Форум Академгородка, Новосибирск > Да здравствует российский суд!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует российский суд!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Doraemon
Я бы за такое расстреливал, а тут...

"В Новосибирске осуждены подростки, избившие и ограбившие своего сверстника и священника

[10.08.04] 19 ноября прошлого года в электропоезде трое несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, избили и ограбили священника, заступившегося за пассажира.

В тот день трое молодых людей, провожавшие приятеля в армию, сели в электричку до Новосибирска. Они пристали сначала к несовершеннолетнему и стали его избивать. Сотрудников транспортной милиции рядом не оказалось. В этом вагоне ехал настоятель прихода, который заступился за молодого человека.

Однако нападавшие, избив и священника, забрали аудиоплеер подростка и сумку священнослужителя, где находились документы на строящийся храм и церковные принадлежности. Пострадавшие попали в больницу.

По решению суда, все трое нападавших получили от двух с половиной до трех с половиной лет в зависимости от степени вины каждого. Однако суд счел возможным считать наказание условным сроком на три года.

Сообщает Русская Служба Новостей"
Hommer
Нехорошо получилось, согласен. Разве что на молодость преступников можно списать косяк суда.
Doraemon
Цитата(Hommer @ Aug 11 2004, 04:30 PM)
Нехорошо получилось, согласен. Разве что на молодость преступников можно списать косяк суда.

Ну дык "а судьи кто"? Да родители таких же даунов бритоголовых, вот им их и жалко, т.к. "у самих такой же растёт"! Вот гопота и плодится! angry.gif
Хоть одно радует, что дружка в армию провожали, а не в тюрьму smile.gif Т.е. не законченные отморозки.
Пользователь №840
Точно. Если каждый вспомнит нашумевшие судебные ляпы - то в форуме за неделю появится несколько тысяч тем.

Помню обратный случай. Ещё лет 15 назад где-то в пригороде столкнулись два автобуса. Погибло 5 или 6 человек, виновный водитель непонятно как выжил. При изучении металлолома выяснилось, что сам водитель напрямую не виноват, что у его автобуса треснула то ли шаровая опора, то ли ещё что, потому автобус и потерял управление.
Но нет... Ему, уже инвалиду, дали 10 лет лишения свободы после того, как он год провалялся в больнице...
Anton
Действительно, неприятный осадок остается после таких историй. Хотя все-таки в России случаев, когда наказывают строже, чем надо было бы, гораздо больше. Нездоровая ситуация, когда каждый третий мужчина сидел, сидит или будет сидеть.
BeHOLDeR
Дааа....
Хотя реально ошибок в судебной практике немало.
Это еще ладно. Самое страшное, это когда назначают смертную казнь невиновному или отпускают маньяка-убийцу...
BeHOLDeR
Хоть у нас нет смертной казни.
Beer
Мерзко что казнокрадам и военным, виновным за гибель солдат в мирное время, дают смезотворно мало.
Anton
Цитата(bear @ Aug 12 2004, 01:31 AM)
Мерзко что казнокрадам и военным, виновным за гибель солдат в мирное время, дают смезотворно мало.

Вот это точно. Сколько там присудили за заморозку солдат?
Dj Daiman
Цитата(BeHOLDeR @ Aug 12 2004, 01:14 AM)
Хоть у нас нет смертной казни.

Ошибочка человека непосвященного!!!!!
Смертная казнь у нас есть мы подписали мараторий по ее неприменению БЕЗ суда присяжных!!!!!!! Как у нас система в сответсвии с новым упк нормально заработает то тогда и смертная казнь будет применяться!!!!
BeHOLDeR
Цитата(Dj Daiman @ Aug 12 2004, 06:32 PM)
Цитата(BeHOLDeR @ Aug 12 2004, 01:14 AM)
Хоть у нас нет смертной казни.

Ошибочка человека непосвященного!!!!!
Смертная казнь у нас есть мы подписали мараторий по ее неприменению БЕЗ суда присяжных!!!!!!! Как у нас система в сответсвии с новым упк нормально заработает то тогда и смертная казнь будет применяться!!!!

Мдя...
Однако...
А я действительно думал что смертной казни у нас нет.
tragica
Цитата(Dj Daiman @ Aug 12 2004, 07:32 PM)
Как у нас система в сответсвии с новым упк нормально заработает то тогда и смертная казнь будет применяться!!!!

Быстрее бы это произошло...
Надо убивать таких сволочей!! dry.gif
Смородина
Так, между прочим...
К несовершеннолетним исключительная мера наказания не применяется.
Dj Daiman
Цитата(Смородина @ Aug 12 2004, 09:24 PM)
Так, между прочим...
К несовершеннолетним исключительная мера наказания не применяется.

