Форум Академгородка, Новосибирск > что японцы вытворяют
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что японцы вытворяют
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Фото
Berserk
Наверняка все вы знаете как япошки помешаны на тюнинге своих машин.

Помимо энтузиастов-владельцев, фарширующих свои тачки, существуют тюнинговые ателье, которые из привычных нам праворульных красавиц делают монстров мощностью 1000-1500 лошадей.
Наверное самые известные из них - это TOP SECRET и JUN AUTO MECHANIC. Особенность японского тюнинга в том, что законодательство Японии запрещает выпускать серийные автомобили с моторами мощностью более 280 сил. Вот и представьте себе чего стоит выжать из такого мотора заветные 1500 л.с., в отличие скажем от европейцев (AMG, BRABUS, Carlsson - тюнят мерсы; AC Schnitzer - бимеры; Gembala - порше и др.), которые тюнят изначально достаточно мощные тачки.

Здесь я хотел бы рассказать о трагичной судьбе автомобиля JUN/OPTION STREAM Z.
Я практически ничего не смог найти об этом проекте в сети, кроме того знаменитого видео (о нем позже), и нескольких фотографий. Остальное собирал по крупицам на форумах наших и буржуйских. Скорее всего вся информация представляет собой статьи журнала OPTION MAGAZINE, разумеется на японском, коим к сожалению не владею.

Вот что мне удалось собрать.
Автомобиль был создан на базе NISSAN FAIRLADY 350z (z33) тюнинговым ателье JUN совместно с OPTION MAGAZINE - японским журналом по тюнингу автомобилей. Работа велась на протяжении 2002-2003 гг. Автомобиль участвовал в различных тюнинговых автосалонах (здесь есть несколько фотографий оттуда), попутно JUN проводил различные тесты на трассах по всему миру. Насчет участия в соревнованиях я так ничего не нашел.

В ходе работы было сделано следующее: замена впуска-выпуска, установка на 3.5 л. мотор vq35de строкер-кита (который увеличил объем двигателя до 4.3 л), и установка турбин с интеркулером. В итоге мощность удалось поднять до 1500(!) л.с.

А теперь про то самое видео.
И вот, в конце 2003 года в штате Невада на пустынной гоночной трассе Silver State Classic Джун решили провести еще один тест. Вроде бы они собирались установить рекорд скорости. Все это вы можете видеть здесь. (видео и фотки). Так как там в видео все по японски, поясню немного суть происшествия.

Машина бодро разогналась на старте, набрала первую сотню, затем вторую и третью. Машина уверенно держалась на пустынной трассе. И тут произошло непредвиденное. На скорости 360 км/ч у автомобиля лопнуло левое заднее колесо.

Тут надо сделать некоторое пояснение. В гоночных машинах используют бескамерные шины и колесо при проколе в таких шинах теряет воздух не сразу в отличие от камерных. Если бы все было не так, то при проколе шины с камерой на такой скорости, автомобиль подбросило бы метров на десять в воздух и с силой швырнуло бы на асфальт. 99% - гонщик бы не выжил.

В данной ситуации машину из за потери равномерного сцепления с дорогой начало мотать, гонщик стал притормаживать и переключаться вниз. В момент когда скорость достигла 260 км/ч, видимо колесо потеряло в конец весь воздух, машину потащило юзом и она слетела в кювет и перевернулась. Как видно на пленке состояние машины - "восстановлению не подлежит".

Видимо JUN, так расстроились что даже не стали после аварии рассказывать в американской прессе об этом проекте. Отсюда - отсутствие источников информации. Ну вот собственно и все.

