Форум Академгородка, Новосибирск > Анализ у беременной..
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анализ у беременной..
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
Silvia
У знакомой 23 недели беременности, по ее словам, недавно сдала анализ ХГЧ, который показал низкий уровень гармонов. Врач не объяснила чем это вызвано и чего нужно в таких случаях опасаться. Тупо отправила на обследование к гемотологу в Новосибирск. Знакомая проживает в Чанах и в данную минуту очень переживает, спрашивает у меня в чем причина такого рез-та анализа, короче вся в перепуге, а я не знаю, что сказать. Может кто-нибудь в курсе?
жар-птица
QUOTE (Silvia @ Jan 22 2007, 19:12)
У знакомой 23 недели беременности, по ее словам, недавно сдала анализ ХГЧ, который показал низкий уровень гармонов. Врач не объяснила чем это вызвано и чего нужно в таких случаях опасаться. Тупо отправила на обследование к гемотологу в Новосибирск. Знакомая проживает в Чанах и в данную минуту очень переживает, спрашивает у меня в чем причина такого рез-та анализа, короче вся в перепуге, а я не знаю, что сказать. Может кто-нибудь в курсе?

ХГЧ это что?
Марийка
QUOTE (жар-птица @ Jan 22 2007, 19:21)
ХГЧ это что?

хорионический гонадотропин человека.
Можно прочитать здесь.
Марийка
Источник: http://www.policlinica.ru/analiz1_12.html
QUOTE
ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) или ХГ (хорионический гонадотропин) – особый гормон беременности.

Гормон ХГЧ вырабатывают клетки хориона (оболочки зародыша). На основании анализа крови на b-ХГЧ врач определяет присутствие в организме хориальной ткани, а значит – беременность женщины. Анализ крови ХГЧ делает возможным раннее определение беременности – уже на 6-10 дней после оплодотворения результат ХГЧ будет положительным.

Роль ХГ в первом триместре беременности – стимуляция образования необходимых для развития и поддержания беременности гормонов, таких как прогестерон, эстрогены (эстрадиол и свободный эстриол). При нормальном развитии беременности в дальнейшем эти гормоны производит плацента.


Хорионический гонадотропин очень важен. У плода мужского пола ХГЧ стимулирует так называемые клетки Лейдига, которые синтезируют тестостерон. Тестостерон в этом случае просто необходим, так как способствует формированию половых органов по мужскому типу, а также оказывает воздействие на кору надпочечников эмбриона.

ХГЧ состоит из двух единиц – альфа- и бета-ХГЧ. Альфа – составляющая ХГЧ имеет схожее строение с единицами гормонов ТТГ, ФСГ и ЛГ, а бета-ХГЧ – уникальна. Поэтому в диагностике решающее значение имеет лабораторный анализ b-ХГЧ.

Диагностировать беременность можно и с помощью домашних тестов определения беременности, основанных на анализе ХГ, выделяемого c мочой. Но достоверность результата ХГЧ, полученного «домашним» способом, значительно ниже, чем лабораторный анализ крови ХГЧ, поскольку необходимый для диагностики уровень ХГЧ в моче достигается на несколько дней позже, чем в крови. Сделать достоверный анализ ХГЧ срочно и в удобное для Вас время Вы можете в медицинском центре «Евромедпрестиж». Телефоны центра в Москве: 101 45 00, 101 45 77.

Мы приведем самые распространенные случаи, когда врач назначает анализ на ХГЧ.

У женщин:
Аменорея
Диагностика беременности на ранних сроках
Исключение возможности внематочной беременности
Для оценки полноты искусственного аборта
ХГЧ сдается и для динамического наблюдения за беременностью
При угрозе выкидыша и на неразвивающуюся беременность
Диагностика опухолей – хорионэпителиомы, пузырного заноса
Наряду с АФП и свободным эстриолом – в качестве пренатальной диагностики пороков плода

У мужчин:
Диагностика опухолей яичек.

