Форум Академгородка, Новосибирск > Речки в Академгородке и рядом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Речки в Академгородке и рядом
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Prince
Р1. С речкой в Ельцовке вроде понятно - нормальная речка.

Р2. Зырянка, которая в Ботсаду - тоже настоящая.

Р3. А вот возьмем речку в Щ, которая между Иванова и параллельной железнодорожной веткой протекает.
Это речка, или что-то искусственное?
Сильно уж она теплая зимой, прямо пар какой-то идет из нее порой.
Я видел только, что она вытекает из трубы, а существует ли она выше - не знаю.
А вниз она течет, я так понимаю, в болото. После пересечения Бердского шоссе.

Р4. Еще есть речка на Шлюзе, если от пляжа идти налево, к лодочной базе.
Мы ее в детстве называли "речка-г....течка".
Впадает в Обское водохранилище.
Она тоже не имеет понятного истока. Откуда течет?
Есть какое-то реальное основание для такого названия?

Р5. Другая речка на Шлюзе берется из-под улицы Русской, около дома 31.
Дамба, что ли, протекает?
И теряется она в болотах.
Достопримечательность - утки.

Про прочие речки Советского района, в том числе на ОбьГЭСе, ничего не знаю.

Интересны новые сведения, которые можно проверить.

----------------------------------------------------------------------

Про озера и пруды тоже напишу сюда.
Может, кто что интересное знает про них:

О1. Озеро в Ботсаду

О2, О3 - два озера по дороге в Каинку. Одно у дороги, а на второе нас не пустили. Полигон или что-то в этом роде.

О4. Много воды там, где дачи в Нижней Ельцовке. То ли протоки, то ли озера.

О5. Много всего также между шлюзовым каналом и Обью.
alf_
Это наверно она из люка безжит.
Куда мы отходы делаем.
Куда я счас пойду отходы делать.
Wounder
Речка в Щ — вполне настоящий ручей, у него даже название есть. Что-то вроде „Чум”.
Nigra
QUOTE (Wounder @ Jan 14 2007, 13:02)
Речка в Щ — вполне настоящий ручей, у него даже название есть. Что-то вроде „Чум”.

Ливневка. Вполне себе была хорошая речка, пока не изгадили. Сейчас это какой-то полуофициальный открытый сток канализации, которых вообще говоря, в городе не должно быть unsure.gif
Prince
QUOTE (Wounder @ Jan 14 2007, 13:02)
Речка в Щ — вполне настоящий ручей, у него даже название есть. Что-то вроде „Чум”.

Как можно узнать подробнее?
В гугле пока не нашел подходящей информации, поискав "Новосибирск чум".
Может, что-то связанное со словом "чёмы"? Было бы логично.

QUOTE (Nigra)

Ливневка. Вполне себе была хорошая речка, пока не изгадили. Сейчас это какой-то полуофициальный открытый сток канализации, которых вообще говоря, в городе не должно быть

Я как-то видел бомжа, который мыл бутылки в этой речке перед тем,
как их сдавать - чтобы чище смотрелись... biggrin.gif

Ливневка - это не имя речки, а просто название для ливневой канализации?
Откуда сливают? С улицы Арбузова? Она какая-то особенная?
Странно тогда, почему с других улиц так не сливают.
Wounder
QUOTE (Prince @ Jan 14 2007, 13:20)
QUOTE (Wounder @ Jan 14 2007, 13:02)
Речка в Щ — вполне настоящий ручей, у него даже название есть. Что-то вроде „Чум”.

Как можно узнать подробнее?
В гугле пока не нашел подходящей информации, поискав "Новосибирск чум".
Может, что-то связанное со словом "чёмы"? Было бы логично.

Ну не помню я название! biggrin.gif Но, по-моему, как-то на „Ч” начинается — давно в „Навигаторе” была статья про эту речку.
Nigra
QUOTE (Prince @ Jan 14 2007, 13:20)
Странно тогда, почему с других улиц в речки не сливают.

