Форум Академгородка, Новосибирск > Защита Интеллектуальной собственности
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Защита Интеллектуальной собственности
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка > Бизнес в Академгородке
String
Как стало мне известно, группа людей пытается провести областной закон об оклейке специальными марками мультимедийной продукции (dvd, cd, etc) с целью борьбы с пиратством. Среди лоббистов закона - Кибирев. Кто что думает?
Ogrizok
Информация откуда?
String
QUOTE (Ogrizok @ Jan 18 2007, 22:43)
Информация откуда?

Достоверная. Источники назвать не уполномочен.
Стильный бомж
QUOTE (String @ Jan 18 2007, 21:26)
Как стало мне известно, группа людей пытается провести областной закон об оклейке специальными марками мультимедийной продукции (dvd, cd, etc) с целью борьбы с пиратством. Среди лоббистов закона - Кибирев. Кто что думает?

Пока не существует единой базы владельцев зарегистрированных авторских прав на IT продукты, на федеральном уровне, это все филькина грамота.
Пока есть место под солнцем договорам с космонавтами - хоть обклейся.
a fine day to exit
Это бизнес Кибирева предлагается обсудить? smile.gif
aspopov
QUOTE (String @ Jan 18 2007, 21:26)
Как стало мне известно, группа людей пытается провести областной закон об оклейке специальными марками мультимедийной продукции (dvd, cd, etc) с целью борьбы с пиратством. Среди лоббистов закона - Кибирев. Кто что думает?

Типа, акцизные марки вроде алкогольных? smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (String @ Jan 18 2007, 21:26)
Как стало мне известно, группа людей пытается провести областной закон об оклейке специальными марками мультимедийной продукции (dvd, cd, etc) с целью борьбы с пиратством. Среди лоббистов закона - Кибирев. Кто что думает?

Доподлинно знаю, что ни один закон области за который боролся Кибирев в свою бытность депутатом принят не был. Теперь тем более. Так что и за этот прожект можно быть спокойным.
String
QUOTE (a fine day to exit @ Jan 19 2007, 00:03)
Это бизнес Кибирева предлагается обсудить? smile.gif

В точку. Там предусматривается некая ассоциация, которая будет печатать и контролировать. Не бесплатно. cool.gif
QUOTE (Alex Alexeev)
Доподлинно знаю, что ни один закон области за который боролся Кибирев в свою бытность депутатом принят не был. Теперь тем более. Так что и за этот прожект можно быть спокойным.

К несчастью, за спиной Кибирева стоят и более серьезные люди из органов. Опять же, спекуляции на тему борьбы и ВТО, вполне могут подхватить некоторые высокопоставленные политики в области.
livingboy
По-настоящему серьезный момент здесь в одном сценарии - что Н-ск выбран как один из тестовых регионов. За версию - персона Кибирева. Если акция не пройдет, с таким инициатором будет легкий и без потерь откат.
VitVet
QUOTE (String @ Jan 18 2007, 21:26)
Как стало мне известно, группа людей пытается провести областной закон об оклейке специальными марками мультимедийной продукции (dvd, cd, etc) с целью борьбы с пиратством. Среди лоббистов закона - Кибирев. Кто что думает?

а с какой целью будут аклеиваться диски?

String
QUOTE (livingboy @ Jan 22 2007, 16:24)
По-настоящему серьезный момент здесь в одном сценарии - что Н-ск выбран как один из тестовых регионов. За версию - персона Кибирева. Если акция не пройдет, с таким инициатором будет легкий и без потерь откат.

Тут есть еще и такое интересное рассуждение (вероятность сценария выше нуля):

Менты решили сдать пиратский бизнес (сильно похудевший за последнее время). Потери планируются компенсировать на легальном рынке. Выгоды ментам удваиваются: и деньги, и законно. В таком разе можно будет ожидать действительного зажима пиратского рынка. Как косвенный эффект - практическое схлопывание мелкого бизнеса и подорожание лицензии. По моей оценке себестоимость вырастет рублей эдак на 10/диск.

PS. Хотя, интересно как к этой местной идее отнесутся крупные сетевые структуры. Например, Союз собирается открыть в нске магазин.
alexman
QUOTE (String @ Jan 22 2007, 21:53)
Тут есть еще и такое интересное рассуждение (вероятность сценария выше нуля):

Менты решили сдать пиратский бизнес (сильно похудевший за последнее время). Потери планируются компенсировать на легальном рынке. Выгоды ментам удваиваются: и деньги, и законно. В таком разе можно будет ожидать действительного зажима пиратского рынка. Как косвенный эффект - практическое схлопывание мелкого бизнеса и подорожание лицензии. По моей оценке себестоимость вырастет рублей эдак на 10/диск.

PS. Хотя, интересно как к этой местной идее отнесутся крупные сетевые структуры. Например, Союз собирается открыть в нске магазин.

Что касается лично Кибирева - все понятно - выборы скоро smile.gif
А по поводу борьбы с пиратскими дисками - тоже все понятно - вступление в ВТО.
Насчет подорожания - маловероятно, тем более с приходом крупных мейджоров в Новосибирск. Себестоимость-то дисков практически нулевая...
String
QUOTE (alexman @ Mar 1 2007, 13:18)
Насчет подорожания - маловероятно, тем более с приходом крупных мейджоров в Новосибирск. Себестоимость-то дисков практически нулевая...

речь шла о повышении себестоимости в связи с потенциальным введением марок. Их печатать, распространять+контролировать, клеить кто-то должен?

Вот это стоит 10 руб по моей оценке.
Лесник
QUOTE (String @ Jan 18 2007, 21:26)
Как стало мне известно, группа людей пытается провести областной закон об оклейке специальными марками мультимедийной продукции (dvd, cd, etc) с целью борьбы с пиратством. Среди лоббистов закона - Кибирев. Кто что думает?

Вот не знал, что Кибирев в интеллектуальный бизнес подался. Это что затянувшийся депресняк по утраченному депмандату? blink.gif
String
QUOTE (Лесник @ Mar 1 2007, 17:52)
Вот не знал, что Кибирев в интеллектуальный бизнес подался. Это что затянувшийся депресняк по утраченному депмандату? blink.gif

Он, кстати, раздает визитки с "депутат обл совета" cool.gif
Лесник
[QUOTE=aspopov,Jan 19 2007, 00:24][/QUOTE]
Типа, акцизные марки вроде алкогольных? smile.gif[/QUOTE]
Не-а! Это типа маленького листочка с подписями, которым следователи оклеивают двери квартиры, в которой были убиты все хозяива. angry.gif
Лесник
QUOTE (String @ Mar 1 2007, 16:54)
QUOTE (Лесник @ Mar 1 2007, 17:52)
Вот не знал, что Кибирев в интеллектуальный бизнес подался. Это что затянувшийся депресняк по утраченному депмандату? blink.gif

Он, кстати, раздает визитки с "депутат обл совета" cool.gif

А мне такое счастье от главного Винни-Пуха не приваливало! wink.gif
Mangertus
Если на пиратство сильно надавят и оно уйдет из киосков в метро и магазинов цены на лицензионную продукцию сильно возрастут. Конкуренции не будет smile.gif

По сведениям оптовым продавцов - этот год будет последним для массового пиратства. Некоторые оптовики уже полностью перешли на лиценз, другие собираются к концу года.

ИМХО, пиратсво бы загнулось если релизы на DVD появлялись актуально.

Скажем через 14 дней после премьеры в кинотеатре. Народ будет знать и не станет покупать экранки плохого качества. Больше двух-трех недель ждать смысла нету, большая часть прибыли уйдет пиратам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.