Нормы ХГЧ в сыворотке крови  
Норма ХГЧ, мЕд/мл

Мужчины и небеременные женщины
< 5

Уровень ХГЧ при беременности:

1 - 2 неделя
25 - 300

2 - 3 неделя
1500 - 5000

3 - 4 неделя
10000 - 30000

4 - 5 неделя
20000 - 100000

5 – 6 неделя
50000 - 200000

6 – 7 неделя
50000 - 200000

7 – 8 неделя
20000 - 200000

8 – 9 неделя
20000 - 100000

9 – 10 неделя
20000 - 95000

11 – 12 неделя
20000 - 90000

13 – 14 неделя
15000 - 60000

15 – 25 неделя
10000 - 35000

26 – 37 неделя
10000 - 60000


Расшифровка ХГЧ

В норме при беременности уровень ХГЧ постепенно повышается. Во время 1 триместра беременности уровень b-ХГЧ быстро нарастает, удваиваясь каждые 2-3 дня.

На 10-12 неделе беременности достигается самый высокий ХГЧ-уровень в крови, затем содержание ХГЧ начинает медленно понижаться и остается постоянной в течение второй половины беременности.

Повышение бетта-ХГЧ при беременности может происходить при:
многоплодии (норма ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов)
токсикозе, гестозе
сахарном диабете матери
патологиях плода, синдроме Дауна, множественных пороках развития
неправильно установленном сроке беременности
приеме синтетических гестагенов

Повышение ХГЧ может быть признаком серьезных заболеваний у небеременных женщин и у мужчин:
опухоли яичек
опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта
новообразования легких, почек, матки
пузырный занос, рецидив пузырного заноса
хорионкарцинома
прием препаратов ХГЧ
анализ на ХГЧ был сделан в течение 4-5 дней после аборта и.т.д.

Обычно ХГЧ повышен, если тест ХГЧ был произведен на 4-5 день после аборта или вследствие приема препаратов ХГЧ. Высокий уровень ХГЧ после миниаборта указывает на продолжающуюся беременность.

Низкий ХГЧ у беременных женщин может означать неправильную постановку срока беременности или быть признаком серьезных нарушений:
внематочная беременность
неразвивающаяся беременность
задержка в развитии плода
угроза самопроизвольного аборта (пониженный ХГЧ более чем на 50%)
хроническая плацентарная недостаточность
истинное перенашивание беременности
гибель плода (во II-III триместре беременности).

Случается, что результаты анализа ХГЧ показывают отсутствие гормона в крови. Такой результат может быть, если тест ХГЧ был проведен слишком рано или при внематочной беременности.

Какой бы результат анализа на гормоны при беременности не получился, помните, что верную расшифровку ХГЧ может дать только квалифицированный врач, определяя какой ХГЧ норма именно для Вас в комплексе с данными, полученными другими методами обследования.

Как правильно сдать анализ крови на гормон ХГЧ

Как правильно подготовиться к анализу и когда его сдавать, вам должен сказать ваш доктор. Мы дадим лишь самые общие рекомендации, если вы не получили их у своего гинеколога.

Для выполнения анализа ХГЧ берут кровь из вены. Кровь на ХГЧ рекомендуется сдавать в утренние часы и строго натощак. Если вы сдаете тест на ХГЧ в другое время, необходимо воздерживаться от еды в течение 4-6 часов. И вы должны сообщить медсестре или своему врачу, если принимаете какие-либо гормональные препараты.

Лабораторный тест определения беременности в ранние сроки рекомендуется проводить не ранее 3-5 дней задержки менструации. Анализ крови на беременность можно повторить через 2-3 дня для уточнения результатов.

В комплексной диагностике беременности на ранних сроках наряду с анализом на ХГ необходимо сделать УЗИ влагалищным датчиком.

Для выявления патологии плода у беременных анализ на ХГ, хорионический гонадотропин, сдается с 14 по 18 неделю беременности.

Однако чтобы диагностика возможных патологий плода была достоверной, необходимо сдать не один анализ крови на ХГ. Вместе с ХГ сдаются следующие маркеры: АФП, ХГЧ, Е3 (альфа-фетопротеин, хорионический гонадотропин человека, свободный эстриол.

Телефоны медицинского центра «Евромедпрестиж» в Москве – 101 45 00, 101 45 77.

Silvia
Спасибо большое.
А существуют какие-нибудь препараты, которыми можно поднять уровень ХГ?
Дворник
QUOTE (Silvia @ Jan 22 2007, 20:06)
Спасибо большое.
А существуют какие-нибудь препараты, которыми можно поднять уровень ХГ?