может речек подходящих рядом нету? smile.gif , в городе речки выглядят как минимум не лучше, а то и похуже.. Ну и обычная судьба маленьких речек в городах - в бетон.
А так на Ильича например есть какая-то подземная ливненвая канализация, под решетками, туда и льет.
kir128
чербузы речка называется
под демакова-полевой течет хбз правда откуда 8-)
здесь раньше был частный сектор вокруг нее
Лилу
QUOTE (kir128 @ Jan 14 2007, 15:47)
чербузы речка называется
под демакова-полевой течет хбз правда откуда 8-)
здесь раньше был частный сектор вокруг нее

Чербузы - это название деревни было, речка так же называлась?
kir128
по моему да
это же не речка а так маленький ручеек - в нее правда по моему собирается ливневая канализация...
Andrey68
QUOTE (Prince @ Jan 14 2007, 12:08)


5. Другая речка на Шлюзе берется из-под улицы Русской, около дома 31.
Дамба, что ли, протекает?
И теряется она в болотах.
Достопримечательность - утки.


Не знаю, как сейчас, но лет 15 назад там даже рыба водилась.... smile.gif
kir128
хе рыба водиться вообще везде 8-)
около гипронии и одной ВЧ раньше были градирни или как их там?
тама тож рыба была 8-)
Prince
QUOTE (kir128 @ Jan 14 2007, 20:04)
по моему да
это же не речка а так маленький ручеек - в нее правда по моему собирается ливневая канализация...

Я не видел, чтобы она пересыхала.
Значит, кроме ливневой канализации есть и постоянный источник воды...
Берега речки, как под длинным мостиком (который рядом с Иванова 14а),
свидетельствуют о большом подъеме уровня, происходящем иногда - трава смыта.
Наверно, это действительно после ливней бывает или больших сбросов воды откуда-то еще.
konst_2007
QUOTE (Andrey68 @ Jan 14 2007, 20:11)
QUOTE (Prince @ Jan 14 2007, 12:08)


5. Другая речка на Шлюзе берется из-под улицы Русской, около дома 31.
Дамба, что ли, протекает?
И теряется она в болотах.
Достопримечательность - утки.


Не знаю, как сейчас, но лет 15 назад там даже рыба водилась.... smile.gif

Источник этой речки - родник.
Еще в Советское время, когда холодную воду отключали, люди с бидонами, банками и канистрами шли к нему и набирали воду.
Насчет рыбы - сам собственноручно около 10 лет назад ловил карасиков грамм по 30-50.
Раньше ( в конце 70-х - 80-е годы) по болоту Тихому, в которое впадает эта мини-речка пройти можно было спокойно, и мы пацанами ходили по нему практически как по лесу, только разрезаемому протоками, на которых уже тогда были утки, и собирали грибы, коих было полно (подберезовиков, волнушек, подосиновиков и даже белых).
А после строительства десятиэтажек по улице Вахтангова местность эта стала хиреть и с каждым годом все более и более напоминать болото. Сейчас там и деревьев-то совсем не осталось, а летом пересечь ее можно только на лодке.
Наглядный пример нарушения эко-системы.
konst_2007
QUOTE (Prince @ Jan 14 2007, 12:08)
1. С речкой в Ельцовке вроде понятно - нормальная речка.

2. Зырянка, которая в Ботсаду - тоже настоящая.

3. А вот возьмем речку в Щ, которая между Иванова и параллельной железнодорожной веткой протекает.
Это речка, или что-то искусственное?
Сильно уж она теплая зимой, прямо пар какой-то идет из нее порой.
Я видел только, что она вытекает из трубы, а существует ли она выше - не знаю.
А вниз она течет, я так понимаю, в болото. После пересечения Бердского шоссе.

4. Еще есть речка на Шлюзе, если от пляжа идти налево, к лодочной базе.
Мы ее в детстве называли "речка-г....течка".
Впадает в Обское водохранилище.
Она тоже не имеет понятного истока. Откуда течет?
Есть какое-то реальное основание для такого названия?

5. Другая речка на Шлюзе берется из-под улицы Русской, около дома 31.
Дамба, что ли, протекает?
И теряется она в болотах.
Достопримечательность - утки.

Про прочие речки Советского района, в том числе на ОбьГЭСе, ничего не знаю.

Интересны новые сведения, которые можно проверить.

