Форум Академгородка, Новосибирск > аквариумные растения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аквариумные растения
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
АLЕКС
QUOTE (Bigalex @ Jan 18 2007, 10:37)
вообще меня больше всего ботва интересует.

А я больше рыбой интересуюсь smile.gif ,с травой всего пара банок.
Tasha#
вообще меня больше всего ботва интересует.

а ботва интересует в плане пополнить коллекцию? А в какой области интерес?
Кое что не тривиальное имею в своем хозяйстве.

Трава - длинностебелька, а также папоротники, эхи, кринумы, анубиасы, пелия и еще пара тройка вообще не понятных всего около 100 видов.

А подробнее расписать можно? Ну,или если не знаете что за травинка, фото в студию.. попытаемся определить

пелия- которая из? пеллея или пилея ибо одно из этих названий говорит о сухопутном папоротнике, а второе о сухопутной же травке из семейства крипивных.. Если честно, не помню ни одной травинки с таким названием,живущей в аквариуме.
папоротники- какие? собрала из папоротников почти все что может жить в воде, если у вас есть что-то другое- могу поменять на то,чего нет у Вас.

еще пара тройка вообще не понятных - фото в студию,.. или хотя бы описание. А то прям интрига какая-то получается.

О себе могу сказать что есть не плохая коллекция эхинодорусов,правда в грустном состоянии,зато по видам выбор не плохой.
4 вида перистолистников(на стадии черенков), лагоросифон мелко-курчавый.
саггитария 3-4 вида.
криптокорин из группы вента- 4-5 разновидностей.
папоротники- 3 вида цератоптериса, больбитис, пикросориум( обычный и винделоу)
Эхины не считала давно, но десятка 2 видов(сортов)наберется точно, возможно больше.
есть шенерсия, гигрофила полисперма,
несколько нимфей
Есть еще много разной мелочи,но о ней сложно говорить что оно есть.
Пока на стадии черенка- приживется или нет, там видно будет
Bigalex
Ботва интересуют вообще ну и коллекцию пополнить опятьже хотя сейчас уже засовывать некуда.

Что касается пелии - это печеночный мох Monosolenium tenerum,
Из папоротников у меня тоже что у Вас только больбитиса 2 вида - гетероклита и геделоти.

Честно говоря всю траву лень переписывать т.к. ее много, могу бе латыни описать основное:

Альтернатера Лиловая
Гигрофилы:
Иволистная (много)
Черри (много)
Компакт (3 куста)
Обыкновенная (лимонник) (много)
Эхинодорусы:
Нежный (много)
Розе (1)
Оцелот голд (1 маточник 3 подростка)
Еще 3 сорта красных названия не помню
Тропика (1 маточник 4 отростка)
Ротала:
Валлиха (пока в плачевном состоянии)
Круглолистная (до фига)
Макранда (выкинул не нравится)
Наньесхан (много)
Маяка речна (много)
Людвигия:
Аркуата (много)
Какойто гибрид (красная)
Бакопа:
Каролинская (много)
Монье (приживается)
Перистолистная (пока в плачевном состоянии но уже растет)
Анубиасы:
Нана (5 кустов)
Нана мраморный (1 куст)
Афцели (3 куста)
Непонятно какой
Аммания изящная (3 куста)
Эустералис звездная (4 куста)
Линдерния (много)
Эйхорния лазоревая (1 ветка)
Лимнофила аромакодиез ??????? (много)
Лимнофила индийская (3 ветки)
Кринум каламистратум (1 куст)
Апоногетон:
Ульвацеус (болеет)
Криспус (1 маточник и 7 деток)
Ригидифолиус (на одном клубне около 5 точек роста)
еще не получены:
Ап. Боивиана
Увирандра
Лобелия кардинальская (1 сильный куст)
Криптокарины:
Виллиса (3 больших куста)
Тропика (4 маленьких кустика)
Вендта (1 потрепаный куст)
Парва (2 жалких кустика)
Обратноспиральная
Нуттуния (болеет)
Валиснерия нана
Синема
Синема мраморная
Не определенный мох (дали маленький кусочек на развод)
Monosolenium tenerum (на 2 камнях)
Гемиантус (куча)
Щитолистник мутовчатый (2 куста)
Кабомба фурката (вроде ожила)
Пузырчатка smile.gif избавится не могу

Ну и плюс ко всему этому еще куча всяких отростков и ботвы которая обещана коллегами но некуда садить.

