Форум Академгородка, Новосибирск > Дратхаары - немецкие жесткошерстные легавые
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дратхаары - немецкие жесткошерстные легавые
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2
Айра
Основные породные признаки

Дратхаар - собака благородной формы, энергичная, слегка высокопередая. Выражение морды умное, преданное, энергичное. Собака выше среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Темперамент уравновешенный, подвижный. Для взрослых собак характерно строгое отношение к незнакомым людям, они обладают и сторожевыми качествами.

Высота в холке
кобелей 60 - 68 см, сук 56 - 64 см. Индекс растянутости у кобелей 102 - 106, у сук - 106 - 110.

Наиболее характерные окрасы
кофейный, кофейный по серебристо-серому полю, кофейно-серый с крапом, кофейный с. проседью, реже - полностью серебристо-серый.

Шерсть
жесткая, недлинная, достаточно плотно прилегающая и обрисовывающая тело собаки. Волосы с легким изгибом.

Голова и шея
Голова сухая, пропорциональная туловищу, удлиненной формы, клинообразная при осмотре сверху и в профиль. Череп неширокий, теменная часть слегка выпуклая. Затылочный бугор выражен слабо. Надбровные дуги очерчены нерезко. Переход к морде плавный, но не сглаженный. Пасть длинная с сильными челюстями.

Морда
с легкой горбинкой, незначительно суживающаяся к носу, немного короче черепной коробки. Губы нетяжелые, прилегающие к челюстям. Мочка носа коричневого цвета, средней величины, подвижная, с хорошо развитыми ноздрями. Впечатление некоторой прямоугольности морды создается лишь усами и бородой.

Уши
висячие, умеренной длины и толщины. Посажены выше линии глаз. В основании широкие, суживающиеся книзу, закругленные. Передним краем плотно прилегают к щекам

Глаза
средней величины, овальной формы, слегка косо поставлены. Цвет глаз - коричневый, предпочтительно темно-коричневый. Лишь у молодых собак могут быть желтые глаза

Ну и так далее...

От себя - обучаются с полуслова. Мой первый дратхаар в 1,5 месяца знал уже команды "сидеть", "лежать", "голос", "дай лапу", "ко мне", "место", "фу". Причем местом у него была в то время плоская небольшая подушка и при команде "место" он шел, брал ее, приносил куда надо и ложился на нее. В два месца уже ко всему прочему знал команду "рядом", "брось дрянь". Через еще пару месяцев мы разучили комнду "куси за попу", а к году уже знали "умри", "дай нос", "чужой" и "взять"
Это универсальная собака - как на охоте, так и в быту. Например, они идут на боровую, полевую, болотную дичь, выслеживают зверя по следу, приносят битую дичь с воды и с земли... Дома же с удовольствием помогают таскать сумки из магазина, играют с детьми, охраняют дом и на прогулке охраняют хозяев. Еще они умеют нырять - наш драт сует голову в воду и выуживает оттуда заинтересовавшую его вещь - камень или корень или пакет какой-нибудь затонувший.
Несмотря на то, что характеризуется как "злобный к зверю", может запросто, взяв аккуратно в рот, вытащить из воды упавшего туда птенца и принести его живого и невредимого хозяину smile.gif А еще это просто супер нянька для котят и щенят. Эта собака, которая и в старости будет активная и подвижная и будет всегда радовать хозяина отличным настроением и своей необычайной преданностью и любовью.

Вот мой: Граф.
Usik
Довольно редкие теперь в наших краях собаки.
Хотя, лет 15 назад, их было не так уж мало.
Tanya
QUOTE (Usik @ Jan 17 2007, 12:14)
Довольно редкие теперь в наших краях собаки.

Вчера буквально чуть не столкнулась с дратхааром на тропинке, и вообще вижу довольно часто. Тех же колли или эрделей, которые 15 лет назад просто кишели, мне кажется, сейчас здесь гораздо меньше. Хотя может быть, мне просто на них везёт smile.gif
Loriki
QUOTE (Tanya @ Jan 17 2007, 12:45)
QUOTE (Usik @ Jan 17 2007, 12:14)
Довольно редкие теперь в наших краях собаки.

