Форум Академгородка, Новосибирск > Я б в свидетели пошел...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я б в свидетели пошел...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
mama
Уважаемые сограждане! Прошу высказать свое мнение.
Некоторое время назад я имела глупость оказаться единственным свидетелем того, как нехороший человек отобрал у мальчишки сотовый телефон. Тесное общение с правоохранительными органами в ходе поисков я пережила безропотно, составляла словесный портрет, опознавала и т.д.
Нехорошего человека, к моему удивлению, нашли, и по завершении следствия,мне прислали повестку, в которой я вызывалась в суд по такому-то делу и такого-то числа в качестве подсудимого. Я немедленно позвонила по телефону, указанному в оной бумаженции, и попросила прокомментировать ситуацию. Мне сказали, что ничего особенного, собственно, не произошло. Ну, такой бланк под руку попался. Какие тут проблемы?
Честно говоря, про дату суда я просто забыла, не из вредности не пошла. А вот вчера раздался телефонный звонок, и гражданин, назвавшийся судебным приставом, настойчиво обязал меня явиться на судебное заседание, пригрозив, если что, прислать машину и препроводить...
Я сказала, что подумаю над его увлекательным предложением, и взаимно недовольные друг другом, мы беседу прекратили.
Теперь я в тягостных раздумьях... То ли просто съездить, дать свершиться правосудию, то ли проигнорировать все это хозяйство, то ли обещанного транспорта ждать. И вообще, так положено со свидетелями или все же перебор имеется?
Мария Горынцева
Мне сейчас нельзя лазить в Интернет, поскольку антивирусник ещё не установили, но, насколько я знаю, существует статья, предусамтривающая ответственность свидетелей за неявку на судебное заседание. Залезьте в поисковую систему, наберите "свидетель, неявка, суд, ответственность" - думаю, выскочит сразу. А лучше всего, прямо обратитесь к юристу.
Optimistique
Цитата(mama @ Aug 10 2004, 04:48 PM)
А вот вчера раздался телефонный звонок, и гражданин, назвавшийся судебным приставом, настойчиво обязал меня явиться на судебное заседание, пригрозив, если что, прислать машину и препроводить...

А что вас смущает? Пусть присылают машину, так и скажите. Прокатитесь с ветерком smile.gif
Fily@
Цитата
Статья 73. Обязанности свидетеля
Свидетель обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы.
При неявке свидетеля без уважительной причины лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд вправе подвергнуть его приводу. Суд вправе также наложить на свидетеля денежное взыскание в размере до одной третьей минимального размера оплаты труда.
За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за дачу заведомо ложных показаний - по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Комментарий к статье 73:
1. Вызов свидетеля осуществляется в порядке ст. 155, 238. В связи с отсутствием перечня уважительных причин неявки свидетеля представляется, что они аналогичны уважительным причинам неявки обвиняемого (см. комментарий к ст. 146).
2. Привод свидетеля, не явившегося без уважительной причины, осуществляется через орган милиции по месту жительства свидетеля. Об этом выносится постановление (определение), в котором указывается имя, отчество, фамилия, адрес свидетеля, время и место, куда он должен быть доставлен. Постановление (определение) объявляется свидетелю в момент исполнения.
3. К свидетелю не может быть применен привод без предварительного вызова. Об установлении причин неявки см. комментарий к ст. 147. Денежное взыскание может быть наложено судом и в случаях, когда свидетель подвергнут приводу.
4. Факт отказа или уклонения от дачи показаний устанавливается протоколом, составленным с участием понятых (в судебном заседании - протоколом судебного заседания). Лицу, отказавшемуся от дачи показаний, предоставляется возможность дать объяснения о причинах, что также отмечается в протоколе. Факт злостного уклонения подтверждается данными о вручении повесток, материалами проверки объяснений о причинах неявки (Бюл. ВС СССР, 1978, N 1, с. 12).
5. Отказ от дачи показаний против себя самого, супруга и близких родственников, круг которых определен п. 9 ст. 34, является правомерным (см. ст. 51 Конституции РФ). Об этом свидетелю должно быть разъяснено, в том числе и в случаях, когда соответствующий вопрос задается в ходе получения показаний по другим вопросам. Вместе с тем целесообразно разъяснить, что речь не идет о запрещении давать показания по соответствующим обстоятельствам и что лицо может их дать, если считает необходимым.
6. Заявление свидетеля о том, что он ничего не знает об обстоятельствах, интересующих следствие или суд, не может расцениваться как отказ или уклонение от дачи показаний. Если будет доказано, что такое заявление заведомо неправильно, свидетель может быть привлечен к ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
7. Наличие, по мнению свидетеля, обстоятельств, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 18, может быть основанием для ходатайства о допросе в закрытом заседании, но не для отказа от показаний.
О соотношении обязанностей свидетеля, предусмотренных ч. 1 ст. 73, с его правом на личную и семейную тайну, а также обязанностью хранить государственную, а также служебную, профессиональную, банковскую, иную защищаемую законом тайну см. комментарий к ст. 72.
8. Дело о даче заведомо ложных показаний может рассматриваться судом лишь после основного дела.
9. Закон говорит об ответственности за заведомо ложные показания, т.е. за умышленную их дачу. Необходимо выяснить мотивы ложных показаний, проверить, не имели ли место добросовестное заблуждение, забывчивость.
10. В ст. 73 указано лишь об обязанностях свидетеля, который, как и другие участники уголовного процесса, наделен правами. К их числу относятся: недопустимость применения на допросе или в связи с допросом насилия, другого жестокого или унижающего человека обращения, привлечения без согласия свидетеля к различным опытам; конституционное право не давать показаний против себя самого, супруга, близких родственников; право знать об использовании технических средств фиксации показаний; право лично ознакомиться с протоколом и предъявлять требования, подлежащие обязательному исполнению, о внесении изменений и дополнений и др. (см. также комментарий к ст. 17, 68 - 70, 74, 106, 155 - 160, 218, 283 - 286).