Что интересует:
Нимфея компакт
Микросорум тропика
Несея
Тонина
Бликса
Анубиас кофефолиа









Tasha#
Что интересует:
Нимфея компакт- есть только тигровая лотос зелень и красная. из тех что не сильно огромными растут и на поверхность не лезут
Компакт- который? их несколько видов и большинство не аквариумные..
им зимовка нужна.

Микросорум тропика- винделоу есть? Тропику не знаю где в нске брать,сама искала

Несея-можно поискать в бот саду.
Тонина- тоже в городе нет..( только на картинках

Бликса-нету...(( даже салоны сто лет не привозили.
Анубиас кофефолиа- есть...меняюсь,можно с доплатой на кусочек моноселениума.

И пузырчатки хочу...
хвостик , ибо люблю ее ужас как, а при переезде уумудрилась уморить почти весь длинностебел.
Bigalex
Компакт - она же железистая (по моему так называется) см. Кассельман
Винделоу есть - именно тропику хочется
Моноселениум буду готов поменять когда подрастет на него уже очередь.
А пузырчатка вам зачем? эта гадость оплетает растения.
А как в бот саду несею раздобыть?
Tasha#
QUOTE (Bigalex @ Jan 18 2007, 14:11)
Компакт - она же железистая (по моему так называется) см. Кассельман
Винделоу есть - именно тропику хочется
Моноселениум буду готов поменять когда подрастет на него уже очередь.
А пузырчатка вам зачем? эта гадость оплетает растения.
А как в бот саду несею раздобыть?

так у вас та что в одну нитку растет?
я ищу ту что на перистолистник похожа..
В бот саду нужно в начале узнать есть ли она в коллекции. А если есть, то раздобыть будет не проблема.

ЗЫ. А на моноселениум большая очередь?
Dimyan
QUOTE
Что касается пелии - это печеночный мох Monosolenium tenerum

дорогой вы наш smile.gif)
продаете ли? и если да то по чем?
а гласостигмы нет случайно?
Dimyan
блин не увидел новых ответов smile.gif)
ну и я в очередь smile.gif
Bigalex
Была у меня пузырчатка похожая на перестолистник, но увы выродилась в какого то серого монстра который постоянно цвел пришлось унитазировать, если найду остатки отпишусь.
По моноселениуму привез из Москвы пучек диаметром 5 см. брал за 200 руб. весь в водорослях. Сейчас 1 растет в тени в сеточке уже около 10 см в диаметре 2 на камне на светлом месте около 7 см. в диаметре. Если есть спрос тогда мне надо на развод около 1-1,5 мес. поставлю металл галоген и со2 в отдельный аквас и размножу, вопрос кому и сколько надо, по цене договоримся.
Bigalex
Глоссостигмы нет, не купил блин в Москве пожадничал. В начале февраля поеду снова так что если получится привезу.
Tasha#
Компакт - она же железистая (по моему так называется) см. Кассельман


есть .по описанию и виду похожа на то что Кассельман приводит как мелкоцветковую пятнистую форму(стр 326- фото стр 292). И размножается деткой в пазухе листа.
если есть интерес- забирайте. меняюсь.))