Вчера буквально чуть не столкнулась с дратхааром на тропинке, и вообще вижу довольно часто. Тех же колли или эрделей, которые 15 лет назад просто кишели, мне кажется, сейчас здесь гораздо меньше. Хотя может быть, мне просто на них везёт smile.gif

Точно, не так уж и редкие, у нас в Ща в р-не церкви гуляют кобеляшки, а осенью щена видели, кажись девчонка была smile.gif
Айра
А еще эти собаки очень терпеливые - наш мог подолгу держать на носу кусок колбасы, скосив на него глаза и истекая слюной biggrin.gif
А потом он погиб от пироплазмоза sad.gif и мы взяли другого кобеля - нашего Графа smile.gif
УМКА
blink.gif У моей подруги дратхар... Ласковый чересчур!
KRoss
QUOTE (Айра @ Jan 17 2007, 11:44)
Основные породные признаки

Дратхаар - собака благородной формы, энергичная, слегка высокопередая. Выражение морды умное, преданное, энергичное. Собака выше среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Темперамент уравновешенный, подвижный. Для взрослых собак характерно строгое отношение к незнакомым людям, они обладают и сторожевыми качествами.

Высота в холке
кобелей 60 - 68 см, сук 56 - 64 см. Индекс растянутости у кобелей 102 - 106, у сук - 106 - 110.

Наиболее характерные окрасы
кофейный, кофейный по серебристо-серому полю, кофейно-серый с крапом, кофейный с. проседью, реже - полностью серебристо-серый.

Шерсть
жесткая, недлинная, достаточно плотно прилегающая и обрисовывающая тело собаки. Волосы с легким изгибом.

Голова и шея
Голова сухая, пропорциональная туловищу, удлиненной формы, клинообразная при осмотре сверху и в профиль. Череп неширокий, теменная часть слегка выпуклая. Затылочный бугор выражен слабо. Надбровные дуги очерчены нерезко. Переход к морде плавный, но не сглаженный. Пасть длинная с сильными челюстями.

Морда
с легкой горбинкой, незначительно суживающаяся к носу, немного короче черепной коробки. Губы нетяжелые, прилегающие к челюстям. Мочка носа коричневого цвета, средней величины, подвижная, с хорошо развитыми ноздрями. Впечатление некоторой прямоугольности морды создается лишь усами и бородой.

Уши
висячие, умеренной длины и толщины. Посажены выше линии глаз. В основании широкие, суживающиеся книзу, закругленные. Передним краем плотно прилегают к щекам

Глаза
средней величины, овальной формы, слегка косо поставлены. Цвет глаз - коричневый, предпочтительно темно-коричневый. Лишь у молодых собак могут быть желтые глаза

Ну и так далее...

От себя - обучаются с полуслова. Мой первый дратхаар в 1,5 месяца знал уже команды "сидеть", "лежать", "голос", "дай лапу", "ко мне", "место", "фу". Причем местом у него была в то время плоская небольшая подушка и при команде "место" он шел, брал ее, приносил куда надо и ложился на нее. В два месца уже ко всему прочему знал команду "рядом", "брось дрянь". Через еще пару месяцев мы разучили комнду "куси за попу", а к году уже знали "умри", "дай нос", "чужой" и "взять"
Это универсальная собака - как на охоте, так и в быту. Например, они идут на боровую, полевую, болотную дичь, выслеживают зверя по следу, приносят битую дичь с воды и с земли... Дома же с удовольствием помогают таскать сумки из магазина, играют с детьми, охраняют дом и на прогулке охраняют хозяев. Еще они умеют нырять - наш драт сует голову в воду и выуживает оттуда заинтересовавшую его вещь - камень или корень или пакет какой-нибудь затонувший.
Несмотря на то, что характеризуется как "злобный к зверю", может запросто, взяв аккуратно в рот, вытащить из воды упавшего туда птенца и принести его живого и невредимого хозяину smile.gif А еще это просто супер нянька для котят и щенят. Эта собака, которая и в старости будет активная и подвижная и будет всегда радовать хозяина отличным настроением и своей необычайной преданностью и любовью.