Тоже оговорочка!!!!!
До наступления совершеннолетия т. е. он будет сидеть в колонии для несовершеннолетних до наступления оного, после чего приговор приведут в исполнение. Круто да? Но это в теории в реальности суд смертную казнь несовершеннолетнему не назначит, а для большинства из них я бы сказал, а жаль!!!!!!
Смородина
Нет, не будет сидеть и ждать приведения приговора в исполнение. Несовершеннолетние не являются полностью дееспособными, поэтому меры наказания для них иные, чем для взрослых.

Не говоря уж о том, что нанесение телесных повреждений средней тяжести - никак не расстрельная статья
Мария Горынцева
И кроме того, на зоне эта гопота уж точно сделается законченными урками, а так - вы думаете, это счастье, когда на тебе судимость остаётся висеть? Это ведь на всю жизнь!
Beer
Цитата
Вот это точно. Сколько там присудили за заморозку солдат?
3 года условно. biggrin.gif ph34r.gif
Чико
Цитата(Мария Горынцева @ Aug 12 2004, 11:31 PM)
И кроме того, на зоне эта гопота уж точно сделается законченными урками, а так - вы думаете, это счастье, когда на тебе судимость остаётся висеть? Это ведь на всю жизнь!

А Вы предлагаете никаких мер не принимать и жить так и дальше рядом с этими отбросами общества?!
Мария Горынцева
Не предлагаю. Они мерзавцы, но есть надежда (слабенькая-слабенькая, конечно!), что станут если и не приличными людьми, то хотя бы закон нарушать не будут. Настоящими, профессиональными урками, я ещё раз повторяю, они станут именно НА ЗОНЕ! Особено, если учесть, что нравы у малолеток гораздо более жестокие, чем на взрослых зонах.

Это не мои выдумки, это статистика пенитенциарных учреждений. И коллеги-юристы не раз мне говорили то же самое. Поэтому, когда только возможно, молодняк на зону страются не отправлять. Потом обществу их сидение ещё дороже обойдётся.
Doraemon
Цитата(Мария Горынцева @ Aug 13 2004, 12:31 AM)
И кроме того, на зоне эта гопота уж точно сделается законченными урками, а так - вы думаете, это счастье, когда на тебе судимость остаётся висеть? Это ведь на всю жизнь!

Вот именно поэтому на первый раз условно, за повторное нарушение расстрел!!! И не станут они уркаганами, разве только в аду станут закоренелыми чертями smile.gif
Мария Горынцева
Экий Вы, батенька, радикальный!
Наверное, есть и другие меры воздействия. Может, кто-нибудь знает примеры из законодательств других стран? Что-то такое с ужесточением наказания с каждым последующим преступлением есть в США для рецидивистов, но не помню точно, в чём там суть. Но что-то, хоть и не кровожадное, но оставляющее чувство глубокого морального у!
Doraemon
Вот кстати, в Штатах за убийство нельзя получить меньше 16 лет! А у нас даже условно дают grin.gif
Не говоря, что за убийство первой степени у них легко можно схлопотать пожизненнео или "стульчик чубайса", или внутривенное, ну или камеру с газиком! А у нас... анархия - мать, перемать порядка!
Смородина
Я думаю, неплохо бы таким молодым-безбашенным вкатывать часов триста общественных работ. Например, полы в больнице мыть. (Из примера той же Америки.) Помимо условного срока, конечно.
Hotabych
Цитата(Смородина @ Aug 13 2004, 09:16 AM)
Я думаю, неплохо бы таким молодым-безбашенным вкатывать часов триста общественных работ. Например, полы в больнице мыть. (Из примера той же Америки.) Помимо условного срока, конечно.

Вот это правильно. Только срок побольше, не триста часов, а шесть месяцев, к примеру. А если бутут халявить на работе, то на первый раз накинуть срок, а потом в тюрьму. Многие поумнеют и для общества польза.
Dj Daiman
Цитата(Hotabych @ Aug 13 2004, 10:32 AM)
Цитата(Смородина @ Aug 13 2004, 09:16 AM)
Я думаю, неплохо бы таким молодым-безбашенным вкатывать часов триста общественных работ. Например, полы в больнице мыть. (Из примера той же Америки.) Помимо условного срока, конечно.

Вот это правильно. Только срок побольше, не триста часов, а шесть месяцев, к примеру. А если бутут халявить на работе, то на первый раз накинуть срок, а потом в тюрьму. Многие поумнеют и для общества польза.