ЗЫ. микранта- есть мелкоцветковая.
Nimphaea micrantha
Guillemin&Perrottet (1830)

есть страницей раньше еще Nimphaea glandulifera Кувшинка железконосная
(железистая) Я в названии и в синонимах слово компакт не нашла..
похоже вы ее имели в виду.(стр. 275)



.
Tasha#
QUOTE (Bigalex @ Jan 18 2007, 14:29)
Глоссостигмы нет, не купил блин в Москве пожадничал. В начале февраля поеду снова так что если получится привезу.

Урра!! есть кому заказать пару приятных мелочей...
если согласитесь конечно.))

И глоссостигмы мне тоже...
Bigalex
Да я железконосную имел ввиду, но в форумах еще упоминается именно формакомпакт, возможно она росла в зоомагазине на м.Октябрьская, но они мне ее продать отказались и похоже сгноили :rolleyes sad.gif , т.к в траве там никто толком не понимает.
Насчет поездки м столицу будет понятно на следующей недели, так что буду готов принять заказы.
Tasha#
возможно она росла в зоомагазине на м.Октябрьская,

там росла та,что я имею в виду как Nimphaea micrantha пятнистая форма.
другой я там не видела.
Bigalex
Нет она зеленая была и выглядела как шар, может быть это сорт кубышки??
Tasha#
QUOTE (Bigalex @ Jan 18 2007, 15:13)
Нет она зеленая была и выглядела как шар, может быть это сорт кубышки??

кубышка ...
у них была японика,и была кубышка крликовая(точного названия не скажу)
Bigalex
Значит карликовая, японику знаю она большая.
hobby
Есть такой спрос, мне тоже очень хочется кусочек пеллии и анубиас coffeefolia smile.gif

В крайнем случае можно будет очень попросить кустик из Москвы? При условии, что это будет удобно?

Bigalex
QUOTE (hobby @ Jan 18 2007, 15:48)
Есть такой спрос, мне тоже очень хочется кусочек пеллии и анубиас coffeefolia smile.gif

В крайнем случае можно будет очень попросить кустик из Москвы? При условии, что это будет удобно?

Удобно конечно лишь бы в коробку вошло. По просьбам трудящихся начну размножать пелию, до выходных приобрету все необходимое и заведу отчет в новой ветке.
Victor
не надо новых веток smile.gif пусть всё будет в этой. я разделил "наше хозяйство" от "травных" разговоров.
Bigalex
Ок!
Bigalex
Нужны детки или взрослые?
Bigalex
У меня есть несколько молодых криспусов, вообще если интересно можете приехать на нашу "птичку" познакомлю с теми у кого есть различные виды, сам видел - боивианус, увирандра, лонгиплюмолозус, ульвацеус
Tasha#
у одного такого любителя апоногетонов Вы были в гостях.
У Полякова насклько я помню достаточно обширная коллекция апоногетонов . Там и увирандра , и ульвацеус, и по моему жестколистный был. Еще пучек этой радости(к сожалению не скажу по названиям,ибо не люблю апоногетоны и не интересовалась..)
Bigalex
Нет у Полякова не был smile.gif хотя интересно было бы.
Bigalex
Ну брать то не с лотка будем надо с людьми познакомится хозяйство посмотреть, а там по цене договоритесь, но 500 руб. я таких не видел.
Tasha#
QUOTE (Bigalex @ Jan 23 2007, 13:34)
Ну брать то не с лотка будем надо с людьми познакомится хозяйство посмотреть, а там по цене договоритесь, но 500 руб. я таких не видел.

и я в общем тоже, где искали??
таких цен нет даже в магазинах.
Если конечно не претендовать на маточные экземпляры.

А поездку к Полякову можно организовать, они хозяева приятные и гостеприимные. Так что если есть настроение,стучитесь в личку.
скоординируемся.
Victor
я бы повторил поездку.

кстати, у меня фотографии лежат с прошлой поездки к вам и к травнику, организовать ветку с отчетом?
Tasha#
QUOTE (Victor @ Jan 23 2007, 16:36)
я бы повторил поездку.