Вот мой: Заур по родословной, дома Граф.

Господи, где Вы выкопали это старье??
Я о стандарте. Это стандарт не дратхаара, а НЖШЛ, образц пятьдесят лохматого года, когда , в борьбе с космополитизмом апологеты советского собаководства изобрели стандарт Немецкой жесткошерстно легавой, наравне с короткошерсной нем. лег. красным, крапчатым и черно/подпалыми сеттерами. Узнаете в этих названиях дратхаара, курцхаара, ирландского, англий ского и шотландского (гордона) сеттеров?
А теперь - стандарт оригинатора породы, пердствителя 7 группы FCI Дратхаара:

Стандарт ФЦИ № 98 (23.10.2002)
Перевод с английского : Романенкова Э.В.
ПЕРЕВОД НА АНГЛИЙСКИЙ: Elke Pepper.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 08.06.2001.
ПРИМЕНЕНИЕ: В соответствии со своим предназначением многосторонней рабочей подружейной собаки немецкий дратхаар (немецкая жесткошёрстная легавая) должен обладать всеми наклонностями, требуемыми для этой породы. Он должен быть пригоден для всех работ в поле, в лесу и на воде, как до, так и после выстрела.
КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 7. Легавые. Секция 1.1. Континентальные легавые в типе «бракк». С испытаниями рабочих качеств.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Немецкий дратхаар – грубошёрстная легавая, чьё первоначальное разведение началось в конце XIX столетия (гриффон Кортальса). То, что методично разводилось с начала 20 века, базировалось на идеях «Hegewald» [дословно «заповедный лес»] барона Сигизмунда фон Цедлитца, где запечатлена цель создания напористой, эффективной жесткошёрстной немецкой подружейной собаки. В соответствии с принципом «посредством рабочих качеств - к породному типу» и последующим уважительным отношением к свободе разведения, в короткие сроки от лучших жесткошёрстных пород (пудель-пойнтер, гриффон Кортальса, немецкий штихельхаар) и с использованием немецкого курцхаара получилась подружейная собака, которая выделяется устойчивой к непогоде рубашкой и многофункциональностью во всех видах полевого досуга. Благодаря этим особенностям, немецкий дратхаар за несколько десятилетий стал самым популярным и хорошо зарекомендовавшим себя среди крупных подружейных пород в Германии, а также во многих странах мира.
ОБЩИЙ ВИД: Легавая благородной внешности, с жёсткой шерстью, полностью защищающей кожу, с внимательным взглядом, полным энергии. Движения должны быть мощными, размашистыми, плавными и гармоничными.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Косая длина туловища и высота в холке должны быть равны насколько это возможно. Косая длина туловища может превышать высоту в холке до 3 см.
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Твёрдый, владеющий собой, уравновешенный, не робеет перед дичью, не восприимчив к выстрелам, не пуглив и не агрессивен.
ГОЛОВА: Соответствует полу и росту собаки. Морда слегка опущена.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Черепная коробка: Плоская, лишь слегка округлённая по бокам, умеренно широкая, надбровные дуги развиты.
Переход от лба к морде: Чётко выражен..
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Сильно пигментирована в соответствии с окрасом рубашки. Ноздри хорошо раскрыты.
Морда: Длинная, широкая, крепкая, глубокая. Лёгкая горбоносость.
Губы: Толстые, плотно прилегающие, не отвисающие. Хорошо пигментированы в соответствии с окрасом рубашки.
Челюсти и зубы: Зубы крупные. Мощные челюсти с правильным, полностью ножницеобразным прикусом, где верхние резцы плотно перекрывают нижние резцы и стоят перпендикулярно челюстям. 42 зуба в соответствии с зубной формулой.
ГЛАЗА: Тёмные насколько возможно, ни слишком углублённые, ни выпуклые, с внимательным, оживлённым выражением. Веки хорошо пигментированные и плотно прилегающие.
УШИ: Средней величины, посажены высоко и широко, не скручены.
ШЕЯ: Средней длины, очень мускулистая; слегка сводистый загривок, чётко очерченное горло, без подвеса.
КОЛОДКА:
Линия верха: Слегка ниспадает по прямой линии.
Холка: Выраженная.
Спина: Прочная, мускулистая.
Поясница: Короткая, широкая, мускулистая поясничная часть.
Круп: Длинный и широкий, слегка наклонный и мускулистый. Таз широкий.
