Форум Академгородка, Новосибирск > Чистка собачьих зубов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чистка собачьих зубов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Катя и её пудель
Как почистить зубы собаке, если она не позволяет их чистить при помощи собачьей пасты и щётки? Раньше нормально чистила пуделю зубы человеческой пастой, купила специальную, собачью, но она так ему не понравилась, что он теперь не позволяет вообще чистить себе зубы, как увидит меня с тюбиком пасты - прячется под стол.

Я даю ему косточки из жил, но запах изо рта и желтизна зубов остаётся. В магазине много всяких косточек, какие лучше всего подойдут для чистки, может есть специальные? Или ещё что-нибудь бывает для чистки зубов, кроме пасты, подскажите. Боюсь за его зубы, у пуделя зубы - слабое место.

Купила ему две свиные ноги в зоомагазине TIT-BIT, но, кажется, не очищаются зубы, а из пасти теперь этими сущёными ногами пахнет, ещё хуже...
ИруН
То есть раньше поддавался, а теперь перестал? Даже человеческой пастой? А щёткой Вы пользуетесь человеческой? Я видела в продаже спец. щетки - одеваются на палец как напёрсток.
Я своему уже годовалому таксу чистить зубы ещё не пробовала... Поэтому, если можно, присоединюсь к вопросам. Насколько это уже необходимо делать в его возрасте и как часто? На глаз мне сложно определить - пора или нет, вроде зубки в порядке. Как выбрать зубную пасту?
Насчёт костей, в прошлом месяце я покупала на Морском кость для чистки зубов, которая нам обоим понравилась - Сниф её с удовольствием грыз, а меня устроил её запах, кость была зелёного цвета, необычной формы - с пупырышками, в упаковке тоже зелёной (к сожалению, не сохранилась), самая маленькая стоила примерно 50-60 рублей. Запах изо рта стал более свежим, чуть ли не мятный. Товар этого же магазина хвалила Даша (VlafF) - 3 косточки для трёхфазной очистки.
Yvette
QUOTE (Катя и её пудель @ Jan 18 2007, 09:45)
Как почистить зубы собаке, если она не позволяет их чистить при помощи собачьей пасты и щётки? Раньше нормально чистила пуделю зубы человеческой пастой, купила специальную, собачью, но она так ему не понравилась, что он теперь не позволяет вообще чистить себе зубы, как увидит меня с тюбиком пасты - прячется под стол.

Я даю ему косточки из жил, но запах изо рта и желтизна зубов остаётся. В магазине много всяких косточек, какие лучше всего подойдут для чистки, может есть специальные? Или ещё что-нибудь бывает для чистки зубов, кроме пасты, подскажите. Боюсь за его зубы, у пуделя зубы - слабое место.

Купила ему две свиные ноги в зоомагазине TIT-BIT, но, кажется, не очищаются зубы, а из пасти теперь этими сущёными ногами пахнет, ещё хуже...

Safi давала чудесный рецепт, с Марславином... Я так понимаю вы с ней общаетесь - спросите (я сейчас боюсь не найду тех постов, а перевирать классиков не хочу shy.gif ) , и по технике исполнения не пудуле тоже кней - тут уж я точно не помогу ...
PranT
ИруН, мы покупали схожую с вашим описанием косточку (Nutra Dent) как раз из-за запаха из пасти, помогла тогда она хорошо. Вы про неё говорите, наверное?
Nan
Что значит не позволяет? Вот бы я разрешения у своей собаки спрашивала... Хозяин сказал - "Надо", значит никаких пререканий быть не может. Косточки дают очень временный эффект, при этом часто дают еще и побочный - понос. Зубы важнее капризов собачки. Воспитывайте.
ИруН, зубы чистят с младенчества, как и детям... Так что уже давно пора, потом может быть поздно - зубной камень, воспаленные десны, вплоть до выпадения зубов... А у такс зубы - вообще одно из слабых мест. Так что вооружайтесь щеткой и пастой - и вперед. Я чищу своим девкам обычной человеческой, мои любят зубы чистить. Может, конечно, и притворяются, но я не особо этим интересуюсь.
Rischa
А с этого места поподробнее, пожалуйста. Ну почистить это можно. А как полоскать? Смывать тряпочкой?
Nan
А зачем? laugh.gif
Rischa
QUOTE
А зачем?

