Форум Академгородка, Новосибирск > Перекупка - осторожно, живодёры!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перекупка - осторожно, живодёры!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Приюты и помощь животным
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ZOSIA
Ситуация такая…
уже много лет на одной из площадей города стоит фургон с надписью «приют для животных».
«Работает» там самая ОБЫЧНАЯ перекупщица по имени Лариса со своими дочерьми.
Уже много лет и представители городского приюта, и просто неравнодушные люди борются с этой женщиной и ничего не могут поделать. Писали не раз жалобы, подавали в суд. Все без толку. Пропадает на некоторое время и опять появляется.
А теперь я расскажу, что мне поведали о ней эти люди…
Она снимала ветхое помещение около городского аэропорта, животных она не кормила. Тех, которых ей отдавали люди (котят, щенят за деньги). В помещении, где они содержались, были только стены, которые никак не защищали от холода. Пятерых котят, которых удалось одной женщине оттуда забрать, спасти не удалось, все умерли от воспаления почек. Были люди которые просто ВОРОВАЛИ у нее животных. Некоторых удалось спасти, некоторых уже нет…
Многие люди, видя ее фургон с надписью, помогали ей деньгами, продуктами.
Потом она пропала. Видимо, переехала куда-то в другое место.
И вот перед самым новым годом ее видели вновь!!!!
Человеку удалось заглянуть в фургон: в одной маленькой клетке сидели вместе крысенок, котята и взрослая кошка. Все были настолько напуганы, что даже не обращали друг на друга внимания.
ОГРОМНАЯ просьба если вы увидите этот фургон, дайте знать мне, или Джули, или Чернобурке!!!
Очень прошу!!!

PS. Выложу несколько фотографий. Когда к ней приехали первый раз, говорят трупов были горы, (но фотоаппарата у них с собой не было). Когда эта женщина узнала, что к ней кто то приезжал и они приехали в следующий раз сделать фотографии, трупов уже ПОЧТИ не было…

PPS. Диск не открылся, не знаю что такое, дома спокойно открыла, а сейчас почему то не читается.

Фото будут чуть позже.
ZOSIA
Самое мелкое деяние данной дамы - прокорм своего собачьего "питомника" котятами.
Lesika
Кажись видела недавно....точно перед новым годом видела
Usik
Я этот фургон раньше часто видела на Калинина. Они торговали кормами, клетками, птицами, кошками и собаками. Торговали, причем недешево.
Какой это приют? Кто в такое верит? Стоит только заглянуть... в жару звери в этих клетушках на солнцепеке жарятся. Видела, как там крысята лежали полумертвые, а может уже и мертвые, на самом солнце. Сразу видно, что никто и не думает, хорошо ли там этим зверям..
Tanya
Повешу в Важные на некоторое время.
Не все в курсе, что это такое и что вообще подобные ужасы - не редкость. К сожалению, наш город тщательно перенимает столичный опыт, где живодёры-спекулянты и коробочники процветают.

В нашем разделе мы заблаговременно пытаемся противодействовать перекупщикам и подобной мрази (см. пп. 3.1 и 6.5 правил раздела), однако всем форумчанам (особенно пользователям Зоо-Барахолки), не помешает лишний раз напомнить о том, насколько важно быть уверенным в людях, которым отдаёшь живое существо.

Дополню - на жалости к животным наживаются и таким способом. Пожалуйста, прочитайте и не попадайтесь.
londo
разве на маркса и на центральном рынке ни тоже самое?
ZOSIA
То же. Но это - одна из самых больших в городе перекупок. Пока нет фото нашей дамы, размещу московские. В общем-то, отличий нет.
ZOSIA
Слабонервных просьба не смотреть
ZOSIA
angry.gif
ZOSIA
angry.gif
Джули
QUOTE
Какой это приют? Кто в такое верит?

Много людей в это верит, а многие просто не знают,
что такое "перекупщики"
Когда моей подруге по осени подбросили под дверь трех котят,
она мне позвонила и первое, что она хотела сделать, отдать на Маркса перекупщикам, а когда я ей начала рассказывать, что может с этими животными случится, она мне просто НЕ ПОВЕРИЛА! Сказала неможет такого быть! И таких как она много...


QUOTE
QUOTE
Ситуация такая…
уже много лет на пл. Калинина стоит фургон с надписью «приют для животных».
«Работает» там самая ОБЫЧНАЯ перекупщица по имени Лариса со своими дочерьми. 


Это правда.