Грудь: Широкая и глубокая, с хорошо развитой передней частью, грудина простирается назад насколько возможно дальше. Рёбра хорошо сводистые.
Линия низа: Сухая, элегантно изогнутая; слегка подобранный живот.
ХВОСТ: Продолжает линию верха, держится горизонтально насколько возможно или слегка приподнят, но не круто. Ни очень толстый, ни слишком тонкий. Купируется для охотничьих целей. (В странах, где купирование запрещено законом, хвост может быть оставлен естественным. Он должен достигать скакательных суставов и держится прямым или слегка саблевидным.)
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ:
Общий вид: При осмотре спереди прямые и параллельные, при взгляде сбоку стоят под корпусом. Расстояние от локотков до земли должно быть приблизительно равно расстоянию от локотков до холки.
Плечи: Лопатки косые, очень мускулистые. Образуют правильный угол с плечевыми костями.
Плечевые кости: Длинные насколько возможно, с хорошо развитыми, сухими мышцами.
Локотки: Примыкают к корпусу, направлены строго назад. Правильный угол между плечевой костью и предплечьем.
Предплечье: Сухое, стоит перпендикулярно, костяк крепкий.
Запястья: Крепкие.
Пясти: Слегка наклонные.
Передние лапы: Овально-округлые, в комке, подушечки достаточно наполненные, жёсткие, крепкие и хорошо пигментированные. Лапы поставлены параллельно, ни косолапят, ни в размёте, как в стойке, так и в движении.
ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ:
Общий вид: При осмотре сзади прямые и параллельные. Хорошо выражены углы сочленений коленных и скакательных суставов. Крепкий костяк.
Бёдра: Длинные, широкие, мускулистые, с хорошим углом тазо-бедренного сустава.
Коленные суставы: Крепкие, с выраженным углом между бедром и голенью.
Голени: Длинные, мускулистые, жилистые.
Скакательные суставы: Крепкие.
Плюсны: Короткие, отвесные.
Задние лапы: Овально-округлые, в комке, подушечки достаточно наполненные, жёсткие, крепкие и хорошо пигментированные. Лапы поставлены параллельно как в стойке, так и в движении, ни косолапят, ни в размёте.
ДВИЖЕНИЯ: Размашистые, с хорошим вымахом и толчком, параллельные при осмотре спереди и сзади; с поднятой шеей и головой.
КОЖА: Плотно прилегающая, без складок.
РУБАШКА
ШЕРСТЬ: Проволокообразная шерсть жёсткая, прилегающая и густая. Покровный волос длиной приблизительно 2-4 см; густой водонепроницаемый подшёрсток. Контуры тела не должны скрываться удлинённой шерстью. За счёт грубости и густоты шерсть должна обеспечивать хорошую защиту от непогоды и повреждений насколько возможно. Нижняя часть ног также, как и нижняя сторона груди и живота, одеты более короткой, но густой шерстью; голова и уши покрыты более короткой, но в то же время более густой шерстью, ни в коем случае не более мягкой. Выраженные брови и хорошо развитая, не слишком длинная, жёсткая, насколько возможно, борода подчёркивают решительное выражение.
ОКРАС:
- Коричнево-густо-крапчатый, с пятнами или без них.
- Чёрно-густо-крапчатый, с пятнами или без них.
- Коричневый с белой отметиной на груди или без таковой.
- Редко-крапчатый.
Другие окрасы не допускаются.
РОСТ:
Высота в холке:
Кобели: 61-68 см.
Суки: 57-64 см.
ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
СЕРЬЁЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ (пороки):
- Короткая, или узкая, или заострённая морда.
- Дефектная зубная формула.
- Очень отвисающие веки.
- Провислая или горбатая спина.
- Сильно выраженная высокозадость.
- Локотки сильно подставлены под себя или очень вывернуты.
- Искривлённые конечности, коровина или узкий постав задних конечностей как в стойке, так и в движении.
- Постоянная иноходь, ходульные или семенящие движения.
- Редкая шерсть, отсутствие подшёрстка.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
- Любое проявление дефектности поведения, особенно боязнь выстрела или дичи, агрессив ность, нервозность; собака, кусающаяся от страха.
- Недокус или перекус, перекос челюсти, отсутствующие зубы, кроме П1, поставленные слишком узко клыки.
- Энтропия, эктропия, глаза разного цвета.
- Врождённый излом (утолщение, спайка) хвоста или куцехвостость.
- Дефектный пигмент.
ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.


