Форум Академгородка, Новосибирск > Окрасы карликовых кроликов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Окрасы карликовых кроликов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Породы и разновидности кроликов
Страницы: 1, 2
Marmarinna
НУ, ПОНЕСЛИСЬ! КТО ПЕРВЫЙ - СМЕЛЫЙ? shy.gif
Marmarinna
Тема окрасов у к.к. такая интересная и спорная, что я решила, что такая темка нам всем очень нужна. Тем более, что в последнее время у нас появилось несколько новых и редких окрасов (до сих пор ещё спорим, что ЭТО) таких как мардер, гавана итд. Так что начали! cbs_madlaugh.gif _chat_.gif
Marmarinna
Это наша девочка- шоколадный мардер. Кличка Халва (пока).
Ну, как она вам?

Халва переехала на постоянное место жительства - в питомник к Татьяне Антоновой в "КРОЛИК СИБИРЯК"! biggrin.gif
ПакЮлия
QUOTE (Marmarinna @ Jan 15 2007, 23:20)
Это наша девочка- шоколадный мардер. Кличка Халва (пока).
Ну, как она вам?

А давайте вместе с названием окраса - выкладывать его стандарт?
Marmarinna
Ок! Хорошая идея, Юль, Спасибо.
Омичка

Утащено с сайта Чернышовой Татьяны rolleyes.gif Поскольку я ее упомянула, надеюсь, меня сильно не заругают... sleep.gif
"...ШОКОЛАДНЫЙ МАРДЕР
Окраска волосяного покрова коричневая. Мордочка, уши, хвост и ноги значительно темнее, чем туловище. Наиболее равномерно окрашено туловище темно-коричневых мардеров - желательный тип, мене равномерно у светло-коричневых – менее желательный окрас. Крольчата рождаются мышастого цвета, полное формирование окраса заканчивается к 4-х месячному возрасту. Глаза вишневого цвета."
Если определили правильно, надеюсь будет такой ( правда, нестандартные белые отметины у нее присутствуют, так что за них оценку снизят...)
Marmarinna
Ну ты и шустра! Только я замахнулась, что бы тот же текст напечатать, гляжу - а уже всё за меня сделано!!! _whistling_.gif
Омичка
_pp2_.gif
Marmarinna
Русский ( Горностаевый, Гималайский ).
Окраска волосяного покрова чисто - белая, уши. нос, лапы и хвост окрашены в черный или коричневый цвет. Крольчата рождаются белого цвета, окраска формируется к месячному возрасту. Глаза красные. К недостаткам относятся слабый блеск, бледные отметины.
Всё тот же сайт Татьяны Чернышовой. Если она не будет против, мы будем на него иногда ссылаться.
Marmarinna
И это. Наш львиноголовый лис, кличка Хеппи, правда, с белыми помарками. Cейчас он живёт в другом хозяйстве.
Marmarinna
Он же.
Marmarinna
И снова.
ПакЮлия
QUOTE (Marmarinna @ Jan 20 2007, 01:27)
И это тоже Русский окрас.

У свинок есть такой же окрас. wink.gif
Marmarinna
Да, совершенно верно. Только у свинок он правильно называется именно ГИМАЛАЙСКИМ. И у меня как раз совсем недавно пявился такой свин! Извините, я тут немножко отвлекусь от основной темы карликовых кроликов и покажу своего свина. Он гималайского окраса, мальчик, зовут Кара Мурза, а по домашнему Мурзик. И ещё - мы ищем ему невесту( красноглазую ) - ПОМОГИТЕ МУРЗИКУ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ!!! tsr.gif Только пишите в личку, дабы не засорять тему. Спасибо.
Вот он.
Marmarinna
Мурзик.
Marmarinna
Да, частенько уживаются. По крайней мере у меня был такой случай. Оба вида достаточно незлобивы. Кстати, вот я фотки недавно делала! biggrin.gif
Marmarinna
Разбираем ещё один окрас.
ГОЛЛАНДСКИЙ.
Голова, передняя часть туловища, передние лапы, задние лапы до скакательного сустава чисто - белые. Щёки, уши, задняя часть туловища окрашены.
(инф. с сайта Татьяны Чернышовой)
Татьяна и Машенька
QUOTE (Marmarinna @ Jan 23 2007, 21:18)
Только у свинок он правильно называется именно ГИМАЛАЙСКИМ.

у кроликов есть несколько названий этого окраса... в России самое распространённое название - РУССКИЙ...
Marmarinna
QUOTE (Татьяна и Машенька @ Feb 16 2007, 21:27)
QUOTE (Marmarinna @ Jan 20 2007, 01:27)
И это тоже Русский окрас.

ничего подобного... это коричневый сиам...