А все остальное нет? Все остальное неправда?!
ZOSIA
Вот так их упаковывают, чтобы не сбежали
ZOSIA
angry.gif
ZOSIA
Еще? У меня их ОЧЕНЬ много. Ни у кого не пропало желание повязать котика (кошечку), собачку для здоровья, а потом отдать бабушкам-тетенькам в "хорошие" руки на пристройство?
Tanya
ZOSIA, наверное, пока-что фотографий хватит. Хотя бы чтобы слабонервные могли дочитать тему до конца sad.gif
Размещённые выше фотографии - как раз побочный эффект работы тех самы московских и питерских коробочников (которые стоят в переходах метро и на людных улицах, вроде Арбата, и просят проспонсировать щенят-котят).
Джули
Размещённые выше фотографии - как раз побочный эффект работы тех самы московских и питерских коробочников

угу
скоро у нас будут фотографии наших Новосибирских "коробочников"
В смысле они есть, просто технические проблемы...
если честно я их видела, а муж не смог смотреть,
сказал: убери! не показывай мне!
Может не нужно выкладывать?!
londo
QUOTE
нужно, нужно!!!!!! Люди закрывают глаза на проблемы, бояться, и говорят "мы всё равно ничем не сможем им помочь!"...а пробовали, чтобы знать так ли это?
выставляйте! ждём-с, и другим ссылочки кинем  sad.gif

Пожалуйста, несмотря на эмоциональность темы, не забывайте, что на форуме АГ действует п. 2 правил размещения изображений, который надо соблюдать и в нашем разделе. Дети и слабонервные - полноправные участники форума.
QUOTE
2. Запрещено размещать изображения, не предназначенные для просмотра представителями какой-либо категории посетителей форума.

...говоря о формальной стороне. А на самом деле большая куча страшных фотографий, ничем не подкреплённая, будет иметь только обратный эффект, столь нежелательный в нашем случае - привыкание и в итоге безразличие. Давайте сфокусируемся на других, вербальных, аргументах, а главное - на всех возможных способах противодействия, доступным простому человеку. Иначе, как уже говорилось, это будет шум впустую, на который быстро перестанут обращать внимание sad.gif
Арма
Нужно. Но не перестарайтесь.
Что можно конкретно сделать с такими нелюдьми? Какие законные способы воздействия на них есть? Что мы можем сделать?
D@R
QUOTE (Арма @ Jan 16 2007, 16:52)
Нужно. Но не перестарайтесь.
Что можно конкретно сделать с такими нелюдьми? Какие законные способы воздействия на них есть? Что мы можем сделать?

Есть в УК статьи за жестокое обращение с животными.
Айра
Одна проблема - люди котрые не верят в такую жестокость по наивности совей и отдают звериков перекупщикам, а другая в тех, кто верит и говорит - "а я все равно отдам, потому что мне теперь что - солить этих котят что ли? Они мне всю квартиру обгадили. А там не факт, что их убьют, мож и найдут себе новых хозяев, по крайней мере я знать не буду. А кошку не буду стерелизовать, потому как вдруг поиграться опять захочется" angry.gif
Джули
фото
без коментариев
Джули
еда
Олеся
Кошмар. Может несколько таких фото повесить еще в тему "Брачное агенство"?
Джули
а вот "живое" животное....
если посмотреть на его откормленность...
londo
QUOTE (Олеся @ Jan 16 2007, 17:18)
Кошмар. Может несколько таких фото повесить еще в тему "Брачное агенство"?

а причём тут брачное агентство?
Раздел "животные", тема ясна, кому не нравится, тот не заходит.
Может фоток и достаточно, но на данный момент решается проблема с жильём и жизнью зверюшек. А пушистых котят, и хомячков вы можете найти на другом сайте.


ни в обиду сказано ;)
ZOSIA
При том, что в Брачном агентстве в основном как раз и размещены объявления о вязках "для здоровья" беспородного зверья. Я не говорю о редких исключениях.

Кстати, нашла адрес этой дамы: ******. (заинтересованным - в ЛС)
Mara
QUOTE (D@R @ Jan 16 2007, 17:00)
Есть в УК статьи за жестокое обращение с животными.

Только привлечь по ней очень сложно..
Yeti
Мороз по коже, ей-богу... Будем в тех краях в субботу-воскресенье, а где конкретнее - площадь, она немаленькая, плюс еще всякие улочки-переулочки, укромные местечки учесть.
Mara
Обычно на стоянке у магазина "Сибирский каравай". Там она парковалась,и только там.
Tanya
QUOTE (ZOSIA @ Jan 16 2007, 17:43)
Кстати, нашла адрес этой дамы:

ZOSIA, пока она не осуждена и эта информация не появилась в электронных СМИ (да, наш форум - не СМИ), Вы не имеете права разглашать такую информацию (имена, адреса, телефоны "обвиняемых"). Это причисляется к клевете, и за это можно получить в лучшем случае выговор от нашей администрации, а при наличии мозга у причинного человека - (встречный) иск.
Дорогие читатели этой темы! Соблюдение п.9 правил - одно из самых строгих требований на этом форуме, пусть даже и к сожалению, в данном случае. Пожалуйста, постарайтесь быть как можно корректнее, излишняя радикальность в этом деле неполезна.