кстати, у меня фотографии лежат с прошлой поездки к вам и к травнику, организовать ветку с отчетом?

организуй, я в общем то думала что фото не получились,раз отчета до сих пор никто не выложил

А повторить поездку ,замечу, не проблема...
состыковывайтесь с Bigalex и звоните мне.
Victor
QUOTE (Tasha# @ Jan 23 2007, 18:34)
QUOTE (Victor @ Jan 23 2007, 16:36)
я бы повторил поездку.

кстати, у меня фотографии лежат с прошлой поездки к вам и к травнику, организовать ветку с отчетом?

организуй, я в общем то думала что фото не получились,раз отчета до сих пор никто не выложил

А повторить поездку ,замечу, не проблема...
состыковывайтесь с Bigalex и звоните мне.

ну типа без согласия хозяев выкладывать не хотел, да и действительно часть фотографий не получилась.
Bigalex
Всем привет, я тут вспомнил интересный сайт по продаже растений, загвоздка в том что минимальная сумма заказа 10 000 руб. если ктото гото кооперироваться можно привезти к нам много чего интересного. Я бы прикупил на 2-3 т.р.
Ссылка
http://aquaria.ru/cgi/shop/index.cgi?actio...up=30&member=10
АLЕКС
Также Бодягин высылает свои гибриды анубиасов по почте(с мая по октябрь) минимальная партия 1200р.Доходит все хорошо(читал отзывы на разных сайтах)
http://anubias.narod.ru/
Philareta
Подскажите, какие растения комфортно себя чувствуют при температуре +30.
SixFourteen
QUOTE (Philareta @ Jan 25 2007, 22:21)
Подскажите, какие растения комфортно себя чувствуют при температуре +30.

Ну скажем, кувшинки некоторые. Валлиснерия гигантская. Тут скорее важно не вид растения подобрать, а светом его достаточным обеспечить. И подменами.
Bigalex
Практически все тропические, но выращивание травы при такой температуре это высший пилотаж т.к. все процессы в растиении ускоряются необходимо обеспечить его в первую очередь усиленной подачей СО2, качественным светом и комплексными удобрениями.
Philareta
QUOTE (SixFourteen @ Jan 26 2007, 00:04)
QUOTE (Philareta @ Jan 25 2007, 22:21)
Подскажите, какие растения комфортно себя чувствуют при температуре +30.

Ну скажем, кувшинки некоторые. Валлиснерия гигантская. Тут скорее важно не вид растения подобрать, а светом его достаточным обеспечить. И подменами.

Свет в банке выключаю, иначе температура ещё выше будет.
Аэрация достаточная.
Bigalex
А какая у вас посветка, что так воду греет? и какой объем аквариума?
Philareta
Китай. Встроенный фильтр. Объём 30 с небольшим. Какая лампа не знаю. Свет включаю ненадолго.
Валлиснерия, роголистник погибли. Анубиас, еле живой. Криптокорина с жёлтыми листьями.
Bigalex
Да уж, объем маловат даже не знаю что подсказать, может крышку убрать и сделать подвесную подсветку с расстоояни 20-30 см.
Victor
QUOTE (Philareta @ Jan 26 2007, 11:33)
QUOTE (SixFourteen @ Jan 26 2007, 00:04)
QUOTE (Philareta @ Jan 25 2007, 22:21)
Подскажите, какие растения комфортно себя чувствуют при температуре +30.

Ну скажем, кувшинки некоторые. Валлиснерия гигантская. Тут скорее важно не вид растения подобрать, а светом его достаточным обеспечить. И подменами.

Свет в банке выключаю, иначе температура ещё выше будет.
Аэрация достаточная.

я уже говорил, что дело тут нечисто, надо смотреть внимательнее, не может быть такой температуры просто из-за света. попробуйте температуру измерять возле аквариума и внутри и рассказать, что показывают приборы.
SixFourteen
QUOTE (Philareta @ Jan 26 2007, 10:33)
Свет в банке выключаю, иначе температура ещё выше будет.
Аэрация достаточная.