Кстати, есть еще одна - Обь называется. Тоже вроде как в Советском районе. wink.gif
Beer
А Верхней зоне не повезло. Нету близко малой речки. Коттеджи не в счет. А малая речка населенный пунк украшает.
maxIII
Вполне Зырянка ВЗ украшает!! и остатки бот.сада тоже.... wink.gif
Alyona
Раньше в НЕ был родник с чистой водой там где поворот с Лесосечной на Экваторную, внизу, где деревня была.
не знаю, как сейчас, есть он или нет его...
Astera
Цитата(Prince @ 14.01.2007, 12:08) *
Р5. Другая речка на Шлюзе берется из-под улицы Русской, около дома 31.
Дамба, что ли, протекает?
И теряется она в болотах.
Достопримечательность - утки.


На космическом снимке много видно:
http://ilia-romantic.narod.ru/maps/nsk_from_space.jpg
Размер файла - 630Кб.


Хочется поднять тему, может быть, кто-нибудь знает, как эту речку называют?
ЮЮЮ
Цитата(Prince @ 14.01.2007, 12:08) *
Р1. С речкой в Ельцовке вроде понятно - нормальная речка.
...

нет, не вроде. Речка Ельцовка, как вспоминают Сурейские старожилы, была гораздо полноводнее и там водился хариус. Потом соран выстроил выше "экспериментальное хозяйство" с коровами и потравил все навозными стоками. Зимой тэц спускает мазут в ее воду, под лед, чтоб не видно было. На моей еще памяти там водился ручейник (неплохой показатель чистоты воды), потом остался один бокоплав. Теперь вообще не фига в ее воде не живет. Народ кидает всяку гадость. На уровне жилых кварталов в Ельцовке утки выводили утят. После мероприятий по заглублению русла были сооружены глубокие берега из дробленого камня в проволочной оплетке. Уткам это не приемлемо, утят так выводить не возможно. На пруду появляются с молодыми только к осени.
Еще одна речка Ельцовки - Сурья. Маленькая, но очень бурная по весне, роет берега в своей глубокой долине. Протяженность ее очень невелика, на поверхность выходит на уровне пожарки-коттеджей. Является правым притоком Ельцовки. При впадении имеет подземное русло, все время его меняет, подрывая асфальт на конечной остановке "К. Огонек".

Цитата(Alyona @ 16.01.2007, 13:48) *
Раньше в НЕ был родник с чистой водой там где поворот с Лесосечной на Экваторную, внизу, где деревня была.
не знаю, как сейчас, есть он или нет его...

в 89-90 годах сам брал там воду для питья. теперь питает водоемчик "Утиная Заводь".
Еще есть родник, ушедший под фундамент элитного дома Лесосечная,14. До постройки дома образовывал болотце рядом с конечной остановкой. Сейчас из-под фундамента протекает под арку шоссе и также впадает в Ельцовку справа.
Миша В. Рыцаревъ ua9oas
А у меня по всему этому такой общий и актуальный для многих вопрос: кто может- дайте тут и полный список в наших краях родников, их и GPS- координаты и текстовые описания того, как их искать визуально. Дело в том, что вода с них запросто может быть заметно лучше чем например та, что известныя фирмы нам для кулеров в бутылях поставляют (сравнивал и я и многие опрошенные мной- так оно и есть (еще вариант- быть может купить лучше себе не кулер, а фильтр на кран? Это хороший вариант, но все же по возможности- с родников тех (если какие не испорчены)- вода будет все равно получше).

(еще вариант добычи воды: говорят что воду портят трубы (а им тут, напомню,- под полвека уже). Говорят что если ту же воду набирать не из под крана а с водозабора, то тогда она будет заметно лучше (говорят что "кулерные" бутыли могут и так заправлять). Но тогда где щаковский водозабор тут и находится, и как там с сотрудниками договариваться, чтобы тебя туда пустили воды себе там набрать? (говорят,что лучше на водозаборе не в в/з, а в "Щ" набирать)).

