Форум Академгородка, Новосибирск > Rulik
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Rulik
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
Страницы: 1, 2, 3, 4
Rulik
Снято осень, 87 год, пленка свема 65 ед. Фотоаппарат Киев-4. Проявитель стандартный. Напечатано на фотоувеличителе "Дон-4", химикаты стандартные. Бумага "унибром" полумягкая, глянцевая. Одна из первых фотографий, много технических недочетов... Можно писать все smile.gif
Max Payne
По-моему, неплохой кадр, но отвернувшиеся люди - это на любителя. Полей многовато, можно бы кропнуть. Технических недостатков тоже особых не вижу, кроме царапин и излишнего контраста (но у снимков тех времён это стандартное, тут и плёнка, и советский проявитель, и унибром...), м.б. если погонять негатив на сканере и в редакторе можно улучшить ситуацию, сделать пошире ДД, получше тональность.
Просьба - уменьшайте кадры так, чтобы они были видны в окне браузера целиком (мой личный лимит для форума - 640x640), большой размер хорош для разглядывания мелких деталей, но для оценки картинки в целом она обязательно должна быть вся видна.
CrazyAngel
Насчет кропа - вопрос спорный) Мне совсем не хочется резать красоту, очень нравится разная листва (на ЧБ редко могу увидеть разные "цвета" у зелени, видимо это фича пленки такая..) Контраст тоже по душе, не просто "серое пятно" получилось.
Rulik
Использовал фильтр на обьективе желто-зеленый...
По поводу отвернувшихся людей: осень грустная пора, для кого то это движение вперед, а кто то уходит в бесконечность... Очень много царапин и мусора, сложно с этим бороться, но выход есть. В последующем пользовался антистатиком (наносил его на кисточку), но эфекта на 100% не добиться. В фотошопе я чайник, по этому вытянуть эту фотографию до нужного уровня возможно не удастся...
Пейзажи лучше снимать либо утром, либо вечером, тогда достигается фактурность и обьемность, свет не такой жесткий.
chusik
а если убрать сильный пересвет в светах (небо, листья на земле)?
не пробовали?
Rulik
Листьев я бы даже добавил!! Пришлось бы трясти деревья!! )) Левый край немного можно подрезать убрав светлое пятно !
Otouto
QUOTE (chusik @ Jan 21 2007, 15:49)
а если убрать сильный пересвет в светах (небо, листья на земле)?
не пробовали?

Это не пересвет, насколько я понимаю, а действие фильтра. Зеленое-жёлтое выглядит светлым, а обратные им цвета - темными.

Я бы постарался дождаться момента, когда в кадре останутся только отец, ребенок и коляска. Это + пустынная аллея, люди спиной к смотрящему, дали бы, по мне, как раз то ощущение "ухода" о котором писал автор.
Rulik
Вот что получилось... может быть кто лучше разбирается в фотошопе поможет подредактировать это...
chusik
QUOTE (Otouto @ Jan 21 2007, 17:24)
Я бы постарался дождаться момента, когда в кадре останутся только отец, ребенок и коляска. Это + пустынная аллея, люди спиной к смотрящему, дали бы, по мне, как раз то ощущение "ухода" о котором писал автор.

так?
Rulik
Супер !!! Здорово !! это с помощью фотошопа !! ?? cool.gif
Rulik
Если коментариев больше не будет, то выкладываю следующюю фотографию с той же пленки. Было снято в тот же день, при тех же условиях...
Центр сюжета высветил, но не с помощью фотошопа а при печати smile.gif
"Затянувшийся турнир"
chusik
если с белой головой все более-менее понятно, то зачем так со столом поступать? он-то в чем виноват?

далее, при таком освещении стола на земле от столешницы должна лежать густая тень, коей и в помине нет...
не верю! (с)
Rulik
Голова седая по-настояшему!!!! Это не фотошоп! Теней нет потому.что пасмурный день! А стол высвечивался просто с помощью маски при экспонировании на бумагу !! Все настоящее !! Лично я бы в современных условиях затенил бы автобус. он мешает.
viKT0ria
QUOTE (Rulik @ Jan 22 2007, 23:30)
Если коментариев больше не будет, то выкладываю следующюю фотографию с той же пленки. Было снято в тот же день, при тех же условиях...
Центр сюжета высветил, но не с помощью фотошопа а при печати  smile.gif
"Затянувшийся турнир"

Rulik - просто гениально!! 100% получилось. rolleyes.gif
люблю такие игры..
Yager
QUOTE (Rulik @ Jan 22 2007, 23:30)
"Затянувшийся турнир"

Технику не критикую wink.gif у самого нередко так получалось, а сюжет supdup.gif
FlashSighter
QUOTE (Rulik @ Jan 23 2007, 18:00)
Лично я бы в современных условиях затенил бы автобус. он мешает.