KRoss
Обратите внимание на расхождения. В чстности -в окрасе.
Ну и от себя. Драты (просторечное) самые распространенные в современной России легавые. И в Сибири - в частности. К сожалению, они крайне редко выставляются на РКФ ных выставках. Но , тем не менее, популярностью пользуются огромной.
Хотите узнать о состоянии породы дратхаар и достижениях всех пород легавых Западной Сибири (не только Н-ск, но и Алтай и Омск), приходите на собрание НООиР 3 марта.
Usik
Недавно рисовала с фотки собаку, пес мне очень понравился, но не знаю точно, что за порода. Подписала "дратхаар" но сомневаюсь, как-то вроде лысоват. Всплыла в памяти созвучная порода курцхаар. Они похожи, только "полысее"?
Usik
Все.. не пожалела траффика, уточнила. Да, курцхаары похожи, тока гладкошерстные. Покрайней мере мне кажется, что похожи. Короче, я поняла, что гладкошерстные легавые и гончаки - это мой тип собак. Страшшшно нравятся, причем почти все подряд породы. А их, судя по фото, ну очень много...
Yvette
QUOTE (Loriki @ Jan 17 2007, 13:17)
QUOTE (Tanya @ Jan 17 2007, 12:45)
QUOTE (Usik @ Jan 17 2007, 12:14)
Довольно редкие теперь в наших краях собаки.

Вчера буквально чуть не столкнулась с дратхааром на тропинке, и вообще вижу довольно часто. Тех же колли или эрделей, которые 15 лет назад просто кишели, мне кажется, сейчас здесь гораздо меньше. Хотя может быть, мне просто на них везёт smile.gif

Точно, не так уж и редкие, у нас в Ща в р-не церкви гуляют кобеляшки, а осенью щена видели, кажись девчонка была smile.gif

Однажды мы с кошкойСимой пошли пешком в Ельцовку. И Сима сказала "тигры своими лапами по лесу ходят" .. И тут один из этих кобельков прибежал и пригласил (очень галантно) Симу поиграть.. Но Сима сказала, что она только с овчарками играет и потом до Ельцовки ехала у меня на загривке..
А-то я думала, что нам какой-то экстроординарный пес попался, а они все оказывается такие общительные-неагрессивные...
yegor
Очень хорошая порода. Хотим завести, но вот беда - не знаем где достать щенка? Может кто посоветует где искать и куда обратиться?
KRoss
QUOTE (yegor @ May 17 2007, 14:08)
Очень хорошая порода. Хотим завести, но вот беда - не знаем где достать щенка? Может кто посоветует где искать и куда обратиться?

