело в том не существует СТАНДАРТНОЙ программы вскармливания, хотя есть каноны. Так вот определить целесообразность введения того или иного прикорма решать должен только врач, при активном участии родителей. Взвешивание не является единственным фактором? Действительно, оно является инструментом оценки физического состояния ребенка, оценки достаточности (недостатка/чрезмерности) питания. А вот скорость набора веса - является величиной достаточно известной и ведет свой отсчет от веса ребенка при рождении (не говорим о возможных заболеваниях), а это, поверьте, у каждого по своему. На педиатров надо молиться, я согласен. И если Вы не довольны им, или не понимаете, то нужно найти другого специалиста, который понимает важность момента и предложит (а потом и подкорректирует) правильную прогамму введения прикорма. Все остальные советы из разряда "а вот раньше в полях рожали и ничего.." мне кажутся если не опасными, то уж точно несерьезными.
Мое главное мнение по этой теме - программа вскармливания ребенка должна быть составлена педиатром с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
Танчик
" Есть четкая программа вскармливания, работающая,наверное,100 лет! Не надо экспериментов."
Это же Ваши слова. Так как существует или нет? Или пишете что на ум взбредет?

Я совсем не резкА, вообще-то icon_smoke.gif , пока что grin.gif . Мне образование позволяет дискутировать и давать советы, тем более что я мама двоих детей- и я делюсь знаниями и своим родительским опытом. Решение же делать так или иначе- на родителях. Про педиатров- не у всех есть возможность ходить к частному врачу (те выбрать врача с которым есть взаимопонимание), потому посещают педиатра по месту жительства, с котрым не всегда общаться-то приятно, не говоря уж о том что участковые педиатры очень загружены и часто не находят времени объяснить маме что и как, а зачастую рекомендуют то что уже давно изжило себя. Большая просьба- не пишите банальности типа "И если Вы не довольны им, или не понимаете, то нужно найти другого специалиста, который понимает важность момента и предложит (а потом и подкорректирует) правильную прогамму введения прикорма. ", это трюизм. Ваше мнение что советы котроые здесь дают из разряда "рожали в поле", всего лишь Ваше мнение и если Вы бы внимательно читали правила фрума то написали бы какие советы Вы относите к этому разряду и почему.
Не вижу причин для дальнейшей дискуссии именно с Вами, тк Вы не в состоянии высказать свое мнение внятно и пренебрегаете элементарными правилами вежливости. Для того чтобы не быть голословной я приведу примеры:

"поясню, что все дело в том не существует СТАНДАРТНОЙ программы вскармливания, хотя есть каноны." и вот это-" Есть четкая программа вскармливания, работающая,наверное,100 лет!" Вы уж определитесь. Мне еще вот это нравится-"Ой,мама... С кем Вы советуетесь? О том,что Вам сказал педиатр?" и вот это "Кстати тема очень полезная! ". И опять-таки - Вы уж определитесь.
Я также отмечу сие высказывание-" Взвешивание не является единственным фактором? Действительно, оно является инструментом оценки физического состояния ребенка, оценки достаточности (недостатка/чрезмерности) питания." Когда вы пишете о весе не забудьте о росте, возрасте, конституциональных особенностях ребенка и других факторах (заболевания, наследственность и пр)- тогда ваши высказывания приобретут смысл и Ваши потуги (ну не знаю уж как еще это назвать) объяснить что Вы-то самый умный а мы тут трындим не понятно о чем , вместо того чтоб в рот всем педиатрам смотреть. Также как обсуждать и дискутировать о том что ребенок "трескает котлеты" (тихо добавлю что небольшое преувеличение было написано чтобы Вам тонко намекнуть что это ребенок вырос и Ваши высказывание вряд ли заинтересуют его маму) без высказанного желания подискутировать на эту тему родителями ребенка не стоит. Точно также как и заявления "И если у родителей нет понимания, НОРМАЛЬНО ли их ребенок развивается в физическом и психическом смысле" не имеют под собой никакой почвы. Ну никто из отметившихся в теме такого не писал, вообще-то.

Давай-те я Вам напишу что Вы во всем правы, и Вы больше не будете здесь флудить, а если есть желание высказаться то по существу и напишИте- чем Вы кормите\кормили своих детей, как Вам педиатр объяснил что и как надо давать и как Вы все проделали, не было ли у ребенка чего или все протекало прекрасно и дети росли согласно " скорости набора веса ", чья величина всем так хорошо известна.
Marysia
ребетенку уже и правда 1год 4месяца,и то что он стал с 4,5 месяцев пить сок и есть фруктовые пюрешки ему не как не помещало быть щас здоровым ребенком!Если интересно,то щас мы едим все с общего стола,и думаю я не одна такая!
Desire
Малышу 6 месяцев, решили вводить кашу из-за недобора веса. Есть ли какие-нибудь производители которые не добавляют сахар в кашу? А то на всех пачках написан в составе сахар, даже не фруктоза unsure.gif На пачке Нестле в составе консервантов больше, чем в Дошираке angry.gif
TAKCA
Самый лучший производитель каши, который действительно не добавит ничего вредного, это только Вы. Складывается впечатление, что приготовить кашу ребенку многим соременным мамочкам просто не дано природой. И это самое простое блюдо, состоящее из трех компонентов: крупа, молоко, сахар. Причем последние два компонента могут быть легко заменены/убраны. От прочтения состава каши из коробки шевелятся волосы на голове: сложнейший химический продукт!!! Здоровье после такой "каши" не благодаря, а вопреки.
Desire
Цитата(TAKCA @ 05.06.2008, 21:44) *
Самый лучший производитель каши, который действительно не добавит ничего вредного, это только Вы. Складывается впечатление, что приготовить кашу ребенку многим соременным мамочкам просто не дано природой. И это самое простое блюдо, состоящее из трех компонентов: крупа, молоко, сахар. Причем последние два компонента могут быть легко заменены/убраны. От прочтения состава каши из коробки шевелятся волосы на голове: сложнейший химический продукт!!! Здоровье после такой "каши" не благодаря, а вопреки.

smile.gif Хорошо, тогда такой вопрос: чем измельчить крупу, кофемолкой? Какой прибор стоит для этого приобрести?
TAKCA
Кофемолка - проверена не одним поколением родителей! supdup.gif
y_agodka
Сахара нет в кашах Фрутоняня. А старшему готовили из-за пустоты в магазинах сами: мололи крупы на кофемолке и варили.
Олесечка
Блендер - отличная штука supdup.gif я на нем и отварное мясо в пюре измельчала. Вот в этой теме я описывала функции своего http://forum.academ.org/index.php?showtopi...&hl=блендер . Купили, когда уже замучилась кабачки и цветную капусту через сито тереть.
Desire
Цитата(y_agodka @ 06.06.2008, 10:23) *
Сахара нет в кашах Фрутоняня.

Это в уже готовых? Что-то круп Фрутоняня я не видела.

И всё равно интересно, почему весь инет кишит информацией, что лучше начинать именно с каш из пакетиков, вроде как они более адаптированы для малышей? unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.