Вот так вот! ;)
Мария Горынцева
Большое спасибо! Исчерпывающе! С большим интерсом изучила.

А вот кто знает: должны были принять закон о защите свидетелей? Каковы диспозиции?
XXL
Цитата(Vova @ Aug 10 2004, 05:15 PM)
информация к размышлению: в России нет защиты свидетелей.

Да нет, с неделю назад что-то не то приняли, не то вынесли на чье-то рассмотрение
Мария Горынцева
По-моему, уже приняли, в "Известиях" писали. Но вот откуда возьмутся деньги на исполнение закона? Гладко было на бумаге...
Fily@
"Закон" о защите свидетелей действительно существует и даже поправки к нему несколко раз вносились...
А вот так называемой программы по защите свидетелей, увы, нету... dry.gif
FLAGELLUM DEI
Цитата(Optimistique @ Aug 10 2004, 03:56 PM)
А что вас смущает? Пусть присылают машину, так и скажите. Прокатитесь с ветерком

beer.gif beer.gif
deep
Столько было работы - и показания давали, и словесный портрет составляли, может, благодаря вашим личным усилиям этого придурка поймали. Дело осталось за малым - наказать его по всей строгости закона. Тут как раз пасовать не стоит, так что лучше сходите в суд.
Pinocchio
Цитата(deep @ Aug 10 2004, 11:32 PM)
Столько было работы - и показания давали, и словесный портрет составляли, может, благодаря вашим личным усилиям этого придурка поймали. Дело осталось за малым - наказать его по всей строгости закона. Тут как раз пасовать не стоит, так что лучше сходите в суд.

присоединяюсь. уж наказывать то гадов надо, а сходить в суд в качестве свидетеля-дело не трудное.
Дворник
Девушка, вы молодец, что поучаствовали в деле как свидетель, не побоялись как многие, которые "милиции не верю", "времени нету", "да ну, по судам затаскают", а случись что - в ту же милицию бегут, да еще нерадивых свидетелей ругают за неактивность.
Сделайте последнее малое - помогите посадить этого козла. А то, представьте, случиться нечто с вами и вашими близкими (тьфу-тьфу-тьфу smile.gif ) - а решающий свидетель закочевряжится в последний момент... Но пасаран!
Чико
Цитата(Vova @ Aug 10 2004, 04:28 PM)
наши власти могут только принимать, а реализовать...увы.

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. ;)
Lucy
Дерзай, мама. ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.