Гормональные, содержащие прогестерон: Утрожестан или Дюфастон. Оба дорогие, первый дешевле.
Вообще, если поедет в Н-ск, то сгоняйте ее в центр планирования семьи на Киевской 14 корпус 2 (серенькое двухэтажное здание). На платной основе там все хорошо объяснят. И дешевле, чем в ЦНМТ, хотя в ЦНМТ зато прекрасное УЗИ для беременных.
Silvia
Спасибо большое! smile.gif
Mariya_S
Silvia, и еще передайте приятельнице, что беременность - не болезнь, как считает большинство врачей, а естественное состояние для женщины, отработанное тучей лет. Чтобы спокойнее относилась... и удачи ей)
Silvia
Спасибо, я обязательно передам smile.gif
Дворник
QUOTE (Mariya_S @ Jan 23 2007, 18:43)
Silvia, и еще передайте приятельнице, что беременность - не болезнь, как считает большинство врачей, а естественное состояние для женщины, отработанное тучей лет. Чтобы спокойнее относилась... и удачи ей)

Я своей жене это часто говорил biggrin.gif
Мы делали ВСЕ по расписанию, и три дорогих УЗИ в ЦНМТ (вот отличное УЗИ, тут ничего не скажешь - врачи видели и удивлялись), и тройной анализ на вероятность патологии, и на генный необоснованно послали - мы пошли (а это мало что переживания, так еще и больно очень, и риск выкидыша). И фактически можно было ничего не делать - деффка получилась самая здоровая в роддоме, и сейчас медсестры говорят, что таких видят в возрасте трех месяцев - а нам всего 1.5. И понятно, что анализы на этот результат никак не влияют. Но утрожестан мы кушали - и до беременности и во время, у нас тоже ХГЧ был низкий.
С другой стороны, видели мы (на чужом примере) и как искусственные роды делают на 39-ой неделе, потому что мамка на УЗИ не ходила и порок сердца, несовместимый с жизнью, прозевала.

Короче, удачи Вашей знакомой. Пусть делает, что положено, но без фанатизма, который был у нас smile.gif Хотя это я бы лучше мужу рассказал, если дитя первое. Опыт, туды его biggrin.gif
Silvia
Дитя первое и беременность тоже, а маме 38 лет. С 18 лет ставили диагноз: бесплодие. huh.gif
lelic
QUOTE (Silvia @ Jan 23 2007, 21:51)
Дитя первое и беременность тоже, а маме 38 лет. С 18 лет ставили диагноз: бесплодие. huh.gif

оёёёёй! ohmy.gif
Удачи, выдержки, спокойной беременности и прекрасного малыша!
Mariya_S
QUOTE (lelic @ Jan 24 2007, 21:16)
QUOTE (Silvia @ Jan 23 2007, 21:51)
Дитя первое и беременность тоже, а маме 38 лет. С 18 лет ставили диагноз: бесплодие. huh.gif

оёёёёй! ohmy.gif
Удачи, выдержки, спокойной беременности и прекрасного малыша!

Ога. Могу представить, как прессуют врачи.... unsure.gif
Entertainer
QUOTE (Silvia @ Jan 23 2007, 21:51)
Дитя первое и беременность тоже, а маме 38 лет. С 18 лет ставили диагноз: бесплодие. huh.gif

Тогда пусть на Киевскую съездит. Туда всех отправляют, у кого что-не так с анализами или если беременность поздняя, там генетик консультирует.
Тем более, если она наблюдается в Чанах, стоит попасть на грамотную консультацию, для своего спокойствия, у нас-то в ЖК не ахти уровень, что говорить об области.
Тем более у нее сейчас как раз срок, когда делают эти самые анализы на Киевской, выявляющие риски генетических патологий. Их вообще-то всем назначают, какие-то сосбые гормоны, сигнализирующие о возможных дефектах плода, на этих сроках появляются.
Silvia
Знакомую направили в 1-ю клиническую больницу. Кто-нибудь что-нибудь о ней знает?
Silvia
QUOTE (Entertainer @ Feb 1 2007, 00:07)
QUOTE (Silvia @ Jan 23 2007, 21:51)
Дитя первое и беременность тоже, а маме 38 лет. С 18 лет ставили диагноз: бесплодие. huh.gif

Тогда пусть на Киевскую съездит. Туда всех отправляют, у кого что-не так с анализами или если беременность поздняя, там генетик консультирует.
Тем более, если она наблюдается в Чанах, стоит попасть на грамотную консультацию, для своего спокойствия, у нас-то в ЖК не ахти уровень, что говорить об области.
Тем более у нее сейчас как раз срок, когда делают эти самые анализы на Киевской, выявляющие риски генетических патологий. Их вообще-то всем назначают, какие-то сосбые гормоны, сигнализирующие о возможных дефектах плода, на этих сроках появляются.