Вы серьезно?
Yadviga
QUOTE (Rischa @ Jan 19 2007, 11:34)
А с этого места поподробнее, пожалуйста. Ну почистить это можно. А как полоскать? Смывать тряпочкой?

Вот мне тоже это интересно. Я бы пасту зубную есть не стала smile.gif Может собачю пасту смывать не надо?
Yvette
QUOTE (Yadviga @ Jan 19 2007, 13:19)
QUOTE (Rischa @ Jan 19 2007, 11:34)
А с этого места поподробнее, пожалуйста. Ну почистить это можно. А как полоскать? Смывать тряпочкой?

Вот мне тоже это интересно. Я бы пасту зубную есть не стала smile.gif Может собачю пасту смывать не надо?

Собачью 100% смывать не надо, а с человеческой - на собачий зубы в разы меньше пасты идет, так что и ее особо смывать не надо - остается ее во рту не больше, чем у человека после полоскания... А что такого в пасте есть, что ее глотать вредно? Ну, если только небольшое количество антибиотика, дык он всасывается в ротовой полости не хуже, чем в желудке... А монофосфаты и соединения кальций как-то особо и не вредны, все красители и отдушки - пищевые (иначе быть не может по сан. нормам). Кроме того, не знаю, как Nan - я зверушке чаще двух раз в неделю зубы не чищу, так, что вообще, не так уж много пасты в организм попадает.
ИруН
QUOTE (PranT @ Jan 18 2007, 14:34)
ИруН, мы покупали схожую с вашим описанием косточку (Nutra Dent) как раз из-за запаха из пасти, помогла тогда она хорошо. Вы про неё говорите, наверное?

Похоже, что та самая кость, вроде так же называлась.
QUOTE (Nan @ Jan 19 2007, 11:21 )
ИруН, зубы чистят с младенчества, как и детям... Так что уже давно пора, потом может быть поздно - зубной камень, воспаленные десны, вплоть до выпадения зубов... А у такс зубы - вообще одно из слабых мест. Так что вооружайтесь щеткой и пастой - и вперед. Я чищу своим девкам обычной человеческой, мои любят зубы чистить. Может, конечно, и притворяются, но я не особо этим интересуюсь.

Понимаю, что давно пора... Можете дать более подробные инструкции - с чего начинать и на что обращать внимание? Пробовала я Интернет шерстить, ничего толкового не нашла...
Nan
Да уж... Диву иногда даюсь smile.gif А нафига тогда вообще пасту себе в рот пихать, если она такая дюже вредная? smile.gif Что в ней опасного-то? Чай не Вискас какой-нибудь или Чаппи, их почему-то половина народа тут обожают. smile.gif
ИруН, а искать ничего и не надо - зайдите в любой приличный зоомагазин, купите хорошую пасту, хотя бы тот же Беафар, зубную щетку для собак - и вперед! Включите в еженедельную помывку, подстригание когтей и чистку ушей еще и чистку зубов, вот и все. smile.gif
Технология в целом аналогична человеческой. Главное не допускать образования зубного камня. Если появился - его можно удалить самостоятельно, с помощью, например, обыкновенных ножниц или тупой стороны столового небольшого ножа, главное, чтобы кончик не был слишком острым. Или можно поискать в "Медтехнике" специальный инструмент для удаления зубного камня - небольшая такая лопаточка. smile.gif
xarza
Ну раз пошел такой разговор, и чтоб лишнюю ветку не заводить - может подскажете, а что с кошачьими збами делать? Особенно если зубной камень уже есть?
Nan
Точно так же снять камень, как и собаке. Только я бы не рискнула подручными средствами - лучше екупить специальную лопатку все-таки. А на будущее перевести на сухой корм с крупными крокетами.
Yvette
QUOTE (xarza @ Jan 20 2007, 22:58)
Ну раз пошел такой разговор, и чтоб лишнюю ветку не заводить - может подскажете, а что с кошачьими збами делать? Особенно если зубной камень уже есть?

