Форум Академгородка, Новосибирск > еще раз о великом и могучем
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: еще раз о великом и могучем
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
timozzi
надеюсь господа модераторы меня не забанят( если че скажите или сами удалите если че)
вот, частенько на пьянках "выступаю" перед своими корефанами по поводу того, насколько богат и сложен русский язык.В сравнении с тем же англицким. А пример у меня вертится на языке один и тот же. Я им прямо-таки горжусь. ГЫ.
Вот взять всем известное слово "е..ать". хм. В зависимости от всего лишь ОДНОЙ Части слова - приставки это слово преобретает совершенно РАЗНЫЕ значения, причем очень много. В отличие от пресловутого англицкого f*ck. хех. Можт кто-то из спецов-филологов или переводчиков может поспорить?
Итак:
1. Зае...ал - надоел (вариант Дое...аться, Прие...атся- пристать)
2. Прое..ал - потерял, упустил
3. Нае..ал - обманул
4. Уе..ал , въе...ал - ударил
5. От'е..ал - biggrin.gif понятно...
Это на вскидку, не говоря уже о совсем "замороченных" подвывертах типа "Не въе..ал - типа не понял... хотя есть и прилагательное - Невъе...нный - которое никак не связано с подобным глаголом smile.gif )
(гы. Надеюсь за "цензурный пост" проканает...)
Вот! меня прям распирает от гордости за наш язык. Их факи и битчи - в подметки не годятся! biggrin.gif
mama
Извините, не хочу обидеть, но сколько глаголов у Вас в активном пользовании? Возьмите корень из слова "ехать" или "лететь" и эти же приставки. Ей-богу производных больше получится!
timozzi
Согласен."ехать" тоже богат на разные смыслы. Проехать, заехать, не въехать, наехать.
А вообще, Вы сподвигли меня к удалению темы. Если б знать как это делается... Глупо будет через "редактирование" стирать свой пост. А то мне даже как-то стыдно становится.
А запас у меня, я надеюсь, по-больше чем у Эллочки-людоедки. Например знаю слова экстраполировать, сублимировать, кичиться (великим русским напимер)... Опять же - "сподвигнуть" smile.gif
mama
Уважаю за реакцию. Ожидала чего-нибудь в стиле "сама дура". biggrin.gif
Мария Горынцева
В русском языке богатство значений легко достигается с помощью приставочных образований. В английском более продуктивны так называемые послелоги. Ну, например, f*ck off - убирайся, катись.

Нашли тоже, чем гордиться! angry.gif
Пользователь №840
Что касается английских приколов на эту тему - установите Lingvo 9.0 и подключите только англо-русский разговорный (Informal) словарь.
Над переводом некоторых выражений там можно уржаться.
Zebooka
Простите, я конечно согласен, что наш язык могуч и богат, но и в инглише матерных слов не мало - c*nt, d*ck, c*ck, p**sy и еще целаю куча разных оборотов.

Хотя конечно наш им не переплюнуть (сразу вспомнилась mp3'шка про x**)
Malcolm
Цитата
А вообще, Вы сподвигли меня к удалению темы. Если б знать как это делается...
Посредством обращения к модератору. У рядовых пользователей нет таких возможностей.
crystal
А зачем удалять?
В теме крупно написано МАТ, если кто не спрятатался - сам виноват.

Я считаю, что мат - важная часть языка. В силу исторически обусловленной близости к табуизированной, а следовательно, вызывающей колоссальный интерес тематике, мат является одной из самой эмоционально окрашенных частей языка. Как правильно заметил timozzi, матерные слова - лидеры по числу образованных от них слов с существенно разной семантикой. В определенном смысле можно даже сказать, что мат - ядро языка ;)
Zebooka
Цитата(crystal @ Aug 16 2004, 06:43 PM)
А зачем удалять?
В теме крупно написано МАТ, если кто не спрятатался - сам виноват.

Я считаю, что мат - важная часть языка. В силу исторически обусловленной близости к табуизированной, а следовательно, вызывающей колоссальный интерес тематике, мат является одной из самой эмоционально окрашенных частей языка. Как правильно заметил timozzi, матерные слова - лидеры по числу образованных от них слов с существенно разной семантикой. В определенном смысле можно даже сказать, что мат - ядро языка ;)

kernel32.dll laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Agent 001/7
Респект первому посту. smile.gif
натаха
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 15 2004, 14:46)
В русском языке богатство значений легко достигается с помощью приставочных образований. В английском более продуктивны так называемые послелоги. Ну, например, f*ck off - убирайся, катись.

Нашли тоже, чем гордиться! angry.gif

+1
L^mer
QUOTE (натаха @ Aug 10 2006, 23:17)
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 15 2004, 14:46)
В русском языке богатство значений легко достигается с помощью приставочных образований. В английском более продуктивны так называемые послелоги. Ну, например, f*ck off - убирайся, катись.

Нашли тоже, чем гордиться!  angry.gif

+1

натаха ,давайте вы не будете поднимать столь старые темы wacko.gif
PKS
QUOTE (RTM @ Aug 15 2004, 21:49)
Простите, я конечно согласен, что наш язык могуч и богат, но и в инглише матерных слов не мало - c*nt, d*ck, c*ck, p**sy и еще целаю куча разных оборотов.

ВСЕ перечисленные слова - вовсе не матерные, а всего лишь цензурные эвфемизмы отсутствующих в языке (!!!) ругательств. Уму непостижимо...
XXL
QUOTE (натаха @ Aug 10 2006, 23:17)
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 15 2004, 14:46)
В русском языке богатство значений легко достигается с помощью приставочных образований. В английском более продуктивны так называемые послелоги. Ну, например, f*ck off - убирайся, катись.

Нашли тоже, чем гордиться!  angry.gif

+1

_read_.gif Нарушение П.10 Правил в особо циничной форме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.