Может, какое-нибудь оборудование на воду коротит?
Victor
QUOTE (SixFourteen @ Jan 26 2007, 14:15)
QUOTE (Philareta @ Jan 26 2007, 10:33)
Свет в банке выключаю, иначе температура ещё выше будет.
Аэрация достаточная.

Может, какое-нибудь оборудование на воду коротит?

а фишес бы тогда не всплыл разве?
SixFourteen
QUOTE (Victor @ Jan 26 2007, 14:20)
а фишес бы тогда не всплыл разве?

А чего ему всплывать, он же не заземленный.....
Victor
подводим итоги: надо просто взять и всё выдернуть из аквариума или все провода, ведущие в аквариум из розеток. поставить градусник рядом с аквариумом и ждать время.
Tasha#
QUOTE (Victor @ Jan 26 2007, 14:38)
подводим итоги: надо просто взять и всё выдернуть из аквариума или все провода, ведущие в аквариум из розеток. поставить градусник рядом с аквариумом и ждать время.

В таких банках есть глюк следующий...
мощная по ваттности помпа(та что качает воду)- сильно греется.
и греет воду в банке,лучше грелки . Может сможете списать буковки с агрегата? с цифирками?

А еще в них плохо с вентиляцией и посему свет даже включеный не надолго дает 1-2 лишних градуса.
Bigalex
Для Dimyan ну и другим может быть полезно, посмотрел я на акве то что ты мне про отправку травы говорил, на мой взгляд ничего особо интересного нет, цены высоковаты. Моноселениум на коряге 15 см 1400 руб, да если у меня его за такую цену кто нибудь согласится взять я им все коряги засажу smile.gif, да и 2/3 травы из указанных на картинках у меня есть большей частью с тобой поделился. В Новосиб - Бликсу, Тонины, Хемиантус Куба, Эрикаулон сп. везти надо. Я вот думаю с Игорем Кротовым в Москве связаться он часто эту траву на продажу выставляет.
Tasha#
QUOTE (Bigalex @ Jan 27 2007, 22:45)
Для Dimyan ну и другим может быть полезно, посмотрел я на акве то что ты мне про отправку травы говорил, на мой взгляд ничего особо интересного нет, цены высоковаты. Моноселениум на коряге 15 см 1400 руб, да если у меня его за такую цену кто нибудь согласится взять я им все коряги засажу smile.gif, да и 2/3 травы из указанных на картинках у меня есть большей частью с тобой поделился. В Новосиб - Бликсу, Тонины, Хемиантус Куба, Эрикаулон сп. везти надо. Я вот думаю с Игорем Кротовым в Москве связаться он часто эту траву на продажу выставляет.

циперус хелфери тоже..., и погостемоны, и эйхорнии , все!

Bigalex
Лазоревая у нас на базаре продается и у меня есть, а та которая плавает ее бабки летом на Речном вокзале садоводам продают.
SixFourteen
QUOTE (Bigalex @ Jan 28 2007, 08:32)
Лазоревая у нас на базаре продается и у меня есть, а та которая плавает ее бабки летом на Речном вокзале садоводам продают.

а есть еще...
EICHHORNIA DIVERSIFOLI

Dimyan
QUOTE
Моноселениум на коряге 15 см 1400 руб

не хило! вот гады smile.gif) там на этой же акве литр за то ли 300- то ли 500 руб продавали, но я списывался с этим мужичком, он сейчас (может временно, а может постоянно) перестал его выращивать в коммерческих объемах

QUOTE
Я вот думаю с Игорем Кротовым в Москве связаться он часто эту траву на продажу выставляет.

Де конечно можно попробывать. Тем более как я успел убедится, там по болшей части народ не против помочь, главное чтоб с доставкой все нормально было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.