Симе зубы очистила Хилзовским кормом для зубов - месяц и камня как не бывало, но Симе этот корм не подошел , так как она темнеть на нем начала. Поэтому сейчас раз в месяц-два скармливаю ей 400 гр пакет РК Орал Кэа (хорошо тем, что основа рациона тоже РК-корм) - похуже помогает, но помогает. Кроме того я чистила ей зубы собачьей пастой (Бефаровско) и чищу иногда сейчас, и еще смазываю десна "Дентаведином" - это вет. препарат - видела его во всех вет. лавках. Ну и еще заметила - камень сейчас нарастать стал меньше - все же каемнь это проблема обмена веществ - может стоит пересмотреть рацион питания. У нас проблема остро стояла а) когда у кошки были гормональные проблемы до и после стерилизации, б) пока она от этих пролбем отходила и ела Лайт корм.
MARTINI
Я со щенячества зубы чищу и пастой человечьей (Сладенькая такая бенд-а-мед) и щеткой целовечьей. Действительно... кто же его спрашивать будет раз надо. Сопротивляется правда. dry.gif
Rischa
А "Дентаведином" зачем?
Yvette
Для укрепления и оздоравления десен...
PranT
Попробовал недавно почистить зубы человеческими пастой и щёткой. Посадил Лизу в ванную и спокойно без сопротивления выполнил операцию smile.gif Жаль, что так можно почистить только внешнюю сторону зубов sad.gif
Бирма
Внутреннюю сторону зубов можно почистить специальной резиновой насадкой (щеточкой), которая одевается на палец.
Wuoltta
Не чистили и не знали, что собакам и кошкам нужно чистить зубы. Теперь буду чистить...
Yvette
Если налета нет, то можно и не чистить...
Philareta
Собачке 3 года. И налёт появился. Щётки, пасту купила. Начать никак не решаюсь. shy.gif
Yvette
Купила "стомодекс", но что-то моего интеллекта не хватает, чтобы правильно использоваь это чудо вет. препарат - не клеится он к десне моей Симоны sad.gif .
Кто пользовал - помогите!
Philareta
Вы сейчас в Леопольд позвоните. 330-34-47, там девочка работает, которая своим собакам недавно эту процедуру проводила. Она расскажет.
Yvette
QUOTE (Philareta @ Apr 1 2007, 13:43)
Вы сейчас в Леопольд позвоните. 330-34-47, там девочка работает, которая своим собакам недавно эту процедуру проводила. Она расскажет.

Я туда собираюсь сейчас.
Но меня там и консультировали - не липнет и все, а Сима (дурдочка) считает, что эти таблетки надо есть sad.gif ...
Oksana15
Я ничего не делаю, но недавно заметила, что у Тайсона (это кот) желтый налет на зубах. Чем его убрать можно?
Yvette
Гриннерсы хорошо помагают (есть в "леопольде") ...
Со стомадексом 100 я разобралась но пока оставила эту историю - вечером забываю или лень - решила, что надо немного подождать и чуть позже курс провести.
pushистая
обычно в специализированных магазинах должны продаваться специальные косточки типа леденцов, которые грызут собаки и у них потом изо рта не воняет...только я не знаю где есть. А вообще это зависит от того, что собака ест, попробуйте как-то разнообразить его рацион так, чтобы его зубки чистились какими либо продуктами (морковка там, еще что нибудь ). wink.gif
Yvette
QUOTE (pushистая @ Apr 22 2007, 19:56)
обычно в специализированных магазинах должны продаваться специальные косточки типа леденцов, которые грызут собаки и у них потом изо рта не воняет...только я не знаю где есть. А вообще это зависит от того, что собака ест, попробуйте как-то разнообразить его рацион так, чтобы его зубки чистились какими либо продуктами (морковка там, еще что нибудь ). wink.gif

В Леопольде есть, в Ветаптеке (и на Морском и на Иванова) есть в Багире есть ( много, где есть). Рацион на налет не влияет, если это не спец.корм для чистики зубов.
Катя и её пудель
По совету некоторых виртуальных кинологов попыталась приструнить собаку, перевернув его на спину (так как он зарычал, когда я протирала его после прогулки), он просто взбесился (обычно он такой ласковый и хороший пуделёк, но иногда находит...), рычал, кашлял, брызгал слюной, пытался укусить, но я таки его перевернула и прижала к полу, он не сдался и продолжал рычать, хотя я прижимала его за грудную клетку к полу. Всё бесполезно, если ему что-то не нравится, его невозможно разубедить. Он готов терпеть только за доброе отношение и похвалу, но чистить зубы он не даёт. И никакие физические наказания не способны повлиять на него. Приходиться уговаривать и хвалить, в крайнем случае - намордник.
ПесБарбос
QUOTE (Катя и её пудель @ Apr 24 2007, 23:07)
но я таки его перевернула и прижала к полу, он не сдался и продолжал рычать, хотя я прижимала его за грудную клетку к полу.