Подскажите, а где находятся источники воды в сторону дачных обществ "Ключи"? (и там же- в районе селений Шадриха, Каменушка и Ложок (а что это вообще за места?)) Когда-то давно я там ее набирал- там она тем более была лучше, чем большинство этой "кулерной" (ведь вода-то эта уже настоящая природная, а не промышленная). И кто может меня туда для ее набора попутным транспортом свозить- помогите (да и всем советую и самим для себя лучше там набирать (а где есть расписание автобуса "107"?))

Сейчас до весны не будет возможно, а потом имейте ввиду- вода со скважин на дачах, что за в/з- тоже неплохая. Есть там как известно и озера. Говорят что вблизи них тоже есть ключевые источники воды. Но где именно они там находятся?

А где можно купить большие бутыли? А то они у нас в городе- это немалый дефицит (одни и из лучших и недорогих- это вот эти- plast-m-perm.ru/assortment . Это регион "81" ("9F"), и всего-то 95 р за такую бутыль (а тут за них и более 200 запросто просят)). Кто бы здесь мог взяться привезти оттуда партию, и пустить их тут в розницу?

Другой очень интересный ключевой источник- это в Ложках (но уже не в здешних, а тут- iskitimeparhia.ru/news/306-12.html ). Но вода там святая, поэтому на использование такой воды в отличие от воды обычной церковными правилами накладывается целый ряд требований и ограничений.

А кто пробовал обрабатывать воду таким магнитным чудосредством, как пластины КФС? (это "сетевоймаркетингный" товар). На одних это действует, на других- нет (на животных и растения может хорошо действовать). Вещь это дорогая. Так что прежде чем такое что брать- лучше договаривайтесь, чтобы сначала взять на опробование в прокат под залоговую цену (цена наиболее там будет себя отбивать, если эти вещи будут использоваться для большого количества пользователей)).

Какой город рискует остаться без питьевой воды? Оказывается- сочинские стройки (этот "Путинград") наносят колоссальный экологический ущерб. А места, где река Мзымта и село Ахштырь- это главные месторождения и водозаборы питьевой воды. Олимпийский экологический безпредел очень пагубен для природы ( word-sochi.ru/archives/11250 , (предсказания (и преследования за это) ученаго- sochiweb.ru/2010/04/sergey-volkov-pokinul-russia/ (нравственное состояние ответственных лиц там по тому что именно такое- http://pravdaoputine.ru/putins-friends/putin-korruptsiya , а не другое.
_su_
Цитата(Миша В. Рыцаревъ ua9oas @ 13.10.2013, 2:24) *
Дело в том, что вода с них запросто может быть заметно лучше, чем например та, что известныя фирмы нам для кулеров в бутылях привозят


Судя по количеству бреда в вашем сообщении, вам вода с первого контура Фукусимы уже не сильно повредит, а человечество от этого только выиграет.
ЮЮЮ
Цитата(Миша В. Рыцаревъ ua9oas @ 13.10.2013, 1:24) *
...Дело в том, что вода с них запросто может быть заметно лучше, чем например та, что известныя фирмы нам для кулеров в бутылях привозят (сравнивал и я и многие опрошенные мной- так оно и есть (еще вариант- быть может лучше купить не кулер, а фильтр на кран? Это хороший вариант, но все же по возможности- с родников тех (если какие не испорчены)- вода будет все равно лучше).
...

+1
тем более, что некоторые подготавливают воду на продажу, просто беря ее от горводоканала
YG_Toon
Миша, самый удачный вараинт - родник в Ключах. Вода в нем действительно изумительная. Вот только спрятан он на местности оч. хитро )) Координат нету, но могу ткнуть на карте со 100% точностью
lkv512
А куда впадает ручей Чебурзы, в канализацию?
Судя по тому, что в любые морозы ручей не замерзает источник ручья - родник. Было бы здорово облагородить территорию вокруг этого ручья.

TrueVint
Цитата(lkv512 @ 10.08.2018, 16:05) *
А куда впадает ручей Чебурзы, в канализацию?
Судя по тому, что в любые морозы ручей не замерзает источник ручья - родник. Было бы здорово облагородить территорию вокруг этого ручья.


В районе заправки "Энергия" протекает под ж/д и БШ, потом уходит в "болото" перед ул. Сиреневая.
YG_Toon
А где находится сам родник? Подскажите пожалуйста
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.