Ой...Сорри, обозналась, такой контрасный окрас - я подумала, что это просто красные глаза так темно получились! shy.gif
Ответ (см выше) я стёрла.
Marmarinna
Сегодня разбираем ТЮРИНГЕНСКИЙ окрас. Итак. supdup.gif
Основная окраска волосяного покрова желтовато-красновато-коричневая с равномерно распределёнными тёмно-коричневыми единичными волосками ("туман из сажи"). Глаза карие, когти тёмно-роговые. "Маска" на мордочке, уши, лапы, верх хвоста, ореолы вокруг глаз, нижняя челюсть имеют "сажевый" оттенок. Так же по бокам и бёдрам проходит "сажевая" полоса. Подшёрсток жёлто-красный, в местах тёмного окраса от кремового до серо-голубого.
по материалам с сайта Татьяны Чернышовой. smile.gif
Marmarinna
Тоже ТЮРИНГЕНСКИЙ окрас. Карликовый кролик породы баран (вислоухий). Матильда (Мамотя) Антоновой Татьяны. Омск. Кстати, лучшая девочка (представитель породы) на осенней выставке в Новосибирске. _p_.gif
Marmarinna
Тоже Мотя.
Marmarinna
Тоже ТЮРИНГЕНСКИЙ барашек. ВЕЛОК. Владелец Юля Пак.
Татьяна и Машенька
Ещё один тюрингенчик - 2-ая Внучка Ослика из "Машеньки"
Татьяна и Машенька
Шиншилловый окрас.

Основной тон окраски серебристо-голубой; брюшко, шея, нижняя поверхность хвоста, внутренняя сторона лап почти белые. Глаза со светлой каймой, на затылке светлый клин, на ушах и на верхней части хвоста – черная кайма. Окрас – зональная, при раздувании волосяного покрова на спине и боках ярко выделяются 5 различных зон: у основания чисто-голубая, затем осветленная, далее темная, белая и на кончиках волос черная. Нежелательны кролики с недостаточно выраженной зональность («розеткой»), с отсутствием белого клина на затылке и с белым пухом на брюшке.
http://www.karlik-krolik.ru/porody/okras.htm

Представитель шиншилловых баранов - Вега (рождена в России от привозных из Швеции родителей; заводчик Попова Полина (Москва))
Татьяна и Машенька
Окрас - осветлённая шиншилла (или чёрностевой).

Представитель чёрноостевых баранов - Ай Петрик (Финляндия; заводчик Маргарита Иванова) - Лучший взрослый самец выставки, Лучший самец породы карликовый баран - 23 декабря 2006 года - 97,5 балла
Marmarinna
О-о! Спасибо Татьян за помощь, а то я всё одна, да одна с окрасами маюсь. Сейчас работа интересней пойдёт!!! supdup.gif
P.S. Народ! Вы не стесняйтесь, выкладывайте описание окрасов, интересные и редкие фотографии окрасов своих питомцев. Может кто-то не может определить правильно окрас своего кролика - фото сюда - мы поможем! Попробуем... shy.gif
deduskaspark
а ещеее фоток
Омичка
маленькие шиншилята - цветные карлики из хозяйства "Кроша" - вл. Марина Горбунова,г.Омск.
Омичка
Они же...
Татьяна и Машенька
Можно я о шоколадных мардерах добавлю? shy.gif

Родились тут на днях шоколадные мардеры... вислоухие patriot.gif (возможно первые в России shy.gif )
от самки шведской линии Веги и самца финского разведения Ай Петрика
(на фото деткам 12 дней)
Marmarinna
ВАУ!!! (это я долго думала, что сказать) biggrin.gif Малыши зарезервированы? А то мы ХОТИМ!!! Эх...любимый Танин окрас (после сиамов).
Татьяна и Машенька
Один малыш (что помельче) остаётся дома... второй летит в Иркустк...

Мариш, я думаю что раз такой расклад у этой пары, то малыши ещё такие будут (шоколадные мардеры)... мы в этом году не будем делать перерыв на лето и будем разводить и летом баранов редких окрасов...
Омичка
_worthy_.gif голубых, голубых мардеров!!! Мы первые(после Вас,конечно... shy.gif ) _worthy_.gif _worthy_.gif
Татьяна и Машенька
Голубой мардер очень красивый окрас.
Крольчата в месяц смотрятся голубыми, а затем перецветают в нежно-голубой с голубыми отметинами.