Подскажу и с удовольствием ))) Сейчас еще есть щенки от рабочих родителей. Позвоните в НООиР (2205-315), там Вам дадут телефон заводчика
Elisey
Замечательные собаки. Когда мы познакомились с мужем, у нег был именно дратхаар-девочка-Айя. Меня поражало в ней соединение охотничьего и охранного инстинкта.И шоколадная голва , "приделанная" к серому туловищу-как от другой собаки.
yegor
QUOTE (KRoss @ May 17 2007, 14:19)
QUOTE (yegor @ May 17 2007, 14:08)
Очень хорошая порода. Хотим завести, но вот беда - не знаем где достать щенка? Может кто посоветует где искать и куда обратиться?

Подскажу и с удовольствием ))) Сейчас еще есть щенки от рабочих родителей. Позвоните в НООиР (2205-315), там Вам дадут телефон заводчика

Спасибо огромное! Правда сегодня уже не смог дозвониться - буду пробовать завтра..
yegor
Забрали сегодня мелочь, выкладываю фотку. еще осталось два щенка, так что кто хочет - успевайте)
yegor
еще одна)
OhotNIK
"Ну вот я и в "Хопре"!"(с)

Привезли сегодня из Барнаула вот такую леди. По родословной - Даная, звать буду Герда.
OhotNIK
Шустрая оказалась не в меру. Но набегается и спит. biggrin.gif
yegor
Забавная)
А мы вот не можем придумать как назвать. Надо чтобы "Р" обязательно в имени было..
inna
прикольно, теперь вместе будите расти
inna
QUOTE (yegor @ May 19 2007, 20:57)
Забавная)
А мы вот не можем придумать как назвать. Надо чтобы "Р" обязательно в имени было..

девочка\мальчик?
yegor
Девочка. Что-то уже дофига вариантов перебрали ничего не нравится)
KRoss
QUOTE (OhotNIK @ May 19 2007, 20:54)
"Ну вот я и в "Хопре"!"(с)

Привезли сегодня из Барнаула вот такую леди. По родословной - Даная, звать буду Герда.

А папа-мама кто, расскажете?
Барнаульцы нам не чужие wink.gif частенько у них бываем на испытаниях/охотах, интересно чьё дитё biggrin.gif
KRoss
QUOTE (yegor @ May 19 2007, 21:16)
Девочка. Что-то уже дофига вариантов перебрали ничего не нравится)

А почему хотите "р" в серединке? Если для звучности, то очень хорошо звучат имена с протяжными гласными "о, А". А какое у девушки официальное имя или , хотя бы буква?
inna
а к первой букве требования есть?
inna
Эрика, Герда, Искра, Норма, Фрау
yegor
QUOTE (inna @ May 19 2007, 21:20)
а к первой букве требования есть?

нету) только чтобы была Р и имя несложно было произносить
yegor
QUOTE (inna @ May 19 2007, 21:24)
Эрика

классное) но только была уже собака Рика..
KRoss
QUOTE (yegor @ May 19 2007, 21:24)
QUOTE (inna @ May 19 2007, 21:20)
а к первой букве требования есть?

нету) только чтобы была Р и имя несложно было произносить

Странно. Похоже заводчик Ваш что то напутал. Первая буква определяется обязательно у клубных щенков. Весь помет называется на одну букву. Конечно, дома собаку можно называть как угодно, но имя в родословной должно быть на букву, указанную клубом. Вполне возможно, что это именно Р, раз заводчик на ней настаивал. Просто не четко объяснил, скорей всего (а может и сам запутался). Можно позвонить в понедельник в клуб и уточнить у Галины Ивановны первую букву этого помета.
насчет поиска имен - вариантом несть числа. Могу предложить пару направлений: 1. это география. Карта мира или Сибири, любая. очень много красивейших слов /названий.
2. - Словарь. Русский, английский, немецкий, латынь. Все. что угодно. огромный выюор, да еще и со значением имя будет wink.gif
Удачи!
(очень рада, что смогла помочь в обретении нового члена семьи smile.gif )
yegor
QUOTE (KRoss @ May 19 2007, 21:33)
QUOTE (yegor @ May 19 2007, 21:24)
QUOTE (inna @ May 19 2007, 21:20)
а к первой букве требования есть?