Спасибо, я обязательно ей посоветую.
Silvia
QUOTE (Prazdniчka @ Feb 28 2007, 17:34)
QUOTE (Silvia @ Feb 1 2007, 10:02)
Знакомую направили в 1-ю клиническую больницу. Кто-нибудь что-нибудь о ней знает?

Привет. Еще интересно продолжение темы? Я сохранялась и рожала в МУЗ ГКБ №1, могу поделиться. На Киевской хорошие спецы, но не со всеми я была согласна. Диагнозы нам ставили страшные и прогнозы делали неутешительные (требовали преждевременных), всех послала и родила отличного парня.

Спасибо! Тема продолжается, рожать в мае, подготовка идет полным ходом smile.gif
Dreamer
есть 2-а анализа, которые заставляют делать всех беременных без исключения- это АФП и,вышеупомянутый, ХГЧ: оба анализа можно сделать бесплатно и, в случае необходимости, получить БЕСПЛАТНУЮ же консультацию генетика можно в Медико-генетической Консультации на Котовского 35. Собственно, это единственное место в Н-ске, где есть лицензия МинЗдрава и туда же идут дотации из обл.бюджета, в остальных не менее знаменитых местах технология этих анализов либо ещё не прошла контроль и лицензарование, либо ещё обкатывается...Плюс к этому, когда сдаёшь комплексный анализ АФП и ХГЧ делают ещё доп. проду на синдром дауна у ребёнка....анализ нужно сделать с 16 до 20 недели беременности (причём 19-20 это уже край!!!!). В этом центре тебе сразу говорят что и как: приходишь, сдаёшь анализ- через неделю результат, если всё в норме тебе так и скажу- только спроси, если нет скажут на когда тебя УЖЕ записали к генетику...приезжаешь к генетику- всё разжуют и совершенно бесплатно!

P.S.: сама недавно ездила- знаю. smile.gif
yandoc
QUOTE (Prazdniчka @ Feb 28 2007, 22:35)
Ок. Только что настрочила сочинение на эту тему в разделе Родители>Где рожать? Смотри там впечатления от ГКБ и ЦКБ. Что касается предистории..
Уже на беременности поставили диагноз какой-то там гипотериоз. эндокринологи на Горке пришли в ужас и все в один голос заявили - аборт! Я взяла время подумать. Долго думала, уйдя в подолье, не показываясь врачам. Сколько слез, переживний, сомнений за это время - не сказать. Добрые люди посоветовали на Киевскую, к генетику. Замечу, что врачи про эту клинику даже не заикнулись, сама все узнавала. Услышав предсказания эндокринологов, она рассмеялась :"Какой даун? У вас в семье такие есть? Нет? Ну и рожайте! Конечно, шанс всегда есть, даже у здоровой матери, но московские эндокринологи имеют успешный процент хорошего исхода при таких заболеваниях, а вот новосибирская школа настаивает на плохом исходе, престраховывается". И те и другие врачи в один голос впрочем заявили - решай сама. Вот я и решала еще 2 месяца. Поехала опять на осмотр в Горку и опять насели на меня вдвоем с заведующим - аборт, аборт (а у меня 5-ый месяц!), уже звонит в роддом, место бронирует. Я уж было сломалась, во всяком случае вся покрылась сомнениями. На мое счастье у них как раз карантин краснухи. Сказали приезжать через две недели. А я за эти две недели выплакала больше, чем за всю свою жизнь, а потом решила - кого рожу, того рожу, все равно мой будет. И больше не парилась, и им запретила на эту тему спорить. Если бы не это, можно сказать, первые 2 триместра протекли великолепно, ни тошноты, ни тяжести, самочуствие улучшилось, похудела, похорошела (правда, я для этого кое-что принимала, что всем знакомым рекомендую). Гестоз вот только под конец скосил, жара подвела. А на сохранении скорее для перестраховки лежала, по настоянию врачей (у меня еще "букет" красивый).
Вроде уже все устаканилось, мозги успокоились, страхи, конечно, остались, но как-то притупились. И тут дернул черт гинекологичку с Киевской (хорошая, кстати, тетка) записать меня на осмотр к Агомян, она там бывает иногда - это, типа, глав. гинеколог по Новосибу. Я всем сказала, так врачи во всех клиниках ждали осмотра, как решающего слова (и в ГКБ и в ЖК и на Киевской). Зашла последней, в маленькой комнатке 10 врачих, кто на чем. За единственным столом восседает толстая армянка генеральского вида, не открывая лежащую перед ней карточку: "Рассказывайте". Гинеколог торопливо излагает ей суть дела, та не дослушав "На преждевременные, быстро! Вы понимаете, милочка, что можете родить урода?" Молча встала, вышла и захлопнула двери за всеми сомнениями - а пошли вы на..! Врачам сказала, что к ней так и не попала.
Если бы не адская жара в те месяцы, может и совсем все хорошо было бы.
А сынулька у меня получился супер!
Из всего из этого мы вынесли подтверждение древней мудрости: "Больному требуется уход врача. И чем дальше уйдет врач, тем легче больному".

Гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) действительно крайне опасен в плане развития патологии плода, в первую очередь центральной нервной системы. Не надо путать с синдромом Дауна - это генетическое заболевание, трисомия по 21 хромосоме. Не думаю, что надо хвалится тем, что наплевали на рекомендации врачей. Искренне рада, что у Вас и у Вашего ребеночка все хорошо закончилось.
Марийка
Гипотиреоз и др. дисфункции щитовидной железы могут развиться уже во время беременности?
yandoc
QUOTE (Марийка @ Apr 2 2007, 17:38)
Гипотиреоз и др. дисфункции щитовидной железы могут развиться уже во время беременности?

Может и появиться, может и усугубиться.
Марийка
QUOTE (yandoc @ Apr 2 2007, 18:39)
QUOTE (Марийка @ Apr 2 2007, 17:38)
Гипотиреоз и др. дисфункции щитовидной железы могут развиться уже во время беременности?

Может и появиться, может и усугубиться.

Гм...что надо делать, чтобы не появился?
yandoc
QUOTE (Марийка @ Apr 2 2007, 17:40)
QUOTE (yandoc @ Apr 2 2007, 18:39)
QUOTE (Марийка @ Apr 2 2007, 17:38)
Гипотиреоз и др. дисфункции щитовидной железы могут развиться уже во время беременности?

Может и появиться, может и усугубиться.

Гм...что надо делать, чтобы не появился?

Перед беременностью обследоваться, в т.ч. и у эндокринолога, если есть малейшая предрасположенность - заниматься здоровьем. А не убегать потом из кабинетов врачей, избирая тактику страуса angry.gif
Марийка
QUOTE (yandoc @ Apr 2 2007, 18:42)
Перед беременностью обследоваться, в т.ч. и у эндокринолога, если есть малейшая предрасположенность - заниматься здоровьем. А не убегать потом из кабинетов врачей, избирая тактику страуса angry.gif

Скажем так - предрасположенность есть - диффузный зоб какой-то там степени, но эндокринолог говорит - наблюдаться, есть йодосодержащую пищу, не нервничать. И всё. Что подразумевает в данном случае следить за здоровьем?
dodo347
Марийка! Вам правильно советовал эндокринолог! Надо наблюдаться,есть йодосодержащую пищу и пр. Кроме этого необходимо,в Вашем случае,сделать УЗИ сдать кровь на анализ гормонов Т3 и Т4.Тем самым узнать диагноз-Гипотериоз(снижение функции щитовидной железы),Эутериоз(в "спокойном" состоянии) и Гипертериоз(усиление функции). Хвалят врача эндокринолога-гинеколога в Центре Ноых Мед Технологий. К Деминой,пусть простит,ходить не советую-у меня печальный опыт . Вместо гипертериоза,она выявила гипотериоз,и еще в детстве пыталась пичкать меня гормонами. Документы есть...Хорошо,что в тот момент лекарство это достать было невозможно-искалечила бы меня... Подруге также неправильный диагноз поставила...
К счастью,при беременности, у меня выявили эутериоз и малыш родился здоровым! В период беременности организм меняется...Вот так...
VOA
Dreamer это не правда анализ они делают но если анализы не в порядке нужно сдать дополнительный анализ а он уже платный называется ЭСТРИОЛ
SunGirl online
а расскажите по подробнее как совмсетить гипотериоз и беременность, да еще и не навредить ребенку..(ну в общих чертах расскажите, чтоб морально готовится и идти к врачу)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.