QUOTE
Запрещается публикация сообщений, намеренно дискредитирующих и/или наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому). Исключениями могут быть только цитаты из открытых источников, размещенных в Интернете, при этом ссылка на URL источника обязательна. Недопустимо вырывать такие цитаты из контекста с искажением первоначального смысла.
Не разрешается публиковать личные данные о частных лицах без их согласия. К личным данным относятся фотографии, а также информация о принадлежности нескольких разных ников одному и тому же лицу.


Хм, мне начинает казаться, что blacklist в каком-то видё всё-таки необходим, пусть даже и не настолько публичный, как на специальных сайтах (проде pesikot). Сейчас сбор координат размноженцев и перекупщиков из чёрного списка - дело в основном приютских работников и совершенно не централизовано, и обычный "человек с улицы" вряд ли сможет при желании получить доступ к таким спискам, если они вообще есть. Наверное можно что-то придумать хотя бы в рамках зоо-барахолки, хотя напрямую озадачивать локальных модераторов сбором и организацией такой информации тоже как-то неудобно.

Может быть, будут какие-то предложения? unsure.gif
ZOSIA
У меня пара-тройка телефонов-адресов данных личностей есть.
У Москвы и Питера давно существуют такие списки. Только их проверять и перепроверять надо. Потому как, говорят, нечестные заводчики пытаются таким образом конкурентов выжить.

А по-поводу СМИ, так про нее, если не ошибаюсь, и по телевизору сюжет был. Правда, давно. Она ж этим "бизнесом" уже почти 10 лет занимается. Сведения проверены. Перекупка однозначно. А вот с осуждением большая проблема. Законодательство у нас есть. Но оно не работает. Не осуждают у нас за жестокое обращение с животными.

Нда... И как быть в такой ситуации?
По идее, телефоны и адреса на всеобщее обозрение бы выложить. Чтобы не дай Бог, зверят туда не отдали. А с другой стороны, нарушение Правил.
Тупик sad.gif
_Dary's_
У меня чуть сознание в небо не улетело... УЖАС!!!
И, самое главное, что есть люди, которые верят, что перекупщики благополучно пристроят животное... Ну, постояли они максимально 2-3 недели...ЭТО ИТО уже супер длинный срок..А, потом или еще одна смерть, или еще одно бездомное животно!!! СЕРДЦЕ ЗАМИРАЕТ!!!
ZOSIA
Да уж... В такой ситуации гораздо гуманее просто усыпить зверят, чем обрекать их на ТАКИЕ мучения...
_Dary's_
Самое обидное, что ничего нельзя сделать..Вот, разобраться, если бы власти серьезно этим занялись, уже бы нашли ее!!! А властям это не слишком то и надо..ТАК ОБИДНО...Нужно туда нашего кото-песо-люба(В смысле жывиж животных, а не в качестве садиста или еды...)
Tanya
QUOTE (_Dary's_ @ Jan 16 2007, 19:55)
Самое обидное, что ничего нельзя сделать..Вот, разобраться, если бы власти серьезно этим занялись, уже бы нашли ее!!! А властям это не слишком то и надо..ТАК ОБИДНО...Нужно туда нашего кото-песо-люба(В смысле жывиж животных, а не в качестве садиста или еды...)

Власти этим сами по себе заниматься не будут, естественно. Только если их грамотно на это пинать - по идее это попадает под наиболее жёсткую часть 245-й статьи, потому что это делается давно, масштабно и группой лиц. Но по юридической части я тупа как дрова и не могу даже представить, что необходимо для (результативного) судебного процесса. Ведь жестокость надо как-то доказать, а иначе - ну, кошка, ну, подохла... Возможно, если удастся локализовать мадам, следует начать с СЭС - их заключение, судя по нескольким известным мне случаям, более весомо, чем показания свидетелей. Которые, кстати, тоже будут нужны (включая соседей дамы, если это возможно).
Не знаю, насколько эффективно в таких случаях создание инициативной группы - надо консультироваться с понимающими юристами.

cbs_zz.gif
Арма
Не выкладывать ли координаты перекупщиков хотя бы в форум для модераторов, чтобы вовремя можно было сказать кому-то: стой, это перекупщик, его адрес есть в нашем блэк-листе?
ZOSIA
QUOTE (Арма @ Jan 16 2007, 20:28)
Не выкладывать ли координаты перекупщиков хотя бы в форум для модераторов, чтобы вовремя можно было сказать кому-то: стой, это перекупщик, его адрес есть в нашем блэк-листе?