Надпись "Продукты" на автобусе мешает.. А сам автобус наоборот как бы усиливает трагизм ситуации. "Мы уже все сидим в автобусе и ждем когда же вы доиграете"
Rulik
Спасибо за замечания!! неожиданно все как то!! Всегда считал ее браком! Так много лишних деталей и брака на пленке. Нужно осваивать фотошоп!! biggrin.gif Выкладываю фото №3!
Придумайте название biggrin.gif
Max Payne
QUOTE (Rulik @ Jan 25 2007, 22:47)
Спасибо за замечания!! неожиданно все как то!! Всегда считал ее браком!

supdup.gif
А также термин "жанр". Теперь в фотографии нету т.н. "брака" - это всё называется "жанр" biggrin.gif
viKT0ria
cbs_zz.gif то, что кривовато в фон вставлено - че то не пойму.. жанр или брак?
viKT0ria
а, название может что-то типа "откуда я тут взялся?" rolleyes.gif
Rulik
cool.gif Не заметил что то... А если так назвать: "Стена непонимания". А !? cbs_zz.gif
JJF
QUOTE (Rulik @ Jan 26 2007, 03:31)
cool.gif Не заметил что то... А если так назвать: "Стена непонимания". А !? cbs_zz.gif

"Пикник каннибалов" напрашивается. В остальном как–то идеи не видно.

Шаматная фотография понравилась. Я бы попробовал только размыть ЗП и выкрутить контраст.
viKT0ria
QUOTE (Rulik @ Jan 26 2007, 16:31)
cool.gif Не заметил что то... А если так назвать: "Стена непонимания". А !? cbs_zz.gif
no.gif не понимаю. тут же акцент на тапочек? стена она поскольку в кадр попала, нет?
Rulik
QUOTE (viKT0ria @ Jan 27 2007, 19:21)
QUOTE (Rulik @ Jan 26 2007, 16:31)
cool.gif Не заметил что то... А если так назвать: "Стена непонимания". А !? cbs_zz.gif
no.gif не понимаю. тут же акцент на тапочек? стена она поскольку в кадр попала, нет?

нет !! два действующих лица, стена и старый башмак ! Как по мативам сказки!
viKT0ria
может быть тада снег тоже включим в действующие лица? че ему зря там лежать.. rolleyes.gif и кстати может конечно мне только кажется, но кажется Ваш Жанр все еще наклонен..)
Rulik
Следующая фотография, "...Осень долгая даль..."
chusik
велосипед - инородное тело...
Rebekka
QUOTE (chusik @ Jan 30 2007, 22:04)
велосипед - инородное тело...

А если рассматривать две фотографии вместе (про башмак и велосипед), то получается целая история про пропавшего велосипедиста unsure.gif laugh.gif

Рулик, Вы ведь не сердитесь? smile.gif
FlashSighter
QUOTE (Rulik @ Jan 30 2007, 21:55)
Следующая фотография, "...Осень долгая даль..."

Вах, красота какая. Позволю себе показать свое видиние этой фотографии.
chusik
шарпить-то так зачем?
серая осень, однако, ностальгия по лету, усталость до маленького потемнения и нерезкости в длазах...
Rulik
Да! Так бы получилось если бы печатал с точечным источником света! а коли техника сейчас позволяет то принемаю ваш дар ! )
FlashSighter
Ну да.. с шарпом может быть маленько и перегнул.
Что было сделано:
Левелсы - отрезан хвост в тенях
Кроп
Тонирование (пользуюсь обычно Color Ballance)
Ну и шарпинг
Rulik
QUOTE (FlashSighter @ Jan 30 2007, 22:53)
Ну да.. с шарпом может быть маленько и перегнул.
Что было сделано:
Левелсы - отрезан хвост в тенях
Кроп
Тонирование (пользуюсь обычно Color Ballance)
Ну и шарпинг

Не понял ни одного слова !! Что такое шарпинг ? Какой хвост в тенях отрезан? Кроп ,левелсы. Боже как я отстал ! Может расшифруете на языке чайников!!
chusik
QUOTE (Rulik @ Jan 31 2007, 20:58)
Не понял ни одного слова !! Что такое шарпинг ? Какой хвост в тенях отрезан? Кроп ,левелсы. Боже как я отстал ! Может расшифруете на языке чайников!!

учись, мой сын! (с) biggrin.gif

читайте книжки про обработку снимков в фотошопе и будет вам щасте!
лелелсы - уровни
шарпинг - увеличение резкости
кроп - просто обрезка фотографии, кадрирование, другими словами
отрезание хвоста в тенях - расхирени динамического диапазонв изображения за счет отрезания его черной части, которая не несет информации
viKT0ria
QUOTE (FlashSighter @ Jan 30 2007, 22:26)
QUOTE (Rulik @ Jan 30 2007, 21:55)
Следующая фотография, "...Осень долгая даль..."
Вах, красота какая. Позволю себе показать свое видиние этой фотографии.
нравится этот вариант.. если без шарпа - будет серостно и размазанно, так кажется.
Grishman
Rulik рулит! supdup.gif
Все фотографии отличные, ну вот только до "ботинка" я еще не дорос наверно. biggrin.gif
На счет последней фотографии: сама по себе очень красивая и велосипед там как раз очень кстати! При увеличении контраста, конечно, стала более позитивной, но зря обрезали низ. Все же вытянутой, она смотрелась по лучше...
Rulik
cool.gif Если нет больше коментариев и идей выкладываю следуещее фото...
Киев-4 пленка Свема 65ед. обьектив штатный. Обработана в стандартных условиях и напечатана при помощи стандартных реактивов. фотошоп не применялся, все настоящее как и на всех предыдущих фотографиях smile.gif