На TAS 2004 (Tokyo Auto Salon), проходившем в январе этого года Джун выставили останки этой машины на всеобщее обозрение среди других экспонатов автосалона. Рядом на большом экране крутилось видео с аварией (3 фотки с салона лежат в чейндже).
В папке также лежат фотки машины в стоковом варианте, можете сравнить внешний вид с джуновской. Один только внешний обвес впечатляет! Там еще фотка двигателя, зацените размер турбины.
Обратите внимание в видеоролике на каркас безопасности внутри машины, если бы не он, водителя просто бы расплющило. Короче машинку жалко. sad.gif

Будет приятно если кто-нибудь еще раскажет о создании подобных монстров японского тюнингостроительства. smile.gif
Ozzzy
wow.gifwow.gifwow.gif
Спасибо. Это было реально интересно.
Johnson
biggrin.gif
Johnson
biggrin.gif
Johnson
biggrin.gif
Johnson
biggrin.gif
Johnson
biggrin.gif
Johnson
ЕЩЕ ?
Hotabych
А нету, случайно, фоток машины-трансформера? Японцы лет пятнадцать назад сделали микроавтобус трансформирующийся в спортивную машину или наоборот, бог их знает.
JenEk
Прикольно, у нас такого не увидишь.
SCAR
круто!!! но я предпочитаю спортивные тачки, а не "бог знает что на колёсах"
Пользователь №840
А зачем это вытворять с микроавтобусами?!
fsa
Гм, покемоны какие-то. Не, нефункционально и неинтересно.
Silencer
мне нравится (особенно первый и третий) smile.gif. были б лишние деньги - купил бы и любовался smile.gif
Johnson
biggrin.gif
Johnson
biggrin.gif
Johnson
biggrin.gif
Breeze
И правда, ПОКЕМОНЫ biggrin.gif

Только что в них интересного... huh.gif
Meatwithhair
Цитата(JenEk @ Aug 13 2004, 10:30 AM)
Прикольно, у нас такого не увидишь.

увидишь скоро.

рыночная экономика набирает обороты. у населения появились деньги.
соотвественно скоро будет много возможностей сделать такой тюнинг.
т.е. это очень перспективно.
Пользователь №840
Да это не тачки, а фабрика звёзд какая-то. laugh.gif
SCAR
деньги есть... и будет появляться больше таких придурков как в соседней теме: "к вопросу о скорости"
Teliol
Что-то у них у всех посадка какая-то низкая...
Silencer
Цитата(Teliol @ Aug 14 2004, 01:18 AM)
Что-то у них у всех посадка какая-то низкая...

посадка обычная, просто обвесы крупные и создают видимость низкой посадки.
POVAR
Передние и задние обвесы просто наитупейше смотрятся. Я не думаю что с такими ездить можно. Да и смысл в них какой? Сделали бы поменьше и поаккуратнее. А нахрена такие громадные? Можно еще раза в 2 подлинее сделать. Будет еще круче! И спойлера какие-то идиотские.
SCAR
Цитата(POVAR @ Aug 14 2004, 10:57 AM)
Передние и задние обвесы просто наитупейше смотрятся. Я не думаю что с такими ездить можно. Да и смысл в них какой? Сделали бы поменьше и поаккуратнее. А нахрена такие громадные? Можно еще раза в 2 подлинее сделать. Будет еще круче! И спойлера какие-то идиотские.

да ну спойлера классные, а насчёт обвесов полностью согласен-по идиотски смотрятся
Ice G.
пеальные танки, я бы себе такой взял=))
POVAR
http://masamania.com/masha/101-150/110/index.htm
еще куча подобного шлака... как я понял это похоже тачки фанатов этой японской певицы... х.з...
BeHOLDeR
У нас на барахолке недавно стоял белый Nissan Terrano 1993 года из японии.
Тюнингованный...Внешне...
Но так АФИгенно!!!
Вокруг него стояла постоянная толпа. Люди приезжали туда, чтобы на него посмотреть...
К сожалению нет фотографий...Мне просто рассказывали...
BeHOLDeR
Цитата(POVAR @ Aug 14 2004, 11:10 AM)
http://masamania.com/masha/101-150/110/index.htm
еще куча подобного шлака... как я понял это похоже тачки фанатов этой японской певицы... х.з...

А че там только микроавтобусы?
Охота посмотреть на другие машины...
SCAR
Цитата(BeHOLDeR @ Aug 16 2004, 04:07 PM)
А че там только микроавтобусы?
Охота посмотреть на другие машины...

да другого к сожаленью нет... А если хочешь посмотреть на красивые и мощные тачки, сходи на драг! скоро 3-ий этап кубка сибири будет
Tuning Company
ацкий тюнинК))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.