Это сработает только в том случае, если желающий устроить зверят отпишется на форуме. А если нет?
Tanya
QUOTE (Арма @ Jan 16 2007, 20:28)
Не выкладывать ли координаты перекупщиков хотя бы в форум для модераторов, чтобы вовремя можно было сказать кому-то: стой, это перекупщик, его адрес есть в нашем блэк-листе?

Вроде того. В общем, было бы очень хорошо чтобы у кого-то - модераторов, локальных модераторов, в общем, местных "зверорыночных аналитиков", так сказать - такой единый список всё-таки был, пополнялся и по возможности проверялся, и не только за счёт форумских объявлений (у нас, ттт, подозрителных случаев пока единицы), но за счёт информации об подозрительных объявлениях в Навигаторе и других газетах и от приютских добровольцев, которым с этими уродами приходится сталкиваться гораздо чаще. Выделила ключевые моменты жирным шрифтом.
Tanya
QUOTE (ZOSIA @ Jan 16 2007, 20:33)
Это сработает только в том случае, если желающий устроить зверят отпишется на форуме. А если нет?

Хм, по крайней мере, это защитит форум от превращения в площадку для этого бизнеса. Возможно, часть материалов всё-таки допустима для публикации. Например, на pesikot это прежде всего простые списки телефонов, засветившихся в (подозрительных) объявлениях перекупщиков - думаю, к такому блэклисту юридических претензий должно быть мало. Надо уточнить. В крайнем случае можно рассмотреть возможность размещения такого списка "плохих" телефонов по Новосибирску на каком-то внешнем ресурсе. Кроме того (говоря о варианте со списками телефонов) можно представить такую процедуру, как запрос, т.е. чтобы чувствительная информация находилась не в открытом доступе, а у куратора, и выдавалась при необходимости по email-запросу заинтересованных. Эффективности от этого список, думаю, не потеряет - при достаточной освещённости проблемы на форумах и в СМИ сам факт того, что телефон попал в блэклист, должен будет насторожить потенциального покупателя/продавца, даже без указания того, в чём именно провинился тот или иной фигурант чёрного списка.
Конечно, тут я теоретизирую, и возможно, слишком глобально. Повторюсь, надо всё уточнить и выяснить, какие подводные камни могут нас ожидать. Например, тот же вариант черного пиара с помощью таких блэклистов (особенно если они будут подробными и открытыми) не кажется мне невозможным....
XXL
QUOTE (Tanya @ Jan 16 2007, 20:03)
Власти этим сами по себе заниматься не будут, естественно. Только если их грамотно на это пинать - по идее это попадает под наиболее жёсткую часть 245-й статьи, потому что это делается давно, масштабно и группой лиц. Но по юридической части я тупа как дрова и не могу даже представить, что необходимо для (результативного) судебного процесса. Ведь жестокость надо как-то доказать, а иначе - ну, кошка, ну, подохла...

Именно по этому поводу недавно было краткое пояснение юриста в газете.
Действительно, привлечь к уголовной ответственности по 245 статье сложно.

Статья, как мы помним, гласит:

QUOTE
Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.


Сложно доказываются корыстные побуждения и неоднократность.
Т.е. именно наш случай.

А вот садизм на глазах детей при наличии достаточного числа свидетелей - легко. Но это не наш случай.
Usik
QUOTE (XXL @ Jan 16 2007, 21:30)


Сложно доказываются корыстные побуждения и неоднократность.
Т.е. именно наш случай.

А вот садизм на глазах детей при наличии достаточного числа свидетелей - легко. Но это не наш случай.

Даже когда столько свидетелей продаж полудохлых животных, то доказать тоже ничего нельзя?
ZOSIA
QUOTE (XXL @ Jan 16 2007, 21:30)
А вот садизм на глазах детей при наличии достаточного числа свидетелей - легко. Но это не наш случай.

Почему не наш? У нее в этот бизнес вовлечены две дочери. Причем, с самого начала, т.е. уже в течение лет десяти. Старшей тогда было лет 15, младшей - лет 10...
Нда... Уже не дети. А раньше некому было заниматься такими вопросами sad.gif .
Эх, а такие девчонки славные были... Сейчас - копия мамы.
Tanya
QUOTE (Usik @ Jan 16 2007, 21:53)
Даже когда столько свидетелей продаж полудохлых животных, то доказать тоже ничего нельзя?