-родник у дороги-
chusik
а где вода, текщая из родника?
ручеек такой маленький, со свежей хрустальной водичкой?
Rulik
QUOTE (chusik @ Feb 7 2007, 00:06)
а где вода, текщая из родника?
ручеек такой маленький, со свежей хрустальной водичкой?

Родник старый...заброшенный..а водичка внутри.. ощющается ли фактура дерева... как тени легли...может стоило ведро рядом поставить или другой предмет... но тогда ощющение забытости уйдет...
Rulik
Результаты сканирования позволяют сделать более четкий вариант как оригинал..
Rulik
Следующее фото..рабочее название "корни".. Ф."Киев-4" возможно ли с помощью ф.шопа сделать небо более выразительным.
tSteve
Можно только тогда когда есть хоть какая то информация о небе. Здесь на уровне горизонта и справа (ближе к дереву) все небо заключается в чисто белом виде. Если нет возможности отсканировать все это дело заново, то остается рисовать. А по оставшемуся небу можно сделать вот так. (Shadows/highlights).
Rulik
В общем, понятно. Нужно сканировать заново, так как при таком тонировании вылезает много технического брака в виде мусора, который остался на пленке при печати. Но с небом явно снимок привлекательней. Нужно было сделать дубль с оранжевым фильтром, но я в тот момент о небе не подумал..В любом случае спасибо за совет. supdup.gif
aspopov
QUOTE (Rulik @ Feb 17 2007, 18:59)
Следующее фото..рабочее название "корни".. Ф."Киев-4" возможно ли с помощью ф.шопа сделать небо более выразительным.

Надо было, чтобы мыс целиком влез. А так -- обрезание слева получилось.
Rulik
QUOTE (aspopov @ Feb 18 2007, 13:07)
QUOTE (Rulik @ Feb 17 2007, 18:59)
Следующее фото..рабочее название "корни".. Ф."Киев-4" возможно ли с помощью ф.шопа сделать небо более выразительным.

Надо было, чтобы мыс целиком влез. А так -- обрезание слева получилось.

Акцент бал сделан на склон и вцепившуюся за него сосну. Был и такой вариант, но его сразу отмели, так как много лишних деталей.
SergeiR
QUOTE (Rulik @ Feb 17 2007, 18:59)
Следующее фото..рабочее название "корни".. Ф."Киев-4" возможно ли с помощью ф.шопа сделать небо более выразительным.

С велосипидем и шахматистами - действительно были удачные кадры хорошие.

--

Но.. на пятой выкладке я таки задам вопрос.

Вы не находите что может быть более уместно было бы это вываливать в обработку изображений? А сюда складывать результаты из того что действительно хорошо получилось?

Особенно когда каждое выложенное стало сопровождаться "возможно ли с фотошопом что то сделать?".
Rulik
Все работы, которые выкладываются, это лишь единицы отработанного материала. И по моему субъективному мнению более удачные, и в законченном виде. Тема критики выбрана не случайно, хочется услышать конструктивные замечания по композиции, светопередачи и дельные советы по доработке снимка. О чем и можно поспорить. На то она и критика. А фотошоп - это всего лишь инструмент, которым я не владею, поэтому мне интересно увидеть, как можно дополнить, подчеркнуть, либо скрыть спорные элементы.
Rulik
Разбавлю черно-белые. Фотоаппарат «Зенит-Е» Кодак-200 экспозиция 250/11. названия нет.
Yager
QUOTE (Rulik @ Feb 23 2007, 22:10)
Разбавлю черно-белые. Фотоаппарат «Зенит-Е» Кодак-200 экспозиция 250/11. названия нет.

Наверное "Один из последних Могикан", если еще не спилили sad.gif
А задумка если честно непонятна... у самого была куча подобных фотографий, но в основном для альбома "Я сдесь был и supdup.gif какое дерево видел!"
ИМХО конечно же.. wink.gif
_Diana_
QUOTE (Yager @ Feb 24 2007, 03:45)
QUOTE (Rulik @ Feb 23 2007, 22:10)
Разбавлю черно-белые. Фотоаппарат «Зенит-Е» Кодак-200 экспозиция 250/11. названия нет.

Наверное "Один из последних Могикан", если еще не спилили sad.gif
А задумка если честно непонятна... у самого была куча подобных фотографий, но в основном для альбома "Я сдесь был и supdup.gif какое дерево видел!"
ИМХО конечно же.. wink.gif

Да нет, вы посмотрите, какие скрюченные лапы. Человек явно что-то в этом увидел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.