На фото (справа) крольчонок голубоый мардер
(справа - коричневый мардер светлый)
Татьяна и Машенька
Взрослая пара голубых мардеров
(жаль самка не разводилась)
Marmarinna
QUOTE (Омичка @ Apr 6 2007, 21:18)
_worthy_.gif голубых, голубых мардеров!!! Мы первые(после Вас,конечно... shy.gif ) _worthy_.gif  _worthy_.gif

А мне больше нравятся именно шоколадные!!! Ура, придумала! Пусть Танюша встаёт в очередь на голубых, а я не шоколадных!!! МЫ ЖАДНЫЕ до хорошего "добра" ole.gif
Да, и ещё, можно фоточки в возрасте постарше, как растут, как развиваются малыши. Как у них меняется окрас - интересно посмотреть его на баранах!!!
Татьяна и Машенька
Один барашек остаётся в хозяйстве так что будем следить как будет перецветать...
Povetrulya
Приветик,представляю вам Лилу.Сепаратор.И если возможно расскажите побольше про этот окрас.Какие вообще они бывают shy.gif
JRINKA
Подскажите где можно почитать о генетике окрасов карликовых кроликов?
Только что б серьезно и много.
Очень хочется разобраться...поучиться.
JRINKA
Ой,а у меня,кажется голубые родились короткоушки.Подрастут фото покажу.
Они от сиамочки мамы.

emalete
Мы хотим!! Нам подскажите! До сих пор не разобрались! Вот несколько ракурсов и вид сверху)))) rolleyes.gif
v_j1
Интересно, чем кролики бургундского окраса отличаются от красных и желтых? unsure.gif
Alexandrit
Бургундский- это желтый и есть. В Европе(Чехия, словакия) его же называют "златый"- золото. Н.Н.Шумилина настаивает в написании на бургундском, хотя принято и так, и так писать.

Определение красного:
"Окрас насыщенно рыжий(красный), равномерный по всему туловищу, с сильным блеском. Ореолы глаз, обрамление челюстей, брюшко, внутренняя сторона лап, нижняя поверхность хвоста светлые, но не белые. Цвет подшерстка чистый насыщенный.Чем более рыжий подшерсток, тем лучше. Глаза карие. Недостатком окраса являются выцветший, грязный. пестрый окрас, темное обрамление ушей, темный налет, черные волоски, светлые грудиь и лапы, белые брюшко и нижняя поверхность хвоста".

Определение желтого:
"Окраска волосяного покрова желтая теплого тона, равномерная по всему туловищу. Нос, ореолы глаз, обрамления челюстей светлые, вплоть до кремового цвета, брюшко кремовое. Нижняя поверхность хвоста белая. Глаза карие, когти темно-рогового цвета. Подшерсток более светлый, чем основной цвет, его цвет должен быть более чистым и насыщенным. Недостатками данного окраса являются выцветший, грязный, пестрый окрас, темное обрамление ушей, темный налет, черные волоски, светлые грудиь и лапы, белые брюшко и нижняя поверхность хвоста".
Описание взято из брошюры КЛДГ "Москва".

От красного отличается интенсивностью окраса животика, подхвостья, по спинке могут выглядеть даже одинаково. На самом деле красных в России почти нет, если придираться по всем параметрам. Были ввезены несколько лет назад красные сатины, вот у них еще встречается хороший красный окрас, если их не разбавляли местными. У меня есть пара импортных красных цветных карликов и импортных красных баранов. Бараны окрашены слабее. Красных цветных карликов приливаю к рексам, лисам для получения красного, который в этих породах встречается только "на словах".

На фото желтый цветной карлик и красный.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
v_j1
Спасибо за подробный ответ. Очень красивые желтые и красные smile.gif
Tat'ana
ну, ребят,у меня шиншиловый=) сейчас почитала,все вроде подходит..я понимаю,что он простоват,серый,не много даже банально..но я все равно очень люблю его!
татьяна т
как правильно называется окрас и является ли он допустимым для львиноголовой лисы.
Омичка
А как выглядели родители? По пятнам на морде вероятнее всего это остатки плащевого окраса. - Плащ должен полностью закрывать спину при плащевом окрасе, желательно чтоб плащ закрывал и плечи. Голова преимущественно окрашена, включая уши. На лбу белое пятно -вариации от круглого, до наиболее желательного - в виде креста.На морде края окрашенного пятна отдаленно напоминают бабочку. Нижняя челюсть не окрашена. При вязках плащей между собой количество окрашенных зон уменьшается. Особенно, если в парах участвуют плащи "дырявые"(т.е. с белыми пятнами на основном цвете плаща)
С таким окрасом можно использовать только самок, и то, если это оправдано в остальном их высоким породным качеством.
Промерьте крольку. если уши около 7 см.и больше, даже не начинайте, пусть живет спокойно.
Улучшить качество плаща можно повязав такую девушку однотонным самцом такой же расцветки. (если пятна желтые, то желтым, если тюрингенские - тюрингенским, и т.д....)
ПРомерьте животное, оцените его индекс сбитости, вес, и.т.д.
татьяна т
спасибо-мои хорошие!
татьяна т
окрас?черные полосы по рыжевато-абрикосовому фону.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.