А какие они озлобленные выйдут то? Просто за первое несерьезное нарушение - общественные работы, например туалеты на вокзалах общественные чистить месяцев 6, а за второе тюрьма миниум на 5 лет, третье - растрел!
adb
Цитата(Doraemon @ Aug 13 2004, 01:07 AM)
Вот именно поэтому на первый раз условно, за повторное нарушение расстрел!!!

Помнится в одной стране ввели расстрел за изнасилование. Изнасилований стало меньше, но зато все стали с последующим убийством.
Dj Daiman
Цитата(adb @ Aug 13 2004, 01:31 PM)
Цитата(Doraemon @ Aug 13 2004, 01:07 AM)
Вот именно поэтому на первый раз условно, за повторное нарушение расстрел!!!

Помнится в одной стране ввели расстрел за изнасилование. Изнасилований стало меньше, но зато все стали с последующим убийством.

Точнее нельзя?
Doraemon
Цитата(Dj Daiman @ Aug 13 2004, 01:11 PM)
А какие они озлобленные выйдут то? Просто за первое несерьезное нарушение - общественные работы, например туалеты на вокзалах общественные чистить месяцев 6, а за второе тюрьма миниум на 5 лет, третье - растрел!

Вот это правильно! Я ЗА!
Dj Daiman
Цитата(Doraemon @ Aug 13 2004, 05:45 PM)
Цитата(Dj Daiman @ Aug 13 2004, 01:11 PM)
А какие они озлобленные выйдут то? Просто за первое несерьезное нарушение - общественные работы, например туалеты на вокзалах общественные чистить месяцев 6, а за второе тюрьма миниум на 5 лет, третье - растрел!

Вот это правильно! Я ЗА!

Я тоже только кто это примет?
Мария Горынцева
У нас, с одной стороны, закон бывает удивительно мягок к тем, кто совершил действительно серьёзные правонарушения (сколько там - три года условно за замороженных солдатиков?) , а с другой стороны - например, мальчишке, разбившему витрину овощного магазина и укравшему связку бананов (он был из бедной семьи и никогда их не пробовал), вкатывают три года колонии, из которой он выходит уже сложившимся молодым уголовником. Этот пример был в "Известиях" прошлой зимой.

Да, мальчишка должен понять - красть НЕЛЬЗЯ. И то, что ты из бедной семьи, тебя НЕ ОПРАВДЫВАЕТ. Нельзя никому. И всё. Но, по-моему, он гораздо лучше это прочувствовал бы и осознал, если б его приговорили к ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ - для возмещения нанесённого ущерба. Вот тогда бы он на своей шкуре узнал, что за всё приходится ПЛАТИТЬ, причём очень конкретно. Вот стоимость разбитого стекла, вот стоимость бананов - а вот столько стоит час твоей работы. Сколько часов надо отработать? Наверное, всё бы не возместил, но хотя бы часть.

И почему у нас действительно не практикуются общественно-полезные исправительные работы?
Dj Daiman
Цитата(Мария Горынцева @ Aug 13 2004, 11:55 PM)
У нас, с одной стороны, закон бывает удивительно мягок к тем, кто совершил действительно серьёзные правонарушения (сколько там - три года условно за замороженных солдатиков?) , а с другой стороны - например, мальчишке, разбившему витрину овощного магазина и укравшему связку бананов (он был из бедной семьи и никогда их не пробовал), вкатывают три года колонии, из которой он выходит уже сложившимся молодым уголовником. Этот пример был в "Известиях" прошлой зимой.

Да, мальчишка должен понять - красть НЕЛЬЗЯ. И то, что ты из бедной семьи, тебя НЕ ОПРАВДЫВАЕТ. Нельзя никому. И всё. Но, по-моему, он гораздо лучше это прочувствовал бы и осознал, если б его приговорили к ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ - для возмещения нанесённого ущерба. Вот тогда бы он на своей шкуре узнал, что за всё приходится ПЛАТИТЬ, причём очень конкретно. Вот стоимость разбитого стекла, вот стоимость бананов - а вот столько стоит час твоей работы. Сколько часов надо отработать? Наверное, всё бы не возместил, но хотя бы часть.

И почему у нас действительно не практикуются общественно-полезные исправительные работы?

Да тут могу с вами согласиться именно мелкое воровство должно быть именно несерьёзным преступлением и наказываться работами, но одно маленькое "но" не возмещением, а многократным возмещением украденного раза так в 4 - 5!!!!! А за серьезные преступления - растрел однозначно!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.