Полудохлый - не дохлый. Доказать что-то в нашем суде без официальной ветсправки будет очень трудно (просто подумайте, какой официальный вес в глазах нашего бюрократического планктона будут иметь свидетельства вроде "вялый, распушённый, худой, с несчастными глазами, ..."). Если, конечно, животное не покрыто язвами и не переломано, и это не засвидетельствовано на аналоговой фотографии (маловероятно, да?).

Остаётся разве что купить животное при свидетелях и засвидетельствовать у сочувствующего ветеринара из гос.клиники плохое состояние животного. Или дождаться смерти продаваемых животных от жажды или холода на глазах у свидетелей, заодно прихватив на "экскурсию" пару знакомых несовершеннолетних. Грубо говоря, очень сильно придётся извернуться - это при условии того, что вообще найдутся люди, готовые стать свидетелями... Да и во вменяемость и человечность судей верится с трудом.
XXL
Хочу разместить здесь же и комментарий к статье.
Особо интересны пункты 5-7.
Удивил п.8 ohmy.gif .


QUOTE
Комментарий к статье 245


1. Преступление, ответственность за которое установлена комментируемой статьей, было предусмотрено в УК РСФСР в ст. 230(1). В новой редакции предусмотрен только материальный состав преступления, уточнены характеристики субъективной стороны, введены новые признаки объективной стороны этого деяния и квалифицирующие признаки, что позволяет считать изменение характеристики данного состава преступления существенным.

2. Данное преступление посягает на отношения в области содержания животных и на общественную нравственность. При увечье или гибели чужого животного преступлением причиняется также ущерб собственности владельца.

3. Предметом данного преступления могут быть как домашние, так и дикие животные. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

Отношения, возникающие по поводу диких животных, регулируются Законом РФ "О животном мире" (СЗ РФ, 1995, N 17, ст. 1462).

4. Объективная сторона данного преступления заключается в действиях - жестоком обращении с животными, последствиях - увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.

5. Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т. п. Так же следует рассматривать и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39 Закона РФ "О животном мире").

6. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает при определенных обстоятельствах, характеризующих, в частности, способ и обстановку совершения данного преступления. К таким обстоятельствам относится совершение деяния с применением садистских методов, т. е. с особой, изощренной жестокостью, например сдирание шкуры с живого животного, поджигание живого животного и т. п., а равно совершение данного деяния в присутствии малолетних, т. е. детей в возрасте до 14 лет.

7. Преступление является умышленным и может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом: виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит причинение ему увечья или его гибель и желает этого или сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Ответственность по данной статье наступает также, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Хулиганские побуждения состоят в стремлении бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными. Корыстные побуждения предполагают жестокое обращение с животным для получения материальной выгоды, например выигрыша в схватке животных, если животное, на которого сделана ставка или которое по желанию владельца участвует в схватке, победит, а равно использование меха домашних животных для изготовления шапок и т. п.

8. Субъектом данного преступления является лицо с 16 лет.

9. Квалифицированный состав комментируемого преступления предусматривает ответственность за совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ст. 35) либо неоднократно (см. комментарий к ст. 16).

ZOSIA
Tanya, то то и оно sad.gif . Но бороться надо. Хотя бы тем, что открывать людям правду на их деятельность. Поэтому нам и надо ее вычислить. А еще лучше - расположение ее, так называемого, "приюта".
Лилу
Мамочки... cry2.gif Я в шоке...
blondinkanka
А почему ее еще не посадили,за жестокое обращение с животными...видела я ее не раз на пл.Калинина,но давно.
H@RIZM@}-8-
вчера увидела эту тему....всю ночь не спала, трясет до сих пор....сколько же в этом мире боли и страдания, мерзости и жестокости...
Rischa
Считаю, что нам все таки надо подумать и тщательно изучить вопрос о обращении в суд. Готова участвовать. Могу стать покупателем, свидетелем и т.д. Надо привлечь журналистов, телевидение и всех кого только можно. Если мы не будем бороться с живодерами, то ничего и не изменится. Пусть с первого раза не получится! А если пойти на скандал? Устроить потасовочку. Прийти большой компанией и отобрать открыто и публично у нее зверей.
Airin
QUOTE (Rischa @ Jan 17 2007, 10:08)
Прийти большой компанией и отобрать открыто и публично у нее зверей.

В принципе, вряд ли у нее есть на них документы.... Как она докажет, что это ее собственность?
Да и лицензии на торговлю наверняка у нее нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.