нету) только чтобы была Р и имя несложно было произносить

Странно. Похоже заводчик Ваш что то напутал. Первая буква определяется обязательно у клубных щенков. Весь помет называется на одну букву. Конечно, дома собаку можно называть как угодно, но имя в родословной должно быть на букву, указанную клубом. Вполне возможно, что это именно Р, раз заводчик на ней настаивал. Просто не четко объяснил, скорей всего (а может и сам запутался). Можно позвонить в понедельник в клуб и уточнить у Галины Ивановны первую букву этого помета.
насчет поиска имен - вариантом несть числа. Могу предложить пару направлений: 1. это география. Карта мира или Сибири, любая. очень много красивейших слов /названий.
2. - Словарь. Русский, английский, немецкий, латынь. Все. что угодно. огромный выюор, да еще и со значением имя будет wink.gif
Удачи!
(очень рада, что смогла помочь в обретении нового члена семьи smile.gif )

Спасибо за советы) член семьи в данный момент пытается перегрызть мне ногу)
Насчет буквы Р в имени мы сами решили, говорят что собаки лучше такие имена воспирнимают. По родословной имя Жилейка, ну не называть же собаку Жилой)
inna
Жери, Жура
Elisey
Я бы назвала производным от Жилейки-Лея. Но Вам же хочется с "Р"...
ИруН
Груня supdup.gif У нас так маманю зовут. Очень звучно, можно считать производным от Игруни.
OhotNIK
QUOTE (yegor @ May 19 2007, 22:44)
По родословной имя Жилейка

Хм... странный заводчик. Это типичное имечко для гончей, а не для легавой.

Попробуйте греческих или римских богинь. Это для легашей типичнее.



Артемида (коротко - Арта). Она же - Диана в римской мифологии. Богиня охоты.

Гера (Юнона). Жена Зевса. Первая леди. smile.gif

Веста. Богиня домашнего очага.

Ирида.Эрида. Рея.
ryceHok
Фотки в студию, плз!
пегас
cry1.gif cry2.gif cry3.gif Была у меня в детстве собака этой породы, жаль уже умерла несколько лет назад, было умнейшее и добрейшее создание, папа её на охоту возил, Гердой звали sad.gif
Наталь
У моего дяди был кобель дратхаар, его нет в живых несколько лет и никак не могли щена найти, теперь вот ждём новостей о щенках Шера.Этот мальчуган нарасхват был в этом сезоне 3 или 4 вязки! Алиментного нам обещали. wink.gif
Видела на днях на Демакова щеночка, девочку- очаровательное создание! supdup.gif
OhotNIK
Нам 2 месяца. shar.gif
OhotNIK
Электровеник в работе. biggrin.gif
Usik
QUOTE (OhotNIK @ Jun 7 2007, 01:21)
Электровеник в работе. biggrin.gif

Глазки-то, глазки!
Лапуля wub.gif
Леви
Вчера смотрела щенков дратхаарчиков, такие милые. Если кому нужны координаты, могу поделиться. Хозяйка там уже устала от оравы в 6 непосед) Щены от рабочих родителей, с родословной.
ИруН
Привет! Я хоть и с опазданием почти в месяц хочу поделиться фотками Артемиды - так назвали щенулю Егор и Таня (пользователь yegor). Я имела возможность провести с ними время на пляже, на этих фотках ей около 4 месяцев.
ИруН
совершенно неугомонное создание, всё время носилось
ИруН
игралась с палочкой
ИруН
почти добровольно купалась
ИруН
в движении фотографии получались так себе, но поймать её на месте удалось:
мокрый профиль
ИруН
временная передышка, дремота
ИруН
а так Арта охраняет свою хозяйку wink.gif
Ragazza
Растет Арта не по дням, а по часам! Красавица.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.