ну вообще-то к полу прижимают за холку (а ни как не за грудную клетку) и держут пока не сдастся, сдался отпустили, кинулся опять прижали. Действует 100%, (на своих собаках проверяла) тока возможно держать придется долго, минут 5-10.
das
на примере кавказа smile.gif при прижимании кверху пузом еще можно придушить рукой за горло (придавить), плюс второй рукой приподнять зад за заднюю лапу. И держать пока не сдастся и еще немножко. Поза абсолютной беспомощности.
Катя и её пудель
Ну вот, а я секунд 30-40 держала. Столько трудов и зря, здорово в тот вечер я с ним повоевала. А если за холку, переварачивать не нужно? Он был просто как маленький зверёныш, дрожал почему-то (он всегда дрожит, когда злится) и рычал из-под стола, еле его от туда выковыряла.
Jolli
Интересно узнать, кто чем чистит зубы своим домашним питомцам (собакам). До этого мы грызли разные очищающие косточки. А сейчас хотелось бы прямо почистить зубы. Или может быть, у кого-то есть опыт очистки зубов в зооклиниках. Насколько безопасно это, насколько неприятная процедура, сколько времени она занимает, ну и по финансам?
Натали
QUOTE (Jolli @ Aug 10 2007, 16:25)
Интересно узнать, кто чем чистит зубы своим домашним питомцам (собакам). До этого мы грызли разные очищающие косточки. А сейчас хотелось бы прямо почистить зубы. Или может быть, у кого-то есть опыт очистки зубов в зооклиниках. Насколько безопасно это, насколько неприятная процедура, сколько времени она занимает, ну и по финансам?

В ветклинике нам чистили налет на зубах металлической лопаточкой , предварительно нанесли какой-то гель, растворяющий зубной камень. Собанька лежала на столе, вобщем, процедура для псины не особо понравилась, но деваться ей некуда было - мы держали крепко. Почистили нам 4-5 зубов и взяли 100 руб. Пытаемся сами иногда чистить каниновской собачьей пастой - ей это тоже не очень нравится, а косточки - фигня, от налета не спасают. А запах изо рта собаки именно от налета на зубах. Посоветовали самим чистить налет мягкой, очень-очень мелкой шлифовальной пилочкой для ногтей, попробовали - очень неплохо получилось. Заполировали всё зубной пастой.
Anais
А в какую клинику в Академе лучше обратиться по поводу снятия зубного камня? Когда мы взяли собаку, все зубы были уже в камнях, была легкая надежда, что на сухом корме они постепенно счистятся, но не получилось. По поводу самой процедуры. Если лопаточкой просто ковыряют, то моего реально удержать. Но если счищать ультразвуком, но наверно, только под наркозом реально. Недавно прошла эту процедуру сама, еще в кресле подумала, что на месте собаки ни за что бы не далась, когда эта штука работает с таким звуком. Поделитесь опытом, кто делал, где и почем.

По поводу запаха. Как говорят в известной рекламе: "80% бактерий скапливаются не на зубах". На собственном опыте проверено, что ничто так не уменьшает запах из пасти, как помыть после еды внутренние стороны щек и губ, т.к. в складках остается много остатков пищи.
Nan
QUOTE (Катя и её пудель @ Apr 24 2007, 17:32)
Ну вот, а я секунд 30-40 держала. Столько трудов и зря, здорово в тот вечер я с ним повоевала. А если за холку, переварачивать не нужно? Он был просто как маленький зверёныш, дрожал почему-то (он всегда дрожит, когда злится) и рычал из-под стола, еле его от туда выковыряла.

Еклмн! У вас крохотулечная собачка, с ней справиться - 15 минут "построения" и все. То, что вы описываете - ярчайший пример не просто доминантной собаки, а собаки, уже построивших хозяев и диктующей свои правила. Собака ОБЯЗАНА абсолютно все позволять с собой делать вожаку, абсолютно все! Иначе как с ней можно жить в одном доме?? Самый действенный метод - хорошенько разок придушить, чтобы пуганулся и смертушке в глаза заглянул - станет шелковым легко и непринужденно. Для любителей падать в обморок от самых действенных методов воспитания можно элементарно в ответ укусить собаку за нос - как следует, зло и решительно. Результат тоже скорее всего не заставит себя ждать.
P.S. Пудель поди еще и серебристый? grin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.